Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Рогожкин Николай Евгеньевич

Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности
<
Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности
>




Рогожкин Николай Евгеньевич. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/1401

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управленческой деятельности будущих офицеров.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к управленческой деятельности.

1.2. Современные педагогические требования к управленческой деятельности офицера-выпускника ввуза.

1.3. Педагогическая система и психолого-педагогические условия формирования готовности курсантов ввузов к управленческой деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

2.1. Критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности к управленческой деятельности офицера.

2.2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности.

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

Коренные изменения в статусе внутренних войск МВД России, характере служебно-боевых задач соединений и воинских частей (подразделений), содержании и специфике деятельности офицеров, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе военного образования, совершенствованию структуры и содержанию профессиональной подготовки военных кадров к управленческой деятельности.

Эти требования предъявляются как к военным, так и к гражданским выпускникам вузов. Актуальность решения данной проблемы объясняется несколькими факторами:

уровень компетентности специалистов-профессионалов способствует установлению в стране стабильных социально-экономических отношений;

на современном этапе развития цивилизации возникла также необходимость вхождения России в мировое сообщество, что требует приближения уровня профессиональной подготовки у нас к уровню подготовки в наиболее развитых странах мира - США, Германии, Японии и др.;

в последние десятилетия важнейшие функции высшего образования были в значительной степени утрачены. Определились недостатки высшей школы: технократизм образования, обезличенность, валовой подход к учебно-образовательному процессу, административно-бюрократический, формальный стиль организации вузовской жизни.

В связи с этим назрела настоятельная необходимость в разработке новой модели высшего военного образования, предполагающей глубокие изменения в его организации, содержании и структуре.

Определенные усилия в научной разработке актуальных проблем готовности будущих офицеров к управленческой деятельности с учетом современных требований предпринимались учеными и войсковыми офицерами. За последние годы опубликован ряд научных работ, раскрывающих исторический опыт подготовки офицеров. Теоретические и исследовательские задачи, раскрывающие концептуальные подходы к подготовке офицерских кадров в Вооруженных Силах и внутренних войсках, поставлены в работах В.М.Азарова, Ю.Н.Арзамаскина, А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублик, М.И.Дъяченко, В.Ф.Кулакова, А.В.Черкасова. Активно разрабатываются вопросы профессионального отбора военных специалистов (А.А.Боченков, С.Н.Русанов, Б.Л.Покровский, А.М.Матюшкин).

Однако анализ опубликованных материалов показывает, что в них, как правило, рассматриваются лишь отдельные, нередко частные проблемы подготовки офицеров к служебно-боевой деятельности. В то же время в этих работах крайне слабо исследована технология и методика управления процессом поддержания высокого духовно-нравственного и психологического состояния человека в боевой обстановке.

Обращает на себя внимание почти полное отсутствие научных работ, раскрывающих наиболее общие, методологические проблемы педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, её научные основы, на базе которых можно было бы получить всеобъемлющий, целостный, концептуальный взгляд на содержание, организацию и методику воздействия на сознание и поведение воинов, позволяющий успешнее решать другие, частные, специфические задачи различных видов служебной, учебной и боевой деятельности.

При этом методологией формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности на стратегическом и оперативно-тактическом уровне, на уровне общей теории военной безопасности, подготовки и применения Вооруженных сил, внутренних войск должна заниматься не только военная, но и наука в целом, ибо — это не только ведомственная проблема, а проблема государственного масштаба.

Однако к настоящему времени в высшей школе, и в частности в высших военных учебных заведениях (ввузах) внутренних войск МВД РФ, накопилось очень много проблем. Одна из основных заключается в том, что, повышая престижность обучения в военном институте, в образовательный процесс введена квалификация юриспруденции и выпускники получают высшее юридическое образование. При этом сокращается объем времени на подготовку курсантов к управленческой деятельности в войсках.

Кроме того, уровень подготовки курсантов отстает от динамики изменений характера и содержания возложенных на войска задач. Таким образом, возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных обеспечить безопасность личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от противоправных посягательств и реальным уровнем готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической теории и практики формирования готовности курсантов в военном институте к управленческой деятельности показал, что система обучения недостаточно полно учитывает реалии нынешнего этапа развития общества.

Подготовка военных специалистов происходит нередко таким образом, что курсанты получают огромное количество информации, которая им в процессе осуществления служебно-боевой деятельности не понадобится, без учета изменившейся ситуации, новых задач, стоящих перед выпускниками ввузов, перед внутренними войсками. Современный выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан в первую очередь уметь установить с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения, формировать у подчиненных морально-психологическую устойчивость при выполнении служебно-боевых задач, сплоченность и взаимовыручку; воспитывать уверенность в своем оружии, своих товарищах и коллективе.

