Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Дохопова Инна Михеевна

Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят
<
Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят
>



Дохопова Инна Михеевна. Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-13/1130

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят

1.1. Формирование индивидуальной культуры личности как психолого-педагогическая проблема 14-53

1.2. Особенности процесса формирования индивидуальной культуры сельских школьников 53-75

1.3. Педагогический потенциал этнических традиций бурятского народа как фактор формирования индивидуальной культуры сельских школьников 76-95

Выводы по первой главе 95-98

Глава 2. Разработка и апробация Программы формирования индивидуальной культуры сельских школьников-бурят (в Одинской средней школе Иркутской области)

2.1. Состояние процесса формирования индивидуальной культуры в практике работы сельской школы 99-116

2.2. Технология формирования индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят 116-142

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 142-158

Выводы по второй главе 159-162

Заключение 163-167

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Следуя гуманистическим целям образования и воспитания, школа решает задачу формирования личности, главными качествами которой являются осознание себя как представителя определенного этноса, готовность взаимодействовать с другими личностями, культурами, обществом и государством. Именно поэтому педагогическая теория находится в активном поиске концепции, реализующей обе цели - воспитать человека как представителя определенной культуры нации, народности и гражданина мира1.

Решить эту проблему можно в воспитательной системе индивидуально-личностной ориентации2, направленной на формирование человека-индивидуальности, способного быть самим собой, выступать субъектом жизнедеятельности3.

Представители культуро-центрированного направления психологической антропологии определили, что человеческое существо может воплощать в своем поведении культуру, как на индивидуальном, так и на общем уровне. Используя понятие «национально-культурный характер», психологи описывают общие культурные модели в судьбе отдельно взятого человека. Человеческая культура рассматривается как исторически сложившаяся система коммуникации, в каждом случае уникальная, поэтому существует понятие «индивидуальная культура личности».

Индивидуальная культура личности рассматривается нами как совокупность уникальных политических, социальных, нравственных, поли-

1 Шаповалов В. Этнокультурная направленность российского образования. - М., 1997. - С.21.

2 Барышников Е.Н. Становление воспитательной системы образовательного учреждения: Учебно-методическое
пособие. - СПб., 2005. - С 41.

3 Воропаев M.B. Воспитательные системы в социальном институте образования / M.B. Воропаев // Образова
ние: исследовано в мире [Электрон, ресурс]: Международный научный педагогический Интернет-журнал с
библиотекой-депозитарием = oimru; Российская академия образования, ГНПБ им. К.Д. Ушинского. - Режим
доступа: World Wide Web. URL: .

культурных компетенций, обеспечивающих целостность, самобытность, неповторимость, активность личности в обществе. Индивидуальная культура человека развивается в процессе освоения, воспроизведения и трансляции культурных ценностей, в том числе этнических. Приобщение к культуре родного народа предполагает знание родного языка, особенностей манеры общения с родными и близкими, стиля повседневных отношений, участие в художественных, эстетических мероприятиях4.

Культура сельских жителей, основанная на многовековых традициях, носит черты этничности. Поэтому элементы национальной культуры и педагогики наиболее отчетливо сохраняются в сельской семье, сельской школе.

Вместе с тем анализ учебно-воспитательной работы ряда сельских школ Иркутской области показал, что многие учителя недостаточно четко осознают потенциал народной педагогики. Например, 45% опрошенных нами педагогов не смогли сформулировать воспитательные цели национальных бурятских праздников. На наш взгляд, это вызвано тем, что недостаточно полно и четко определены содержание, формы и методы, а также педагогические условия эффективного использования этнических традиций бурят в воспитательной системе школы.

Использование опыта традиционного воспитания детей у различных народов является одним из средств сохранения этнической самобытности и фактором обновления педагогических технологий5.

Итак, необходимость разработки воспитательных программ с учетом педагогического потенциала этнических традиций определяется ря-

4 Молонов Г.Ц. Содержание и факторы воспитания учащихся / Г.Ц. Молонов. - 2000. - С 76.

5 Бурыкин А.А. Элементы массовой культуры в традиционной духовной культуре этноса (по материалам ду
ховной культуры и искусства народов Восточной Сибири) [Электронный ресурс] / А.А.Бурыкин. - Режим дос
тупа : httr2i//ajithrorJoJpj>^^ (10 июня 2004).

