Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования профессионально-этической культуры социального педагога .
1.1. Историко-этический анализ социально-педагогической деятельности и модели личности педагога 10
1.2. Сущность, структура и содержание профессионально- этической культуры социального педагога 44
Глава 2. Процесс формирования профессионально-этической культуры социального педагога .
2.1. Уровень сформированности профессионально-этической культуры социальных педагогов в массовом опыте 82
2.2. Педагогическая технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога 103
2.3. Динамика формирования профессионально-этической культуры социального педагога 129
Заключение 138
Список литературы 148
Приложение 166
- Историко-этический анализ социально-педагогической деятельности и модели личности педагога
- Сущность, структура и содержание профессионально- этической культуры социального педагога
- Уровень сформированности профессионально-этической культуры социальных педагогов в массовом опыте
- Педагогическая технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие изменения в экономической, политической и социальной жизни нашей страны привели к обострению старых и появлению новых проблем общественной жизни. На фоне углубления кризиса общества, снижения уровня жизни большей части населения, роста детской преступности, наркомании, усиления социальной напряженности, необычайно актуализируется деятельность социальных служб. Особое значение получает социальная работа с детьми как наиболее уязвимой категорией населения и их семьями.
Специфика России состоит в том, что становление профессии социального работника в ней происходит при доминирующей роли социальной педагогики. Главной
направленностью деятельности социального педагога является содействие саморазвитию личности. Задача социального педагога -поддержать, обнадежить и стимулировать людей на развитие их способностей, знаний и умений. Социальный педагог призван анализировать, прогнозировать процесс социализации личности и по возможности нивелировать отрицательные последствия социальных условий, уравнивая при этом различия социального старта молодежи. Нормальное и устойчивое функционирование социальных служб в решающей степени зависит от уровня профессиональной подготовки и развития личности социального педагога. Сфера деятельности социального педагога - это зона доверия между людьми, поэтому социальный педагог должен быть
не только хорошим специалистом, профессионалом, но и обладать высоким уровнем профессионально-этической культуры.
Сегодня наблюдается слабая подготовленность социальных педагогов, разрыв между теорией и практикой социально- педагогической деятельности. Процесс формирования профессионально-этической культуры социального педагога до настоящего времени не подвергнут специальному анализу, хотя уже имеются работы, раскрывающие ту или иную сторону данной проблемы.
Так, в работах И.Н.Андреевой, В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой рассмотрены противоречия социальной
действительности, определяющие негативные явления среди молодежи, нестабильность ее социально-экономического
положения и желание успешно адаптироваться в новом социуме. Данные работы раскрывают актуальность социальной работы в современных условиях, а так же направления этой работы.
В исследованиях Ю.К.Березкина, В.Г.Бочаровой, И.Ф. Исаева, Т.Г.Киселевой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина,
И.В.Неретина, Е.Г.Силяевой, Е.И.Холостовой и др.
проанализированы некоторые аспекты процесса
профессиональной подготовки и, в частности, формирование профессиональной культуры социального педагога.
М.В.Фирсовым подвергнуты анализу профессионально-этические принципы и их исторические корни в России. А.Я.Варгой изучены принципы и методы профессионального отбора социальных работников.
Психологами С.А.Беличевой, И.А.Зимней, И.С.Коном, Б.Ю.Шапиро и др. охарактеризованы личностно-ориентированный
характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический аспекты.
Несмотря проведенные исследования, процесс
формирования профессионально-этической культуры социального педагога остается недостаточно изученным, что сказывается на работе социально-педагогической службы.
Это противоречие определило тему иследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования профессионально-этической культуры социального педагога?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
В качестве объекта исследования выступает система вузовской подготовки социальных педагогов.
В качестве объекта исследования выступает профессионально-этическая культура социального педагога, а предметом - процесс ее формирования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- определить сущность, содержание и структуру профессионально-этической культуры социального педагога;
- вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-этической культуры социального педагога;
- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы формирования
,/
профессионально-этической культуры социального
педагога. Согласно нашей гипотезе процесс становления и развития профессионально-этической культуры социального педагога будет проходить успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:
- ознакомление студентов с профессиональными знаниями, этическим кодексом и гуманистическими ценностями социально-педагогической деятельности;
наличие широкого спектра практических занятий, направленных на развитие навыков и умений профессионального и межличностного взаимодействия;
- организация неформального профессионального общения;
- создание возможностей для творческой самореализации и саморазвития студентов;
- приведение всех компонентов процесса формирования профессионально-этической культуры в единую целенаправленную систему воспитания будущих социальных педагогов в вузе.
