Содержание к диссертации
Введение
Концептуальные основы формирования профессиональной культуры современного педагога: соотношение внешних и внутренних факторов 12
1.1. Проблемы формирования и повышения профессиональной культуры учителя в отечественной и зарубежной педагогической науке 12
1.2- Теоретико — технологические подходы к формированию профессионального сообщества в структуре педагогического коллектива современной школы 35
І.З.Педагогические сообщества как фактор повышения профессиональной культуры учителя современной школы; теоретический аспект 47
Организационно-педагогические условия формирования педагогических сообществ в школе как фактора повышения профессиональной культуры учителя 85
П. 1. Описание технологии опытно-экспериментальной деятельности по формированию педагогических сообществ в школе. Результаты констатирующего этапа эксперимента 89
Ю. Описание процесса и результатов формирующего этапа эксперимента 114
Заключение. Выводы по теме исследования. Перспективы исследования 150
Библиография 153
Приложения 169
- Проблемы формирования и повышения профессиональной культуры учителя в отечественной и зарубежной педагогической науке
- Теоретико — технологические подходы к формированию профессионального сообщества в структуре педагогического коллектива современной школы
- Описание технологии опытно-экспериментальной деятельности по формированию педагогических сообществ в школе. Результаты констатирующего этапа эксперимента
- Описание процесса и результатов формирующего этапа эксперимента
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования
Пространство, на котором развивается образование, постоянно меняется, но главным стратегическим и технологическим ресурсом остаеіся учитель. Именно от его интеллекта, профессионализма, системы его нравственных ценностей, зависит качество отечественного образования.
Современная школа представляет собой сложную социально-педагогическую технологию подготовки подрастающих поколений к социальному функционированию, к включению в жизнь, она решает задачи развития, воспитания, образования и социализации детей. Реализовать цели и задачи, поставленные перед школой государством в Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, способен педагог, обладающий принципиально новой системой способностей. Эти способности «рождаются не путем прочтения методических рекомендаций и следования им, ... они берут свои корни в таком ... качестве как профессиональная культура педагога» [78, С.205].
Сложность решаемых школой задач и высокие требования к профессиональной культуре педагогов, решающих зги задачи, определяют необходимость создания продуктивной модели повышения квалификации учителя. С задачей переподготовки педагогических кадров успешно справляются институты повышения квалификации работников образования. Однако, достижение педагогом определенного уровня профессионализма, компетентности, мастерства, которое обеспечивают ему курсы повышения квалификации, не снимает вопроса о необходимости его постоянного профессионального совершенствования, укрепления профессионального мировоззрения.
Таким образом, потребность практики - учитель, обладающий высокой профессиональной культурой, а «потребность науки — исследовать феномен» «профессиональная культура педагога». В последние годы
4
проблема формирования и повышения профессионализма учителя все
больше становится объектом и предметом научных исследований. В работах
В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Л.И.Новиковой, Н.Б. Крыловой, И.Я.
Лернера, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, О.В. Заславской, Н.А.
Шайденко, А, А. Орлова, АВ. Мудрика, Д.Г. Левитеса, Л.А. Байковой
определены закономерности процесса формирования профессиональной
культуры современного учителя, развития его способности
самореализоваться в образовательно-воспитательных процессах. Тем не
менее, сложность решаемых современной школой задач требует качественно
новых подходов к повышению профессионализма учителя в постдипломный
период, где системообразующими принципами выступали бы принципы
непрерывности профессионального развития личности,
культуросообразности, полисубъектности и профессионально-этической взаимоответственности. Такой подход предполагает повышение профессиональной культуры учителя в процессе осуществления педагогической деятельности в школе.
