Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Въяскова Ирина Васильевна

Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики)
<
Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики)
>



Въяскова Ирина Васильевна. Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (На материале Чувашской Республики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2003 279 c. РГБ ОД, 61:04-13/157-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей как научная проблема . 14

1.1. Проблема формирования профессиональных умений в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. 14

1.2. Сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика профессиональных умений. 58

1.3. Основные направления формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в учебном процессе. 78

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей . 112

2.1. Обобщение опыта формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в Чувашской Республике . 112

2.2. Педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей . 134

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности научно-практических рекомендаций исследования. 153

Заключение 214

Библиография 221

Приложение 241

Введение к работе

В нашей стране достигнуты определенные успехи в подготовке педагогических кадров в средних специальных учебных заведениях: педагогических училищах, педагогических колледжах. Многие выпускники этих учебных заведений успешно трудятся, достигают неплохих результатов в учебно-воспитательной работе. Среди них всероссийскую известность получили С.Н. Лысенкова, Е.Н. Потапова и др.

В результате последних социальных и экономических реформ, когда в обществе происходит переоценка многих ценностей, к деятельности учителя начальных классов предъявляются новые требования. Характерным недостатком выпускников педагогических колледжей является неумение использовать теоретические знания на практике, связывать их с положениями общей дидактики, частной методики и принципами нравственного, трудового, эстетического, физического, умственного воспитания.

Многие отечественные и зарубежные исследователи занимались проблемой формирования профессиональных умений.

В 20 - 30-х гг. XX в. проводилось изучение функций и структуры педагогической деятельности. В работах СИ. Гусева, СВ. Иванова, П.М. Парибока, Г.С. Прозорова, М.В. Соколова, Л.М. Фридмана и других ученых анализировались недостатки теоретической подготовки молодых педагогов, раскрывались некоторые «секреты» работы опытных учителей, между тем соединение педагогических знаний с профессиональными умениями не стало предметом специального исследования.

В 50 - 60-х гг. XX в. многие ученые рассматривали вопросы педагогического мастерства и педагогических умений учителя в тесной связи с повышением качества образования (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.). Но они не связывались с проблемой

4 функционального и структурно-логического соотношения знаний и

умений.

В 60 - 80-х гг. XX в. в исследовании проблемы формирования педагогических умений сложилось несколько направлений. Первое направление касается методологии и общей теории учебного процесса и его специфических особенностей в высшей и средней специальной школе (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.М. Блинов, Т.А. Ильина, И.И. Кобыляцкий, Э.Г. Костяшкин, В.В. Краевский, Т.В. Кудрявцев, И. Лингарт, М.И. Махмутов, А.Г. Молибог, Н.Д. Никандров, Ф.Г. Паначин, П.И. Пидкасистый, М.А. Прокофьев, И.П. Раченко, И.И. Тихонов, Л.Т. Турбович и др.); второе - качества учебной работы, формирования умений и навыков учащихся, а также профессионально-педагогических умений учителей старших и младших классов (О.А. Абдуллина, А.Д. Алферов, Н.И. Болдырев, В.И. Журавлев, А.И. Кочетов, В.В. Макаев, Л.И. Рувинский, В.Э. Тамарин, В.П. Чубуков и др.); третье - формирования конкретных групп педагогических умений (А.П. Акимова, И.М. Викторов, А.А. Деркач, М.М. Духовная, В.К. Елманова, Г.А. Засобина, СИ. Кисельгоф, B.C. Кузнецова, З.Ф. Леонова, Е.Б. Орлова, М.С. Пашкова, A.M. Позднякова, А.Г. Соколова, М.Л. Фрумкин и др.).

Из диссертационных работ этого периода следует выделить исследования Е.И. Антиповой, Г.А. Арутюновой, Л.М. Ахмедзяновой, К.М. Бузон, К.И. Васильева, Г.К. Воеводской, А.А. Газиева, Ю.Н. Гантмана, В.И. Гинецинского, И.Гуломова, Н.Д. Гусевой, Г.И. Гусева, Т.С Деркач, В.Н. Донцова, И.И. Дьяченко, СВ. Кабановой, В.П. Каминской, А.Г. Кирпичевой, Г.П. Колева, В.А. Крыловой, Р.Г. Лабаррере, В.Г. Максимова, A.M. Меерсон, А.Г. Рубашкина, Н.Я. Сивун, В.А. Сонина, В.Ф. Тельцова, Г.А. Томиловой, В.Б. Успенского, Н.А. Филипповой, А.П. Черных, Н.С. Чудновского, В.И. Щербины, Д.С Ягофаровой и других ученых, которые внесли

5 определенный вклад в развитие теории и практики педагогического

образования. В них обсуждаются фундаментальные и прикладные

проблемы оптимизации и совершенствования управления учебным

процессом с точки зрения повышения качества подготовки

. высококвалифицированных специалистов.

