Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Лащук Наталия Игоревна

Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни
<
Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни
>



Лащук Наталия Игоревна. Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лащук Наталия Игоревна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. постдиплом. пед. образования].- Санкт-Петербург, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3109

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни 15-74

1.1. Понятие этико-психологической готовности учащихся к семейной жизни 15-18

1.2. Понятие "идеального" брака 19-47

1.3. Исторические и современные аспекты подготовки учащихся к семейной жизни 48-65

1.4. Разработка критериальной базы оценки сформированности этико-психологической готовности школьников к семейной жизни 66-69

Заключение по главе 1 70-74

Глава II. Разработка и апробация модели формирования этико-психологической готовности к семейной жизни у старшеклассников общеобразовательной школы 75-121

2.1. Разработка модели формирования у учащихся этико-психологической готовности к семейной жизни 75-91

2.2. Экспериментальная апробация модели формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни 92-120

Заключение по главе II 121

Выводы 122-124

Практические рекомендации 125

Библиография 126-141

Приложения 142-159

Введение к работе

Актуальность исследования

В нашей стране, как и во всем мире, происходит дискриминация традиционной семьи, возрастание культа внебрачных связей, легкомысленное отношение к половым отношениям, вытеснение высоких стремлений духовного «Я» человека.

Следствием подобных тенденций является снижение ценности брачно-семейных отношений, распространение их альтернативных форм, низкая рождаемость, нарастание малодетности, увеличение числа матерей-одиночек, стабильно сохраняющаяся недолговечность семьи.

По мнению ряда ученых, сегодня в обществе отсутствуют какие-либо стихийные или социальные "защитные механизмы" семьи, поэтому представляется необходимым поиск возможных механизмов, останавливающих разрушительные тенденции брачно-семейных отношений.

Одним из механизмов остановки разрушения семьи может стать восстановление в современном обществе ценностных ориентации на семью, традиционных семейных ценностей. И особенно важным фактором восстановления традиционных семейных ценностей представляется интериоризация их подрастающим поколением.

В системе школьного образования имеется опыт подготовки старшеклассников к семейной жизни. Вопросами подготовки молодёжи к брачно-семейным отношениям занимались такие исследователи, как И.А. Арбатов, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагина, А.И. Зимина, Е.И. Зритне-ва, СВ. Ковалёв, В.И. Комановский, Л.М. Панкова, B.C. Пахальян,

5 A.M. Прихожан, СИ. Тарасова, Л.Г.Татарникова, Т.А. Флоренская,

Ю.В. Флоровский, Т.И. Юферева и др. Наиболее интенсивно такая подготовка велась в советские годы в рамках курса «Этика и психология семейной жизни», идеологами которой являлись И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.И. Переведенцев и др. Акценты в преподавании данного курса ставились либо на половом просвещении, либо на идеализации чувств.

В настоящий период времени в системе школьного образования практически отсутствует целенаправленная подготовка школьников к брачно-семейным отношениям.

В современных условиях необходима модернизация подобных курсов на основе целостного антропологического подхода к человеку в единстве аксиологического, культурологического и действенно-компетентностного аспектов.

Проблема разработки системы формирования этико-психологической готовности к семейной жизни у старшеклассников сопряжена с разрешением ряда противоречий между:

реальными представлениями о браке у подрастающего поколения и теми объективными требованиями, которые брак предъявляет к человеку;

недостаточной степенью готовности молодёжи к семейной жизни и заинтересованностью общества в стабильной семье, в социализации новых поколений.

Одним из подходов к решению проблемы неготовности молодежи к семейной жизни может стать проектирование и разработка модели формирования этико-психологической готовности к семейной жизни в условиях современной школы.

Необходимость в воспитательной работе, направленной на формирование личности семьянина в условиях современной школы, обусловила выбор темы: «Формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни».

Цель исследования: разработка, обоснование и апробация модели формирования этико-психологической готовности к семейной жизни у старшеклассников в условиях современной школы.

Объект исследования: процесс формирования этико-психологической готовности к семейной жизни у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: выявление условий формирования этико-психологической готовности к семейной жизни в современной школе.

