Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Структура и содержание нравственных идеалов студентов педагогических вузов 15
I. Нравственный идеал в системе ценностных ориентации личности 15
2. Функции нравственного идеала 32
3. Особенности структуры и содержания нравственных идеалов студентов педагогических вузов 48
Выводы 64
ГЛАВА П. Пути нравственных идеалов студентов педагогических вузов в процессе обучения 68
I. Профессиональная направленность содержания образования как фактор формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов 68
2. Деловые игры как средство формирования коммунистических нравственных идеалов студентов 99
3. Анализ результативности процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студен тов 116
Выводы 131
Заключение 136
Использованная литература 145
- Нравственный идеал в системе ценностных ориентации личности
- Особенности структуры и содержания нравственных идеалов студентов педагогических вузов
- Профессиональная направленность содержания образования как фактор формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов
- Деловые игры как средство формирования коммунистических нравственных идеалов студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Главной задачей всей преобразующей деятельности Коммунистической партии Советского Союза является советский человек — патриот, гражданин, интернационалист. В формировании коммунистического типа личности ведущая роль принадлежит учителю. "Он - доверенное лицо общества в воспитании детей, надежная опора партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности. Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, неразрывно связаны с работой школьных учреждений" /27, 56/. Это и определяет многообразие задач, которые стоят перед педагогическими вузами и которые необходимо решить в процессе формирования профессионального облика будущего учителя. От уровня и качества подготовки учителей зависит успех реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Обучение в вузе наряду с профессиональной подготовкой будущих учителей предполагает и их коммунистическое воспитание, потому что "воспитатель вооружает своих питомцев не только знаниями, Он воздействует на них и своим поведением, образом жизни, своим обликом. Его интеллект и культура, справедливость и человечность, его душевные качества воспринимаются учениками как своего рода эталон" /28, 26/.
Актуальной сегодня является и мысль А.С<Макаренко о том, что "нужно воспитывать педагогов, а не только образовывать. Какое бы образование мы ни давали педагогу, но если мы его не воспитываем, то, естественно, мы можем рассчитывать только на его талант" /158, 234/.
Задача высшей педагогической школы — всемерно способствовать формированию специалистов политически активных, знающих де -
4 ло, любящих труд и умеющих работать, готовых к защите своей Родины. Поэтому профессиональная подготовка учителей в педагогическом вузе должна быть направлена на воспитание их творческой активности и формирование высокого морального облика, что требует организации работы по самообразованию и самовоспитанию студенческой молодежи.
Действенной силой, способствующей активизации работы по формированию личности будущего учителя, является наличие у студентов нравственного идеала, который рождает стремление активно совершенствовать себя. Г.В.Плеханов справедливо утверждал: "Чем энергичнее борется человек за осуществление своего общественного идеала, чем больше самоотвержения обнаруживает он в такой борьбе, тем выше поднимается он на лестнице нравственного развития" /191, 730/.
Исключительное значение в разработке проблемы формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов имеют труды выдающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, В.А.Сухомлинского.
Философский аспект проблемы был детально исследован многими советскими учеными. В трудах I.M.Архангельского /44; 45; 46/ раскрываются содержание нравственных идеалов молодежи, соотношение между жизненными планами, ценностными ориентациями и.нравственными идеалами. В исследовании Целиковой О.П. /245;246;247;248/ дается определение понятия "нравственный идеал", показывается соотношение между нравственным идеалом и действительностью, раскрываются структура коммунистического нравственного идеала и пути его формирования в условиях развитого социалистического общества. Работы С.Н.Иконниковой /ИЗ; 114; 115; 116/ посвящены проблеме формирования коммунистических нравственных идеалов в общест-
5 венном и индивидуальном сознании. В них сделан гносеологический анализ категории "нравственный идеал", указаны объективные основы возникновения нравственных идеалов в общественном сознании и возрастные особенности их формирования и реализации.
Проблема формирования коммунистических нравственных идеалов молодежи освещается в работах В.А.Юрова /257/. в них показано соотношение нравственного идеала и действительности, определяются средства формирования коммунистических нравственных идеалов. В исследованиях Ю.П.Петрова раскрываются роль нравственных идеалов в формировании жизненных планов, функции нравственных идеалов. История проблемы исследуется И.Г.Земцовым /107/.
Проблеме формирования коммунистического нравственного идеала посвящен ряд психолого-педагогических исследований. В них изучены пути, формы и средства формирования коммунистических нравственных идеалов с учетом возрастных особенностей, условий среды и видов деятельности.