Необходимость подготовки квалифицированного учителя, готового к непрерывному совершенствованию своего мастерства, рассматривается в работах ряда зарубежных авторов 70 - 90-х гг. XX в, (Р.Э. Арендза, X. Берриза, С. Блеика, X. Борко, Р. Буша, П.С. Бринли, К. Вейнберга, М. Галваша, Дж.Л. Мак-Калеба, В. Оконя, М.И. Фридмана и др.).

В немногих имеющихся работах, посвященных профессиональной

М подготовке учителя начальной школы, основное внимание уделено

изучению умений, необходимых для осуществления воспитательной

работы с младшими школьниками (З.И. Игушкина, СВ. Крисюк,

О.И. Митрош и др.).

Налицо противоречие между объективной потребностью

формирования профессиональных умений у студентов педагогических

'М- колледжей и недостаточной разработанностью теоретических положений и

практических рекомендаций для целенаправленного формирования этих

умений в учебном процессе.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в теории отрицательно сказывается на состоянии практики.

С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (на материале Чувашской Республики)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональных

умений у студентов педагогических колледжей? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогических колледжах.

Предмет исследования: формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных умений в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей будет успешным, если на основе теоретического анализа проблемы исследования, выявления особенностей и основных направлений формирования профессиональных умений в педагогическом колледже будет дана их сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика, построена модель и разработана программа формирования профессиональных умений в учебном процессе, определены критерии, уровни и условия его эффективности, разработано научно-методическое обеспечение.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

на основе проведения анализа проблемы формирования профессиональных умений в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике дать сущностно-содержательную и структурно-функциональную характеристику профессиональных умений у студентов педагогических колледжей;

разработать модель формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

выявить особенности и определить основные направления формирования профессиональных умений в учебном процессе педагогического колледжа;

определить критерии и уровни сформированности профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

разработать и апробировать программу спецкурса по формированию профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

обосновать совокупность педагогических условий успешного формирования профессиональных умений и экспериментально проверить эффективность научно-методических рекомендаций исследования.

Методологической основой исследования являются современные педагогические, психологические и философские концепции, связанные с проблемой повышения качества подготовки будущих учителей начальных классов к труду, таких отечественных и зарубежных педагогов, как С.Г, Вершловский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, A.M. Дреер, Т.В. Кириллова, Ч. Куписевич, К.М. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В. Оконь, Л.Ф. Спирин и др.

Исследование велось в контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспалько, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами педагогических колледжей, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, методы диагностики и самооценки, контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, статистические методы обработки данных эксперимента, Интернет-поиск.

8 Экспериментальная база исследования: Алатырский и Канашский

педагогические колледжи; Чувашский государственный университет,

кафедра педагогики и психологии, студенты 2-4 курсов специальности

«Психология».

Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. в три этапа.

Первый - 1996 - 1998 гг. Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ проблемы формирования профессиональных умений в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. Изучение и обобщение опыта формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление информации по профессиональной подготовке учителя в контексте заявленной проблемы, определялись исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй - 1999 - 2000 гг. Разработка теоретических основ
исследования, его общей концепции и научного аппарата, изучение
специфики формирования профессиональных умений в педагогическом
колледже. На этом этапе создавались условия, необходимые для
обеспечения исследовательской и экспериментальной работы, велась
разработка программы спецкурса по формированию профессиональных
умений, плановая методическая подготовка педагогов, проводились
семинары, практикумы, анкетирование, тестирование, определялись
основные критериальные характеристики формирования

профессиональных умений в педагогическом колледже.