Гипотеза исследования: формирование этико-психологической готовности к семейной жизни у старшеклассников эффективно, если:

будет разработана и апробирована модель формирования этико-психологической готовности старшеклассников к брачно-семейным отношениям, характеризующаяся единством структурных и функциональных составляющих;

будет выявлен, обоснован и внедрен комплекс условий, направленный на формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни.

7 В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования

были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение состояния проблемы формирования готовности к семейной жизни у учащихся старшей школы в историческом и современном ракурсе.

  2. Разработка модели формирования этико-психологической готовности к семейной жизни на основе антропологического, аксиологического, культурологического, деятельностного и компетентностно-го подходов.

  3. Разработка критериев и показателей формирования этико-психологической готовности к семейной жизни и их экспериментальная апробация.

  4. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, определение условий эффективной реализации предложенной модели.

  5. Разработка рекомендаций для педагогов и родителей по формированию этико-психологической готовности к семейной жизни у старшеклассников.

Методологические и теоретические основы исследования

- Междисциплинарный анализ вопроса подготовки учащихся к семейной жизни (Л.Н. Вереснева, Л.Я. Верб, И.В. Гребенников, Е.П. Дубровина, А.И. Зимина, Е.И. Зритнева, СВ. Ковалев, И.С. Кон, Л.М. Панкова, СИ. Тарасова, Л.Г. Татарникова, Т.А. Флоренская).

Подходы к изучению значимости и интериоризации традиционных ценностей в современном мире (Г.Г. Алексеева, С.Г.Вершловский, А.А. Сараєва, Н.Г. Храмова).

Анализ духовно-нравственных основ "идеального" брака (Иоанн Богослов, А.Л. Кинтас, Н.И. Козлов, Л.А. Коростылева, П. Куттер, Ю.Б. Рюриков, B.C. Соловьев, А. Сурожский, Н.Р. Федоров, Т.А. Флоренская, С. Франк, В. Франкл, Э. Фромм).

Идеи педагогики ненасилия (В.А.Ситаров, В.Г.Маралов).

Деятельностный подход в педагогике (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).

Аксиологический подход к образованию (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Воронцова).

Культурологический и антропологический подходы к образованию (В.Г.Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, О.Г. Прикот, К.В. Романов, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, В.В. Тумалев, Н.И. Элиасберг).

Компетентностный подход в педагогике (А.Л. Андреев, В.А. Болотов, О.Е. Лебедев).

Идеи личностно ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Ильин, И.С. Якиманская).

Методы исследования

  1. Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме.

  2. Теоретическое моделирование.

  1. Проектирование педагогической деятельности по формированию у учащихся этико-психологической готовности к семейной жизни.

  2. Метод контент-анализа.

  3. Констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна работы

  1. Выявлены стадии этико-психологической готовности к семейной жизни: наличие общих представлений о брачно-семейных отношениях на основе опыта проживания в родительской семье как фактор, мотивирующий или препятствующий созданию собственной семьи; образование нормативно-ценностных представлений о семейной жизни; выработка собственной личностной позиции по отношению к нормативно-ценностным представлениям (их интериоризация или отторжение); реализация личностной позиции в стратегии добрачного поведения.

  2. Разработана и теоретически обоснована модель формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, которая характеризуется единством структурных (целевой, содержательный, технологический, диагностический, результативный компоненты) и функциональных (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, действенно-практический и интеллектуально-познавательный компоненты) составляющих, целостностью и динамичностью на основе комплекса подходов: антропологического, аксиологического, культурологического, деятельностного и компе-тентностного.

10 3. Теоретически и экспериментально обоснован комплекс условий эффективного функционирования данной модели (реализация надпредметной программы, направленной на формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни; консультирование старшеклассников; применение метода актуализации и разрешения аксиологического и психологического конфликтов личности, тренинговых занятий как средства интериоризации традиционных семейных ценностей).

Теоретическая значимость работы

  1. Представлена модель формирования этико-психологической подготовки старшеклассников к семейной жизни, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.

  2. Предложено понятие «стадии этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни», раскрыто содержание стадий.

