Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Квимсадзе Елена Евгеньевна

Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений
<
Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений
>




Квимсадзе Елена Евгеньевна. Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/758

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений как педагогическая проблема 14

1.1. Самореализация учащихся инновационных учебных заведений в процессе их социализации 14

1.2. Инновационные учебные заведения Республики Дагестан как фактор самореализации учащихся 23

1.3. Республиканский многопрофильный лицей как среда для осуществления намерений самореализации учащихся на этапе школа-лицей 34

1.4. Критерии и показатели намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений 41

Глава 2. Отношение выпускников инновационных учебных заведений к самореализации 45

2.1. Самореализация учащихся школ на этапах школа-лицей и лицей-вуз 45

2.2. Особенности самореализации выпускников Республиканского многопрофильного лицея 52

2.3. Коллективные дела и общественные поручения в процессе самореализации лицеистов 62

Глава 3. Педагогические условия формирования намерений лицеистов к самореализации 90

3.1. Олимпиады как средство самореализации накопленного в лицее интеллектуального капитала учащихся 90

3.2. Формирование намерений самореализации лицеистов в процессе организации самоуправления 96

3.3. Самореализация лицеистов в процессе выполнения оплачиваемой деятельности 109

Заключение 116

Библиография 120

Введение к работе

Актуальность и проблема исследования. Наиболее активный период социализации детей протекает ныне в сложных условиях экономической и политической нестабильности, беспрецедентной ломки традиционных ценностей. Социально-экономические процессы характеризуются падением промышленного производства, нарастанием бюджетного дефицита, ростом безработицы, депрофессионализацией рабочей силы, резкой дифференциацией доходов, криминализацией общества, ростом преступности, коммерциализацией сфер здравоохранения, культуры, образования. Растет число бедных граждан. Продолжается снижение уровня и качества жизни большинства российских семей: среди семей, имеющих детей, доля бедных составляет около 50%, среди молодых семей - более 60%.

События, продолжающие происходить в экономике и социальной сфере страны, свидетельствуют о том, что успех жизнедеятельности людей может быть обеспечен при высокой образовательной, экономической и правовой подготовленности, инициативности и деловитости и, особенно, сформированной способности к самореализации.

Общественность различных стран уделяет особое внимание детям, ущербным физически или неполноценным психически. Функционируют мно гочисленные фонды и организации, создаются реабилитационные центры и т. д. Ф Проделывается, бесспорно, очень важная и нужная нашему обществу работа.

Но наряду с этим недостаточное внимание уделяется способным, одаренным детям, от которых зависят материальная обеспеченность этих детей и будущее нашей страны.

Бытует мнение, что «талант себе дорогу пробьет» и способный человек нигде не пропадет. В странах с процветающей экономикой и высоким уровнем » жизни так оно и есть. С раннего возраста у детей формируется желание быть первым, быть лидером; умение развить способность к какому-либо виду деятельности, а затем предложить ее обществу на наиболее выгодных для себя ус- ловиях. Существуют различные программы, направленные на выявление еще в школьном возрасте особо способных детей, с тем чтобы впоследствии, в процессе обучения в вузах, подготовить из них специалистов для выполнения руководящей и иной высококвалифицированной работы, и в последующем эти специалисты бывают востребованы.

В нашей стране несколько иная картина. В процессе развития и формирования интеллекта одаренные дети оказываются оторванными от социально-бытовых и трудовых отношений, имеющих место в реальной жизни. Результатом этой оторванности является неумение найти достойное применение своим способностям.

Актуальность самореализции способных и одаренных детей на современном этапе развития нашего общества также обусловлена возникшими противоречиями между формирующимися политическими и экономико-рыночными отношениями в стране и складывающимся подходом к образованию.

В Федеральной целевой Программе «Одаренные дети» основной упор делается на выявление, формирование и развитие интеллекта ребенка, но не уделяется внимания, на наш взгляд, основному - развитию умения реализовывать с выгодой для себя и своей Родины приобретаемые как интеллектуальный капитал знания, образовательные умения и навыки.

Самореализация учащихся инновационного учебного заведения связана с окружающей их средой, ее микросоциумом, с развитием ученика, а также с активизацией функций различных структур социальной поддержки учащихся, разработкой современных форм их взаимодействия в комплексном решении социально-воспитательных задач. В ходе определения функций лицея как динамического социально-педагогического организма мы опираемся на труды В.Г. Бочаровой [25], Б.П. Битинаса [21], Б.З. Вульфова [33], В.И. Загвязинского [65], И.Н. Закатовой, Н.К. Крупской [ПО], В.М. Коротова [105], Б.Т. Лихачева, В.Т. Лисовского [125], А.С. Макаренко [127], А.В. Мудрика [142. 143], Л.И. Новиковой [149], Л.Е. Никитиной, В.А. Сластенина [199. 200], Г. К. Селевко, B.A. Сухомлинского [211], В.Я. Стоюнина [210], К.Д. Ушинского [226], СТ. Шацкого [241], Н.Ф. Шинкаренко [243], Т.Ф. Яркиной [252] и других.

