Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Глухова Людмила Уриковна

Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике
<
Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике
>




Глухова Людмила Уриковна. Формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ульяновск, 1999 332 c. РГБ ОД, 61:99-13/725-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры учащихся .

1.1. Формирование информационной культуры школьников как педагогическая проблема 14

1.2. Критерии и уровни сформированности основ информационной культуры у учащихся 38

1.3. Содержание курса информатики по формированию основ информационной культуры у учащихся 5-9 классов 63

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов .

2.1. Организация опытно- экспериментальной работы и основные её результаты 86

2.2. Комплекс педагогических условий формирования основ информационной культуры у учащихся 5 - 7 классов 108

Заключение 146

Библиография 151

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с середины XX в., человечество столкнулось с проблемой резкого увеличения потока информации. Если в начале века общая сумма знаний удваивалась каждые 50 лет, к 1950г. удвоение происходило каждые 10 лет,.то с 1970г. - уже каждые 5 лет, с 1990г. - ежегодно. В развитых странах на настоящий момент более половины трудоспособного населения занято в сфере обработки информации, объём которой продолжает стремительно возрастать. В ежегодно появляющемся новом потоке информации ориентироваться становится всё труднее. Подчас выгоднее стало создавать новый материальный или интеллектуальный продукт, нежели вести розыск аналога, сделанного ранее. Налицо возникновение информационного кризиса, основным проявлением которого является противоречие между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации [75]. В мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объёме в силу ограниченности своих возможностей. «Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения. Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией, в развитии человеческого общества, находящегося на этапе индустриального развития» [75, с. 17].

Информатизация общества - это объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование больших объёмов достоверной и исчерпывающей информации. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности. В понятии «информатизация общества» акцент следует делать не столько на технических средствах, сколько на сущности и цели социально-технического прогресса» [ 75, с. 18].

В связи с информатизацией общества происходит значительное изменение в деятельности, мышлении и языке человечества. «...Человек - это существо, живущее в знаково-символическом мире, творящее этот мир и его ассимилирующее...Сегодня стало ясно, что этот мир в многообразии его символических систем во многом определяет характер всех видов человеческой деятельности»[116, с.35]. Традиционная информационная деятельность приобретает новое качественное развитие, наполняется новым содержанием, предъявляет особые требования к человеку как к органичному компоненту системы «человек-машина». Это позволяет говорить о новом научном направлении - информационной культуре, одной из составляющих общей культуры (культура здесь понимается нами как «исторически определенный уровень развития творческих сил и способностей человека, реализуемых в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, мировоззрение, способы и формы общения людей)» [178, с.677].

По мере информатизации общества обостряется проблема повышения информационной культуры каждого его члена.

Таким образом, формирование информационной культуры у всех членов общества становится одной из основных задач общего образования. Этой проблеме, как в концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации основных идей, а также её психолого-педагогическому аспекту посвящены труды Г.А. Балла, С.А. Бешенкова, Е.П. Велихова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Н. Угриновича и др.

Современная общеобразовательная школа является одним из главных звеньев, обеспечивающих формирование информационной культуры каждого члена общества. Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду в условиях информационного общества стало одной из её основных задач. Причём если несколько десятилетий назад молодой человек, окончивший среднюю школу, вступал в мир изменяющийся сравнительно медленно, то сегодняшнее поколение учащихся нуждается в образовании, практически подготавливающем их к тем стремительным изменениям, с которыми они реально будут сталкиваться в профессиональной сфере жизни. В этих условиях становится всё более острой проблема поиска путей адаптации средней школы к современному миру.

Решать задачу формирования информационной культуры учащихся призван в первую очередь школьный предмет информатика. Дальнейшее развитие школьного курса информатики «связано с тенденцией усиления внимания к его общеобразовательным функциям, потенциальным возможностям для решения общих задач обучения, воспитания и развития школьников, с переходом от прикладных задач формирования компьютерной грамотности к полноценному общеобразовательному предмету» [121, с. 18].

