Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Икрянникова Татьяна Николаевна

Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет
<
Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет
>



Икрянникова Татьяна Николаевна. Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2005 252 c. РГБ ОД, 61:05-13/2381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы ненасильственного взаимодействия между людьми 18

1.1. Эволюция понимания процесса ненасильственного взаимодействия между людьми в философско - педагогических концепциях в период с античной эпохи по 20 век 19

1.2.Способность к ненасильственному взаимодействию: содержание, структура, функции 42

1.3. Модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет 72

Выводы по первой главе 100

Глава 2. Процесс формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у старших дошкольников и младших школьников 103

2.1. Диагностическое исследование способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет 103

2.2. Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет 133

2.3. Динамика уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет 169

Выводы по второй главе 179

Заключение 182

Литература 186

Приложения 202

Введение к работе

Человеческий мир - это непрекращающееся общение и взаимодействие людей друг с другом. Применительно к современной ситуации, человеческий мир стоит на грани глубокого кризиса, который грозит обернуться глобальными катастрофами и прекратить всякую жизнь на Земле. Нарастающая напряженность в современном обществе порождает проявление агрессии, ненависти, идей экстремизма среди молодежи, что может привести к необратимым последствиям в будущем.

Основной причиной данного кризиса, наряду с экологической проблемой, является дефицит толерантности, несформированность у людей способности к ненасильственному взаимодействию.

Воспитание гражданина, обладающего терпимостью к другим людям, актуальна для всех государств, но для России она имеет особую значимость, так как:

1) Россия многонациональна;

2) в России достаточно низкая правовая культура граждан;

3) в России отсутствуют глубокие корни философии воспитания детей в духе ненасилия и терпимости.

Однако, наряду с потребностью общества в воспитании толерантных граждан, существуют факторы, препятствующие этому, к ним относятся:

- социально- политические факторы, выраженные в отсутствии устойчивых традиций свободы, плюрализма в обществе, уважении прав и свобод других;

- социально психологические, связанные с развивающимся в последнее время в российском обществе чувством «национального унижения», следствием чего и стал рост популярности экстремистских идей;

- сформированные и весьма распространенные в массовом сознании стереотипы по отношению к представителям других культур, национальностей и вероисповеданий;

- собственно психологические барьеры - характерные эгоцентрические установки сознания, связанные с неумением, а отсюда и нежеланием принять и понять другого именно, как другого.

Актуализация потребности в формировании личности способной к гуманному, ненасильственному взаимодействию с другими людьми, привела к осознанию необходимости начала такого формирования с дошкольного периода детства, так как «...дошкольный возраст - это период наиболее интенсивного становления моральных установок и нравственных чувств, поэтому нравственное воспитание в этот период приобретает особую значимость» (Е. О. Смирнова, В. М. Холмогорова, 2001). В сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет, так как именно этот возрастной период является наиболее сензитивным для вхождения ребенка в социальный мир и обеспечивает непрерывность социально- нравственного становления личности.

Формирование положительного самоотношения, устойчивой ориентации на сверстника, стремление понять и принять его, осознать смысл социального взаимодействия, не унижающего, а актуализирующего становление неповторимости каждого участника, необходимо начинать уже в дошкольные годы.

В то же время переходный, кризисный период зачастую сопряжен с существенными сложностями в поведении ребенка, которые нередко проявляются в грубости, упрямстве, негативизме, капризах, агрессии, приводящих к конфликтам. В связи с этим, целенаправленную работу по формированию способности к ненасильственному взаимодействию необходимо продолжать и в младшем школьном возрасте, тем самым, решая вопрос преемственности между двумя первыми ступенями образования - дошкольной и начальной школьной.

Проведенное нами исследование показало, что дети 5-7 лет не всегда адекватно могут выразить свое отношения к сверстникам, объяснить причины, по которым они чаще всего вступают с ними в конфликты, затрудняются назвать мирные средства разрешения возникших противоречий. Часть детей при высоких показателях вербального поведения, в реальных отношениях со сверстниками ведут себя совершенно иначе, зачастую агрессивно и даже жестоко.

Также следует отметить тот факт, что при изучении практики работы педагогов- воспитателей, было выявлено, что 70 % из них сами испытывают затруднения в понимании сущности ненасильственного взаимодействия, причин, лежащих в основе детских конфликтов и средствах их конструктивного разрешения.

Следует признать, что нельзя назвать ненасильственным и господствующее в обществе отношение к детству. Многие исследователи (Я. Корчак, М. Монтессори, Д. И. Фельдштейн, А. М. Сидоркин и другие) отмечают, что ребенок воспринимается взрослыми как неравный субъект, которому не достает понимания и уважения с их стороны. Еще Я. Корчак писал о двух неравноправных «классах»- «классе взрослых» и «классе детей», где власть принадлежит взрослым, которые считают детей своей собственностью и не способны встать на их место, а дети - главная страдающая сторона, лишенная прав, собственности и признания. Интересна в этой связи мысль А. М. Сидоркина, сравнивающего отношение взрослых к детям с эгоцентризмом и националистическими предрассудками.

