Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Введение 3
1.1. Сущность и структура валеологической культуры младших школьников 14
1.2. Учет психолого-педагогических особенностей младших школьников как необходимое условие формирования валеологической культуры 38
1.3. Деятельность учителей начальных классов по формированию валеологической культуры младших школьников 56
1.4. Семья - важнейший источник формирования валеологической культуры младших школьников 74
1.5. Совместная деятельность педагогов начальной школы и родителей по формированию валеологической культуры 86
Выводы по I главе 97
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Критерии и уровни сформированности валеологической культуры младших школьников 100
2.2. Состояние валеологической культуры младших школьников 106
2.3. Потенциальные возможности учителей и родителей по формированию валеологической культуры младших 118
2.4. Организационно-педагогические условия повышения эффективности формирования валеологической культуры младших школьников... 135
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 153
Выводы по II главе 176
Заключение 178
Библиография 182
Приложения 206
- Сущность и структура валеологической культуры младших школьников
- Учет психолого-педагогических особенностей младших школьников как необходимое условие формирования валеологической культуры
- Критерии и уровни сформированности валеологической культуры младших школьников
Введение к работе
"Забота о человеческом здоровье, тем более о здоровье ребенка — это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это прежде всего забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества»"
В.Л. Сухомлинскип
Актуальность исследования
Проблема воспитания подрастающего поколения всегда была и есть одна из важнейших социально-педагогических задач общества. Нацеливая учащуюся молодежь на глубокое овладение основами наук, духовное и физическое развитие, общество стремится сохранить и укрепить ее здоровье. Проблемы охраны здоровья детей могут успешно решаться лишь при совместных действиях общества и родителей, педагогов и медицинских работников. В этих социально-педагогических условиях возникает необходимость повышения общей культуры людей и межличностных отношений.
В условиях социально-экономического кризиса происходит утяжеление или декомпенсация психических расстройств населения страны. Анализ показателей официальной статистики позволяет утверждать, что уровень заболеваемости психическими расстройствами, к сожалению, не имеет тенденции к снижению.
Наиболее чувствительной к стрессовым воздействиям оказалась детская психика. Экологические катастрофы, войны, неблагоприятные социальные условия, конфликтные ситуации в семье, школе вызывают чрезмерное психоэмоциональное напряжение, которое ведет к появлению невротических расстройств и нарушений психического здоровья в форме повышенной возбудимости, агрессивности, конфликтности, эмоциональной лабильности и в конечном итоге к снижению умственной и физической работоспособности.
Здоровье современного человека во многом зависит от образа жизни, которому должны обучать его с малых лет. В Аналитической справке о пробле 4
мах глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения по достижению здоровья для всех в XXI веке определяется как здоровое начало жизни. К 2020 г. все новорожденные, дети младшего и школьного возраста должны быть более здоровыми, что обеспечит им более здоровое начало жизни.
Современное школьное образование утратило былое единообразие, наряду с традиционными школами появились лицеи, гимназии, частные авторские школы. В целом имеет место прогрессивный переход к дифференцированному образованию, ориентированному на конкретного ученика. Однако анализ учебных программ показал, что их содержание меняется главным образом в сторону повышения требований, интенсификации обучения и увеличения объема учебных нагрузок.
Среди учащихся школ "нового типа" на 20% чаще, чем в массовых школах, выявляется распространенность пограничных нервно-психических нарушений, которая достигает 55%. Ухудшение психического здоровья ведет к росту различных форм социально-психологической дезадаптации школьников. Трудности в усвоении базисных предметов испытывают 86% учащихся лицеев, 100% учащихся гимназий и 73% учащихся массовых школ [232].
Образ жизни формируется под действием социально-гигиенических условий, гигиенических факторов; условий материально-жилищной обеспеченности, питания, обучения, воспитания, наличием или отсутствием вредных привычек и т.д. Фактор внутришкольной среды, оказывающий неблагоприятное влияние на здоровье детей, составляет в начальных классах - 12,5%, а к окончанию школы - 20,7%.
Таким образом, состояние здоровья детей не только результат длительного неблагоприятного воздействия социально-экономических и экологических факторов, но и ряда педагогических факторов, таких как:
• стрессовая тактика авторитарной педагогики;
• интенсификация учебного процесса (постоянное увеличение темпа и объема учебной нагрузки); • раннее начало дошкольного систематического обучения;
• несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся, несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса;
• провалы в системе валеологического воспитания и частичное разрушение служб школьного врачебного контроля;
• недостаточная валеологическая грамотность педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребенка и многих родителей в вопросах формирования культуры здоровья детей.
