Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования толерантности у старшеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде 17
1.1. Интерпретация социальной сущности толерантности 17
1.2. Психолого-педагогическая характеристика толерантности 33
1.3.Основные подходы и принципы формирования толерантности у старшеклассников
1.4,Основные предпосылки формирования толерантности как много функционального явления
Выводы по 1 главе
Глава 2. Педагогические условия формирования толерантности у старшеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде 86
2.1. Диагностика уровня сформированности толерантного отношения к сверстникам у старшеклассников общеобразовательной школы 86
2.2. Модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам 120
2.3. Профессиональная готовность педагогов как условие эффективной организации процесса формирования толерантности у старшеклассников
Выводы по 2 главе 173
Заключение 175
Библиографический список 180
Приложения
- Интерпретация социальной сущности толерантности
- Психолого-педагогическая характеристика толерантности
- Диагностика уровня сформированности толерантного отношения к сверстникам у старшеклассников общеобразовательной школы
- Модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность исследования. Для многоэтнической, поликультурной России важнейшим ориентиром современной образовательной политики является воспитание личности, уважительно относящейся к мнениям, взглядам, ценностям других людей, способной к межкультурному диалогу и взаимопониманию с представителями иной культурной, национальной или религиозной среды. Очевидное повышение внимания общества к культурным различиям, возрастание роли фактора этнической принадлежности, стремление малых этносов сохранить свою национальную самобытность, возникающие проблемы межнационального общения среди молодежи заставляют уделять проблемам толерантности в поликультурной образовательной среде все более пристальное внимание.
Толерантность в современных условиях становится, с одной стороны, основой образования, которое транслирует нормы человеческих отношений и гуманизирует знания в области культурного диалога, с другой, инструментальной ценностью личности, обуславливающей отношение человека к миру и его поведение во взаимодействии с другими (А.А. Погодина).
Значимость проблемы формирования толерантности личности актуализировала появление ряда исследований в педагогике (Т.В. Безюлева, В.В. Глебкин, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, М.А. Ковальчук, М.С. Мирима-нова, А.А. Погодина, Г.В. Шеламова и др.), психологии (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, Д.В. Колесов, В.А. Петрицкий, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др. ), философии (С. Е. Вершинин, P.P. Ва-ли-това, В. С. Грехнев, Б. В. Емельянов, Б. С. Клементьев, В.А. Лекторский, А. В. Перцев, В.М. Соколов, М. Уолцер, М. Б. Хомяков), социологии (Г.Г. Абдулкаримов, И.В. Ключник, С.Н. Хамова, М.К. Аташукова, Д.А. Семей-кин и др.), политологии (В.Е.Козлов, С.И.Семенов, М.Б.Хомяков, В.В.Шалин и др.) и других отраслях знаний.
Особую актуальность в современных социокультурных условиях имеет формирование толерантных взаимоотношений в юношеской среде. Развитие
>
устойчивого самоотношения, поиски смыслов и ценностей, самопроекция в будущее и переоценка субъектного опыта, тенденция к рефлексивному и интимно-личностному общению со сверстниками и при этом повышенная импульсивность, максимализация значимости своей точки зрения, центрированностью на собственных мыслях и чувствах - это лишь некоторые возрастные особенности социально-психологического портрета школьника в юношеском периоде, детерминирующие необходимость формирования его толерантности. При этом проблема воспитания толерантных взаимоотношений учащихся приобретает особое значение в условиях многонациональных коллективов, когда взаимодействуя друг с другом в полиэтнической, полиязыко-вой среде, старшеклассники сталкиваются с разнообразием культурного окружения, с иноэтнической системой ценностей, что зачастую обостряет проблему их адаптации, приводит к возникновения нетерпимости, «барьеров» и конфликтов в общении со сверстниками.
В связи с этим вполне закономерным является стремление педагогической науки и практики найти продуктивные пути и средства формирования толерантности подрастающего поколения в условиях поликультурной обра- і зовательной среды.
Ежегодно в России проводятся региональные, всероссийские и международные конференции и конгрессы по проблеме толерантности (Международный конгресс «Гражданское образование, культура мира, права человека, толерантность: проблемы и перспективы». - Москва, 2000 г.; Международная конференция «Толерантность и проблема идентичности». - Ижевск, 2002 г.; Международный конгресс «Толерантность и ненасилие в современной цивилизации». - Екатеринбург, 2002 г.; VII Региональная научно-практическая конференция «Проблема толерантности в социально-гуманитарном образовании».- Екатеринбург, 2003 г.; Региональная научно-практическая конференция «Толерантность — императив современного общества». — Белгород, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе». - Санкт- Петербург, 2007 г.;
Международная конференция «Толерантность и межэтнические отношения в России». - Саратов, 2007 г., IV Международная научная конференция «Проблема толерантности в диалоге цивилизаций». - Астрахань, 2007 г.), которые признают, что формирование толерантных отношений в социуме - одна из основных целей и духовно-нравственных основ современного образования. Это созвучно с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, где отмечается, что образовательная политика России учитывает значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, и тем самым особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Преодоление этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности становится одной из задач системы отечественного образования.