Г. М. Бреслав, в своем исследовании, отмечает довольно низкий уровень осознанности родителями устойчивых индивидуальных свойств своих детей (около 40 %), что приводит впоследствии к формированию у них заниженной самооценки, отсутствию чувства собственного достоинства. Но ведь для того, чтобы понимать и уважать достоинство другого человека, ребенку необходимо осознавать свою неповторимость и уникальность.

Анализ образовательных программ по дошкольному и начальному школьному образованию («Детство», «Я, ты, мы», «Открой себя», «Я -человек», «Школа 2100») позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на попытки отхода от знаниевой направленности обучения и воспитания, широкая практика построения педагогического процесса все еще основывается на традиционном объяснительном обучении, что не позволяет в полной мере учитывать потребности детей 5-7 лет в самостоятельном, творческом поиске ответов.

Анализ методов социально — нравственного воспитания, используемых в современных образовательных учреждениях типа «Начальная школа - детский сад», показал, что в большинстве случаев они направлены на формирование моральных суждений и представлений. Однако знание норм и правил поведения, равно как и воспроизведение заданных образцов, не могут предусмотреть всей вариативности ситуаций, с которыми может столкнуться ребенок в реальной жизни. Оптимизировать же этот процесс позволит целенаправленное взаимодействие, основой которого будет являться организация практики проживания и переживания сопричастности к другому человеку, способствующей интериоризации опыта, знаний человечества в личностный опыт ребенка.

Вместе с тем можно утверждать, что в психолого - педагогической науке для решения проблемы формирования способности к ненасильственному взаимодействию сложились определенные теоретические предпосылки:

• первую группу составляют исследования, выполненные в русле философии ненасилия (А. А. Гусейнов, А. Г. Козлова, М. Липман, В. Г. Маралов, Ж. Семлен, В. А. Ситаров, М. Розенберг и др.). Проблема ненасильственного взаимодействия между людьми связана с рядом принципиальных философских вопросов, таких как: что первичней в природе человека, его стремление к добру или к злу; почему люди действуют агрессивно, что есть разрушительного в человеке, каковы истоки зла в нем; какие меры необходимо предпринять, чтобы предотвратить столь жестокое поведение; как согласовать вербальные утверждения о необходимости принятия позиции ненасилия с реальным выбором стратегии поведения индивидом и другие.

• вторая группа работ раскрывает особенности переходного периода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту. Как показывают исследования (Л. И. Божович, Л. С. Выготского, П. Н. Галигузовой, В. С. Мухиной, А. Г. Рузской, Е. О. Смирновой, Р. А. Смирновой, Е. В. Субботского, Д. И. Фельдштейна и др.), именно этот период «...наиболее интенсивного становления моральных установок и нравственных чувств» (Е. О Смирнова, В. М. Холмогорова). В связи с чем социально- нравственное воспитание в этот период приобретает особую актуальность и значимость.

• третья группа исследований посвящена рассмотрению роли человека, как активного участника - субъекта овладения деятельностью (в данном случае процесса взаимодействия) (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, С. Л. Рубинштейн). Таким образом, при рассмотрении общения как взаимодействия, мы опираемся на положения ряда авторов (К. А. Абульхановой - Славской, Б. Ф. Ломова и др.) о том, что общение - это не просто действие, а взаимодействие, которое происходит между двумя или более участниками, каждый из которых является носителем определенного уровня активности, направленной на «согласование и объединение их усилий с целью налаживания взаимоотношений и достижения общего результата» (А. Г. Рузская).

• четвертая группа исследований посвящена современным подходам к изучению и построению педагогического процесса на основе идей ненасилия: целостный подход при построении педагогического процесса на основе принципов ненасилия (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин); личностно - ориентированный подход (В. В. Сериков, В. А. Петровский, И. Б. Котова, Е. А. Крюкова, Е. Н. Шиянов), рассматривающий каждого участника педагогического процесса как полноправного субъекта, обладающего возможностями к личностному росту; культурологический подход (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова и др.) с идеей о «человеческих смыслах», подразумевающих предоставление ребенку свободы и самостоятельности морального выбора, способствующих становлению его подлинной нравственности.

• пятая группа исследований посвящена содержанию педагогики и психологии ненасилия, к ним относятся: разработка технологий формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного возраста (В. А. Ситаров, В. Г. Маралов); выявление психологических особенностей формирования элементов ненасильственного взаимодействия у детей дошкольного возраста (И. В. Кондратьева); исследование проблемы формирования готовности младших школьников к ненасильственному взаимодействию (Е. В. Шахторина); раскрыта специфика принципов воспитания толерантности у старших подростков в условиях взаимодействия малых групп (А. М. Байбаков); описаны основные аспекты формирования отношения к толерантности у старшеклассников (И. В. Крутова); определены принципы формирования личности учителя и взаимодействия его в коллективе, работающем в условиях реализации идей ненасилия (А. Г. Козлова).