В трудах Л.И. Вагиной, М.Г. Захарова [71], Ю.А. Конаржевского [101], * В.М. Лизинского, B.C. Лазарева [115], И.О. Марьенко [130], М.М. Поташника [173], В.А. Слободчикова [201], В.А. Сухомлинского [211], В.П. Стрезикозина рассматриваются вопросы управления инновационными учреждениями.

Труды П. Блонского, А. Дистервега, А.С Макаренко [127], М. Монтеня, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского [211], М.Н. Скат- кина, К.Д. Ушинского [226], СТ. Шацкого [241] и др. продолжают создавать у ^ общества определенные взгляды и концепции о человеке как объекте и субъек- те социального развития и саморазвития.

Предпосылки для нашего исследования заложены в программных доку ментах Правительства, законе Российской Федерации «Об образовании», реше ниях органов образования Российской Федерации о направлениях развития го сударственных и муниципальных учреждений образования, а также в работах Ч отечественных ученых ГА. Абульхановой-Славской [3. 4], А.А. Ананьева [9],

В.Г. Афанасьева, В.М. Бехтерева, В.С Выготского [34], В.В. Давыдова, А.И. Донцова, И.А. Зимней, Н.М Иовчук, А.Н Леонтьева [123], Н.Н. Нечаева, А.В. Петровского [161], Т.Н. Филонова, Е.В. Шороховой, С.Н. Чистяковой [237] и других.

Теоретической основой исследования стали положения теории иннова- * ционных образовательных структур, отраженные в трудах Л.А. Додоновой, В.И. Загвязинского [65], М.В. Кларина [91], В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, В.М. По- лынского, Ю.П. Сокольникова.

Отдельные аспекты процесса самореализации рассматриваются в исследованиях А.Ю. Бельковой, 1998; Б. Идзиковски [76], 1997, В.А. Тихонович [217], 1985; В.А. Полякова [170-172], 1995, А.П. Егоршина [57], 1997, 2001; * Ю.В. Одегова, П.В. Журавлева [62], 1997; Е.В. Охотского, 1998, В.В. Макеева [128] 2000, А.Я. Кибанова, 1997; Л.Ю. Ковалевой, 2000, посвященных подго товке школьников к планированию профессиональной карьеры.

В последние годы значительно увеличилось число педагогических подходов и концепций, предполагающих творческую самореализацию ученика в качестве ведущей учебной деятельности. Педагоги детально прорабатывают отдельные стороны творческой самореализации школьников: обучение в форме творческих мастерских (А.А. Окунев, 1996), поисково-творческие занятия вне-учебного содержания (А.З. Зак, 1996), занятия в творческих студиях (Студия, 1994), научные ученические мероприятия и совместную продуктивную деятельность учителей, учеников, их родителей (Л.В. Тарасов, 1997). Поиски идут, главным образом, в направлении отыскания технологий творческого обучения.

Известно, что многие гимназии и лицеи были созданы на базе средних общеобразовательных школ, отличавшихся достаточно высокими результатами деятельности, и сегодня они работают довольно успешно и пользуются авторитетом у учащихся и родителей, органов образования и приемных комиссий вузов. Однако в сфере их деятельности немало нерешенных проблем.

Низкий уровень самореализации хотя бы некоторой части людей в нашем обществе не может не беспокоить нас. Наша главная задача - бороться за каждого молодого человека, за его убеждения, за его активную позицию в жизни.

Мы исходим из того, что существуют потенциальные возможности формирования намерений самореализации в разнообразной деятельности лицея. Однако использование его возможностей зависит от постоянного учета как объективных, так и субъективных факторов.

Самореализацию лицеистов необходимо рассматривать как процесс формирования личности в различных формах деятельности. Этот процесс зависит от ряда условий, в которых находит свое выражение единство объективных и субъективных факторов.

Можно полагать, что в этом единстве главным субъективными факторами являются возрастные и индивидуальные особенности лицеистов, а объективными факторами - возможности инновационных учебных заведений и особенности педагогического руководства процессом вовлечения лицеистов в разнообразную деятельность.

Анализ разнообразной литературы по философии, социологии, экономике, научно-педагогических и психологических исследований, собственных наблюдений процесса организации учебной деятельности способных и одаренных детей, а также содержания правительственных постановлений, национальной доктрины образования РФ, Президентской программы «Одаренные дети», данных Госкомстата РФ позволил нам определить тему исследования: «Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений» и создать научно-исследовательскую лабораторию на базе Республиканского многопрофильного лицея Республики Дагестан.

Общественные и учебно-предпринимательские дела и участие лицеиста в их реализация должны стать одним из существенных средств, помогающих найти оптимальные условия, при которых учитываются и объективные, и субъективные факторы, способствующие формированию намерений самореализации.

Отсюда главная цель нашего исследования - выявление объективных и субъективных условий, через которые учебно-воспитательный процесс в инновационном учебном заведении оказывает влияние на самореализацию лицеистов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс инновационного учебного заведения.