  3. Разработана критериальная база оценки сформированности у старшеклассников компонентов этико-психологической готовности к семейной жизни.

  4. Разработан метод актуализации и разрешения аксиологического и психологического конфликтов личности.

  1. Намечены пути перспективных направлений исследования: апробация предложенной модели в лонгитюдном исследовании.

Практическая значимость работы

  1. Разработана надпредметная программа, направленная на формирование этико-психологической готовности к семейной жизни у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

  2. Разработан метод актуализации и разрешения аксиологического и психологического конфликтов личности для формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни.

  3. Разработан инструментарий для самооценки этико-психологической готовности к семейной жизни в соответствии с ценностно-нормативными представлениями о семье.

  4. Разработаны рекомендации для педагогов и родителей по формированию этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни.

Положения, выносимые на защиту

  1. В качестве теоретических положений в ходе исследования были обнаружены стадии этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни; в качестве методических конструктов разработаны методики диагностики этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, критерии, показатели этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, тренинговые технологии формирования готовности, метод актуализации и разрешения аксиологического и психологического конфликтов личности.

  2. Эффективность процесса формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни по-

12
вышается в процессе реализации модели формирования этико-
психологической готовности старшеклассников к семейной жизни,
характеризующейся единством структурных (целевой, содержатель
ный, технологический, диагностический, результативный компонен
ты) и функциональных (мотивационно-ценностный, эмоционально-
волевой, действенно-практический и интеллектуально-
познавательный) составляющих.

3. Условиями эффективного формирования этико-

психологической готовности старшеклассников к семейной жизни являются:

преподавание надпредметной программы, направленной на формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни;

консультирование старшеклассников;

- применение метода актуализации и разрешения аксиологиче
ского и психологического конфликтов личности;

- использование тренинговых занятий для обеспечения интерио-
ризации традиционных семейных ценностей.

Достоверность результатов работы обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, сочетанием комплекса методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования, применением методов математической статистики при обработке данных констатирующего и формирующего экспериментов.

13 Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводилось изучение теоретических источников в области педагогики, психологии, философии и социологии, изучение отечественной и зарубежной практики образовательной деятельности по этико-психологической подготовке учащихся к семейной жизни. Разработаны диагностические методики самооценки этико-психологической готовности учащихся к семейной жизни. Выявлены и теоретически описаны стадии этико-психологической готовности, структура этико-психологической готовности школьников к браку, критерии и показатели этико-психологической готовности к семейной жизни.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлены организация и проведение опытно-педагогического исследования, проверка рабочей гипотезы, моделирование процесса формирования этико-психологической готовности учащихся к семейной жизни. Выявлены условия, обеспечивающие эффективность подготовки школьников по данному вопросу. Разработана и апробирована надпредметная программа, выбраны эффективные технологии формирования этико-психологической подготовки школьников к семейной жизни. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка предложенной модели.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации, разработка рекомендаций участникам образовательного процесса на основе теоретических и экспериментальных результатов исследования.

14 Экспериментальная база исследования

Государственные образовательные учреждения общеобразовательные школы Санкт-Петербурга - школа № 120 и школа № 488 Выборгского района.

Исследованием и опытно-экспериментальной работой было охвачено 152 учащихся, 56 родителей и 3 педагога.

Апробация результатов работы

Материалы исследования рассматривались на заседаниях кафедры психологии СПбАППО, на городских научно-практических конференциях «Психологическая служба в системе образования» в Санкт-Петербурге (2001, 2004, 2005 гг.), на Покровских педагогических чтениях (2000 г.), на 6-й международной конференции «Современные технологии обучения» (2000 г.), в Санкт-Петербургской Духовной Академии (2004 г.), на конференции в НМЦ Выборгского района (2001 г.), на городских и районных семинарах ГОУ средней общеобразовательной школы № 120.

Структура диссертации

Текст работы включает оглавление, введение, 2 главы, выводы, заключение, библиографию и 2 приложения.