Особый интерес вызывают опытно-экспериментальные исследования, выполненные учеными и учителями-практиками в ходе реализации федеральной целевой программы Министерства Образования РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»: Архипова Т.В. «Воспитание толерантности посредством использования наследия Л.Н. Толстого»; Галеева И.Ш «Методика формирования толерантной личности»; Донцова О.А. «Школа для всех»; Коваленко Н.С., Комаров К.В., Чуйкова И.И. «Гражданский форум»; Шустина О.В «Рязанский оберег» и т.д.
За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных психолого-педагогическим аспектам толерантности: педагогическим основам (Е.В. Брянцева, С.А. Герасимов, Э.П. Герасимова, Т.Б. Загору-ля, Ю.П. Ивкова, Л.П. Ильченко, Е.В. Колебина, П.Ф.Комогорова, Т.Н. Лобанова, З.Ф.Мубинова, Е.Л. Пастухова, Л.И. Паина, А.А Погодина, И.Г. Пче-линцева, О.Б. Скрябина, Т.С. Таюрская, Е.Н. Третьякова, Г.Р. Фаршагова, О.В.Цируль, О.Г. Шаврина и др.), ее психологической сущности (Ф.М. Мал-хо-зова, Н.В. Мольденгауэр, Е.Г. Виноградова, Е.В.Непочатых, А.А. Егизарь-янц, Н.В. Недорезова, Д.Н. Клоков, И.В. Воробьева, Н.Л. Оконешникова,
' 5
Н.В. Бондаренко и др.).
Однако, несмотря на обилие научных работ, рассматривающих различные аспекты толерантности личности, технологии использования потенциальных возможностей поликультурной образовательной среды в формировании толерантных взаимоотношений учащихся, предполагающие изменение основных характеристик школьного образовательного процесса: це-лей, задач, принципов, содержания, недостаточно разработаны и обоснованы.
Таким образом, сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между:
насущной потребностью современного поликультурного общества в толерантной личности и недостаточной организационной и содержательной направленностью системы школьного образования на ее формирование;
большим социализирующим и образовательным потенциалом поликультурной среды и недостаточным использованием ее возможностей в процессе формирования толерантности учащихся;
- потребностью школьной образовательной практики в научно-
методическом и содержательном обеспечении процесса формирования толе
рантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной об
разовательной среде и недостаточной его разработанностью в педагогиче
ской теории;
- возросшими требованиями поликультурного образовательного про
странства к педагогу-профессионалу и нехваткой компетентных учителей
для формирования толерантности школьников.
Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс формирования толерантности стар-
шеклассников общеобразовательной школы в поликультурной образовательной среде.
Предмет исследования - пути совершенствования учебно-воспитательной работы по формированию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что формирование толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде будет эффективным при условии:
направленности всего педагогического процесса на формирование у учащихся толерантного сознания, развитие толерантных ценностей, навыков и привычек толерантного поведения;
учета в учебно-воспитательном процессе социокультурных особенности республики, этнопедагогических и этнопсихологических черт культуры, под воздействием которой складываются межнациональные отношения среди учащихся;
использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать степень сформированности толерантности старшеклассников, отслеживать динамику взаимоотношений обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития;
учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся при выборе воспитательных средств, направленных на развитие их толерантности.
Процесс формирования толерантной личности является разнонаправленным, многоступенчатым и успешность его требует комплексного использования индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия старшеклассников в аспекте диалога культур; учета возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся при выборе воспитательных средств, направленных на развитие их толерантности; высокого уровня профессиональной готовности педагога к формированию толерантности школь-
ников; интеграции усилий школы, семьи и общественности в формировании толерантных взаимоотношений учащихся.
В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. Осуществить анализ сложившегося понимания толерантности в тру
дах отечественных и зарубежных ученых, выявить теоретико-
методологические основы и пути ее реализации в школьной практике.
Раскрыть основные подходы, закономерности, принципы и предпосылки формирования толерантности как многофункционального явления.
Спроектировать модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде, определить составляющие ее компоненты и обосновать их взаимосвязь и взаимозависимость.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде.
Разработать и апробировать программу повышения профессиональной готовности учителей к формированию толерантных взаимоотношений учащихся полиэтнической школы.
Методологическую основу исследования составляют основные положения гуманистической парадигмы образования; фундаментальные положения философии, социологии, психологии и педагогики о толерантности как личностной категории; системно-структурный подход к изучению сущности толерантно ориентированного образования, истории его развития, научных аспектов организации и содержания, выявлению проблем и противоречий, характеризующих его современное состояние; принципы и концептуальные положения культурологического, аксиологического и этнопсихологического подходов к осуществлению педагогических исследований.
