Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Власова Арина Алексеевна

Формирование конкурентоспособности будущих педагогов
<
Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов Формирование конкурентоспособности будущих педагогов
>




Власова Арина Алексеевна. Формирование конкурентоспособности будущих педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Калининград, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-13/1400-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкурентоспособность будущего педагога как предмет педагоги ческого исследования 13

1.1. Сущность конкурентоспособности будущего педагога 13

1.2. Опыт формирования конкурентоспособности будущих педагогов 50

1.3. Трудоустройство как ситуация конкурентных отношений 67

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Психолого-педагогический тренинг подготовки к трудоустройству как средство формирования конкурентоспособности студентов 83

2.1. Проблема формирования конкурентоспособности студентов средствами тренинговой подготовки 83

2.2. Экспериментальное исследование результативности формирования конкурентоспособности будущих педагогов 112

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Литература 152

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения, складывающиеся в нашей стране, порождают новые ситуации в образовании, которые требуют от педагога адекватных реакций на непрерывно меняющиеся технологии и неопределенность среды. Иными словами, реальная действительность требует от педагога конкурентоспособности, которая проявляется в различных ситуациях профессиональной деятельности и личностной самореализации.

В настоящее время понятие «конкурентоспособность» только начинает входить в научную литературу и деловую жизнь. В области экономики существует определенный круг работ, посвященных изучению этого вопроса (М. Портер, Р.А.Фатхутдинов, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов). В педагогике проблема конкурентоспособности учителя исследована достаточно слабо. С педагогической точки зрения конкурентоспособность личности рассматривалась В.И. Андреевым, О.Н. Филатовым, В.Н. Харькиным, Д.В. Чернилевским, однако работы, направленные на изучение обеспечения конкурентоспособности молодых специалистов-педагогов, практически отсутствуют.

Между тем конкурентных ситуаций в настоящее время уже немало и их круг продолжает расширяться: к таким ситуациям относятся профессиональная адаптация, аттестация, решение ситуативных педагогических задач, общение в учебно-воспитательном процессе, проблема вариативности образования, карьерный рост, расстановка кадров, педагогические конкурсы и другие. Более того, поскольку в настоящее время система распределения упразднена, учебные заведения не обеспечивают гарантированного места работы, выпускникам вузов приходится заниматься трудоустройством самостоятельно. Как показывают статистические данные, число приступивших к работе молодых специалистов по специальности «учитель» из общего количества выпускников вузов не превышает в среднем по Российской Федерации 50% выпуска. Наряду с объективными причинами существуют и такие, которые определяются отсутствием у молодых специалистов умения грамотной самопрезентации, в результате чего они уступают в конкурентных отношениях кадровым работникам. Необходимость конкурировать с опытными возникает у молодых педагогов в силу целого ряда причин, проявляющихся в различных регионах страны в разной степени: стремительно меняющаяся демографическая ситуация влечет за собой высвобождение рабочих мест; имеется перепроизводство специалистов по ряду специальностей и различия в заработной плате в разных образовательных учреждениях.

Проблеме трудоустройства в последнее время стало уделяться все больше внимания. Появились публикации как иностранных, так и отечественных исследователей. Различные аспекты этой проблемы рассматривают А.В.Аванесов, А.Р.Алавердов, М.Вудкок, Р.Л. Кричевский, В.Ю.Миндин, Д.Френсис, М.Хорнби.

Несмотря на общую тенденцию подготовки выпускников к самоопределению в условиях рыночных отношений, в системе педагогического образования отсутствует содержание, направленное как на формирование конкурентоспособности, так и на подготовку выпускников к самостоятельному трудоустройству, хотя в целом содержание профессионального образования педагогов изучено в различных аспектах, имеющих отношение к составляющим конкурентоспособности.

