Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Жаркова Галина Алексеевна

Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов
<
Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов
>




Жаркова Галина Алексеевна. Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 2001 345 c. РГБ ОД, 61:02-13/619-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры у учащихся профильных классов

1.1. Сущность и содержание информационной культуры учащихся профильных классов

1.2. Особенности формирования основ информационной культуры учащихся профильных классов

1.3. Критерии и уровни сформированности основ информационной культуры у учащихся профильных

классов

1.4. Пути совершенствования информационной культуры учащихся профильных классов в учебно-воспитательном процессе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры у учащихся профильных классов

2.1. Опыт экспериментального исследования по формированию основ информационной культуры у учащихся профильных классов

2.2. Анализ педагогических условий успешности формирования основ информационной культуры у учащихся профильных классов .

Заключение 149

Библиография 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество живет в период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Информационные и телекоммуникационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы её представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и мощным инструментом ускорения прогресса во всех сферах общественного развития, в том числе и в системе образования.

До второй половины ХІХв. основу информационной технологии составляли перо, чернила и бумага. Коммуникация осуществлялась путем обмена пакетами. Продуктивность информационной обработки была крайне низкой.

На смену «ручной» информационной технологии в конце ХІХв. пришла «механическая». Изобретение пишущей машинки, телефона, модернизация общественной почты - все это послужило базой для принципиальных изменений в технологии обработки информации и, как следствие, в продуктивности работы.

40-60-е годы ХХв. характеризуются появлением «электрической» технологии, основанной на широком использовании электрических пишущих машинок, портативных диктофонов.

Появление во второй половине 60-х годов больших производительных ЭВМ позволило сместить акцент в информационной технологии на обработку не формы, а содержания информации.

Самая фундаментальная отличительная черта информации в будущем -почти вся она станет цифровой. Электронную информацию можно хранить вечно и легко тиражировать. Газеты, журналы, фотографии, фильмы, звук преобразуются в цифровую информацию. С каждым годом совершенствуются методы сбора информации, и как только информация помещается в то или иное «хранилище», любой, у кого есть персональный компьютер и средства доступа к базам данных, может обратиться к ней и использовать по своему усмотрению.

Принимая во внимание существенное отставание системы общего образования России (особенно, в сельских школах) в темпах информатизации и компьютеризации учебного процесса по сравнению с последующими ступенями профессионального образования, в настоящее время встает вопрос о поиске новых подходов к формированию школьного курса информатики с целью придания ей статуса фундаментальной дисциплины. Структура курсов информатизации общего образования должна подразумевать многоуровневый и многовариантный подход к изучению предмета. В первую очередь это касается старших классов, где в обязательном порядке должна учитываться дифференцированность обучения в профильных и специализированных классах. В классах физико-математического профиля, кроме перечисленных направлений, должны активно изучаться технологии современного программирования такие, как объектно-ориентированное программирование.

Возможности, которые открываются с развитием современных информационных технологий, вызывают необходимость исследования нового понятия - информационной культуры, как одной из составляющих культуры в целом, и требуют повышения информационной культуры каждого члена общества. Общеобразовательная школа и профильные классы, в частности, призваны решать эту проблему и в первую очередь при изучении школьного предмета «информатика».

Проблемой формирования информационной культуры занимались многие авторы, у которых информационная культура рассматривается в различных аспектах. С философской точки зрения содержание понятия информационной культуры раскрывается в работах В.Ю. Каймина, С.Пейперта, В.Ю.Милитарева, И.М.Яглома и других.. С точки зрения информатического подхода ее рассматривают авторы М.Г.Вохрышева, Б.А.Семеновкер, Э.П.Семенюк, И.Г.Хангельдиева и др. Культурологическим аспектам информационной культуры посвящены работы А.Л.Гречихина, Н.Б.Зиновьевой, Е.Л.Медведевой и др.