Сформированное противоречие трансформируется в следующую общепедагогическую научную проблему, которая состоит в обосновании нового направления, связанного с разработкой теоретико-методологических аспектов педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к управленческой деятельности.

Известные работы А.И.Китова, А.Л.Журавлёва, А.М.Омарова, Е.С.Кузьмина, И.П.Волкова, Ю.Н.Емельянова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дъяченко, Н.Ф.Ильина, С.С.Муцынова, Д.П.Познанского, В.Р.Сахарова, В.Я.Слепова и многих других исследователей представляют фундамент и историческую перспективу организации процесса подготовки будущих офицеров к службе в войсках.

Что касается проблемы организации учебно-образовательного процесса в вузах, то в помощь войсковой практике и по различным аспектам подготовки курсантов был проведен ряд исследований (Ю.Н.Арзамаскин, А.В.Черкасов, Л.А.Бублин, А.И.Гончаров, В.Н.Помогайлин, А.Г.Караяни, А.М.Тютченко, Н.Ф.Феденко). Однако проблема формирования готовности курсантов к управленческой деятельности, которым предстоит работать в особых усложнившихся условиях, не была предметом специального рассмотрения.

Актуальность и слабая разработанность проблемы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности».

Объект исследования - образовательный процесс в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогическая система формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Цель исследования — теоретическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Гипотеза исследования - уровень готовности будущих офицеров к управленческой деятельности можно значительно повысить, если:

- в учебно-образовательный процесс внедрена система интенсивной подготовки курсантов, построенная с учетом принципа преемственности и сопряженности базовой и войсковой подсистем становления личности офицера;

- система отличается профессиональной направленностью и приоритетностью использования интерактивных технологий обучения, которые позволяют обучаемым достичь необходимого решения стоящих перед ними проблем;

- формирование профессионально-значимых и личностных качеств будущего офицера доминируют над узкоспециальными знаниями, умениями и навыками.

Цель, предмет и основная гипотеза диссертации предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить современное состояние и концептуальные подходы к построению педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности и сопряженные с ними категории в рамках понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки.

2. Определить сущностные и содержательные характеристики управленческой деятельности.

3. Обосновать критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности будущих офицеров к управленческой деятельности 4. Выявить и систематизировать типичные проблемные педагогические ситуации, отражающие содержание процесса подготовки офицера подразделения внутренних войск к управленческой деятельности.

Методологической основой исследования являются: положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, Ю.А.Кустов, В.В.Краевский, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров и др.); теория системного (В.Г.Афанасьев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, Ю.И.Тарский); личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, М.Н.Кларин, В.В. Сериков) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения.

Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования военного образования, современных требований к командным кадрам, гуманизации и индивидуализации образовательного процесса в ввузах.

Методы исследования определялись гипотезой и задачами, заявленными в теме диссертации. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблемам; педагогическое наблюдение; анализ содержания и форм подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями; опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности.

При обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также вывести результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Применяемые методы позволили адекватно диагностировать эффективность педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет с 1999 по 2003 год и заключало в себе три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая модель педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) определялись основные характеристики педагогической системы подготовки курсантов к управленческой деятельности. Осуществлялась разработка, обоснование методологии экспериментально-исследовательской работы.

Третий этап (2002-2003 г.г.) - был посвящен выявлению экспериментальным путем необходимых условий реализации системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности на практике с последующим теоретическим осмыслением полученных результатов, их апробации и внедрению в деятельность образовательных военных учреждений России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и экспериментально подтверждена эффективность педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, системообразующий компонент которой — профессиональная направленность процесса обучения - инструментально выраженный в целенаправленном развитии всех ее подструктур: мотивационной, когнитивной и деятельностной.

2. Выявлен и научно обоснован комплекс необходимых психолого-педагогических условий эффективности подготовки выпускников ввузов к управленческой деятельности.

3. Разработан комплекс диагностических методик и критериев для определения готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретические основы и содержательные характеристики управленческой деятельности.

2. Обоснованы критериальные показатели уровня готовности будущих офицеров к управленческой деятельности

3. Систематизированы типичные проблемные педагогические ситуации, отражающие содержание процесса подготовки офицера подразделения внутренних войск к управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации предложенной системы к педагогической действительности военных институтов; в применимости диагностических методик по определению готовности к управленческой деятельности выпускников в практике работы ввузов; в направленности исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов ввузов к реальным проблемам служебно-боевой деятельности войск.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы, выбором комплекса методов адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, личным опытом работы диссертанта в Главном командовании ВВ МВД России, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Москва, Саратов 1999-2003 г.г.), на ежегодных научно-практических и научно-методических конференциях Главного командования ВВ МВД РФ (1999-2003 г.г.). Основное содержание исследования нашло отражение в 8 публикациях.