Интерес к проблеме повышения профессионализма учителя вызван наличием следующих объективных противоречий между:
V потребностью современной школы в педагогах высокой профессиональной культуры и отсутствием достаточного числа научных и технологических оснований для достижения целей формирования профессиональной культуры педагога; S выросшей в последние годы у школьных педагогов потребностью в творчестве и профессиональной самореализации и реальным уровнем профессионализма в реализации этих задач; S постоянно усложняющимися требованиями к педагогическому процессу, его качеству и результату, и неспособностью педагогических коллективов школ воспитывать в своих недрах специалистов с высоким творческим потенциалом и профессиональной культурой, готовых решать поставленные перед школой задачи.
5 Возникает проблема: при каких условиях педагогический коллектив школы может оказать влияние на повышение профессиональной культуры учителя; какие харакхерисъики педагогического коллектива позволяют ему, выступая как профессиональное сообщество, стать реальным фактором роста профессиональной культуры педагога.
Данная проблема определила выбор темы нашего диссертационного исследования: «Формирование педагогических сообществ в общеобразовательном учреждении как фактор повышения Профессиональной культуры учителя».
Цель диссертационного исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие реальное влияние педагогического сообщества на повышение профессиональной культуры учителя.
Объект исследования: педагогический коллектив современной школы.
Предмет исследования: процесс формирования педагогических сообществ в школе как фактор повышения профессиональной культуры учителя.
Гипотеза исследования: формирование педагогических сообществ в школе станет фактором повышения профессиональной культуры современного учителя, если:
педагогическое сообщество создается для решения задач профессиональной деятельности;
в нем целенаправленно формируются и поддерживаются традиции и нормы профессиональной жизнедеятельности;
профессиональная деятельность коллектива осуществляется в разнообразных и логически взаимосвязанных организационных формах;
деятельность по формированию сообщества носит гуманистический характер, то есть она личностно ориентирована;
6
разработана система локальных нормативов (нормативно-
правовая база), обеспечивающих педагогическому сообществу права
управления образовательным учреждением;
каждый педагог, входящий в сообщество, имеет возможность
выполнять различные социально-профессиональные роли.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
На основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность, содержание понятий «педагогическое сообщество» и «профессиональная культура учителя».
Определить реальный уровень сформированности профессиональной культуры учителей.
Проанализировать существующие сообщества в школьных коллективах и выявить их базовые системообразующие свойства.
Выявить условия, при которых сообщество влияет на рост профессиональной культуры учителей.
- 5. Разработать систему взаимосвязанных организационно —
педагогических условий формирования педагогического сообщества и опытным путем проверить как оно обеспечивает повышение профессиональной культуры учителя.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические
и эмпирические методы исслДі>ь*иїїії, адеквахныс целям и сущносіи
< поставленных теоретических и практических проблем: изучение и анализ
психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, анализ, школьной документации; проектирование, опытно-экспериментальная работа.
Теоретико-методологической основой исследования стали: -философские идеи Н.А. Бердяева о внутренней и внешней культуре личности;
* -идеи соборности А. С. Хомякова, И.В. Киреева, Ю.Ф. Самарина, К.
С. Аксакова;
-идеи СИ. Гессена, С.Л. Рубинштейна о личности как носителе культуры;
-В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Е.В. Бондаревской о ценностных ориентациях личности учителя;
-В.Н. Сороки-Росинского, Л.Н. Толстого, ГШ. Блонского, СТ. Шацкого, В. А. Сухомлинского, В.З. Юсупова, В.В. Серикова о профессиональной деятельности и организации труда учителя;
-Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, О.В. Заславской о межличностных отношениях в воспитательной системе школы;
-Н.Б. Крыловой о взаимодействии образования и культуры как части и целого;
-Г.И. Щукиной, В.З. Юсупова об общении как источнике самопознания и саморегуляции и его влиянии на формирование коллектива;
-Н.А. Шайденко, В.Г. Подзолкова, Л.И. Луценко, О.В. Заславской, А.А. Орлова о принципах и технологии подготовки специалистов в условиях ВУЗа и системе постдипломного образования.