Несмотря на всю ценность теоретических и практических предпосылок, многие важные вопросы остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение содержания понятия «способность к ненасильственному взаимодействию». Требуют рассмотрения вопросы о механизме формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет и его основаниях, закономерностях данного процесса и связанных с ним технологических особенностей с использованием оптимальных средств. Необходимость решения данных вопросов связана с назревающими в обществе тенденциями формирования новой парадигмы и стратегии поведения личности в современном мире: проблема формирования новых жизненных установок личности нашла свое отражение в недавно принятой правительством РФ «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Приоритетными задачами концепции являются: формирование у подрастающего поколения, наряду с гражданской ответственностью и правовым сознанием, духовности и культуры личности, толерантности, способности к сотрудничеству и коммуникабельности. Также отмечается необходимость значительного расширения масштабов межкультурного взаимодействия, преодоления социальных конфликтов на началах приоритета прав личности; принятие федеральной программы по 4# формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 годы), в рамках которой диктуется острая необходимость создания разнообразных программ как федерального, так и региональных уровней.

Результаты теоретических и эмпирических исследований обеспечили выделение следующих противоречий:

• значимостью и потребностью общества в личности способной к ненасильственному взаимодействию и отсутствием глубоких корней философии # воспитания детей в духе ненасилия и терпимости;

• необходимостью выявления закономерностей процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет и отсутствием научных разработок в этом направлении, применительно к данному возрасту;

• потребностью педагогической практики в формировании способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет и недостаточным уровнем научного знания по выявлению возможностей _., основных педагогических средств, обеспечивающих эту потребность.

Данные противоречия определяют проблему осмысления и уточнения научных основ построения педагогического процесса, позволяющего формировать способность к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет.

Проблема определила тему исследования: «Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет».

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении «начальная школа - детский сад».

Предмет исследования - формирование способности к Ф ненасильственному взаимодействию со сверстниками у старших дошкольников и младших школьников в условиях образовательного процесса.

Цель исследования — разработка и научное обоснование процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет.

Объект, предмет, и цель исследования определили круг исследовательских задач:

1. Уточнить понятие, выделить функции, структуру и содержание способности к ненасильственному взаимодействию.

2. Разработать теоретическую модель построения педагогического процесса, способствующего формированию способности к ненасильственному взаимодействию у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Описать критерии и определить уровни сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

4. Разработать систему педагогических средств, направленных на формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5—7 лет и апробировать ее в условиях опытно-экспериментальной работы.

Для достижения цели и решения поставленных задач, мы выдвигаем следующую гипотезу:

Формирование способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

- способность к ненасильственному взаимодействию ребенка 5-7 лет будет трактоваться как индивидуально - психологическая особенность личности, являющаяся условием успешного овладения ребенком ненасильственными способами взаимодействия со сверстниками; накопления знаний и представлений о своем «Я» и «Я» другого; формирования эмоциональной, социальной и волевой саморегуляции поведения, а также развития предпосылок рефлексивного сознания. В структуре способности к ненасильственному взаимодействию будут выделены следующие компоненты: деятельностно -практический, когнитивный, эмоционально - волевой и рефлексивно-оценочный;

- в основу модели формирования способности к ненасильственному взаимодействию будет положена логика, обеспечивающая постадийное продвижение ребенка от формирования у него образа «Я», к освоению способов ненасильственного взаимодействия со сверстниками, через появление у него устойчивой ориентации на личность другого ребенка;

- критериями выделения уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5- 7 лет, существенными для педагогической диагностики будут служить: сформированность образа «Я» ребенка; сформированность у ребенка устойчивой ориентации на сверстника; владение способами ненасильственного взаимодействия с другими детьми, стремления к их практическому применению в реальных условиях;

- в качестве ведущего педагогического средства формирования способности к ненасильственному взаимодействию будет рассматриваться система педагогических ситуаций, содержание которых, в соответствии со стадийностью процесса, обеспечивает последовательное накопление ребенком опыта позитивного взаимодействия со сверстниками в контексте социально - нравственного становления личности.