Так, вопросами формирования различных личностных и профессиональных качеств занимались В.А. Адольф, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина; В. А. Беляевой изучалось формирование потребности в духовно-нравственном саморазвитии; целостная индивидуальность стала предметом изучения Т.Б. Гребенюк, О.С. Гребенюк; В.А. Мазиловым рассматри валось совершенствование навыков рефлексивного анализа; А.А. Орлов и Г.И. Саранцев занимались вопросами формирования профессионального мышления, познавательной самостоятельности; проблемы формирования профессионального интереса и развития профессиональных способностей исследовал Е.Б. Тесля; AT. Цветков акцентировал внимание на формировании стремления к профессиональному росту; Н.А. Читалин, B.C. Щербаков занимались вопросами развития творческой активности; М.М. Эбзе-ев рассматривал обеспечение мотивационной, операциональной и саморегуляционной готовности к профессиональной деятельности.

Однако, несмотря на столь детальное рассмотрение различных сторон профессиональной подготовки, современные требования, связанные с необходимостью формирования конкурентоспособной личности, остаются неучтенными.

Итак, в практике высшего профессионального педагогического образования обозначается противоречие: с одной стороны, современная реальность диктует необходимость в обеспечении конкурентоспособности специалистов (педагогов), а с другой стороны, остается невыясненным вопрос о сущности конкурентоспособности педагога, практически не разработаны содержание и способы обеспечения конкурентоспособности педагогов, отсутствует специальная подготовка, направленная на формирование конкурентоспособности у студентов - будущих педагогов, в том числе и в наиболее психотравмирующей конкурентной ситуации — трудоустройстве.

Необходимость в разрешении отмеченного противоречия и других позволила поставить вопрос о формировании у студентов - будущих педагогов конкурентоспособности и определить проблему исследования: в чем заключается сущность конкурентоспособности педагога? Может ли конкурентоспособность быть сформирована? Каким образом конкурентоспособность может формироваться?

Объектом исследования выступает формирование конкурентоспособности будущего педагога в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования является формирование конкурентоспособности будущих педагогов в процессе подготовки выпускников к трудоустройству посредством тренинга.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании сущности конкурентоспособности педагога, определении средств ее формирования.

В основу исследования положена гипотеза, включающая следующие положения:

1, Конкурентоспособность будущего педагога является совокупностью индивидуальных и личностных свойств в единстве и включает в себя способности, черты характера, потребности и состояния, позволяющие продуктивно функционировать в педагогической деятельности, педагогическом общении и личностной самореализации.

2. Формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов будет эффективным, если:

- в интеллектуальной, мотивационной, предметно-практической и других сферах индивидуальности студентов выявить компоненты, детерминирующие конкурентоспособность, и обеспечить их развитие в процессе профессиональной подготовки;

- в формировании конкурентоспособности использовать не только традиционные, но и активные методы обучения - психолого-педагогический тренинг подготовки к трудоустройству, так как таким образом обеспечивается развитие таких свойств конкурентоспособности, как толерантность, стремление к непрерывному саморазвитию, профессиональному росту, конгруэнтность, стрессоустойчивость, а также подго товка к трудоустройству как к одной из самых стрессогенных конкурентных ситуаций.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать сущность конкурентоспособности студента - будущего педагога, выявить конкурентные ситуации педагогической деятельности, педагогического общения и личностной самореализации.

2. Разработать психолого-педагогический тренинг по формированию конкурентоспособности будущих педагогов в процессе подготовки к трудоустройству.

3. Экспериментально проверить результативность разработанного - тренинга по формированию конкурентоспособности студентов - будущих

педагогов в процессе подготовки к трудоустройству.

В качестве методологической основы исследования выступили: целостный, системный, личностно-деятельностныи подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного (Г.М. Гак, Л.А. Зеленов, М.С. Каган,И.С. Кон, Н.К. Михайловский, И.И. Резвицкий, В.П. Тугаринов), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.Б. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сла-стенин).

Теоретической базой исследования явились: психологические и педагогические теории развития индивидуальности и социализации человека (Б.Г. Ананьев, Л.В. Байбородова, Е.Б. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Л.С. Рубинштейн), концепции производственного и педагогического менеджмента (Н.И. Ка-бушкин, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, В.П. Симонов, Т.И. Шамо ва), психология профессионального развития учителя (Б.З. Вульфов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, В.Н. Харькин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научно-исследовательских методов: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, синтез научных фактов; эмпирические - тестирование, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент; количественные и качественные методы обработки данных (квалиметриче-ский подход).

