Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста Молчанова Елена Владимировна

Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста
<
Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста
>



Молчанова Елена Владимировна. Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Молчанова Елена Владимировна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-философские и психолого-педагогические аспекты понятия «чувство собственного достоинства» 13

1.1. Сущность понятия «чувство собственного достоинства» в историческом и социально-философском контексте

1.2. Структурные компоненты понятия «чувство собственного достоинства» 32

1.3. Сущностная характеристика воли как интегрированного компонента чувства собственного достоинства 46

1.4. Психолого-педагогические условия организации образовательного пространства в школе, обеспечивающего целенаправленное формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младших классов 60

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста 75

II.1. Модель процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства 75

II.2. Формирования волевого компонента чувства собственного достоинства в авторской программе «Школа Достоинства» 98

II.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию у учащихся младшего школьного возраста волевого компонента чувства собственного достоинства и их обсуждение 120

Выводы 141

Список литературы 146

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние десятилетия произошли значительные изменения, затронувшие все стороны социальных и педагогических отношений: структурные, содержательные, управленческие, экономические и др. Переоцениваются сложившиеся представления о мире и человеке, о системе его ценностных ориентаций, характере личностной самореализации, которые объективно основываются на сформированности у человека чувства собственной самодостаточности, личностно-ориентированной автономии, чувства собственного достоинства (А.В.Беспалов, 2004; В.В.Борисенко, 1988; О.Б.Дутчина, 2004; И.С.Марьенко, 1985; Д.А.Самородов, 2005 и др.).

Чувство собственного достоинства составляет основу становления личности, имеющую интегрирующее значение в целостном процессе ее развития, отражает оценку человеком собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, обеспечивает конструктивное, долговременное и полноценное функционирование данных процессов (Г.Д.Бандзеладзе, 1979; Н.Г.Емузова, 1995; В.Т.Лисовский, 1984; А.В. Зосимовский, 1992; Д.А.Самородов, 2005 и др.). Благодаря ему, человек узнает о своих качествах, достоинствах и недостатках, осуществляет наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения.

Вопросы формирования достоинства человека всегда были предметом пристального внимания ученых. Достоинство человека рассматривали с точки зрения общечеловеческой и нравственной ценности - Г.С.Батищев, Т.В.Коротовский, В.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная, совокупности высших нравственных чувств воли, самоуважения, «Я-концепции» - Л.С.Выготский, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, В.В.Столин и др., достоинства и поступков человека - М.М. Бахтин, С.Л.Рубинштейн, синтеза достоинства с рефлексией, самопознанием, самооценкой, самосознанием - Б.Паскаль, Л.Фейербах, Д.Юм и др., формирования чувства собственного достоинства у подрастающего поколения - Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Ю.Е.Зайцева, А.Г.Ковалев, Л.Колберг, И.С.Кон, Т.В.Коротовский, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, Н.К.Платонов, В.В.Столин, В.А.Сухомлинский, П.М.Якобсон, Е.Эриксон и др.

Волевой компонент является детерминантом чувства собственного достоинства человека. Именно он позволяет личности активно самодетерминировать и саморегулировать свою деятельность, поведение вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.

Система образования, направленная на формирование у подрастающего поколения способности активно, сознательно и творчески преобразовывать действительность, не может не учитывать эти преобразования при организации воспитательной среды школы. Особенно это становится актуальным, когда разговор идет об учащихся младшей школы, где закладывается основа нравственности человека.

В младшем школьном возрасте, под влиянием предъявляемых учебных требований, у школьников начинается усиленное развитие выдержки и терпения как основы дисциплинированного поведения, которое к концу первого года обучения становится привычным для ребенка. При этом, если в первом и втором классах учащиеся совершают волевые действия главным образом по указанию взрослых, то в третьем классе они приобретают способность совершать волевые акты в соответствии с собственными мотивами.

В этот период обучения наблюдается нарастающее стремление школьников к самостоятельности и решительности, хотя, проявление ими волевого компонента чувства собственного достоинства во многом определяется их интересом к заданиям, поскольку «надо» еще не является основой мотивации их деятельности. Поэтому проявление ими упорства и настойчивости во многом зависит от того, насколько учителю удалось включить выполняемое задание в мотивационную сферу личности учащихся, сделать его значимым для них.