Значительный вклад в развитие методики системы обучения информатике внесли С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, В.А.Каймин, Е.Я Коган, В.Н. Коптелин, В.Ю.Лыскова, Е.И. Машбиц, Р. Николов, Ю.А. Первин, А.Л. Семенов, Н.Д. Угринович, Б. Хантер и другие. К настоящему времени проведен ряд исследований, в которых рассматривается вопрос формирования информационной культуры. Так, Л.У.Глухова рассматривает условия успешности формирования информационной культуры у учащихся 5-7-х классов. Работа Ю.П.Куликова посвящена методическим особенностям формирования информационной культуры у учащихся 5-7-х классов. Докторская диссертация Н.Б.Зиновьевой касается проблемы библиографии в структуре информационной культуры. Однако вопрос формирования информационной культуры у учащихся 10-П-х профильных классов не рассматривался.

На настоящий момент в стратегии информатизации общего образования большая роль отводится умению пользоваться информационно-справочными ресурсами, но не определена взаимосвязь таких умений и уровня информационной культуры учащихся, недостаточно изучены вопросы, связанные с компонентным составом информационной культуры, не выявлены педагогические условия, способствующие формированию основ информационной культуры у старшеклассников, обучающихся в профильных классах.

Таким образом, анализ теории и педагогической практики позволил сформулировать тему исследования: «Формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов» и проблему исследования: каковы пути и педагогические условия, способствующие успешному формированию основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов в процессе обучения информатике?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, в ходе которого формируются основы информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

Предметом исследования является процесс формирования основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов при изучения информатики.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов станет наиболее успешным, если будет:

- на основе анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогике выявлена сущность понятия информационной культуры, определены содержание и основные направления ее развития;

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования основ информационной культуры у учащихся в процессе обучения информатике;

- выделены уровни и определены критерии сформированности информационной культуры;

- разработаны научно-методические рекомендации по организации учебно-познавательной деятельности, способствующей формированию информационной культуры учащихся 10-11-х профильных классов.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы исследования, выявить сущность понятия информационной культуры школьника, определить содержание и основные направления развития информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

2. Выделить и обосновать критерии и уровни сформированности основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

3. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования основ информационной культуры учащихся в процессе обучения информатике в профильных классах.

4. Разработать научно обоснованные методические рекомендации по формированию основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

Методологическую основу составляют философские, педагогические, психологические исследования о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности, теория познания, образования и развития личности, концепции развивающего обучения, представленные а работах В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Л.И.Божович, П.Я.Гальперина, С.И.Гессена, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, Е.Н.Кабановой-Меллер, А.НЛеонтьева, И.Я.Лернера, С.Пейперта, Ж.Пиаже, П.И.Пидкасистого, М.М.Поташника, С.Л.Рубинштейна, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной, И.Э.Унт, Д.Б.Эльконина, И.СЛкиманской и др.; достижения в области методики преподавания информатики, проблем формирования информационной культуры учащихся, рассматривавшиеся в работах С.А.Бешенкова, Л.У.Глуховой, А.П.Ершова, В.Н.Каптелина, Б.Кершана, Э.П.Семенюка и др.; работы по созданию и использованию средств информационных технологий, исследования в области теории, методологии и практики информатизации образования Н. Вирта, Э.Дейкстры, В.И.Ефимова, В.А.Каймина, А.Г.Кушниренко, В.П.Мозолина и др.; работа по использованию межпредметных связей Л.А.Дидяткиной, Ю.И.Дика, И.К.Турышева, В.Н.Федоровой и др.; работы по применению методов математической статистики Г.И.Ивченко, Г.Крамера и др.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, школьной, ученической и учительской документации, теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ личного опыта работы; педагогический эксперимент по основным положениям исследования; изучение опыта преподавания информатики на всех этапах общего образования; анализ зарубежного опыта использования современных информационных технологий; метод самооценки; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой явились школы №3, 6, 40, 52 г.Ульяновска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1992г.г.) исследования изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы высших учебных заведений, школ по искомой проблеме, изучались результаты учебной деятельности учащихся, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа, были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза и основные параметры научного исследования.

