Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Орлова Нина Николаевна

Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов
<
Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов
>



Орлова Нина Николаевна. Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Орлова Нина Николаевна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Ярославль, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование ценностных ориентации у воспитанников детских домов как педагогическая проблема 14

1.1. Феномен ценностных ориентации, сущность и их проявление 15

1.2. Факторы, влияющие на процесс формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов 30

1.3. Характеристика ценностных ориентации воспитанников детских домов 51

Глава 2. Педагогические средства и условия формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов 73

2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта работы с детьми-сиротами 75

2.2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов 103

2.3.Содержание и результаты опытно-экспериментальной деятельности 130

Заключение 155

Библиографический

список 160

Приложения

Введение к работе

Ценностные ориентации являются важнейшей характеристикой личности, составляют основу направленности ее деятельности, отражают отношение человека к себе, окружающему миру и другим людям. Ценностные ориентации - признак социально зрелой личности, ее жизненной позиции.

Особенно актуальна проблема формирования ценностных ориентации для воспитанников детских домов. Официальная российская статистика констатирует ежегодный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на пропагандируемые в настоящее время новые формы работы, такие как приемные семьи и патронат, значительная часть этих детей воспитывается в государственных учреждениях, где и происходит процесс социального становления детей-сирот.

Потеря семьи, ситуация сиротства, следствием которой является утрата базового доверия к миру, проявляющаяся в подозрительности, недоверчивости, агрессивности ребенка, с одной стороны, и формирование невротического механизма слияния - с другой, отражаются на его дальнейшем развитии и препятствуют формированию автономности, инициативности, социальной компетентности, умелости в труде, половой идентичности и др. Сложившиеся подходы к воспитанию сирот, организация жизнедеятельности детей в детских домах, в значительной мере основанные на идеологии «пожизненного попечения», затрудняют процесс формирования положительных ценностных ориентации воспитанника. В результате, привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, выпускники детских домов, встав на самостоятельный путь, рассчитывают на покровительство, а не на собственные внутренние ресурсы, поэтому часто теряются в жестких жизненных условиях. Низкий уровень сформированности ценностных ориентации у выпускников детских домов является причиной того, что значительная часть молодых людей попадает в криминальную среду.

Педагогический аспект формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов состоит в том, чтобы широкий спектр общечеловеческих ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человек, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности воспитанника, характеризующей его как нравственную личность, полноценного гражданина, труженика, семьянина.

Проблеме формирования ценностных ориентации в педагогической науке уделяется пристальное внимание. Формирование ценностных ориентации у различных групп детей (подростки, старшеклассники и др) рассматривается в работах И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и др. Существует ряд исследований, посвященных формированию ценностных ориентации молодежи в различных аспектах: в процессе трудового воспитания (СЕ. Матушкин, П.И. Чернецов); экологического образования (Г.А. Костецкая), средствами изобразительного искусства (В.И. Козлов) и др. Изучение социокультурных ориентации молодежи на современном этапе развития общества нашло отражение в работах Г.Г. Силласте, B.C. Собкина. Исследования В.И.Кливер, Т.Н. Семенковой посвящены ценностным ориентациям воспитанников интернатных учреждений, однако их формирование рассматривается лишь в аспекте профессионального самоопределения.

Таким образом, несмотря на разработанность ряда аспектов исследуемого нами явления, недостаточно внимания уделяется изучению педагогических условий и средств, влияющих на формирование ценностных ориентации воспитанников детских домов. В педагогической теории и практике менее других разработаны идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс формирования ценностных ориентации воспитанников через их взаимодействие с окружающим миром, включение в реальные жизнь и быт людей и социально значимую деятельность.

Актуальность исследования проблемы формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов обусловлена рядом противоречий:

- между требованиями современного общества к человеку как к личности, обладающей ценностными ориентациями, и неопределенностью, неустойчивостью, низким уровнем сформированности положительных ценностных ориентации воспитанников детских домов;

- между необходимостью формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов и недостаточной разработанностью научно- методического обеспечения решения данной проблемы.

Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов.

Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов.

Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов будет успешным, если

- организуется социально и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения, осваивать различные социальные роли, гибко реагировать на воздействия окружающей среды;

- в детском учреждении созданы условия для жизни и деятельности детей, максимально приближенные к семейным (совместное проживание братьев и сестер, разновозрастной состав групп, взаимная забота старших и младших), способствующие освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;

- осуществляется интеграция воспитательных воздействий детского дома, школы, социума, обеспечивающая включение воспитанников в реальные жизнь и быт людей, формирование жизненных целей и идеалов, готовности к выполнению обязанностей, неотделимых от предоставляемых прав, направленная на повышение социальной компетентности воспитанников, освоение культурных ценностей общества.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1. Охарактеризовать ценностные ориентации воспитанников детских домов.

2. Определить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации у детей-сирот.

3. Разработать модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации воспитанников детских домов.

4. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентации детей-сирот.

5. Обосновать систему педагогических средств, обеспечивающих процесс формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов. Методологическую базу исследования составляют системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.); средовой подход (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-деятелъностный подход (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); философские основы понимания ценностей (И.Кант, В. Виндельбенд, Г. Риккерт, Г.Спенсер, А. Мейнонг, Дж. Дьюи и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- концепция системного построения процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);

- теории социализации человека (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, и др.);

- концептуальные идеи взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Н.Ф. Радионова, Х.Й. Лийметс и др.);

- теории психического развития детей-сирот (А. Айхорн, Л.И. Божович, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);

- теоретические и методические подходы к воспитанию детей-сирот (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, Ж.А. Захарова, Н.Н. Посысоев, A.M. Прихожан, М.И. Рожков, Н.Н. Толстых и др.)

Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, моделирование, анализ и синтез полученных данных; эмпирические - наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ, тестирование, метод создания диагностических ситуаций, а также статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Семибратовского детского дома Ростовского муниципального района Ярославской области. В исследовании использован опыт работы детских домов и интернатных учреждений Вологодской, Костромской и Ярославской областей.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (2003-2005 гг.) определены гипотеза, методологическая база, осуществлено теоретическое исследование проблемы и анализ существующих подходов к формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов, определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентации подростков, изучен практический опыт работы с детьми-сиротами, разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов и комплексная программа воспитания детей-сирот.

На втором этапе (2005-2007гг.) проводилась опытно экспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов, выявлялись педагогические условия и эффективные педагогические средства.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщены теоретические и практические результаты исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, пропагандировались и внедрялись результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской и психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их использования в других детских домах.

Научная новизна исследования заключается в том, что - разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов с учетом идей личностно-деятельностного и средового подходов, принципа опережающего педагогического действия представляющая единство целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов;

- определено содержание социально- и личностно-значимой деятельности, которая обеспечивает активное участие детей в преобразовании окружающей среды и направлена на формирование у воспитанников жизненных целей и идеалов, ценностных ориентации на выполнение социальных функций, адекватной самооценки, на освоение образцов полоролевого поведения, понимание идеалов и ценностей семейной жизни и др.;

выявлен комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентации детей-сирот, связанных с организацией деятельности воспитанников, применением технологий, созданием условий для жизни, приближенных к семейным, с организацией взаимодействия воспитанников и педагогов, интеграцией воспитательных воздействий детского дома, школы и социума;

- обоснованы педагогические средства, позволяющие с наибольшей эффективностыо осуществлять процесс формирования ценностных ориентации воспитанников, учитывающие специфику проблем и трудностей социализации детей-сирот;

- охарактеризованы особенности ценностных ориентации детей-сирот, выявлены факторы, влияющие на процесс их формирования, связанные с последствиями возникновения сиротства, с организацией жизнедеятельности в детском доме, с личностными особенностями воспитанников, с организацией воспитательной работы в учреждении, социальные факторы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что - теория и методика воспитания детей-сирот дополнены научными разработками в плане расширения представлений об организации педагогической работы по формированию ценностных ориентации воспитанников детских домов на основе идей средового и личностно-деятельностного подходов с учетом принципа опережающего педагогического действия;

- определены различные аспекты трактовки понятий «ценности» и «ценностные ориентации» (в философии, психологии, педагогике);

- обоснованы, дополнены и охарактеризованы принципы организации работы по формированию ценностных ориентации воспитанников детского дома;