В то же время, анализ сложившейся практики показывает, что в настоящее время не разработаны методологические основы формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младших классов в учебно-воспитательной системе образовательного учреждения. Таким образом, констатируются противоречия между:

- потребностью общества в самореализации подрастающего поколения, способного к активной, сознательной и ответственной деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия, обеспечивающего формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся всех возрастных групп;

- необходимым и реальным уровнями разработанности структурно-содержательных характеристик и эффективностью процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: которая заключаются в научном обосновании процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Объект исследования – процесс формирования чувства собственного достоинства у детей младшего школьного возраста в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования – формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста в образовательном пространстве школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста будет эффективным и примет управляемый характер, если:

- учитывать, что волевой компонент является детерминантом чувства собственного достоинства человека;

- процесс формирования волевого компонента чувства собственного достоинства будет носить поэтапный характер, направленный на формирование у школьников мотивационно-смысловой, характерологической, когнитивной и поведенческой составляющих волевого компонента чувства собственного достоинства;

- при организации педагогического процесса реализовывать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства, позволяющую целенаправленно и последовательно воплощать иерархию целей, задач, методов, форм и средств педагогического воздействия на учащихся младшего школьного возраста;

- выявлены и апробированы психолого-педагогические условия процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Обосновать содержание, структуру и критерии волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

  2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников.

  3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества; идеи развития «истинной человечности», императивов нравственных требований; современные представления о сущности образования как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области:

теории и методики воспитания школьников (В.И.Беляев, И.П.Иванов, В.А.Караковский, В.М.Коротов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.М.Шепель, Н.Е.Щуркова и др.);

личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревский, Л.И.Божович, Н.М. Сажина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

концепция формирования чувства собственного достоинства у подрастающего поколения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, И.Ф.Свадковский, Е.Эриксон и др.);

идеи обеспечения достоинства человека как общечеловеческой нравственной ценности (Г.Д.Банзеладзе, П.Боранецкий, Н.Г.Емузова, Т.В.Коротовский, В.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная и т.д.).

Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок, методы математической статистики).

Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 5,11,16 г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина в течение пяти лет (2004-2009гг.) и охватывало, в общей сложности, 146 учащихся начальных классов; проанкетировано 108 семей; 36 педагогов.

Организация исследования включала три этапа.

I этап (2004-2005гг.) – проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.

II этап (2005-2006гг.) – проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста, разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы и теоретическая модель его формирования.

III этап (2006-2009гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «волевой компонент чувства собственного достоинства младших школьников» как личностного образования, позволяющее человеку регулировать свое поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства;

- обоснованы содержание и структура волевого компонента чувства собственного достоинства, которая представлена мотивационно-смысловой, характерологической, когнитивной и поведенческой составляющей;

- выявлены критерии оценки (интерес, желание, адекватное восприятие, качество теоретических знаний и др.) и уровни (очень низкий, низкий, средний, высокий) сформированности волевого компонента чувства собственного достоинства младших школьников;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников, включающий субъективные (возрастные и личностные характеристики ученика (личностные качества, устойчивость положительной мотивации, способности к волевому поведению, установка на творчество)) и объективные (гуманизация образования и воспитания; личностные характеристики учителя (профессионально личностные качества, способность формировать морально-психологический климат в коллективе), морально-психологический климат в коллективе);

- разработана и апробирована модель, которая явилась методологическим ориентиром исследования, включающая концептуальный (цель, структуру, психолого-педагогические условия) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса, этапы уровни сформированности) блоки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении области знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста; в обосновании теоретических положений формирования волевого компонента чувства собственного достоинства; в определении этапов формирования данного качества личности, позволяющего обеспечить своевременный контроль и коррекцию; в становлении самостоятельной, активной, уверенной в своих силах, творческой индивидуальности; а также в выявлении содержания, условий и методов педагогической работы по формированию волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся начальной школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество воспитательного пространства школы, повысить эффективность его воздействия на морально-нравственное развитие подрастающего поколения, адаптировать деятельность школьников к реальной жизнедеятельности.

Предложенная авторская программа «Школа Достоинства» может использоваться учителями школы для оптимизации процесса формирования чувства собственного достоинства школьников.

Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый воспитательный эффект при решении проблемы нравственного воспитания учащихся младшей школы.

На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в общеобразовательных школах №№ 5,11,16 г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Волевой компонент чувства собственного достоинства представляет собой личностное образование, позволяющее человеку регулировать свое поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства. Уровень его сформированности во многом определяет проявление человеком достойного поведения и организует его деятельность, опираясь на имеющиеся задачи и требования.

  2. Эффективность процесса формирования определяется следующими критериями, критериальными показателями:

- мотивационно-смысловой: интерес к деятельности, признание чувства собственного достоинства как значимого компонента личности человека, желание быть честным, справедливым, достойным человеком, осмысленный и активный подход к процессу формирования волевых усилий;

-характерологический: адекватное восприятие обстановки, уверенность в своих силах, целеустремленность, мужество, доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим людям, выдержка и самообладание, сдержанность в различных ситуациях;

- когнитивный: качество теоретических знаний в отношении вопросов о достойном поведении, самоуважении, честности, трудолюбия и т.д;

- поведенческий: проявление учащимся в различных ситуациях умения внимательно слушать другого человека, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д., оценивать свои действия и действия других людей, вежливо относиться к окружающим, защищать свою честь и достоинство, работать над своими недостатками и развивать способности и т.д.

3. Модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников является методологическим ориентиром исследования, представляющая четырехэтапную систему педагогического воздействия (теоретический, репродуктивный, нормативный, деятельностно-творческий), каждый этап которой имеет свое методологическое обоснование, включающий блоки: концептуальный (цель, средства, условия, системный эффект) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса).

4. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования волевого компонента чувства собственного достоинства представлен системой объективных и субъективных условий:

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были рассмотрены на городском методическом объединении учителей начальных классов города Кропоткина Краснодарского края. Результаты исследования отражены в 16 статьях, общим объемом 5,35 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 185 страницах и включает 16 таблиц, 6 рисунков, в том числе, диаграммы и графики. Список использованной литературы включает 191 источников, из них 3 на иностранном языке.

Структурные компоненты понятия «чувство собственного достоинства»

Проведенный исторический анализ сущностного аспекта понятия «чувство собственного достоинства» показал, что его смысловое содержание неразрывно связано с социально-политическими особенностями исторической эпохи и является, с одной стороны, критерием соответствия свойств личности, востребованных в данном обществе, с другой стороны, отражает восприятие человека себя как ценности общества, как представителя определенной социальной группы, как ценности самого общества.