Предмет исследования - становление и развитие намерений самореализации лицеистов.

Гипотеза исследования. Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений будет успешной, если: инновационные учебные заведения будут динамично развиваться и содержание их деятельности будет отвечать реалиям социально-экономических изменений в современном российском обществе; учебные, общественные, предпринимательские дела будут рассматриваться и учащимися, и взрослыми как фактор самореализации, где знания, образовательные умения и навыки будут считать интеллектуальным капиталом, с которым можно выйти на рынки обучения и труда; содержание, формы и методы учебных и общественных дел соответст- вуют их интересам и возможностям и способствуют формированию самостоятельности, предприимчивости, честности, расчетливости, деловитости, инициативности и др. активное участие учащихся в интеллектуальных и общественных делах сочетается с материальным и моральным вознаграждением; одаренные дети научатся извлекать выгоду из усвоенных образовательных навыков, что позволит им развивать свои способности для своей собственной пользы и для пользы общества в целом.

Задачи исследования:

Проанализировать и охарактеризовать разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические основы самореализации личности.

Раскрыть особенности становления и развития сети инновационных учебных заведений в Республике Дагестан и Республиканского многопрофильного лицея.

Разработать критерии и показатели оценки сформированности намерений самореализации лицеистов, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.

Определить отношение одаренных детей и их родителей к процессу социализации в инновационных учебных заведениях и формированию намерений самореализации.

Разработать методические рекомендации, способствующие формированию намерений самореализации в учебно-предпринимательских и общественных делах, сочетающейся с материальным и моральным вознаграждением.

Методологическая основа исследования: диалектико- материалистические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе социального воспитания и формирования личности; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; положения системного подхода к изучению социальных явлений, общей теории социального управления, а также социально-педагогические идеи управления общеобразовательными учреждениями, развития деятельности этих учреждений как открытых социально-воспитательных институтов.

Мы руководствовались важнейшими положениями философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, об учении о социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, философско-этических представлениях о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между предпринимателями.

Специальную методологию исследования составляют системный и лич-ностно-деятельностный подходы в изучении педагогических явлений.

Методы исследования: естественный психолого-педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий и формирующий эксперимент; длительное, включенное и опосредованное наблюдение за лицеистами в процессе выполнения общественных и предпринимательских дел; групповые и индивидуальные беседы с лицеистами и классными руководителями; различные виды анкетирования; письменные опросы; сочинения, заметки, письма лицеистов по результатам проведенных дел; экспериментальные педагогические ситуации; использование видео- и фотосъемок; изучение первоисточников, анализ состояния исследуемой проблемы, опыта работы инновационных учебных заведений, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.

В работе применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.

Базой исследования явился Республиканский многопрофильный лицей Республики Дагестан.

Источники исследования - государственные документы СССР, РФ, РД, труды видных педагогов России, периодическая педагогическая печать, публикации современных авторов. Этапы исследования. * На первом этапе (1999-2001) получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление, изучался, обобщался, анализировался передовой опыт социально-воспитательной деятельности инно вационных образовательных учреждений. Были выявлены: степень изученности проблемы в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической соци-

4 ально-воспитательной деятельности и разработана гипотеза исследования.

В результате проведения констатирующего эксперимента и анализа полученных данных построен опытно-экспериментальный этап.

На втором этапе (2001-2002) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировался и обобщался полученный материал, устанавливались существенные связи педагогических явлений, подводились итоги исследования, f делались теоретические обобщения и выводы.

На третьем этапе (2003 г.) были определены результаты исследования и сделаны выводы. Была подготовлена и проведена Республиканская научно-методическая конференция по проблеме исследования. Осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна: * - впервые в отечественной педагогике даны анализ и характеристика тео ретических основ самореализации способных и одаренных детей в процессе их социализации в инновационных учебных заведениях, определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной деятельности, обеспечи вающие формирование намерений самореализации учащихся в учебно- предпринимательских и общественных делах, сочетающейся с материальным и моральным вознаграждением; - определены критерии и показатели оценки сформированности намерений самореализации лицеистов (понимание сущности самореализации; владе-

11ниє основными понятиями рыночной экономики; понимание особенностей ин теллектуального капитала на рынке труда, желание участвовать в конкурсах на вакантные рабочие места; умение устанавливать экономические и социальные Щ связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной дея- тельности, способность проявлять творческую инициативу в учебно-предпринимательской деятельности; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе).

Теоретическая значимость. Обоснована возможность формирования ^1 намерений самореализации лицеистов, сочетающейся с материальным и мо- ральным вознаграждением; раскрыта роль инновационных учебных заведений в деле реализации образовательных умений и навыков на рынках образования и труда; разработана система критериев и показателей для оценки сформирован- ности намерений самореализации лицеистов и ее основного проявления - уме ния реализовывать с выгодой для себя и для Родины приобретенный в процессе W обучения интеллектуальный капитал.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методи ческих рекомендаций по формированию намерений самореализации, способст вующих успешной интеграции лицеистов в новые условия. Показаны возможно сти лицея в организации учебно-предпринимательской, трудовой, управленче ской, экономической деятельности учащихся в условиях социальных и экономи- * ческих перемен.

Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию учебно-предпринимательского труда как фактора приобщения лицеистов к предпринимательской деятельности и формирования намерений самореализации в ней.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: - логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; - подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и прак тическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития намерений самореализации лицеистов, принимавших участие в эксперименте; - одобрением основных положений исследования на конференциях и се минарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической дея тельности диссертанта, положительным отношением детей, родителей, общест венности к лицею.

На защиту выносятся следующие положения:

Намерения самореализации лицеистов рассматриваются нами как позиция, направленная на приобретение интеллектуального капитала, с которым выпускник лицея выходит на рынок обучения и труда, в состоянии выдержать конкурентную борьбу и реализовать полученные знания, умения и навыки с наибольшей выгодой для себя и общества.

Эффективность формирования намерений самореализации лицеистов зависит от их личностных качеств, установления зависимости между результатами деятельности и ее моральной и материальной оценкой, организации учебно-материальной базы лицея, от их участия в общественных и учебно-предпринимательских делах с учетом новых форм хозяйствования.

К условиям, обеспечивающим формирование намерений самореализации лицеистов, относятся: приобщение к различным видам общественно полезного и интеллектуального труда в соответствии с интересами и способностями учащих ся; обеспечение участия лицеистов в определении целесообразности данного ви да общественной и трудовой деятельности (определение цели, поиск и обоснова ли ние идеи, подготовка деятельности, ее планирование и организация, контроль и оценка результатов, определение полезности результатов труда для личности и общества и др.); участие в управленческой и коммерческой деятельности.

Апробация и внедрение в практику. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики Дагестанского го сударственного университета (1999-2003 гг.), на научно-практических конферен- ^ циях ДГУ, межвузовских научно-практических конференциях, научно- практических конференциях Института повышения квалификации педагогиче ских кадров Республики Дагестан, на международной конференции в г. Пятигор ске (2001 г.), научно-практических конференциях Республиканского многопро фильного лицея Республики Дагестан. Результаты исследования нашли свое при менение в учебно-воспитательном процессе Республиканского многопрофильно- # го лицея и практических рекомендациях образовательным учреждениям по фор- мированию намерений самореализации учащихся.

Автор имеет 5 публикаций, в которых отражены основные положения, выносимые на защиту.

Самореализация учащихся инновационных учебных заведений в процессе их социализации

События, продолжающие происходить в экономике и социальной сфере страны, свидетельствуют о том, что успех жизнедеятельности людей может быть обеспечен при высокой образовательной, экономической и правовой подготовленности, инициативности и деловитости и, особенно, сформированной способности к самореализации.

В прошлом, когда государство считало, что оно опекает общество, определяет социальную перспективу всех и каждого человека в отдельности, не требовалось больших умственных напряжений граждан по поводу материально обеспеченного смысла жизни, выбора профессии, своего достойного мее а в общественной системе. Главное - не требовалось особых экономических, социальных, правовых знаний, делающих гражданина экономически независимым и законодательно защищенным. Невостребованной оставалось и естественное стремление многих самореализовываться в личной и социально-экономической сфере общества.

Переход страны к новым условиям хозяйствования, основанным на различных видах собственности, значительно повысил роль деловой активности населения. Она выражается в росте самостоятельности и инициативы; во все более полном осуществлении предприимчивости, расчетливости, ответственности; в участии в самоуправлении предприятиями; в более высокой организации любого вида деятельности (научной, производственной, творческой, коммерческой, финансовой, управленческой, правовой и др.); в рациональном использовании всех видов ресурсов.

В различных публикациях немало пишут о рыночной экономике, о том, какие высокие требования она предъявляет к работникам. Неоспоримое преимущество имеют те, у кого с детства сформировано намерение к самореализации, потребности трудиться добросовестно, качественно выполнять свою работу, кто обладает требуемыми для этого знаниями, и навыками, и многими необходимыми для этого качествами.

Любой труд, и особенно учебный, в процессе которого разумно соотнесены материальные и духовные мотивы и стимулы, оказывает положительное воздействие на весь образ жизни современного человека. Учащиеся, сумевшие в соответствии с возрастом, осмыслить значимость понятия - «мои знания, образовательные умения и навыки - это мой капитал на рынке труда» ( М.Б. Рама-занов) и соответственно этому стремящиеся глубоко усвоить знания, образовательные навыки и умения с намерением использовать их на последующих этапах своей жизни, сумеет успешно реализовать себя в сложных условиях рыночной экономики.

Исследования, проведенные за последние десять лет учениками профессора Рамазанова М.Б. [186] кандидатами педагогических наук и аспирантами: Доного М.М., Мурадовой Н.С., Садыковой З.Л., Омаровым М.М., Малучиевым Г.С., Квимсадзе Е.Е., и результаты исследований социально-педагогической лаборатории в Республиканском многопрофильном лицее РД позволяют нам вынести на суд читателя, широкой педагогической общественности некоторые наши суждения по проблеме социализации и самореализации школьников.