Детально исследованы особенности формирования нравственных идеалов в подростковом возрасте в работах А.А.Гримотя /81/, М.Г.Казакиной /119/, Е.Г.Кнехт /126/, А.А.Микаберидзе /169/ , А.М.Полуэктовой /203/; . особенности формирования нравственных идеалов в старшем школьном возрасте исследованы в работах В.М.Гай-нулиноы /78/, З.И.Гришановой /82/, Н.и.Загоренко /104/, Н.В.Ивановой /III/, Л.М.Николаевой /177/, С.Г.Крантовского /139 /, В.П.Олиной /180/, З.Г.Сафроновой /211/, Т.Собирова /219/, Л.П.Федору к /235/ и др. Эти исследования сыграли значительную роль в разработке методологических вопросов определения сущности, структуры, функций коммунистических нравственных идеалов.
К сожалению, проблема формирования коммунистических нравственных идеалов у студентов педагогических вузов исследована
совершенно недостаточно. Из исследований последних лет необходимо отметить работу В.В.Буткевич, в которой раскрываются вопросы формирования нравственных идеалов у студентов во внеаудиторной работе /70/. Отдельные статьи и работы освещают частные аспекты этой сложной и разноплановой проблемы /83;130/. В то же время студенческий возраст имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в организации работы по формированию коммунистических нравственных идеалов. В первую очередь это касается новых условий жизнедеятельности. Второй юношеский возраст — это период активного формирования личности: и ее внешнего облика, и характера, и, самое главное, — мировоззрения. Все жизненно важные вопросы, связанные с проявлением гражданской позиции, профессиональным самоопределением, созданием семьи, ставятся на повестку дня и подвергаются пересмотру на основе уже сложившегося жизненного опыта студента.
Возросшие требования к личностным и профессиональным качествам учителя, связанные с ускорением научно-технической революции, задачами реформы общеобразовательной и профессиональной школы, заставляют искать новые пути и средства решения проблемы формирования профессионального мастерства, мировоззренческих позиций и коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов.
Совершенно очевидно, что эта работа должна органически вплетаться в процесс обучения, который сегодня не только совершенствуется и моделируется, но и неразрывно связывается со всей работой педагогического вуза по формированию профессионального мастерства, гражданского облика будущих учителей. Вместе с тем именно возможности учебного процесса в формировании коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов совершенно
не изучены. Учебный процесс, научная организация которого предполагает активную роль студентов в усвоении знаний, формировании педагогических умений и навыков, является неисчерпаемым источником нравственного влияния на личность студента. Уровень и эффективность нравственного влияния этого процесса на личность определяется содержанием материала, формами и методами обучения, стилем взаимоотношений преподавателей и студентов. Современные концепции вузовского обучения акцентируют внимание на необходимости развития и активизации самостоятельной работы студентов, которая становится все более значительной как по объему, так и по степени влияния на личность. Новые педагогические формы, методы и приемы обучения не мыслятся без активных действий самих обучающихся. Это предполагает развитие учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов. Сегодня нельзя подготовить хорошего специалиста, если он еще в стенах учебного заведения не приобщится к научному творчеству. Творческая активность личности в процессе познания ведет к формированию активной жизненной позиции во всех ее проявлениях.
Все сказанное позволяет сделать вывод: если мы хотим повысить результативность обучения, укрепить дисциплину, сформировать высокоинтеллектуальную и высоконравственную личность педагога, то обязаны осуществить целую систему мер, имеющих своей основной целью воспитание у молодых людей коммунистических нравственных идеалов, которые находят свое проявление в чувстве ответственности, сознательном отношении к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения.
Вышесказанное обусловило избрание нами темой диссертационно-го исследования проблемы формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов. Предметом исследова-
8 ния стал процесс формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов в учебной деятельности на основе специально отработанного содержания, активных приемов , средств и методов обучения. Этот процесс был оснащен специально разработанными методаками, имеющими целью комплексное решение задач профессиональной подготовки будущих учителей.
Объектом исследования были студенты педагогических вузов.
Цель исследования заключалась в определении средств, форм и методов активизации процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов в процессе обучения и выявлении результативности проведенной работы на основе анализа деятельности учителей - стажеров.
Исходя из поставленной цели, были выдвинуты следующие основные задачи исследования:
определить структуру нравственных идеалов, их функции и особенности содержания у студентов педвузов; доказать профессиональную направленность нравственных идеалов студентов;
определить возможности формирования коммунистических нравственных идеалов студентов на основе применения активных форм и методов обучения;
проверить эффективность разработанных методик воспитательной работы и практических рекомендаций на основе оценки стайерской деятельности компетентными комиссиями.