Таким образом, на первый план выходят проблемы педагогики. Начиная с дошкольного возраста детей необходимо, наряду с привитием гигиенических навыков, навыков по самообслуживанию, учить азам профилактики заболеваний, основам сохранения здоровья.
Возникает необходимость формирования потребности у детей валеоло-гической культуры, которая приведет к сохранению и развитию здоровья.
Однако работа, направленная на сохранение здоровья детей и подростков, пока еще недостаточно эффективна, что обусловлено недостаточностью валеологических знаний у педагогов, родителей, учащихся.
Мы согласны с тем мнением, что точки соприкосновения педагогики и валеологии очень значительны и актуальны, что требует объединения этих наук и выделения их в отдельную отрасль - педагогическую валеологию, одной из задач которой является обучение детей здоровому образу жизни (Айзман Р.И., Вайнер Э.Н., Колбанов В.В., Татарникова Л.Г. и др.).
В начале 90-х годов в школах начал появляться учебный предмет «валео-логия», в настоящее время в ряде школ уже можно встретить «педагога-валео-лога». Татарникова Л.Г. считает, что новый курс «валеология» в школе должен быть направлен не только на обеспечение физического и психического здоровья школьников, но и являться важным компонентом философского гуманистического образования, призванного решать задачу осмысления ценности
жизни, ценности каждого человека в общей системе мироздания. Поскольку ва-леология - это наука о здоровье, становится понятным, как важно знание педагогической валеологии и родителями, и учителями, и, конечно, учениками. Возрастает необходимость обоснования и осуществления валеологической работы с младшими школьниками. Учитывая, что особенно уязвимым и опасным для заболевания детей является младший школьный возраст.
К настоящему времени сделаны шаги в становлении педагогической валеологии (Татарникова Л.Г.), создании ее концепции (Колбанов В.В., Семенов А.А., Татарникова Л.Г. и др.), оформлении ее в виде нового направления в науке о системно-интегративном образовании, а также в виде педагогической системы, направленной на формирование и внедрение здорового образа жизни школьников во все сферы их жизнедеятельности, в том числе - учебу (Татарникова Л.Г.), разработке валеологического принципа (как самостоятельного принципа педагогики) (Колесникова И.А., Татарникова Л.Г.), определении основных валеологических задач в рамках системы образования (Айзман Р.И., Базарный В.Ф., Вайнер Э.Н., Колбанов В.В., Семенов А.А., Татарникова Л.Г. и др.), разработке методологии валеологического сопровождения индивидуального образовательного маршрута (Татарникова Л.Г, Школа Е.О.), введении щадящих компонентов в режим учебы (Адамова М.В., Ловицкий В.Д., Школа Е.О.), разработке и апробации авторских образовательных программ по валеологии для школьников, студентов и в системе переподготовки учителей (Айзман Р.И., Бахтин Ю.К., Давиденко Д.Н., Колбанов В.В., Колесникова М.Г., Макарова Л.П., Овчаров Е.Н., Солдатова Т.А., Соломин В.П., Татарникова Л. Г. и др.).
Эмпирическим базисом исследования являются анализ деятельности отечественных ученых по проблемам педагогической валеологии, работы зарубежных и отечественных авторов, сайты глобальной сети Интернет, а также собственный опыт.
В настоящее время еще недостаточно научных валеологических разработок, касающихся младшего школьного возраста, общеобразовательные уч 7
реждения нуждаются в валеологической службе, которая могла бы помочь сформировать у учеников потребность в сохранении и укреплении своего здоровья, осознание того, что заботиться о своем здоровье каждый должен сам. Валеологические знания нужны, чтобы сохранить здоровье и укрепить его с начального периода обучения в среднем общеобразовательном учреждении. Культурное отношение к своему здоровью должно стать нормой жизни для каждого школьника.