Материалы исследований, методические рекомендации, педагогическая система, предложенные автором, используются в учебно-образовательном процессе высших военных учебных заведениях ВВ МВД России.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы подготовки будущих офицеров к дальнейшей управленческой деятельности во внутренних войсках МВД России.

2. Модель авторской педагогической системы формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

3. Комплекс психолого-педагогических условий эффективности подготовки курсантов к управленческой деятельности.

4. Критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к управленческой деятельности.

Рассмотрение данной проблемы вызвано потребностью изучить тенденции формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, исторический опыт ее функционирования и особенности в современных условиях. Это позволит глубже и полнее понять сущность и содержание, организацию и методику формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности, определить основные пути и педагогические условия ее совершенствования на современном этапе. В связи с этим в первом и третьем параграфах данной главы проводится анализ предшествующих периодов и сегодняшнего состояния подготовки курсантов к руководству подчиненными. Во втором параграфе рассматриваются современные требования к управленческой деятельности офицера-выпускника. Анализ психолого-педагогической литературы и сложившейся практики позволяет выделить ряд исторических этапов теоретического осмысления проблемы подготовки офицерских кадров к управленческой деятельности. Эти периоды отличаются определенной устойчивостью, изменением в незначительных масштабах, без существенных сдвигов в отношении накопление материала, необходимого для появления самостоятельных научных основ управленческой подготовки будущих офицеров - познавательных результатов.

Исторические рамки начального этапа можно определить с момента формирования вооруженных сил в рабовладельческом обществе до момента научного определения термина «военного управления», появления первых научных работ по проблемам подготовки офицерских кадров к управленческой деятельности (в России - это конец XIX - начало XX века).

Второй этап характеризовался утверждением и становлением науки, обосновавшей теоретические основы военного управления и подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности. Исторические рамки этого этапа - с конца XIX века по настоящее время. В дальнейшем на основе принципа конкретно-исторического подхода целесообразно остановиться на рассмотрении содержания каждого из данных этапов.

Управление и подготовка к нему присущи обществу на любой стадии его развития. Они возникают как особый вид деятельности, обусловленный необходимостью обеспечить целенаправленность и координацию в работе ее участников, так как без этого никакая совместная деятельность невозможна. Военное управление появляется с момента зарождения армий и флотов и имеет свою специфику.

Она выражается в жесткой централизации, сосредоточении всей полноты власти в одних руках, неукоснительном выполнении всех решений. Это определяется характером войн, как «стихии опасности», где в относительно короткий промежуток времени решается вопрос о существовании целых народов.

Каждое общество - рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и демократическое имело свою теорию и практику военного управления и подготовки офицеров-руководителей. Они находились в прямой зависимости от экономического и политического устройства различных государств, уровня развития науки и военной науки, в частности, а также существующих взглядов на особенности строительства армий и флотов, характер и способы ведения ими боевых действий.

Военно-управленческое искусство рабовладельческого общества определяет первую, начальную ступень подготовки соответствующего военачальника. В эпоху рабства сложились вооруженные силы, состоящие из сухопутной армии и военно-морского флота .Появились первые рода войск. Одновременно с образованием армий возникла необходимость в создании органов и средств управления. Однако долгое время система управления войсками отличалась простотой. Военачальники обычно управляли войсками подачей команд и личным примером. По мере совершенствования военного искусства и приобретения боевого опыта при военачальниках стали создаваться вспомогательные органы управления в виде службы советников /свита/ и ординарцев. Особое место в системе управления занимало решение полководца, принятое накануне сражения. Оно обосновывалось на основе собственного опыта, известных ему исторических примеров и степени развития его интеллектуальных качеств. Основные его качества сводились к личной храбрости, умению владеть оружием и способности увлечь за собой.

С образованием крупных рабовладельческих государств, располагающих значительными для того времени военно-экономическими ресурсами, происходит увеличение численности вооруженных сил, размаха боевых действий, зарождаются и получают развитие различные виды стратегических и тактических действий. От простейших атак нестройных, слабо организованных отрядов через тактику монолитных построений, рабовладельческие армии пришли к расчлененным по фронту и в глубину построениям с неравномерным распределением сил, искусному тактическому маневру, выделению и умелому использованию резервов. Возникшая необходимость управлять войсками в ходе сражения, привела к существенному изменению роли военачальников. Теперь они помимо личной храбрости и совершенного владения оружием, должны были обладать тактическим мышлением и управленческими навыками для того, чтобы понять замысел полководца, ориентироваться в изменениях боевой обстановки, самостоятельно принимать решение, чтобы не упустить открывающихся в ходе боя возможностей.