Понятие этико-психологической готовности учащихся к семейной жизни

В литературе встречаются различные понятия готовности: "готовность к труду", "готовность к выбору профессии", "спортивная готовность", "готовность оператора", "готовность к школе", "готовность к взрослой жизни" и т.д.

Готовность - это состояние мобилизации психофизиологических и психических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий (Л.И.Божович, А.А.Деркач) [21,41]. В контексте нашего исследования нас интересует понятие готовности к семейной жизни.

Готовность личности к семейной жизни понимается как социально-психологическое образование, интегрирующее принятие ценностей социального института семьи, личностный смысл знаний и умений в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики и межличностного общения в семье (Е.И.Зритнева) [53].

По мнению С.Г.Вершловского, готовность к семейной жизни является одним из компонентов готовности школьников к взрослой жизни, готовность к взрослой жизни включает в себя: - интеллектуальную зрелость (развитые познавательные интересы, умение найти конструктивные решения, критическое, прогностическое мышление); - социальную зрелость (терпимое отношение к другим, готовность к сотрудничеству, ответственность за происходящее и т.д.); - личностную зрелость (понимание себя, самостоятельность, наличие социально ценных жизненных целей, стремление реализовать свои позитивные инициативы, самоуважение и т.д.); - эмоциональную зрелость (сочувствие, интуиция, сопереживание, соучастие и т.д.).

Эти характеристики выступают в качестве предпосылок деятельности взрослого человека как социально сформированной личности, способной к самостоятельному и ответственному принятию решений в определении своего жизненного пути, профессионального и личностного развития.

Понятие готовности выпускника к семейной жизни может рассматриваться как образовательный результат, отражающий его функциональную грамотность, компетентность и образованность в этих вопросах (С.Г.Вершловский) [30].

Понятие "готовность к браку" включает в себя: психофизиологическую (в том числе сексуальную) зрелость вступающих в брак как важную предпосылку создания крепкой семьи, брачный возраст; социально-экономическую готовность к вступлению в брак; этико-психологическую готовность вступающих в брак как ключевую предпосылку гармонии супружества и прочности семьи (И.В.Гребенников) [35].

Понятие этико-психологической готовности к семейной жизни было введено И.В.Гребенниковым и В.Т.Лисовским и понимается прежде всего как формирование личности с высокой культурой чувств и поведения; воспитание нравственных качеств; воспитание характера, способствующего сотрудничеству супругов, родителей и детей, ответственности перед семьей; формирование понятий о личности, особенностях психологии межличностных отношений юношества, психологии супружеских взаимоотношений, умений понимать психологию других людей. Предполагает также развитие чувств и навыков общения, необходимых для семейной жизни; знание методов разрешения супружеских и семейных конфликтов [35, 92].

Этико-психологическая готовность к семейной жизни, по результатам исследования Е.И. Зритневой, состоит из следующих структурных компонентов: 1. Мотивационно-ценностного компонента этико-психологической готовности к семейной жизни, который проявляется в осознании семьи как ценностного социального института. 2. Эмоционально-волевого компонента этико-психологической готовности к семейной жизни, включающего в себя, в первую очередь, способность дарить любовь близким людям и детям. 3. Действенно-практического компонента этико-психологической готовности к семейной жизни, проявляющегося через внешне наблюдаемые умения и навыки, необходимые в семейной жизни: конструктивные, коммуникативные, гностические, организаторские. 4. Интеллектуально-познавательного компонента этико-психологической готовности к семейной жизни, который представляет собой совокупность знаний по психологии личности и семейных отношений [53].

Разработка критериальной базы оценки сформированности этико-психологической готовности школьников к семейной жизни

Готовность - это состояние мобилизации психофизиологических и психических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий (Л.И.Божович, А.А.Деркач, А.Ц.Пуни).

В контексте нашего исследования нас интересует понятие готовности к семейной жизни.

Готовность личности к семейной жизни понимается как социально-психологическое образование, интегрирующее принятие ценностей социального института семьи, личностный смысл знаний и умений в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики и межличностного общения в семье (Е.И.Зритнева).

Понятие готовности выпускника к семейной жизни может рассматриваться как образовательный результат, отражающий его функциональную грамотность, компетентность и образованность в этих вопросах (С.Г.Вершловский).

