Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЮДИНОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 11
1.1. Содержание и структура родиноведческих понятий 11
1.2. Понятия как основа формирования у детей целостного восприятия окружающего мира 28
1.3. Обоснование модели процесса формирования родиноведческих понятий у детей 48
Выводы по первой главе 58
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЮДИНОВЕДЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 60
2.1. Патриотические понятия как основа знаний о Родине 60
2.2. Природное окружение как среда воспитания личности 84
2.3. Фелицетологические понятия как элементы знаний, связывающие личность с Родиной 108
Выводы по второй главе 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЯ 143
- Содержание и структура родиноведческих понятий
- Понятия как основа формирования у детей целостного восприятия окружающего мира
- Патриотические понятия как основа знаний о Родине
Введение к работе
Радикальные перемены в жизни нашего общества повлекли за собой большие изменения в мировоззрении и идеологии, в культуре и образовании. Происходит ломка представлений в сфере общественной жизни, в ценностных установках людей. Обновление всех сфер общественной жизни касается и сферы воспитания подрастающих поколений. Современное образование переживает сложный период обновления. В настоящее время идет стремительное обесценивание культурных традиций и дискредитация нравственных устоев общества. Отход от традиционных общественных идеалов привел к образованию своеобразного духовного вакуума, который часто заполняется такими «псевдоценностями», как ориентация на наживу, на решение собственных проблем людьми за счет других.
Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс усвоения новых. Все это приводит к утрате патриотических, родиноведческих понятий, которые имели прочное место в сознании людей в недавнем прошлом и которые сопровождали развитие и становление российского менталитета. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни. Молодежь в своей массе негативно относится к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности, у нее развивается комплекс неполноценности. В таких условиях создаются опасные предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех. Эта опасность усугубляется тем, что дошкольные учреждения, школа, потеряв социальные ориентации, все чаще и чаще отказываются от своей воспитывающей функции, подменяя ее «чистым» образованием.
К сожалению, сегодня педагогические учебные заведения не обеспечивают формирование высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству, умения сотрудничать со своими воспитанниками, их родителями и коллегами. Наверное поэтому школа еще плохо справляется со сложной задачей воспитания человека с высокой нравственностью. Она не учит молодое поколение вхождению в новое общество, не планирует жизненную траекторию учащихся, ориентированную прежде всего на самостоятельность, ответственность за свое будущее, веру в свои силы и возможность добиться успеха добросовестным трудом. Наметившийся в настоящее время процесс приведения содержания образования и воспитания в соответствие с общечеловеческими ценностями еще очень слаб.
В современный период необходимо коренным образом изменить формы и методы, средства, направления и само содержание нравственного воспитания. Для детей понятия Дом, Родина, Природа, Мир, Гуманизм стали абстрактными. Они привыкли считать, что патриотизм - это любовь к Идее, а что такое Идея, тоже представляют весьма туманно.
Библиография работ, посвященных анализу различных аспектов проблемы нравственного воспитания, насчитывает много публикаций. Значительное количество исследователей: А.Д. Жариков, Р.И. Жуковская, С.Н. Карпова, С.А. Козлова, К.В. Назаренко и др. - рассматривают проблему патриотического воспитания.
В психолого-педагогических исследованиях В.В.Давыдова, А.В.Запорожец, Н.Н.Поддьяков показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействии общества и природы, о ценности природы, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы. Эти представления позволяют осознать себя частью природы и быть готовым к экологически целесообразной антропогенной активности.
Решение многих проблем гармонизации человека с природой, воспитание духовно здоровой, полноценной личности возможно, на наш взгляд, в процессе формирования экологической культуры посредством краеведения. На современном этапе краеведение требует экологической направленности, органической связи с нуждами, запросами и требованиями охраны природы. Новые требования и запросы, возникающие перед краеведением, дают в руки учеников «ключ» к познанию региональных особенностей общей проблемы защиты биосферы. Краеведение основывается, по словам К.Д.Ушинского, на «инстинкте местности», способствует формированию у учащихся хозяйского подхода к проблемам края (что очень важно в наше время!). Особенно актуально осуществление экологического воспитания старших дошкольников и младших школьников, так как в этом возрасте закладываются основные качества личности, мировоззрение.