В настоящее время ведётся активный поиск новых подходов к формированию школьного курса информатики с целью придать ей статус фундаментальной дисциплины. Одним из таких подходов является перенос изучения базового курса информатики в среднее звено общеобразовательной школы. Целесообразность такого переноса подтверждена работами многих отечественных и зарубежных исследователей (В.Н. Каптелинин, Е.Я. Коган, Е.И. Машбиц, Р. Николов, Ю.А. Первин, А.Л. Семёнов, Е. Сендова, Н.Д. Уг-ринович, Б. Хантер и др.). Данные исследования показывают, что более раннее обучение школьников информатике оказывает положительное влияние на формирование мировоззрения и коммуникативных навыков учащихся. Кроме того, в психолого-педагогических работах отмечено, что возраст 11-14 лет является сеизитивным для умственного развития учащихся (К.М. Гуревич, Н.С. Лейтес, Н.А. Менчинская). В этот период учащиеся начинают применять сложные приёмы переработки информации (анализ, синтез, обобщение, систематизация и др.). Фактически в этом возрасте формируются определённые типы мышления. Всё это говорит о необходимости начинать систематическое формирование основных элементов информационной культуры уже в раннем возрасте.

Анализ теоретических исследований показывает, что работы многих авторов посвящены поиску путей формирования информационной культуры школьников, но в большинстве случаев исследователей интересует методический аспект этой проблемы (Т.А. Кувалдина, Ю.П. Куликов и др.).

На настоящий момент ещё недостаточно изучены вопросы, связанные с компонентным составом информационной культуры учащихся; не выделены уровни ее сформированности у школьников разных возрастных групп; не выявлены педагогические условия, способствующие более эффективному формированию информационной культуры, особенно у учащихся неполной средней школы.

Большинство исследователей и экспертов, констатируя открытый характер проблемы информационной культуры и требований к ней, сходятся в признании того факта, что в возникающей полемике важнее всего определиться относительно знаний, умений и навыков, конституирующих психолого-педагогическую сущность информационной культуры и предопределяющих содержание курса информатики.

Таким образом, анализ теории и практики позволил сформулировать тему «Формирование основ информационной культуры учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике» и проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие успешному формированию основ информационной культуры у младших подростков в процессе обучения информатике?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования является процесс формирования основ информационной культуры у учащихся общеобразовательной школы, а его предметом - педагогические условия формирования основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике.

Исходя из проблемы и цели исследования, его объекта и предмета были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования информационной культуры школьника, обобщить результаты исследований и на этой основе выделить компонентный состав данного понятия.

2. Выделить и обосновать критерии и уровни сформированности информационной культуры у школьников, а также основные направления её формирования в процессе обучения информатике.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования основ информационной культуры учащихся в процессе обучения информатике.

4. Определить объём знаний, усвоение которого позволит сформировать основы информационной культуры у учащихся 5-7 классов.

5. Разработать научно-обоснованные методические рекомендации по формированию основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов в процессе обучения информатике.

Методологической основой явились диалектический и системный подходы к проблеме исследования; теория познания, образования и развития личности; концепции развивающего обучения; достижения в области методики преподавания информатики по проблеме формирования информационной культуры учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; анализ существующих на данный момент школьных программ, учебных и учебно 8 методических пособий по информатике для средней школы; изучение опыта преподавания информатики на всех этапах общего образования (начальная школа, средняя школа, ВУЗ); проведение педагогического эксперимента по основным положениям исследования; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Базой исследования явились средние школы №№ 1, 38, 21, 35 г. Ульяновска, физико-математический лицей при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова, Лаишевская средняя школа Ульяновской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992 г.г.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, состояния проблемы в школьной практике. В ходе работы использовались: наблюдение; беседы с учениками и учителями; изучение продуктов учебной деятельности учащихся. Также использовался метод наблюдений и в процессе опытного преподавания курса основ информатики и вычислительной техники в 10-11 классах самим диссертантом, имевший целью получения данных, во-первых, о формировании элементов информационной культуры у учащихся при воздействии на них предметным содержанием, во-вторых, о состоянии развития у школьника индивидуальных способностей, характеризующих его информационную культуру. 

В конце первого этапа были собраны и обобщены результаты эмпирического исследования, позволившие определить в самом общем виде проблему и логику исследования, выделить наиболее существенные компоненты понятия «информационная культура», а также основные направления её формирования в процессе обучения информатике. В результате была выдвинута следующая гипотеза: формирование основ информационной культуры у школьников будет проходить более успешно, если реализовать следующие педагогические условия: общие - осуществление методологического, мето 9 дического, кадрового и материального обеспечения; частные - содержание

учебного курса информатики мировоззренческой ориентации; организация учебно-познавательной деятельности, способствующей глубокому, осознанному, активному овладению учащимися всей системой понятий и направленной на формирование у них интеллекта, адекватного требованиям современного информационного общества, в основу которой положена последовательно возрастающая степень проблемносте заданий и параллельно возрастающая степень самостоятельности при их выполнении; возбуждение и поддержка интереса к информатике как к учебному предмету путем увеличения интеллектуальной емкости занятий, а также путем увеличения удельного веса самостоятельных творческих заданий; наличие специальной системы средств обучения.