дом несогласованностей в существующей образовательно-воспитательной практике:

между потенциальными возможностями национально-этнической среды как средства формирования индивидуальной культуры личности и отсутствием технологии реализации ее образовательно-воспитательной функции;

- между осознанием педагогами значимости потенциала этнических традиций в образовании, воспитании школьников и отсутствием у них четких представлений о сущности и особенностях этнических традиций.

Отсюда сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного использования этнических традиций в воспитательной деятельности школы и отсутствием научного, организационно-методического обеспечения этого процесса, которое на теоретическом уровне выражается в форме педагогической проблемы: каковы педагогически целесообразные условия использования этнических традиций бурят в воспитании сельских школьников?

Для проведения экспериментальной работы нам следовало определить содержание Программы воспитательной системы школы индивидуальной культуры. Изучив ряд историко-краеведческих источников по теме, мы выяснили, что в середине XIX века распространенной была большая патриархальная бурятская семья с очень сильными традициями, формировавшими основы нравственной культуры подрастающего поколения. Анализ работ Н.В.Абаева, К.Д.Басаевой, О.В.Бураевой, М.С.Васильевой, Л.В.Санжеевой, Б.Сэрсэгмаа, А.Т.Тумуровой, Б.-Х. Ж. Цырендоржиевой позволил нам рассматривать семейно-бытовые традиции бурят в качестве содержательной части технологии, направлен-

ной на формирование индивидуальной культуры сельских школьников.

Степень разработанности проблемы. В рассмотренной нами научно-педагогической литературе мы не нашли подробного анализа использования возможностей этнических традиций бурят в формировании индивидуальной культуры сельских школьников. Как видим, эта проблема не являлась предметом специального исследования.

Различные аспекты обозначенной проблемы исследовались

Л.А.Амагаевой, Э.Ш. Ангановой-Бадмажаповой (нравственное воспитание учащихся на основе бурятских народных традиций, 1996),

Г.И. Батуриной (народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе, 2001),

Ц.Б. Будаевой (этноэкологические традиции: история и современность, 2003),

Г.Х.Валеевой (патриотическое воспитание младших школьников в образовательном процессе средствами этнопедагогики),

А.Б. Григорян (формирование нравственного сознания и поведения у подростков на народных традициях, 1999),

З.К. Дахужевой (этнокультурное ориентирование образовательной системы региона, 2003),

Т.В.Доржиевой (психологическое исследование роли этнических традиций в развитии творческого потенциала детей, 2000),

Т.Д.Дугаровой (бурятские традиции как средство умственного воспитания младших школьников, 1994),

И.А.Малановым, В.М. Мантыковым (моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа, 2005),

И.В.Махаловой (воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа, 2003),

А.А. Михайловым (инновационная деятельность сельского учебно-воспитательного комплекса как социально-педагогическая проблема, 2000),

О.И. Микалевой (педагогические условия формирования этнической идентичности детей старшего школьного возраста (на материале дошкольных образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), 2003);

Е.М. Михалевой (этническое воспитание будущих первоклассников в поликультурном пространстве, 2006),

Г.Ц. Молоновым, Н.Ж. Санжиевым (школа как системообразующий центр на селе в современных условиях, 1999);

М.Н. Очировым (этнопедагогический компонент в преподавании математики),

Т.К. Солодухиной (педагогика традиции в этнокультурном образовании русских школьников Бурятии, 2004);

Н.Н. Цурцилиной (поэтический текст как средство развития индивидуальной культуры подростка, 2005).

На основе обзора научных исследований с учетом фактов педагогической действительности нами сформулирована научно-педагогическая проблема: исследование содержания, методов, условий формирования индивидуальной культуры личности сельских школьников на этнических традициях бурят и определена тема исследования: «Формирование индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят».

Цель исследования: разработать и апробировать модель воспитательной системы, направленной на использование этнических тради-

ций бурят в формировании индивидуальной культуры сельских школьников.

Объект исследования: процесс формирования индивидуальной культуры школьников.

Предмет исследования: использование этнических традиций бурят в формировании индивидуальной культуры сельских школьников.

Гипотеза исследования: Индивидуальная культура личности как совокупность уникальных компетенций личности может формироваться в условиях воспитательной системы школы. Системообразующим ядром воспитательной системы, направленной на формирование индивидуальной культуры сельских школьников, могут являться этнические традиции. Освоение этнических традиций наиболее эффективно осуществляется, если воспитательная деятельность будет организована с позиций комплексного подхода, обеспечивающего преемственность воспитательных воздействий школы и семьи. Одними из показателей индивидуальной культуры личности могут рассматриваться нравственная воспитанность и приобщенность школьников к этническим традициям.