- дополнены критерии и показатели сформированности ценностных ориентации новыми составляющими, а также дана характеристика уровней, отражающих их динамику.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработана комплексная программа воспитания детей-сирот «Я вхожу в этот мир»;

- составлено календарно-тематическое планирование воспитательной деятельности в детском доме;

- разработаны методические рекомендации по проведению отдельных воспитательных мероприятий, активизирующих процессы самоопределения и самоактуализации воспитанников, способствующих формированию адекватного представления о себе, ценностных ориентации на выполнение социальных функций, повышению уровня социальной компетентности, освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;

- отобраны методики изучения уровней формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов, в создании модели педагогической работы по формированию ценностных ориентации, организации опытной и экспериментальной работы, обобщении опыта работы учреждений интернатного типа Ярославской области, разработке комплексной программы воспитания детей-сирот.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитанников детских домов характеризует низкий уровень сформированности ценностных ориентации на образование, труд, семью,

нравственные ценности, на выполнение социальных функций; низкий уровень осознания жизненных целей и идеалов, социальной компетентности, неадекватная, как правило, заниженная самооценка, отрицательное отношение к себе, эгоистическая направленность личности, непонимание внутреннего мира других людей. Специфика ценностных ориентации воспитанников обусловлена организацией жизнедеятельности в условиях детского дома, типологическими особенностями ребенка-сироты, социальным опытом, приобретенным детьми в родной семье.

2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации воспитанников детских домов, разработанная на основе ведущих идей средового и личностно-деятельностного подходов, представляет собой единство целевого компонента, отражающего цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование жизненных целей и идеалов, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники, с учетом принципа опережающего педагогического действия; содерэюателъного компонента, раскрывающего основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.; организационного компонента, включающего комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании; аналитико-резулътативного компонента, включающего систему диагностики ценностных ориентации с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.

3. Формирование ценностных ориентации будет успешным, если организуется социально- и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения; применяются технологии, активизирующие процессы самосознания и самооценки, формирующие установку личности на коррекцию негативного поведения; обеспечивается открытость образовательного пространства, позволяющая ребенку расширить сферу взаимодействия и освоить образцы нравственного поведения, ценности окружающего мира; создаются условия для жизни и деятельности воспитанников, максимально приближенные к семейным, способствующие освоению полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни; основу взаимоотношений между взрослыми и детьми составляют сотрудничество, взаимное уважение и доверие, при этом педагоги занимают профессиональную педагогическую позицию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Теория и практика социализации детей и молодежи» (Витебск, 2008), заседании кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на региональных семинарах и курсах повышения квалификации руководителей и воспитателей детских домов (Ярославль, 2003, 2005, 2006), районной научно-практической конференции «Роль семьи в формировании личности ребенка» (Ростов, 2005), при проведении системы семинаров для воспитателей детских домов Ростовского муниципального района по теме: «Преодоление трудностей социализации детей-сирот». Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект, выдвинута гипотеза, определены научный аппарат, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Формирование ценностных ориентации у воспитанников детских домов как педагогическая проблема» конкретизирован понятийный аппарат, рассмотрены особенности ценностных ориентации воспитанников детских домов и факторы, влияющие на формирование у них ценностных ориентации.

Во второй главе - «Педагогические средства и условия формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов» - обобщен отечественный и зарубежный опыт работы с детьми-сиротами, предложена модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов, обоснованы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального изучения процесса формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов, сделаны выводы по проведенному исследованию, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях приводится комплекс диагностических методик, предлагаются конкретные формы из опыта работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов.

Феномен ценностных ориентации, сущность и их проявление

Определение сущности ценностных ориентации мы начнем с рассмотрения понятия «ценность», которое широко используется в современных общественных науках: философии, психологии, педагогике.

На протяжении всей истории философской мысли существовало несколько точек зрения в понимании проблемы ценностей.