Теоретическую основу исследования составили:
идеи толерантной педагогики в учениях отечественных и зарубежных педагогов прошлого (К.Н. Вентцель, СИ. Гессен, Я. Корчак, Я.А Комен-ский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой и др.), представителей педагогики ненасилия (А.Г. Козлова, В.А. Ситаров, В.Г. Маралов и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, Е.Н. Ильин, В.Н. Караковский и др.);
фундаментальные положения о толерантности как общественной и личностной ценности (А.Г. Асмолов, Р. Р. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М. Золотухин, В. А. Лекторский, Е.В. Магомедова, Г. Оллпорт, Б. Риэрдон, Л. В. Скворцов, В.А. Тишков, М. Уолцер, В.В. Шалин, Е.Н. Шиянов и др.);
концептуальные идеи педагогики и психологии толерантности (А.Г. Асмолов, Л. В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н. М. Борытко, С.Л. Братченко, Б. 3. Вульфов, В.В. Глебкин, П. Ф. Комогоров, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Му-бинова, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, А.А. Погодина, И.Г. Пчелинцева, Г.У. Солдатова и др.);
методологические основы образования в поликультурной среде, освещенные в трудах И.А. Арабова, Ю.В. Арутюняна, А.Ю. Белогурова, Е. В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфова, В. Н. Гурова, О. В. Гукаленко, В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, Л.С. Мовсесян, Н. В. Моль-денгауэр, 3. Ф. Мубиновой, Н.Д.Никандрова, Т.В. Поштаревой, Т.П. Рома-ненко, Л. Л. Су пру новой, В.А. Шаповалова и др.;
- положения теории развития личности в юношеском возрасте
(Л.И.Божович, В.В.Давыдов, И.В. Дубровина, М.Кле, Я.Л.Коломинский,
И.С.Кон, А.В.Мудрик, B.C. Мухина, А.В.Петровский, М.М.Рубинштейн,
Д.И.Фельдштейн и др.), юношеского типа общения (Н.Н.Аникеева,
В.М.Афонькова, Б.В.Бушелева, А.Б.Добрович, И.М.Захарова, Я.Л. Коло-
минский, А.В.Мудрик, Т.П.Скрипкина, Р.А.Порошина и др.).
Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, защиты прав человека, толерантности; программно-методические материалы; монографии, научные исследования по педагогике и психологии
толерантности; периодические издания, раскрывающие аспекты исследуемой проблематики; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет; собственный педагогический опыт.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (теоретическое обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философской, педагогической, психологической литературе по проблеме исследования; проектирование и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, самооценка учащихся, экспертная оценка); методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования (их системный и качественный анализ).
Организация, база, этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002- 2007 гг.) на базе общеобразовательных школ Карачаево-Черкесской республики: № 11 г. Черкесска, № 1, 2, 5, 6 г. Карачаевска, Кос-та-Хетагуровской СОШ, Зеленчукской СОШ № 2, СОШ № 4 г. Усть-Джегуты.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - определение проблемы исследования и выявление её актуальности. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная словарно-справочная, педагогическая, психологическая, философская и социологическая литература и по исследуемой проблеме, нормативные документы и учебные программы основного общего образования. Определялась методология и разрабатывалась методика исследования. Была сформулирована гипотеза, намечены цель, задачи, методы исследования, разработан психолого-педагогический инструментарий для диагностирования уровня толерантности учащихся старших классов.
Второй этап (2003-2005 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: определялся уровень сформированности толерант-
ного отношения к сверстникам у старшеклассников общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии, разрабатывались пути и условия совершенствования процесса развития толерантности старшеклассников в условиях поликультурной образовательной среды.
Третий этап (2006-2007 гг.) - проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем конкретизировано понятие «толерантность», выделены интегрирующая и дифференцирующая особенности данного феномена; раскрыто содержание (сущность, предпосылки, факторы, условия, этапы, технологии формирования) и многокомпонентная структура (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический компоненты) понятия «толерантное отношение старшеклассника к сверстникам»; выявлены особенности развития толерантных взаимоотношений старшеклассников в поликультурной образовательной среде, детерминированные личностными новообразованиями юношеского возраста (формированием Я-концепции и самосознания, тенденцией к межличностному общению, осмыслением * системы ценностных ориентации, осознанием своей этнической принадлежности и т.д.), а также специфическими характеристиками этнического многообразия поликультурной среды; разработана модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде как гибкая система образовательного взаимодействия, отражающая подходы, принципы, этапы и педагогические средства достижения цели и выступающая теоретико-технологическим основанием проектирования и прогнозирования предполагаемого результата.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем
- конкретизированы подходы к формированию толерантности у учащихся в поликультурной образовательной среде (аксиологический, междис-
циплинарный, диалогический, системно-структурный, личностный, возрастной, социокультурный, средовый), способствующие терминологически-инструментальному упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;
- уточнены основополагающие принципы формирования толерантного
отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образова
тельной среде: социальной детерминации, поликультурности и полиэтнично-
сти, средовой обусловленности, диалогического, субъект-субъектного взаи
модействия педагогов и учащихся, учета индивидуальных и возрастных осо
бенностей, взаимосвязи и взаимодействия знания, чувства, поведения, един
ства содержания учебной и других видов деятельности, межпредметных свя
зей, деятельностного опосредствования;
- выявлены закономерности процесса формирования толерантности
старшеклассников: процесс формирования толерантности школьников обу
словлен потребностями общества в формировании личности, уважительно
относящейся к людям иной культурной, национальной, религиозной или со
циальной среды, готовой к осознанным личностным действиям, направлен
ным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами
людей, имеющими различное мировоззрение, ценностные ориентации, сте
реотипы поведения и т.п.; детерминированность развития толерантности
личности от особенностей семейного воспитания, личностных качеств, ха
рактера воспитательной и учебной среды, применяемых средств и способов
педагогического воздействия; адекватность основных задач процесса форми