На втором этапе (1993-1996 г.г.) исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой диссертантом велось преподавание базового курса информатики в 5-7 классах. Работа по формированию основ информационной культуры проводилась в направлениях, выделенных на первом этапе исследования, и имела целью выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию основ информационной культуры у учащихся данной возрастной группы.

В результате проделанной работы было разработано содержание базового курса информатики, формирующего основы информационной культуры у учащихся 5-7 классов, и выработаны методические рекомендации учителям по организации учебно-познавательной деятельности школьников.

Третий этап (1997-1998 г.г.) состоял в проверке и уточнении практических рекомендаций для учителей информатики по формированию основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов, во внедрении данного курса в практику работы школ и апробации учебного пособия по информатике для учащихся 5-6 классов, разработанного диссертантом.

В результате проделанной работы у нас сложилось мнение о целесооб 10 разности предлагаемой последовательности преподавания содержания школьного курса информатики, ориентированного на формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделены основные компоненты понятия информационной культуры; предложены критерии и показатели её сформированности у младших подростков; выделены уровни сформированности основ информационной культуры у школьников данной возрастной группы; получена модель знаний по информатике учащихся 5-9 классов, и на её основе разработано содержание курса информатики 5-7 классов, направленного на формирование информационной культуры школьников как составной части общей культуры; выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие успешному формированию информационной культуры у учащихся данной возрастной группы.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведённого исследования:

1) составлена программа курса информатики для 5 -7 классов, где выделены основные компоненты содержания и требования, предъявляемые к знаниям и умениям учащихся;

2) разработаны: а) пособие по информатике для учащихся 5-6 классов, ориентированное на формирование у них основ информационной культуры; б) комплекс методической поддержки данного учебного пособия, включающий рекомендации для учителей, дидактические материалы, тетрадь с печатной основой; в) методические пособия для учителей информатики по организации учебно-познавательной деятельности учащихся 6-7 классов и тетради с печатной основой «Информатика - 6» и «Информатика - 7», которые могут быть использованы для составления учебников, пособий по информатике, а также при подготовке и переподготовке учителей в высших и средних учебных заведениях, в институтах повышения квалификации работников образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на научную методологию, на психолого-педагогические достижения, а также на достижения в области методики преподавания информатики, опытно-экспериментальной проверкой полученных выводов и практических рекомендаций, достаточной продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования проверялись, корректировались и уточнялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г. Ульяновска и Ульяновской области. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы преподавания математических дисциплин в пединституте. Обучение и развитие» (г. Ульяновск, 1991г.); на научной межрегиональной конференции «Проблемы учебно-методического обеспечения учебного процесса» (г. Рязань, 1991г.); на городской научно-практической конференции «Развивающее обучение математике и информатике в средней школе» (г. Ульяновск, 1996 г.); на итоговых научно-практических конференциях Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (1993-1998 г.г.); на семинарах кафедры методики преподавания математики и информатики УлГПУ им. И.Н. Ульянова (1992-1998 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1) информационная культура, как часть общечеловеческой культуры, представляет собой целостное образование, включающее когнитивно-мотивационный, конативный, коммуникативный компоненты (систему знаний, умений, навыков, влияющих на актуализацию информационной деятельности, мировоззрения и интеллекта, адекватного требованиям современного информационного общества, через которую индивид выражает свои идеалы, потребности, интересы, суждения и убеждения);

2) формирование основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов происходит в процессе их умственного воспитания при

воздействии предметным содержанием, разработанным на основе понятийной модели знаний по информатике мировоззренческой ориентации и включающим систему задач, направленную на развитие интеллекта, адекватного требованиям современного информационного общества;