В своей работе «Критика чистого разума» немецкий философ И.Кант развивает представление о мире должного (мире ценностей и норм) в отличие от мира сущего, мира вещей, того, что есть. Мир должного достраивает мир сущего, а значит и достоверного до целостности, до системы. Долгом, целью моральной жизни и высшей ценностью для человека, по его словам, является счастье наибольшего числа людей, которое может быть достигнуто посредством расчета и накопления пользы по составленной им «шкале удовольствий и страданий». Кант утверждает, что любое разумное существо существует как цель сама по себе, а не только как средство, в отличие от предметов, существование которых зависит от природы, и если они не наделены разумом, то имеют только относительную ценность как средства. Нравственность, моральный закон и долг у Канта противопоставляются чувственной природе человека, его склонностям и счастью, которое заключается в их удовлетворении. Именно из чувства долга и начинается моральная и высшая ценность. Но, по его словам, при наличии неудовлетворенных потребностей у человека может возникнуть искушение нарушить долг, из чего он делает вывод, что «обеспечить себе свое счастье есть долг». Действие, по Канту, невозможно без его включения в структуру должного[69].

В. Виндельбенд и Г. Риккерт определяют ценности как критерии отбора фактов в истории, которая как наука о культуре описывает единичные события с точки зрения неизменного царства ценностей, которые не могут быть придуманы или сотворены, а «открываются для понимания подобно звездам на небе» [150. С.9]. Отличную точку зрения имеют Дж. Дьюи, А. Мейнонг, Р.Б. Перри, Г.Спенсер, которые понимают ценности как реальные факты, а их источником считают биопсихологическую интерпретацию потребностей человека. «Любой объект, каков бы он ни был, приобретает ценность, когда любой интерес, каков бы он ни был, распространяется на него» [194. С. 115].

В России изучением проблемы ценности занимался философ Н.А. Бердяев, который рассматривал ценность как сущность и одновременно условие полноценного бытия объекта [16].

Характерной чертой психологического аспекта изучения ценностей является дифференцированность объектов по их ценностному значению внутри одного и того же вида, группы, класса ценностей и связанная с этим их конкретизация и иерархизация.

С.Л. Рубинштейн основную функцию ценностей усматривал - в регуляции поведения. Жизненные ценности и потребности оказывают влияние на человека, детерминируя его поведение. Диалектически обусловленным процессом ученый считал переоценку ценностей, происходящую в ходе жизнедеятельности, перестройки взаимоотношений с другими людьми. Те или иные ценности, по мнению С.Л. Рубинштейна, неизбежно актуализируются в результате изменения внутренних условий [156].

Согласно положению А.Н. Леонтьева, ценности — это значимости для созидающего человека. Они складываются в культуре и только тогда становятся действенными, когда обретают для него личностный смысл [101].

В.П. Тугаринов считает, что проблема ценностей не только общественная, но и личная проблема. Не может быть человека, без каких-либо ценностей, которыми он живет, к которым он стремится. Исследователь доказывал, что «ценности - это суть предмета, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и проч.) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также — идеи и побуждения в качестве нормы, цели и идеала» [177. С. 11].

А. Маслоу в своей работе «Мотивация и личность» понятие «ценность» трактует следующим образом: «Наука порождена потребностями человека -эмоциональными, когнитивными, экспрессивными и эстетическими. ...Удовлетворение потребности является ценностью» [114. С.43]. «Ценности искажают восприятие природы, общества, человека, и для того, чтобы человек не обманывался в своем восприятии, он должен постоянно осознавать факт присутствия ценностей, должен понимать, какое влияние оказывают они на его восприятие, и, вооружившись этим пониманием, вносить необходимые коррективы. Говоря об искажении, я имею в виду наложение личностного аспекта восприятия на реально существующие аспекты познаваемой человеком реальности» [114. С.44]. Таким образом, А., Маслоу говорит о развитии внутренних мотивов личности.

М. Рокич понимает ценности как «... устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования»[103. С.4].

С педагогической позиции ценности определяются как понятие, с помощью которого характеризуется личностный смысл для воспитанника определенных явлений действительности (В.А. Сластенин).

В работах зарубежных авторов (В. Билски, Ф. Верной, Г. Линдзей, Д. Мацумото, Г. Олпорт, Ш. Шварц и др.) ценности определяются как убеждения (мнения), но не объективные, холодные идеи, а смешанные с чувством и окрашенные им; как желаемые человеком цели и образ поведения, который способствует достижению этих целей; как стандарты, которые руководят выбором или оценкой поступков, людей, событий.

Обобщая вышеизложенное, можно выделить несколько подходов к определению ценностей: 1) ценности как материальные и духовные объекты и их свойства, 2) как понятие, применяемое к характеристике субъектно-объектных отношений, 3) как практическое отношение людей к действительности, 4) как значение, 5) как идеалы, убеждения.