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях рыночных отношений формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов является одной из важнейших задач высшего профессионального образования.

2. Сущность конкурентоспособности как интегральной индивидуальной и личностной характеристики субъекта, студента - будущего педагога, включает в себя умение ставить четкие цели, определять ценностные ориентации, творческое отношение к делу, психологическую пластичность, независимость, способность к риску, способность быть лидером, толерантность, трудолюбие, стремление к непрерывному саморазвитию, к непрерывному профессиональному росту, конгруэнтность, стрессоустойчивость, стеничность, которые формируются за счет компонентов интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной сфер и сферы саморегуляции индивидуальности студента.

3. В качестве одного из средств формирования конкурентоспособности студентов - будущих педагогов выступает психолого-педагогический тренинг, специфика которого позволяет готовить выпускников к конкурентным отношениям в процессе трудоустройства.

4. Сформированность конкурентоспособности будущих педагогов посредством психолого-педагогического тренинга подготовки к трудоустройству обеспечивается в первую очередь развитием таких свойств, как толерантность, стремление к непрерывному саморазвитию, непрерывному профессиональному росту, конгруэнтность, стрессоустойчивость, а также за счет знаний и умений, связанных с процедурой трудоустройства.

Экспериментальной базой исследовательской работы послужили Калининградский государственный университет и Калининградское муниципальное педагогическое училище. Исследование проводилось в 1997-2001гг. и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (1997-1999) - информационно-поисковый - связан с изучением состояния исследуемой проблемы и накоплением первичных представлений о возможных путях ее решения. Определялись основные теоретические положения по вопросу формирования конкурентоспособности у студентов - будущих педагогов, на основе которых разрабатывался психолого-педагогический тренинг.

Второй этап (1999-2000) - формирующий. На этом этапе осуществлялась диагностика начального уровня знаний студентов по процедуре трудоустройства, уровня их конкурентоспособности и определялась необходимость проведения психолого-педагогического тренинга. Был проведен тренинг, формирующий необходимые знания, умения и навыки, способствующие повышению конкурентоспособности студентов - будущих педагогов.

На третьем этапе (2000-2001) - прогностическом - проводилось теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, обработка и анализ экспериментальных данных, их интерпретация, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана сущность конкурентоспособности как интегральной индивидуальной и личностной характеристики субъекта, студента - будущего педагога на основе концепции педагогики индивидуальности. Обоснован и применен научный подход к формированию конкурентоспособности у студентов -будущих педагогов в процессе профессиональной подготовки. Разработана и реализована диагностико-формирующая методика, направленная на формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов в процессе их подготовки к трудоустройству как к одной из наиболее острых конкурентных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные сущность, диагностика и способ формирования конкурентоспособности будущего педагога вносят вклад в концепцию педагогики индивидуальности и в содержание профессиональной подготовки. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогики, дидактики и методики вузовского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств высшей школы, влияющих на формирование конкурентоспособности студентов -будущих педагогов и на развитие их индивидуальности в целом. По результатам исследования разработан психолого-педагогический тренинг подготовки студентов - будущих педагогов к трудоустройству, позволяющий формировать их конкурентоспособность. Результаты исследования могут быть использованы в работе со студентами педагогических специальностей и в системе повышения квалификации педагогов средней и высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на разных уровнях: проведение тренингов со студентами Калининградского государственного университета и Калининградского муниципального педагогического училища (1999, 2000), выступление с докладом на всесоюзном семинаре для заместителей директоров по учебной работе техникумов и колледжей Министерства экономического развития и торговли (Калининград, 2000); отражены в материалах научного симпозиума («Здоровье человека и образование», Санкт-Петербург, 2001), XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета (Калининград, 1999), Второй отраслевой научно-технической конференции аспирантов и соискателей (Калининград, 1998), научно-практической конференции педагогов МОУ СОШ №14 (Калининград, 2002). По материалам научно-исследовательской деятельности защищены две дипломные студенческие работы. Разработанные программа тренинга и методические рекомендации к нему явились отчетной продукцией по Гранту Министерства образования РФ по программе «Научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава - «Конкурентоспособность будущего учителя как предмет педагогического исследования» - посвящена выявлению и научному обоснованию сущности конкурентоспособности студентов - будущих педагогов, рассмотрению теории и практики формирования конкурентоспособности студентов, изучению практического вузовского опыта по формированию конкурентоспособности студентов - будущих педагогов, изучению проблемы трудоустройства с позиции конкурентоспособности.