Методологическую основу исследования составляют: диалектика как теория развития и всеобщей связи явлений, философские положения о деятельностной и творческой сущности человека, принцип социально-исторической обусловленности педагогической деятельности, а также системный,
культурологический и аксиологический подходы к анализу социально- педагогических явлений.
Теоретическими источниками исследования явились труды, в которых рассматриваются вопросы психологии, общения, творчества (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев,
В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, и др);
В частности, А.А.Леонтьев, Кан-Калик, А.Б.Добрович, В.С.Грехнев, рассматривали педагогическое общение, затрагивая его творческую природу, профессионально-этическую и профессионально-культурную стороны.
Работы В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна позволяют понять психологические основы профессионально-педагогического взаимодействия, раскрывая сущность таких понятий, как: потребность и мотивация, отношение и установка, интерес и ценностная ориентация. А.А.Бодалев, помимо этого, пишет об особенностях восприятия человека человеком и значении таких психических процессов, как воображение, память и мышление, а так же способов вербального и невербального общения для понимания людьми друг друга.
В диссертационном исследовании мы опирались на работы Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Вульфова Б.З., Зимней И.А., Кузьминой Н.В., Мудрика А.В., Семенова В.Д., Сластенина В.А., Шапиро Б.Ю. о содержании и развитии социальной работы и социальной педагогики, профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы
Э.А.Гришин, И.Ф.Исаев, В.И.Писаренко, И.Я.Писаренко, И.И.Чернокозов раскрывали вопросы содержания и формирования профессиональной этики и профессиональной культуры.
Так, Э.А.Гришин занимался вопросами профессионально-этической подготовки учителей. Им были проанализированы
условия успешной профессионально-этической подготовки педагогов, разработана и проведена методика исследования сформированности профессиональной педагогической этики.
И.Ф.Исаев в своих работах рассматривает структуру и содержание, теоретические основы формирования
профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.
Изучая вопросы этики и ее истории, нравственности и ее роли в обществе, моральных качеств личности, мы обращались к работам Асмуса В.Ф., Анисимова С.Ф., Волченко Л.Б., Гусейнова А.А., Лосева А.Ф., Соколова В.В., трейдера Ю.А. и др.
Используя работы Ботова В.М., Жукова Ю.М., Петровской А.А., Столиной В.П., мы познакомились с особенностями психодиагностики и методики психологической подготовки педагогов.
В диссертации используются следующие методы исследования:
теоретический анализ философской,
социологической, психологической и педагогической
литературы, программно-методической документации;
- обобщение педагогического опыта;
- оценивание-рейтинг;
- анкетирование, интервьюирование, тестирование;
- моделирование;
- педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальной базой исследования служили:
Московский государственный педагогический университет Брянский медицинский колледж, Брянский государственный
педагогический университет им. И.Г. Петровского, школы города
Брянска и города Москвы, детские сады города Брянска.
Исследованием было охвачено 120 студентов, работников детских
школьных и дошкольных учреждений.
Научная новизна и теоретическое значение исследования, на
наш взгляд, заключается в том, что в этой работе:
выполнен историко-этический анализ педагогической деятельности и модели личности педагога; определены сущность, содержание и структура профессионально-этической культуры социального педагога, методика определения уровня
сформированности профессионально-этической культуры социальных педагогов;
вскрыты и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования профессионально этической культуры социального педагога. Практическая значимость исследования:
содержащиеся в нем теоретические и практические положения расширяют научные представления о системе профессионально-этической подготовки социальных педагогов;
они могут быть использованы при изучении курса «Профессиональная этика социального педагога»; разработанный спецкурс и научно-практические рекомендации существенно улучшают качество профессионально-этической подготовки социальных педагогов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на системный, культурологический и аксиологический подходы, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
- профессионально-этическая культура социального педагога представляет собой систему профессионально-нравственных ценностей, ставших внутренними убеждениями личности и выполняющих аксиологическую, регулятивную, нормативную, воспитательную функции. Ее структурными компонентами выступают аксиологический (раскрывает профессионально- этическую культуру социального педагога как совокупность педагогических ценностей), технологический (как деятельностная характеристика профессионально-этической культуры социального педагога), творческий (как проявление креативности социального педагога) и личностный (как специфический способ реализации сущностных сил человека).