Педагогическая система и психолого-педагогические условия формирования готовности курсантов ввузов к управленческой деятельности.

Педагогический процесс, как известно, протекает в педагогической системе. Педагогическая система — это объединение компонентов (частей), которое остается устойчивым при изменениях.

Педагогическая система как феномен исследования нашла свое отражение в трудах виднейших отечественных ученых (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, Н.В.Кузьмина и др.). В обобщенном виде она представлена как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, образующих определенную целостность и единство. «Структура любой педагогической системы, - пишет В.П.Беспалько, - представляется в настоящее время следующей взаимосвязанной совокупностью вариантных элементов: 1 - учащиеся; 2 - цели воспитания (общие и частные); 3 -содержание воспитания; 4 - процессы воспитания (собственно воспитание и обучение); 5 - учителя (или ТСО - технические средства обучения); 6 - организационные формы воспитательной работы». [33, 312] Каждый из элементов этой системы может быть разложен на элементы с любой степенью детализации.

И.П. Подласый дополняет структуру рассмотренной системы такими компонентами, как «результаты», «управление учебно-воспитательным процессом», «технология». [145, 432] Цели соотносятся с результатами образуя замкнутый цикл. Полнота совпадения цели с результатами, служит надежным критерием эффективности педагогического процесса. Системообразующим фактором педагогической системы является личность курсанта, что обусловлено провозглашением принципиально новой цели профессионального образования - развитие личности на всех уровнях, признанием приоритета личности перед коллективом, индивидуальной ценности каждого человека.

Основными теоретическими положениями создания педагогической системы подготовки будущих офицеров к управленческой деятельности стали:

1. Развитие личности курсанта рассматривается как главная цель, что изменяет место субъекта на всех этапах профессионально- образовательного процесса. Предполагается субъектная активность, стирание граней между результатами обучения и воспитания, когда различие ощутимо лишь на уровне содержания конкретных педагогических технологий.

2. Ориентация на развитие личности приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования, выраженным в государственных образовательных стандартах и требованиях к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самореализации в военной деятельности. Усиливается личностный компонент образования, возрастает значение соблюдения требований стандартов.

3. Залогом полноценной организации профессионально-образовательного процесса направленного на подготовку к управленческой деятельности является творческая индивидуальность военного педагога, нормой становятся авторские педагогические технологии, обучение предоставляет уникальную возможность организации совместной деятельности субъектов обучения. Педагогическая система создает условия для развития всех субъектов образовательного процесса.

Предлагаемая нами педагогическая система основывается на следующих принципах:

а) признается приоритет индивидуальности, самоценности обучаемого как активного носителя субъектного опыта;

б) курсант изначально является субъектом познания;

в) в процессе конструирования образовательного процесса учитывается субъектный опыт каждого курсанта;

г) личностное развитие курсанта идет не только путем освоения нормативной деятельности, но и через постоянное обогащение, преобразование субъектного опыта.

Таким образом, педагогическую систему можно определить как образование, максимально обращенное к индивидуальному опыту курсанта, его установкам на овладение военно-профессиональными знаниями, умениями, на самоорганизацию, самоопределение, саморазвитие и профессиональную самореализацию личности.

При построении педагогической системы мы опирались на структурный подход, с позиции которого все этапы образовательного процесса должны стимулировать профессиональный и личностный рост субъектов обучения и воспитания. Курсант выступает здесь в качестве важного звена, способного принимать, перерабатывать, хранить информацию и на этой основе принимать интеллектуальные решения. На первый план выдвигаются целостные характеристики человека, прежде всего деятельностные, в которых проявляются как человеческие качества, так и профессиональные компетенции. Сама система рассчитана не на усредненного курсанта, а ориентируется на каждого из них, предлагая любой личности идеальный образ для подражания.

Важной особенностью педагогической системы является использование образовательных технологий, адекватных современным производственным. Акценты смещаются в сторону саморегулирования, саморазвития, самоуправления, самоконтроля и собственной активности курсантов военного института. Курсанты сами инициируют процесс своего профессионального развития. При этом возрастает гуманистическая ценность самоопределения личности по мере разрешения профессионально-значимых задач. Педагогическая система находится в органической связи с военно-педагогическим процессом (ВПП), где формируются профессионально-личностные качества будущего офицера, а система задает целевые, содержательные и собственно процессуальные (технологические) компоненты такого формирования.