рования толерантности у учащихся возрастным и индивидуальным особен
ностям воспитуемых, уровню развития межличностных отношений старше
классников; зависимость уровня эффективности процесса формирования то
лерантности старшеклассников от качества общения учителя с учащимися,
компетентности педагога в реализации толерантно ориентированной образо
вательной стратегии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
разработаны и апробированы критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровня сформированности толерантных взаимоотношений старшеклассников, позволяющие выявить исходное состояние и перспективы развития данных взаимоотношений, отразить динамику исследуемого процесса;
предложена система организационных форм и методов развития толерантности старшеклассников в процессе изучения дисциплин «Литература», «Мировая художественная культура», «Обществознание», «История России»;
теоретически смоделирован и внедрен в практику общеобразовательных школ факультативный курс «Основы толерантного общения», способствующий воспитанию активной нравственной позиции и психологической готовности старшеклассников к толерантному взаимодействию с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентации, образа жизни;
разработаны и научно обоснованы конкретные рекомендации по формированию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в процессе внеклассной работы;
разработана и апробирована программа повышения готовности учителей общеобразовательных школ к формированию толерантных взаимоотношений учащихся через систему деятельности научно-методических советов, методических комиссий учителей, изучение экспериментального учебного курса «Развитие толерантности старшеклассников в системе современного поликультурного образования».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных школ, а также при подготовке и переподготовке учителей в системе высшего профессионального образования и учреждениях повышения квалификации работников образования.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса формирования толерантного отно-
шения старшеклассников к сверстникам в поли культурной образовательной среде; в создании модели и разработке учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме и получении положительных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспече-ны использованием педагогической теории и практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью примененных диагностических методик; репрезентативностью выборки объектов эксперимента; математико-статистической обработкой материалов исследования; педагогической экспертизой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
толерантное отношение старшеклассника к сверстникам — это активная осознанная жизненная позиция, основанная на уважительном отношении к индивидуальным и этнопсихологическим особенностям ровесников, к их мировоззрению, убеждениям, отличающемуся образу жизни, стремлении к сотрудничеству, бесконфликтному типу взаимоотношений, созданию предпосылок для достижения взаимного согласия при различиях в точках зрения, столкновении мнений, оценок и т.п.; оно предполагает наличие высокого уровня сформированности знаний, умений, навыков, развития личностных качеств и способностей, позволяющих строить взаимоотношения со сверстниками на гуманной, диалоговой основе;
разработанная на основе совокупности научных подходов (аксиологического, междисциплинарного, диалогического, системно-структурного, личностного, возрастного, социокультурного, средового) структурно-функциональная модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам в поликультурной образовательной среде отражает цель, методологическую базу, содержание, методы, формы, средства, критерии, уровневые показатели и предполагаемый результат; позволяет на каждом из этапов обеспечивать целостность данного процесса и корректировать
его в соответствии с достигнутой целью и задачами;
технология осуществления мониторинга качества организации процесса формирования толерантных взаимоотношений учащихся в учебно-воспитательной среде полиэтнической школы предполагает наличие диагностической программы, включающей критерии определения уровня сформированное толерантности старшеклассников (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический), а также комплексный диагностический аппарат, предполагающий использование различных методов исследования (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, социометрия, тестирование) и охватывающий разнообразные стороны проявления толерантного отношения старшеклассников к сверстникам;
необходимым условием эффективной организации процесса формирования толерантности у учащихся является профессиональная готовность учителя к реализации толерантно ориентированного подхода в образовании, включающая в себя мотивационный компонент (наличие профессионального интереса к практическому решению проблемы формирования толерантных взаимоотношений учащихся в условиях поликультурной образовательной среды), когнитивный компонент (целенаправленное овладение теоретическими основами развития и методами диагностики уровня сформированности толерантности у старшеклассников), операционально-деятельностный компонент (наличие умений применять способы и приемы развития толерантного отношения старшеклассников к сверстникам, вносить элементы новизны в этот процесс в условиях многообразия культур окружающего социума) и личностный компонент (коммуникативная толерантность педагога, тактичность, эмпатия, терпеливость, постоянная рефлексия, чуткость, доверие, доброжелательность и т.д.).
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы школ № 11 г. Черкесска, № 1, 2, 5, 6 г. Карачаевска, Коста-
Хетагуровской СОШ, Зеленчукской СОШ № 2, СОШ № 4 г. Усть-Джегуты, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, Международных («Проблема толерантности в диалоге цивилизаций». - Астрахань, 2007 г. ; «Антропологические основы современного педагогического образования».- Ставрополь, 2007 г.), всероссийских («Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства». - Казань, 2007 г.) и региональных («Художественное образование и эстетическое воспитание» - Карачаевск, 2007 г.) научно-практических конференциях, изложены в публикациях автора.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем - 4 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Интерпретация социальной сущности толерантности
В последние десятилетия тема толерантности стала одной из наиболее актуальных и широко востребованных во всем мире. Она обсуждается на различных уровнях и в разных аспектах, включает пласт многообразных проблем, связанных со взаимоотношениями людей. Феномен толерантности на современном этапе развития общества стал предметом широкого круга научных исследований и приобрел междисциплинарный и межкультурный характер. .