В разработку основ экологического образования как основополагающей части нравственного воспитания на современном этапе большой вклад внесли МЛ. Воинственский Д.И. Габаев, А.Н. Захлебный., И.Д.Зверев, Б.Г. Иогонзе , Л.П.Печко , И.А. Рыков , Л.П.Салеева, А.П.Сидельковский , И.Т. Суравегина, С.Н. Николаева и др. Ими определены цели экологического воспитания и образования в дошкольных учреждениях, в общеобразовательной школе, их методологические и педагогические принципы, разработана система знаний о природе, рассмотрены доступные для детей дошкольного и школьного возраста формы природоохранительной работы, условия реализации экологического образования.
Одна из сторон экологического воспитания детей, включающая нравственный фактор - воспитание бережного и заботливого отношения к природе освещена в исследованиях В.Г. Грецовой, М.К. Ибрагимова , З.П. Плохий . Ряд авторов (А.А. Айталиев, Я.С. Бролкин, Р.Т. Гарданов, Т.К. Гиза-тов, Т.Г. Исламшина, И.Н.Серова и др.) в своих работах исследуют теорию интернационального воспитания. Традициям народной педагогики и опыту
краеведеческой работы посвящены исследования К.Ш. Ахиярова, И.И.Валеева, Г.Н.Волкова, Р.Р. Мунирова, З.Г.Нигматова, К.К. Пирмова, A.M. Сафина, Я.И. Ханбикова, М.И. Стельмаховича; в ряде исследований представлены проблемы формирования личности как субъекта культуры (В.Л. Бенин, Д.Ж.Валеев и др.). В монографиях Н.А. Асиповой, А.С. Гаязо-ва, Р.А. Кудашева рассматривается взаимосвязь национальных, интернациональных и нравственных факторов.
Но, в то же время, отсутствие исследований, в которых бы теоретически целостно рассматривались вопросы формирования родиноведческих понятий, включающих патриотические , как основу знаний о Родине, экологически^ как первую ступень формирования понятий о Родине и фелицето-логические, как знания, необходимые для формирования счастливой личности, негативно влияют на результативность процесса воспитания подрастающих поколений.
Противоречия между социальной значимостью проблемы и неразработанностью путей и критериев оценки уровня сформированности родиноведческих представлений, методических рекомендаций к работе над этим актуальным и важным вопросом определили проблему исследования.
Целью исследования является выявление педагогических условий формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Выбор возраста детей и содержания работы не случайны. Мы исходим из того, что именно в этом возрасте формируются основы патриотически воспитанной, экологически грамотной и готовой к созданию своего счастья личности. Для этого возраста характерно интенсивное развитие познавательной деятельности, наглядно-образное, наглядно-действенное и начальные формы логического мышления. Эмоциональная восприимчивость и волевые усилия занимают значительное место в регуляции поведения детей, что важно для формирования родиноведческих понятий.
Объект исследования: образовательный процесс в дошкольных образовательных учреждениях и в начальной школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ро-диноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий этап эксперимента послужили основой в выдвижении гипотезы исследования, согласно которой процесс формирования родиноведче-ских понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет происходить эффективнее, если:
определены особенности формирования родиноведческих понятий как части целостного процесса формирования понятий у детей;
в структуре родиноведческих понятий выделены как составляющие патриотические, экологические, фелицетологические понятия;
построена отличающаяся многофункциональностью модель процесса формирования родиноведческих поня тий у детей, выявлены педагогические условия микро- и макроуровня, реализация которых будет способствовать эффективному функционированию моделируемого процесса.
выявлены педагогические условия микро- и макроуровня, реализация которых будет способствовать эффективному функционированию моделируемого процесса.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:
Проанализировать состояние данной проблемы в педагогической теории и практике, выявить ее перспективы и тенденции.
Разработать модель процесса формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Определить содержание педагогической деятельности по осуществлению процесса формирования родиноведческих понятий.
Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию родиноведческих понятий у детей.
Разработать методические рекомендации для воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей младших классов по осуществлению процесса формирования родиноведческих понятий.
Методологическую основу исследования составляет диалектическое учение о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы; учение психологов и педагогов о развитии личности ребенка в процессе ознакомления с окружающим миром, усвоении нравственных норм, выработанных в ходе общественного развития. Исходными теоретическими положениями исследования является теория личностао-деятельностного подхода к анализу и раскрытию педагогических проблем (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), идеи В.Н.Вернадского, В.Н.Сукачева, С.С.Шварца о биосфере Земли, взаимодействии между собой природных сил живой и неживой природы, мысли Ж.Ж.Руссо, Г.И. Песталоцци, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о праве человека на счастье и реализации этого права через воспитание.
Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, философской литературы по теме исследования; педагогические наблюдения и анализ работы детских садов, школ; анализ результатов деятельности детей; индивидуальные беседы с детьми, практическими работниками, родителями; анкетирование; изучение педагогической документации дошкольных образовательных учреждений, школ, моделирование.
Исследования проводились в три этапа:
На первом этапе - (1991-1993 гг.) проведен теоретический анализ проблемы в педагогической, психологической и методической науках, изучено практическое состояние нравственного образования, разработана рабочая гипотеза, подготовлен экспериментальный материал, апробированы анкеты, тексты проверочных работ в ходе констатирующего эксперимента.
Были определены цели и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап - (1993-1996 гг.) был посвящен поиску эффективных приемов формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На этом этапе проводился формирующий эксперимент на основе созданной нами программы и моделирования реального процесса. В эксперименте принимали участие дети дошкольных учреждений№7, № 10 г. Бирска и № 5 Нефтекамска, школ №№ 8, 9 г. Бирска, 170 детей старшего дошкольного возраста, 160 учеников и 100 родителей.
На третьем этапе (1996-1999 гг.) проводилась проверка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлена коррекция методик, предложенных автором, проведена обработка полученных результатов, составление методических рекомендаций, осуществлено оформление текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
Выявлен комплекс родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в число которых входят как компоненты патриотические, экологические, фелицетологические.
Педагогически обоснована модель процесса формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
3. Выявлены педагогические условия микро- и макрохарактера, которые обеспечивают реальность функционирования моделируемого процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные на практике научно-методические материалы и рекомендации по формированию родиноведческих понятий старших дошкольников и младших школьников в различных формах деятельности способствуют вооружению учителей и воспитателей эффективной системой работы. Они могут быть использованы при подготовке студентов в педагогических учебных заведениях к работе по формированию родиноведческих понятий у детей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: методологическим подходом к решению поставленной проблемы, опирающимся на философские положения о неразрывном единстве человека и природы; анализом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, обширным фактическим материалом, его разносторонним количественным и качественным анализом и данных передового педагогического опыта, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, их положительной оценкой воспитателями дошкольных учреждений и учителями начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
Модель формирования родиноведческих понятий у старших дошкольников и младших школьников, позволяющая раскрыть структуру и содержание исследуемых понятий и включающая в себя деятельностный и содержательный компонент.
Структура процесса формирования родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, состоящая из патриотических, экологических и фелицетологических понятий.
3. Педагогические условия микро- и макрохарактера, которые способствуют обеспечению эффективности процесса формирования родиноведче-ских понятий у детей.
Апробация исследования. Результаты исследования на отдельных этапах освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бир-ского государственного педагогического института, в научно-методической работе со слушателями Башкирского ш*ститута развития образования; в выступлениях на ежегодных научных конференциях Бирского государственного педагогического института (1990-1997 гг.); на межвузовских научно-практических конференциях (Бирск, 1993; Шадринск, 1994; Бирск, 1998); на заседаниях кафедры НОУШ Башкирского государственного педагогического института; на Республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 1997-1998 гг.). Методические рекомендации по организации полевой практики студентов факультета педагогики и психологии, имеющие экологическую направленность, используются в работе преподавателей вуза.