На втором этапе (1992-1994г.г.) исследования проводились мероприятия по созданию условий, необходимых для обеспечения исследовательской экспериментальной работы, в ходе которой нами разрабатывались и велись занятия курсов и спецкурсов информатики в 10-11-х профильных классах, а также факультативных занятий для учащихся 9-10-х общеобразовательных классов. Результаты диагностирования позволили нам наметить пути решения проблемы исследования, создания программы исследовательской деятельности.

На третьем этапе (1994-2000г.г.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку нашей гипотезы. На этом этапе были апробированы (доработаны и откорректированы) программы курсов информатики, спецкурсов и факультативов, формирующих основы информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов, проводилась плановая методическая подготовка педагогов, определение путей и условий формирования основ информационной культуры, разработаны методические пособия по информатике для учащихся и методические рекомендации для учителей по организации учебно-познавательной деятельности школьников и формированию информационной культуры.

На четвертом этапе (2000-2001г.г.) проводился анализ и обработка полученных эмпирических данных, уточнялись практические рекомендации для учителей информатики по формированию основ информационной культуры у учащихся 10-11-х классов, по внедрению разработанного нами курса информатики в практику работы профильных классов школ города Ульяновска и Ульяновской области, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлена сущность, определено содержание формирования основ информационной культуры учащихся 10-11-х профильных классов; разработан курс информатики, направленный на формирование основ информационной культуры учащихся 10-11-х профильных классов; определены критерии и уровни ее сформированности у учащихся 10-П-х профильных классов; экспериментально и теоретически обоснованы пути и педагогические условия, способствующие успешному формированию основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что R результате проведенного исследования:

-составлены программы курсов информатики для 10-11-х профильных физико-математических классов, где выделен основной компонентный состав курса информатики и требования, предъявляемые к знаниям, умениям и навыкам учащихся по информатике;

-разработаны: а) пособие по информатике для учащихся 10-11-х классов, ориентированное на формирование у них основ информационной культуры; б) пособие по решению задач повышенного уровня сложности по информатике; в) пособие по работе с базами данных, способствующее пониманию информационных технологий, связанных с обработкой информации; г) пособие для подготовки к вступительным экзаменам по информатике; д) комплекс методической поддержки данных пособий, дидактические материалы; е) система заданий по информационным технологиям, включающим пакет офисных программ Microsoft Office; ж) комплекс тестов по физике с рекомендациями по использованию и дополнению новыми тестами; з) комплекс тестов по русскому языку «Диктант»; и) методические рекомендации для учителей информатики по организации учебно-познавательной деятельности учащихся 10-11-х классов, которые могут быть использованы учителями информатики в школах и при чтении курсов в ИПКПРО.

Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволившими провести ее тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; использованием достижений в области методики преподавания информатики; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты были обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы педагогики образовательных учреждений» (г.Ульяновск, 1998г.), на региональной научно-практической конференции «Формирование учебных умений» (г.Ульяновск, 1998г.), на региональной конференции «Педагогическая наука на рубеже тысячелетий» (г.Ульяновск, 1999г.), на научно-методическом семинаре «Современные аспекты преподавания физики: школа-колледж-университет» (г.Ульяновск, 1999г.), на V международном совещании-семинаре и международной телекоммуникационной научно-практической конференции «Информационные технологии в учебном процессе кафедр физики и математики» (г.Ульяновск, 1999г.), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г.Ульяновск, 2000г.), на VI учебно-методической конференции стран Содружества «Современный физический практикум» (г.Москва, 2000г.), на 2-ой международной научно-методической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования. Актуальные проблемы современного урока» (г.Ульяновск, 2000г.), на научно-практической конференции «Совершенствование математического образования учащихся» (г.Ульяновск, 2000г.), на научно-практической конференции «Довузовское образование - проблемы и перспективы развития» (г.Сочи, 2000г.), на 3-ей международной научно-методической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (г.Ульяновск, 2001г.). Внедрение результатов исследования проведено в школах № 3, 6, 40, 52. На защиту выносятся следующие положения:

