Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности Черных Татьяна Анатольевна

Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности
<
Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности
>



Черных Татьяна Анатольевна. Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Черных Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности 13

1.1. Творческая активность как интегральное качество личности 13

1.2. Своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности 38

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности 74

2.1. Модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности 74

2.2. Содержание, ход, результаты экспериментальной работы 84

2.3. Педагогически условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности 101

Выводы по второй главе 116

Заключение 119

Библиографический список 126

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях российского общества воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях приобретает все большее значение. С 1 января 2010 года в России вступают в силу новые стандарты общего образования, в которых сформулированы новые цели школьного образования: воспитание, социально-педагогическая поддержка, развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного гражданина России. Обращено внимание на вторую половину дня, которая будет насыщена разнообразной внеурочной деятельностью. В связи с этим возрастает роль внеучебной деятельности школьников в педагогическом процессе, где педагоги смогут решать поставленные перед общеобразовательными учреждением задачи, используя все многообразие воспитательных средств.

На современном этапе развития общества резко возрастает значение творческой активности человека, ее проявлений во всех сферах жизни. В нормативных документах («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» и др.) среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на разностороннее развитие учащихся, их творческих способностей, возможностей и интересов. В современных социально -экономических условиях жизни школьник должен обладать широкими взглядами на жизнь, большим спектром вариантов выхода из предлагаемых ситуаций, быть более мобильным и готовым принимать нестандартные творческие жизненно важные решения. По этому особую актуальность приобретает задача целенаправленного, систематического ее развития у подрастающего поколения в наши дни. Решению этой задачи должна быть подчинена и внеучебная деятельность со школьниками.

Идеи, связанные с проблемой развития творчества, привлекали внимание исследователей в разные времена. Наиболее стройный вид эти идеи приобрели

в эпоху Возрождения, когда началось движение за освобождение личности от духовного застоя феодализма, от темноты и невежества. Идея уважения к человеку, вера в его разум, силы и творческие возможности рассматривалась в трудах Томаса Мора, Роберта Оуэна, Клода Анри де Рувруа, Сен-Симона и др. В работах Адольфа Дистервега, Яна Амоса Коменского, Джона Локка, Иоганна Песталоцци, Жан - Жака Руссо прослеживались идеи развития творческой личности. Большой вклад в развитие данной проблемы внесли труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.

В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, связанные с творческой активностью и творческим саморазвитием личности школьников, содержащиеся в трудах известных психологов Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, Я.А. Пономарева, Б.Г. Ананьева, Б.М. Теплова, А.Н. Леонтьева и др.

В педагогической науке общие вопросы развития творческого начала у школьников разрабатывали Г.С. Альтшуллер, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Ц.Я. Гальперин, В.Л. Данилов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, З.И. Калмыков, И.Я. Лернер, А.А. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.

Проблеме развития творческих способностей посвящены исследования Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, З.И. Калмыковой, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, П. Торранса и др.

Разработкой и теоретическим обоснованием процесса развития творческой активности школьников занимались И.П. Волков, С.Н. Глазачев, СВ. Диденко, А.С. Кармин, А.А. Кирсанов, Н.В. Максименко, А.А. Матюшкин, Л.Н. Петрова, Н.П. Французова и др.

Вместе с тем, отмечая несомненно теоретическую значимость и практическую важность имеющихся исследований в практике современной школы, нельзя не отметить, что проблема формирования творческой 4

активности младших подростков во внеучебной деятельности не получили еще должного освещения в научных работах.

В ходе исследования выявлено противоречие между возрастающими требованиями общества к формированию творческой активности личности в современных социально-экономических условиях и недостаточной теоретической и методической разработанностью её решения в воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности».

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: «Каковы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности?»

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность процесса формирования творческой активности младших подростков будет обеспечена, если:

- воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованно! модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебно деятельности;

учитывается и последовательно реализуется совокупност педагогических условий эффективности формирования творческой активност младших подростков во внеучебной деятельности: 1) актуализация творческо деятельности младших подростков во внеурочное время; 2) снстематическа целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младш подростков в разнообразной внеучебной деятельности; дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческо активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезо были поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть сущностную характеристику творческой активност
личности, своеобразие ее проявления у младших подростков.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уров
сформированное творческой активности младших подростков.

  1. Разработать и осуществить экспериментальную апробацию модел формирования творческой активности младших подростков во внеучебно деятельности.

