Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Лось Юлия Анатольевна

Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ
<
Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ
>




Лось Юлия Анатольевна. Формирование отношения к труду как ценности у учащихся педучилищ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Армавир, 1998 235 c. РГБ ОД, 61:98-13/1086-4

Содержание к диссертации

Введение . .3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ФОРМИРОВАНИЮ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КАК К
ЦЕННОСТИ 14

  1. Труд в системе ценностных ориентации личности 14

  2. Труд как социальный феномен 36

  3. Состояние отношения к труду как к ценности в

современных условиях 58

выводы по 1 главе . 109

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ
ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КАК К ЦЕННОСТИ 114

2.1.ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА "ФОРМИРОВАНИЕ

ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КАК К ЦЕННОСТИ У УЧАЩИХСЯ ПЕДУЧИЛИЩ" 115

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 130

  2. ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КАК К ЦЕННОСТИ 136

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 158

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальной потребностью формирования отношения подрастающего поколения к труду как ценности. В ситуации глубокого кризиса нравственных и духовных ценностей в обществе особо возрастает роль труда в становлении школьников и студенческой молодежи. Депрофессионализация общества, разрушение традиционных основ практически всех профессий, трудно преодолимые разрывы в процессах трансляции и воспроизводства профессиональной культуры, ее ценностного компонента способствуют углублению кризисных явлений в обществе.

На протяжении веков прогрессивных мыслителей волновал вопрос о роли и месте труда в жизни человека, его значении в общественном развитии. Формировалось ценностное отношение к .труду, - неотъемлемой части личности, способной "создавать материальные и духовные богатства, обеспечивать развитие производства и общества, активно участвовать в познавательной и трудовой деятельности. Такой подход к труду как ценности является одним из важнейших условий существования и развития общества.

Трудовая деятельность в современных условиях многогранна, различной степени сложности, в ней усиливается специализация, кооперация, интеллектуализация и другие условия всемирной интеграции труда. Все эти явления призваны решить проблемы обновления производства, обеспечить переход на новые технологии, усилить влияние научно-технического прогресса на производство товаров и услуг мирового уровня, поднять жизненные условия, которых заслуживает народ.

Трудовое обучение и труд учащихся с младшего школьного возраста призваны обеспечить формирование личности, адаптированной к труду на производствах с различными формами собственности, в том числе и наследственной, а также станов-

ление личности в условиях развития компетентности и конкуренции, повышения уровня профессионализма на рынке труда.

Но сформировать отношение к труду как к ценности сможет учитель, сам располагающий такими качествами. Учитель - это практик, его цель - способствовать духовному росту его подопечных, что и составляет суть учительской профессии. Отношение к труду как к ценности находится на стыке понятий: ценность - понятие духовное, культурологическое, труд - находит свое выражение в материализованных результатах. Смена ценностных приоритетов в общественном сознании не могла не отразиться на всей системе отношений в обществе, в том числе в сфере образования.

Проведенный нами мониторинг состояния подготовленности учителей технологии к обучению, воспитанию и развитию учащихся в процессе технологической подготовки в новых социально-экономических условиях выявил существенные противоречия, обусловленные несоответствием между: объективной потребностью школы в компетентных кадрах учителей, способных организовать обучение, воспитание и трудовую деятельность учащихся в конкретных социально-экономических условиях и недостаточным уровнем их подготовленности к этому; возрастающим творческим характером профессиональной деятельности учителя, настоятельной необходимостью формирования у учащихся ценностного отношения к труду. Среди причин, обуславливающих такое положение дел, можно выделить следующие:

недооценка базового противоречия, содержащего в себе весь спектр возможных противоречий в данной области, в частности, противоречие между потребностью, интересом, целью, желанием личности и уровнем развития для их осуществления личностных сил, т.е. уровнем развития деятельности человека;

недопонимание студентами, что ценностное отношение человека к труду способствует его личностному развитию, успеху в профессиональной деятельности;

недостаточно четкое понимание сущности ценностного отношения к труду, путей и средств его формирования, неумение применять методы и приемы в профессиональном становлении.

Нельзя не отметить, что одним из самых тяжелых последствий современных социальных перемен стала потеря профессиональной культуры, разрушение и угасание ценностей и идеалов деятельности учителя, что самым отрицательным образом сказывается и в практике деятельности, так как ослабленной оказалась мотивация профессионального развития и у учителей, и у студентов, обедненными стали и цели их индивидуальной деятельности, в структуре ценностей произошли изменения' не в лучшую сторону. Все это приводит к тому, что в условиях рыночной экономики система образования, не отвечающая духу времени, не обеспечивает социальную защиту ни своим выпускникам, ни учителям. Поэтому формирование профессиональной направленности личности учителя, ее ценностного компонента видится нам актуальным.

Философское осмысление проблема отношения к труду как к ценности получила в трудах Аристотеля, Н. Аха, Н.А. Бердяева, В.Бунда, Г.Гегеля, Р.Декарта, В. Джеймса, Д.Дьюи, Л.М.Лопатина, Н.И. Лосското, К. Маркса, Б.Спинозы, Ж-П. Сартра, С.Л.Франка, К. Штумпфа других.