Теоретико-методологической основой исследования явились этические аспекты философско-религиозных учений (буддизма, индуизма, конфуцианства, христианства); принципы гуманистической педагогики (Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, В. А. Сухомлинский, Я. Корчак, М. Монтессори Ш. А. Амонапгвили и др.), как основа построения педагогического процесса и взаимоотношений между всеми его участниками; возрастной подход и идея о сензитивных периодах социально - личностного развития дошкольников и младших школьников (Л. И. Божович, Л, С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин, Д. И. Фельдштейн и др.); теоретические исследования в области дошкольного и младшего школьного образования, посвященные проблеме становления образа «Я» ребенка, формированию гуманных взаимоотношений между детьми (Е. О. Смирнова, П. Н. Галигузова, Г. М. Бреслав, Е. В. Субботский, В. С. Мухина, М. В. Корепанова и др.); отдельные положения деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец, А. А. Бодалев и др.), рассматривающего общение, как вид деятельности, суть которого составляет взаимодействие человека с человеком; идеи личностного подхода (И. Б. Котова, В. А. Петровский, Е. Н. Шиянов, В. В. Сериков, Н. М. Борытко, Е. А. Крюкова) о личностно - ориентированной (учебной, жизненной) ситуации, позволяющей ребенку в ходе ее преобразования совершить поступок по отношению к другому; идеи целостного подхода к построению педагогического процесса (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и др.) с учетом организационного и содержательного аспектов.

Решение задач исследования осуществлялось при помощи следующих методов:

• теоретических (теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта);

• эмпирических (психолого-педагогическая диагностика, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности детей; диагностирующий, формирующий эксперименты; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; статистической значимостью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет, определении закономерностей этого процесса; обосновании стадий и дополнении средств процесса ее формирования в условиях образовательного учреждения начальная школа - детский сад. Конкретизированы функции способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками в целостном развитии личности ребенка 5-7 лет, ее структурные компоненты; уточнены уровни формирования данной способности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку представлений о способности к ненасильственному взаимодействию как педагогической категории такой отрасли знания, как педагогика ненасилия; определением сущностных характеристик данного понятия; описаны уровни сформированности данной способности у детей 5-7 лет. Обоснована логика развертывания стадий процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, система педагогических средств ее формирования на данном возрастном этапе. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой решения проблем разработки психолого-педагогических условий ненасильственного взаимодействия детей и взрослых; построения процесса формирования позиции ненасилия на последующих этапах онтогенеза.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования комплекса диагностических методик в процессе выявления уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет; модели процесса и системы средств ее реализации в условиях социально - нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Спецкурс «Социально -личностное развитие дошкольников», методические материалы к нему могут быть использованы для подготовки и переподготовки педагогических кадров в системе вузовского и послевузовского образования на основе принципов педагогики ненасилия.

Апробация результатов исследования осуществлялась на теоретических семинарах педагогов-воспитателей в прогимназии № 1 и начальной школе -детском саде № 6 г. Волгограда. Результаты исследования докладывались на семинаре аспирантов кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, на VII региональной конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ноябрь 2002), научно - практической конференции «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (январь 2002),на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (февраль 2003, 2005), международной научно - практической конференции, посвященной 115 - летию со дня рождения А. С. Макаренко (апрель 2003), научно - практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: становление нового качества образования» (январь 2003), всероссийской научно - практической конференции «Проблемы экологической безопасности и здоровье дошкольников» (февраль 2004).

Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов в научно-методических и теоретических сборниках и журнале «Начальная школа плюс до и после».

Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы прогимназии № 1 и начальную школу - детский сад № 6 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Материалы исследования использовались автором на теоретических семинарах для педагогов образовательных учреждений г. Волгограда, студентов Волгоградского государственного педагогического университета, в консультативной деятельности автора при подготовке и оформлении курсовых и квалификационных работ студентов Волгоградского педагогического университета, при разработке и реализации программы спецкурса «Социально -личностное развитие дошкольников» и учебно-методического пособия для студентов и педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способность к ненасильственному взаимодействию ребенка 5-7 лет определяется как индивидуально-психологическая особенность личности, являющаяся условием успешного овладения ребенком ненасильственными способами взаимодействия со сверстниками; накопления знаний и представлений о своем «Я» и «Я» другого; формирования эмоциональной, социальной и волевой саморегуляции поведения, а также развития предпосылок рефлексивного сознания.

Структура способности к ненасильственному взаимодействию представляет единство деятельностно - практического (собственно ненасильственное действие, умение строить на его основе взаимоотношения с окружающими людьми), когнитивного (знания и представления ребенка о себе, об окружающих, а также о ненасильственных способах взаимодействия с ними), эмоционально - волевого (отношение к принципам ненасильственного взаимодействия, эмоциональная устойчивость, волевая и социальная саморегуляции индивидом своего поведения) и рефлексивно - оценочного (оценка ребенком собственной личности, а также личности другого) компонентов. Деятельностно — практический компонент реализует ориентирующую функцию, когнитивный - нормативную, эмоционально -волевой - регулятивную, рефлексивно - оценочный - интегрирующую.

2. Преобразование сферы межличностного взаимодействия ребенка с другими детьми, начинается с отношения к себе как личности. Такое отношение способно стать своеобразной предпосылкой для полноценного восприятия окружающих его людей: признания права другого быть непохожим, действовать соответственно своим потребностям и интересам, иметь свои планы и пр.