Анализируя философскую и психолого-педагогическую литературу можно сделать вывод о том, что ценность представляет собой сложное и многоуровневое понятие. Являясь результатом взаимоотношения мира и человека, категория ценности относится к высшему уровню человеческого бытия и не имеет границ в возрастном, половом, национальном и других аспектах. Ценности носят двойственный характер, они социальны, поскольку исторически обусловлены и индивидуальны, поскольку в них сосредоточен опыт конкретного субъекта.

Факторы, влияющие на процесс формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов

Формирование ценностных ориентации - сложный и длительный процесс, основными сущностными характеристиками которого можно считать непрерывность и бесконечность. Попытки его осмысления предпринимались представителями различных наук: философии, психологии, педагогики, каждая из которых анализировала тот или иной аспект данной проблемы.

Наиболее верным нам представляется интегральный подход к вопросу формирования ценностных ориентации, сторонниками которого являются СИ. Гессен, Б. Вильсон, Бэрроу и др. Они обосновывают этот подход с позиции философии воспитания «той сравнительно новой отрасли общественных знаний, которая включает в себя педагогические, психологические, философские, социологические и этические знания, касающиеся воспитательного и поведенческого аспекта»[186. С. 17]: В настоящее время существует целый ряд школ развивающихся в данном направлении, но всех их волнует проблема формирования у человека тех ценностных ориентации, которые бы отвечали «подлинным интересам человека, гуманным отношениям между людьми в обществе, возникновению и проявлению социальной ответственности за судьбы мира и выживания человечества» [186.С.7]

Представители философии воспитания предлагают учитывать связь ценностных ориентации с потребностями личности. «Философия воспитания, во-первых, должна определить моральные потребности личности, во-вторых, открыть метод и способ их формирования, а на их основе — формирование моральных ценностей и моральных отношений. Если передача знаний (обучение) требует главным образом обращение к интеллекту личности, то передача ценностей связана с воздействием на эмоции и чувства человека, способствующие превращению тех или иных ценностных установок в его убеждения» [186. С. 20].

Основной тезис неопрагматизма, представителями которого являются А. Маслоу, А. Комбс, т. Браммельд и др. состоит в следующем: «как интеллектуальные, так и нравственные качества личности заложены в ее уникальной, неизменной природе, и их проявление связано, прежде всего, с индивидуальным опытом человека. Поэтому задача воспитания состоит в количественном росте индивидуального опыта личности как главного условия ее самореализации» [186. С.24]. Таким образом, исследователи совершенно правильно, на наш взгляд, считают, что формировать ценностные ориентации личности необходимо в процессе приобретения ею индивидуального опыта, который обусловлен внутренним миром человека и теми социальными установками, которые существуют в обществе.

П. Херст, А. Харрнс, М.Уорнок, представители гуманистического направления считают, что социальная жизнь в условиях научно-технического прогресса нуждается в рациональном осмыслении, а не в идеологии. В процессе воспитания необходимо формировать, прежде всего, интеллектуальные способности, в конечном итоге определяющие зрелую в моральном отношении личность [186]. Главную роль в процессе становления личности они отводят интеллектуальному развитию, при этом остаются без внимания поступки личности, ее поведение, которые являются показателями личностного развития.

Таким образом, представители вышеперечисленных направлений делают акцент на одном конкретном элементе формирования ценностных ориентации. Однако только «совокупность всех взаимодействующих элементов, представляющих собой систему, в которой изменение одного элемента приводит к изменениям во всей системе» [148. С.397] есть условие качественного изменения в структуре личности. Поэтому мы считаем, что формирование ценностных ориентации необходимо рассматривать как систему определенных связей и факторов влияния, само существование которой приводит к изменениям в структуре личности.

Одним из таких подходов к исследуемому процессу является механизм формирования ценностных ориентации, обоснованный А.В. Кирьяковой. Рассматривая процесс формирования ценностных ориентации, она выделяет три фазы: -вхождение личности в мир ценностей, ценностных отношений; -осмысление самоценности, что связано с переоценкой ценностей, со становлением собственного «я»; -формирование собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентации, проектирование отношений личности к реальной действительности [74].