Третий - 2001 - 2003 гг. Разработка модели формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа, определение показателей и уровней выявленных критериев. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, систематизация и внедрение в ходе эксперимента положительного опыта. На этом этапе была

9 обоснована структура профессиональных умений и их функций в

педагогическом колледже, уточнена и дополнена общая гипотеза

исследования, выявлена совокупность условий успешного формирования

профессиональных умений в учебном процессе, разработаны методические

рекомендации по повышению его эффективности. Оформление

результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

конкретизированы и уточнены научно-практические предпосылки возникновения, развития, современного состояния проблемы формирования профессиональных умений, их основные функции в учебном процессе педагогического колледжа;

дополнено и систематизировано проблемное поле педагогической деятельности по формированию профессиональных умений и на этой основе обобщен опыт, теоретический и практический потенциал подготовки учительских кадров в педагогическом колледже;

выявлена совокупность педагогических условий успешного формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

Разработанные в ходе исследования модель и программа
формирования профессиональных умений способствуют

совершенствованию подготовки студентов в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в выявлении противоречий и нерешенных проблем в процессе формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

в определении роли профессиональных умений и их структуры как в процессе профессиональной подготовки студентов, так и в структуре общего научного знания;

в выявлении сущностных особенностей и определении основных направлений формирования профессиональных умений в учебном процессе педагогического колледжа на современном этапе;

возможности использования его результатов при проведении комплексных исследований процесса профессиональной подготовки в педагогических колледжах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке модели процесса формирования профессиональных умений, программы спецкурса по формированию профессиональных умений у студентов в педагогическом колледже; определении критериев и уровней сформированности профессиональных умений, необходимых для его мониторинга; обосновании педагогических условий повышения его эффективности, что создает возможности для разрешения основных противоречий, выявленных в ходе исследования, оказывает положительное влияние на профессиональное становление студентов педагогического колледжа.

Разработанные в ходе исследования система заданий и упражнений в рамках спецкурса по формированию профессиональных умений у студентов, методические рекомендации по их совершенствованию, накопленный эмпирический материал могут быть использованы при подготовке специалистов в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования при изучении курсов «Педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Теория профессионального образования» и других, а также в процессе педагогической практики.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов
исследования обеспечивается методологической обоснованностью
исходных теоретических позиций, использованием совокупности методов,
адекватных предмету, гипотезе, задачам исследования,

взаимопроверяющих его результаты, логикой научного исследования,

рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение. Объективность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенных нами модели и программы формирования профессиональных умений у студентов в педагогическом колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

разработанная в ходе выявления сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики профессиональных умений модель формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа включает взаимосвязанные блоки; процессуальный, структурно-функциональный, поэтапный, критериально-уровневый, деятельностныи и является важным условием повышения его эффективности;

критерии сформированности профессиональных умений: мотивация, усвоение учебных действий, коммуникативное взаимодействие позволяют осуществить качественный мониторинг учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа;

педагогические условия: общие, частные и специфические, выявленные и обоснованные в исследовании, создают возможность для эффективного формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в программе спецкурса «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей», учебном пособии «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей», научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях предметных комиссий,

12 педагогических советов Алатырского педагогического колледжа, на методических и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; на научно-практических конференциях в г. Алатырь, Казань, Саранск, Чебоксары. Основные результаты проведенного исследования представлены в 8 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновываются исходные параметры, актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, предмет и объект, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей как научная проблема» проводится историографический анализ отечественной и зарубежной педагогической литературы по теме исследования, раскрываются сущность, содержание, функции и основные направления формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в учебном процессе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей» обобщается опыт формирования профессиональных умений в педагогических колледжах Чувашской Республики, описывается совокупность выявленных в ходе диссертационного исследования педагогических условий успешного формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей и экспериментальная работа по проверке эффективности разработанных научно-практических рекомендаций.

13 В заключении обобщены результаты исследования, изложены его

основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту,

определены перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты исследовательской работы, опросники, тесты, и методики по выявлению профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

Общий объем диссертации составляет 279 страниц машинописи, из них 240 страниц основного текста, 39 страницы приложения. Список использованной литературы включает 213 наименований их них 3 на иностранном языке. Работа содержит 22 таблицы, 5 рисунков и 6 графиков.

Проблема формирования профессиональных умений в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

Проблеме формирования умений посвящено большое количество исследований российских педагогов.

Некоторые стороны труда педагога, требования к его личности и деятельности формировались еще К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым и другими классиками отечественной педагогики.