При попытке дать научное определение толерантности возникают немалые трудности, так как данное понятие используется в самых разных областях знания: этике, психологии, педагогике, политике, этнологии, математике, философии, медицине и других науках.
Содержательное наполнение данного понятия определяется историческим, социокультурным, идеологическим, а также научным контекстом исследований, отражающих взгляды, суждения ученых, которые пытаются по-своему концептуализировать это понятие. В работах исследователей толерантность рассматривается в разных аспектах: как «особая социальная, политическая или практическая проблема, как ценность сознания, как личностная характеристика, как стратегия поведения в межличностных, межгрупповых отношениях; как норма человеческих отношений и даже как способ выживания» [145.С.62].
Этимология термина «толерантность» восходит к латинскому глаголу tolero - «нести», «держать», «терпеть», в английской интерпретации olerance - наряду с терпимостью означает также «допускать». Если мы обратимся к семантике понятия «толерантность», то увидим, что оно имеет довольно широкий диапазон интерпретаций, выражает различные типы отношений и зависит от исторического опыта и культурных традиций народов.
Так, в английском языке толерантность - это «готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь», во французском -«уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, взглядов», в испанском - «способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных», в китайском языке быть толерантным значит «позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других». В арабском языке толерантность - это «прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение...расположенность к другим», в персидском - «терпение, выносливость, готовность к примирению» и т.д.
В русском языке наиболее близким по значению к понятию «толерантность» является термин «терпимость». Так, например, в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова категория «толерантность» полностью отождествляется с категорией «терпимость». Большой энциклопедический словарь под общей редакцией A.M. Прохорова также трактует «толерантность как ... терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» [18,С783], Краткая философская энциклопедия толерантность определяет как «терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам...»[75,С475]. Современный словарь иностранных слов дает следующее определение толерантности: «Tolerantia (лат.) - терпимость, терпение, устойчивость, выносливость, снисходительность к чему-либо, способность переносить неблагоприятное воздействие» [141,С323].
Необходимо отметить, что в русском языке глагол «терпеть» насчитывает множество лексем и выражает различные значения: выносить, страдать, крепиться, стоять не изнемогая, выжидать чего-то, допускать, послаблять, не спешить, не гнать и т.д. [39,С.317].
Однако, несмотря на многозначность, категория «терпимости» все же имеет созерцательный оттенок, пассивную направленность, даже своеобраз ный негативный оттенок - «приходится терпеть». Понятие толерантности богаче по содержанию, причем оно предполагает именно позитивный смысл этого термина как открытость к иному, как позитивное отношение к разнообразию, как свободу мыслить нестандартно.,, не; так, как. принято большинством. Толерантность, безусловно, включает терпимость, но одновременно не тождественна ей, она предполагает сохранение собственной идентичности, наличие своей жизненной позиции: Поэтому понятие толерантности хотя и отождествляется большинством источников с понятием; терпимости,- имеет более активную направленность.
Существуют на этот взгляд и другие точки зрения, согласно которым-понятие «терпимость» включает в себя толерантность и является; более об- . щим; (Я.Л. Коломинский, Е.Ю. Клепцова, А.А. Реан и др.); Например, по мнению Е.Ю.Клепцовой, «терпимость носит активный созидательный характер; а толерантность.пассивна по отношению к себе и другим» [65 С46].
Мы же считаем, что напротив толерантность в; отличии от терпимости - это не бездейственное покорение мнениям или взглядам других людей, не; просто терпение, а активная осознанная жизненная позиция и психологиче-екая готовность к взаимодействию с людьми иной этнокультурной, языковой религиозно-конфессиональной или социальной среды..
Поэтому мы разделяем позицию М;Б. Хомякова, который считает, что употребляемое на обыденном уровне понятие «терпимость» есть не что иное-как неразвитая, неполноценная форма толерантности. Он справедливо отмечает, что «сегодня уже совершенно недопустимо смешивать толерантность с терпением или даже «терпимостью» как вынужденным допущением бытия другого. G одной стороны, в современном обществе толерантность может функционировать именно как активное отношение к другому, а; не абстинен-тизм или безразличие. С другой стороны, она подразумевает сознательное признание прав и свобод другого как вне зависимости от его этнических, религиозных или тендерных характеристик...» [171,0.9]. Когда мы говорим о толерантной личности, мы не имеем в виду отказ, от собственных взглядов, ценностных ориентации и идеалов. Толерантность не должна сводиться к ин-деферентности, конформизму, ущемлению собственных интересов, а предполагает, с одной стороны, устойчивость, как способность человека реализовать свои личные позиции, а с другой - гибкость, как способность с уважением относиться к позициям и ценностям других людей.