На основе этого модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию состоит из трех стадий: первая стадия направлена на формирование у ребенка образа «Я»; вторая на формирование устойчивой ориентации на сверстника и третья стадия способствует овладению ребенком способами ненасильственного взаимодействия с другими детьми.

3. Содержание уровней сформированное™ способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет определяется такими характеристиками, как сформированность у ребенка адекватной самооценки, наличие знаний и представлений о своем «Я»; положительный характер отношения к сверстнику, наличие устойчивого интереса к индивидуальным особенностям личности другого человека; владение способами разрешения межличностных противоречий, самостоятельное использование индивидуальных ненасильственных умений и навыков, позволяющих осуществлять совместную с другими детьми деятельность.

Формирование способности к ненасильственному взаимодействию обеспечивается взаимодействием трех уровней: начального, среднего и высокого. Каждый уровень сформированности способности к ненасильственному взаимодействию требует специфичной, адекватной его опыту организации воспитания, определения специфики педагогического средства, обеспечивающих преобразование и развитие психических процессов в системообразующие свойства личности.

4. Технологическое обеспечение реализации модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет включает систему педагогических ситуаций: на первой стадии доминируют ситуации, ориентированные на формирование у ребенка образа «Я». На второй стадии преобладают ситуации, направленные на формирование ориентации на личность Другого. На третьей стадии ведущими являются ситуации, способствующие овладению ребенком способами ненасильственного взаимодействия со сверстниками.

Экспериментальная база исследования: прогимназия № 1 и начальная школа - детский сад № 6 Краснооктябрьского района г. Волгограда.

Исследование проводилось в 2001-2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) на основе изучения философской, психолого-педагогической литературы по данной проблеме, опыта социально -нравственного воспитания в дошкольной и начальной школьной практике выявлялись основные подходы к пониманию способности к ненасильственному взаимодействию как педагогической цели. На этом этапе разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база. Была разработана модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет в соответствии с основными закономерностями данного процесса; создавалась программа опытно-экспериментальной работы, подбирался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет, обрабатывались и анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2005 г.) проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации. В это время были обобщены отдельные элементы исследовательской работы, которые отражены в разработанном нами методическом пособии для педагогов и студентов «Социально - личностное развитие дошкольников».

Объем и структура диссертации. Диссертация (201 с.) состоит из введения (15 с), двух глав (182 с), заключения (4 с), списка литературы (184 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц, 2 диаграммы, 2 рисунка.

Эволюция понимания процесса ненасильственного взаимодействия между людьми в философско - педагогических концепциях в период с античной эпохи по 20 век

Задачи:

рассмотреть подходы к трактовке процесса ненасильственного взаимодействия между людьми с точки зрения философского аспекта в период с античных времен по 20 век;

проанализировать процесс становления идей ненасильственного взаимодействия между участниками образовательного процесса в истории развития гуманистической педагогической мысли 19-20 веков.

Проблема ненасильственного взаимодействия между людьми обсуждалась на протяжении существования всего человеческого общества в философии, религии, педагогике, отражая привычную для человеческих взаимоотношений неоднозначность.

Данная проблема в философии и педагогике по праву относится к числу наиболее значимых и фундаментальных проблем когда - либо встававших перед человечеством. Поэтому неудивительно, что на протяжении веков лучшие умы человечества занимались ее решением.

При анализе философской и педагогической литературы отмечается, что основные трудности в выявлении сущности данного феномена были обусловлены следующими вопросами:

что первичней в природе человека, его стремление к добру или к злу?

почему люди действуют агрессивно, что есть разрушительного в человеке, каковы истоки зла в нем?

какие меры необходимо предпринять, чтобы предотвратить столь жестокое поведение?

как согласовать вербальные утверждения о необходимости принятия позиции ненасилия с реальным выбором стратегии поведения индивидом? Таким образом, категорию ненасильственного взаимодействия можно отнести к числу таких понятий, содержание которых невозможно передать в нескольких определениях.

В связи с этим, в рамках данного исследования, на основе целостного философско-педагогического анализа была предпринята попытка определить роль и место различных исторических эпох в понимании идей ненасильственного взаимодействия между людьми.

Становление идей ненасильственного взаимодействия активно происходило уже со времен античной философии. Изначально данный феномен обсуждался в рамках этики. В трудах Сократа, Платона, Аристотеля и других философов, заключены рассуждения о человеческих добродетелях, которых, по их мнению, должен придерживаться в своей жизни каждый человек для построения гуманных отношений с другими людьми.

Толкование важнейших вопросов этики в античной философии, основывается на:

восприятии человека, как двоякого существа, одновременно носящего в себе доброе и злое начало;

отождествлении нравственных добродетелей со знанием;

немаловажной роли процесса самопознания в усвоении личностью нравственных добродетелей.