База исследования: исследовательская и экспериментальная работа проводилась в МОУ «Гимназия №20», а также на базе МОУ «Средняя школа» № 3, 7, 12, 14, ДОУ «Центр развития ребенка № 14» города Донского
# Тульской области.
Исследование проводилось с 1999 г. по 2004 г. и включало в себя ряд этапов, которые соответствоьали его логике и последовательности решения задач:
Первый этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический- Включал в себя анализ философской, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение практического опыта отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений по формированию и повышению профессиональной культуры учителя. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций, разработки рабочей гипотезы и программы исследования.
Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Включал выявление генезиса профессиональных взаимодействий педагогов и динамики этих взаимодействий по мере формирования педагогических сообществ; выявление соотношения степени сформированности педагогических сообществ в школьном коллективе и уровня профессиональной культуры учителей; реализацию организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение профессиональной культуры учителя средствами педагогического сообщества.
Третий этап (2003-2004 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике; разнообразием привлеченных источников; объективной оценкой полученных результатов.
Научная новизна исследования:
S Уточнено понятие «профессиональная культура учителя» путем включения в него таких характеристик личности педагога, как
9 профессиональная толерантность, направленность на культурные ценности будущего, педагогическая креативность.
S Уточнено понятие «педагогическое сообщество» за счет включения в него таких признаков как наличие обязательных для всех членов норм и правил, принятие целей деятельности всеми участниками как лично значимых, ощущение всеми учителями социальной защищенности и др.
S Классифицированы на основе системообразующих признаков школьные педагогические сообщества: большие и малые (по масштабу деятельности), монопроблемные и полипроблемные (по направленности деятельности), кратко функционирующие, длительно функционирующие и постоянно функционирующие (по продолжительности деятельности).
^Выработаны подходы к формированию педагогических сообществ разных видов, включающие в себя проведение педагогических советов в активных и интерактивных формах, деятельность учителя по индивидуальному плану научно-методической работы в рамках предметных проблемно-методических центров, организацию инновационной деятельности и др.
S Разработаны организационно-педагогические условия
формирования педагогических сообществ, состоящие в том, что педагогическое сообщество создается для решения задач профессиональной деятельности; деятельность педагогического сообщества регулируется локальными нормативными актами, обеспечивающими педагогическому сообществу права управления образовательным учреждением; деятельность по формированию сообщества носит гуманистический характер; каждый учитель школы является участником деятельности нескольких педагогических сообществ, в которых выполняет различные социально-профессиональные роли.
10
Теоретическая значимость исследования. Результаты
исследования уточняют некоторые положения теории развития
педагогического коллектива и профессионального становления личности
* учителя современной школы.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в процессе межкурсовой подготовки в образовательных учреждениях всех видов и типов, при разработке образовательных программ в системе повышения квалификации, в процессе подготовки студентов педагогических ВУЗов к осуществлению профессиональной деятельности.
*
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическое сообщество — важнейший фактор повышения профессиональной культуры учителя,
Формирование педагогического сообщества эффективно влияет на профессиональную культуру учителя при соблюдении следующих
ш условий: педагогическое сообщество создается на гуманистических
принципах для решения задач профессиональной деятельности; его деятельность строится на основе разработанной сообществом и принятой всеми его членами нормативно-правовой базы, установленных традиций и норм профессиональной жизнедеятельности; каждый учитель является членом нескольких педагогических сообществ и через их деятельность реализует право участия в управлении школой.
3. Профессиональная культура учителя характеризуется его
устойчивой потребностью в педагогической деятельности,
профессионально-педагогической компетентностью, высокой
профессиональной работоспособностью, культурой мышления и интеллектуальной активностью, готовностью к постоянному
II педагогическому самообразованию, высоким уровнем развития
личностных качеств при ведущей роли таких характеристик как профессиональная толерантность, знание закономерностей профессиональной деятельности, направленность на культурные ценности будущего, педагогическая креативность.