Анализ литературы показывает, что недостаточно разработаны педагогические условия мотивации школьников на здоровый образ жизни, формы организации учебно-воспитательного процесса на принципе здоровьесберегающей педагогики, методы работы учителя по сохранению и укреплению здоровья младших школьников. В том числе, недостаточно рассмотрена педагогическая деятельность учителя начальных классов по валеологической работе, как с учениками, так и с их родителями. Учителя начальных классов, испытывают определенные трудности по формированию валеологической культуры младших школьников, так как не имеют научно-методических рекомендаций, ощущают недостаточность своей педагогической и санитарно-гигиенической подготовки для работы с учащимися и их родителями.
Актуальность проблемы воспитания валеологической культуры у младших школьников стала очевидной. Однако целенаправленного изучения её не проводилось. Имеющиеся научные и эмпирические данные носят фрагментарный характер, не отражают сложности и существа явления. Более того, не определено само понятие "валеологическая культура младшего школьника", не разработаны методологический и концептуальный подходы к решению этой, по существу центральной, научно-практической проблемы в области валеологиче-ского и духовного воспитания школьников.
Таким образом, возникло объективное противоречие между необходимостью эффективной работы педагогов начальных классов по формированию валеологической культуры младших школьников и отсутствием научно-методических рекомендаций по проведению этой работы в условиях школы. Это под тверждает необходимость научного подхода в изучении проблемы формирования валеологической культуры, представленной в диссертационном исследовании.
Суть проблемы исследования заключается в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию валеологической культуры младших школьников. Сердцевину проблемы валеологиче-ского воспитания школьников составляет вопрос о том, как повысить эффективность воспитательных воздействий на учащихся. Педагоги и родители стремятся это сделать, но в то же время не имеют системных представлений о том, как наиболее успешно осуществлять процесс формирования у детей валеологической культуры, предупреждения халатного отношения к своему здоровью.
Социальная, теоретическая и практическая значимость и неразработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование валеологической культуры младших школьников».
На основании вышеизложенного можно определить цель нашего исследования, которая заключается в выявлении и обосновании основных организационно-педагогических условий, способствующих учителям начальных классов плодотворно работать по формированию валеологической культуры младших школьников.
Объект исследования - педагогическая деятельность по формированию валеологической культуры младших школьников.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную совместную деятельность учителей начальных классов и семьи по формированию валеологической культуры младших школьников.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
• раскрыть сущность и структуру валеологической культуры младших школьников;
• выявить возможности учителей и родителей по формированию валеологической культуры младших школьников; • определить и экспериментально доказать эффективность разработанных организационно-педагогических условий по формированию валеологиче- ской культуры младших школьников;
• подготовить в помощь учителям и родителям научно-методические рекомендации по формированию валеологической культуры младших школьников.
В исследовании выдвигается гипотеза исследования: Эффективное формирование валеологической культуры младших школьников будет обеспечено, если:
• определена структура валеологической культуры младших школьников и ее подструктурные элементы;
• максимально использованы потенциальные возможности учителей и родителей по формированию валеологической культуры младших школьников;
• учителя считают валеологическую работу с детьми и их родителями
одним из приоритетных направлений на основе ее непрерывности, преемственности, динамичности;
• педагоги и родители постоянно совершенствуют свою теоретическую и методическую подготовку по формированию валеологической культуры детей путем самообразования и изучения передового опыта воспитателей;
• обеспечена связь теории и практики, которая охватывает не только процесс обучения здоровому образу жизни, а весь комплекс процессов, организуемых педагогами: диагностика, коррекция профилактика, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий;
• развитие мотивации младших школьников направлено на сохранение и укрепление их здоровья.
Цели и задачи исследования определили выбор методов исследования: теоретический анализ трудов в области философии, педагогики, медицины, физиологии, общей и педагогической валеологии; наблюдение педагогического процесса, беседы, тесты и анкетирование учащихся, родителей, учителей; педагогический эксперимент.