Представления о ненасильственном взаимодействии также имеют богатую и интересную историю в контексте рассмотрения мировых религий. Конфликтность человеческого сознания и противоборство нормативно -регулирующих этических систем, по мнению В. В. Шалина, наиболее остро проявилось в процессе распространения религиозных вероисповеданий [177].

Впервые наиболее отчетливо проблема ненасилия была поставлена в религиозных учениях стран Востока. Более 2000 лет назад великий буддийский император Ашока оставил в назидание потомкам заповеди милосердия, взаимного понимания и мира. Религиозные учения стран Востока (буддизм, индуизм, джайнизм, конфуцианство, ислам), дают нам основание говорить об их непосредственном влиянии на жизненный уклад, менталитет народов, исповедующих данные религии. Это проявляется, прежде всего, в позиции смирения и терпимости ко всем невзгодам и перипетиям, принятие их как испытаний, данных человеку свыше. Ведь от того, как выдержит он эти трудности, сохранит свое лицо или нет, зависит его жизнь после смерти. Все это определило характерную для представителей Востока терпимость, милосердие, ответственность за свои поступки перед всевышним и людьми. Несмотря на кажущуюся архаичность жизненных укладов представителей этих стран, прогресс общества, по нашему мнению, определяется не только научными достижениями и открытиями в материальной сфере, но и еще чем-то более важным, а именно - главенством в этих обществах таких человеческих ценностей, как любовь, взаимное сочувствие, предпочтение других себе, самопожертвование, прямота и чистота представлений, морали и взаимоотношений между людьми.

Христианское учение самопожертвования и любви к ближнему, основанное на таких добродетелях, как терпение, милосердие, любовь к ближнему, непротивление злу насилием - это отнюдь не пассивное бездействие, напротив активная позиция человека, основанная на всеобъемлющей любви ко всему живому.

Вот уже 2000 лет большая часть человечества знает и на множестве языков повторяет эти простые формулы социального бытия, но общественное сознание до сих пор не может вместить в себя их смысла и тем более реализовать их на практике.

В связи с этим, обращение к этическим аспектам древнейших религиозных учений, представляется нам особенно важным, так как является возвращением к истокам человеческого сознания, первоначальной склонностью которого, по мнению Д. Юма, является человеколюбие, т.е. любовь к людям. Поскольку люди являются основой любого общества и той опорой, на которой держится процесс социального возрождения, общество, идущее правильным путем, занимается воспитанием человека, развивая в нем благие и конструктивные начала, стараясь удалить из его души стремление к злу и i# разрушению, с опорой на важнейшие истины, которые хранит в себе религия. Цель обращения к ней состоит в том, чтобы сделать из каждого человека добропорядочного гражданина, поскольку именно такие граждане и составляют собой здоровое, сильное, прогрессивное и чистое общество.

Модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет

Задачи:

разработать и научно обосновать теоретическую модель процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Одной из задач нашего исследования является разработка модели педагогического процесса, способствующего формированию у детей дошкольного и младшего школьного возраста способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками.

Под моделью (от лат. modulus - мера, образец) понимается такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте.

Модель - есть мыслительный образ (изображение, схема, описание) какого-либо объекта, процесса или явления, отображающий в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства взаимосвязей и взаимоотношений между элементами исследуемого объекта и облегчающий получение информации об интересующем нас объекте или системе.

Моделирование, выраженное в материальном или мысленном имитировании реально существующей педагогической системы, педагогического процесса, с помощью создания специальных моделей, помогает воспроизвести необходимые принципы организации и функционирования этой системы. Создание модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет позволяет более наглядно представить этот процесс, перейти от аналитического изучения отдельных сторон механизма формирования, к синтетическому, глубокому познанию целостного педагогического процесса в контролируемых условиях. Основаниями для проектирования модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей дошкольного и младшего школьного возраста послужили: целостный подход при рассмотрении особенностей «структур целостной личности» (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев и др.); психологические теории личности (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн и др.); возрастной подход и идея о сензитивных периодах социально - личностного развития дошкольников и младших школьников (Л. И. Божович, Л, С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.); теоретические исследования в области дошкольного и младшего школьного образования (Г. М. Бреслав, П. Н. Галигузова, Е. О. Смирнова, Е. В. Субботский, М. В. Корепанова, В. С. Мухина и др.).

По нашему мнению, в основу проектирования, модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у дошкольников и младших школьников должна быть положена следующая логика, обеспечивающая стадийное продвижение ребенка от формирования у него образа «Я» к освоению способов ненасильственного взаимодействия со сверстниками, через появление у него устойчивой ориентации на личность другого ребенка.

Разделение процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет на стадии отвечает, по нашему мнению, возрастным особенностям данного периода, анализ которых позволяет нам определить приоритетные направления на каждой стадии проектируемой модели. Э. Эриксон рассматривает стадию как время, когда появляется данная общая конфигурация, или как период, когда ряд связанных между собой способностей развиваются и интегрируются таким образом, что обеспечивают благоприятный переход к следующей стадии.