  2. Обосновать педагогические условия эффективности формирован творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования являются: диалектик
рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности
взаимообусловленности; системное понимание педагогическо

действительности, осуществляемый в русле этого понимания деятельностны' личностно-развивающий подходы, а также учение о творческо-деятельностно сущности личности, закономерностях ее формирования. 6

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по: теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н Григорьев, М.В. Емельянова, СЮ. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.); проблеме формирования творческой активности личности (Л.К. Веретенникова, СВ. Диденко, А.С. Кармин, А.А. Кирсанов, A.M. Матюшкин, Л.Н. Петрова, Н.П. Французова и др.); теории становления творчески активной личности (А.А. Бодалёв, Д.Б. Богоявленская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.А. Коротаев, Н.Ф. Кузьмина, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.); вопросам формирования творческого потенциала школьников (Т.С. Альтшуллер, И.В. Дубровина, М.В. Колосова, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, З.Н. Новлянская, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент; математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Базой исследования явились МОУ СОШ № 462, Центр образования №1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 2 экспериментальных и 2 контрольных класса с общим числом 112 младших подростков.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2006 г.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, происходило изучение и

обобщение педагогического опыта формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в воспитательном процессе модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности и проверке эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2009 г.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понятия «творческая активность личности»; творческая активность - это качество личности, которое характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке и решении проблем; проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности. Раскрыто своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

разработана модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, которая включает следующие компоненты: целевой, субъект - субъектный, организационно-процессуальный, результативный.

\

выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) актуализация творческой деятельности младших подростков во внеурочное время; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. ! Это:1) мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость осознанного интереса, потребности, направленности, преобразующего отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, проявлению творческой активности в деятельности в) наличие способностей к творческой деятельности; 2) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформированность умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности. В соответствии с критериями и показателями разработаны уровни^ сформированности творческой активности младших подростков (высокий, выше среднего, средний, низкий).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют, углубляют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании творческой активности младших подростков, и это является вкладом в развитие теории воспитания; в уточнении

сущностных характеристик творческой активности личности, обосновании своеобразие ее проявления у младших подростков; определении критериев, показателей, уровней сформированности творческой активности младших подростков. Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Создана и прошла опытную проверку программа «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», в которой нашли отражение сформулированные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации. Разработано и экспериментально апробировано комплексное научно-методическое обеспечение (перспективный план проведения эксперимента, программы «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», «Диагностическая программа изучения сформированности творческой активности младших подростков») по проблеме исследования, ее применение в средних классах общеобразовательных школ позволяет повышать результативность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике внеучебной работы классных руководителей.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической

разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы в МОУ СОШ № 462, Центре образования № 1477 г. Москвы, а также, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2007-2009 гг.), на заседании методических объединений классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№462, 1477), посредством выступлений автора на Всероссийской научно-практической конференции «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития: материалы» (Москва, 2009г.), научно-практических конференциях аспирантов, докторантов, преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова (2007 - 2009 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность - это качество личности, которое
характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей,
интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний,
умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в
разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового,
оригинального в постановке и решении проблем; проявление
самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его
воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей
действительности.

2. Разработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику
уровней сформированности творческой активности младших подростков: 1)
мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость
осознанного интереса, потребности, направленности, преобразующего

отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, к проявлению творческой активности в деятельности в) наличие способностей к творческой деятельности; 2) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели: а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформированность умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности.

  1. Модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: целевой, субъект - субъектный; организационно-процессуальный; результативный.

  2. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) актуализация творческой деятельности младших подростков во внеурочное время; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Творческая активность как интегральное качество личности

При формулировке исходных теоретических позиций настоящего исследования необходимо проанализировать сущность творческой активности как интегративной характеристики личности. В этом анализе мы последовательно шли от характеристики активности как родового, наиболее широкого понятия для нашего исследования к анализу социальной активности и затем - творческой активности. Осмысление категории «творческая активность» осуществлялось также в контексте научных понятий «деятельность», «творчество», «креативность». В самом широком смысле категория "активность" рассматривается в литературе как всеобщее системное качество материи, ее способность вступать во взаимодействие с самой собой и окружающей средой. "В живой и неживой природе, в общественной жизни практически везде, где имеет место взаимодействие, мы можем встречаться с активностью и как со свойством каких-то объектов и как с мерой процесса их взаимодействия" [176,с.9].