1) представление сущности информационной культуры как целостного образования в рамках общечеловеческой культуры, включающей в себя информационную компетентность, способствующую деятельности в современном информационном пространстве, а также основные направления и содержание информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов;

2) критерии и уровни сформированности информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов, их зависимость от процесса целенаправленной учебно-познавательной деятельности при воздействии предметного содержания курса информатики, разработанного на основе созданной нами модели знаний по информатике;

3) педагогические условия и пути, влияющие на формирование основ информационной культуры у учащихся 10-11-х классов в процессе обучения информатике.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, задачи и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры у учащихся профильных классов» раскрывается исторический аспект исследуемой проблемы, анализируется философская и психолого-педагогическая литература с целью определения основных понятий исследования: информационная культура, личность, развитие, мышление, умственное воспитание, развивающее обучение. В результате проведенного анализа выявлены компоненты информационной культуры, установлена связь между процессами формирования информационной культуры школьников. Выявлены требования к системе задач, способствующей формированию информационной культуры школьников. Сформулированы требования к комплексу средств обучения, включающему программу курса, учебные пособия для учащихся, методические рекомендации для учителей. Раскрыты особенности формирования, определены пути совершенствования основ информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов» описывается экспериментальная работа, проводимая диссертантом в течение нескольких лет (1991-2001г.г.), анализируются опыт и результат экспериментального исследования, обосновываются педагогические условия дли успешного формирования информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

В заключении формулируются общие выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы в данной области.

В приложении приводятся материалы, характеризующие методику, ход и результат исследования.

Сущность и содержание информационной культуры учащихся профильных классов

Сущность и содержание информационной культуры учащихся профильных классов.

Современная эпоха характеризуется тем, что научно-технический прогресс дает возможность развития многим отраслям науки, благодаря которым человечество активно познает окружающий мир, получая о нем огромное количество информации. Это создает проблему ее передачи, хранения,усвоения и обработки.

Поэтому в настоящее время применяются современные технические, программные средства, с помощью которых информация собирается, хранится, обрабатывается и передается. Интенсивные преобразования во всех структурах, определяемые производством, переработкой и использованием информации, необходимой для постоянного повышения эффективности труда в различных сферах человеческой деятельности, неразрывно связаны с народным образованием.

Информатизация образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как в этой сфере закладываются социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки информатизации всего общества. Происходит мировоззренческое переосмысление роли информатики и информационных процессов в развитии природы, общества, растет понимание общенаучного значения информационного подхода как метода научного познания. Современные информационные технологии должен использовать человек, обладающий широким мировоззренческим кругозором, эрудицией и информационной культурой.

Воспитать информационную культуру в человеке призвано современное общество через систему образования, начиная с детского сада, школы и т.д. Поэтому перед образовательными учреждениями стоит задача: сформировать информационную кулі.іуру у подрастающего поколения. Нахождение решения данной проблемы - одна из задач педагогической науки.

Исходя из выше изложенного, мы ставим в данном параграфе задачу -раскрыть сущностную характеристику информационной культуры и показать, что она является одной из важнейших педагогических проблем.

Анализ источников показывает, что понятие информационной культуры у различных ученых истолковывается по-разному. Это, во-первых, говорит о сложности данного понятия, о том, что данная проблема находится в стадии разработки, а, во-вторых, что она требует изучения конкретного опыта и его обобщения.

Искомую проблему можно рассмотреть с двух позиций: первая -развитие данной проблемы в истории педагогики, вторая - рассмотрение этимологии понятия. Обе позиции представляют научный интерес и требуют исследования. Поэтому в нашей работе мы рассмотрим обе позиции.