Первая фаза связана с познанием, вторая - с самооценкой, третья — с формированием шкалы ценностей личности.

В качестве одного из способов формирования ценностных ориентации подростков А.В. Кирьякова предлагает ценностный механизм «поиск -оценка-выбор-проекция», объединяющий все элементы деятельности в единую цепочку и обеспечивающий весь цикл формирования ценностных ориентации.

Благодаря поиску происходит приобретение личностью новых знаний. В процессе познания ставятся более сложные задачи, углубляется поиск и одновременно обогащается личность в процессе ценностного освоения действительности. Поиск как элемент механизма формирования ценностных ориентации характеризуется диапазоном рассматриваемых явлений, характером активности, самостоятельности, систематичности.

Он непосредственно связан с оценкой, ведущая функция которой заключается в выявлении ценности объектов для субъекта (личности). Оценка соединяет в себе знание и долженствование, проявляясь в субъективных эмоционально-волевых реакциях. В психологических исследованиях подчеркивается взаимосвязь оценки как элемента ценностного механизма с подростковым возрастом.

Анализ отечественного и зарубежного опыта работы с детьми-сиротами

При изучении опыта формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов актуальной является задача отобрать в истории отечественной и зарубежной педагогики те идеи, которые могут получить воплощение в современной практике. Мы не претендуем на полное решение поставленной задачи, а выборочно остановимся на тех «страницах» истории, которые представляют теоретический и практический интерес для анализа проблемы исследуемого нами процесса.

С учетом идей и подходов нашего исследования проанализируем исторический и современный опыт работы по формированию ценностных ориентации детей-сирот в следующих аспектах: - организация условий жизнедеятельности воспитанников; - педагогические средства, способствующие успешному формированию ценностных ориентации детей-сирот; - характер взаимоотношений между воспитателем и воспитанниками. Названные аспекты выделены нами не случайно: анализ опыта подтвердил их взаимообусловленность. Во второй половине ХУ111 и начале XIX в. самые значительные исследования проблем воспитания детей-сирот принадлежат Иоганну Генриху Песталоцци (1746 - 1827). И. Г. Песталоцци открыл в 1774 г. первый приют для детей-сирот и беспризорных детей в Ньюхофе. В воспитании детей-сирот важное место он отводил эмоциональному, нравственному и трудовому воспитанию. Он отмечал, что естественное и гармоничное развитие личности должно быть неразрывно связано с воспитательным воздействием семьи: «даже если у ребенка нет отца и матери — морально и физически, - в его воспитании не должны отсутствовать дух отцовства и материнства. Обеспечивать его необходимо благодаря тесным отношениям между воспитателем и ребенком, каждодневным чутким и внимательным участием в жизни детей, несмотря на их запущенность и убогость»[184. С. 17].

И.Г. Песталоцци соединил обучение и воспитание с производительным трудом, приблизил жизнь детей-сирот в приюте к условиям коллективной семьи. Весной, летом и осенью дети трудились в поле, а зимой занимались прядением и ткачеством. Старшие из них обучались различным ремеслам. Продукция и прибыль от трудовой деятельности должны были покрывать расходы на существование и содержание приюта. И. Г. Песталоцци учил детей читать, писать и считать. Он разработал метод элементного образования, суть которого заключалась в том, чтобы пробудить задатки способностей, заложенных в каждом ребёнке. И.Г. Песталоцци разложил педагогический процесс на простейшие элементы. Число, форму, язык он определил как первичные элементы умственного воспитания, отношения ребенка с матерью, чувства гармонии, упорядоченности, красоты - как элементы нравственного воспитания, умения ударить, кинуть и пр. — как элементы физического и трудового воспитания. Указанные элементы Песталоцци предлагал сделать первоосновой для разностороннего развития личности. Элементы - своеобразные «кирпичики», из которых, по Песталоцци, складывается воспитание. Число «кирпичиков» постепенно увеличивается. Так, при нравственном воспитании происходит расширение круга детской любви: родители, братья, сестры, воспитатель, друзья и т.д. «Всё элементарное нравственное воспитание покоится вообще на трёх основаниях: выработать с помощью чистых чувств хорошее моральное состояние; упражнять нравственность на справедливых и добрых делах, превозмогая себя и прилагая усилия; и, наконец, сформировать нравственные воззрения через размышления и сопоставление правовых и нравственных условий, в которых ребенок находится...» [53. С.235]. Метод предполагал самостоятельность воспитанников, сначала вместе с воспитателем, а затем они сами должны развивать свои силы и способности.