4. Педагогические сообщества могут быть классифицированы по масштабу деятельности - на большие и малые; по направленности деятельности - на полипроблемные и монопроблемные; по продолжительности деятельности - на кратко функционирующие, длительно функционирующие и постоянно функционирующие.
Апробация результатов исследования осуществлялись в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях Тульского областного института развития образования в 1996 г, и 1999 г., на межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Н,А. Сорокина в г. Тула в 2003 г., на региональных педагогических чтениях «Учитель в культуросообразной школе» в г. Тула в 2002г.
По теме исследования осуществлено 5 публикаций.
Проблемы формирования и повышения профессиональной культуры учителя в отечественной и зарубежной педагогической науке
Непрофессионализм, обнаруживающий себя на всех ступенях социальной лестницы, превратился в серьезную проблему нашего общества Поэтому вопрос, как же люди становятся профессионалами, вряд ли звучит неуместно, особенно если речь идет об образовании. Образование как источник прогресса человечества всегда было источником культуры. Никакие представления об идеале народного образования, к которому надо стремиться, немыслимы в отрыве от проблематики культуры. Одной из главных задач современного образования является повышение профессиональной культуры учителя и, как следствие, педагогических коллективов в целом.
Современный учитель, с нашей точки зрения, должен владеть развитой общей культурой, без которой он не сможет работать в идеологии сотрудничества с ребенком и быть фасилитатором его интересов. По мнению Н.Б. Крыловой, «в личностной культуре каждого педагога должны постоянно работать креативные механизмы и установки критического мышления», а «мастерство педагога определяйся не только используемыми методиками и технологиями, но и особым чутьем, позволяющим точно определить, что именно и как нужно сделать педагогу в данный момент» [78, С.205]. Н.Б. Крылова убеждена, что это «чутье рождается не путем прочтения методических рекомендаций и следования им, не под четким руководством методических и административных установок, оно берет свои корни в таком трудно осязаемом и уловимом качестве как профессиональная культура педагога»[7$, С205]. По словам Н.Б. Крыловой, культура задает более высокий — философский и культурологический - ранг представлениям и идеям педагогики и дидактики, помогает преодолеть узкодисциплинарный угол зрения на образовательные процессы и увидеть социокультурные реалии и особенности образовательных процессов [78, СП]. Значит, есть настоятельная необходимость в четкой формулировке понятия «профессиональная культура учителя» и дальнейшем поиске путей ее формирования и повышения.
Культура - явление сложное, интегрирующее многие стороны человеческой деятельности и социального бытия. «Культура» согласно исследованиям А.Моля, имеет множество толкований: в мировой литературе насчитывается свыше 250 ее определений [98]. И.Я. Лернер также приводит многочисленные варианты определения культуры [92]. Культура — это картина мира, особенности мировосприятия и мирообъяснения; а также набор культурных средств и технологий деятельности, передающихся из поколения в поколение, развиваемых и изменяемых ими; это и плотность опыта и так далее. Однако, по утверждению Н.Б. Крыловой, «многочисленные определения - не порок научных классификаций и не свидетельство ненадежности критериев, а результат реального многообразия проявлений культуры: ее внедренности фактически во все проявления социальной жизни, ее контекстности, многомерности и полисистемности, а значит, и высокой степени значимости для социума» [78, С.34]. Под культурой чаще всего понимают совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества. Так, русский писатель А. Платонов называл культуру духовным опытом народа, а А. Швейцер писал: «Культура - совокупность прогресса человека и человечества во всех областях и направлениях при условии, что этот прогресс служит духовному совершенствованию индивида как прогрессу прогрессов» [78, С.36]. М. Коул в «Культурно-исторической психологии» пишет о культуре как организованных сообществах людей, разделяющих одни и те же ценности, обычаи и социокультурные институты. В философском словаре культура определяется как социально-прогрессивная творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов создания ценностей, норм и т.д. и освоения культурного наследия, направленная на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности. В «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова приводится несколько определений культуры: совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, в общественном строе; то или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-нибудь эпоху; усовершенствование, высокое развитие [145, С.773]. Анализ приведенных определений позволяет сделать вывод, что культура возможна только как итог развития, воспитания и научения, в результате которого создаются продукты творчества. Более того, если творчество — одна из форм человеческой деятельности, то культура — результат этой деятельности. В своем исследовании мы будем опираться на определение, данное в словаре «Культурология. XX век»: «Культура - совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Она - возделанная среда обитания людей, организованная посредством человеческих способов, (технологий) деятельности и насыщения продуктами (результатами) этой деятельности; мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивирую і ся и регулируются уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями, нормами и правилами. В социологических и социально-психологических исследованиях ее показателями чаще всего выступают формы мышления, поведения и деятельности, на их основе определяется уровень культурного развития и активности социальных групп» [85, С.413]. Под культурой мы будем понимать активную преобразующую силу, феномен активного социального воздействия на общественную практику, выражающую сущностные интересы человечества.