Для исследования нашей проблемы особое значение имеет фундаментальное положение о человеке как активном деятельном существе, развитие которого происходит во взаимосвязи с трудом, социальной и природной средой и самовоспитанием.

Как относительно самостоятельный научно-педагогический процесс, формирование намерения к самореализации школьников имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными взаимосвязанными терминами исследования являются: социализация, самореализация, развитие, активность, социальная активность, профессиональное самоопределение, социально-экономическая активность, предприимчивость и др. Дискуссии о социализации повисают в воздухе, становятся беспредмет ными до тех пор, пока мы не уясним себе, хотя бы в общих чертах, основные цели и задачи, которые ставятся перед обществом как природным образовани ем. В зависимости от этого определяется содержание деятельности общества, его социальных институтов и каждого человека в отдельности, а также процесс социализации, ее характер и назначение. Известно, что общество решает три основные задачи, стоящие перед ним. Это биологическое, материальное и социальное воспроизводство. Мы подробнее рассмотрим проблемы социального воспроизводства и ос ш новного его термина - «социализация». Социализация (от лат. socialis - «общественный»), - процесс усвоения че ловеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, по зволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как социально-контролируемые процессы целенаправ ленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные k процессы, влияющие на ее формирование (БЭС, 2000 г.). Несмотря на широкое употребление, термин «социализация» не имеет однозначного толкования, сближаясь в одних случаях с воспитанием, а в других - с формированием личности. К социализации относится огромная область социальной жизни: прямо направленные на образование и воспитание, социализацию общественные ин # статуты или опосредованно, как культура, знания.

Мы считаем, что человек и человечество в целом не производят жизнь, а воспроизводят ее, т.е. воспроизводится то, что было в них заложено природой.

Социализация - механизм пробуждения у человека потенциальных возможностей. Она актуализирует потенциально заложенные в человеке разнообразные линии и программы, приводит их «в рабочее состояние», независимо от эпохи, в которой он родился или в какой он мог бы оказаться (в прошлом - в первобытном обществе или в будущем - на многие тысячелетия). Социализация - это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, ролей, в результате которого он способен функционировать в данной конкретно-исторической обстановке. На первых этапах формирования личности социализация осуществляется через общение, обучение, воспитание, затем через практическую деятельность.

Социализация - это, прежде всего, пробуждение в человеке строго определенных программ для решения строго определенных задач, соответствующих данной социальной среде в данное время и в данном месте.

Отсюда и необходимость с детства задействовать программы самореализации. Они должны быть затронуты и пробуждены в сознании и желательно, а точнее обязательно, еще в детском возрасте.

Для реализации доминирующих социальных программ личность должна осознать необходимость развития определенных качеств, которые также находятся в свернутом состоянии. Но развитие их зачастую зависит часто от реализованное других программ. Например, некто хочет быть предпринимателем. Он знает, что для этого необходимо усвоить определенные знания, но не актуализирована и не развита программа сила воли, усидчивости, ответственности и т. д. Значит для реализации последующей программы необходима предыдущая, и так во всем.

Инновационные учебные заведения Республики Дагестан как фактор самореализации учащихся

Закон РФ «Об образовании» (10.07.1992) дал широкие возможности для развития многообразия альтернативных учебных заведений. Это обеспечивало свободу выбора учебного заведения для ребенка как реального потребителя образовательных услуг.

У одной части научно-педагогической общественности сложилось явно негативное отношение к существовавшей в 70—80-е годы системе образования. По их мнению, в ней господствовали единообразие, унификация деятельности учителя, жесткая централизация в управлении и регламентация в работе. (Л.В. Занков [67], М.П. Щетинин [247] и др.). Эта система больше подавляла, по их мнению, нивелировала личность учителя и учащегося, а отсутствие в сфере образования законодательства и экономических механизмов, губило инициативу и творческий поиск, не позволяло создавать и развивать инновационные и альтернативные образовательные учреждения.

А другая часть считает, что воспеваемая на все лады вариативность форм образования при существующих кадровых возможностях, педагогическом арсенале и наборе преподаваемых дисциплин, избранных образовательных технологиях готовит своих питомцев к праздной жизни, дезориентирует в вопросах адаптации к современному рынку. Изменение имущественного и должностного положения родителей незамедлительно превращает многих участников дорогостоящего «вариативного» эксперимента в социальных изгоев (Жуков В.И., 2002 г. [61]).

Вместе с тем объективный, глубоко закономерный процесс обновления содержания образования позволил организовать и развить инновационные учебные заведения: колледжи, лицеи, гимназии, учебно-территориальные и учебно-педагогические комплексы, негосударственные учебные заведения, различные экспериментальные площадки по апробации педагогических идей, обеспечивающих дифференциацию учебно-воспитательного процесса, развитие индивидуальных способностей учащихся, их гражданского и духовного обновления и становления. Инновационные учебные заведения являются реальным воплощением принципов гуманизации, демократизации, свободы и плюрализма в образовании, провозглашенных в Законе РФ «Об образовании».