- критериями оценки уровня профессионально-этической культуры являются: степень близости по содержанию и приоритетам к профессионально-этическому кодексу личной иерархии ценностей социального педагога; наличие качеств, являющихся показателями профессионально-этической культуры социального педагога и проявляющихся в профессиональном взаимодействии (среди таких: общительность, доброжелательность, тактичность, толерантность, чувство меры, справедливость, стремление понять другого,
стремление к самосовершенствованию, творческая активность); соотношение «Я-Реального» и «Я-Идеального», характеризующее уровень профессионально-личностного развития социального педагога; согласованность поведения социального педагога в профессиональном взаимодействии со стандартами поведения, вытекающими из этического кодекса.
профессионально-этическая культура социального-педагога проходит в своем развитии три уровня - приспособительный, осознанный и творческий.
Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях, в преподавании курса «Технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога», в публикациях.
Историко-этический анализ социально-педагогической деятельности и модели личности педагога
Социальная педагогика как наука возникла в Германии на рубеже веков. В нашей стране социальная педагогика начинает развиваться в 20-е годы этого столетия. Специальности "социальный работник" и "социальный педагог" законодательно вводятся в России лишь в 1991 году. Специальность "социальный педагог" является логическим развитием профессий педагога и социального работника. Воспитание как особая форма общественной деятельности начало выделяться еще в условиях родового строя. Уже в странах древнего Востока развивались школы. В древнейших рукописях (Китая, Индии, Египта и др.) встречаются ценные мысли о воспитании, о требовании к учителю и воспитаннику. Термин "педагог" появляется уже в Древней Греции. Взаимопомощь, взаимовыручка отличают нравы первобытнообщинной, дохристианской организации людей. Функции социальной работы начинают выполнять церковь и религиозные организации с момента своего появления, поскольку выполнение этих функций является неотъемлемым требованием религиозной морали. Из всего этого следует, что корни профессионально-этической культуры социального педагога лежат очень глубоко в истории развития общества.
Совокупный морально-этический и социально педагогический опыт человечества, отраженный в научных теориях и способах мышления, является духовным основанием профессионально-этической культуры социального педагога. Этот опыт позволяет приобщиться к жизни и ценностям человеческого рода, выйти за пределы одной конкретной человеческой жизни, расширить границы своего бытия.
С развитием общества менялись задачи и модели воспитания, менялись требования к личности педагога, в том числе требования к его нравственным качествам. Моральная ориентация культуры находится в зависимости от ее исторического типа. Лосев И.В. в своей работе "Исторический тип культуры и генезис этических категорий" (120,С.92), пишет о том, что моральная ориентация определенного исторического типа культуры конкретизируется в системе ценностей, принципов, норм. Исторический тип культуры выступает фактором, определяющим основную направленность всей духовности той или иной эпохи. Исторический тип культуры формирует соответствующую моральную систему (как часть свойственной данной культуре духовности), которая в свою очередь задает рамки формирования этических категорий, обуславливает их содержание и логически-вербальное определение.
Лосев И.В. выделяет три функции морали в рамках культуры: «В недрах культуры мораль выступает как некая системность, призванная выполнять троякую функцию: трансляцию нравственного опыта предшествующих поколений, преобразование своих структурных компонентов и типа их подчиненности в ходе развития общества и, наконец, приведение традиций и новаторства к сбалансированному соотношению на основе общего принципа функционирования культуры».
Нравственность выступает как растворенная в культуре и вместе с тем вполне целостная система норм поведения и категорий морального сознания. Эта нравственность определяет в свою очередь рамки формирования общественного идеала.
Каждому общественно-историческому этапу развития общества характерен свой общественный идеал человека. Соответственно этому идеалу ставятся требования к педагогам, поскольку педагог призван сформировать этот идеал. Являясь примером для воспитанника, педагог должен сам максимально соответствовать идеалу человека своего времени и своего общества.
Необходимо, однако, различать историю развития нравственных отношений и историю развития теории морали, на содержание которой воздействовали не только конкретные эпоха и социум, но и особенности личности мыслителя. В свою очередь, та или иная теория морали оказывала влияние на реальные нравственные отношения.