Задачи исследования:

  1. уточнить понятия «индивидуальная культура личности», «этнические традиции»;

  2. выявить педагогический потенциал семейно-бытовых этнических традиций бурят в формировании индивидуальной культуры личности;

  3. изучить особенности формирования индивидуальной культуры сельских школьников-бурят в процессе освоения традиций родного народа и влияние этнических традиций на уровень их нравственной воспитанности;

  1. разработать стратегию, этапы формирования индивидуальной культуры сельских школьников с использованием этнических традиций бурят;

  2. апробировать модель воспитательной системы, направленной на формирование индивидуальной культуры сельских школьников;

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

исследования по этнопсихологии, психологической антропологии (СМ.Арутюнян, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, В.Вундт, Л.Гумилев, ИСКон);

концепция факторов индивидуально-психологических различий (В.СМерлин, В.Д.Небылицин, Б.М.Теплов), психогенетическая концепция индивидуальности (И.В.Равич-Щербо);

концепция развивающейся личности (А.В. Петровский);

- философия и педагогика индивидуальности (О.С Гребенюк,
Н.Б.Крылова, И.И.Резвицкий);

- культурологический подход в педагогике (И.В.Балицкая,
С.Н.Батракова, Е.В.Бондаревская, И.Е.Видт);

принципы гуманистической (постнеклассической) теории воспитания (Г.Б. Корнетов, СВ. Кульневич), - педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, О.Л.Подлиняев, В.А.Прудникова, В.В.Сериков);

концептуальные основы современного воспитательного процесса (Л.А.Абрамова, А.А.Муронов, Е.Н.Степанов, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова),

основы семейной педагогики (Л.В.Байбородова, Р.В.Овчарова, Л.Я.Шамес),

- особенности организации воспитательной системы сельской
школы (А.В.Ефремов, В.ПЛобанов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования:

анализ философской, педагогической, этнопедагогической, психологической, этнографической, социологической, исторической литературы;

изучение материалов деятельности национально-культурных бурятских объединений в Иркутской области («Центр бурятской культуры», «Всебурятская ассоциация развития культуры», «Бурятский культурный центр «Туя»);

сбор и обработка исторических очерков по результатам деятельности детско-молодежного клуба «Ангарский исток»; изучение опыта сельских школ Республики Бурятия по формированию личности школьников на этнических традициях;

социолого-педагогические методики (наблюдение, опросы, анализ школьной документации), метод монографических характеристик.

педагогический эксперимент.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования является Одинская средняя общеобразовательная школа Иркутской области.

Этапы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.): изучение научной литературы о путях повышения эффективности деятельности по формированию личности школьников, передовой и массовый опыт использования этнических традиций в воспитании подрастающего поколения.

Второй этап (2003-2005 гг.):

- разработка и экспериментальная проверка эффективности моде
ли воспитательной системы, направленной на формирование индиви
дуальной культуры сельских школьников (совместно с коллективом
Одинской средней школы); компоненты этой модели проверялись не
только в воспитательной работе школы, но и в семье; проводились опро-

сы педагогов, родителей, школьников в целях сбора данных для констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Третий этап (2005-2006 гг.) - оформление текста диссертационного исследования, консультирование педагогической деятельности в Один-ской средней школе.

Научная новизна исследования состоит в том, что

этнические традиции бурят рассматриваются как целостная система, способная содействовать процессу формирования индивидуальной культуры личности сельских школьников;

нравственная воспитанность и приобщенность сельских школьников-бурят к этническим традициям рассматриваются как показатели индивидуальной культуры личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

разработана модель воспитательной системы, включающая стратегию, этапы, основные направления и задачи формирования индивидуальной культуры личности сельских школьников на этнических традициях бурят;

определены особенности формирования индивидуальной культуры сельских школьников, выявлен педагогический потенциал семей-но-бытовых традиций бурят;

проанализирована сущность понятий «этническая память», «этнические традиции», «индивидуальная культура личности».

Практическая значимость исследования состоит в том, что

на основе описания этнических традиций бурят произведен отбор содержания и методов воспитательной деятельности, способствующих формированию индивидуальной культуры личности;

обоснованы возможности эффективного использования семейно-бытовых традиций в воспитательном процессе сельской школы;

- выявлены оптимальные условия воспитания индивидуальной
культуры школьников.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются

методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, педагогов, психологов,

репрезентативностью выборки обследуемых учащихся,

реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования.