Психологические аспекты проблемы освещены в трудах К.А. Альбухановой-Славской, Л.И.' Анциферовой, В.М. Бехтерева, Л.П.Буевой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Лазурского, B.C. Мухиной, В. А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и других.

Деятельностная природа отношения к труду как ценности исследована философами Е.А. Ануфриевым, Л.М. Архангельским, Т.П. Богдановой, B.C. Барулиным, В.Т. Ефимовым и др.

Проблема социальной активности в т.ч. и отношение.'к труду как ценности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальцевской, А.О. Зосимовского, В.А. Петровского, К.Д. Родиной, В.А. Сухомлинского и др.

Б.З.Вульфов, Р.Е. Вайнер, Г.М. Иванищенко, Р.А.Литвак^ Б.Е.Ширвиндт и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.

П. П. Блонский, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности, организацию труда, его влияние на формирование личности,' создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социальной активности.

Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П. Р. Атутова, С.Я. Батышева, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, А. Капилович, В.А. Полякова, В.К. Розова, В.Д. Си-моненко и многих других современных ученых педагогов, которые раскрыли возможности формирования отношения к труду как ценности в процессе трудового и политехнического образования школьников.

Философские работы по проблемам подготовки учителя Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, И.Г.Фролова и других помогают осознать современные социальные аспекты профессиональной подготовки.

Психологи А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К.К. Платнов, Н.Ф. Талызина, М.Х. Титма и другие выявляют' механизмы целеполагания, принятия решения и его исполнения, что позволяет обосновать теоретическое положение профессионального становления личности,

регуляции и саморегуляции профессионального поведения.

СИ. Архангельский, О.А. Абдулина, Ю.П. Азаров, Е.П. Бе-лозерцев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, А. И. Пискунов, С.Ф. Петрушкин, В. А. Сластенин, Р. И. Хмелюк, Г. И. Щукина, А. И. Щербаков и другие внесли заметный вклад в понимание структуры педагогической деятельности, в изучение механизмов профессионально-педагогических качеств будущего учителя, показали специфику их подготовки в системе высшего и среднего специального образования.

Анализ диссертационных исследований по проблемам совершенствования подготовки учителя, современные требования к педагогической работе свидетельствуют о том, что существует необходимая потребность поисков новых путей эффективной подготовки современного учителя. Многие, имеющие большую важность, вопросы подготовки будущих учителей к воспитанию школьников еще мало исследованы, поэтому надо расширять теоретические и методические предпосылки разработки данной проблемы, совершенствовать применительно к новым условиям, изменением роли учителя. И одной из таких проблем и является проблема формирования отношения к труду как ценности у самого учителя.

Это и обусловило выбор темы нашего исследования «Формирование отношения к труду как к ценности у учащихся педагогических училищ».

Ведущей идеей в исследовании является целесообразность формирования отношения к труду как к ценности у студентов педагогических факультетов педучилищ с целью дальнейшей трансляции школьникам в процессе обучения технологии. Обучение студентов методическим основам организации и осуществления технологического образования позволит приблизить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов к ре-

альным социальным требованиям, тем самым качественно улучшить процесс и результаты обучения школьников.

Цель: выявить и экспериментально проверить оптимальное содержание/ формы и методы формирования у учащихся педучилищ отношения к труду как к ценности.

Объект: учебно-воспитательный процесс подготовки будущих' учителей в педагогических училищах.

Предмет: содержание, формы и методы формирования у студентов педучилищ отношения к труду как к ценности в учебном процессе и во внеучебной деятельности. Гипотезой принято положение о том, что':

в условиях кризисного состояния общества отношение к труду как к ценности не будет иметь приоритетного значения по базисной шкале ценностей;

формировать положительное отношение к труду как к ценности у будущих учителей технологии возможно при условии :

разработки и внедрения в учебный процесс научно обоснованной целевой комплексной программы формирования отношения к труду как к ценности;

обогащения содержания обучения учебным материалом, повышающим профессионально педагогическую культуру и положительное отношение к труду как к ценности;

применения эффективных форм и методов обучения, стимулирующих эмоциональный настрой и стремление к трудовой деятельности;

создания адекватной содержанию, формам и методам обучения учебно-материальной базы и соответствующего методического обеспечения.

Задачи:

1.Обнаружить основные тенденции и выявить основные проблемы формирования отношения к труду как к ценности у будущих учителей технологии в условиях кризисных явлений в обществе.

2.Научно обосновать пути и средства формирования отношения к труду как к ценности педагогическими средствами в учебном процессе.

3.Определить отношение преподавателей педучилищ к формированию отношения к труду как к ценности у их учащихся.

4.Обогатить дидактическое обеспечение процесса формирования отношения к труду как к ценности у студентов педучилищ в учебном процессе. Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К. Ба-банского, И.Я. Лєрнера, М.Н. Скаткина и др.), учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С. Я. Батышев, Ю.К. Васильев и др.), теория- технологической подготовки (В.Д. Сим'оненко, Павлова М.Б.); психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как субъекте деятельности; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных), общепедагогические и психологические основы технологического обучения.