На современном историческом этапе развития общества чувство собственного достоинства неразрывно связано с такими понятиями как «нравственность», «мораль», «ценность», «свобода», «сознательность», «самооценка», «гуманизм» (табл.1). Жизненную позицию любого человека невозможно представить без усвоения им нравственных норм и принципов общественно-ценностной деятельности общества. Как отмечает Е.Л.Перевозная, нравственная целостность личности - это, по существу, единонаправленная совокупность моральных воззрений, убеждений, чувств (черт и качеств), выражающих моральный облик личности, проявляемый в ее поступках и поведении (109). Не последнюю роль в развитии нравственных чувств человека играет сознание. Именно оно позволяет человеку положительно или отрицательно оценить себя как субъекта общества определенной профессии, деятельности, устанавливая тем самым характер отношений личности к другой личности, к обществу в целом и к самому себе. Сознание человека проявляется и формируется в его деятельности. Единство сознания и деятельности выражено в том, что поведение человека разумно, осмысленно и осознано. Это значит, что взрослый человек обычно направляет свои действия на достижение определенной цели. Он знает, чего он хочет (цель), отдает себе отчет в том, ради чего к этой цели стремится (мотив). Его побуждения тем более осознанны, чем он более развит и воспитан (59). В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения, что чувство собственного достоинства является формой самосознания и самоконтроля личности. Ведь именно благодаря ему у человека формируются требования к самому себе и окружающей действительности. Утверждение и поддержание своего достоинства предполагает совершение соответствующих ему нравственных поступков (или, наоборот, не позволяет человеку поступить ниже своего достоинства). В этом смысле понимание собственного достоинства наряду с совестью и честью является одним из способов ответственности перед собой как личностью (52, с. 85). Самосознание — осознание человеком самого себя, своих физических сил и умственных способностей, поступков и действий, их мотивов и целей, своего отношения к внешнему миру, другим людям и самому себе. Оно имеет иерархию проявления от низшего самочувствия через самопознание до высшего - самоотношения, объективирующегося в самоконтроле и саморегуляции своего поведения (128). Таким образом, чувство собственного достоинства характеризует одну из сторон морального сознания и самосознания человека, его собственное представление о своей социальной ценности. Как нравственно-обобщающая характеристика личности, достоинство выражает совокупность свойств и качеств человека, общественная значимость которых осознается и оценивается им самим, а также получает адекватную оценку со стороны других людей. Из данного определения вытекают важнейшие этические признаки достоинства личности. К ним относятся: - наличие у человека совокупности моральных качеств, которые определяют его социальную значимость; - осознание и объективная самооценка человеком своего «Я» и проявление на этой основе чувства самоуважения; - уважение к человеку со стороны других людей и адекватная его оценка общественным мнением. Следовательно, можно говорить о том, что содержание чувства собственного достоинства аккумулируется вокруг нескольких процессов: - осмысление и объективная самооценка человеком своей социальной значимости; - эмоциональное переживание своей деятельности в общественной среде, а, следовательно, и укрепление и развитии чувства самоуважения; - нравственная самоориентация действий и поступков личности и мобилизация своих волевых усилий, позволяющих вести себя достойным образом в любых жизненных обстоятельствах. Из. этого следует, что чувство собственного достоинства наряду с совестью занимают совершенно особое место среди других нравственных ; чувств. Возникая на основе глубокого усвоения ряда нравственных чувств, они представляют собой не только потребность в нравственном поведении, но и его оценку (78). Следовательно, чувство собственного достоинства можно определить как эмоционально-оценочное отношение, возникающее в результате глубокого усвоения человеком норм , нравственности, существующих в данном обществе,.врезультате превращения объективных обязанностей в сознание индивида, в его убеждения, в его собственные требования к себе и окружающим.

Рассматривая составляющие компоненты чувства собственного-достоинства, необходимо отметить, что на сегодняшний день нет однозначного мнения на этот счет. Однако большинство ученых едины в том, что оно неразрывно связано с проявлением человеком сознания и чувства, т.е. воспринимается как интеллектуальный и эмоциональный феномен (82, , 160). При этом чувственный феномен, как правило, возникает на основе сознания путем психологической фиксации часто повторяющегося сознания чести и достоинства. Здесь чувство выполняет функцию закрепления, запоминания феноменов сознания.

Сущностная характеристика воли как интегрированного компонента чувства собственного достоинства

Мировоззрение и убеждения. Эта составляющая воли включает в себя два направления, первое отражает готовность сознания личности поступать в соответствии с принятыми в обществе правилами (миропонимание, знания о мире), второе отображает отношение человека к этим правилам. К основным ее элементам относятся: - способность человека осознавать и воспринимать себя как частицу общества, коллектива (класса, группы), семьи; принимать другого человека как равного субъекта деятельности, ценить себя и окружающих и т.д. - знание норм поведения и морали, этикета поведения и общения, роли личности в истории, анализа деятельности и т.д.; -способность к логическому мышлению и правильным умозаключениям. Данная составляющая отражает интеллектуальную сферу чувства собственного достоинства и характеризуется видами и стилем мышления, качествами ума, познавательными процессами, мыслительными операциями, познавательными умениями, внепредметными знаниями, умениями и навыками, целостной системой знаний. Способность к волевым усилиям отражает внутреннюю готовность человека проявлять личностные качества, обеспечивающие достойное поведение человека в любых жизненных ситуациях. Именно развитость данных характеристик личности является предпосылкой к развитию у человека чувства собственного достоинства. Воля как сознательная организация и саморегуляция деятельности, направленная на преодоление внутренних трудностей - это, прежде всего, власть над собой, над своими чувствами, действиями. У каждого человека эта власть обладает разной степенью выраженности.

