Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях быстрого развития современного общества происходит переосмысление роли образования, осуществляется поиск его новых целей и ориентиров. Среди принципов, определяющих основы образовательной системы, в Законе РФ «Об образовании» одним из ведущих провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. На необходимость перестройки образования и формирования новых жизненных установок личности указано и в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Тенденция к гуманизации всех сторон образования стала приоритетной, в том числе для учреждений дополнительного образования. К ним относятся и детские музыкальные школы, уникальные в своем роде учреждения, сочетающие в себе функции подготовки образованного любителя музыки, с одной стороны, и обеспечивающие необходимую предпрофессиональ-ную подготовку, с другой. Одним из направлений деятельности детских музыкальных школ является хоровое пение как коллективная форма музицирования.
К сожалению, на сегодняшний день инновационные преобразования практически не коснулись детских музыкальных школ, которые продолжают работать в привычном для них стиле и режиме, сложившемся ещё в 60-70-е годы прошлого столетия. Противоречие между декларируемыми целями художественно-эстетического образования детей и способами их достижения, существующее в течение нескольких десятков лет, требует разрешения на уровне современных организационных, научно-методических, психолого-педагогических средств.
С учетом этого возникает необходимость пересмотра ряда актуальных проблем в системе преподавания в детской музыкальной школе. В частности, это и минимальное по объёму освоение учебного репертуара, который превращается в тренаж узкоспециальных исполнительских (профессионально-игровых и вокально-хоровых) приемов. Такой подход весьма ограничивает музыкально-познавательную сторону обучения, в ряде случаев обуславливая авторитарный характер преподавания, в значительной мере лишающий учащихся права на творческий поиск, самостоятельность и активность. Вместо этого происходит перегрузка учащихся теоретическими правилами, приводящая к механическому заучиванию и, в конечном итоге, к деформации природного опыта. Все это никак не способствует активизации формирования гуманистических ориентиров у учащихся средствами вокально-хорового искусства, более того - ставит под сомнение успешность процесса введения ребёнка в мир музыки, ввиду того, что он утрачивает желание заниматься ею.
Установки современного образования, направленные на личностно-ориентированное развитие и самоопределение, требуют более мобильных интегрированных программ в организации образовательного процесса учащихся в детской музыкальной школе, ставящих своими задачами не только
обучение определенным знаниям, умениям и навыкам, но и развитие личностных качеств, обеспечивающих успешность процесса социализации растущего человека.
Выявленные проблемы обусловили необходимость разработки новых подходов к образованию в детских музыкальных школах, где основой преобразований должны стать ориентация на личность, ее становление, развитие, самоактуализация и самореализация. Данный подход предусматривает распространение идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения в детской музыкальной школе; обеспечение свободного и всестороннего развития личности средствами музыкального искусства; социализацию учащихся через коллективную вокально-хоровую деятельность; формирование у них отношения к человеческой личности как высшей ценности в мире.
Целенаправленный анализ литературы показал, что отдельные аспекты исследуемой проблемы получили свою фундаментальную разработку, а именно: теоретические и практические основы гуманизации личности младшего школьника в процессе музыкального восприятия в трудах СМКаргапольцева; гуманизация образовательного пространства в детской школе искусств -Т.НЛ1ироких; развитие гуманности в раннем юношеском возрасте -Г.Б.Арустамовой; становление и развитие музыкальной культуры подростков в учреждениях дополнительного образования детей - А.П.Мальцева; возможности музыкального искусства как средства в формировании гуманистических убеждений подростков - С.В.Николаевой; развитие творческого потенциала учащихся - ЛА.Даринской.
Научный интерес для нашего исследования представляют идеи гуманизации образовательного процесса, раскрытые-в трудах Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковского, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Ю.В.Сенько, К.Д.Ушинского, Е.Н.Шиянова. Проблемам личностно-ориентированного образования посвящены исследования Е.В.Бондаревской, А.В.Петровского, И.СЯкиманской и др.
Особую значимость для нашей научной работы представляют исследования по проблеме воздействия искусства на развивающуюся личность в трудах Л.С.Выготского, М.С.Кагана, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.И.Петрушина.
Для понимания сущности музыкального образования учащихся детской музыкальной школы особый интерес представляют исследования Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, М.М.Берлянчик, Н.Ф.Гариповой, Д.Б.Кабалевского, Л.М.Кашаповой, Л.В.Кузнецовой, В.Г.Ражникова, Г.М.Цыпина и др., однако, большая часть из них посвящена проблеме профессионального образования в области музыкально-педагогической, либо музыкально-исполнительской деятельности. При этом вопрос о формировании гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы не был предметом рассмотрения в музыкально-педагогической теории и практике системы дополнительного музыкального образования.