Теоретико — технологические подходы к формированию профессионального сообщества в структуре педагогического коллектива современной школы
«Теоретико-психологические представления о человеческих сообществах находятся в зависимости от идеологических, мировоззренческих и философско-социологических установок и положений, которых придерживаются исследователи», - утверждает В.И. Слободчиков [136, С.71]. Полностью принимая это утверждение, понимаем, что есть объективная необходимость в современном взгляде на проблему сообщества и реинтерпретации его роли в становлении личности.
В античной древности говорили - «если боги намереваются погубить человека, они лишают его разума». В наши дни можно сказать так: «чтобы погубить человека, надо заразить его идеей сепаратизма» (то есть крайностями самоопределения, желанием обособиться, автономизироваться). Природа и общество подчинены : закону всеобщей связи и взаимной зависимости явлений. Бесспорный факт, что каждый человек живет в своем мире, следует понимать так, что этот «свой мир» должен частично совпадать, иметь черты сходства, общности с мирами других людей и, следовательно, миром культуры человечества.
Идея соборности разрабатывалась русскими философами А, С. Хомяковым, И.В. Киреевым, Ю.Ф. Самариным, К.С. Аксаковым и многими другими. С точки зрения А. С. Хомякова, для того, чтобы достичь «истинного знания, нужно «соборование» «многих», нужна общая, согреваемая и освещаемая любовью познавательная работа» [171]. К.С. Аксаков выступал за органическое включение личности в русскую общину, в которой она свободна как хорист в хоре. Общая нравственная жизнь вполне достаточна для достижения справедливости. С. Трубецкой выдвинул положение о «соборной природе сознания». Его известная формула: «мы, люди, во всех актах держим внутри себя сбор со всеми».
Известный психолог Альфред Адлер задавался вопросом: «не от того ли люди терпят неудачи в жизни, становятся невротиками, алкоголиками, наркоманами и т.д., что им недостает чувства общности? С природой, людьми, с собой. Можно ли научиться такому единению?» [19, СЛОЗ].
Эта идея продолжает оставаться актуальной и в современных условиях. Внимание ученых обращено к проблемам событийности, сообщества, коллектива. Так, профессор В.И. Слободчиков отмечает, что «становление субъективности человека прямо связано с историческими формами социальных объединений, принципами их организации, динамикой их изменения и развития. Проблема состоит в необходимости признания сущностного и родового характера связей между людьми, без которых немыслимо никакое общество и, соответственно, субъективное бытие человека» [136, С.147]. В своем исследовании социальных объединений ученый анализирует психологические особенности, закономерности реально существующих коллективов на материале так называемых малых групп.