3) успешному формированию основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов способствует реализация следующих педагогических условий: общих - осуществление методологического, методического, кадрового и материального обеспечения; частных - организация учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование интеллекта, адекватного требованиям современного информационного общества, в основу которой положена последовательно возрастающая степень проблемности заданий и параллельно возрастающая степень самостоятельности при их выполнении; возбуждение и поддержка интереса к информатике как к учебному предмету путем увеличения интеллектуальной емкости занятий, а также путем увеличения удельного веса самостоятельных творческих заданий; наличие специальной системы средств обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной культуры учащихся» анализируется философская и психолого-педагогическая литература с целью определения сущностных характеристик основных понятий исследования: информационная культура, личность, развитие, мышление, умственное воспитание, обучение, развивающее обучение. В результате проведённого анализа выделены основные компоненты информацион 13 ной культуры, установлена связь между процессами формирования

информационной культуры школьников и их умственным воспитанием, выделены критерии и уровни формирования информационной культуры учащихся. На основе тезаурусного подхода получена система понятий курса информатики для неполной средней школы и разработана модель знаний учащихся 5-9 классов по этому учебному предмету. Выявлены требования к системе задач, способствующей формированию информационной культуры школьников и представлена система задач, отвечающая этим требованиям. Выделены требования к комплексу письменных средств обучения, включающему программу курса, учебное пособие для учащихся, методические рекомендации для учителей, тетради с печатной основой.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов» описывается экспериментальная работа, проводимая диссертантом в течение нескольких лет (1991-1998 г.г.), а также анализ её результатов, выявляется и обосновывается комплекс педагогических условий, позволяющий эффективно формировать основы информационной культуры у младших подростков.

В заключении подведены итоги работы и сделаны соответствующие выводы, обобщения, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении даны материалы, характеризующие методику и результаты исследовательской работы, проведённой диссертантом. 

Формирование информационной культуры школьников как педагогическая проблема

Изучение той или иной проблемы начинается с содержательного анализа основных понятий исследования. В данной работе ключевым является понятие информационная культура.

Информационная культура - один из видов человеческой культуры, поэтому уяснение сущности категории «культура» является первым этапом в решении поставленной задачи.

В научной литературе можно найти различные определения данной категории, приведём некоторые из них. Культура - это:

«... совокупность как материальных, так и духовных ценностей, созданных и создаваемых человеком в процессе трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и общества. В понятие «культура» входят не только сами материальные и духовные ценности, но и характерные для каждого этапа человеческой истории методы, способы их создания и использования, то есть определённые трудовые и образовательные умения и навыки, как в области самого материального производства, так и в области науки, искусства, просвещения, воспитания и т.д.» [14, с.5];

« ...вся система механизмов и средств, которая актуализируется и становится общепринятой (в пределах социальной системы в целом или входящим в её состав различных групп людей) путём научения, благодаря своему свойству закрепляться в традициях» [117, с.ЗО];

«...исторически конкретная система способов и результатов развития сущностных сил человека, функционирующая в целях удовлетворения потребностей, отдельных социальных групп и личности» [93, с.ЗО]; «... социально значимая творческая деятельность в диалектической взаимо связи её результативного (определённого в нормах, ценностях, традициях, знаковых и символических системах и т.д.) выражения и её процессуально-сти, предполагающей освоение людьми уже имеющихся результатов творчества» [71, с. 19].

Все эти определения не противоречат друг другу, а лишь отражают тот факт, что культура будучи явлением социальным, материальным и психическим существует в трёх переходящих друг в друга формах.

Прежде всего культура существует как многообразное духовное богатство, накопленное человечеством и функционирующее в виде идей, знаний, убеждений, умений, навыков, которыми обладают люди.

В качестве следующей формы существования культуры, которая может бать названа деятельностной, выступают разнообразные виды деятельности личности. Эти виды деятельности есть проявления имеющейся у людей культуры с её конкретными характеристиками - проявление определенных знаний, идей, убеждений, навыков и т.д.

И, наконец, так называемая материальная культура, воплощенная в созданных людьми предметах, в которые они как бы вкладывают усвоенные ими в процессе своей жизни и воспитания те или иные элементы духовной культуры [120].

При определении какой-либо категории как и при решении любой научной проблемы наиболее эффективен комплексный подход. Примем за базовое определение культуры, в котором интегрированы и аксиологический, и личностно-ориентированный подходы. Под культурой в широком смысле будем понимать «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах жизни и деятельности людей, а также в созданных ими материальных и духовных ценностях. Культура включает в себя предметные результаты дея-тельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческой силы и способности реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей» [178, с.677].