Апробация и внедрение результатов работы в практику: материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Ангарской государственной технической академии, Бурятском госуниверситете, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Восточно-сибирском государственном техническом университете) в гг. Ангарск, Пермь, Улан-Удэ, изданы в Вестнике Бурятского государственного университета «Серия. 7. Педагогика»6. На защиту выносятся следующие положения: 1) индивидуальная культура личности проявляется как совокупность уникальных компетенций личности, важнейшей из которых является нравственная воспитанность - интегратив-ное качество личности школьника, включающее в себя нравственное осознание и осмысление, нравственное поведение, нравственные чувства, нравственно направленную волю, нравственно ценностную ориентацию личности;

6 Вестник Бурятского госуііиверситета включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» (2006 г.). Индекс в общероссийском каталоге -18534.

  1. личностный, знаниевый, деятельностно-творческий, эмоционально-волевой компоненты индивидуальной культуры личности проявляются на высоком, среднем, низком уровнях; критериями оценки уровня индивидуальной культуры личности выступают отношение к миру, ценностям, повседневные действия личности;

  2. модель воспитательной системы, направленной на формирование индивидуальной культуры сельских школьников на основе этнических традиций, представляет собой систему, включающую стратегию, этапы, цели, содержание, педагогические условия, ожидаемые результаты воспитательной деятельности;

  3. важнейшим педагогическим условием эффективного формирования индивидуальной культуры личности является разработка и реализация комплексной программы, обеспечивающей преемственность школы и семьи в использовании этнических традиций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

Формирование индивидуальной культуры личности как психолого-педагогическая проблема

В этнонациональной сфере постиндустриального общества наблюдается возрастание интеграционных процессов, создаются межнациональные региональные сообщества, образуются суб-, супер-, мега-этносы. Примером может послужить объединение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью или, как пишут средства массовой информации, «поглощение округа областью».

Накануне референдума по вопросу объединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью, бурятская интеллигенция разделилась на два лагеря.

Представители противников объединения были обеспокоены сохранением национального языка и культурных традиций бурятского народа. Говоря об угрозе растворения бурят, средства массовой информации рассматривали создание образовательного центра по поддержке и развитию бурятского этноса как «плату за объединение».

Аргументы сторонников объединения таковы: объединяемся не по национальному признаку, т.к. в области и округе проживают представители других национальностей. Во-вторых, в составе Иркутской области есть территории, на которых компактно проживают буряты (в Ольхонском районе - 52%), где оказывается поддержка культуре, обычаям и традициям бурятского народа со стороны областной власти. В составе экономически сильного региона для этого появится гораздо больше ресурсов. В объединенном регионе бурятская культура и язык получат поддержку не только на территории округа, но и в Иркутске, во всех районах области, где компактно проживают представители бурятского этноса.

В условиях экономической и политической глобализации обостряются процессы осознания самобытности народов, поэтому актуальным направлением педагогической науки является исследование форм сопровождения этнических процессов в трансформирующейся России и возможных путей использования этнической активности в позитивном плане, в частности в формировании индивидуальной культуры личности.

Современный этап развития социума характеризуется глобальной тенденцией усиления этнических процессов, роста значимости этнических факторов в жизнедеятельности человеческого сообщества, повышения роли этнических общностей в социальной жизни, актуализации проблем социокультурной и этнической идентичности для отдельных личностей.

Кризисные явления в духовной сфере, размывание ценностных ориентации в обществе требуют осмысления особенностей социализации личности в условиях меняющихся общественных отношений, диктуют необходимость изучения роли этнокультурной воспитательной среды, механизмов трансляции этнокультурных ценностей в этом процессе.

Возникает потребность формирования человека национальной культуры, сочетающего в себе системные знания в области национальной культуры и позитивное эмоциональное отношение к ней, гармоничное национальное самосознание, ориентацию на этнокультурные духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу. Все это требует целенаправлен ных действий по организации процесса формирования человека национальной культуры в системе национального образования.

Современное общество нуждается в человеке, сориентированном на диалог в семейных, социальных, политических, национальных отношениях. Мы попытаемся найти источники формирования индивидуальной культуры личности в этнических традициях, исходя из этой задачи в начале первого параграфы первой главы будут соотнесены понятия «национально-этническое» и «индивидуальное».