Во всем многообразии социальных объединений ученый различает «социальную структуру» и «неструктурированную общность». Социальная структура, по В.И. Слободчикову, всегда возникает в естественном течении событий, когда группы людей с теми или иными нуждами и возможностями взаимодействуют друг с другом. Неструктурированная общность - это жизнь множества людей, но не рядом, а вместе. Неструктурированная общность всегда принадлежит настоящему; социальная структура коренится в прошлом и распространяется на будущее посредством языка, законов, обычаев. Вообще говоря, «общность есть объединение людей на основе обидах ценностей и смыслов: нравственных, профессиональных, мировоззренческих, религиозных и т.п. Общность здесь есть, прежде всего, внутреннее духовное единство людей, характеризующееся взаимным приятием, взаимопониманием, внутренней расположенностью каждого друг к другу» [135, С.58].
Исходный критерий различения организации и общности состоит в мотивах и условиях объединения людей. Организация представляет собой целевое объединение людей по заранее определенной структуре. В общности люди встречаются, общность создается совместными усилиями самих индивидов. Нормы, ценности, смыслы общения и взаимодействия привносятся самими участниками общности. В.И. Слободчиков называет такую общность «со-бытием» или «событийной общностью». Он считает, что есть основания полагать, что неструктурированные общности являются пространством развития - душевного и духовного — на основных этапах онтогенеза человека. Мы твердо убеждены и будем доказывать, что основная функция со-бытия или сообщества - развивающая. Сообщество есть то, что развивается и развивает; результат развития — та или иная форма субъективности. Субъективность рассматривается нами как способность человека строить позиционные отношения. Выводы В.И. Слободчикова о возможности определения позиции человека только в свободной общности людей легла в основу идеи повышения профессиональной педагогической культуры через формирование педагогического сообщества.
Л.И. Новикова считает, что всем производственным коллективам «свойственны черты, объединяющие людей в сплоченную общину -единство целей и задач, совместная социально значимая деятельность, заинтересованность каждого в общем результате, чувство ответственности за дело, разнообразие внутриколлективных и межличностных отношений». Она отмечает, что «в массовой практике хорошие, гуманистические отношения не только целенаправленно не формируются, но и редко принимаются во внимание в процессе жизнедеятельности» [144, С Л 72]. Эти идеи будут использованы нами в ходе разработки системы повышения профессиональной культуры педагогов через формирование педагогического сообщества.
Описание технологии опытно-экспериментальной деятельности по формированию педагогических сообществ в школе. Результаты констатирующего этапа эксперимента
«Мозговой штурм» использовался нами для выработки собственных щ позиций коллектива, ориентиров и направлений, осмысления предназначения школы, определения системы общих взглядов на деятельность школы, линии поведения коллектива. Результатом стала Образовательная программа, в которой изложена перспективная программа действий, рассчитанная на несколько лет. На этапе подготовки к «мозговому штурму»: -администрация выделила основные направления работы над Образовательной программой и определила ответственных за разработку отдельных направлений; -каждый член педагогического коллектива выбрал направление, над которым хотел бы поработать; -на собрании педагогического коллектива определен срок проведения мозгового штурма, срок и форма представления материалов групп для всеобщего обсуждения; -библиотекарь школы подготовил подборки литературы по каждому направлению; -каждая группа провела анкетирование учителей, родителей, обучающихся по своему направлению работы, изучила необходимую школьную документацию. На этапе проведения: о для проведения «мозгового штурма» выбран каникулярный день, позволяющий эффективно работать в течение 3-4 часов; о для проведения «мозгового штурма» был выбран светлый и просторный кабинет, в котором каждый без труда видит и слышит выступающих; подготовлено демонстрационное место, технические средства, к помощи которых могли прибегнуть выступающие; о определены требования к выступающим: уметь слушать, не прерывая оратора; мнение каждого должно быть услышано, учтено, принято; чужое мнение должно уважаться, но при этом нужно высказать и свое; мысли и предложения надо формулировать четко и кратко; доказывать свою точку зрения, опираясь на анализ школьной ситуации, факты, данные и выводы педагогики, психологии, физиологии и других наук; вносить конкретные предложения, точно их адресовать; критиковать по-деловому, принципиально; не допускать эмоциональных всплесков; о организована работа редакционной группы, в которую вошли представители от каждой группы - разработчицы определенного направления; о предоставлено слово руководителю каждой группы, разработавшей определенное направление, и всем желающим высказать свою точку зрения; о организовано обсуждение всех точек зрения. 