Во второй главе - «Психолого-педагогический тренинг подготовки к трудоустройству как средство формирования конкурентоспособности студентов - будущих педагогов» - приводится содержание разработанного психолого-педагогического тренинга и результаты экспериментального исследования по его реализации.

В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.

Сущность конкурентоспособности будущего педагога

Повышение конкурентоспособности российской экономики не может быть осуществлено без аналогичных изменений в системе образования [186.С.18]. Поэтому в условиях перехода страны к рыночной экономике исключительное значение приобретает развитие у студентов - будущих учителей конкурентоспособности. Чем отличается конкурентоспособность будущего учителя от конкурентоспособности действующегоучителя? В чем заключается сущность конкурентоспособности? Какова концептуальная база ее формирования? Поиску ответов на эти и другие вопросы посвящен данный параграф.

Рассмотрим понятийный ряд, связанный с предметом нашего исследования.

Понятие конкуренции в общенаучном смысле характеризуется эклектизмом. Конкуренция (позднелат. concurrentia < concurrere сталкиваться) -1) соперничество, борьба за достижение лучших результатов на каком-либо поприще (социальное определение); 2) борьба между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли (экономическое определение) [168. С. 251]; 3) борьба между особями одного или разных видов за существование (биологическое определение) [12. С. 219].

В психологии конкуренция понимается как одна из основных форм организации межличностного взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих же целей и интересов других индивидов или групп. Конкуренция [144. С. 171] обычно отличается сильной персональной вовлеченностью в борьбу, активизацией субъекта действия, частичной деперсонализацией представлений о противнике. Именно конкуренция придает любому человеческому общению такой немаловажный признак, который фиксируется психологами термином «позиционность»: люди борются за выгодную позицию, чаще всего за лидерство и доминирование.

Как отмечает А.Г. Шмелев [203], закон конкуренции - фундаментальный закон динамики и эволюции систем в живой и неживой природе. По определению А.Г. Шмелева, социальная конкуренция отличается от биологической тем, что социальные субъекты (и их сообщества) сдерживаются от бесконечной экспансии не только пределами запаса (или ресурса) объектов конкуренции (пределами территории), не только противодействием других конкурирующих субъектов, но и (в гораздо большей мере) двумя взаимосвязанными эволюционными процессами: -процессом изменения конкурентной среды, включая, прежде всего численность множества объектов конкуренции (или количества благ); - процессом собственного саморазвития субъектов, в ходе которого может измениться как собственный потенциал, так и потребность в объек тах конкуренции. К этим двум процессам в случае социальных систем добавляется: - процесс выработки правил - искусственной социально-нормативной регламентации способов ведения конкуренции, а также распределения благ по ее результатам с учетом общественно-полезного итога конкурен ции. Конкурентная среда может изменяться как в сторону обеднения (численность объектов конкуренции снижается), так и в сторону обогащения (численность объектов конкуренции растет). Один из источников обогащения - это расширение пространства конкуренции.

В литературе [96, 126, 186, 203] описаны следующие основные виды конкуренции, кардинально различающиеся по уровню жесткости: сотрудничество, продуктивная конкуренция, соревновательная конкуренция, соперничество, конфронтация. Сотрудничество [203], или кооперация, -одна из форм организации межличностного взаимодействия, характеризующаяся объединением усилий участников для достижения совместной цели при одновременном разделении между ними функций, ролей и обязанностей

С точки зрения А.Г. Шмелева, пропорциональное распределение продукта деятельности приводит к тому, что процесс сотрудничества всегда сочетается с подспудной, иногда более, иногда менее явной конкуренцией между субъектами деятельности за право получить большую часть в созданном объекте. Таким образом, принцип обеспечения «продукта конкуренции» имеет огромное значение для организации психологически комфортного и надежного сотрудничества. Автор определяет продуктивную конкуренцию как такой частный случай конкурентного взаимодействия, когда оно приводит к обогащению среды и росту собственного потенциала не только у потребителя, но и у значительной части участников конкуренции. При этом социально-нормативная регуляция конкуренции, как правило, направлена на то, чтобы обеспечить ее продуктивность.