В исследованиях ряда научных школ понятие "национальный характер 7 относительно слабо связано с индивидуальной человеческой личностью (М. Мид и Р.Бенедикт): и культура, и личность отражают конфигурацию поведения, которое демонстрируется индивидом, но является характеристикой группы.

Передача культуры поколениям является, с точки зрения М.Мид1, процессом коммуникации, в котором многие аспекты культурного окружения растущего индивида получают форму адресованных ему обращений. Индивид приобретает свой "культурный характер", интериоризируя2 (присваивая) сущность этих постоянных сообщений. Первая серия сообщений передается ему родителями в младенчестве и раннем детстве. Родители входят в коммуникацию с ребенком, выражая определенные (заданные культурой) реакции на его крик, на исполнение им телесных функций, его попытки говорить. Многие из этих коммуникаций являются невербальными и имплицитными. Детское воспитание лежит в основании формирования "культурного характера", но оно есть только первый формирующийся опыт.

Представители культуроцентрированного направления психологической антропологии занимаются исследованием того, каким способом человеческое существо может воплощать в своем поведении культуру и на индивидуальном, и на общем уровне. Используя понятие «национально-культурный характер», психологи-антропологи описывают общие культурные модели в судьбе отдельно взятого человека. Итак, если человеческая культура может рассматриваться как исторически сложившаяся система коммуникации, в каждом случае уникальная, то есть место понятию «индивидуальная культура личности».

Концепция развития индивидуальной культуры основана на представлении о человеке как раскрывающейся возможности. Родившийся человек несет в себе новое, еще не освоенное культурой знание о мире. В процессе освоения и применения собственного творческого опыта человек превращает данный опыт в индивидуальную культуру. Познавая мир и существующий культурный опыт, личность пользуется индивидуальным инструментарием (ощущения, воображение, мышление, интуиция, воля) в естественном для него индивидуальном режиме.

Особенности процесса формирования индивидуальной культуры сельских школьников

Глобальной функцией образования является приобщение людей разных национальностей к общечеловеческой культуре и передача уникального этнокультурного наследия, сохранение национальной идентичности культур.

Возникает объективная социальная потребность в формировании подрастающих поколений как носителей национальных культур, налаживании каналов трансляции этнокультурного наследия, необходимость развития системы национального образования. В этой связи педагогической науке необходимо продолжить разработку теоретико-методологических основ проблемы формирования национальной культуры личности, ориентированных на обеспечение адекватного самоопределения и самореализации субъекта в современных условиях кризиса идентичности и ценностных ориентации.

В условиях постиндустриального общества происходит перемещение устремленности педагогического идеала от социально ориентированной (конструирование нового человека с параметрами, заданными конкретными интересами общества) цели воспитания и образования к индивидуально ориентированной (конструирование человека для самого человека и только опосредованно для общества). При этом как бы происходит перенос акцента с интересов общества на формирование у подрастающих поколений ответственности за судьбу общества. Это неизбежно выдвигает на первый план комплекс проблем, связанных с признанием самоценности личности, формирование ее самосознания, созданием условий для ее самореализации. В то же время актуализируется группа проблем, требующих преодоления эгоизма и возможного антисоциального поведения. По существу можно говорить не об индивидуально-, не о социально-, не об индивидуально-социальной, а об антропоориентироваиной педагогической парадигме.

Реализация антропоориентироваиной педагогической парадигмы происходит в соответствующей воспитательной системе школы. Воспитательная система школы - это область согласованного личностного влияния коллектива педагогов на учеников, которое лишь подкрепляется воспитательными мероприятиями и системой организационных условий. Теории воспитательных систем (Л. И. Новикова, А. Т. Куракин, Н. Л. Селиванова) принадлежит заслуга введения в научный оборот строго научного понятия "воспитательная система" и разработки соответствующей теории. Конец 70-х - первая половина 80-х годов XX в. -время, в которое оформляются основы теории воспитательных систем. Это связано с важнейшим этапом научного развития - интеграцией идей системного подхода (Л. И. Новикова, В. А. Караковский, А. Т. Куракин). Воспитательная система школ имеет сложную структуру: - цели, выраженные в исходной концепции (то есть совокупности идей, для реализации которых система создается); - деятельность, обеспечивающая реализацию целей; - субъект деятельности, ее организующий и в ней участвующий, - рождающиеся в деятельности и общении отношения, интегрирующие субъект в некую общность; - среда системы, освоенная субъектом, - управление, обеспечивающее интеграцию компонентов в целостную систему, - развитие этой системы. Заметим, что в научно-педагогических публикациях разделяют понятия «воспитательная система», «педагогическая система», «система воспитательной работы». Педагогическая система - это более узкое понятие, чем воспитательная система, но она - костяк воспитательной системы, ее остов. Под системой воспитательной работы, как правило, понимают систему взаимосвязанных воспитательных мероприятий (дел, акций), адекватных поставленной цели. В лучшем случае, это подсистема в общей воспитательной системе школы, в худшем - набор мероприятий, проводимых "для галочки", нередко под давлением извне. Мы в своей работе будем придерживаться этого разграничения.