Изучение научных источников показало, что анализ генезиса понятия «толерантность» необходимо осуществлять в историческом аспекте. Богатство и многообразие мировой культуры подтверждают значимость и константность толерантности как одного из ведущих принципов, моральных оснований построения человеческих взаимоотношений в различные исторические эпохи. По мнению И.Г. Тюлина, «толерантность — результат накопления человечеством опыта совместного существования на Земле множества народов, стран, культур, цивилизаций» [79,С98]. Среди наиболее заметных исторических событий, которые можно расценивать как проявления толерантности, можно отметить Миланский (313 г.) и Нантский эдикты (1598 г.), толерантные патенты императора Иосифа II в XVIII веке, закон об эвтаназии в Нидерландах (2001 г.) и др.
Психолого-педагогическая характеристика толерантности
Необходимо отметить, что в психологической науке нет однозначного определения толерантности. Ее понимают и как способность выносить стрессовые нагрузки, и как переносимость организмом лекарств, и как установку на либеральное принятие моделей поведения, убеждений, ценностей другого человека, и как ценностную ориентацию личности.
Трактовка толерантности в психологии связана с именем величайшего психолога прошлого века Г. Оллпорта, а также с направлением исследований в рамках современной отечественной психологии личности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, А.В. Кор-жуев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Е.И. Шлягина и др.).
Г. Оллпорт в книге «Природа предубеждений» рассматривает не только разные аспекты предубеждений, но и обратный с психологической точки зрения феномен - толерантность. Анализируя толерантный и интолерантныи тип личности, Г. Оллпорт еще в середине прошлого века заложил методологические основы изучения толерантности как психологического феномена. По мнению автора, для толерантного человека характерны знание себя, чувство ответственности, потребность в определенности, признание многообразия. Толерантный человек готов выслушать любую точку зрения и чувствует меньший дискомфорт в состоянии неопределенности. Он ориентируется на себя, на личностную независимость, вежлив, меньше привержен к порядку вообще, в том числе и к социальному порядку, способен к эмпатии, адекватен в суждениях о людях, наделен чувством юмора, способен посмеяться не только над другими, но и над собой [183,С56].
В современной отечественной науке подход к пониманию толерантно-, сти развивает группа ученых, возглавляемая А.Г. Асмоловым, руководителем Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». С 2001 года под его руководством выпускается книжное издание «Библиотека психологии и педагогики толерантности» («На пути к толерантному сознанию», «Психосемантический анализ этнических стереотипов: лики толерантности нетерпимости» и др.).
По мнению ученого, пришло время перехода «от логики конфликта к парадигме толерантности», при этом признается такая модель межличностного взаимодействия, «исходной ориентацией которой является установка на социальное конструирование культуры толерантности, т. е. культуры, поддерживающей гарантию разнообразия и основанной на позитивном поиске продуктивного компромисса между непохожими друг на друга людьми, социальными группами и народами» [7,С6].
Как указывает А.Г. Асмолов, «в зависимости от точки зрения и системы координат толерантность может быть рассмотрена в эволюционно-биологическом, этическом, политическом, психологическом и педагогическом аспектах» [99,С68]. По мнению ученого, в эволюционно-биологическом плане разработка концепции толерантности опирается на представление «о норме реакции», т.е. допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотипа. В этическом плане концепция толерантности исходит из гуманистических течений, в которых подчеркивается непреходящая ценность различий, досто инств и добродетелей человека, в том числе этнических, отличающих одного человека от другого и поддерживающих богатство индивидуальных вариаций единого человеческого вида. В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе и даже в своих рядах, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции, способность достойно признавать свое поражение в политической борьбе, принимать политический плюрализм как проявления разнообразия в государстве. В педагогике и психологии толерантность - это приобщение подрастающего поколения к искусству жить в мире непохожих людей и идей.
За последние годы появилась целая серия монографических исследований и сборников научных статей, посвященных проблеме толерантности: Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова. Толерантность: взгляд, поиск, решение (2003 г.); С.К. Бондырева, Д.В. Колесов. Толерантность: введение в проблему (2003 г.); Л.В. Меньшикова. Психология личности: психолого-педагогические основы толерантности (2004 г.); Л.В. Меньшикова, С.А. Гурьева. Толерантность и психическое здоровье (2003 г.); Дети и проблемы толерантности / Под ред. Т.З. Адамьянца (2003 г.); Возрастные особенности формирования толерантности / Под ред. B.C. Собкина (2003 г.); З.Б. Абросимова и др. Проблемы толерантности в подростковой субкультуре (2003 г); Идентичность и толерантность / Под ред. Лебедевой Н.М. (2002 г.); Толерантность / Под ред. Ладыжец Н.С. (2002 г.) и др.
Психологические аспекты проблемы толерантности стали предметом диссертационных исследований Ф.М. Малхозовой (1999 г.), Н.В. Мольден-гауэр (2001 г.), Е.Г. Виноградовой (2002 г.), Е.В.Непочатых (2004 г.), А.А. Егизарьянц (2005 г.), Н.В. Недорезовой (2005 г), Д.Н. Клокова (2005 г), И.В. Воробьевой (2006 г.), Н.Л. Оконешниковой (2006 г.), Н.В. Бондаренко (2006 г.) и других ученых.