Таким образом, актуальность нашего исследования, определяемая изменениями социально-экономических и образовательных ориентиров обще-
ства, необходимостью более полного использования нравственного потенциала музыкального искусства, в том числе вокально-хорового, в процессе формирования гуманистических ориентиров у учащихся, обусловила следующие противоречия:
на общественном уровне: между требованиями современного общества к учреждениям дополнительного образования детей и юношества и существующей практикой детской музыкальной школы, не обеспечивающей в полной мере реализацию принципов гуманистической педагогики в учебной вокально-хоровой деятельности;
на научно-теоретическом уровне: между накопленными альтернативными подходами в музыкальном образовании учащихся в системе дополнительного образования и отсутствием теоретико-методологической базы но формированию гуманистических ориентиров обучаемых в учебной вокально-хоровой деятельности;
на научно-методическом уровне: между необходимостью организации гуманистически направленной учебной вокально-хоровой деятельности учащихся детской музыкальной школы и неразработанностью её процессуального и программно-содержательного обеспечения.
Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в формировании гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы через вокально-хоровую деятельность. Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили выбор темы исследования. Обозначенная проблема предполагает разработку и теоретическое обоснование модели данного процесса и экспериментальную проверку ее эффективности, что и составляет цель исследования.
Объект исследования - гуманистически ориентированное образование учащихся в условиях детской музыкальной школы.
Предмет исследования - процесс формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на примере вокально-хоровых занятий осуществляется более эффективно, если:
раскрыта сущность понятия «гуманистические ориентиры у учащихся детской музыкальной школы», определены их структурные компоненты;
выявлены особенности формирования гуманистических ориентиров у учащихся в учебной вокально-хоровой деятельности;
разработана и реализована модель формирования гуманистических ориентиров у учащихся в процессе приобщения к вокально-хоровому искусству;
определены, обоснованы и внедрены педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся, разработаны критерии оценки их эффективности.
В связи с обозначенной целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:
-
Осуществить ретроспективный анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике системы образования с точки зрения социокультурных проблем и идей гуманистической педагогики.
-
Выявить особенности формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на примере вокально-хоровых занятий.
-
Разработать модель формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы в учебной вокально-хоровой деятельности, экспериментально апробировать и определить ее эффективность.
-
Выявить, теоретически обосновать и внедрить в учебный процесс педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются различные подходы к образованию: гуманистический подход (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, ВА.Караковский, Ю.В.Сенько и др.); ценностный подход (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, Н.А.Каргапольцева, А.В.Кирьякова и др.); деятельностный подход (Р.МАсадуллин, А.Н.Леонтьев и др.): культурологический подход (В.Л.Бенин, В.С.Библер, Г.И.Гайсина, М.С.Каган и др.); психологическая теория развития личности (КЛ.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.З.Рахимов, СЛ.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.СЛкиманская и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, П.ИЛидкасистый, В.А.Сластенин и др.); современная образовательная парадигма (В.И.Андреев, А.С.Гаязов, Э.Ш.Хамитов и др.); психология восприятия искусства (Л.С.Выготский, СМ.Каргапольцев, Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский и др.); психология художественного творчества (Ю.Д.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, А.А.Мелик-Пашаев и др.); психология развития музыкальных способностей (Л.Л.Бочкарёв, В.И.Петрушин, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); теоретические исследования в области музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Н.Ф.Гарипова, Д.Б.Кабалевский, Л.М.Кашапова, Л.В.Кузнецова, К.Ф.Никольская-Береговская, Б.М.Целковников, Л.В.Школяр и др.); теоретико-методические разработки в области вокально-хорового образования детей (Ю.Б.Алиев, Д.Е.Огородное, Т.Н.Овчинникова, В.Г.Соколов, Г.А.Струве, Г.ПСтулова и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Конвенция о правах ребенка, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Национальный проект «Образование».
Для решения поставленных в исследовании задач, а также подтверждения исходных положений и проверки гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов:
теоретических: изучение и теоретический анализ литературы в области философии и истории, общей и музыкальной педагогики и психологии, культурологии и социологии, эстетики и музыкознания, нормативных документов, монографий, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, связанных с проблемой исследования; теоретическая разработка модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях и критериев их оценивания;
эмпирических: наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта по музыкальному образованию школьников, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование; педагогический эксперимент по проверке эффективности модели формироваши гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на примере вокально-хоровых занятий; математическая обработка и теоретическое обобщение полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились МОУ ДО ДМШ г.Туймазы и МОУ ДО ДМШ № 4 г.Уфы, ГОУ СПО «Уфимский педагогический колледж № 2» и ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы». Исследованием охвачены более 300 человек (учащиеся, родители, педагоги-хормейстеры, студенты педагогического колледжа и вуза).