С учетом анализа практического состояния вопроса и результатов ранее проведенных исследований по проблеме была выдвинута следующая гипотеза: эффективность процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов зависит от содержания, методов обучения, насыщения учебного материала профессионально значимым содержанием, обеспечения профес-
9 сиональной направленности учебного процесса и использования реальных возможностей соединения его с практикой работы школы.
Наша деятельность по формированию коммунистических нравственных идеалов в первую очередь была направлена на насыщение учебного материала примерами из передовой педагогической практики как учителей и руководителей школ, так и из практики самих студентов.
Второе направление нашего исследования заключалось в активизации учебного процесса на основе применения проблемного изложения материала, деловых игр. Здесь мы столкнулись со следующим фактом: критическая оценка нравственной ситуации непосредственно связана с нравственными позициями личности, ее поведением.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о целях, принципах и задачах коммунистического воспитания, документы и решения ЦК КПСС по вопросам коммунистического воспитания студенческой молодежи. Мы исходили из ленинского положения о том, что все дело воспитания, образования и учения молодежи должно стать делом воспитания в ней коммунистической морали. Основополагающие принципы коммунистической морали, идейно-нравственного воспитания молодежи, разработанные в программных документах Коммунистической партии Советского Союза , определили пути экспериментального поиска. Источниками исследования являются философская, социологическая, психолого-педагогическая и методическая литература, в которой были освещены вопросы данной проблемы; опыт работы педагогических вузов республики; педагогическая документация; опытно-экспериментальная работа ; личный опыт диссертанта как преподавателя педагогического вуза и куратора академической группы.
В исследовании, которое проводилось с 1978 года в соответствии с избранной проблемой, можно выделить четыре этапа.
I этап (1978 — 1979 гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы. С этой целью изучались произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, философская, психологическая, социологическая и педагогическая литература, выступления в периодической печати по проблеме формирования коммунистических нравственных идеалов студенческой молодежи. Параллельно проводили изучение и обобщение опыта работы педагогических вузов по нравственному воспитанию студентов, наблюдения за деятельностью студентов, беседы, интервьюирование, анкетирование, изучение документации. Констатирующий эксперимент проводился на базе Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького и Брестского государственного педагогического института им. А.С.Пушкина. Были изучены сувдения о нравственных идеалах 704 студентов. В ходе констатирующего эксперимента посещено свыше 280 лекций, семинарских и практических занятии, были проведены беседы с преподавателягли, кураторами, проанализирован опыт воспитательной работы на филологическом,музыкально-педагогическом факультетах и факультете естествознания.
П этап (1979 — 1980 гг.) был направлен на разработку методики формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов, на исследование динамики содержания нравственных идеалов студентов в условиях традиционной системы формирования профессионального мастерства учителя и возможностей влияния на содержание нравственных идеалов студентов посредством активизации процесса обучения. Параллельно велось исследование по взаимному влиянию процессов формирования нравственного и профессионального идеалов.
Ш этап ( 1980 — 1983 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента, в ходе которого отрабатывались и апробирова-
лись предложенные автором пути и средства формирования коммунистических нравственных идеалов, проверялись оптимальные условия эффективности этого процесса. Формирующий эксперимент проводился на базе МЕЖ им. А.М.Горького. Одновременно осуществлялись анализ и корректировка разработанной методики.
В качестве экспериментальных групп были выбраны 4 академические группы филологического факультета выпуска 1981/82 учебного года и I группа выпуска 1982/83 учебного года. Выбор факультета обусловлен тем, что исследователь в течение 8 лет работает на этом факультете, хорошо знакома со спецификой факультета и студентами. В качестве контрольных групп служили академические группы выпуска 1981/82 учебного года (2 группы), выпуска 1982/83 учебного года (2 группы), не участвовавшие в эксперименте. На этом этапе были выявлены оптимальные условия формирования коммунистических нравственных идеалов студентов в процессе обучения.
ІУ этап (1983 — 1984 гг.) заключался в анализе и интерпретации данных, полученных в ходе исследования, и внедрении результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы вузов. Была продолжена экспериментальная работа, сделаны контрольные срезы в экспериментальных и контрольных группах с целью выявления эффективности предложенных методик и определения уровня сформированности коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов. На этом этапе основное внимание уделялось изучению работы стажеров с целью определить эффективность проделанной работы по формированию коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов.