Обыденное сознание фиксирует огромный спектр индивидуальных особенностей воли, различающихся по интенсивности своих проявлений, характеризуемых на одном полюсе как сила, а на другом как слабость воли. Человек, обладающий сильной волей, умеет преодолевать любые трудности, встречающиеся на пути к достижению поставленной цели, при этом обнаруживает такие волевые качества, как решительность, мужество, смелость, выносливость и т.д. Слабовольные люди пасуют перед трудностями, не проявляют решительности, настойчивости, не умеют сдерживать себя, подавлять сиюминутные побуждения во имя более высоких, нравственно оправданных мотивов поведения и деятельности. Диапазон проявлений слабоволия столь же велик, как и характерных качеств сильной воли (20). Крайняя степень слабоволия находится за гранью нормы психики. Сюда относятся, к примеру, абулия и апраксия.

Абулия - это возникающее на почве мозговой патологии отсутствие побуждений к деятельности, неспособность при понимании необходимости принять решение действовать или исполнять его. Например, учащийся четко понимает важность и необходимость проявить свой характер, преодолеть свою нерешительность и сделать правильный поступок, однако, если у него наблюдается абулия, он не может заставить себя что-либо для этого предпринять.

Апраксия - сложное нарушение целенаправленности действий, вызываемое поражением мозговых структур. Если поражение нервной ткани локализуется в лобных долях мозга, наступает апраксия, проявляющаяся в нарушении произвольной регуляции движений и действий, которые не подчиняются заданной программе и, следовательно, делают невозможным осуществление волевого акта.

Абулия и апраксия - сравнительно редкие явления, присущие людям с тяжелым расстройством психики. Слабоволие, с которым педагог сталкивается в повседневной работе, обусловлено, как правило, не мозговой патологией, а неправильным воспитанием, вполне устранимо в результате направленного формирования личности детей и подростков.

Рассматривая проявление слабой воли в учебно-воспитательном процессе, отмечается, что наиболее типичным проявлением слабой воли является лень - психическое явление: отсутствие желания делать что-либо, требующее волевого усилия, и главное - переживание удовольствия от безделья. Следует отметить, что лень отличается от апатии и сознательного отказа от работы в силу неправильного отношения к труду (111, 127).

Лень - это одно из следствий неправильного воспитания, которое ведет к формированию бессилия и вялости человека, его неприспособленности к жизни, безразличия к общему делу. Ленивый человек обычно обладает внешней локализацией контроля и потому безответственен, зачастую обладает другими проявлениями слабости - трусость, нерешительность, несдержанность и т.д.

Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности, с лучшей стороны характеризуют личность человека. Перечень подобных волевых качеств очень велик: мужество, настойчивость, решительность, целеустремленность, выдержка, самостоятельность. Решительность - это индивидуальное качество воли, связанное со способностью и умением самостоятельно принимать ответственные решения и неуклонно реализовывать их в деятельности. У решительного человека начавшаяся борьба мотивов вскоре завершается принятием и исполнением решения. Проявление решительности - это не всегда мгновенное, но всегда своевременное решение, принятое со знанием дела, с учетом обстоятельств. Скоропалительные решения зачастую свидетельствуют не столько о решительности, сколько о желании человека избавиться от внутреннего напряжения и обсуждения мотивов, что скорее свидетельствует о слабости, а не о силе воли. С другой стороны, постоянное оттягивание принятия или исполнения решения, откладывание его «в долгий ящик» говорит, в свою очередь, о неразвитости воли.

Модель процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства

В современном педагогическом пространстве построение моделей образовательного процесса чрезвычайно актуально и широко применяется в дидактической практике (7, 24,33 и др.).