В 20 - 30-е гг. XX в. предпринимались попытки изучения и определения перечня педагогических умений, проводилось изучение w функций и структуры педагогической деятельности.

В статьях Н.К. Крупской «О подготовке учителя», «Чем должен владеть учитель, чтобы быть хорошим современным педагогом», «Мерила оценки педагога» ставились задачи перед современным учителем, намечались пути исследований деятельности педагогов.

В работах СИ. Гусева, СВ. Иванова, П.М. Парибока, Г.С Прозорова, М.В. Соколова, Л.М. Фридмана и других анализировались недостатки теоретической и практической подготовки молодых педагогов, раскрывались некоторые «секреты» работы опытных учителей. Представляют интерес работы П.М. Парибока [126]. «Рабочие (производственные) качества педагога» он подразделяет на семь больших разделов и некоторые из них называет умениями. На наш взгляд, ценность данной работы в том, что П.М. Парибок называет умения, необходимые преподавателю любой специальности. Недостатком работы является отсутствие четкой классификации умений, но автор, по-видимому, не ставил себе такой цели.

Большой интерес представляет работа по формированию социальной педагогической направленности педагога, проведенная СТ. Шацким на Первой опытной станции Наркомпроса, П.П. Блонским в Академии коммунистического воспитания и опыт работы Вятского педагогического института.

В диссертации В.И. Щербины подробно рассмотрен опыт формирования готовности педагога к творческой деятельности [205]. Нельзя не согласиться с автором, что опыт формирования готовности педагога к творческой деятельности, накопленный в прошлом, может найти применение в поисках наиболее эффективной системы обучения основам педагогического мастерства [205].

Плодотворной была дискуссия, развернувшаяся на страницах журналов «Советская педагогика» и «Вопросы психологии» в 1950 - 60-х гг., в ходе которой обнаружилась природа умений, анализировалась взаимосвязь знаний, умений и навыков, определялись подходы к изучению закономерностей формирования умений. В дискуссии приняли участие многие психологи и педагоги: Е.И, Бойко, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, К.К. Платонов, А,Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.А. Рыков, 3-Й. Ходжава, В.В. Чебышева, СВ. Лнанис и др.

Одни авторы (П. А. Рудик, В. А. Артемов, Б.В, Беляев, Е.И. Игнатьева, Н.С Лукин, М.Д. Громов) считают умения первичными, а другие (З.И. Ходжава) относят их к вторичным процессам, базирующимся на навыках. Некоторые авторы расчленяют умение на первоначальное, первичное, являющееся исходным для образования навыка, и умение совершенное, вторичное, т.е. такое, которое формируется уже на основе навыка и поэтому включает признаки навыка (СЛ. Рубинштейн).

Е.И, Бойко так определяет умение « ... приобретенная в опыте готовность к тому или иному действию во всех возможных его вариациях, обеспечивающих необходимый успех» [31].

В процессе формирования умений обнаруживаются и формируются способности человека (Б.Г. Ананьев, Л.М. Беккер, А.Г. Ковалев,, Г.С. Костюк, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.А. Милерян, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, А.В. Ярмоленко, К.К. Платонов.) Овладевая умениями, человек развивает способности, что приводит к расширению его возможностей в овладении новыми, более глубокими знаниями, совершенными умениями и навыками.

«Легкость, скорость и качество формирования каждого навыка и умения зависят от имеющихся ко времени начала их формирования способностей, ... а новый более сложный вид деятельности потребует для своего осуществления новых, более сложных знаний, навыков и умений, которые будут развиваться на основе уже имеющихся способностей». [137. С. 279-280].

До сих пор понятия «умения» и «навыки» нередко определяются по-разному (Е.И. Бойко, П.Я. Гальперин, П.Н. Груздев, И.А. Каиров, Г.С. Костюк, К.Н. Корнилов, Н.Д. Левитов, Н.А. Менчинская, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, П.Н. Шимбирев, Л.М. Шварц, З.И. Ходжава и другие). Это мешало продвижению теории вопроса и не всегда благоприятно отражалось на педагогической практике. Смешение понятий «знания» и особенно «умения» и «навыки» «не давало возможности построить педагогический процесс на основе учета закономерностей формирования умений» [1 П. С. 9].

Сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика профессиональных умений.