Воспитательная система - это постоянно развивающийся феномен. "Появляются и исчезают различные идеи, представления, устойчивые способы взаимодействия детей, те или иные деятельности, ор ганизационные структуры; усложняется и упоминается жизнедеятельность коллектива или, наоборот, увеличивается дезорганизация... .

Исходя из того, что каждая общность имеет собственную уникальную внутреннюю жизнь, которая должна быть оценена и должна быть понята, чтобы соответственно понять поведение ее членов. В этой связи в школе необходимо атмосферу сообщества, проникнутого духом взаимной заботы. Так, в школе формируется самостоятельное осознание ответственности, самоконтроль, способность к творческому эксперименту, уважение к индивидуальным различиям других... Фактически воспитательная система становится педагогически управляемой школьной культурой.

Серьезная попытка интегрировать теорию воспитательных систем с концепцией школьной культуры принадлежит Г.А.Филиппову, который рассматривает воспитательную систему школы как своеобразный транслятор культуры социума и своеобразный "педагогический фильтр"38.

Связывая содержание понятия "воспитательная система", с одной стороны, с особенностями концептуальной позиции теории воспитательных систем, а с другой - с особенностями самого объекта изучения - образовательного учреждения, автор считает, что воспитательная система - это особый предмет изучения такого объекта, как образовательное учреждение.

Существует собственная, оригинальная культура каждой воспитательной системы, которая опосредует взаимодействие индивидуальных культур школьников и культурной среды. Таким образом, можно говорить о феноменологической уникальности воспитательной системы образовательного учреждения. Среди последних исследований, продолжающих это направление необходимо отметить работы Н. Б. Крыловой, которая вводит понятие культурной модели школы: а) тип организации школьной жизни, в котором находят выра жение совокупность идей и ценностей, выработанных школьным со обществом, благодаря чему каждый ребенок получает возможность и гарантированные условия для своего свободного культурного разви тия, б) такая форма школьной жизни, в которой соорганизуются школьные сообщества, группы взрослых и детей, складывающиеся на основе свободно развивающихся взаимоотношений. Пожалуй, в этом определении наиболее ярко проступает рядо-положенность понятий «школьная культура» и «воспитательная система». Для разработки технологии школы индивидуальной культуры необходимо определить тип проектируемой воспитательной системы школы. Рассмотрим несколько классификаций воспитательной системы школы. На основе анализа пространства ценностно-смыслового самоопределения развития воспитательных систем некоторые авторы выделяет четыре типа воспитательных систем (Е.Н.Барышников): 1) рационально-познавательной ориентации; 2) культурно-нравственной ориентации; 3) социальной ориентации; 4) индивидуально-личностной ориентации.

Состояние процесса формирования индивидуальной культуры в практике работы сельской школы

Информационная справка о школе. Одинская средняя школа началась с «ходящих школ», когда политические ссыльные ходили по домам и обучали детей местных жителей. Учителя жили в семьях своих учеников, в качестве платы за обучение было проживание, питание, содержание приходящего учителя.

Одинская средняя школа имеет статус «школы с изучением бурятского языка». В школе с 1990 г. преподается бурятский язык (2 часа в неделю). Всего бурятский язык изучают 101 учащихся, в том числе 37 учащихся 2-4 классов, 64 учащихся 5-9 классов. Также ведется факультатив «Фольклор бурятского народа» (3-4 кл., 10-11 кл.).

- В соответствии с темой воспитательной работы (1999-2004 гг.) «Возрождение бурятского языка, обычаев, традиций» в школе: S была организована студия бурятского танца, S проводились фольклорные занятия (изучение бурятских песен, сказок, пословиц, поговорок, загадок и др.); S начал работать музей «Быт бурятского народа»; S стали ежегодно проводиться праздничные мероприятия «Са-гаалган» («Символика, атрибуты жизни бурят»), «Сурхар-бан», в том числе командные конкурсы улиц села Одинск. Анализ состояния и прогноз тенденции изменения внешней среды школы. Социокультурная среда Одинской средней школы включает: сельский дом культуры, сельскую библиотеку, детский сад, фельдшерский пункт, почту, столярный цех ОАО «Одинск», пилораму, лесничество. К тому же реально существующее поликультурное образовательное пространство Иркутской области, по нашему мнению, может выступить в качестве эффективной среды для успешного формирования индивидуальной культуры школьников.