Методологическую основу исследования составляют: теория формирования личности (Бехтерев В.М., Вилькеев Д.В., Леонтьев А.Н., Петровский А.В.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Амонашвили Ш.А., Валеева Р.А., Ибрагимова Е.М., Макаренко А.С, Нигматов З.Г., Фахрутдинова Р.А.); теория педагогической культурологиии (Волович Л.А., Масленникова В.Ш.); теория семейного воспитания (Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д., Новикова Л.И., Коломинский Я.Л., Жизневский Б.П., Лесгафт П.Ф., Латохина Л.И.). Разработка сущности валеологической культуры и организационно-педагогических условий была бы невозможной без теоретических знаний в области валеологии (Брехман И.И., Татарникова Л.Г., Чумаков Б.Н.), педагогической валеологии (Андреев В.И., Зайцев Г.К., Коротаева Л.А., Мах-мутов М.И., Татарникова Л.Г., Харрисов Ф.Ф.), психологических и педагогических исследований возрастных особенностей в формировании валеологической культуры (Ананьев Б.Г., Эльконин Д.Б., Полунина В.Н., Давыдов В.В.), идей в области педагогики по формированию валеологической культуры учителя (Бердников И.Г, Тригуб Н.А., Сунгурова Е.В.), положения Закона об образовании РТ и РФ, положение Министерства образования РТ о школе, содействующей здоровью.
Исследование проходило поэтапно в течение четырех лет ("1997-2001 гг.).
Первый этап (1997-1999 гг.) поисково-подготовительный - включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.
Второй этап (1999-2000 гг.) опытно-экспериментальный - предусматривал разработку комплекса организационно-педагогических мероприятий по формированию валеологической культуры младших школьников и опытную проверку методики опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Третий этап (2000-2001 гг.) - заключительно-обобщающий - посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации; подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов, определены дальнейшие направления работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• выявлены сущность и структура валеологической культуры младших школьников, включающая в себя: культуру физического и психического здоровья; компоненты: когнитивный, эмоционально- ценностный, практически-деятельностный; функции: мировоззренческая, информационная, воспитательная;
• выявлен педагогический потенциал учителей и родителей по фор- мированию валеологической культуры младших школьников;
• целевой направленностью личности учителя в подготовке учащихся к самостоятельной валеологической деятельности является развитие их валеологической культуры, личностных качеств, необходимых умений и навыков, совокупность которых способствует сохранению и укреплению физического и психического здоровья;
• определена роль семьи в формировании валеологической культуры младших школьников и разработаны пути включения родителей в деятельность по ее развитию;
• выявлены уровни и критерии оценки валеологической культуры младших школьников: укрепление физического здоровья: знания о состоянии здоровья, формирование умений и навыков его сохранения, правильное отношение к нему, консультации родителей медицинскими работниками; психического здоровья: психологические установки и убеждения на здоровый образ жизни, саморегуляция эмоционально-волевой сферы, чувственное осознание себя в мире природы, знания о духовном здоровье, состояние психического здоровья;
• раскрыты организационно-педагогические условия формирования валеологической культуры младших школьников, включающие в себя соединение усилий учителей, родителей, медицинских работников и др. специалистов, осуществляемых непрерывно, преемственно и динамично; активное вовлечение самих учащихся в процесс сохранения и укрепления здоровья; диагностическое обеспечение рассматриваемого процесса; совершенствование научно- методического обеспечения процесса формирования валеологической культуры младших школьников и др.;
• разработаны и апробированы научно-методические рекомендации учителям, родителям и учащимся по формированию валеологической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения научно-методических рекомендаций учителями начальных классов и родителями, что позволит повысить эффективность воспитательного влияния на детей и расширить возможности в повышении качества валеологи-ческого воспитания. Разработанные по результатам исследований рекомендации могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, поставленных адекватно задачам исследования, а также целенаправленным изучением массового и передового опыта работы педагогов по валеологиче-скому воспитанию школьников, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
• понятийное обеспечение проблемы и разработка структуры валеологической культуры младших школьников; • создание целостной системы становления валеологической культуры через культуру физического и психического здоровья младших школьников; компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный и практически-деятельностный; функции: информационную, мировоззренческую, воспитательную;
• комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования валеологической культуры младших школьников: валеологическая направленность учебно-воспитательного процесса; интеграция усилий учителей, родителей, медицинских работников и др. специалистов с использованием как коллективных, так и индивидуальных форм учебно-воспитательной работы; формирование валеологической культуры младших школьников следует реализовывать как важнейшее направление всего учебно-воспитательного процесса на основе его непрерывности, преемственности и динамичности. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе гимназии
№ 77 и средней школы № 28 г.Набережные Челны, татарской гимназии г. Заинек, лицея № 5 г.Казань. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых ученых (дипломант Республиканского конкурса научных работ им. Н.И.Лобачевского, 1-2 марта 2002 г., г.Казань), семинарах и республиканских курсах повышения квалификации учителей, заседаниях методических объединений учителей вышеназванных школ.