Таким образом, сейчас можно говорить о новом витке образовательной реформы в России (и в Дагестане в том числе), когда по существу меняется все: идет становление гражданского общества, осуществляется переход к рыночным отношениям; приходит понимание самоценности личности взамен всеобщего осреднения ее, утверждается приоритет Человека и общечеловеческих ценностей. Однако следует отметить, что нынешнюю образовательную реформу в РФ отличают плавность, эволюционность. Это характерно в последние годы и для развитых стран мира, где происходит очевидный переход к плавному, инно вационному типу реформирования системы образования, когда эти системы включают механизмы постоянного своего обновления, когда введение иннова ций становится предметом систематической и целенаправленной деятельно сти, а сами нововведения выступают как ведущий фактор развития обра зования. Ориентация на такой путь обновления системы образования - одно из важнейших условий успешности школьной реформы и в Дагестане. . Как свидетельствует исторический опыт образовательных реформ, суще ствуют условия, обеспечивающие жизнеспособность и перспективность инноваций: 1. системность, охват комплекса проблем; 2. опережающий характер избранных направлений; 3. способность к развитию, самокорректировке, саморегулированию во % времени и реформируемом пространстве; 4. целенаправленность, выбор опорных точек развития; 5. опора не только на волю «верхов», но и, прежде всего, на потребность «низов»; 6. этапность. В инновационной деятельности Министерство образования РД в основ to ном придерживается политики, направленной на создание перечисленных выше условий. Составлена «Программа развития инновационных образовательных заведений Республики Дагестан», «Комплексная целевая программа компьютеризации учебно-воспитательного процесса в учреждениях народного образования РД на 1992-97 годы». В настоящее время осуществляется «Программа совершенствования материально-технической базы инновационных учебных за ведений», разрабатываются «Концепция развития инновационных учебных заве дений», «Программа опытно-экспериментальной работы». Идет системное отслеживание хода эксперимента, совершенствуются связи с вузами, постепенно укрепляется МТБ ИУЗ, на коллегиях МО регулярно рассматриваются вопросы инновационной деятельности: в июне 1992 года - «О ходе эксперимента в общеобразовательных ИУЗ РД», в июле 1993 года - «О ходе эксперимента в высших педагогических училищах-колледжах и ПТУ-лицеях». В то же время ясно, что недостаточно ориентироваться только на экспериментальные площадки, поэтому в МО поддерживаются местные инициативы, создаются условия для диффузии инноваций (например, научные лаборатории в Каспийской гимназии и Каякенте, внедрение конкурсно-олимпиадной системы, лицензирование педагогической идеи опережающего обучения и другие).

ИУЗ - это своеобразные островки, где моделируются и апробируются те механизмы развития образования, которые в недалеком будущем должны стать достоянием образовательных учреждений республики, войти в массовую практику.

Существовавшая в РД до 1990 г. образовательная сеть может быть охарактеризована как слабо дифференцированная: в республике были только одна специализированная школа с изучением английского языка (СШ-Л №13 г. Махачкалы) и Республиканская физико-математическая школа-интернат. В 1990 г. были подготовлены документы и открыты Махачкалинский многопрофильный лицей при СШ № 39 (ММЛ), школы-гимназии в г. Каспийске и с. Гуниб, Махачкалинский физико-технический лицей при СШ № 8 (МФТЛ). Гимназические классы в СШ №1 г. Кизляра были реорганизованы в 1992-93 учебном году в гимназию. В 1986 г. женская межрайонная школа-интернат была преобразована в Республиканскую физико-математическую школу, потом в Республиканский физико-математический лицей при ДГУ. В 1993 г. на его базе был создан Республиканский многопрофильный лицей (РМЛ).

Самореализация учащихся школ на этапах школа-лицей и лицей-вуз

В настоящее время педагогические приемы, использующие в основном речь, мел, тряпку и доску в образовательном процессе, отходят на второй план. Перестали считаться целесообразными методы, средства, приемы воспитания, направленные на администрирование и подавление активности учащихся.

Обществу требуются выпускники общеобразовательных школ и современных инновационных учебных заведений, подготовленные на более высоком уровне. Кроме образовательных и профессиональных навыков молодой человек должен: уметь принимать решения, позволить себе осознанную степень риска, планировать работу, доводить начатое дело до конца, объективно оценивать результаты своего труда, руководствоваться новейшими научными достижениями. А это уже особая область самореализации личности - развитие организаторских умений и навыков, опыта выполнения различных поручений и дел, творческих способностей, умения найти себя.

Для решения поставленных в исследовании задач необходимо было получить материал массового обследования лицеистов, который можно было бы подвергнуть математической обработке в целях получения достоверных данных. Так была намечена вторая задача нашего исследования: выявить объективное положение лицеиста в системе коллективных дел и поручений и влияние этого положения на его самореализацию в коллективной деятельности.