Разработанная экспериментальная программа была апробирована детскими садами №№ 7, 10 г.Бирска, детским садом № 5 г.Нефтекамска, в школах №8 г.Бирска, № 10 г.Нефтекамска .
Структура диссертационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Содержание и структура родиноведческих понятий
Социально-политические реалии нынешнего переходного этапа нашего общества - распад традиционных экономических, политических, общественных структур, межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения, идеологический вакуум вызвали мощный накал социальных проблем, кризисные симптомы в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека. Выход из состояния духовного нигилизма, определяющего в целом нынешнюю ситуацию в России, состоит главным образом в приобщении к общечеловеческим моральным ценностям и глубоким национальным традициям. Признавая приоритет общечеловеческих культурных норм, мы акцентируем внимание на использование интеллектуального, нравственного и материального богатства прошлого, которое тоже способно внести свой вклад в восстановление российского общества. Безусловно, главный фронт этой большой работы должен развернуться с молодым поколением в дошкольных учреждениях, в школах.
Известно, что черты молодого поколения людей определяются качеством старшего поколения. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодежи, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни , отчуждении от общества взрослых. Молодежь в своей массе негативно относится к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности.
Исследователи отмечают, что смещение приоритетов и стереотипов поведения, игнорирование и неприятие традиций приводит к нигилизму. Около четверти школьников (23,7%) относятся к понятию «гуманизм» как к архаизму. Такое же отношение к понятиям «долг», «доброта», «совесть», «Родина». Результаты не замедлили сказаться в воспитательной работе, это и правовой нигилизм, это и крайние формы индивидуализма, не свойственные изначально подростковому возрасту. Сюда же можно отнести и немотивированную агрессивность. По утверждению многих исследователей - социологов, философов, педагогов, психологов, - «создавшийся вакуум быстро заполняется другими качествами, другими интересами и потребностями личности» [50, с. 15].
Гуманизация общества объективно предполагает соответствующие изменения в учебно-воспитательном процессе как в дошкольных учреждениях, так и в школе. Суть гуманизации в основном заключается в том, что личность ребенка становится главной ценностью. Существуют различные концепции о сущности ценностей как явления и как научной категории, ряд ученых, (в частности Е.В. Бондаревская ) рассматривает «ценность» как «значимость одного явления для бытия другого»[ 5,10, 26, 63 ].
Особая роль в решении проблемы человека на современном этапе и на более длительную историческую перспективу, как показывает мировая практика, принадлежит образованию. Важным аспектом формирования образования является демократизация образовательных учреждений и гуманизация воспитательно-образовательного процесса. Реализация взаимосвязанной системы патриотических, экологических и фелицетологических представлений детей невозможна без принятия новых подходов к образованию. Ребенок должен стать самоценностью. Благодаря всепланетарным изменениям, происходящим в социально-идеологической детерминации духовной культуры человечества, и «реальным возможностям» воплощения универсальной концепции «философии планетарного гуманизма» в практической жизни, утверждающих ценность человека - как идеал, система образования вступила в новую культурно-историческую эпоху [63, с.102].
Ключевые позиции, определяющие основы преобразовательной деятельности воспитательно-образовательного процесса, представлены в методологических принципах.
Первый. Необходимо переосмысление целей воспитания с позиций оптимального соотношения в них индивидуального и социального компонентов. Сегодня особую значимость приобретают следующие задачи: воспитание детей в духе мира и взаимопонимания, признание самоценности каждого ребенка, его гражданственности и личной позиции, приоритетности его интересов, превращение школы в средство духовного развития каждого ученика.
Второй. Демократизация воспитания обусловливает отход от государственной доктрины приоритета коллективно-общественного над индивидуальным, когда принцип коллективного воспитания абсолютизировался и трактовался как подчинение личности интересам большинства, при этом сам коллектив утрачивает свой гуманистический смысл. Гармония личности и коллектива- это необходимое условие реализации своих задатков и способностей личностью.