Достаточно развитая система детского самоуправления существовала в его приюте в Станцах. По мнению педагога, именно активная позиция детей и небезразличие ко всему происходящему могут способствовать их духовному развитию. Этот принцип кажется нам очень важным для формирования ценностных ориентации у воспитанников детского дома.

Он надеялся посредством связанного с производительным трудом воспитания дать сиротам и беспризорным детям надежду на независимую и активную жизнь. «Я убедился на опыте, что дети при непривычном для них, но регулярном труде очень быстро приобретают бодрое настроение. Из темной глубины своей нищеты они подымаются к ощущению своего человеческого достоинства, к доверию, к дружбе», писал Песталоцци о своих наблюдениях в приюте для бедных детей в Нейгофе [53. С.233]. Педагогические устремления И. Г. Песталоцци основывались на личном энтузиазме и убежденности.

Дело по созданию приютов в Германии продолжил Й.В. Басседоу (1724 — 1790). В отличие от И.Г. Песталоцци его метод воспитания имел прагматическую направленность - он воспитывал торговцев, ремесленников, предпринимателей. Смысл жизни Й.В. Басседоу видел в благополучной и спокойной жизни мещанина, приносящего пользу отечеству и обществу. Свои идеи он пытался воплотить в частном приюте в Дассау. Он также подчеркивал, что воспитание в общем доме должно быть максимально приближенным к семейному. Создание трудовой атмосферы, добрых взаимоотношений между детьми должно воспитывать оптимизм, любовь к труду, скромность, физическую стойкость и человеколюбие [184].

Выдающийся польский педагог-гуманист и писатель Януш Корчак (Генрик Гольдшмит) (1878 - 1942), будучи руководителем Дома сирот, создал свою воспитательную систему, описанную им в книге «Как любить ребенка», которая не потеряла актуальности и в наше время. Первое, на что стоит обратить внимание, это приспособление всей организации жизни детского дома к потребностям развития (физического и психического) воспитанников, так как еще недавно они жили в ужасных, не поддающихся описанию условиях.

Составляемый ежемесячно список дежурств охватывал все действия, выполнение которых обеспечивало чистоту и порядок. Воспитанники добровольно, по собственному выбору, изъявляли желание нести то или иное дежурство. Согласно этим заявкам, совет самоуправления распределял обязанности. Время, необходимое для выполнения каждого дежурства, определялось в так называемых единицах труда. Месячный баланс «заработанных» единиц труда показывал действительный вклад каждого ребенка в совместное хозяйствование и до некоторой степени определял положение в коллективе. Дети, получившие определенное число единиц труда, награждались памятными открытками. Благодаря этой системе воспитанники Корчака выносили из Дома укоренившуюся на всю жизнь любовь к чистоте, гигиене, ритуалу ежедневного наведения порядка.

В Доме сирот Корчак создал стройную систему детского самоуправления. Она включала: 1) совет самоуправления (устанавливал правила, нормировавшие все основные области жизни детского дома); 2) товарищеский суд (осуществлял свою деятельность на основе составленного Корчаком специального кодекса); 3) детский парламент. Так же, как и Песталоцци, он считал, что именно активная позиция детей может способствовать развитию их личности.

Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов

В ходе разработки модели педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов мы опирались - на общую логику формирования ценностных ориентации; - на выявленные в результате исследования ценностных ориентации проблемы у воспитанников детских домов; - на имеющийся конкретно-исторический опыт; - на опыт работы педагогов в современных учреждениях интернатного типа Вологодской, Костромской и Ярославской области; - опыт работы в загородных детских лагерях Ярославской областей. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации разработана для воспитанников подросткового и юношеского возраста. Как отмечалось в 1.2., именно этот возраст сензитивен для формирования ценностных ориентации, потому что в это время начинает развиваться самосознание личности и способность к рефлексии, а также этот возрастной период сопряжен с преодолением большого количества противоречий, что активизирует процесс формирования ценностных ориентации.