Понятие "готовность к браку" включает в себя: психофизиологическую (в том числе сексуальную) зрелость вступающих в брак как важную предпосылку создания крепкой семьи, брачный возраст; со циально - экономическую готовность к вступлению в брак; этико психологическую готовность вступающих в брак как ключевую предпосылку гармонии супружества и прочности семьи (И.В.Гребенников).

На этапе школьного образования возможно осуществить формирование этико-психологической готовности учащихся к семейной жизни.

Этико-психологическая готовность к семейной жизни - это культура чувств и поведения; нравственные качества; готовность к будущему сотрудничеству супругов, родителей и детей, ответственность перед семьей; знания особенностей межличностных отношений юношества, супружеских взаимоотношений; умение понимать психологию других людей; наличие чувств и навыков общения, необходимых для семейной жизни; знание методов разрешения супружеских и семейных конфликтов.

Этико-психологическая готовность к семейной жизни состоит из следующих структурных компонентов: 1. Мотивационно-ценностного компонента, который проявляется в осознании семьи как ценности. 2. Эмоционально-волевого компонента, включающего в себя, в первую очередь, способность дарить любовь близким людям и детям. 3. Действенно-практического компонента, проявляющегося в умениях и навыках, необходимых в семейной жизни: конструктивных, коммуникативных, гностических, организаторских. 4. Интеллектуально-познавательного компонента, который представляет собой совокупность знаний по психологии личности и семейных отношений. В процессе формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни можно выделить следующие стадии: 1. Наличие общих представлений о брачно-семейных отношениях на основе опыта проживания в родительской семье как фактор, мотивирующий или препятствующий созданию собственной семьи. 2. Образование нормативно-ценностных представлений о семейной жизни. 3. Выработка собственной личностной позиции по отношению к нормативно-ценностным представлениям: их интериоризация или отторжение. 4. Реализация личностной позиции в стратегии добрачного поведения.

Этико-психологическая готовность старшеклассников к семейной жизни может оцениваться косвенно по результатам выполнения различных тестовых заданий, а также по представлениям самих старшеклассников о своей готовности к семейной жизни, оценки собственной готовности к будущей семейной жизни.

Разработка модели формирования у учащихся этико-психологической готовности к семейной жизни

Нами было проведено экспериментальное исследование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни.

В эксперименте участвовало 152 учащихся 10-11 классов (82 учащихся экспериментальной группы и 70 учащихся контрольной группы школ Санкт - Петербурга).

На первом этапе - констатирующем - на основе методик, сочинений, интервью и наблюдений проводилась диагностика этико-психологической готовности к семейной жизни старшеклассников.

До проведения формирующего эксперимента использовались диагностические и частично модифицированные методики: "Незаконченные предложения", "Что я вижу?", а также сочинения школьников на темы: "Мое настоящее", "Мое будущее", "Жизненный план", "Смысл жизни", "Счастье", "Семья", "Моя семья", "Что дает семья?", "Ценности семьи", "Нравственные нормы брака", "Что необходимо для счастливой семейной жизни?", "Модель благополучной семьи", "Я - будущий семьянин", "Я - будущий родитель", "Модель моей будущей семьи", "Что такое любовь?", "Идеал любви", "Мой идеал жены и мужа", "Мой идеал матери и отца", "Что изменилось?". Кроме этого применялись разработанные нами анкеты: "Как вы полагаете, насколько школа подготовила вас к созданию собственной семьи?",

"Подготовленность к созданию семьи" (см. приложение 1). Статистическая проверка экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группы на однородность с использованием критерия Пирсона (критерия согласия распределений) показала отсутствие достоверных различий по исследуемым параметрам между группами.