По мнению, Ю. Б. Гиппенрейтер, особенности механизмов формирования и развития ряда способностей еще достаточно не изучены, в связи с этим на помощь могут прийти данные о сензетивных периодах развития психических функций, способствующих успешному формированию личности ребенка.

Каждый период детства, как и каждый ребенок, имеет свои особенные, только ему присущие достоинства. Более того, Н. С. Лейтес указывает на то, что в отдельные периоды детства возникают повышенные и даже «чрезвычайные» возможности для овладения ребенком специальной деятельностью, но затем эти периоды заканчиваются, и если что-то было недобрано или упущено, то наверстать это в последующий возрастной период будет трудно или совсем невозможно [87,с.97-107].

На основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что благодаря раскрытию специфических закономерностей и механизмов развития личности ребенка внутри отдельных возрастных периодов, возможна грамотная и профессиональная организация воспитательного процесса, где основной целью будет - целостное формирование личности ребенка, ядром которого, по мнению Я. 3. Неверович, является совокупность его нравственных качеств «...от которого решающим образом зависит характер общественного поведения человека» [117,с.396].

В связи с этим одной из ведущих задач психологии воспитания должна стать - задача исследования возрастных психологических особенностей ребенка. При этом следует заметить, что наиболее целесообразным, с точки зрения целостного подхода, будет не ограничение изучения какой-либо из сторон личности ребенка, или характеристики отдельных психических процессов, а раскрытие особенности «структуры целостной личности», своеобразной в каждом возрасте.

Таким образом, на основе положений о «сензитивных периодах развития психических функций, способствующих успешному формированию личности ребенка» дошкольного и младшего школьного возраста (Ю. Б. Гиппенрейтер, Л. С. Лейтес, Л. С. Выготский и др.) в контексте каждой стадии модели процесса формирования способности к ненасильственному взаимодействию, нами были проанализированы возрастные (психологические, социальные) особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста, послужившие основой для разработки модели, отражающей процесс формирования данной способности у детей 5-7 лет на разных этапах педагогической деятельности.

Диагностическое исследование способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет

Задачи:

описать критерии и определить уровни сформированности способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет.

В своем исследовании мы придерживаемся позиции, что ненасильственное взаимодействие между людьми - многогранный и многоуровневый процесс. Для того чтобы построить и реализовать эффективную работу по формированию у детей способности к ненасильственному взаимодействию необходимо учесть все составляющие педагогического процесса.

Во-первых, необходимо ознакомиться с основными документами по дошкольному и начальному образованию; во - вторых, выявить специфику воспитания детей в образовательных учреждениях; в-третьих, выявить степень осознанности представлений о ненасильственном взаимодействии у педагогов, а у родителей воспитанников. В-четвертых, определить уровни сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

В связи с этим констатирующий эксперимент состоял из нескольких этапов:

Цель 1-го этапа: Ознакомиться с основными документами по дошкольному и начальному образованию.

Основными задачами данного этапа являлись:

1. Проанализировать содержание данных документов в области социально- нравственного воспитания детей.

2. Выявить, в какой мере, уделяется внимание формированию у детей культуры гуманных взаимоотношений со сверстниками.

Методы: - анализ документации. Целью 2-го этапа являлось: Выявить специфику социально нравственного воспитания детей в образовательном учреждении. Основные задачи данного этапа:

1. Определить цели и задачи, являющиеся приоритетными для педагогического коллектива, в области социально - нравственного воспитания„ в данном образовательном учреждении.

2. Выявить степень осознанности представлений педагогов о ненасильственном взаимодействии между людьми, как на теоретическом, так и на практическом уровне.

3. Познакомиться с конкретными методами, средствами воспитания, непосредственно используемыми педагогами в своей работе по данному направлению.

Методы:

- анализ документации, анкетирование (см. приложение), метод наблюдения.

Цель 3-го этапа: Определить значение семьи, как фактора, способствующего успешному формированию у детей способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками.

Основными задачами данного этапа выступали:

1. Определить специфику и характер отношения родителей к детям;

2. Ознакомиться с мнением родителей о необходимости формирования у своих детей способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками.

Методы:

- анкетирование (см. приложение).

Целью 4-го этапа являлось: Определить уровень сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Основными задачами данного этапа являлись:

1. Выявить особенности межличностного взаимодействия со сверстниками у детей 5-7 лет.

2. Определить степень владения детьми способами ненасильственного взаимодействия со сверстниками.

Методы:

- беседа, изучение продуктов деятельности детей (рисунков), наблюдение, серия диагностических методик.

В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения о том, что для того чтобы более полно отразить специфику воспитательно : — образовательного процесса, направленного на формирование способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками, необходимо обратиться к анализу существующего состояния науки и практики, ориентированной на реализацию задач социально - нравственного воспитания детей 5-7 лет.