В контексте нашего исследования выделим второй компонент понятия культура и рассмотрим его подробнее.

Наиболее интересной нам представляется концепция B.C. Семенова [175]. Приняв за исходное положение то, что в культурной деятельности выражается социальная сущность цивилизованного человека, он выделяет три основные формы проявления человеческих сил в культуре: во-первых, культурную, культуросозидающую, культуротворящую деятельность; во-вторых, освоение культурной реальности; в-третьих, личностное проявление культуры в непосредственном культурном бытии, то есть реализация человеком во всей своей повседневной деятельности, в отношениях, в поведении, в образе жизни, в быту освоенных культурных достижений, знаний, навыков, умений.

Информатизация общества - объективный процесс, приводящий к значительным изменениям во всех сферах деятельности, мышлении и языке человечества, предъявляющий особые требования к человеку как к органичному компоненту системы «человек-машина». Это позволяет говорить о новом научном направлении - информационной культуре.

Существует множество подходов к определению понятия информационной культуры. С философской точки зрения раскрывается содержание этого понятия в работах В.А. Каймина [78], В.Ю. Милитарёва, Ё.П. Смирнова, И.М. Яголома [131] и других. Определение роли, места и значения информационной культуры в структуре общей культуры даётся А.П. Ершовым [67], А.А. Кузнецовым, В.М. Монаховым [97].

Критерии и уровни сформированности основ информационной культуры у учащихся

Так как исследуемый нами объект является уровневой, развивающейся во времени системой, то целью данного параграфа является рассмотрение уровней сформированности основ информационной культуры у школьников и определение критериев и показателей этих уровней.

Выступая как высший тип движения, развитие представляет собой не простой, всеобщий и вечный рост, увеличение, а качественное преобразование, отличающееся рядом определённых закономерностей. С философской точки зрения развитие - это закономерное количественное и качественное изменение материальных и идеальных объектов, характеризующееся как необратимое и направленное [194, с. 400].

Развитие - это целостный процесс, который может рассматриваться только по отношению к системе, так как этот процесс является результатом кооперативного действия элементов системы. Если мы хотим исследовать процесс развития отдельного элемента, то должны представить этот элемент в виде системы, проведя разбиение его на элементы и выделив внешнюю среду [74].

Процесс развития носит: во-первых, поступательный характер, когда пройденные уже ступени как бы повторяют известные черты свойства низших, но повторяют их на более высокой базе; во-вторых, развитие характеризуется необратимостью, то есть не копированием, а движением на новом уровне, новом витке спирали, когда реализуются результаты предыдущего развития; в-третьих, развитие представляет собой единство борющихся противоположностей, являющихся внутренней движущей силой процесса развития. Речь идёт о противоречии самой сущности предметов, как принципе всякого самодвижения. Именно разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводя его на новый виток спирали, при взаимозависимости и непрерывной связи всех сторон развивающегося явления.

Уровне вый подход составляет основу исследования любого процесса развития, так как суть последнего заключается в переходе от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному. Уровень определяется как «дискретное, относительно устойчивое, качественно своеобразное состояние материальной системы» [84, с. 219].

В предыдущем параграфе нами была высказана мысль, что формирование информационной культуры учащихся происходит в процессе умственного воспитания. Решающее значение в умственном воспитании, как подчеркивал Ю.К. Бабанский [148], имеет целенаправленное развивающее обучение, которое осуществляется в форме вовлечения учащихся в различные виды деятельности.

Основным видом деятельности детей среднего школьного возраста является учение. Учебная деятельность есть форма существования школьника как субъекта учения. В ней выражаются, проявляются и формируются все качества личности, её характеристики [147, с.142].

Учение - это специфический вид деятельности, в которой субъект под влиянием определенный внешних факторов и результатов собственной деятельности овладевает социальным опытом, знаниями, формирует взгляды, мировоззренческие в целом и в результате изменяет свое поведение, психические процессы, свойства и качества личности [155, с. 90].

Важнейшими качествами этой деятельности являются: самостоятельность, которая выражается в самокритичности и критичности; познавательная активность, проявляющаяся в интересах, стремлениях и потребностях; готовность к преодолению трудностей, связанных с усидчивостью и волей; оперативность, которая предполагает правильное понимание стоящей перед обучающимся задачи, выбор нужных действий и темпа её решения [147, с. 141].

Выявлением уровней развития учебно-познавательной деятельности занимались многие исследователи.