Данной проблеме посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Наряду с понятием «информационная культура» часто используются такие понятия, как «компьютерная грамотность», «информационная культура пользователя ЭВМ», «информационная культура специалиста». С.А.Бешенков дает определения этим понятиям, сравнивает понятия «компьютерная грамотность», «информационная культура» и считает, что информационная культура значительно более широкое понятие. «Понятие «компьютерная грамотность» включает в себя определенные общие знания, касающиеся информационной техники, технологии, компьютеров...», информационная культура «точнее отражает взаимодействие отдельного индивида с окружающими средами и информационным пространством» [22, с.48].

Информационную культуру можно рассматривать как один из аспектов культуры вообще. По определению одного из ведущих отечественных специалистов в области информатизации Э.П.Семенюка, информационная культура - это информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляемых в обществе информационных процессов и существующих информационных отношений [216], т.е. понятие информационной культуры характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей.

Роль этого аспекта в информационном обществе постоянно возрастает; и сегодня совокупность информационных потоков вокруг каждого человека столь велика, разнообразна и разветвлена, что требует от него знания законов информационной среды и умения ориентироваться в информационных потоках. В противном случае у него понижается возможность адаптации к жизни в новых условиях, в частности, к изменению социальных структур, следствием которого будет значительное увеличение числа работающих в сфере" информационной деятельности и услуг.

Опыт экспериментального исследования по формированию основ информационной культуры у учащихся профильных классов

На первом этапе (1991-1992г.г.) исследования изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом преподавания информатики в школах города и требованиями высших учебных заведений к уровню знаний школьников по информатике. Проводились контрольные срезы знаний учащихся, организовывались психолого-педагогические исследования школьников, изучались всевозможные результаты учебной деятельности учащихся профильных классов. В ходе этой работы использовались беседы с учителями, школьниками, студентами, анкетирование, срезы, наблюдения за развитием учащихся.

С 1992 года нами проводятся занятия по информатике в профильных физико-математических классах школы №40 Железнодорожного района г. Ульяновска по авторской методике.

К концу первого этапа были собраны и обобщены материалы исследования, которые позволили сформулировать основные компоненты научного исследования и сделать следующие выводы:

1. При обучении информатике используются различные программы и учебные пособия, которые значительно отличаются друг от друга по содержанию и направленности изложения материала, глубине изучения отдельных вопросов. Преподают информатику учителя с различным уровнем профессиональной подготовки. Поэтому реальное содержание и уровень требований отдельных преподавателей к подготовке школьников по курсу информатики в каждой школе существенно различается. Многие вопросы, имеющие значительное общеобразовательное и мировоззренческое значение, остаются їй 1с содержания обучения информатике.

Анализ опыта преподавания курса информатики показывает, что новое понимание целей обучения информатике в школе делает необходимым изучение этого предмета в несколько этапов: пропедевтический, базовый и предпрофессиональный (профильное обучение) с целью формирования мировоззрения школьника и его информационной культуры. Курс информатики был введен в школе как средство обучения компьютерной грамотности учащихся, при этом общеобразовательный потенциал курса не используется.

Первый этап позволил определить задачи второго этапа: коррекция учебного курса информатики как курса профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки учащихся; выявление педагогических условий формирования основ информационной культуры у учащихся профильных классов.

На втором этапе (1992-1994г.г.) исследования, диагностическом, проводилась работа, в ходе которой нами разрабатывались и велись различные курсы и спецкурсы по информатике в 10-11-х профильных физико-математических классах школы №40 г.Ульяновска и факультативные занятия для учащихся 9-10-х общеобразовательных классов. В профильных физико-математических 10-11-х классах занятия велись из расчета 6 часов в неделю: 2 часа - лекции, 2 часа - семинарские занятия и 2 часа - лабораторные занятия на компьютере.

Факультативные занятия для учащихся 9-10-х общеобразовательных классов велись 3 часа в неделю: 2 часа - семинарские занятия, 1 час -лабораторные работы за компьютером.

При организации работы мы исходили из следующих положений.