Модель - созданная или выбранная исследователями система, воспроизводящая существенные для цели познания характеристики изучаемого объекта и вследствие этого находящаяся с ним в таком отношении замещения и сходства, что ее исследование служит опосредованным способом получения знания об этом объекте и дает информацию, однозначно преобразуемую в информацию о познаваемом объекте и допускающую экспериментальную проверку (126). Вопросам моделирования педагогических процессов посвящены работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, И.И.Логинова и др. Авторы излагают общие подходы к моделированию, обосновывают и доказывают необходимость применения методов моделирования в педагогике. Моделирование процесса обучения школьников дает возможность сформировать в учебно-воспитательном пространстве опыт реализации различных видов деятельности, тем самым обеспечить более быструю адаптацию выпускников к реальным условиям жизни. Таким образом, моделирование представляет собой, с одной стороны, специфический метод исследования специально организованных объектов исследования, а с другой - описательный аналог деятельности, где в сформированных конструкциях и аналитических интерпретирующих текстах отображены ее важнейшие характеристики. Как справедливо отмечает Ю.К.Бабанский, «моделирование в педагогических исследованиях выступает как высшая и особая форма наглядности, как средство упорядочения информации, позволяющее более глубоко раскрыть сущность изучаемого явления» (7). Проведенный анализ литературы позволил выявить положительные стороны моделирования: - возможность выхода за границу чувственно-достигаемого отражения скрытых существенных связей вещей - сочетание, связывание различных. чувственных образов, вызов из памяти научной информации; - качественно высшее предварение, т.е. научное предвидение хода событий, процессов в сознательной постановке не только ближайших, но и отдельных целей, выработка планов деятельности, проектов сооружений; - претворение идеальных моделей действий в практические действия и идеальных сооружений в действительные; - приобретение новых знаний о процессе и результате деятельности субъектов обучения (7,13, 21, 24, 57, 85 и др.). Использование в нашем исследовании моделирования как инструмента . познания процесса развития воли человека в системе начального образования позволило определить его содержательную и процессуальную стороны. Исследование научно-методической литературы по данной теме выявило, что ядро чувства собственного достоинства составляют волевые регуляции человека, обеспечивающие его активность в различных жизненных ситуациях. Во многом от сформированности волевого компонента чувства собственного достоинства будут зависеть поведение и поступки учащегося в учебно-воспитательном пространстве школы. Для эмпирического исследования столь сложной характеристики. личности человека нами были выделены четыре составляющие волевого компонента чувства собственного достоинства: мотивационно-смысловая, характерологическая, когнитивная, поведенческая. Они были рассмотрены с точки зрения предмета нашего исследования как основные составляющие, влияющие на формирование волевого компонента чувства собственного достоинства. Характерологическая составляющая волевого компонента чувства собственного достоинства отражает такие стороны личности, как целеустремленность, решительность, выдержка, самостоятельность, мужество, настойчивость; эти составляющие определяют особенности психологической подготовленности человека к проявлению чувства собственного достоинства в деятельности. Значимость вышеназванного составляющего волевого компонента чувства собственного достоинства переоценить невозможно, так как трудно представить человека, ценящего себя, свой труд, деятельность других людей их мнения и убеждения, умеющего отстаивать свои взгляды, оказывающего влияние на окружающих, чувствующего ответственность за результат деятельности, но при этом не обладающего перечисленными выше качествами. Следовательно, сформированность у школьников характерологической составляющей волевого компонента чувства собственного достоинства обеспечивает его психологическую готовность действовать в рамках существующих морально-нравственных правил, отстаивать свою точку зрения, принимать на себя обязанности и нести за них ответственность. Этот компонент неразрывно связан с мотивационно-смысловой составляющей процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства. Осознанная деятельность человека обеспечивает целенаправленное проявление нравственных качеств личности, а, следовательно, обеспечивает поведение человека в рамках достойного. В мотивационно-смысловой составляющей волевого компонента чувства собственного достоинства отражаются: - способности человека осознавать и воспринимать себя как частицу общества, коллектива (класса, группы), семьи; - стремление личности совершенствовать свои положительные стороны и работать над коррекцией отрицательных сторон; - принятие человеком другого человека как равного субъекта деятельности; - умения объективно оценивать ситуации, поведение другого человека, давать самооценку; - знания человека о мире и т.д. Формирование и развитие рассмотренных составляющих невозможно без сформированности когнитивного и поведенческого составляющих. Именно они обеспечивают теоретико-практическую подготовленность личности к деятельности в рамках достойного поведения. К ним относят знания в вопросах норм поведения и морали, этикета поведения и общения, особенностей организации и проведения учебной деятельности, роли личности в истории, анализа деятельности и т.д.; способность к логическому мышлению и правильным умозаключениям; умения человека управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д.; способность к защите чести и достоинства, способность поддерживать свое доброе имя, преодолевать свои недостатки, работать над совершенствованием своей личности.