Таким образом, в процессе исследования мы руководствовались целым комплексом разнообразных методов, что создавало условия для полного и обоснованного раскрытия и решения цели и задач
12 исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке средств , форм и методов формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов в процессе обучения. В процессе исследования установлены факторы, которые существенно повышают результативность воздействия учебной деятельности студентов на их нравственное развитие, на формирование нравственных идеалов, определены и теоретически обоснованы оптимальные педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов, определены содержание и функции нравственных идеалов в развитии личности.
Процесс формирования нравственных идеалов студентов зависит от уровня и эффективности процесса формирования профессионального мастерства, что получило подтверждение в нашем исследовании и помогло критически оценить гипотетические положения. Предложенная методика формирования коммунистических нравственных идеалов студентов в учебном процессе и выявленные психолого-педагогические условия, способствующие активизации этого процесса, в ходе эксперимента подтвердили свою жизненность и высокую результативность.
Достоверность результатов исследования обеспечена методами исследования, иерархически соединенными в единый комплекс, наличием достаточного статистического материала. Выводы исследования обоснованы качественно-количественным анализом экспериментального и теоретического материала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных нами методик оказалось возможным активизировать и усовершенствовать процесс формирования коммунистических
. нравственных идеалов студентов и их профессионального мастерства. Результаты исследования могут найти широкое применение в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов. Практическая значимость исследования определена его целями и направлена на осуществление требований партии и правительства и повышение качества подготовки выпускаемых высшей школой специалистов.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях Минского государственного педагогического института имени А.М.Горького в 1979 — 1984 гг., на республиканской научно-практической конференции "Идейно-нравственное воспитание учащихся средних общеобразовательных школ в процессе обучения и внеклассной работы", посвященной 60-летию образования СССР (г.Молодечно, 1982 г.), на научно-практической конференции молодых ученых (г.Минск, 1983 г.), на заседаниях кафедры педагогики МГПИ им. А.М.Горького (1980 — 1984 гг.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МШИ им.А.М.Горького (1980 — 1985 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
В структуре профессионально важных качеств будущего учителя главная роль принадлежит нравственным качествам, нравственному идеалу, который определяет направленность личности, уровень осознания профессионального долга, преданность делу.
Система моральных ценностных ориентации, соответствующая требованиям общества, является необходимым условием формирования коммунистических нравственных идеалов. Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов определяется степенью и качеством насыщенности содержания обучения профессионально значимым материалом.
Эффективность процесса формирования коммунистических
14 нравственных идеалов студентов педагогических вузов зависит от соответствия методики преподавания содержанию материала. Применение проблемного обучения, деловых игр не только активизирует процесс обучения, но и положительно отражается на уровне формирования коммунистических нравственных идеалов.
4. Действенность нравственных идеалов определяется степенью и равномерностью развития и проявления всех функций: программной, познавательной, ценностно-ориентирующеи, мотивационно-сти-мулирующей, воспитательной, компенсаторной.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Нравственный идеал в системе ценностных ориентации личности
Исследование проблемы формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов предполагает уточнение некоторых теоретических вопросов, без четкого понимания которых невозможен поиск новых эффективных путей реализации этого процесса.
Нравственный идеал относится к формам опережающего отражения человеком действительности. Наличие нравственных идеалов служит показателем того, что моральное сознание личности достигло такого уровня, когда постоянное стремление к нравственному совершенствованию становится нормой жизнедеятельности. Отражение нравственным идеалом действительности происходит в двух направлениях. Во-первых, он отражает те отношения, взгляды, V суждения, нравственные принципы и нормы, которые уже сложились в обществе. Во-вторых, он отражает потребности, интересы, устремления общества и личности, стремящихся к нравственному совершенству. И в том, и в другом случае, представляя собой модель нравственной гармонии между человеком и миром, идеал состоит из двух взаимообусловленных частей: идеала коммунистического мироустройства и идеала коммунистического человека. Марксизм-ленинизм утвердил исторический и классовый подход к нравственному идеалу, раскрыл происхождение идеала, выявил критерии его объективности и истинности. В учении основоположников марксизма-ленинизма проблема нравственного идеала нашла единственно верное научное решение. Исходным положением марксистской кон 16 цепции является материалистический подход к решению основного вопроса философии. Все идеи, согласно этой концепции, извлечены из опыта и деятельности, они являются верным или искаженным отражением действительности. Основоположники марксизма-ленинизма делили производство на материальное и духовное и постоянно подчеркивали зависимость второго от первого. По их мнению, производство идеи, представлении, в том числе нравственных, непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общение людей. Формирование нравственных идеалов , представлений является непосредственным порождением материального отношения людей. В процессе развития трудовой деятельности у человека не только рождаются и совершенствуются усложняющиеся формы отражения внешнего мира, но и возникает осознание своих потребностей, интересов,действий, собственного морального облика, необходимость перспективы нравственного развития. Наличие самосознания как особенности сознания человека важно для анализа и отражения существующих моральных отношений и представлений о должных отношениях.