Активность определяется как способность (и степень способности) той или иной системы к самодвижению, саморазвитию, саморегулированию [177,с.З]. Она не есть некая неизменная, заданная, всегда узнаваемая сущность; она - постоянно изменяющая свои формы и уровни развития, есть условие и неотъемлемая черта развивающегося мира. Как всеобщее свойство материи, активность выражается: а) в способности к самодвижению; б) в способности изменять другие объекты; в) в способности развивать определенные внутренние состояния, актуализирующие природу объектов под влиянием внешних воздействий [207,с.П9]. К.А. Абульханова-Славская считает, что активность - это потребность в деятельности, представленная иерархически выстроенными мотивами. А.Г. Асмолов связывает проявление активности личности, прежде всего, с ситуациями, в которьк ей приходится осуществлять выбор между различными мотивами, позициями и ролями, а также «личностными вкладамю), которые личность своими действиями вносит в смысловую культуру других людей и культуру с продуктивным уровнем личностных проявлений. В.А. Петровский, выделяет надситуативную активность, предполагающую «бескорыстный риск», нестимулированную извне деятельность человека за рамками первоначально заданной ситуации (начало творчества) и неадаптивную активность, предполагающую способность человека не только совершенствовать свою деятельность, но и конструировать по ходу деятельности новые, более интересные цели, отказываясь от уже проторенных дорог и способов действия. Понятие «активность» входит в предмет исследования различных наук. В каждой из них в это понятие вкладывается свое, несколько отличное от других наук содержание. Это связано с особенностями предмета тех или иных наук, с известной традиционностью употребления в них этого понятия. В типологии видов активности выделяют: - физическую (системное качество материи, её способность вступать во взаимодействие с окружающей средой); - химическую (превращение веществ в другие вещества, отличающихся от исходных по составу и свойствам); - биологическую (присущая живому существу собственная динамика реагирования при взаимодействии с окружающим миром). Активность биологическая рассматривается как «всеобщая характеристика живых существ, их собственная динамика, как источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром, присущая живому существу и способность к самостоятельной силе реагирования» [148,с.10]; - социальную (деятельное отношение человека к жизни общества, в котором он выступает как инициативный носитель и проводник (или разрушитель) норм, принципов и идеалов, предполагает наличие интереса к общественной работе и организаторских умений, ответственность, инициативность, исполнительность, требовательность к себе и готовность помочь другим). Социальная активность - высшая форма активности. Она присуща лишь человеку как общественному существу, группам людей, обществу. Обычно термин «социальная активность» используется для обозначения как интенсивной деятельности людей в определенной системе общественных отношений, так и способности к ее осуществлению. Являясь такой способностью, социальная активность существует как сложное, интегральное качество. Она выражает не какую-либо отдельную черту, а всю совокупность черт жизнедеятельности, являясь концентрированным выражением их главного качества -социально-деятельностной сущности [144,с.5-6]. Социальная активность личности предполагает наличие у нее таких специфических компонентов, как инициативность, решительность, самостоятельность. Для понимания социальной активности существенное значение имеет уяснение соотношения ее с деятельностью. Соотношение между ними является проявлением .того общего соотношения, в котором находятся социальная активность личности и ее деятельность, и которое проявляется в наличии в этих категориях общего и особенного. Общее в них состоит в том, что термины «активность» и «деятельность» используются для обозначения жизнедеятельности личности. Деятельность выступает способом существования человека, формой выражения его активности, его отношения к среде, их связующим звеном. Различие между категориями «активность» и «деятельность» состоит в том, что деятельность не существует как качество личности, будучи лишь проявлением ее качества, в частности, социальной активности. Последняя же существует и как процесс, и как мера деятельности, и как интегральное качество, характеризующее личность, ее осуществляющую. Это соотношение социальной активности и деятельности личности типично и для отдельных её видов, в частности, творческой активности [157, с.122].

Своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности

Следующим шагом в разработке исходных теоретических позиций нашего исследования явилось изучение своеобразия формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Нельзя, - утверждал Ю.П. Сокольников, - не учитывать, что на структуре социальной активности, ее видов отражаются и уровни духовного и физического развития личности, ее возрастное своеобразие. Уровень развития сознания, мотивационно-потребностной сферы, практических знаний, умений, навыков неизбежно сказывается на проявлении личностью активности, инициативы, самостоятельности [181,с.8-13].