Так, В.А. Беликов, исходя из комплекса характеристик и параметров деятельности, рассмотрел следующее уровни овладения учебно-познавательной деятельностью: репродуктивный (воспроизводящий); эвристический (воспроизводяще - творческий); творческий [16, с. 252].

Организация опытно- экспериментальной работы и основные её результаты

Проверка достоверности выдвинутой нами гипотезы исследования осуществлялась путем педагогического эксперимента. Эксперимент проводился в несколько этапов.

На первом этапе (1990 - 1992 г.г.) изучалось состояния проблемы в школьной практике. На протяжении трёх лет проводилось наблюдение за состоянием преподавания информатики более чем в 30 школах г. Ульяновска и Ульяновской области. Подробно изучался и обобщался опыт работы учителей информатики этих школ, их тематические и поурочные планы. В ходе педагогических практик студентами старших курсов проводились контрольные срезы знаний учащихся, результаты которых в дальнейшем тщательно анализировались, так/же изучались продукты учебной деятельности учащихся. Кроме этого, на первом этапе проводилось наблюдение за преподаванием курсов информатики и методики преподавания информатики в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова ( специальности математика и информатика, физика и информатика) и выявление уровней сформированности информационной культуры у будущих учителей. В ходе этой работы использовались наблюдения, беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, срезы, изучение продуктов учебной деятельности студентов.

В 1991-1992 гг. самим диссертантом велось преподавание курса основ информатики и вычислительной техники в 10-11 классах с целью опытной проверки, возникших в ходе наблюдений, предположений. Параллельно проводилось изучение психолого-педагогической и методической литературы по данной проблеме.

К концу первого этапа были собраны и обобщены результаты эмпирического исследования, позволившие сделать следующие выводы.

1. Сложившаяся в настоящее время практика преподавания информа тики в школе характеризуется следующими основными факторами. Во- первых, в обучении информатике используются несколько различных про грамм и учебных пособий, значительно отличающихся друг от друга по со держанию и направленности изложения материала, глубине изучения от дельных вопросов. Кроме того, многие учебные пособия требуют поддержки специального программного обеспечения, которое во многих школах отсут ствует или не подходит к имеющемуся типу компьютеров, что делает невоз можным использование данных пособий в учебном процессе. Во-вторых, прослеживается явная тенденция у преподавателей понизить возраст обучае мых информатике, это объясняется пониманием её роли в развитии мышле ния и формирования научного мировоззрения школьников. У учащихся дол жен формироваться особый стиль мышления, адекватный требованиям ин формационного общества, а у старшеклассников стиль мышления фактиче ски уже сложился и новые формы они воспринимают с трудом.

Важно отметить также, что преподают информатику в школе учителя с различным уровнем профессиональной подготовки, различным базовым образованием и опытом работы в школе. Поэтому реальное содержание обучения информатике в каждой школе и уровень требований отдельных преподавателей к подготовке школьников по этому предмету часто бывают существенно различны. При этом ряд важнейших вопросов курса, имеющих значительное общеобразовательное значение, остаются порой вне содержания обучения во многих школах.

2. Ориентация школьного курса информатики на решение прикладных задач, формирование компьютерной грамотности не позволяет достичь необходимого на современном этапе уровня сформированности информационной культуры у подрастающего поколения.

3. Перед курсом информатики в настоящее время стоит ряд учебно-воспитательных задач, выходящих за рамки прикладных задач, формирования компьютерной грамотности. Изменение направленности курса информатики приведет к коррекции его содержания, а перенос преподавания базового курса в неполную среднюю школу потребует адаптации содержания и требований к результатам обучения, к познавательным возможностям школьников этого возраста.

Результаты первого этапа эксперимента позволили определить в самом общем виде проблему и логику исследования, выделить наиболее существенные компоненты понятия «информационная культура», а также основные направления её формирования в процессе обучения информатике и в общих чертах сформулировать гипотезу исследования.

Кроме этого, первый этап эксперимента позволил выделить задачи второго этапа, а именно: коррекция содержания курса информатики в связи с изменением задач; адаптация содержания и требований к результатам обучения к познавательным возможностям школьников средней возрастной группы; определение объёма и уровня знаний, умений и навыков учащихся, усвоение которых позволит сформировать основы информационной культуры учащихся 5 - 7 классов; выявление педагогических условий формирования основ информационной культуры учащихся в процессе обучения информатике.