Сознание человека не только отражает мир, но и творит его, создает в идеальной форме соответственно познанным потребностям новый мир идеальных нравственных отношений. "Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней " /3, 21/. Причем идеал и идеальное рассматриваются основоположниками марксизма-ленинизма не как порождение человеческой фантазии, не как прекраснодушная мечта, а как реальная действенная цель, как практический лозунг в борьбе. "Мы развиваем миру новые принципы из его же собственных принципов. Мы не говорим миру: "Перестань бороться; вся твоя борьба - пустяки", мы даем ему истинный лозунг борьбы. Мы только показываем миру,за что, собственно, он борется, а сознание - такая вещь, которую глир должен приобрести себе, хочет он этого или нет " /6, 381/.
Материалистическая концепция категории идеала особенно четко просматривается в известном положении К.Маркса: "Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние" /8, 34/. Правда, нередко эту мысль К.Маркса используют как доказательство того, что он вообще отрицал категорию идеала. Такой подход совершенно неправомерен. К.Маркс выступал против идеалистического подхода к проблеме идеала, согласно которому действительность должна оообразовываться с идеалом. Диалектическая философия помогла К.Марксу сделать вывод о том, что субъектом исторического процесса является человек, а - сущность человека" выступает как идеал для отдельного человека. Она не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности он есть совокупность всех общественных отношений.
Марксизм внес практику в теорию познания, признал практику, трудовую деятельность и общественную жизнь как основу возникновения и развития сознания. С развитием трудовой деятельности усложняются формы отражения мира. На этой основе возникает самосознание, т.е. осознание своих потребностей, интересов, чувств, мыслей, своего морального облика. Благодаря самосознанию человек осознает себя как личность и противопоставляет себя окружающим. Начальным этапом морального самосознания является не столько самопознание внутреннего мира, сколько познание нравственных взаимоотношений, моральных качеств других людей. "В некоторых отношениях человек напоминает товар. Так как он родится без зеркала в руках и не фихтеанским философом: "Я ecjjte я", то человек сначала смотрится, как в зеркало, в другого человека- Лишь отнесясь к человеку Павлу как к себе подобному, человек Петр начинает относиться к самому себе как к человеку"/3, 62/.
Дальнейшее развитие проблема идеала подучила в работах В.И.Ленина, посвященных борьбе против народничества, проблемам культурного строительства в нашей стране. По мнению В.И.Ленина, марксисты принадлежат к тем, кто не удовлетворяется и не может удовлетвориться утробными процессами, для кого идеалы нужны, для кого они являются вопросом повседневной жизни /24, 359/. При этом В.И.Ленин подчеркивал: "Человеку нужен идеал, но человеческий, \ соответствующий природе, а не сверхъестественный" и далее следовала цитата из книги Л.Фейербаха "Лекции о сущности религии" : "Пусть нашим идеалом будет не кастрированное, лишенное телесности, отвлеченное существо, а - цельный, действительный, всесторонний, совершенный, образованный человек "/25, 56/.
Идеалы являются конструкцией мысли, в которой нравственные принципы, явления или свойства рассматриваются как образцовые. Но при этом чрезвычайно важно не забыть ленинского указания: "Чем определяются "помыслы и чувства"? Можно ли серьезно защищать то мнение, что они появляются случайно, а не вытекают необходимо из данной общественной среды, которая служит материальным объектом духовной жизни личности и которая отражается в ее "помыслах и чувствах" с положительной или отрицательной стороны, в представительстве интересов того или другого общественного класса" /24, 423/.
Особенности структуры и содержания нравственных идеалов студентов педагогических вузов
Процесс формирования нравственных идеалов сложен и многообразен. Отправной точкой в этом процессе являются нравственные чувства, сопровождающие восприятие образов и пршлеров поведения, на основе которых формируются нравственные представления, понятия, знания, пронизывающие весь процесс формирования коммунистических нравственных убеждений и нравственных идеалов. Причем нравственный идеал может формироваться на двух уровнях: на уровне знаний и на уровне убевдений. Сформированный на уровне знаний нравственный идеал личности носит персонифицированный характер и в свою очередь подразделяется на "моноперсонифицированный" и "полиперсонифицированный" идеал /188, 32-33/.