В ходе работы над темой диссертационного исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования :

анализ исследовании по педагогике, психологии, философии труда;

изучение и обобщение педагогического опыта; анализ программ, учебных пособий по трудовому обучению, образовательной области "Технология" и методике их преподавания;

наблюдение и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, анкетирование, тестирование;

педагогический эксперимент и статистическая обработка его данных. Научная новизна:

  1. Выявлены основные тенденции и проблемы формирования отношения к труду как к ценности в условиях кризисных явлений в обществе.

  2. Определено содержание формирования отношения к труду как к ценности.

  3. Уточнены эффективные методы формирования отношения .к труду как к ценности у- учащихся педучилищ (деловые игры, трудовые десанты, ученические кампании, упражнения и творческие проекты) , адекватные программам и учебно-материальной базе училища.

Теоретическая Значимость исследования состоит в обосновании труда как ценности в структуре профессионально-педагогической культуры учителя технологии, выявлении тенденций и проблем формирования отношения к труду как к ценности у учащихся педучилищ в условиях кризисных явлений в обществе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке:

  1. Содержания учебно-методических пособий «Творческие проекты старшеклассников», «Методика обучения младших школьников выполнению творческих проектов»

  2. Целевой комплексной программы «Формирование отношения к труду как к ценности у учащихся педучилищ»

3 . Спецкурса «Педагогическая аксиология» 4. Разработке пакета творческих проектов. На Защиту выносятся: положение отношения к труду как к ценности и его ведущей роли в структуре ценностных ориентации личности будущего учителя и нынешних кризисных условиях;

целевая комплексная программа «Формирование отношения к труду как к ценности у учащихся педучилищ»;

содержание формиррвания отношения к труду как к ценности у учащихся педучилищ;

адаптированные методы формирования ценностного отношения, к труду; - пакет творческих проектов.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

1. Первый этап (1993-1994 гг.) - поисково-
теоретический. На основе теоретического анализа психолого-
педагогической, социологической, экономической, философской
литературы осуществлялось изучение различных аспектов про
блемы исследования, определялись исходные параметры ис
следования, его предмет, структура, границы, гипотеза, ме
тодология и методы, понятийный аппарат.

2. Второй этап (1994 - 1997 гг.) - опытно-
экспериментальный. На данном этапе проводился констатирую
щий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформи-
рованности у студентов ценностного отношения к труду и их

' 11

готовности к осуществлению формирования отношения к труду как к ценности в процессе технологической подготовки школьников . Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме . На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы были уточнены и обогащены методы и методика проектного обучения в процессе технологической подготовки, что по нашему мнению, играет важную роль в формировании отношения к труду как к ценности. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались предложенные мероприятия по формированию у студентов педучилищ отношения к труду как к ценности и их готовности к осуществлению проектного обучения школьников в процессе технологической подготовки. '

3. Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации .

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, применением методик, адекватных предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментальной программы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась при личном участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры педагогики Армавирского педагогического института, на проблемных семинарах методического кабинета г. Усть-Лабинска, на научно-практических конферен-

циях в г. г. Краснодаре, Брянске, Армавире, а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов.

Экспериментальная работа проводилась на базе факультета технологии и предпринимательства и факультета начального обучения Армавирского пединститута, прошла апробацию в условиях Усть-Лабинского педучилища.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Лось Ю.А. Педагогическое руководство формированием
профессиональной компетентности будущего учителя технологии
в педагогическом училище. //Инновационные процессы в подго
товке учителя технологии, предпринимательства и экономики:
Материалы II Международной научно-практической конференции.
- Тула, 1997, - С.89-90.

  1. Лось Ю.А., Митасова Е.А. К вопросу о структуре культуры. //Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей - Тула, 1998. - С. 77 - 81.

  2. Лось Ю.А., Матяш Н.В. Отношение к труду как к ценности в условиях технологического обучения. //Проблемы технологического образования сельских школьников: Тезисы Всероссийского совещания-семинара по технологическому образованию сельских школьников. - Армавир, 1998. - С.81-83.

  3. Лось Ю.А., Симоненко В. Д. и др. Методика обучения младших школьников выполнению творческих проектов. -Брянск, 1998, 158с.

  4. Гараева Г.Ф., Лось Ю.А. Значимость труда в системе жизненных ценностей школьников и роль учителя технологии и предпринимательства в формировании отношения к труду как к ценности на современном этапе. //Технологическое образование и предпринимательство: Сб. научных статей. - Брянск, 1998. - С.39-43.

  5. Бурмистрова Е.В. Лось Ю.А. Исследование отношения к труду как к ценности у будущих учителей. //Технологическое образование и предпринимательство: Сб. научных статей. -Брянск, 1998. - С.106-108.

  6. Жураковская В.М., Лось Ю.А. и др. Творческие проекты Старшеклассников. - Брянск, 1998, 254с.