120 После проведения мозгового штурма: редакционная коллегия внесла принятые поправки в подготовленные тексты; Образовательная программа была отпечатана и сброшюрована; был обеспечен доступ к ознакомлению с Образовательной программой для всех педагогов, учеников и их родителей; этические заповеди, одобренные коллективом, были вывешены на самом видном месте в методическом кабинете; был подготовлен дайджест Образовательной программы для постоянного пользования руководителям методических подразделений. Как правило, «мозговой штурм» проводится в рамках небольшого промежутка времени (1-3 часа) и не требует длительной предварительной подготовки. Мы считаем, что в нашем случае организация предварительной работы по подготовке к «мозговому штурму» была оправдана масштабом и важностью цели проведения. Кроме того, предварительная работа потребовала от каждого учителя активной самообразовательной деятельности, тесного взаимообогащающего общения педагогов, способствовала формированию чувства причастности к общему делу, развитию творческих способностей учителей, самореализации каждого члена коллектива в общей деятельности. Очевидно, что такая работа способствует формированию педагогического сообщества, в рамках которого осуществляется повышение профессиональной культуры педагогов.
Аналогичная деятельность была организована при формировании нормативно-правовой базы образовательного учреждения. Не вызывает сомнений, что созданные локальные акты осознаны и приняты каждым педагогом школы и позволяют всем учителям чувствовать свою защищенность, уверенность в завтрашнем дне, стабильность своего положения.
Организация совместной деятельности педагогов в процессе подготовки педагогического совета становится богатым источником совместных переживаний, которые вызывают глубокий интерес к педагогической теории, заставляют глубже вникать в суть педагогических процессов и расширять свои знания, обогащать свой опыт, если проведение педсовета предполагает участие каждого члена педагогического коллектива в его работе. Одним из способов вовлечения учителей в такую совместную работу являются активные формы проведения педсоветов. Для начала мы выбрали форму «Двойное кольцо Сократа», которая, на наш взгляд, позволяет наиболее полно включить учителей в активную деятельность. Предварительно педагогическому коллективу было предложено познакомиться с литературой по проблеме педсовета «Психология общих способностей».
Описание процесса и результатов формирующего этапа эксперимента
Другой формой проведения педагогического совета, которую мы использовали на формирующем этапе эксперимента, была деловая игра. С одной стороны, деловая игра - обучающая форма, в которой все участники наделяются определенными ролями, с другой — деловая игра учит анализировать и решать сложные проблемы человеческих взаимоотношений, в исследовании которых существенно не только правильное решение, но и поведение самих участников, структура отношений, тон, мимика, интонация. В такой форме был проведен педагогический совет по проблеме «Организация работы обучающихся с книгой — необходимое условие повышения уровня и качества знаний обучающихся». В ходе проведения педагогического совета были разработаны методические памятки для учителей, классных руководителей, заведующих учебными кабинетами, руководителей проблемно-методических центров по руководству чтением обучающихся.
Опрос учителей после проведения педагогического совета показал, что главным его результатом является особый эмоциональный настрой, который повысил интерес педагогов к обсуждаемой проблеме, способствовал активизации творческой деятельности.
Несколько педагогических советов было проведено в форме коллективного творческого дела. Эта форма была выбрана, потому что: предполагает осознание целей как единых, требующих объединения усилий всех учителей, активное сотрудничество всех педагогов для достижения определенной цели, разделение труда, при котором у каждого учителя появляется свобода для реализации его креативного потенциала, между педагогами возникают отношения взаимозависимости, деловое общение коллег. Коллективные творческие дела использовались нами для активизации поиска и выявления новых оригинальных решений теоретических и практических проблем.