Моноперсонификация относится к случаям выбора в качестве идеала конкретного человека, исторического лица, героя произведения худодественнои литературы, кино и т.д. Это простой тип нравственного идеала, несколько ограничивающий возможности нравственного развития следующей ему личности в силу присутствия в характере конкретного человека не только идеальных черт. Вместе с тем он обладает яркостью и широтой конкретного образа. Чаще всего он присущ подросткам именно из-за своей доступности и. играет, несомненно, важную роль в нравственном развитии личности.
Полиперсонификация ведет, как считают некоторые исследователи, к формированию синтетических, или собирательных, нравственных идеалов, под которыми чаще всего подразумевается аккумулирование различных качеств, проявленных многими людьми в процессе их деятельности , наблюдаемой молодым человеком /188, 32-33/. Мы же понимаем под полиперсонификацией процесс соединения привлекающих личность нравственных качеств, присущих нескольким личностям или литературным героям, который ведет к формированию нового идеального образа.
Полиперсонификация позволяет личности отбросить все несущественные черты характера, случайные поступки, отсеять все то, что в данном образе не является идеальным, сконцентрировав свое внимание лишь на идеальном проявлении высоконравственных качеств. Полиперсонифицированный нравственный идеал характеризуется четким соотнесением определенных нравственных качеств с определенными людьми, героями. "Я искренне стремлюсь свою любовь к Роди 50 не выразить в делах, подобно Павлу Корчагину; трудолюбие, подобно В.А.Сухомлинскому. Разные эпохи. Но ведь качества эти нужны нам, сегодняшнему поколению учителей" (Геннадий Ш., МИШ им. А.М.Горького, фил. ф-т).
Но и полиперсонифицированный идеал также является промежуточным этапом в формировании нравственного идеала, который условно можно назвать "моральным кодексом личности" и который может быть создан лишь на основе глубоких убеждений, анализа своих привычек, взглядов, поведения, уровня своего нравственного развития и соотнесения результатов самоизучения с потребностями и запросами общества, с общественным нравственным идеалом. Личность определяет дшя себя облик морально совершенной личности, который может иметь конкретного прототипа, но каждое моральное качество которого воспринимается на уровне высшего проявления его конкретными личностями. Такой идеал при внешней абстрактности не оторван от действительности, а связан с нею достаточно прочной связью: конкретными проявлениями нравственных поступков, чувств и качеств конкретными людьми в конкретных обстоятельствах.
Безусловно,"если не свести таким образом идеалы к фактам , то эти идеалы останутся невинными пожеланиями, без всяких шансов на... их осуществление " /24, 236/. Каждое нравственное качество, включенное в личный идеал, глубоко обдумано и прочувствовано, если личность не только ясно : представляет себе конечную цель, но и правильно понимает пути, ведущие к достижению этой цели , и трезво оценивает свой настоящий уровень морального развития, то действенность такого идеала будет чрезвычайно высока. Она будет , несомненно, выше, чем у персонифицированного идеала, который носит несколько ограниченный характер именно в силу своей конкретности. И самое важное то, что следование такому идеалу часто воспринимается как его копирование целиком и полностью, что ведет к мысли о невозможности претворения персонифицированного идеала в жизнь из-за отсутствия аналогичных ситуаций, из-за того, что он принадлежит к другой исторической эпохе . А что касается идеала литературного героя или героя кино, то следование ему оказывается невозможным потому, что "так в жизни не бывает". В качестве примера приведем несколько высказываний студентов.
Профессиональная направленность содержания образования как фактор формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов
Профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе в первую очередь направлена на приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, так как сегодня глубокое знание своего [іредмета, психолого-педагогических дисциплин и методики преподавания является предпосылкой результативной деятельности педагога. Причем педагогическое образование должно иметь в своей основе такой прочный общетеоретический фундамент, который не вызовет серьезного морального старения квалификации специалистов и будет служить базой для постоянного самообновлений полученной в институте системы знаний /216, 65/.
Одновременно в процессе профессиональной подготовки будущих учителей решается другая, не менее важная задача - идейно-нравственное воспитание студентов и на этой основе формирование . и развитие их коммунистических нравственных идеалов. Любой предмет, изучаемый в вузе, может и должен способствовать решению двух взаимосвязанных задач: формированию профессионального мастерства и воспитанию высоких моральных качеств личности у будущего педагога.