Продолжая традицию, заложенную в начале 20 века, современные ученые делают активные попытки коренным образом изменить уществующее представление о дошкольном детстве, традиционно рассматривающее его как период подготовки ребенка к будущей жизни, главная роль в котором отводится направляющей и подавляющей воле педагога. Данная трактовка не позволяет в полной мере увидеть широких возможностей этого периода, особенно для социального и нравственного развития личности ребенка. В связи с этим, игнорируя реальные способности ребенка дошкольного возраста, мы, взрослые, упускаем возможность не только его обучать, но и воспитывать, а если необходимо и перевоспитывать.

Подробный анализ основных документов по дошкольному и начальному образованию представлен в приложении.

Динамика уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет

Задачи:

Показать изменения уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

Согласно разработанной модели процесс формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет носит стадийный характер, логика которого была предложена и обоснована в описанных ранее параграфах данной работы: от формирования у ребенка образа «Я» к освоению способов ненасильственного взаимодействия со сверстниками, через появление у него устойчивой ориентации на личность другого.

Каждая стадия связана с качественными изменениями приоритетного личностного образования, и как результат переходом на новый виток формирования качества более высокого порядка, являющегося необходимой составляющей способности к ненасильственному взаимодействию старших дошкольников и младших школьников.

После реализации формирующей программы был проведен контрольный срез диагностических методик, аналогичных констатирующей серии, в экспериментальной и контрольной группе.

Целью контрольного эксперимента являлось - выявить количественные и качественные изменения уровней сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет, доказывающих эффективность формирующего эксперимента.

Остановимся на результатах, полученных по итогам реализации формирующего эксперимента, детей, относящихся к начальному уровню сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками. Полученные результаты позволяют констатировать не только количественные, но и качественные изменения на этапе перехода от начального к среднему уровню сформированности способности к ненасильственному взаимодействию со сверстниками у детей 5-7 лет.

Диагностическое исследование, проведенное после формирующего этапа, показало, что представление воспитанников о своем «Я», отражающее частичное знание как внешних, так и внутренних индивидуальных особенностей, осознание своего сходства и различия с другими детьми, расширилось. У детей экспериментальной группы в отличие от контрольной, отмечаются более развернутые и содержательные рассказы о своих предпочтениях и интересах, о сильных и слабых сторонах личности. Вот примеры высказываний детей экспериментальной группы: «У меня получается общаться с людьми, обращаться к ним с чем-нибудь» (Степан Л.); «Бываю разный, в зависимости от настроения, веселый. Люблю играть» (Денис У.) и др.

Многие дети, относимые нами к начальному уровню сформированности способности, уже могли дать частичное определение понятию «конфликт», назвать причины своих ссор со сверстниками, перечислить разнообразные способы их преодоления: «Конфликт — это когда два человека ссорятся» (Костя Л.); «Помириться можно, попросив прощения или развеселив человека» (Денис У.). Дети, перешедшие с начального уровня на средний, обрели понимание и умение не только видеть душевные состояния других людей, определять их причины, но и демонстрировать свое отношение к этим проявлениям, выбирать адекватные способы реагирования на них. Данная положительная динамика позволяет, правда во многих случаях еще ситуативно, в зависимости от обстоятельств, проявлять детям эмоционально - волевую саморегуляцию поведения, осуществлять эпизодическое самооценивание отдельных поступков и сторон своей личности.

Для массового опыта характерны более низкие показатели. Нами были получены данные практически идентичные констатирующему эксперименту. Так около 60 % диагностируемых затруднились дать определение понятию «конфликт», назвать причины, лежащие в его основе, перечислить способы его разрешения. Наблюдения за взаимодействием детей показали, что частота межличностных противоречий не уменьшилась, а уровень несоответствия реального и вербального поведения остался достаточно низким.

В ходе опытно-экспериментальной работы, мы обнаружили, что воспитанники стали более активно включаться в совместную со сверстниками деятельность, появился интерес к личности сверстника, позволяющий обратить внимание не только на его внешние особенности, но и на качества, определяющие его как значимую и «уникальную» личность. Дети стали более раскрепощенными, уверенными в себе и своих силах.

Происходящие изменения в процессе формирования способности к ненасильственному взаимодействию у детей 5-7 лет, мы могли наблюдать в следующих проявлениях: самооценка детей стала более адекватной; у детей появились понятия и суждения о себе и других. Так, Андрей Г., называя свои сильные стороны, отметил: «Получается хорошо дружить с друзьями. У меня нет врагов, я дружу со всеми»; Иван С: «Лучше всего получается - дружить. Любить свою семью» и т. п. У детей расширились представления о конструктивных способах разрешения противоречий, а также ненасильственных способах взаимодействия со сверстниками: «Помириться можно, предложив поиграть в то, что он хочет» (Илья А.); «Извиниться, признать свою ошибку» (Арсений П).