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследования, модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях; в непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве педагога-хормейстера детской музыкальной школы, преподавателя педагогического ссуза и вуза.
Выбранная методология исследования и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (организационно-подготовительный) - (1997-2003 гг.) -изучалась философская, психолого-педагогическая, музыковедческая, методическая литература, диссертационные исследования; проводился анализ существующих концепций по данной проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; анализировалось качество образовательного процесса в детской музыкальной школе; были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, понятийный аппарат; выявлены педагогические условия реализации авторской модели формирования гуманистических ориентиров у учащихся на вокально-хоровых занятиях в детской музыкальной школе; составлена программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап педагогического эксперимента; определены экспериментальные и контрольные группы.
Второй этап (содержательно-процессуальный) - (2004-2007 гг.) - в рамках формирующего эксперимента была проверена эффективность модели фор-
мирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы через учебную вокально-хоровую деятельность, апробированы и уточнены педагогические условия, необходимые для ее реализации.
Третий этап (аналитический, завершающий) - (2007-2008 гг.) - завершен формирующий эксперимент; произведены систематизация и обобщение научных результатов, их качественно-количественный анализ; сформулированы выводы. Результаты исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определено понятие «гуманистические ориентиры учащихся детской
музыкальной школы», рассматриваемое как мировоззренческие установки,
направленные на позитивное отношение к окружающей действительности,
освоение нравственных норм и общечеловеческих ценностей, проявление
смысловых оснований жизнедеятельности, наполненных оптимистическим
видением мира в процессе учебной вокально-хоровой деятельности.
2. Выявлены особенности процесса формирования гуманистических
ориентиров у учащихся в детской музыкальной школе на вокально-хоровых
занятиях, а именно: организация образовательного процесса с опорой на
принципы гуманистической педагогики как условие личностного развития в
атмосфере сотворчества и сотрудничества; приобщение учащихся к шедеврам
вокально-хорового искусства как условие развития позитивного отношения к
художественно-образному и ценностному освоению действительности; лич-
ностно-коллективное восприятие музыкального искусства в процессе нахож
дения смысловых оснований жизнедеятельности через прочувствованный и
проинтонированный каждым учащимся образ мира и себя в этом мире.
-
Разработана и практически реализована модель формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях, включающая целевой блок (цель, задачи, принципы), содержательный блок (внутренние и внешние компоненты гуманистических ориентиров, структура их формирования, аксиологизированное содержание музыкального образования), операционно-деятельностный блок (формы, методы, приёмы, средства обучения), оценочно-результативный блок (диагностика, коррекция, результат) и используемая как пошаговый проект процесса интериоризации и экстериоризации учащимися гуманистических ориентиров, способствующих их личностному развитию.
-
Выявлены педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы в учебной вокально-хоровой деятельности:
мотивация учащихся к принятию гуманистических ориентиров через создание атмосферы сотрудничества и сотворчества, развитие интереса к хоровому пению в процессе воплощения художественных образов музыкальных произведений, положительно влияющих на их личностное развитие;
аксиологизация предметно-содержательной деятельности учащихся путём личностно-коллективного восприятия и исполнения вокально-хоровой музыки как способа освоения нравственных норм и общечеловеческих ценностей и определения смысловых оснований жизнедеятельности;
- программно-методическое сопровождение процесса формирования
гуманистических ориентиров учащихся через приобщение к шедеврам во
кально-хорового искусства как фактора формирования позитивного отноше
ния личности к художественно-образному и ценностному освоению действи
тельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
уточнены и конкретизированы ведущие принципы формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях (гуманно-личностный; диалогичный; единства художественного и технического в музыкальном образовании; единства эмоционального, сознательного и деятельностпого);
расширены представления о структуре содержательных компонентов гуманистических ориентиров в процессе учебной вокально-хоровой деятельности: гуманность (человечность как противопоставление равнодушию, чёрствости, жестокости и злорадству), эмпатия (способность к сопереживанию и сочувствию), толерантность (терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению), рефлексия (умение понять другого человека, поставить себя на его место);
теоретически обоснованы педагогические условия формирования гуманистических ориентиров у учащихся в практике детских музыкальных школ, разработаны критерии оценки их эффективности и результативности (когнитивно-оценивающий, эмоционально-мотивационный, практически-действенный).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
-
Теоретические положения исследования, раскрывающие сильные и слабые стороны современной системы образования в условиях детской музыкальной школы могут стать основанием для формирования гуманистических ориентиров учащихся в процессе учебной вокально-хоровой деятельности. '
-
Универсальный характер полученных результатов исследования позволяет использовать их при конструировании учебной вокально-хоровой деятельности учащихся не только в детских музыкальных школах, но и в системе общего музыкального образования детей, при разработке альтернативных авторских программ, учебных пособий по вокально-хоровому образованию детей и юношества, а также в разработке научно-исследовательских и профессионально-образовательных программ и проектов.