Учебно-воспитательный процесс способствует формированию ком-уіунистических нравственных идеалов при условии, что формируемый идеал так стимулируется содержанием, формами и методами работы,что развиваются все его функциональные свойства. Чем более полно моделируется в содержании учебно-воспитательного процесса или его формах и методах система деятельности идеальной с точки зрения коммунис 69 тической морали личности, тем активнее этот процесс обеспечивает формирование коммунистических нравственных идеалов студентов. В полной мере это касается и активизации основных структурных компонентов личности.
Проведенное нами исследование возможностей учебного процесса в формировании коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов шло по следующим направлениям:
— изучение и анализ учебных программ, пособий и учебников по всем предметам, которые изучаются на факультетах, где проводился эксперимент;
— посещение и анализ лекций, семинарских и практических занятий по общественным, психолого-педагогическим, специальным дисциплинам и иностранному языку с целью изучения и оценки уровня реализации реальных возможностей содержания образования в плане формирования коммунистических нравственных идеалов;
— анализ письменных работ студентов, докладов, рефератов , курсовых и дипломных работ;
— обогащение содержания лекций, семинарских и практических занятий примерами высоконравственного отношения к делу, образцами педагогического труда;
— введение новых тем в спецкурс "Методика воспитательной работы в школе";
— разработка и апробация нового спецкурса "Формирование коммунистических нравственных идеалов у школьников".
Исходя из положения о том, что личность формируется в деятельности, а определяющим видом деятельности в формировании нравственного облика и профессионального мастерства будущих учителей выступает учебная, мы сконцентрировали свои усилия на поиске путей оптимизации процесса обучения.
Эти данные соответствуют результатам анкетирования, полученным в ходе нашего исследования. Однако мы не ставали специально целью изучение значимости влияния различных видов деятельности на процесс формирования коммунистических нравственных идеалов, поскольку в других исследованиях этот факт уже установлен и свидетельствует о том, что процесс обучения оказывает определяющее влияние на процесс нравственного развития личности студентов.
Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов, как мы уже отмечали, связано с действенно-познавательной формой отражения действительности. В деятельности нравственные идеалы не только обогащаются и развиваются, проходят практическую проверку, но и приобретают действенно-преобразующий характер, что способствует становлению активной жизненной позиции личности - важнейшей качественной характеристики личности и ее нравственных идеалов. Общественная активность реализуется в различных видах деятельности: учебной, общественно-политической, трудовой и т.д. Но в любом случае мы сталкиваемся с проявлением и нравственной активности личности. Являясь общим свойством, нравственная активность различным образом проявляется в различных видах деятельности, но, как показал наш эксперимент, наиболее сложные формы ее проявления фиксируются в учебной деятельности. На степень и качество проявления нравственной активности влияют как уровень и характер деятельности, потребности общества в ней, так и предшествующий опыт студентов, степень осознанности личной и общественной необходимости учебной деятельности.
Ряд ученых трактуют активную жизненную позицию личности как систему действий, отвечающую общественным интересам и мотивированную норрлами коммунистической морали; как проявление нравственного долга перед обществом, коллективом, семьей /35; 156; 179/. Опираясь на чувство долга, нравственный идеал личности становится реальной мечтой, действенным стимулом, который укрепляет единство слова и дела, намерения и поступка. На основе чувства долга нравственный идеал личности помогает оценить реальные объективные и субъективные возможности.в реализаций ее нравственных намерений.
Особое значение в формировании коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов в процессе обучения имеет изучение общественных наУК, которые позволяют вооружить будущих специалистов необходимыми знаниями, сформировать их коммунистическое мировоззрение. В процессе изучения общественных дисциплин создается прочный теоретический фундамент для профессиональной и нравственной подготовки будущих учителей.
В решениях ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС выдвинуты требования повысить качество и уровень идеологической подготовки специалистов, выработать у будущих специалистов умения подходить к анализу текущих событий с классовых позиций, творчески применять марксистско-ленинское учение к решению конкретных задач воспитательной работы. Это предполагает воспитание глубокой коммунистической убежденности, идейности, чувства ответственности за свои поступки, непримиримость к буржуазной морали. Особую значимость эти требования приобретают в процессе подготовки будущих учителей, которым предстоит воспитывать новые поколения строителей коммунизма.