Примером может служить педагогический совет по проблеме «Экологическое образование и воспитание в гимназии». После доклада заместителя директора об уровне и качестве экологического образования в гимназии в процессе учебной урочной и внеурочной деятельности, во внеклассной работе, о проблемах, стоящих перед педагогическим коллективом, проблемно-методические центры получили различные задания. Так был подготовлен список художественной литературы о природе, рекомендуемой для внеклассного чтения обучающимся (в соответствии с возрастными особенностями), подборка задач по математике с экологическим содержанием по различным темам курса, памятка для учащихся по реализации принципа неразрушающего поведения по отношению к природе, викторины по биологии, физике с экологическим содержанием для обучающихся разного возраста, рекомендации для классных руководителей по вовлечению обучающихся в работу по реализации стратегии выживания человечества, принятой Конференцией ООН, список музыкальных произведений о природе, рекомендуемых для организации внеклассной работы с обучающимися. Выполнение каждого из вышеперечисленных заданий потребовало мобилизации совместных усилий педагогов, четкого распределения обязанностей внутри группы (время было ограничено). В ходе выполнения работы каждый учитель чувствовал ответственность за порученный участок, так как конечный результат зависел от качества работы всех членов группы. С другой стороны, учителя чувствовали защищенность, так как были оставлены не один на один с заданием. То есть в процессе выполнения задания шло формирование сообществ учителей в рамках проблемно-методических центров. Полученные продукты творческой работы, став предметом объединения деятельности педагогов, позволили каждому учителю осмыслить и понять важность проблем, обсуждаемых на педсовете, пережить процесс создания необходимых методических разработок и принять их как руководство к дальнейшей деятельности. Таким образом, произошло приращение профессиональной культуры каждого учителя.
Новой формой проведения педагогического совета стала «Педагогическая дуэль». Такой педсовет был проведен по теме «Одаренные дети как объект педагогического управления». В ходе подготовки к нему были сформированы творческие группы (малые, монопроблемные, кратко функционирующие сообщества). Группы состояли га трех педагогов: «дуэлянта» и двух «секундантов». Каждой группе было дано утверждение, которое необходимо отстаивать на заседании педагогического совета. Всего утверждений было шесть - три пары противоположных позиций. Для подготовки к защите группы должны были найти аргументы, подтверждающие верность данного утверждения. С этой целью педагогами было проработано большое количество литературы по данной проблеме: монографии, методические брошюры, педагогические журналы за последние три года. В течение месяца проблема обсуждалась членами группы, шел активный поиск фактов, аргументов. На определенном этапе члены группы начали привлекать к обсуждению поставленной перед ними задачи других педагогов школы. Кроме этих шести групп были организованы две экспертные группы, которым были даны критерии оценки защиты позиций на педагогическом совете. Одна группа сформирована из членов адаптнистрации, другая - из учителей, пользующихся большим авторитетом у педагогов школы. Перед экспертами не ставилась задача изучения литературы по данной проблеме, однако эксперты самостоятельно начали эту работу. Мы считаем, что ответственность, возложенная на них, потребовала качественной подготовки к проведению экспертной деятельности. Члены администрации составили еще одну творческую группу, которая работала над созданием доклада, его корректировкой, формулировкой проекта решения педагогического совета. Таким образом, 24 из 43 педагогов школы были вовлечены в активную работу по подготовке педагогического совета. Но на заседании педагогического совета все учителя стали участниками обсуждении поставленных проблем. Это достигалось организацией работы «свободного микрофона», где учителя после выступления каждой пары «дуэлянтов» могли высказать свои замечания, и голосованием цветными жетонами (каждая группа имела свой цвет) за то утверждение, которое им показалось более убедительным.