Третий. Школе необходимо встать на принципиально иной путь отношения к своему будущему, исходя из правила: права человека абсолютны, интересы государства относительны. Рассматривая школу как инструмент мира, учителю необходимо формировать опыт взаимоотношений между всеми детьми, учить уважать жизнь и людей, учить терпимости, ответственности, умению подавлять свои эгоистические устремления, помогать осознавать, что для прогресса человека необходимы усилия каждого и сотрудничество людей.
Понятия как основа формирования у детей целостного восприятия окружающего мира
Познание действительности человеком происходит через овладение системой понятий об окружающем мире, среди которых на равных правах существуют понятия научные, понятия, противоречащие научным, понятия бытового характера и др. Не разрешив проблему выяснения сущности понятия, его характеристик и подходов к нему, невозможно организовать эффективный процесс подготовки человека к полнокровной жизни в обществе, к организации собственной судьбы. Необходимость рассмотрения закономерностей формирования понятий вызвана задачами и нашего исследования. Это утверждение основано на том, что формирование родиноведческих понятий у младших школьников и старших дошкольников как часть входит в целостный процесс овладения общими понятиями. В соответствии в этим оно, сохраняя свое, специфическое, в то же время подчиняется общим законам формирования понятиями, развивается по тем же принципам и закономерностям.
Понятия стали предметом разностороннего изучения и исследования, предметом острых споров между представителями философии, логики, так и психологии и педагогики. Не менее острым оказались и споры по способам организации процесса формирования понятий. При этом данный процесс справедливо связывался с общим ходом развития человека и приобретения им социального опыта.
В современной педагогике насчитывается более 30 определений понятия.
Существенно отличаются мнения философов, психологов, педагогов по вопросу о том, что такое понятие. Некоторые ученые рассматривают понятие как форму мыпшения. Исследователь В.М. Асмус определяет понятие «как мысль о предмете, выделяющую в нем существенные признаки» [9, C.15J. По К.С. Бакрадзе, понятие - это мысль, отражающая существенные признаки предмета [17, с. 15]. Е.К. Войшвшшо понятие определяет как мысль, представляющую собой результат обобщения ( и внушения) предметов или явлений того или иного класса по более или менее существенным признакам [ 36, с.48 ].
Н.И. Кондаков указывает, что: «высшая ступень мышления достигается в форме понятия, которое ... есть целостная совокупность суждений, ядром которой являются суждения о существенных признаках, свойствах испытуемого объекта» [ 105, с.ЗОЗ].
Анализ имеющихся подходов к определению понятия подводит к следующим утверждениям общего порядка: научное понятие является центральным логическим элементом в построении научных систем; научное понятие как форма логического мышления является концентрированным отражением внутренних, существенных, определяющих свойств и законо- мерных связей предметов материального мира; научное понятие, возникая как результат активной абстрагирующей деятельности человеческого разума, становится в последующем развитии познания одним из определяющих компонентов «базисного знания», на основе которого происходит создание и последующее развитие научных дисциплин.
Практика человека является исходным пунктом и главной движущей силой всего человеческого познания, начиная с его первых и простейших форм и кончая высшими формами теоретического мышления человека - научного мышления в понятиях, становясь основой возникновения всего последующего развития научных понятий.
Понятие --сложная логическая и гносеологическая категория. Возникнув как знание об объектах материального мира, оно само становится объектом познания. Одновременно с этим понятие - одна из форм мышления, и в этом смысле оно выступает как орудие познания. Как гносеологическая категория понятие противоречиво. Оно есть единство противоположных моментов, единство общего и единичного, конкретного и абстрактного.
Нам более близко определение понятия, данное А.В. Усовой, основанное на многолетних исследованиях: «понятие есть знание существенных свойств (сторон) предметов и явлений окружающей действительности, знание существенных связей и отношений между ними»([189, C.12].
Формирование понятий у детей включает в себя овладение целым рядом приемов умственной деятельности: суждений, гипотез, теорий, заключений, выводов. Прежде всего необходимо охарактеризовать понятие как логическую категорию, которая включает в себя содержание понятия, объем понятия, связи и отношения данного понятия с другими.