Современные педагогические исследования начали применять принципы системного подхода для анализа педагогической деятельности и построения модели этой деятельности сравнительно недавно (В .П. Беспапько, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.).

Системный подход предусматривает возможность исследования объектов как систем, то есть как множества взаимосвязанных элементов.

Мир систем настолько многообразен и разнообразен, что любая попытка его единообразного истолкования, по-видимому, вряд ли сможет привести к научно значимым результатам.

Существует много определений и педагогических систем. Например, В ЛТ Беспалько рассматривает педагогическую систему как «сложную совокупность взаимодействующих элементов, частных систем и связей, обеспечивающих возможность воздействовать на течение педагогического процесса, т. е. управлять им» [22.С. 3]. Справедливо его же мнение, что «выделение и анализ педагогической системы - необходимое условие оптимизации педагогического процесса»[22. С. 3].

Огромное место в деятельности учителя, постоянно решающего разнообразные педагогические задачи, занимают умения.

Большое значение для понимания природы педагогических умений имеет психологическая структура педагогической деятельности, разработанная Н.В. Кузьминой.

Анализируя психологическую структуру педагогической деятельности как систему и последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей через решение педагогической задачи, Н.В. Кузьмина выделяет в ней проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный и гностический компоненты, каждый из которых предполагает соответствующую группу педагогических умений [88, 89]. Н-В. Кузьминой педагогическое умение рассматривается как «приобретенная человеком способность на основе знаний и навыков выполнять определенные виды деятельности в изменяющихся условиях» [125.,С. 288].

Для лучшего понимания природы педагогических умений вообще и педагогических умений выпускников педагогических колледжей в частности рассмотрим некоторые исходные положения, существующие в теории и г" - практике данной проблемы.

Психологический словарь определяет умение как промежуточный этап овладения новым способом действия, основанным на каком-либо правиле (знании) и соответствующим правильному использованию этого знания в процессе решения определенного класса задач, но еще не достигшего уровня навыка [151. С.389].

Педагогическая энциклопедия определяет умение как возможность эффективно выполнять действия (деятельность) в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать [131.С. 135].

Долгое время понятие «умение» являлось предметом дискуссии психологов и педагогов относительно соотношения понятий «умение» и «навык». Анализ определений показывает, что в подходах психологов к пониманию сущности понятия «умение» можно выделить общее. Исследователи вкладывают в содержание рассматриваемого понятия способность и готовность выполнения действия, осознанность выполняемых действий, владение способами выполнения действия в изменяющихся условиях. Таким образом, под умением можно понимать осознанное владение способами и приемами действий, необходимыми для выполнения определенной деятельности в изменяющихся условиях ее протекания.

Особенность умения заключается в том, что оно образуется без специальных упражнений на основе знаний и навыков, приобретенных раньше, при выполнении действий, сходных с данными. Умение представляет собой реализацию знаний и навыков в различных переменных условиях [73. СЛ 1-І 5].

М.А. Данилов и М.Н. Скаткин в «Дидактике средней школы» описывают умения как «усвоенный опыт различных способов деятельности»[52. С. 49]. Исследователи проблемы профессионально-педагогических умений по-разному подходят к определению понятия.

Педагогические умения - это системы педагогических воздействий, связанных между собой определенными отношениями и направленных на решение педагогических задач в изменяющихся условиях [174. С.22]. Педагогические умения - это владение способами и приемами обучения и воспитания, основанное на сознательном использовании психолого-педагогических и методических знаний [2. С.93]. Педагогическое умение правомерно определить как сложное, интегративное образование, динамическую систему качеств личности, обеспечивающую успешность формирования и выполнения творческих действий, т.е. эвристических решений задач в различных ситуациях [179. С.5].

СИ. Кисельгоф понимает под умениями «овладение более или менее сложной системой операций и действий (способов и приемов), используемых человеком в новых для него условиях, целесообразную регуляцию деятельности на основе полученных знаний и навыков»[73.С15]

Педагогические умения - это обобщенное представление о системе действий (операций), составляющих отдельные действия или виды профессионально-педагогической деятельности, осознанное владение ими как способами достижения целей обучения и воспитания, которое, усваиваясь, может стать психическим свойством личности учителя, способностью, внутренним условием более успешного выполнения профессиональной деятельности [73. С.24-25].