В результате обобщения данных, полученных до формирующего эксперимента, выяснилось: 22,6% девушек и 16,7% юношей экспериментальной и контрольной групп считают себя хорошо подготовленными к созданию собственной семьи (из них 7,8%) отмечают, что к семейной жизни их подготовила школа), 35% девушек и 37,1% юношей - подготовлены на среднем уровне, 42,4%) девушек и 46,2% юношей - плохо подготовлены. Высокая мотивация к созданию семьи наблюдается у 66,2% опрошенных старшеклассников, 37,8% учащихся ориентированы на сохранение основных ценностей семьи. Наблюдается недостаточная подготовленность старшеклассников к созданию семьи в эмоционально - волевой сфере: высокий уровень эмоционально - волевого компонента этико-психологической готовности к семейной жизни отмечается только у 17,3 % опрошенных, 32,5% учащихся понимают любовь только как сексуальное влечение, 36% ориентированы на потребность быть любимым, имеют эгоцентрические установки, только 14,9%о старшеклассников понимают любовь как многосмысловое многогранное состояние, чувство, ценность. 73,9%) опрошенных имеют низкий уровень коммуникативной компетентности. У 68%) старшеклассников отмечается преимущественно низкий уровень знаний по этике и психологии семейной жизни. В результате обобщения данных, полученных до формирующего эксперимента, можно представить групповой качественный портрет современного старшеклассника, отражающий особенности этико психологической готовности учащихся к семейной жизни по их представлениям (таблица 1).

Экспериментальная апробация модели формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. На этапе школьного образования у старшеклассников необходимо формирование этико-психологической готовности к семейной жизни. Этико-психологическая готовность к семейной жизни включает в себя такие компоненты как: мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, действенно-практический, интеллектуально-познавательный.

2. На основе анализа и осмысления литературных данных были выделены и экспериментально подтверждены стадии этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни: наличие общих представлений о брачно-семейных отношениях на основе опыта проживания в родительской семье как фактор, мотивирующий или препятствующий созданию собственной семьи; образование нормативно-ценностных представлений о семейной жизни; выработка собственной личностной позиции по отношению к нормативно-ценностным представлениям (их интериоризация или отторжение); реализация личностной позиции в стратегии добрачного поведения.

3. Разработаны и предложены критерии и показатели сформированное этико-психологической готовности к семейной жизни в соответствии с выделенными компонентами. Основными критериями являются: мотивация к созданию семьи; направленность на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, нравственных норм брака; наличие жизненных ориентации; позитивное отношение к традиционным семейным ценностям; ориентация на ценность родительства; психологическая установка на создание и укрепление семьи; понимание любви не только как секса, а как многосмыслового многогранного состояния, чувства; коммуникативная компетентность; согласованность ролевых ожиданий и притязаний в браке; умение моделировать возможные семейные ситуации и предлагать способы их решения; наличие знаний о психологии личности; наличие знаний о взаимоотношениях юношей и девушек; наличие знаний об особенностях психологии семейных отношений.

4. Разработана, обоснована и апробирована модель формирования этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.

5. Определены условия эффективной реализации разработанной модели: реализация надпредметной программы, направленной на формирование этико-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни; консультирование учащихся; использование метода актуализации и разрешения аксиологического и психологического конфликтов личности; проведение тренинговых занятий как средства интериоризации традиционных семейных ценностей.

6. Разработаны рекомендации для педагогов и родителей по формированию готовности к семейной жизни у старшеклассников.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы.

Дальнейшее её развитие может быть продолжено в следующем направлении: возможность лонгитюдного исследования этико-психологической готовности к семейной жизни, разработка и апробация модели формирования этико-психологической готовности к семейной жизни у учащихся других возрастных категорий.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. Дальнейшее её развитие может быть продолжено в следующем направлении: возможность лонгитюдного исследования респондентов (старшеклассников, принявших участие в нашем эксперименте) в их состоявшейся семейной жизни, разработка и апробация модели формирования этико-психологической готовности к семейной жизни у учащихся других возрастных категорий.

Материал исследования может быть использован для разработки других практико-ориентированных задач, для поиска вариативных и инвариантных составляющих системы образования.

Подтверждена гипотеза исследования: формирование этико-психологической готовности к семейной жизни у старшеклассников оказалось возможно и эффективно при реализации предложенной модели и комплекса условий, направленных на формирование этико-психологической готовности старшеклассников к брачно-семейным отношениям, характеризующейся единством структурных и функциональных составляющих.