Формирование творческой активности, как и других качеств личности, есть процесс длительный, приобретающий на отдельных возрастных этапах свои особенности. Каждый возрастной этап "характеризуется совокупностью специфических для него условий жизни и деятельности ребенка и структурой тех психологических особенностей, которые формируются под влиянием этих условий"[12, с. 11]. Причем, он "характеризуется не простой совокупностью отдельных особенностей, а своеобразием некоторой целостной структуры личности и наличием специфических для данного этапа тенденций развития", иначе говоря -"различным на каждом возрастном этапе его строением личности - сферы его потребностей, структуры ее сознания и особым характером отношений к действительности" [6, с. 113].

Для каждого возрастного этапа ребенка характерна определенная социальная ситуация. Это термин, введенный Л.С. Выготским, означает "то особое сочетание внутренних процессов и внешних условий, которое является типичным для каждого возрастного этапа и обуславливает динамику психического развития на протяжении соответствующего возраста, а также качественные своеобразные психические образования, возникающие к концу его" [48, с. 152]. Другими словами, каждый возраст характеризуется своей специфической «социальной ситуацией развития», т.е. определенным соотношением имеющихся у ребенка в данный период особенностей, воздействующих на него факторов среды. Это порождает и типичные черты поведения, и типичные психологические особенности, общие для всех детей одного возраста. Но это не исключает и своеобразия психологического облика, неповторимости каждого ребенка, определяемого наследственностью и соответствующим образом жизни.

Как подчеркивает Ю.П. Сокольников, в силу поэтапного развития личности, воспитание также по своему содержанию, методам и формам должно быть развивающимся. Разработка теории и методики воспитания предполагает исследование закономерностей этого процесса как общих, постоянно действующих, независимо от возраста воспитанников, так и частных, временно действующих на том или ином этапе. При исследовании их необходимо, однако, учитывать, что "частные" закономерности есть преломление "общих" в зависимости от конкретных условий и материала (объекта) воспитания [185, с.82].

В то же время эти общие закономерности не существуют в "чистом" виде, они всегда выступают как действующие на определенном возрастном этапе развития личности, будучи преломленными к конкретным условиям этого развития [72, с.279].

Элементы творческой активности в самой простейшей форме возникают уже в дошкольном возрасте. Корни способности человека в постановке новых вопросов и проблем лежат в природной любознательности ребёнка и в тех ситуациях общения и деятельности, в которых осуществляется его развитие. Первоначально вопросы ребёнка возникают в общении и для общения, и лишь затем они приобретают познавательную направленность. Для дошкольного возраста характерны вопросы о причине и времени.

В младшем школьном возрасте создаются возможности для дальнейшего развития творческой активности детей. Этот возраст чрезвычайно благоприятен для ее развития. Ему содействуют характерные для младших школьников "чрезвычайная любознательность, живой интерес к окружающему миру, стремление узнать как можно больше о предметах, явлениях, отношениях между людьми, особая яркость, острота образных впечатлений, богатство воображения, интенсивное развитие речи". Однако жёсткая ориентация младшего школьника на поиск ответов, а не на порождение вопросов, преобладание на уроках вопросов, адресованных к памяти, а не к мышлению учеников, приводят к критической ситуации в развитии любознательности ребёнка: дети перестают задавать вопросы [151, с. 25]. Подростковый возраст занимает особое место в развитии личности. На этом этапе, одним из сложнейших и ответственных, происходят чрезвычайно существенные психологические изменения, возникают новые особенности, которые при определенных условиях становятся чертами личности школьника.

Подростковый возраст считают переходным в развитии ребенка. Он характеризуется довольно интенсивным развитием физических и духовных сил. Особенно значительны в этом возрасте анатомо-физиологические изменения. Для развития подростка исключительное значение имеет накопление социального опыта в различных жизненных ситуациях, в повседневной деятельности в школьном коллективе, в семье. Психологи выделяют основные психологические характеристики младших подростков. 11 лет — для данного возраста характерна перестройка организма, ребенок становится импульсивным, характерен негативизм, частая смена настроений, ссоры со сверстниками, бунт против родителей. 12 лет — отношение к миру становится более позитивным, растет автономия подростка от семьи и одновременно влияние сверстников. Подросткам свойственны разумность, терпимость и юмор, они охотно проявляют инициативу, начинают заботиться о внешности и интересоваться представителями противоположного пола. 13 лет - ведущим свойством становится обращение внутрь, подросток становится более инвертированным, склонен к уходу в себя, самокритичен и чувствителен к критике, начинает интересоваться психологией, критически относится к родителям, становится более избирателен в дружбе [158, с.51].

Модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности

Понятие «модель» трактуется как образец какого-нибудь изделия, схема чего-нибудь. В философской энциклопедии «модель - условный образец (изображение, схема, описание и т.п.) какого-либо объекта (или системы объектов)» [207, с. 481].