Обобщение опыта формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в Чувашской Республике

Во время обучения в среднем специальном педагогическом учебном заведении формируется прочная основа трудовой, профессиональной деятельности. «Усвоенные в обучении знания, умения, навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а качестве средства деятельности профессиональной» [36. С. 14].

Интерес для нашего исследования представляет опыт профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических колледжах. В Чувашской Республике три педагогических колледжа (в г. Чебоксары, Канаш, Алатырь) и одно педагогическое училище (в г. Шумерля). Сведения о количестве студентов, обучающихся в названных средних специальных педагогических учебных заведениях, представлены в таблице № 3.

Учителей начальных классов готовят в Алатырском и Канашском педагогических колледжах. Сведения о количестве студентов, обучающихся по специальности преподавание в начальных классах, представлены в таблице № 4.

Многолетний опыт организации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов имеется в педагогическом колледже в г. Канаш. Здесь работают высококвалифицированные преподаватели, всей своей деятельностью и поведением показывающие пример высокого мастерства. Преподаватель педагогики В.И. Козлович уделяет большое внимание формированию организаторских профессионально-педагогических умений. Этой цели подчинена вся ее работа с будущими учителями начальных классов. Валентина Ивановна в течение всего процесса обучения студентов в педагогическом колледже ведет тщательное наблюдение за каждым воспитанником, осуществляет оценку уровня развития их организаторских профессиональных умений; формирует у студентов умения рационально организовать свою деятельность и деятельность учащихся для выполнения намеченного плана урока (серии уроков по теме) с соблюдением принципов научной организации труда, умения организовать собственную деятельность, связанную с решением педагогических задач (на подготовительных этапах, в процессе занятий, при анализе работы, ее обобщении и систематизации).

Преподаватель О.П. Тютюнникова особое внимание в своей работе уделяет развитию у будущих учителей начальных классов умения решать педагогические проблемы творчески и самостоятельно. Для этого у студентов прежде всего формируется система умений и навыков учебного труда; гностические умения: умение самостоятельно пополнять свои знания путем самообразования; умение систематически расширять свои знания путем пристального изучения опыта коллег; умение добывать новые знания, изучая реальный педагогический процесс; умение изучать учащихся и особенности детского коллектива для повышения уровня их развития и условий, влияющих на результаты обучения и воспитания; умение изучать достоинства и недостатки собственной личности и перестраивать свою деятельность в соответствии с целями и условиями ее протекания; умение анализировать и критически оценивать учебный материал, учебные пособия, средства обучения и творчески их использовать. Для формирования умений предлагаются задания типа «Оцени себя»: студенты знакомятся с сущностью и содержанием понятий, касающихся гностических профессиональных умений, осуществляют самоанализ и самооценку.

Работа, проводимая педагогами колледжа, несомненно, дает положительный результат. Однако и в этом случае формирование у будущих учителей гностических профессиональных умений является лишь сопутствующей задачей, в результате чего сформированность данных умений преимущественно на среднем уровне развития.

Положительный опыт работы по формированию профессиональных умений накоплен в педагогическом колледже в г. Алатырь. Преподаватель Л.Г. Сучкова особое внимание уделяет формированию проектировочных и конструктивных умений в ходе практических занятий по методике преподавания математики в начальных классах. Выполняя практические задания студенты учатся планировать уроки и систему уроков по теме в соответствии с целями и задачами обучения, характером материала, ступенями обучения и с учетом межпредметных связей; планировать обучение с учетом психологических закономерностей овладения предметом, предвидеть возможные затруднения учащихся начальных классов; определять наиболее эффективные методы и приемы ведения урока; планировать внеклассную работу в единстве с целями и задачами учебно-воспитательной работы по предмету; проектировать и создавать элементарные наглядные пособия в соответствии с задачами урока; методически целесообразно использовать средства наглядности и ТСО на уроках и во внеклассной работе по предмету; планировать творческие и самостоятельные работы по предмету; выбирать приемы и способы обучения с учетом общих и частных целей обучения; отбирать и дозировать необходимый материал с учетом его особенностей и уровня подготовки учащихся начальных классов; располагать материал от простого к сложному; выбирать общие, групповые и индивидуальные формы работы; располагать задачи и упражнения в порядке увеличения их трудности для учащихся начальных классов; определять объекты и способы контроля усвоения материала и уровня сформированности умений учащихся начальных классов; предусматривать возможные затруднения учащихся начальных классов в тех или иных видах деятельности; рационально распределять время на отдельных этапах урока, логически переходить от одного этапа урока к другому; определять характер руководства работой учащихся начальных классов на каждом этапе урока и возможных вариантов изменения хода урока. Являясь руководителем практики «Пробные уроки и занятия», «Первые дни ребенка в школе» и преддипломной практики, Лидия Григорьевна стремится сформировать у студентов сознательный и целенаправленный подход к работе, развить умение применять дидактическую теорию на практике.

Педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей

Разработка модели формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей и этапов ее реализации требовала определения педагогических условий этого процесса, Рассматривая процесс формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей как систему, мы выделили несколько групп условий, которые бы во взаимодействии создавали возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы. Это совокупность общих, частных и специфических условий. К группе наиболее общих условий относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса. Сюда же мы относим необходимость удовлетворения требований: полноты состава действий; целостности, скоординированности, синхронизации отдельных компонентов процесса; сбалансированности по всем ресурсам; контролируемости. На базе общих условий мы реализовали группу частных условий, отражающих специфику процесса формирования профессиональных умений в педагогическом колледже. Это разработка программы и модели формирования профессиональных умений у студентов, интеграция учебных дисциплин в контексте обозначенной проблемы, применение активных форм и методов обучения, организация различных видов практики и самостоятельной работы студентов. К группе специфических условий мы относим доведение до сознания каждого студента актуальности, сущности, теоретической и практической значимости формирования познавательных, конструктивных, проектировочных, организаторских и коммуникативных умений в профессиональном становлении личности.

Проследим динамику изменения уровня сформированное профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в процессе реализации перечисленных условий по следующим критериям: мотивация, усвоение учебных действий, коммуникативное взаимодействие в процессе формирования профессиональных умений. Первый этап формирования профессиональных умений у студентов был направлен на формирование у студентов предрасположенности и готовности к восприятию педагогических воздействий организуемых преподавателями; формирование положительной мотивации профессионального выбора и формирования профессиональных умений; организацию самопознания студентов; организацию взаимоконтроля и взаимооценки в студенческой группе. В результате проведения работы в экспериментальной группе произошли некоторые изменения по интересующим нас параметрам, которые представлены в таблице № 10. Повышение уровня сформированности профессиональных умений у студентов по всем критериям оказалось невозможным, т. к. данный этап был непродолжительным и не предполагал непосредственного обучения студентов профессиональным умениям. Изменения наблюдались лишь в осознании необходимости формирования профессионально- педагогических умений. Мы также предполагали, что реализуемая нами экспериментальная программа может способствовать повышению общей академической успеваемости студентов, как показателя эффективности формирования профессиональных умений у студентов.

Как видно из таблицы, изменения в рассматриваемых параметрах произошли и в контрольной группе, что могло явиться следствием изучения студентами курса «Введение в педагогическую профессию», работы студентов над самообразованием в силу необходимости соответствовать требованиям учебного процесса в среднем специальном педагогическом учебном заведении.

Наблюдалось повышение академической успеваемости как в экспериментальной, так и в контрольной группе (сравнивался средний балл за сессию). Однако в экспериментальной группе это повышение было более значительным: 4,3 балла против 3,9 баллов в первую сессию (повышение на 0,4 балла). В контрольной группе это повышение составило 0,2 балла - средний балл группы за вторую сессию составил 4 по сравнению с 3,8 баллов в первую сессию.

В качестве показателя эффективности разработанной нами системы формирования профессионально-педагогических умений у студентов педагогических колледжей (училищ) мы также принимали сплоченность студенческой группы и наличие благоприятного морально-психологического климата, т. к. считали, что организация взаимоконтроля будет способствовать повышению уровня групповой сплоченности. Но к концу первого этапа эксперимента сколько-нибудь значимых различий между контрольной и экспериментальной группами по данному показателю не наблюдалось.

Анализ результатов первого этапа эксперимента показал, что процесс формирования профессиональных умений у студентов начинался с мотивационно-личностного выбора студентов и с мотивации формирования профессионально-педагогических умений. Возрастание интереса к педагогической профессии обусловило повышение доли мотивов личностной и профессиональной самореализации, социально и личностно значимых мотивов формирования профессиональных умений, как показано в таблице №11.