Основываясь на том, что большинство исследователей в моделях педагогической работы выделяют целевой, содержательный, организационный и аналитико-результативный компоненты, мы включили в нашу модель эти же компоненты. Целевой компонент. В соответствии с концептуальной идеей исследования целью воспитания детей-сирот в условиях детского дома является формирование ценностных ориентации. Для реализации данной цели мы определили следующие задачи: - освоение воспитанниками комплекса правовых, экономических, психологических знаний, основ семейного быта, православной и художественной культуры; - овладение умениями, обеспечивающими адекватное включение воспитанников в систему социальных отношений, умениями оценивать и анализировать свое поведение и поведение окружающих людей, обоснованно определять свои жизненные и профессиональные планы; - развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, способности активного освоения и преобразования социальной среды, использования приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни; - воспитание гражданской ответственности, гуманистической позиции во взаимодействии с людьми, готовности к трудовой деятельности, здоровому образу жизни.

При разработке модели, учитывая различные современные подходы к воспитанию (системный, аксеологический, культурологический и др.), мы, прежде всего, опирались на средовой и личностно-деятельностный подходы.

Для успешного вхождения воспитанника детского дома в систему социальных отношений общества ему необходимо усвоить социальные нормы, культурные ценности общества, установки, роли, обеспечивающие соответствие поведения требованиям конкретного социального окружения. Поэтому формирование ценностных ориентации у воспитанников детских домов рассматривается нами с позиции средового подхода. Согласно средовому подходу (Е.В. Бондаревская, Б.З.Вульфов, О.С. Газман, Ю.С.Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.) предметно-пространственное окружение непосредственно влияет на формирование ценностных ориентации у воспитанников детских домов. В нашем исследовании организация открытого образовательного пространства (учебное, досуговое, производственное, валеологическое) обеспечивает успешное взаимодействие воспитанников детских домов с окружающей их средой, с различными социальными институтами, включает их в реальные жизнь и быт людей.

Как уже отмечалось, ценностные ориентации формируются в деятельности. Определенный А.В. Кирьяковой ценностный механизм «поиск- оценка- выбор- проекция» объединяет все элементы деятельности и обеспечивает весь цикл формирования ценностных ориентации.

В то же время, по мнению большинства педагогов (Е.В. Бондаревская, Л.И. Новикова, И.С. Якиманская и др.), абсолютной ценностью воспитания является ребенок. Воспитание в человеческом измерении — это гуманистический, личностно ориентированный процесс. Личностный подход основан на том, что каждая личность универсальна, поэтому главной задачей воспитательной работы является формирование индивидуальности, создание условий для развития творческого потенциала. Индивидуальность интегрирует все социально ценные свойства личности, придает ей целостность, а ее становление предполагает творческий поиск вариантов развития и воспитания, адекватных ее возможностям и особенностям.

Эти положения стали основанием для выбора личностно -деятельностного подхода в решении проблемы формирования ценностных ориентации у воспитанников детских домов. В нашем исследовании данный подход предусматривает включение ребенка в различные виды созидательной, творческой деятельности, направленной на преобразование окружающей среды, обеспечивающей развитие субъектности ребенка. Воспитанник выступает в ней как активное начало, как субъект взаимодействия, при этом учитываются его интересы и потребности.

Основой, позволяющей определять пути совершенствования организации работы с детьми в детских домах, является гуманизация воспитательного процесса, которая предусматривает реализацию следующих идей: - опора на потенциалы каждого ребенка, с учетом его интересов и потребностей, создание условий для его самореализации, раскрытия всех его возможностей; - расширение связей с окружающим социумом, которое требует расширения сферы социального взаимодействия и предполагает освоение ребенком различных социальных ролей и образцов нравственного поведения.

Данные идеи предполагают реализацию принципов организации воспитательного процесса, направленного на формирование ценностных ориентации воспитанников детских домов.

Наряду с общими принципами формирования ценностных ориентации важными в условиях детского дома являются принцип педагогического стимулирования социальных проб, принцип вариативности организации работы с детьми, принцип организации личного пространства ребенка, принцип развития самодеятельности и инициативы, принцип нравственного обогащения среды, принцип рефлексии собственной деятельности, принцип сочетания взаимной заботы и требовательности (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, М.И. Рожков) [14. С.7-12].