Сущность и структура валеологической культуры младших школьников
Современное состояние общества, темпы его развития предъявляют новые, все более высокие требования к человеку и его здоровью. Богатство любого государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, хотя они, несомненно, важны, а в первую очередь люди, его населяющие. На протяжении многих веков человечество занимала мысль, как обеспечить себе крепкое здоровье, радостное ощущение жизни. Немало было надежд и разочарований по поводу всевозможных «секретов» здоровья и вечной молодости. Сохранить здоровье значительно легче, чем потом лечить его или идти на хирургическую операцию.
Обществу не безразлично отношение человека к своему здоровью. Поэтому следовало бы более четко, конкретно и требовательно сформулировать обязанности человека в отношении сохранения своего здоровья, здоровья своих близких и окружающих людей. Необходимы серьезные научные исследования причин антигигиенического поведения людей. Надо создавать культ здоровья, который именно в современной действительности должен получить максимальный расцвет.
По выражению академика Амосова Н.М., «...чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем» [9].
По данным эпидемиологических исследований здоровья школьников до 20% детей в шестилетнем возрасте не готовы к школьному обучению и до половины их функционально незрелы. Они чаще болеют. У них чаще выявляются пограничные и нервно-психические отклонения. У 12-15% первоклассников нарушена речь. Задержка психического развития и умственная отсталость у 7-9 летних детей отмечается в городах в 5-6% случаев и вдвое чаще на селе. Доля здоровых детей в школьных коллективах не превышает 20%, 40-45% школьников имеют хронические заболевания. По оценкам матерей здоровы до 85% детей из обеспеченных семей и не более 25% из малообеспеченных. Среди здоровых "отлично" успевают до 10% детей, а 30% - удовлетворительно, среди детей с плохим здоровьем отличников нет, а удовлетворительные оценки имеют 70%. Другими проблемами являются курение, алкоголизм, токсикомания и наркомания; насилие физическое, эмоциональное и сексуальное, приводящее к безнадзорности и преждевременному оставлению школы; отклонения эмоциональных реакций и поведения [260].
Нельзя сказать, что люди не понимают значения здоровья, не дорожат им. Но по-настоящему ценность здоровья большинством людей осознается тогда, когда оно под серьезной угрозой или в определенной степени утрачено. Только тогда и возникает мотивация - вылечить болезнь, стать здоровым.
В настоящее время приходится констатировать отсутствие общепринятой трактовки понятия здоровья, хотя в литературе, посвященной тем или иным аспектам здоровья, содержится ряд определений этой категории, основанных на различных методологических подходах и критериях. Многообразие взглядов на сущность понятия «здоровья» и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.
В последние годы в мировой научной литературе широко обсуждается новая концепция здоровья, предлагающая для его оценки не только показатели, которые отражают нездоровье (заболеваемость) общества, но и позитивные, отражающие его здоровье (например, удельный вес лиц, никогда не болевших, удельный вес долгожителей при хорошем самочувствии ...)
Учет психолого-педагогических особенностей младших школьников как необходимое условие формирования валеологической культуры
Безусловно, влияние на здоровье населения оказывает и экологическая среда и следствия нестабильности нашего общества. Поэтому настало время формировать у наших детей такие понятия, как - никто не позаботиться о тебе, о твоем здоровье лучше, чем ты сам. А для этого необходимо уже в младшем школьном возрасте вооружать детей доступными знаниями о работе своего организма, важно побуждать ребенка прислушиваться к работе своего организма, уметь чувствовать и лучше понимать его сложное устройство, осознавать значение правильного питания, активного образа жизни, личной гигиены.
Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. В последние годы, в связи с переходом к обучению с 6 лет и введением четырехлетней начальной школы нижняя граница данного возраста переместилась, и многие дети становятся школьниками начиная не с 7 лет, как прежде, а с 6. Соответственно границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9-10 лет.
Как отмечают многочисленные исследования [8,118,145,163,178,229 и др.), младший школьный возраст характеризуется рядом особенностей, которые необходимо учитывать при проведении учебно-воспитательной работы с учащимися начальных классов. Возрастные особенности младшего школьника не являются просто фоном его валеологического становления, их учет - одно из основных условий такого становления. Младший школьный возраст наиболее сенситивен к восприятию детьми культуры, поскольку на начальной ступени обучения ребенок овладевает письменной речью, ему становятся доступны ранее недоступные источники и пути освоения культуры, и в то же время он сохраняет непосредственность и живость восприятия, присущие более раннему возрасту. Остановимся на фиксации некоторых из таких особенностей.