Выбор метода анкетного опроса для решения поставленной задачи исследования объяснялся тем, что, используя возможности этого метода, можно было получить достоверные количественные данные по изучаемому вопросу. Применение анкеты помогает выяснению разных аспектов влияния социальных условий на личность, выявлению положения личности в коллективе, той позиции, которую личность может занимать в коллективной деятельности. В то же время мы не преувеличивали возможности анкеты и имели в виду, что анкетирование - метод, который фиксирует явление в статике на данный момент.

Вся методика анкетирования преследовала цель обеспечить достаточную точность ее результатов. При составлении и проведении анкеты мы стремились выдерживать требования к методике массового опроса мнений школьников, выдвинутые еще в 60-х годах прошлого столетия Ительсоном Л.Б., Кузьминым Е.Б., Свенцицким А.Л., и тем самым обеспечить наибольшую эффективность нашего опроса.

Составляя опросник, мы использовали анкету, составленную К.Д. Ради ной [185], М.Б. Рамазановым [186], которая была проведена в 70-х годах прошлого столетия. В то время в быстроразвивающейся научной школе профессора К.Д. Радиной [185] была проведена огромная исследовательская работа по исследованию проблем формирования общественной активности пионеров, комсомольцев (Т.Н. Мальковская [129]). Опросы проводились в городских и сельских школах Ленинградской области, Дагестана и других регионов СССР. Прошло уже более 30 лет с того времени. Мы в своем исследовании попытались сравнить данные тех годов с современными и установить динамику формирования самореализации.

В настоящей главе изложен анализ фактической самореализации у учащихся инновационных учебных заведений в сравнении с общественной жизнью пионеров и комсомольцев 70-х годов XX века, когда проблема самореализации воспринималась по-другому, хотя суть ее была одна и та же.

Материалом для сравнительного анализа послужил анкетный опрос лицеистов разного возраста, проведенный в Республиканском многопрофильном лицее Республики Дагестан в 2000 году, и результаты анкетных опросов, проведенных М.Б. Рамазановым [186] в 1972 году.

Надо сказать, что хотя в основном лицеисты не впервые заполняли анкеты, они отнеслись к ней делу очень серьезно. Ответы были конкретны и достаточно исчерпывающи Анкета оказала некоторое воспитательное воздействие, она заставляла лицеистов проанализировать свою и коллективную жизнь в лицее, подумать о своем месте в коллективной деятельности, о своей будущей жизни, о карьере. Многие лицеисты после заполнения анкеты говорили, что теперь-то они поняли, в чем заключались их ошибки в саморазвитии, самореализации, что следует делать, чтобы избежать таких ошибок, что в дальнейшем они будут лучше выполнять свои поручения.

Анкета начиналась с обращения к лицеисту, в котором говорилось, что мы хотим выяснить мнение лицеиста и оно для нас важно и интересно. Поставленные вопросы носили открытый и закрытый характер. Вопросы открытого характера были составлены так, чтобы можно было получить точные количественные данные. Вопросы закрытого характера содержали ответы, которые следовало подчеркнуть (допускалось подчеркнуть несколько ответов или вписать свой). Поэтому общее число данных в таблицах не всегда соответствует 100%. При заполнении анкеты предусматривалась самостоятельность каждого лицеиста.

В анкете были даны три группы вопросов. В первую группу входили вопросы, характеризующие состояние как индивидуальных, так и коллективных поручений и дел. Лицеисту предлагалось ответить на вопрос, какие поручения он выполнял в предшествующие годы обучения, начиная с 7 класса, и какие выполнял в этом году. Это давало нам дополнительные данные о наличии и характере поручений в настоящем и в прошлом. В эту же группу были включены вопросы, выясняющие, от кого исходило поручение, как осуществлялись контроль за выполнением поручения, отчетность, от кого лицеист получал помощь.

Вторая группа вопросов выясняла отношение самих лицеистов к своим поручениям и делам. Определялись интересные и неинтересные дела, мотивы выполнения и невыполнения их, самооценка выполненных поручений, а также своих сил и возможностей, необходимых для выполнения другого, более ответственного поручения; выяснялась оценка организации коллективной жизни в классе. Кроме того, предлагалась для решения вербальная ситуация, выясняющая позицию, которую занимает лицеист, если жизнь в лицее для него неинтересна и непривлекательна.

Олимпиады как средство самореализации накопленного в лицее интеллектуального капитала учащихся

Традиционно предметные олимпиады, проводимые в нашей стране, рассматриваются как средство выявления способных одаренных и талантливых детей. С каждым годом меняется число предметов, по которым проводятся олимпиады, разрабатываются новые методики их проведения. Используются новейшие телекоммуникационные и информационные технологии для развития методик оценки качества образования. Наряду с традиционными методами используются такие новшества, как виртуальные олимпиады, интернет-олимпиады и т.д. Все это позволяет организаторам олимпиад перевести поиск одаренных школьников на новый уровень. Страна затрачивает колоссальные средства на выявление и развитие одаренных детей. Поддержка одного одаренного ребенка требует около 6000 руб. в год. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1207 от 19 сентября 1997 года была утверждена Федеральная целевая Программа «Одаренные дети». На реализацию программы было выделено из федерального бюджета 20 млн. рублей. Цель программы -создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства. Задачи программы - создание оптимальных условий для развития и реализации потенциальных способностей у одаренных детей; развитие образовательных учреждений, работающих с одаренными детьми, и укрепление их материальной базы; создание экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми; проведение на федеральном уровне мероприятий по работе с одаренными детьми.