Формирования волевого компонента чувства собственного достоинства в авторской программе «Школа Достоинства»

Исходя из того, что процесс формирования волевого человека представляет собой систему целенаправленного взаимодействия педагога и школьника в адекватных, специально организованных условиях с применением необходимых механизмов, форм и методов организации занятий, подчеркнем, что главным компонентом учебно-воспитательного процесса является активная, целеустремленная, самоуправляемая познавательная деятельность самих учащихся. Самостоятельное изучение учащимися содержания каждой учебной дисциплины (понятий, теоретических положений, способов взаимодеятельности, характера поведения человека в различных ситуациях и т.д.), а также овладение техникой применения этих знаний в той или иной области учебной и практической деятельности является важнейшим показателем их предрасположенности к действиям в рамках достойного поведения.

Реализацией воспитательной среды, обеспечивающей

целенаправленное формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста, где созданы условия для нравственного, духовного, этического развития всех участников педагогического процесса, является идея построения «Школы Достоинства» -школы личностного развития и самосовершенствования, с идеалом свободной, жизнелюбивой, талантливой личности.

Центральное место во всей воспитательной системе «Школы Достоинства» принадлежит идее формирования высоконравственного человека, осознающего себя как личность. Создание такого педагогического пространства направлено на то, чтобы каждый его участник пользовался возможностями всестороннего развития личности. «Школа Достоинства», развивая нравственный потенциал личности, помогает полнее раскрыться ее индивидуальным свойствам в деятельности на благо себя и общества, что позволяет реализовать обратную связь: коллектив - личность - коллектив.

Цель «Школы Достоинства» - воспитание и развитие личности школьника, способного строить жизнь, достойную Человека, сочетающего в себе мировоззренческую культуру, высокие нравственные качества, деловитость и творческую индивидуальность, гуманное отношение к миру, способность к саморазвитию и самореализации.

Задачи «Школы Достоинства»: - формировать у учащихся систему знаний в вопросах норм поведения и морали, этикета поведения и общения, роли личности в истории, сущности достоинства человека и т.д.; - формировать у ребенка ценностное отношение к достоинству человека; совершенствовать личностный потенциал учащегося (совершенствовать положительные стороны личности ребенка и работать над коррекцией отрицательных); - вырабатывать способности учащегося осознавать и воспринимать себя как частицу общества, коллектива (класса, группы), семьи, а также принимать другого человека как равного субъекта деятельности; - формировать у школьников ценностное отношение к поступкам «по правилам» морали, чести; - вырабатывать умения анализировать с точки зрения морально нравственного аспекта свои и чужие поступки; - создавать условия для формирования у школьников опыта управления своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов, развивать способности защищать свое достоинство, поддерживать свое доброе имя, преодолевать свои недостатки, работать над совершенствованием своей личности. Приоритетными задачами в воспитательной работе «Школы Достоинства» являются задачи нравственного воспитания: - вооружение учащихся знаниями о морали, раскрытие ее сущности, социальной и психологической целесообразности моральных норм и формирование положительного отношения к ним; - систематическое накопление и обогащение опыта нравственного поведения учащихся путем организации их практической деятельности, взаимоотношений в коллективе, отношений с учителями и родителями; обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями и формирование нравственных чувств; - формирование культуры общения и организации повседневного быта, навыков и привычек нравственного поведения; - организация нравственного самовоспитания детей. Для достижения целей и реализации поставленных задач, процесс организации воспитательной среды был ориентирован на: 1) переход от педагогики требований к педагогике отношений; 2) гуманно-личностный подход к ребенку; 3) единство обучения и воспитания. Новый взгляд на личность выражается в следующих позициях: - личность проявляется в раннем детстве; ребенок в школе — это полноценная человеческая личность; - личность является субъектом, а не объектом в педагогическом процессе; - личность - цель образовательной системы, а не средство для достижения каких-либо внешних целей; - каждый ребенок обладает способностями, многие дети талантливы; - приоритетными качествами личности являются высшие этические ценности (доброта, любовь, трудолюбие, совесть, достоинство, гражданственность и др.). Гуманно-личностный подход к ребенку в учебно-воспитательном процессе - это ключевое звено, которое объединяет в себе следующие идеи: новый взгляд на личность как цель образования, личностную направленность учебно-воспитательного процесса; гуманизацию и демократизацию педагогических отношений; отказ от прямого принуждения как метода, не дающего результатов в современных условиях; новую трактовку индивидуального подхода; формирование положительной «Я-концепции».