Второй этап исследования проводился в форме лабораторного эксперимента (1993 - 1996 гг.). Диссертантом велось опытно-экспериментальное преподавание базового курса информатики в 5 - 7 классах. Поскольку преподавание информатики в этих классах не входит в учебные планы общеобразовательных школ, преподавание осуществлялось в 5 - 7 классах школы-гимназии № 1 г. Ульяновска, так как гимназии имеют право вносить дополнения в учебные планы за счёт спецкурсов.

Комплекс педагогических условий формирования основ информационной культуры у учащихся 5 - 7 классов

В ходе исследования нами был выявлен комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов. Задачей данного параграфа является обоснование выделенных условий.

В философской науке понятие «условие» определяется как отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается [ 194].

Поскольку современная педагогика - «это наука о воспитании человека (понятие «воспитание» здесь употребляется в самом широком смысле, включая образование, обучение, развитие )», то говоря о «педагогических условиях» имеют в виду очень широкий спектр условий, обеспечивающих духовное развитие личности, и условий, обеспечивающих развитие любого ребёнка, с учётом его индивидуальных возможностей в обучении, интересов, склонностей [163, с.5].

Поиску педагогических условий, способных значительно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса, посвящены исследования многих учёных.

Говоря об условиях развития, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Миллер, A.M. Матюшкин, НА. Менчинская, И.С. Якиманская выделяют следующие: специально организованную учебную деятельность, специальное обучение приемам и умениям, проблемный метод обучения, формирование мотиваций, определенное содержание знаний, методы преподавания и формирование способов действий, которые нужны для усвоения понятий.

В качестве условий развития В.В. Давыдовым [58] выделяются следующие: главные психические новообразования данного возраста, которые возникают и развиваются в этом возрастном периоде; ведущая деятельность данного периода, определяющая возникновение и развитие соответствующих новообразований; содержание и способы совместного осуществления этой деятельности; взаимосвязь с другими видами деятельности; система методик, позволяющая определить уровень развития новообразований; характер связи этих уровней с деятельностью.

Важнейшим условием развития также является дифференциация учебной деятельности учащихся по темпу обучения, по широте и глубине изучаемого материала, по форме деятельности ( групповая, массовая, индивидуальная ), а так же уровневая и профильная.

К условиям развития В.П. Лебедев, В.А. Орлов, В.И. Панов [101] относят: создание соответствующего психологического климата на уроках (доброжелательность, радость познания, положительные общие эмоции и др.); соблюдение принципа «права на ошибку»; учёт результатов (у каждого должен быть свой портфель достижений); сравнение не друг с другом, а с тем, что достиг сам.

В.И. Андреев считает, что «дидактические условия - это обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организованных форм обучения для достижения дидактических целей» [3, с. 124].

В настоящее время исследователи процесса школьной и вузовской подготовки (И.М. Богданова, В.М. Горбунова и др.) выделяют несколько групп педагогических условий. К ним относятся учебники, системы творческих, проблемных задач [144].

Нас интересуют условия формирования информационной культуры, которые, как мы определили, связаны с эффективностью умственного воспитания учащихся.

Как показано в исследованиях Т.А. Ильиной [73], Н. Кодака [89], В.П. Панько [146], И.П. Подласого [156], Ю.А. Самарина [171] и других авторов, эффективность умственного воспитания учащихся зависит от следующих условий: содержания учебного материала; методов обучения и вызываемой ими познавательной деятельности учащихся; связи обучения с трудовой деятельностью, с личным опытом учащихся, с окружающей жизнью; общей интеллектуальной атмосферы, в которой они учатся и живут; организационных условий и др.

В нашем исследовании было выделено две группы условий, способствующих эффективному формированию основ информационной культуры у учащихся 5-7 классов. При рассмотрении этих групп условий мы руководствовались общеметодологическим принципом познания и преобразования реального мира - системным подходом. Ю.П. Сокольников [179] выделяет следующие принципы системного подхода к объектам реальной действительности:

1. Целостность - принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих её элементов и не выводимость из последних свойств целого; зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций и т.д. внутри целого.

2. Структурность - возможность описания системы лишь через установление её структуры, т.е. связей и отношений системы; обусловленность поведения системы не столько поведением её отдельных элементов, сколько свойствами её структуры.

3. Взаимозависимость системы и среды - система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия.

4. Иерархичность - каждый компонент системы может рассматриваться в свою очередь как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой системы.