Будущему учителю нужна не просто сумма историко-партийных и социально-экономических знаний, а прочные убеждения, которые бы стимулировали коммунистическое поведение личности. Уровень сформи-рованности убеждений, опора на них в повседневной жизнедеятельности является важным критерием эффективности преподавания общественных наук в плане формирования коммунистических нравственных идеалов студентов. Выступая перед слушателями Свердловского университета, В Л! .Ленин говорил: "И самое главное, чтобы в результате ваших чтений, бесед и лекций, которые вы услышите о государстве, вы вынесли уменье подходить к этому вопросу самостоятельно. Так как этот вопрос будет вам встречаться по самым разнообразным поводам, по каждому мелкому вопросу, в самых неожиданных сочетаниях, в беседах и спорах с противниками. Только тогда, если вы научитесь самостоятельно разбираться по этому вопросу, - только тогда вы сможете считать себя достаточно твердыми и в своих убеждениях и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и когда угодно" /16, 65/.
Отстаивая свои убеждения, человек тем самым реализует их в отношениях и деятельности. Применительно к процессу формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов это методологическое положение раскрывает сущность механизма их развития и реализации.
Эффективность изучения общественных наук и их воспитательного воздействия на процесс формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов определяется единством двух взаимосвязанных сторон - уровнем раскрытия теоретических положений и степенью решения специальных задач нравственного воспитания. Основа этого единства - в целостности марксистско-ленинского мировоззрения, которое выступает формой теоретического обобщения , систематизации научного знания и выражения личного сознательного отношения к миру, основой активной жизненной позиции личности.
Деловые игры как средство формирования коммунистических нравственных идеалов студентов
Процесс формирования личности будущих учителей во многом определяется уровнем их психолого-педагогической подготовки. Анализ работы студентов-практикантов, учителей-стажеров показал, что основные трудности молодые учителя испытывают в организации воспитательной работы, т.е. в конкретном применении психолого-педагогических знаний. И вызвано это тем, что современное вузовское обучение сориентировано на предметную подготовку, а формирование профессионального мастерства отступает на второй план. К сожалению , до сих пор педагогизация учебно-воспитательного процесса, профессионализация преподавания и внеаудиторной работы остаются добрыми пожеланиями.
Подтверждением этому факту служат, например, материалы проведенного наїли опроса среди студентов и стажеров о том, в какой мере лекционные, семинарские занятия по психологическим и педагогическим наукам способствовали формированию их профессионального мастерства. Данные опроса стажеров свидетельствуют о критическом отношении молодых учителей к уровню преподавания психолого-педа-гогических дисциплин в вузе. Факт сам по себе весьма тревожный, даже если учитывать, что некоторые студенты и молодые учителя не могут верно оценить значимость полученных знаний. На :конкретное в анкетах предложение: "Назовите примеры использования преподавателем фактов школьной жизни, возможностей школьных дисциплин в формировании коммунистических нравственных идеалов учащихся" — ответы,как правило, были отрицательными.
Поэтому необходимо повысить эффективность преподавания психологических и педагогических дисциплин и их воспитательное воздействие на процесс формирования личности будущего педагога. Конкретно, на наш взгляд, это должно выразиться в положительном решении следующих задач:
1) добиться осознания профессиональной значимости предметов психолого-педагогического цикла и на этой основе усвоения каждым студентом глубоких теоретических и практических знаний, умений и навыков;
2) воспитать стремление к активному самосовершенствованию , т.е. сформировать действенные профессионально-нравственные идеалы у студентов;
3) шире внедрять активные методы и приемы обучения как важ 101 нейшее средство формирования профессионального мастерства.
Решение этих задач в процессе экспериментальной работы позволило нам устранить несоответствие между нравственным содержанием идеала и его профессиональной направленностью в зависимости от курса.
Это особенно заметно в динамике развития идеалов студентов. На первом курсе абсолютное большинство студентов положительно оценивают значшлость и важность наличия нравственного идеала. Но этот идеал еще не насыщен профессиональным содержанием, т.е. лишен действенной его стороны в жизни человека.
Профессиональная же направленность нравственных идеалов третьекурсников глубже и богаче. У них ярко намечается тенденция соединения нравственного идеала с профессиональным. Эта тенденция усиливается к четвертому курсу, что обусловлено прежде всего расширением педагогической практики и профессионального опыта студентов, все возрастающим стремлением к самостоятельному формированию собственной личности, переосмыслению и переоценке своих нравственных позиций.
Однако здесь мы отмечаем одну серьезную опасность. Б случае неудач любого плана: неумения установить контакт с классом, неудавшегося воспитательного мероприятия, провалившегося урока, — колеблются профессиональные установки, иногда в корне меняются мотивы обучения в педагогическом вузе, что отрицательно сказывается на процессе формирования профессиональных и нравственных идеалов студентов.