Некоторые анатомо-физиологические и психофизиологические особенности младшего школьника.
Мы полагаем, что при формировании валеологической культуры младшего школьника необходимо учитывать анатомо-физиологические и психофизиологические особенности, тем более что в разработанной нами структуре валеологической культуры компонентами ее являются культура физического и психического здоровья. И, конечно же, умение владеть мышцами своего тела, умение совершать точные движения руками, ногами, умение придать лицу адекватное переживаемым чувствам выражение — все это составляет психофизиологическую основу валеологической культуры ребенка.
В 6-11 лет ребенок анатомически развивается относительно спокойно и равномерно [230,229]. Увеличение роста и веса (крупные мышцы тела развиваются раньше мелких), жизненной емкости легких идет довольно равномерно и пропорционально. Длина тела увеличивается в среднем у мальчиков на 13-14 см и достигает к моменту окончания начальной школы 131-141 см, у девочек она увеличивается на 14-16 см и достигает 130-143 см. Пропорционально увеличивается и масса тела: у мальчиков — на 6-9 кг и достигает 28-38 кг к концу этого периода, а у девочек — на 6-10 кг и достигает 27-38 кг. Как видно из этих цифр, в этот период различий между девочками и мальчиками в росте и в массе тела почти нет.
Костная система младшего школьника находится в стадии формирования: окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей не завершено, и в костной системе много хрящевой ткани. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем школьном возрасте не заканчивается полностью. Окостенение фаланг рук заканчивается примерно к концу этого периода, поэтому дети быстро утомляются от письменных работ, аккуратное выполнение которых для них весьма затруднительно.
Мышцы сердца, первоначально еще слабые, быстро растут и хорошо снабжают кровью головной мозг и все тело. Диаметр кровеносных сосудов относительно велик. Вес мозга в младшем школьном возрасте почти достигает веса мозга взрослого человека и увеличивается в среднем с 1280 граммов (7 лет) до 1400 граммов (11 лет). Мозг к тому времени уже является структурно зрелым, размеры больших корковых зон составляют около 80% размеров взрослого состояния. Однако, хотя процессы торможения становятся более сильными, процессы возбуждения пока еще преобладают.
В младшем школьном возрасте отмечается неравномерность психофизиологического развития у разных детей. Сохраняются наметившиеся в дошкольном возрасте различия в темпах развития мальчиков и девочек: девочки опережают мальчиков. Указывая на это, Хрипкова А.Г. и Колесов Д.В. (1982) делают вывод, что фактически в младших классах "за одной и той же партой сидят дети разного возраста: в среднем, мальчики моложе девочек на год-полтора, хотя это различие и не в календарном возрасте" [230;35].
Критерии и уровни сформированности валеологической культуры младших школьников
Формирование валеологической культуры человека - процесс непрерывный и не заканчивающийся с переходом младших школьников в среднее звено школы. Но необходимость оценки уровня валеологической культуры, достигнутого младшими школьниками за определённый промежуток времени, ставит перед нами задачу определения критериев и уровней сформированности валеологической культуры младших школьников.
Наибольшая сложность на данном этапе исследования состояла в определении критериев, по которым возможно было бы с достаточной достоверностью судить об уровне развития валеологической культуры младшего школьника.
Критерий (от греч. kriterion) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки. Критерий проявляется на основании системы показателей. Понятие "показатель" не включает в себя всеобщность измерения, так как не содержит необходимых и достаточных свойств для полной характеристики того или иного явления. Показатели отражают отдельные свойства и признаки познаваемого объекта и служат средством накопления количественных и качественных данных для критериального обобщения [31; 108].
Обращаясь к организационно-методической стороне эксперимента, необходимо было выбрать определенный критериальный аппарат, который бы адекватно и объективно отражал ход эксперимента. Проблема разработки критериев и показателей для оценки состояния валеологической культуры личности младшего школьника является достаточно новой, и нам не встретилась литература и исследования по данному вопросу. Многие исследования обращают на данную проблему внимание, рассматривая валеологическую культуру подростков, педагогов, поэтому и критериальный аппарат оценки дается с этой точки зрения. В отдельных работах исследовались валеологическая воспитанность, в других - валеологическая готовность.