Модель - это упрощенное описание сложных объектов, которое включает в себя «... подходящим образом выбранные существенные стороны физических объектов и ситуаций» [114, с. 51].

«Под моделью, — пишет В.А. Штофф, — подразумевается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [224, с. 19].

В научной литературе моделирование рассматривают как «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определённом объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определённых этапах познания и дающая при её исследовании в конечном счёте, информацию о самом моделируемом объекте» [127].

Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию структуры оригинала.

Структура - это способ внутренней организации элементов объекта. Она представляет собой одну из существеннейших сторон любой вещи. Без раскрытия структуры невозможно познание внутренней природы и сущности объектов. Существенность структуры является причиной широкого применения структурных моделей в современной науке.

Структурная модель дает аналитическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае процесса формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Она позволяет целостно отразить в модельных представлениях сущность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, ведущие идеи, структурные компоненты и функциональные взаимосвязи между ними.

Объектом нашего моделирования является процесс формирования творческой активности воспитания младших подростков во внеучебной деятельности.

Модель включает в себя следующие структурные компоненты: целевой (цель, задачи, закономерности, принципы), субъектный (классный руководитель, младшие подростки, родители, педагогический коллектив школ, педагоги дополнительного образования), содержательный (направления подросткового творчества, логика деятельности классных руководителей), организационный (формы, методы, средства), результирующий (критерии, показатели, уровни, результат).

Обратимся к характеристике структурных компонентов модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Цель и задачи формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Под целью понимают превосходящие результаты какой-либо деятельности [127]. Основой модели стала цель - повышение эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Реализация модели предполагает решения ряда задач: 1) создание положительной мотивации у младших подростков в процессе формирования у них творческой активности; 2) овладение учащимися теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, которые необходимы для проявления творческой активности в деятельности; 3) формирование потребности, интереса к проявлению творческой активности в деятельности, ценностного отношения к творчеству, направленности на реализацию своей творческой индивидуальности; 4) формирование творческих способностей; 5) обогащение опыта проявления творческой активности в разнообразной деятельности. Модель базируется на следующих закономерностях: а) зависимость эффективности формирования творческой активности младших подростков от приоритетов общества и школы, используемых в качестве основы для целей современного образования, воспитания и развития воспитанников; б) зависимость результативности формирования творческой активности младших подростков от типологической предрасположенности к творчеству в различных видах деятельности; в) обусловленность содержания процесса формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности реальными и потенциальными возможностями воспитанников; г) зависимость степени активности процесса формирования творческой активности младших подростков от согласованности и продуктивности работы классного руководителя, семьи подростка, педагогов дополнительного образования. Принципы формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Принцип - это основное исходное положение какой-либо теории, мировоззрение, убеждение, взгляд на вещи, руководящее положение, установка к деятельности, научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают [126]. Принципы 77 воспитания охватывают сущность и цель, заключают в себе результаты обобщения передовой социальной и педагогической практики. Руководствуясь принципами воспитания, педагог делает учебно-воспитательный процесс научно обоснованным и управляемым. На основе выявленных закономерностей формирования творческой активности у младших подростков в модель включены следующие принципы современного воспитания, предложенные в работах Ш.А. Амонашвили [6], В.И. Андреева [9], Л.В. Байбородовой [18], Ю.П. Сокольникова [182], Н.Е. Щурковой [227]: а) системности и целостности; б) создания творчески развивающей среды; в) ориентации на творческий характер деятельности; г) развития и саморазвития; д) дифференциации и индивидуализации; е) дополнительности и обогащающего развития личности.

Педагогически условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности

В философской литературе под условием обычно понимается "то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент комплекса объекта (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления" [207, с.707].

Выявленные нами в ходе анализа и обобщения материалов целостного педагогического опыта и организованной в тесной связи с ним и на его базе опытно-экспериментальной работы педагогические условия предстают перед нами как их своеобразная иерархия, достаточная для обеспечения эффективности исследовавшегося нами процесса. Обратимся к их характеристике и проследим влияние этих условий на данный процесс. 1. Организация творчески развивающей среды в коллективе младших подростков