-
Основные идеи и положения исследования получили положительную оценку представителей музыкально-педагогической теории и практики Республики Башкортостан и других регионов Российской Федерации, апробацию в учебном процессе образовательных учреждений разного уровня и типа. По результатам педагогического исследования изданы программы с методическими рекомендациями (4), которые нашли применение в системе подготовки и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров - педагогов-хормейстеров детских музыкальных школ и школ искусств, учителей музыки общеобразовательных школ, педагогов-музыкантов дошкольного образования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается методологической базой исходных теоретических позиций, опирающихся на систему принципов; полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве содержательно-процессуальных характеристик; логикой педагогического исследования; применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; достаточной экспериментальной базой; пролонгированным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественных и качественных характеристик; сопоставимостью практических результатов с теоретическими положениями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гуманистические ориентиры учащихся, формируемые в процессе
учебной вокалыю-хоровой деятельности в детской музыкальной школе, пред
ставляют собой мировоззренческие установки, которые направлены на выра
ботку их позитивного отношения к окружающей действительности, освоение
нравственных норм и общечеловеческих ценностей, в которых проявляются
наполненные оптимистическим видением мира смысловые основания жизне
деятельности. Структура гуманистических ориентиров учащихся детской му
зыкальной школы, представляет собой совокупность внутренних (эмоциональ-
но-мотивационный, когнитивно-оценивающий, практически-действенный) и
внешних (отношение к^ебе - «Я», к другим при межличностном взаимодейст
вии - «Другой», к окружающему миру- «Мир») компонентов.
-
Особенности формирования гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы отражают специфику данного процесса применительно к вокально-хоровым занятиям, которые способствуют освоению и присвоению мира сквозь призму собственного исполнительского «Я» (организация образовательного процесса с опорой на принципы гуманистической педагогики как условие личностного развития в атмосфере сотворчества и сотрудничества; приобщение учащихся к шедеврам вокально-хорового искусства как фактор развития позитивного отношения к художественно-образному и ценностному освоению действительности; личностно-коллективное восприятие музыкального искусства в процессе нахождения смысловых оснований жизнедеятельности через прочувствованный и проинтонированный каждым учащимся образ мира и себя в этом мире).
-
Модель, обеспечивающая формирование гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы на вокально-хоровых занятиях через воспитание личностного отношения к музыкальному произведению, которое актуализирует его содержание и способствует выведению в звучащий план художественных новообразований в виде субъективных эмоционально-эстетических программ.
-
Педагогические условия, содействующие формированию гуманистических ориентиров у учащихся детской музыкальной школы в практике вокально-хоровых занятий (мотивация учащихся к принятию гуманистических ориентиров через увлеченность вокально-хоровой деятельностью в процессе
воплощения художественных образов музыкальных произведений, создания атмосферы сотрудничества и сотворчества как условия их личностного развития; аксиологизация предметно-содержательной деятельности, оказывающая воздействие на поиск и нахождение смысловых оснований жизнедеятельности учащихся через личностно-коллективное восприятие и исполнение вокально-хоровой музыки; программно-методическое сопровождение данного процесса с использованием шедевров мирового вокально-хорового искусства, способствующего освоению нравственных норм и общечеловеческих ценностей учащимися детской музыкальной школы).
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись путем их использования в практической работе детских музыкальных школ региона. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в статьях, методических разработках, докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: международных — Шробпеыы и перспективы развития современного музыкального образования» (Уфа, 2006), «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2006), «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007), «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлита-мак, 2007), «Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в вузе» (Уфа, 2008); всероссийской - «Современное музыкальное образование: перспективы развития» (Пенза, 2006); межрегиональной - «Проблемы личност-но-ориентированного образования: культурологический, психолого-педагогаческий, технологический аспекты» (Шадринск, 2005); региональной — «Практическая подготовка студентов как основной фактор повышения профессионализма специалистов и их конкурентоспособности на рынке труда» (Уфа, 2005); межвузовской - «Актуальные проблемы современного музыкального образования в условиях поликультурного социума» (Уфа, 2007).
Положительным результатом исследования стало успеншое участие (звание лауреата) студентов музыкального отделения ИП БГПУ им. М.Акмуллы под руководством автора исследования во Всероссийском студенческом конкурсе «Учитель-хормейстер» (Чебоксары, 2004) и первом межрегиональном открытом конкурсе хоровых дирижеров - студентов музыкальных факультетов педагогических вузов (Вологда, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.