Анализ изданной литературы позволяет сделать вывод, что в психологии личности толерантность - это устойчивость индивида к воздействиям окружающего мира, которая возникает на определенном уровне развития само сознания и самопознания. Развитие толерантности связано не с «вынужденным» жизненным опытом, принадлежностью к группе, оказываемым воздействиями, а со становлением активности толерантной личности. Толерантность как личностная характеристика позволяет устанавливать позитивные отношения с другими людьми и миром в целом, а также формировать позитивный образ самого себя.
Диагностика уровня сформированности толерантного отношения к сверстникам у старшеклассников общеобразовательной школы
Образование как полифункциональный инструмент целенаправленного развития социальных процессов становится одним из наиболее эффективных средств формирования новых отношений и норм поведения людей. Современное общество требует от своего гражданина не только набора определён-ных знаний, умений и навыков, но и способности к широкомасштабному общению, стремления к диалогу и сотрудничеству в межличностном взаимодействии, уважительного отношения к другим людям, готовности и способности жить и конструктивно действовать в многообразном мире. Именно поэтому в настоящее время важнейшей задачей образовательной системы следует, считать создание условий для развития толерантной личности, способной реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической об-. становке. Особо актуальной данная проблема становится для полиэтнической школы, функционирующей «в условиях лингвистической и этнокультурной полифонии» (И.А. Арабов).
Опытно-экспериментальная часть нашего исследования проводилась на базе школ Карачаево-Черкесской Республики, представляющей собой исто рически сложившееся многонациональное поликультурное образование. Она расположена в юго-западной части Российской Федерации, имеет границы с Краснодарским и Ставропольским краями, Кабардино-Балкарской Республи кой и Грузией. Республика многонациональна, на ее относительно неболь шой территории (площадью 14,3 тыс..км.2) компактно проживает 43.1,5 тыс. чел. (на.1 января 2006 г.) [6] - представители 112-ти национальностей и на родностей, расселенных в 4-х городах, 11-ти поселках городского типа, в 10 ;ти сельских районах и 133-х сельских населенных пунктах. Наиболее мно . начисленными среди других национальностей являются карачаевцы, русские, черкесы ногайцы и абазины, менталитет культуры которых среди разнообра зия культур четко прослеживается: В лингвистическом отношении коренное население республики принадлежит к двум языковым группам - тюркской (карачаевцы и ногайцы) и- к адыго-абхазской подгруппе кавказской группы (черкесы и абазины). Жители республики исповедует различные религиозные направления, преимущественно ислам и православие.
Несмотря: на обилие этносов, языков,.субкультур,.в республике выработался социальный механизм совместного проживания народов, основан-. ный на совокупности этноэтикетных норм поведения, механизмах «некровного межэтнического родства людей». Сосуществование рядом друг с.другом представителей большого числа: национальностей длительный период в республике носит конструктивный, характер: не наблюдается открытых межэтнических конфликтов, культурные потребности национальных групп находят реализацию в "мозаичнойкультурной среде и т.д. .. В республике выстроена определенная образовательная система, которая удовлетворяет насущные этнокультурные и этнообразовательные потребности ее жителей: принят «Закон об образовании КЧР», определен и реализуется регионально-этнический компонент в содержании всех звеньев об- " разованияи т.д. В; то же время республиканская, образовательная политика не полностью отражает реальные проблемы современной полиэтнической школы, в том числе и проблемы в отношениях между юными, представителями различных этнических групп.
Для многонациональной Карачаево-Черкесии налицо стремление населяющих ее народов к сохранению самобытности своих, культур, своеобразия,, уникальности национальных традиций, обычаев и обрядов. Однако:,, удовле- , творяя потребность подрастающего поколения в этнической идентификации, не следует недооценивать опасность обособления и противопоставления себя другим этносам. И хотя межнациональные отношения в Карачаево-Черкесии достаточно стабильны, тем не менее, можно назвать ряд факторов, способных серьезно осложнить ситуацию в республике: наличие традиционализма и признаков тенденциозности автостереотипов; миграция русского населения; за пределы КЧР (его доля в общей численности населения за межпереписной период снизилась на 8 8 процентных пункта [41,С.З]); образование на территории республики новых национальных районов (в частности абазинского и ногайского)[I19]; участившиеся межнациональные конфликты среди молодежи и т.д. И хотя межличностные конфликты на этнической почве трудно . зафиксировать, так как они внешне обыденны и не отличаются от аналогич- -. ных эпизодов общения учащихся одной национальности, тем не менее, этническая подоплека многих конфликтных ситуаций очевидна.
Все это детерминирует: необходимость серьезной работы по осмыслению не только настоящей ситуации, но и прогнозированию будущего уровня развития межэтнических взаимоотношений, прежде всего в юношеской: среде. И особая; роль в этом принадлежит школе как одному из важнейших институтов социализации, приобщающему подрастающее поколение к этнокультурным и общечеловеческим; ценностям.
Противоречие между необходимостью целенаправленного воспитания толерантности у старшеклассников и реальным состоянием данной работы в общеобразовательных школах и определило задачи экспериментальной работы, которая.включала в себя, ряд взаимосвязанных этапов: аналитический, констатирующий, формирующий и контрольный.