Другой отличительной особенностью проектируемой педагогической системы является то, что ее структурные и функциональные компоненты характеризуются подвижностью и динамичностью, вследствие непрерывных изменений в содержании и характере воинского труда, стремительных изменений научных, технических и технологических параметров сферы военно-профессиональной деятельности.

Критериальные показатели и диагностические методики выявления уровня готовности к управленческой деятельности офицера

Актуальной задачей современной педагогики является поиск такой методики которая давала бы возможность оценивать уровень готовности будущих офицеров к управленческой деятельности.

Целый ряд важных положений в этом плане мы находим в научных работах В.М.Азарова, Ю.Н.Арзамаскина, А.В.Барабанщикова, В.П.Беспалько, Л.А.Бублика, М.И.Дъяченко, В.Ф.Кулакова, А.В.Черкасова., З.И.Калмыковой, Н.В.Кузьминой, Ю.А.Кустова.

Проблема же готовности офицерских кадров рассматривается в нашем исследовании, прежде всего, с точки зрения соответствия уровня личностного развития (психического, психологического, физического) требованиям служебно-боевой деятельности.

Говоря о готовности к деятельности вообще, большинство исследователей в качестве основного фактора выделяет произвольность психических процессов. Фактически речь идёт о возможности управления своими психическими процессами. Данное положение фундаментально разрабатывалось Л.С.Выготским, а в дальнейшем нашло отражение в работах А.Н.Леонтьева (по отношению к мотивам), З.М.Истоминой, Л.С.Славиной (по отношению к интеллектуальной активности); А.В.Запорожца (по отношению к движениям).

Большое количество исследований посвящено готовности к учебной деятельности, к обучению, рассматриваемой с позиции соответствия психического развития обучаемого содержанию методики и условиям обучения. При этом готовность определяется, с одной стороны, генетическими программами развития организма и психики, с другой -предшествующими условиями жизни обучаемого, индивидуально накопленным опытом и знаниями. Биологическое же и психическое начало не противопоставляются, а рассматриваются как целостное единство, включающее в себя в виде набора качеств, знаний, навыков, способностей, коммуникативных умений характериологических черт, эмоциональности, нравственных качеств.

Учитывая результаты проведённых исследований, мы пришли к выводу, что процесс формирования готовности будущих офицеров к управленческой деятельности должен быть непрерывным. Курсанты в процессе обучения постоянно обогащаются новыми знаниями, переходя с одной образной ступени на другую причем, каждый последующий период их подготовки характеризуется качественным ростом.

В нашем исследовании мы следовали принципу индивидуальной деятельности, т.е. рассматривали управленческую деятельность как условие, позволяющее раскрыться и развиться потенциальным возможностям обучаемого.

Такой подход к подготовке выпускников военных институтов к управленческой деятельности требует не оценки уровня развития качеств личности, здесь требуется, прежде всего, выяснить, какими качествами характеризуется личность, чтобы построить процесс развития и раскрытия потенций этой личности. В экспериментальном исследовании превалировал не нормативный способ организации образовательного процесса, а его индивидуальное выражение и выявление уровня "готовности - не готовности" курсантов, в зависимости от индивидуальных качеств субъектов обучения.

При определении готовности выпускников военных институтов к управленческой деятельности учитывался системный характер проявления индивидуальных качеств, а также неравномерность и несвоевременность развития отдельных качеств личности.

Оценка готовности офицеров к управленческой деятельности имеет важное теоретическое и практическое значение не только для целесообразного планирования и организации процесса обучения, она позволяет реально определить исходный уровень профессиональный подготовки выпускников и видеть происходящие в них изменения с точки зрения овладения программой учебного предмета и совершенствования личностных качеств.

Применяя различные показатели или группы показателей для оценки уровня готовности офицеров к управленческой деятельности, мы старались исходить из тех требований, которые к ним предъявляются:

1. Показатели должны быть объективными, т.е. отражать признаки, присущие изучаемому предмету независимо от воли и сознания субъекта;

2. Необходимо, чтобы они содержали существенные признаки предмета;

3. В силу своей существенности эти признаки должны быть устойчивыми и постоянными;

4. Характерным признаком показателя является его повторяемость в предмете.

Практика подтверждает объективно усиливающуюся потребность в том, чтобы своевременно и с приемлемой точностью распознать основные качества организаторов управленческой деятельности, их типологические характеристики и особенности поведения в различных ситуациях, иными словами, требуется беспристрастная оценка качеств каждого претендента на организаторскую должность.[27,269; 43,126;