Но, развивая одаренность ребенка, мы подчас забываем о том, что эта одаренность должна работать в последующем на самого ребенка и приносить материальную выгоду ему и параллельно государству, которое затрачивает на его развитие огромные средства. Усвоенные знания должны реализовываться в последующей жизни и способствовать материальному благополучию. Изучая различные дисциплины, участвуя в олимпиадах, из года в год совершенствуя и развивая свои интеллектуальные способности, обогащаясь знаниями, не каждый ребенок задумывается о том, как он применит эти знания, для чего они ему нужны. Многие школьники венцом своей школьной жизни искренне считают поступление в желаемый вуз. По окончании вуза, обладая знаниями уже более высокого, профессионального качества, молодой специалист оказывается недостаточно подготовленным для того, чтобы с максимальной пользой для себя реализовать их. Он кое-как сам находит себе работу и остается не полностью реализованным, или более предприимчивые люди, чаще за рубежом, используют его интеллектуальный капитал, но уже с большей выгодой для себя.

Статистика изобилует фактами выезда миллионов наших специалистов за рубеж. Возникает вопрос: почему так происходит? Дело в том, что, из года в год обучая детей различным дисциплинам, создавая различные условия для актуализации генетически заложенных программ (учебная и материально-техническая база), готовя их к олимпиадам, конференциям, мы, взрослые, не учимся сами и не учим детей, как, применяя знания и образовательные умения и навыки на практике, извлечь для себя выгоду. Ребенок должен понимать, что приобретенные им знания - это его личная интеллектуальная собственность, т.е. тот капитал, с которым они выходит на рынок труда (М.Б. Рамазанов 2003 г.). Как и любой другой товар, знания (интеллектуальная собственность) имеют свою стоимость, которая тем выше, чем качественнее знания.

Но одного осознания этого недостаточно. Ребенка необходимо научить применять свои знания, умения, навыки, извлекая максимальную пользу в, первую очередь для себя и для общества. Отсюда можно сделать вывод, что на современном этапе развития общества необходимо как можно раньше приобщать наших детей к пониманию экономических законов.

В Республиканском многопрофильном лицее создана проблемная научная лаборатория по подготовке лицеистов к реализации знаний и образовательных умений и навыков с выгодой для себя. Одной из форм этой работы является подготовка и проведение предметных олимпиад, конференций, конкурсов.

Ежегодно в лицее проводится предметная олимпиада, включающая 5 туров: лицейский, городской, республиканский, зональный, российский. Лицеисты принимают участие в конференциях «Шаг в будущее», «Творчество юных» и в различных конкурсах.

Подготовка к участию в олимпиадах начинается задолго до их проведения и включает в себя несколько этапов. На первом этапе среди учащихся лицея проводится устный опрос, в ходе которого выясняется, по какому именно предмету ребенок хочет принять участие в испытаниях. Далее проводится тест-опрос (письменный или устный), помогающий выяснить уровень знаний (по тому или иному предмету), которыми обладает испытуемый. По результатам этого теста-опроса педагог дает подтверждение на участие лицеиста в олимпиаде по данному предмету или рекомендует ему выбрать другой предмет. Ученик, уровень знаний которого не соответствует требуемым нормам, к участию в соревнованиях не допускается.

На следующем этапе начинается непосредственная подготовка к участию в олимпиаде, включающая в себя изучение дополнительной литературы, постановку эксперимента и т. д. Сначала испытания проводятся между учащимися одного класса (одноклассниками). Победители принимают участие в общешкольной олимпиаде. Общешкольная олимпиада имеет два тура. Победители первого тура допускаются к участию во втором.

Из победителей второго тура формируется общешкольная команда, которая представляет РМЛ на городских, республиканских олимпиадах. Победители и призеры республиканских олимпиад допускаются к участию в зональных, региональных олимпиадах. На этом этапе в работу с детьми помимо педагогов-предметников включаются школьный психолог, медработники. Педагогами проводится индивидуальная работа с этими учащимися. Данная работа включает в себя более глубокое и всестороннее изучение предмета, психологические тренинги, обучение умению ориентироваться в возникающих нестандартных ситуациях. Медицинский персонал лицея дает рекомендации по преодолению нагрузок, которые неизбежно возникают у детей при подготовке к соревнованиям.

Победители зональных соревнований допускаются к участию во всероссийских соревнованиях. За последние три года в зональных олимпиадах приняло участие 3 лицеиста, во всероссийских олимпиадах - 4, из них на зональных олимпиадах победу одержали 2 лицеиста, на всероссийских - 2. Эти ребята по результатам олимпиад были автоматически зачислены в МФТИ (Московский физико-технический институт).