Опыт формирования конкурентоспособности будущих педагогов

В предыдущем параграфе мы установили, что: во-первых, конкурентоспособность будущего учителя определяется, прежде всего, индивидуальным и личностным компонентами, то есть совокупностью устойчивых свойств, позволяющих продуктивно функционировать в педагогической деятельности, педагогическом общении и личностной самореализации; во-вторых, конкурентоспособность включает в себя способности, черты характера, потребности и состояния, поэтому ее можно отнести к компенсируемым характеристикам индивидуальности, и, значит, она поддается формированию; в-третьих социально-экономическая ситуация требует обеспечения конкурентоспособности педагогов. Закономерно возникает вопрос: а как формируется конкурентоспособность будущих педагогов в вузах страны?

В данном параграфе мы попытаемся установить, существует ли в практике высшего профессионального образования опыт формирования конкурентоспособности, отдельных его компонентов; выделить содержание образования, способствующее формированию свойств конкурентоспособности.

Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим направленность современного педагогического образования, опыт работы различных вузов, их приоритеты, а также содержание образования, направленное на формирование конкурентоспособности.

Основные положения образовательной парадигмы изложенные в документах Госкомвуза России и меморандуме Межвузовского симпозиума ЮНЕСКО «Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование», в качестве профессионального образования ставят следующие задачи:

гармонизация отношений человека с природой через освоение современной научной парадигмы картины мира;

обучение человека жизни в потоке информации, создание предпосылок и условий для его непрерывного саморазвития;

создание условий для приобретения широкого базового образования, позволяющего достаточно быстро переключаться на смежные области профессиональной деятельности [177].

Иначе говоря, современная парадигма подразумевает развитие творческих начал и культуры личности [147]. Поэтому модель специалиста (Г.Б. Скок) включает в себя, с одной стороны, профессиональную подготовку, а с другой - такие личностные качества, как физическое, психическое и нравственное здоровье, образованность, культурную грамотностью [164]. Главными составляющими модели специалиста являются профессиональные знания и умения, социально-психологические и духовно-творческие качества личности специалиста, определяющие его способности трудиться в условиях рыночных отношений, добиваться результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса [132], то есть быть конкурентоспособной личностью. Говоря о профессиональной стороне модели специалиста, ученые, помимо квалификационных требований, детально разработанных в государственных стандартах, называют такие характеристики:

интеллектуальную компетентность, под которой понимается осо бый тип организации знаний - структурированность, категориальность и обобщенность, гибкость и оперативность в анализе ситуации, что обеспе чивает возможность принятия эффективных решений в определенной сфе ре деятельности;

интеллектуальную инициативу - свойство целостной личности, представляющее собой органическое единство познавательных и мотива-ционных устремлений, готовность выйти за пределы заданного и развить нестимулированную извне интеллектуальную деятельность;

самоорганизацию, которая предполагает анализ ситуации, постановку задачи, планирование и прогнозирование возможных результатов и последствий собственных действий, самоконтроль и оценку эффективности своих решений на основе саморефлексии;

саморегуляцию, означающую умение свободно управлять собственной интеллектуальной деятельностью, способность фиксировать изменения в себе, понимание и использование механизмов культурной самокоррекции [26].

М.Зиновкина [68] включает в модель специалиста - развитие творческого потенциала личности, воспитание смелости мысли, уверенности в своих силах, способности генерировать новые, нестандартные идеи, имеющие общечеловеческую ценность и в то же время не наносящие вреда природе, формирование потребности в творческом образе жизни.