Патриотические понятия как основа знаний о Родине
Патриотизм является одним из нравственных качеств личности, которое формируется уже в дошкольном возрасте, и, как любое нравственное качество, оно включает несколько компонентов:
1. Содержательный компонент,- овладение детьми доступным их возрасту объемом представлений и понятий об окружающем мире: социальном устройстве общества, истории страны, культуре, традициях народа, природе родного края, выработка правильных взглядов на факты общественной жизни страны;
2. Эмоционально-побудительный - переживания личностью положительного эмоционального отношения к усвоенным знаниям, окружающему миру (любви к родному городу (селу), краю, стране, гордости за трудовые и боевые успехи народа, уважения к историческому прошлому родной страны, восхищения народным творчеством, любви к родному языку, природе родного края), проявление интереса к этим сведениям, потребности расширить свой кругозор, стремлении участвовать в общественно полезном труде;
3. Деятельный компонент - реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в деятельности (оказание помощи взрослым, проявление заботы о них, готовность к выполнению задания взрослого, бережное отношение к природе, вещам, общественному имуществу, умение отразить полученные знания в творческой деятельности), наличие комплекса нравственно-волевых качеств, развитие которых обеспечивает действенное отношение к окружающему [103].
Наша опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление и формирование родиноведческих понятий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, основывалась на этой важной посылке. В связи с этим она включала три основных этапа, связанных с формированием базисного объема понятий у детей (содержательный компонент), при лоло-жителъном эмоциональном отношении к данному процессу (эмоционально-побудительный компонент) с последующей реализацией и использованием приобретенных понятий в своей деятельности (деятельностный компонент).
Правильная организация работы по патриотическому воспитанию старших дошкольников и младших школьников основана на знании возрастных возможностей и психологических особенностей детей этого возраста.
В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, как отмечают психологи, появляются новообразования, свидетельствующие о возможности и необходимости осуществления специальной работы по патриотическому воспитанию детей. К ним относится, прежде всего, формирование у детей нравственных чувств на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний.[42, 45, 93].
Дети данного возраста отличаются большой эмоциональностью. Чувства господствуют над всеми сторонами его жизни, определяют поступки, выступают в качестве мотивов поведения, выражают отношение ребенка к окружающему.
Отличительной особенностью чувств у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является расширение области явлений, которые вызывают эти чувства. Глубокое знакомство детей этого возраста с явлениями общественной жизни способствует росту социального начала в чувствах, формированию правильного отношения к фактам окружающей жизни [35].
Накопление разносторонних конкретных представлений у ребенка развивает интерес к жизни Родины, ее истории. Этот интерес психологи А.В. Петровский, Г.А. Фортунатов [11,85, с. 18] рассматривают как познавательный аспект социальной потребности дошкольника, школьника как предпосылку патриотического воспитания учащихся младших классов и старших дошкольников.
Важное место в формировании у детей данного возраста любви к Родине имеет тот факт, что эмоциональные переживания у детей пяти - десяти лет приобретают более глубокий и устойчивый характер. Большую роль в обогащении патриотических представлений ребенка, например, шестилетнего возраста, играют эмоции и чувства, которые позволяют активизировать сознание ребенка, развивать его патриотические чувства. Все, что дети связывают со словами «хорошо», вызывает у них положительные эмоции: радость, сочувствие, гордость, сопереживание; все то, что они связывают со словами «плохо», - отрицательные эмоции: грусть, возмущение, осуждение. Кроме того, особенностью проявления патриотических чувств детей данного возраста является скоротечность и ситуативность. Ребенок может взволноваться только что услышанным рассказом о чьем-то героическом поступке, но затем на эти впечатления накладываются другие, и возникнувшее первое чувство может угаснуть, поэтому, как считают психологи Л.И. Божо-вич, Л.И. Якобсон [22; 203], необходимо закрепить возникшее чувство в многократных переживаниях, специально создавая для этого разнообразные ситуации для их закрепления .
При выполнении этого условия эмоциональные переживания детей данного возраста приобретают более глубокий и устойчивый характер, и дети будут способны проявлять заботу о близких людях и сверстниках.