Поскольку процесс формирования валеологической культуры младших школьников предполагает овладение основными валеологическим понятиями, знаниями о здоровом образе жизни, потребностью в сохранении и укреплении здоровья, изменения в личностной сфере учащихся, выработку определенных качеств характера, то мы пришли к выводу о невозможности выбора одного критерия, который позволил бы нам количественно и качественно измерить эти изменения. Для определения уровней сформированности культуры младших школьников за основной критерий была принята степень сформированности ведущих компонентов валеологической культуры младших школьников.
При определении критериев и уровней валеологической культуры младших школьников мы опирались на разработанную нами структуру валеологической культуры (с. 33, дис), которые в ходе всех этапов опытной работы уточнялись, получали свое подтверждение, приобретали обоснованность.
На основе критериев и показателей сформированности валеологической культуры младших школьников были определены уровни его сформированности.
С целью определения уровня сформированности валеологической культуры младшего школьника на уровне практически-деятельностного компонента нами было проведено анкетирование младших школьников по проблеме включения их самих в деятельность по формированию валеологической культуры в следующих школах, руководители которых были заинтересованы в позитивных изменениях: лицей № 5 г. Казань, директор Волкова Г.Ф., МОУСОШ № 134 «Дарование» г. Волгоград, директор Шведова Е.Н., гимназия № 77 г. Набережные Челны, директор Коротаева Л.А., средняя общеобразовательная школа № 28 г. Набережные Челны, директор Сафина М.В., татарская гимназия г. Заинек, директор Халикова Л.З., гимназия № 125 г. Казань, директор Охо-лина Л.И.. Мы отметили то обстоятельство, что младшие школьники уже частично включаются в деятельность по формированию валеологической культуры.
Полученные нами неудовлетворительные результаты: о состоянии знаний, умений и навыков в формировании физического и психического здоровья младших школьников; знаний о строении человеческого тела; управлении физическим состоянием и психикой; навыками самоконтроля и прогнозирования своего состояния; использование приемов защиты и правил поведения в различных чрезвычайных ситуациях, необходимые для возраста 6-10 лет, привели к необходимости выявления уровня сформированности валеологических знаний, как одного из основных элементов когнитивного компонента валеологической культуры младшего школьника. Исходя из возрастных особенностей младших школьников, мы определили необходимые знания валеологических понятий их возраста. С этой целью были посещены уроки 1-3 классов г. Набережные Челны. В 1-ом классе - уроки Мойдодыра: Как ухаживать за собой? (забота о коже; как следует питаться; как сделать сон полезным; настроение в школе и т.д.). Во 2-ом классе уроки Айболита: Как обезопасить свою жизнь? (почему мы болеем; кто и как предохраняет нас от болезней; безопасность при любой погоде; правила обращения с огнем; правил безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте и т.д.). В 3-ем классе - уроки Знайки: Как улучшить свое поведение? (добрым быть приятнее, чем злым, завистливым, жадным; почему мы часто не слушаем своих родителей; надо уметь сдерживать себя и т.д.).
Для определения уровня сформированности валеологической культуры младшего школьника на уровне эмоционально-ценностного компонента нами были использованы разнообразные методы исследования: анализ продуктов творческой деятельности (рисунки, игры, поделки), наблюдение, метод целенаправленного сочинения, опросы, с помощью которых выявлялись ценностные ориентации учеников, их знания, отношения. Сочинения (например, какие бывают вредные привычки и в чем их опасность; какое бывает настроение и от чего оно зависит (1 класс) сегодняшние заботы медицины, как относиться к подаркам (2класс), как вести себя, когда что-то болит; что делать если не хочется в школу (3 класс) являлись достоверными источниками информации, по которым возможно было составить мнение об отношении ученика к своему здоровью, восприятии им внешнего мира и всей окружающей действительности.
Мы убедились, низкий уровень валеологической культуры младших школьников характеризуется слабыми знаниями валеологических понятий, отсутствием интереса у учащихся к овладению валеологическими знаниями, не-сформированностью положительного отношения к своему здоровью, неумением планировать и контролировать последовательность выполнения своих действий.