По мнению автора, современный специалист должен уметь: осуществлять системный анализ проблемной ситуации; выявлять из неопределенной проблемной ситуации задачу и конкретно её формулировать; видеть, точно оценивать противоречия и целенаправленно разрешать их, принимать нестандартные решения; генерировать оригинальные идеи и решения; выдвигать гипотезы; адекватно формулировать «идеальный конечный результат»; искать и взвешивать многовариантные решения творческой задачи или проблемы; сознательно преодолевать собственную инерцию мышления; вести целенаправленный поиск необходимой научно-технической информации по проблеме [68].

Проблема формирования конкурентоспособности студентов средствами тренинговой подготовки

В первой главе мы установили, что конкурентоспособность можно отнести к компенсируемым характеристикам индивидуальности. Это утверждение порождает вопрос: что может являться средством формирования конкурентоспособности? В данном параграфе мы намерены обосновать целесообразность использования тренинга в формировании свойств конкурентоспособности, а также привести его содержание.

Тренинг (от англ. training - воспитание, обучение, подготовка, тренировка) - способ перепрограммирования имеющейся у человека модели управления своим поведением и деятельностью. Он определяется как процесс создания новых функциональных образований (либо развитие уже существующих), управляющих поведением, либо как группа методов развития способностей к обучению и овладению любым сложным видом деятельности. Изменению в ходе тренинга подлежат когнитивные структуры, установки, умения и навыки [99].

Выделяются несколько разновидностей тренинга: тренинг социально-психологический, тренинг перцептивный, тренинг делового общения. Коротко остановимся на каждом из них.

Социально-психологической тренинг - область практической психологии, ориентированной на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении. Базовые методы такого тренинга - дискуссия и ролевая игра в различных модификациях и сочетаниях.

Общая цель социально-психологического тренинга конкретизируется в следующих задачах: 1) овладение психологическими знаниями; 2) формирование умений и навыков в сфере общения; 3) коррекция, формирование и развитие установок, нужных для успешного общения; 4) развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей; 5) коррекция и развитие системы отношений личности.

В группе социально-психологического тренинга особый акцент делается на создание климата доверия, позволяющего реализовывать большую по сравнению с повседневным общением интенсивность открытой обратной связи. В результате участники получают возможность реально увидеть себя со стороны и сориентироваться в собственном сложившемся опыте общения, что является необходимой предпосылкой и составляющей развития компетентности в общении.

Тренинг перцептивный - вид тренинга социально-психологического, направленный на развитие способности адекватного и полного познания себя, других людей и отношений, складывающихся в ходе общения. Получаемые в нем новые сведения побуждают человека к переосмыслению сложившихся представлений о себе и других людях, в конечном счете - к самосовершенствованию.

В ходе занятий участники перцептивного тренинга получают информацию о том, как они выглядят в глазах других людей, как их действия и поступки воспринимаются другими. Такой обмен впечатлениями происходит в дискуссионных группах, организуемых и направляемых ведущим занятия психологом. В тренинге широко используются психогимнастические упражнения и приемы психодрамы.

Тренинг делового общения - вид социально-психологического тренинга, направленный на приобретение знаний, умений и навыков, на коррекцию и формирование установок, необходимых для успешного общения при профессиональной деятельности.

В группах тренинга развиваются умения вести переговоры, выступать перед большой аудиторией, проводить совещания, правильно вести себя в конфликтах и прочее.

Главная установка, обеспечивающая успешность делового общения заключается в готовности ориентироваться на другого человека, признавать ценность его личности, принимать во внимание интересы партнера. В группах тренинга делового общения на занятиях проводятся групповые дискуссии и-ролевые игры, . во время которых используются ситуации, адекватные содержанию основной деятельности участников [62].

Дискуссии о степени эффективности воздействия методов группового обучения на участников тренинговых занятий ведутся давно и лишь в настоящее время начали ослабевать. Разные точки зрения по этому вопросу основывались на том, что психология на практике имеет дело с вещами, взаимоотношения между которыми носят вероятностный характер. Но такой вид тренинга, как учебно-тренировочная группа, имеет параметры эффективности, которые можно четко сформулировать, выделить критерии, количественно измерить и сравнить с эффективностью других методов воздействия.