Сущность, структура и содержание профессионально- этической культуры социального педагога
Поскольку основное содержание социальной работы носит ярко выраженный ценностно-гуманистический характер, который определяет сущность, смысл, цель социальной работы, социальный педагог является носителем, создателем и распространителем гуманистических ценностей, реализуя свой вклад в развитие культуры общества. Исходя из этого, особое значение приобретает уровень его профессионально-этической культуры. Исследование профессионально-этической культуры опирается на методологию системного, культурологического и аксиологического подходов. Системный подход позволяет рассмотреть объект в его целостности. Особое внимание уделяется связям и отношениям, между элементами системы. В педагогическом исследовании культурологический подход позволяет рассматривать педагогические явления, педагогическую деятельность на широком фоне социума, как совокупность культурных компонентов. Культурологический подход предполагает создание условий для реализации сущностных, творческих сил личности в культуре и дает возможность увидеть культуру как механизм сохранения и передачи социального наследия. Аксиологический подход раскрывает культуру как деятельность по созданию ценностей и содержание культуры как систему ценностей. Понятие культура трактуется сегодня очень широко. На обыденном уровне культура понимается как образец, на который должны ровняться люди. Культуру так же отождествляют с образованностью и интеллигентностью, как определенное качество личности. На теоретическом уровне культура рассматривается как специфическая характеристика общества и выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, определяемый отношением человека к природе и обществу. (188, С.4) Другое понимание культуры - культура как социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания (создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д.) и распредмечивания (освоения культурного наследия), направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всемерное выявление и развитие сущностных сил человека. (210, С. 136). Совокупность материальных и духовных ценностей, характеристика уровня развития общества и конкретного человека, творческая деятельность по созданию, сохранению, освоению и передаче ценностей - вот некоторые основные определения термина "культура". С развитием той или иной профессии формируются профессиональные нормы, правила, требования по отношению представителей данной сферы деятельности. Эти требования включают в себя и необходимые знания, умения, навыки, и определенные личностные качества, нормы отношений к различным составляющим профессиональной деятельности. Все это отражается в содержании профессиональной культуры, которая представляет собой степень овладения данными нормами. Составляющей профессиональной культуры является этическая культура, в которой закреплены нравственные требования к личности специалиста. Профессионально-этическая культура социального педагога является единством процесса создания профессионально-этических ценностей и процесса освоения этих ценностей (выполняет аксиологическую функцию). Профессионально-этическая культура социального педагога представляет собой систему профессионально- этических качеств, являющихся регулятором социально- педагогических отношений (выполняет регулятивную функцию). Профессионально-этическая культура социального работника выполняет и нормативную функцию. Как и в общей этической культуре, в профессионально-этической существуют простейшие представления о том, как должно поступать - нормы. Профессиональные нормы закреплены в профессионально-этических кодексах и подлежат неукоснительному выполнению. Существуют так же и представления о том, как принято поступать - нравы, которые определяются культурно-историческими условиями и особенностями профессиональной среды, коллектива.
Уровень сформированности профессионально-этической культуры социальных педагогов в массовом опыте
Исходя из сущности, структуры и содержания профессионально-этической культуры социального педагога, можно выделить следующие критерии, ее характеризующие: степень близости по содержанию и приоритетам к профессионально-этическому кодексу личной иерархии ценностей социального педагога; наличие качеств, являющихся показателями профессионально-этической культуры социального педагога и проявляющихся в профессиональном взаимодействии (среди таких: общительность, доброжелательность, тактичность, толерантность, чувство меры, справедливость, стремление понять другого, стремление к самосовершенствованию, творческая активность); соотношение «Я-Реального» и «Я-Идеального», характеризующее уровень профессионально-личностного развития социального педагога; согласованность поведения социального педагога в профессиональном взаимодействии со стандартами поведения, вытекающими из этического кодекса; степень креативности в реализации профессионально-этических ценностей.
Выделены три уровня развития профессионально-этической культуры: приспособительный, осознанный и творческий.
Приспособительный уровень характеризуется тем, что ценности профессии не являются для человека, выполняющего социально-педагогическую работу (или готовящегося стать социальным педагогом) личными нравственными принципами. В таком случае человек, если и выполняет профессионально-этический кодекс, то только под влиянием внешнего контроля коллег и начальства, приспосабливаясь к требованиям, указанным в квалификационной характеристике. И даже тогда, когда такие качества, как общительность, доброжелательность, тактичность и т.д., в какой-то мере свойственны самому человеку, они не будут реализованы и использованы в той степени, в какой это необходимо для эффективной работы социального педагога.
При объективной самооценке, соотношение «Я-Реального» и «Я-Идеального» будет характеризоваться значительной разностью показателей, что говорит о низком уровне профессионально-личностного развития.
Поведение социального педагога, имеющего приспособительный уровень профессионально-этической культуры, характеризуется шаблонным, стереотипным, негибким и нетворческим соответствием стандартам поведения, вытекающим из профессионально-этического кодекса социального педагога.
Подобное следование профессионально-этическим нормам, вытекающее из приспособления к ним, само по себе нельзя оценить строго отрицательно, поскольку хотя бы частично, но все же реализуется главная цель профессиональной этики - регуляция профессиональных взаимоотношений. Другое дело, что такой уровень развития профессионально-этической культуры социального педагога можно оценить как низкий, поскольку нетворческое отношение к социально-педагогической деятельности дает малоэффективные результаты.