1. Цель обучения информатике в профильных классах - формирование

основ информационной культуры у учащихся этих классов.

2. Эта цель может быть достигнута в целом только в системе непрерывного образования, начиная с дошкольного и кончая послевузовским образованием

3. Частная цель обучения информатике в профильных классах -овладение методами и технологиями работы с информацией, навыками поиска, передачи, обработки и анализа информации. При этом чтобы эффективно использовать современные информационные технологии, необходимо обладать соответствующим уровнем информационной культуры.

Результаты работы данного этапа позволили наметить пути совершенствования исследования проблемы, программы исследовательской деятельности, выявили педагогические условия, способствующие формированию информационной культуры.

Анализ педагогических условий успешности формирования основ информационной культуры у учащихся профильных классов

В ходе исследования были выявлены педагогические условия, способствующие успешному формированию информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов.

Условия - это те составные части или характеристики среды, в которой развивается учащийся. В философской науке понятие «условие» определяется как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, в которой явление возникает, существует и развивается [252]. Поскольку современная педагогика - «это наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека» [4, с.37], то под педагогическими условиями понимается широкий спектр условий, использующих данные биологического развития для организации труда учителей и учащихся, закономерности психического развития учащихся для разработки моделей обучения и воспитания, установление содержания, путей и средств социализации учащихся для присвоения ими опыта поведения в обществе, усвоения культурных ценностей и нравственных норм.

Поиску педагогических условий, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, посвящены исследования многих ученых. Так, Л.В.Занков, Е.Н.Кабанова-Миллер, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, И.С.Якиманская выделяют следующие условия развития: специально организованную учебную деятельность, специальное обучение приемам и умениям, проблемный метод обучения, формирование мотиваций, определенное содержание знаний, методы преподавания и формирование способов действий, которые нужны для усвоения понятий.

Условия развития, которые выделяет В.В.Давыдов, следующие: главные психические новообразования данного возраста; ведущая деятельность данного периода, определяющая возникновение и развитие соответствующих новообразований; содержание и способы совместного осуществления этой деятельности; взаимосвязь с другими видами деятельности; система методик, позволяющая определить уровень развития новообразований; характер связи этих уровней с деятельностью [66].

П.И.Пидкасистый делит условия на необходимые и достаточные. Необходимые условия - внутренняя объективная закономерность возникновения, существования и результативности развития учащихся. Они обуславливают развивающее обучение и воспитание. Достаточные условия связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития [179].

В.И.Андреев считает, что дидактические условия характеризуют в целом процесс обучения и являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, форм обучения для достижения дидактических целей [5].

С организацией учебной деятельности школьников связаны технологии, методы и приемы обучения. Как показывают исследования Т.А.Ильиной [94], И.П.Подласого [185], Ю.А.Самарина [207] и других авторов, эффективность учебной деятельности и умственного воспитания учащихся зависит от следующих условий: содержания учебного материала; методов обучения, формирующих познавательную деятельность учащихся; связь обучения с практической деятельностью, с личным опытом, с окружающей средой; общей интеллектуальной атмосферы, в которой учатся школьники и др.

Для формирования информационной культуры у учащихся 10-11-х профильных классов нами были выделены две группы условий: общие и частные.

К первой группе нами отнесены общие условия формирования информационной культуры в процессе обучения информатике.

В этой группе условий очень важным является методологическое обеспечение процесса формирования информационной культуры у учащихся профильных классов. Одним из основных методологических принципов является системный подход, сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими. Системный подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики составляющих систему отдельных элементов.

Ю.П.Сокольников выделяет следующие принципы системного подхода к объектам реальной действительности: 1) целостность; 2) структурность; 3) взаимозависимость системы и среды; 4) иерархичность; 5) множественность описания каждой системы [229].

При системном подходе педагогическая система рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: цели образования, субъекты педагогического процесса, содержание образования, методы и формы педагогического процесса и материальная база, т.е. материальные средства [179].