Но для этого необходимо выполнить следующие условия: - отражать в учебном материале идею, ядром которой является сохранение этнической самобытности бурят; - изучать уникальные, самобытные черты в культуре бурятского народа; - раскрывать в культуре бурятского народа элементы традиции, способствующие формированию индивидуальной культуры личности.

Анализ достижений школи в плане формирования индивидуальной культуры личности (организация творческой деятельности учащихся). Педагогический процесс в Одинской средней школе направлен на вовлечение учащихся в творческую деятельность. Дети участвовали в фестивале монголоязычных народов «Алтан дурал» (1993 г., Усть-Орда, Иркутская область): конференции, посвященной 1000-летию народного эпоса «Гэсэр» (1995 г., Улан-Удэ); международной конференции в г. Улан-Баторе и т.д.

Вероятно, привлекая своих воспитанников к таким мероприятиям, педагоги интуитивно понимали, что дети осваивают культуру (в том числе народную) не механически, а творчески3. Осваивая народную культуру, культурно-исторический опыт, дети обретают свой индивидуальный опыт, индивидуальную культуру. И тогда творчество становится главной движущей силой развития личности.

Освоение народной культуры происходит в процессе участия школьников в кружках художественной самодеятельности, которые рассматриваются нами как вид проектно-художественной деятельности, процесс последовательного создания человеком культурной формы собственного внутреннего знания.

В проектно-художественной деятельности школьник актуализирует «архив» культурного опыта, усваивает открытия и законы, осваивает информационно значимые виды деятельности.

Например, разучивая танцевальные движения, школьник развивает важнейший компонент индивидуальной культуры - ощущения. Представим этот процесс схематично: проблема (задача) - освоение возможностей собственного тела метод - сенсорный диалог с миром (через танц. движения), самовыражение через непосредств. контакт действия - визуальные, тактильно-пластические результат - впечатление, переживание впечатления

Как видим, участие школьников в художественной самодеятельности может способствовать формированию их индивидуальной культуры. Однако, проведенное нами анкетирование среди педагогов школы позволило выявить, что: - 57% учителей проводят этнокультурные мероприятия в классе только потому, что они запланированы на общешкольном уровне; - лишь 28% специально изучали статьи, пособия по этнопедаго-гической тематике; - только 15% участвовали в научно-практических конференциях; - 45% не смогли четко сформулировать воспитательные цели бурятских национальных праздников; - только 20% сами участвовали в художественной самодеятельности и т.д.

Эти факты свидетельствуют о том, что многие педагоги недостаточно четко осознают потенциал этнических традиций в воспитании школьников. При этом хочется заметить, что в этнопедагогике недостаточно полно и четко определены содержание, формы и методы, а также педагогические условия эффективного использования этнических традиций бурят в формирования индивидуальной культуры личности сельских школьников.

В педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного использования этнических традиций в воспитательном процессе современной сельской школы и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса.

Поэтому определяющим параметром моделирования воспитательной системы школы в нашей работе служит приобщенность учащихся Одинской средней школы к народным традициям бурят, степень их востребованности в воспитательном процессе.

Начиная экспериментальную работу по моделированию воспитательной системы Одинской школы, мы исследовали уровень приобщенности школьников к этническим традициям, выявляли нравственную воспитанность как системообразующий элемент индивидуальной культуры личности. С этой целью на диагностическом этапе эксперимента различным видам стандартизированных и свободных опросов было подвергнуто 12 учителей и 33 школьника. Для изучения содержания и уровня осведомленности и приобщенности учащихся к народным традициям использовались различные методы: анкеты, беседы, сочинения: «Моя семья», «Мой род», «Мой край», «Моя родина».

Технология формирования индивидуальной культуры сельских школьников на этнических традициях бурят

Этнические традиции создают особые условия для формирования и развития творческих способностей растущей личности. Поэтому использование возможностей этнических традиций в воспитании составляет предпосылку оптимизации процесса личностного становления школьников.