Осознанный уровень развития профессионально-этической культуры социального педагога характеризуется «работой над собой». Социальный педагог (или будущий социальный педагог) приходит к осознанию необходимости следовать в своем поведении определенным нормам и правилам, что происходит вследствие понимания им целей, задач и ценностей профессии. Исходя из осознанной необходимости, человек начинает стремиться к саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональном и личностном планах, постепенно приближаясь по своим качествам к требуемой профессионально-этической модели социального педагога, а в своей системе нравственных ценностных ориентации -к профессионально-этическим ценностям.
Данный уровень может характеризоваться обострением соотношения «Я-Реального» и «Я-Идеального», нередко не в положительную сторону, вследствие повышенной критичности самооценки.
Поведение социального педагога в профессиональном взаимодействии становится более согласованным со стандартами, но в тоже время, в основе его лежит внутренняя мотивация и интерес к творческому осмыслению и реализации профессиональных норм.
Педагогическая технология формирования профессионально-этической культуры социального педагога
В процессе проведенного опроса, одним из качеств, являющимся условием наличия профессионально-этической культуры, был выделен профессионализм. Под профессионализмом подразумевается владение социальным педагогом необходимыми профессиональными знаниями. В эти знания так же включается знание общих категорий этики, истории нравственности и закономерностей ее развития, знание различных этических воззрений, профессионально-этического кодекса. Наличие этих знаний является результатом этического образования и нравственного просвещения. Но, если нравственное просвещение может осуществляться на уровне обыденного сознания, в процессе стихийной социализации, то этическое образование требует специальной подготовки, научной обоснованности. Многие предметы, которые включены в программу обучения социального педагога, несут определенную этическую и нравственно-психологическую нагрузку. Такие знания интегрирует в себе, прежде всего, теоретический курс профессиональной этики. Но данный курс не рассчитан на целенаправленное формирование и развитие качеств, являющихся показателями и условиями наличия профессионально-этической культуры социального педагога. Он не учитывает специфику социально- педагогической деятельности. В Вузах практически отсутствует целенаправленная система формирования профессионально- этической культуры. На наш взгляд, необходимо, как минимум - разработать и проводить спецкурс, направленный на формирование профессионально-этической культуры будущих социальных педагогов, а как максимум - разработать и внедрить в вузовское образование и воспитание систему целенаправленного формирования профессионально-этической культуры будущих социальных педагогов. В проведенном нами спецкурсе, были прочитаны лекции, в содержание которых вошли вопросы этической теории и истории формирования профессионально-этического кодекса социального педагога, культуры педагогического общения. Полученные знания становятся убеждениями, когда человек умеет применить их на практике. В практической деятельности студенты используют свои знания, нарабатывая умения и навыки. В этом реализуется конативный компонент технологии формирования профессионально-этической культуры. Как в свое время Джон Локк уделял большое значение нравственным упражнениям, так и в нашем случае имеет смысл использовать подобные упражнения для развития личности педагога. В качестве подобного рода упражнения преподавателям и студентам целесообразно моделировать педагогические ситуации, связанные с моральным выбором. В этом случае обучающиеся более продуктивно будут осваивать навыки и умения, которые затем пригодятся им в практической работе. В процессе подобного моделирования активизируются необходимые профессиональные знания, полученные на лекционных занятиях. Большие возможности для формирования и развития необходимых умений и навыков дает использование психолого-педагогического тренинга. Различные упражнения направлены на развитие способности вступать в контакт с клиентом, тактично и умело вести с ним беседу, находить индивидуальный подход, учитывать потребности и интересы клиента, понимать мотивы его поведения, прогнозировать его возможные действия после консультации. Освоение искусства вербального и невербального общения позволяет социальному педагогу открыть путь к душе клиента, лучше донести ему свои мысли, сопереживать ему. Практика, которую студенты проходят в реально функционирующих центрах социальной помощи, позволяет осознать важность своей профессии, значение нравственных качеств социального педагога. Подобная практика, особенно под руководством опытных специалистов, помогает переосмыслить полученные теоретические знания и выработать на их основе практические навыки. Научно-исследовательская работа позволяет развивать навыки не только научной и исследовательской деятельности, но и навыки самосовершенствования и саморазвития. Надо сказать о том, что сам процесс обучения в вузе, с его установкой на самостоятельность обучающихся, способствует развитию этих навыков.