Это условие систематически реализовывалось в нашей опытной работе. Его последовательная реализация оказывалась необходимой предпосылкой формирования творческой активности младших подростков. Выдвижение творчества в качестве универсального критерия оценки личности и его деятельного отношения к окружающий действительности было главной отличительной чертой экспериментальной работы. Творчески развивающая среда — это специально создаваемые в педагогическом процессе ситуации, обеспечивающие появление потребности у младшего подростка в поисковой, исследовательской деятельности, а также в самостоятельной постановке задач, выявлении проблем. Творчески развивающая среда способствует проявлению подростками не только креативных способностей, но и рефлексивных процессов, регуляции собственной деятельности, самосознания и самоанализа [172]. Творчески развивающая среда обеспечивала многообразные возможности для свободной ориентации младшим подросткам во внеучебной деятельности на поиск творческих решений возникающих проблем, чем способствовала развитию творческой активности как устойчивого качества личности каждого воспитанника. Выдвижение творчества в качестве универсального критерия оценки личности и его деятельного отношения к окружающий действительности было главной отличительной чертой творчески развивающей среды. Погружение младших подростков в творчески развивающую среду внеучебной деятельности происходило посредством усвоения подростками различных приёмов и способов выполнения творческой деятельности. Благодаря такой кропотливой работе педагогов дополнительного образования и самого классного руководителя у младших подростков формируются необходимые операционные механизмы выполнения творческой деятельности: идентификация, подражание, систематизация выдвижений и проверки догадок по заранее разработанной схеме [52]. Творчески развивающая среда обеспечивала проявление младшими подростками элементов творчества в процессе решения тех или иных задач, как своеобразного "механизм" развития творческой активности. Этот "механизм" развития творческой активности личности должен использоваться педагогами во всех самых разнообразных видах деятельности. При раскрытии этого "механизма" мы исходим из того, что любая деятельность по своему психологическому содержанию это определенные психические процессы, в которых проявляются определенные психические свойства личности. В то же время, эти психические процессы есть тот строительный материал, из которого складываются эти свойства. Их формирование происходит путем ускорения и обобщения определенных психических процессов. При этом деятельность понимается как специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет ее целесообразное изменение и преобразование. Под целью понимается "один из элементов поведения сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результатов деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств. Цель выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему. Соответственно, цель деятельности осуществляется как решение взаимосвязанных задач, направленных на ее достижение. Под задачей же понимается "то, что требует исполнения, разрешения". Понятие "задача" тесно связано с понятием "проблема", под которым понимается "сложный вопрос, задача, требующая разрешения, исследования" [60, с. 64-68]. Решение задачи, разрешение проблемы человеком возможно лишь в процессе его деятельности, проявления им усилий в ней. Причем в зависимости от характеристики задач, проблем, встающих перед человеком, соотношение в деятельности по их разрешению элементов репродуктивных и творческих может быть различным. Есть виды деятельности, привычные для человека, выполняемые им, в известней мере, автоматически, став стереотипами их поведения, они не требуют проявления творчества. Задачи новые для человека или традиционные, но выполняемые в новых, в чем-то изменившихся условиях неизбежно требуют проявления творчества. Его проявления в самых различных видах деятельности и есть главный путь, есть "механизм" формирования творческих способностей личности любого возраста, в том числе и младшего подростка.

Исходя из изложенных выше теоретических позиций, мы при разработке научно-методических рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования, сформулировали ряд взаимосвязанных требований к ситуациям, создаваемым или возникающим без нашего непосредственного участия, но используемыми нами для формирования творческой активности младших подростков. Эти требования следующие: а) соответствие содержания ситуации задачам творческого развития младших подростков во внеучебной деятельности: формирование у младших подростков деятельного отношения к окружающему миру, человеческим отношениям, к проявлению собственной инициативы, развитию потребности в самостоятельном решении проблемных ситуаций; б) доступность содержания ситуаций для проявления младшими подростками творческой активности; в) выбор таких ситуаций, которые бы показали способы преодоления противоречий.

В тех экспериментальных классах, в которых педагогам удалось достичь наилучших результатов в развитии творческой активности младших подростков эти требования к ситуациям, используемым нами для ее формирования, постоянно соблюдались. Причем, эти ситуации создавались систематически и на постепенно усложняющемся уровне.

Работа по использованию проблемных ситуаций в развитии творческой активности младших школьников требовала от педагогов проявления в ней последовательности, настойчивости и творческого отношения к делу. Непоследовательность педагогов в реализации этого условия, в использовании проблемных ситуаций в учебной и внеучебной деятельности негативно сказывалась на развитии творческой активности учащихся

Творчески развивающая среда обеспечивала многообразные возможности для свободной ориентации младшим подросткам во внеучебной деятельности на поиск творческих решений возникающих проблем, чем способствовала развитию творческой активности как устойчивого качества личности каждого воспитанника.