Взяв за основу методику Н.А. Алексеева [3], мы ставили целью после-, довательно осуществить следующие шаги: 1) целеполагание; 2) ориентировка в системе оптимальных педагогических условий; 3) диагностика.исходного состояния педагогической действительности, которую предстоит менять; 4) прогнозирование путем выдвижения гипотез о возможных вариан-. тах достижения цели и оценки результатов;; 5) моделирование, заключающееся: в создании конкретного проекта педагогического объекта, прототипа, прообраза; 6) апробация, реализация проекта в конкретных условиях образовательного процесса в образовательном учреждении; 7) оценивание достигаемых результатов в ходе реализации проекта и сравнение с прогнозируемыми; 8) необходимая коррекция проекта.
На аналитическом этапе были проанализированы философская, педагогическая, социологическая, психологическая литература, а также нормативные документы, учебные программы основного общего образования, что позволило сформулировать концептуальную идею, понятийный аппарат исследования, определить задачи констатирующего этапа эксперимента.
Модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам
В поликультурном образовательном пространстве, в условиях взаимодействия, взаимопроникновения культур, традиций, религий школе необходимо выстраивать свою работу с учетом всех факторов, влияющих на формирование и развитие личности учащихся. Перед педагогическим коллективом школы, родителями, учениками стоит серьезная проблема: как научиться жить в мире и согласии с другими культурами, как научиться принимать, а значит, понимать и уважать Другого, какой должна стать школа, чтобы она могла создать условия для выработки каждым учащимся собственной независимой позиции, для естественного, рефлексивного и индивидуального становления толерантности во всех ее основных измерениях? Ответы на подобные вопросы может дать только толерантно ориентированное образование, которое отвечает насущным требованиям сегодняшнего дня. Оно связано с идеей гуманизации всей системы образования, в которой происходит признание человека как высшей ценности, воспитание в человеке чувства собственного достоинства, толерантности, эмпатии, активных творческих начал в построении гуманных отношений с другими людьми.
Воспитание толерантной личности - сложный процесс, который осуществляется всей окружающей человека социальной действительностью: обществом, в котором он живет, семьей со своими сложившимися взглядами и отношением к другим людям и обществу в целом, общением со сверстниками и т.д. Зачастую этот процесс происходит стихийно, и для того, чтобы сделать его целенаправленным, необходима организованная, комплексная, непрерывная программа психолого-педагогической деятельности, состоящая из ряда последовательно сменяющихся стадий, качественные особенности которых зависят от конкретных условий и обстоятельств.
Реализация целевых установок нашего исследования по формированию толерантного отношения старшеклассников к сверстникам была достигнута в результате формирующего эксперимента. Основными задачами данного этапа эксперимента стали моделирование и апробация совокупности форм, методов и средств обучения и воспитания, позволяющих оптимизировать процесс формирования толерантных взаимоотношений между учащимися в поликуль-турной образовательной среде. Необходимо отметить, что процесс воспитания толерантности у старшеклассников моделировался в зависимости от реальных обстоятельств социокультурной среды Карачаево-Черкесской республики. Это позволило открыть для учащихся и учителей обширное поле проектно-исследовательской и практической деятельности по оценке и вовлечению в образовательное гуманитарно-педагогическое пространство богатейшего регионального материала Карачаево-Черкесии, отличающегося ярким поликультурным характером.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ республики, в естественных условиях жизни учащихся, но со специальной их организацией, влияние которой диагностировалось в ходе работы.
В ходе исследования нами были обоснованы следующие педагогические условия эффективного формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам: - направленность всего педагогического процесса на формирование у учащихся толерантного сознания, развитие толерантных ценностей, навыков и привычек толерантного поведения; - мониторинг процесса формирования толерантности учащихся; - учет в учебно-воспитательном процессе социокультурных особенности окружающей среды, этнопедагогических и этнопсихологических черт культуры, под воздействием которой складываются межнациональные отношения среди учащихся; - комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия старшеклассников в аспекте диалога культур; - учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей учащихся при выборе воспитательных средств, направленных на развитие их толерантности; - высокий уровень профессиональной готовности педагога к формированию толерантности школьников; - создание толерантной среды в школе, субъект-субъектных отношений между учащимися и педагогами с уважительным отношением к личности, ее ценностям, мнениям, выбору решений; - интеграция усилий школы, семьи и общественности в формировании толерантных взаимоотношений школьников.
Данные положения позволили определить направленность нашей опытно-экспериментальной работы и построить концептуальную модель формирования толерантного отношения старшеклассников к сверстникам (рис. 2).
Нужно заметь, что в научной литературе существует множество трактовок понятия «модель». В широком смысле под моделью понимают копию реального объекта, которая отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, существенные свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта.
В некоторых исследованиях модель понимается как мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об этом объекте (В.А. Штофф); как создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта-оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом (Я.Г. Неуйлин) и т.д. При этом исследователи замечают, что модель должна соответствовать системе-оригиналу, быть целенаправленной, гибкой и нейтральной, т.е. свободной от субъективизма [10].