Нравственно-этические ценности любого народа являются ядром, стержнем духовной культуры этноса, оказывающим непосред ственное воздействие на духовность индивидуума, его моральный облик. Семья является универсальной ценностью для всех народов и национальностей, а также для жизни и социализации отдельной личности, для воспитания новых поколений граждан и поддержания общественной стабильности и гражданского мира. Поэтому важно сохранять и развивать традиционные духовные ценности и нормы в семье, направлять усилия образовательных учреждений на борьбу с деструктивными влияниями (наркомания, алкоголизм, беспризорность и безнадзорность детей и др.) на институт семьи, обеспечить в качестве важнейшего приоритета социальной политики - крепкую и здоровую семью.

В этой ситуации сельской школе необходимо ориентироваться на защиту традиционных нравственных ценностей семейного образа жизни народов и этносов; оптимальное использование конкретного поликонфессионального опыта по формированию дружной и духовно здоровой семьи в культурном пространстве мировых и национальных религий.

Для реализации этих идей сельской школе необходимо предпринять несколько шагов. Первый шаг - осуществить переход от знаниевой парадигмы к парадигме деятельностной, отказаться от доминирования информационной составляющей в программах. А это значит, что необходимо: - определить ориентиры развития субъективных личностных свойств (какими качествами должен обладать современный сельский школьник?); - исследовать мотивационно-потребностную сферу учащихся конкретного пола и возраста; - изучить индивидуально-личностные свойства школьников; - акцентировать внимание на национальное своеобразие воспитания, в воспитании опираться на этнические традиции народа, его культуру, обрядность, привычки; - организовать общественно-ценную жизнедеятельность школьников, направив ее на освоение национально-этнических традиций народа; - гуманизировать межличностные отношения; активизировать познавательную и мотивационно-потребностную сферы учащихся в плане изучения этнических традиций народа, - отбор содержания, форм и методов воспитания с учетом индивидуального опыта детей, родителей и педагогов, во-первых, в соответствии с этническими и региональными культурно-историческими, социально-экономическими и социально-психологическими условиями, во-вторых, с учетом уникальной неповторимости участников воспитательного процесса; - использовать в воспитательной деятельности различные варианты взаимодействия школы с семьей. Второй шаг - развитие системы дополнительного образования. Задачи: S воспитание чувства любви к своей родной земле и людям, живущим рядом, S овладение искусством общения, S формирование нравственно-духовной основы личности с опорой на народные нравственные идеалы. Формы и средства воспитательной работы: - преподавание бурятского языка, - фольклорный кружок, - конкурсы на знание истории родного края, своей родословной, - сбор и выставка старинных атрибутов жизни бурят, работа краеведческого музея при школе, - семейные конкурсы, - турниры по национальной борьбе, - конкурсы юных красавиц «Дангина», - знакомство с экологическими представлениями бурят, - помощь престарелым, чествование старейшин и ветеранов, - участие в республиканских и областных семинарах по теме «Этнокультурный компонент в школьной программе», - участие окружных, областных конкурсах и фестивалях, спортивно-культурных праздниках. Направления воспитательной работы: - Патриот, - Здоровье, - Семья, - Труженик.

Например, патриотическое воспитание предполагает: - воспитание любви к Малой Родине - ТООНТО - месту, где ты родился, уважение стариков и родителей; - воспитание гражданина-патриота, готового к защите своей родины, уважающего историю своей страны; - экологическое воспитание; - формирование законопослушного гражданина. Индивидуальная культура личности, вне сомнения, предполагает достойное, законопослушное поведение будущих граждан. Поэтому особое место в воспитании индивидуальной культуры школьников занимает работа по профилактике правонарушений. Ниже, в таблице 17 приведены данные о состоянии этой проблемы. Из таблицы видно, что: - на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоят учащиеся II и III ступени; - совершили преступления около 2% учащихся II ступени; - наметилась тенденция роста девиации от 1-ой к II-jpx ступени (от 4,3% до 17,2%). Отсюда, основные задачи в профилактической работе с педагогически запущенными подростками: - выявление причин отклоняющегося поведения; - формирование адекватной самооценки; - развитие коммуникативных и поведенческих навыков. Преодолению девиантного поведения школьников посвящена Программа «Семья», целями и задачами этой программы являются: - организация психолого-педагогического просвещения родителей через родительские собрания, беседы, индивидуальные собеседования; - сближение интересов семьи и школы по формированию социально развитой личности; - организация и проведение совместного досуга родителей и детей в плане освоения семейно-бытовых традиций бурятского народа.