В.Ю. Большаков [29] приводит как пример ряд экспериментов, подтверждающих эффективность обучения в учебно-тренировочных группах. В экспериментах была поставлена задача: сравнить степень эффективности традиционных форм обучения (лекции, семинары, школьные уроки) и методов обучения с использованием социодинамики, т.е. тренинговых занятий.

Экспериментальное исследование результативности формирования конкурентоспособности будущих педагогов

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование конкурентоспособности студентов - будущих педагогов будет эффективным, если:

- в сферах индивидуальности студентов выделить компоненты, детерминирующие конкурентоспособность, и обеспечить их развитие в процессе профессиональной подготовки;

- в формировании конкурентоспособности использовать не толькотрадиционные, но и активные методы обучения — психолого ледагогаческий тренинг подготовки «трудоустройству.

Исходная гипотеза позволила нам выдвинуть гипотезу педагогического эксперимента: разработка и реализация тренинга подготовки будущих педагогов к трудоустройству позволяет повысить уровень конкурентоспособности студентов через развитие сфер индивидуальности.

Эффективность методики формирования конкурентоспособности студентов - будущих педагогов проверялась в Калининградском государственном университете со студентами четвертого курса педагогического факультета. Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг.

В эксперименте независимыми переменными являлись:

-диагностические методики («Оценка уровня конкурентоспособности личности» (В.И.Андреев), методика выявления типологических особенностей (по К. Юнгу), методика определения уровня самооценки, коммуникабельности, эмпатии, методика определения особенностей реагирования личности на стресс);

-методика формирования конкурентоспособности студентов - будущих педагогов. Зависимыми переменными являлись:

- уровень сформированное свойств конкурентоспособности; Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, заключительный.

На констатирующем этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялась диагностика уровня умений и навыков студентов, касающихся проблемы трудоустройства и их конкурентоспособность.

На формирующем этапе (1999-2000 гг.) был проведен тренинг, формирующий необходимые знания, умения и навыки, способствующие повышению конкурентоспособности студентов.

На заключительном этапе (2000 г.) эксперимента была осуществлена повторная диагностика знаний, умений и навыков студентов по проблеме трудоустройства и уровня их конкурентоспособности.

Содержание констатирующего этапа: были проведены телефонный опрос руководителей школ города Калининграда и анкетирование студентов педагогического факультета Калининградского университета с целью изучения начальных знаний по процедуре трудоустройства и скрининг их личностных качеств.

В телефонном опросе приняли участие 42 респондента (директора учебных заведений). Им предлагались два вопроса (1. Считаете ли Вы, что студенты должны быть готовы к процедуре трудоустройства? 2. Необходимо ли выпускникам представлять Вам свое резюме до личной встречи с Вами?), на которые нужно было ответить «Да» или «Нет». Анализ полученных ответов показывает, что большинство опрошенных видит необходимость в подготовке выпускников к процедуре трудоустройства - 83%, но ограничивают требования умением проходить собеседование; 67% руководителей рассматривают представление кандидатом резюме как условие продуктивного поиска информации о претендентах.

Таким образом, опрос показал, существует необходимость в специальной подготовке студентов - выпускников к процедуре трудоустройства, и акцент следует сделать на подготовке к собеседованию и написанию документов.

Проведенное среди студентов педагогического факультета КГУ анкетирование включало ряд вопросов, на которые они могли отвечать в свободной форме. Перечень вопросов был следующим: 1. Работаете ли Вы? Как долго? 2. Проходили ли Вы когда-нибудь собеседование при трудоустройстве? 3. Считаете ли Вы, что обладаете знаниями и умениями необходимыми для трудоустройства? 4. Как Вы думаете, какие вопросы на собеседовании может задать работодатель? 5. Какие вопросы может задать претендент работодателю? 6. Владеете ли Вы навыками невербального общения? В какой степени? 7. Знаете ли Вы, какие документы необходимы при трудоустройстве и умеете ли Вы их составлять? Уровень знаний по проблеме трудоустройства среди студентов представлен в виде таблицы.