Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность исследования
профессионального самоопределения как процесса выбора личностью профессии обусловлена выраженным практическим запросом, который сформировался в условиях глубоких экономических преобразований, происходящих в последние годы в России, и связан с появлением рынка труда, переориентацией производства, исчезновением одних профессий и появлением других.
В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) записано, что «содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества».
В статье 37 Конституции РФ говорится: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».
Выбор профессии - одна из важных жизненных задач. Трудовое становление личности в любых социально-экономических условиях остаётся фундаментальной задачей воспитания.
Трудовая занятость воспитанников детских домов может служить профилактической мерой асоциального поведения. Недостаточная самостоятельность, инфантилизм, порой стихийная подчиняемость сочетаются с переоценкой собственных возможностей, что и приводит выпускников учебных заведений для детей-сирот в группы социального риска. В значительной степени это обусловливается организацией жизнедеятельности детского дома - отсутствием личного пространства, круглосуточным нахождением в коллективе, жёсткой регламентацией режима проживания; массовым, «тотальным» характером воспитания, отсутствием свободы выбора и «свободных зон развития» ребёнка; однообразием форм общения, преобладанием отрицательных оценок, чаще всего смещённых в сферу дисциплинарных моментов, и др.
Для воспитанника детского дома системообразующим фактором личностного самоопределения является профессиональное самоопределение, понимаемое в педагогической науке как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде. Этот длительный период согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Перед педагогическими коллективами детских домов встаёт задача оказания действенной помощи выпускникам в их профессиональном выборе. Для организации такой помощи требуется научная база, знание особенностей процесса профессионального самоопределения в условиях детского дома, факторов и условий, влияющих на него.
Ввиду важности проблемы формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению, её различные аспекты нашли отражение в психолого-педагогической, философской литературе отечественных и зарубежных авторов.
Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации и профессионального самоопределения внесли К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, П.П. Блонский, М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, А.С. Макаренко, Н.Н. Чистяков, СТ. Шацкий и др.
В разное время вопросами профессионального и личностного самоопределения занимались А.Г. Асмолов, М.М. Рубинштейн, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.
Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс её развития в рамках будущей профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина, И.С. Кон и др.), но вместе с тем аспект формирования готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома не стал предметом специального исследования.
В отечественной психолого-педагогической науке формирование профессионального самоопределения воспитанников детских домов и учреждений интернатного типа рассматривается (в контексте идей И.В. Дубровиной, В.А. Кальней, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, С.Н. Чистяковой) как один из компонентов и важнейших механизмов становления готовности к жизненному самоопределению.
Разработке проблемы педагогического руководства процессом профессионального самоопределения школьников посвящены исследования В.М. Бревновой, Т.Т. Бурлаковой, А.С. Быкова. О.С. Газмана, Л.М. Митиной, Л.Т. Олейниковой, В.В. Ярошенко и др., но вместе с тем до конца остаются неизученными аспекты, касающиеся формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.
В последнее время в психолого-педагогической литературе подчёркивается острота проблемы сиротства, поскольку в современном обществе количество детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно растёт, но механизмы профессионального самоопределения детей-сирот остаются малоизученными.
Очевидно, проблема формирования готовности воспитанников детских домов к профессиональному самоопределению требует дополнительного исследования. В силу значимости теоретических и практических источников, мы исходим из того, что специфика воспитания детей-сирот в условиях детского дома требует особого подхода к проектированию процесса их профессионального самоопределения, который, с одной стороны, обеспечивал бы формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, а с другой - способствовал их успешной
интеграции в общество. Все это позволило нам выделить ряд противоречий между:
- сложившейся системой деятельности детских домов по подготовке
детей-сирот к осознанному выбору профессии и несоответствием её новым
социально-экономическим условиям, требующим использования всего
комплекса экономических, организационных и воспитательных мер при
организации процесса формирования готовности воспитанников к
профессиональному самоопределению;
- постоянно растущей потребностью общества в социально-реализованной
личности и недостаточной эффективностью процесса социально-
педагогической адаптации детей-сирот;
- личностными возможностями детей-сирот и требованиями,
предъявляемыми профессией к человеку;
- необходимостью создания благоприятных условий для формирования
готовности к профессиональному самоопределению воспитанников и
отсутствием научно обоснованного подхода к организационно-методическому
обеспечению данного процесса в традиционной системе воспитания детского
дома.
Для разрешения названных выше противоречий необходимо формировать готовность воспитанников детских домов к профессиональному самоопределению не стихийно, а в непрерывном процессе, который должен состоять из ряда взаимосвязанных этапов (диагностического, организационного, когнитивного).
Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы: как организовать процесс формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению в учреждениях для детей-сирот, чтобы достичь адекватного социальному и личностному запросу уровня их готовности к профессиональному выбору?
Теоретическое и практическое значение данной проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома».
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения воспитанников детского дома.
Предмет исследования: педагогические условия готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.
В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что процесс формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению в условиях учреждений интернатного типа будет осуществляться успешно, если:
- выявлены особенности процесса профессионального самоопределения
детей-сирот в условиях детского дома, критерии и уровни готовности
воспитанников к профессиональному самоопределению;
- создана и реализована организационно-педагогическая модель
формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному
самоопределению;
- разработан и внедрён в образовательный процесс детского дома
ориентационный элективный курс по формированию готовности
воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению;
- организован процесс формирования готовности воспитанников детского
дома к профессиональному самоопределению с ориентацией на взаимодействие
педагогов, воспитателей и воспитанников при построении и реализации
индивидуальных образовательных траекторий.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Конкретизировать понятие «готовность к профессиональному
самоопределению» применительно к воспитанникам детского дома.
2. Проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт
формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному
самоопределению, выявить особенности формирования готовности
воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению и
факторы, затрудняющие процесс формирования готовности детей-сирот к
профессиональному самоопределению.
3. Выявить педагогические условия, способствующие успешному
формированию готовности к профессиональному самоопределению детей-
сирот в условиях детского дома.
4. Определить критерии и уровни готовности воспитанников детского
дома к профессиональному самоопределению.
-
Разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогическую модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.
-
Разработать программу ориентационного элективного курса по формированию готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению.
Теоретико-методологической основой исследования явились: авторские концепции профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Т.Н. Шалавина и др.); теоретические идеи субъектного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), рассмотрение профессионального самоопределения как динамичного процесса развития человека (Е.А. Климов, С. Фукуяма и др.), профориентации как научно-управляемого процесса (П.А. Шавир и др.); идеи «событийного подхода» при планировании и рассмотрении жизненного пути человека (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, В.М. Розин и др.); психолого-педагогические положения об особенностях развития и воспитания
детей-сирот в учреждениях интернатного типа (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.); концепции педагогического сопровождения выбора профессии и содействия подростку в его личностном росте (П.С. Лернер, Л.М. Митина, А.В. Мудрик, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.); концепции социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяющие основные идеи и принципы деятельности детского дома (А.В. Мудрик, Г.В. Семья, Л.М. Шипицина и др.)
Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование процесса профессионального самоопределения; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, беседа, анализ продуктивных видов деятельности для выявления сформированности у воспитанников детского дома готовности к профессиональному самоопределению; математические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе детских домов Владимирской области (г. Коврова, г. Собинки, г. Лакинска) в течение двух лет. В эксперименте участвовали 56 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет, 8 педагогов - работников детских домов.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 6 лет в три этапа (2005-2010 гг.)
На первом (поисково-аналитическом) этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Определялись факторы и выявлялись особенности образовательной практики, влияющие на формирование готовности воспитанников интернатных учреждений к профессиональному самоопределению. Разрабатывалась модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и программа эксперимента.
На втором (формирующем) этапе (2007-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; внедрялась модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на экспериментальных площадках, систематизировались и анализировались результаты. На основе анализа полученных результатов определялся комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома.
На третьем (заключительном) этапе (2009-2010 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, которые были оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
конкретизировано понятие «готовность к профессиональному самоопределению» применительно к воспитанникам детского дома;
определены особенности процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению и основные факторы, затрудняющие данный процесс;
определены критерии и уровни готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома;
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий
эффективное формирование готовности к профессиональному самоопре
делению воспитанников детского дома;
- разработана организационно-педагогическая модель формирования
готовности воспитанников детского дома к профессиональному
самоопределению, учитывающая специфику образовательных учреждений
интернатного типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём расширены представления о готовности к профессиональному самоопределению на основе учёта специфики детских домов. Диссертационное исследование вносит вклад в теорию воспитания за счёт обогащения представлений о способах субъект-субъектного взаимодействия в процессе воспитания; вносит вклад в развитие концепции профессионального самоопределения на основе расширения научных представлений о спектре охвата субъектов самоопределения.
Практическая значимость исследования выражается в разработке и практической реализации программы ориентационного элективного курса «Я сам творю свое будущее»; подготовке методических рекомендаций «Механизмы формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению». Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для совершенствования профессионально-педагогической подготовки воспитанников детского дома к осознанному выбору профессии, а также в системе базового педагогического образования и повышения квалификации руководителей, персонала указанных учреждений.
Личный вклад автора заключается в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома; в организации констатирующего и формирующего экспериментов, экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; в разработке и применении на практике программно-методического обеспечения процесса готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома; в теоретическом обобщении результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса
методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; проверкой полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в детских домах г. Лакинска, г. Собинки; посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях: международных научно-практических конференциях «Корпоративная социальная ответственность» (Владимир, 2009), «Стратегическое управление: сценарии развития региона» (Владимир, 2008); публикаций в межвузовском сборнике научных трудов (Владимир, 2008), сборнике трудов молодых учёных ВГГУ (Владимир, 2008), публикаций в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008-2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность к профессиональному самоопределению воспитанников
детского дома представляет собой способность детей-сирот к адекватной
самооценке профессиональной пригодности, самостоятельность,
решительность и настойчивость в достижении желаемой цели, понимание
воспитанниками ценности выбранного профессионального пути,
обеспечивающего их самореализацию.
2. Уровень готовности к профессиональному самоопределению
воспитанников детского дома (низкий, средний и высокий) - это результат
сформированного отношения детей-сирот к выбору своей будущей профессии.
Критериями готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детских домов выступают: сформированность общественно-значимых мотивов выбора профессии, учебных и профессиональных интересов; наличие способностей к определённому виду профессиональной деятельности; соответствие состояния здоровья требованиям избираемой профессии.
3. Процесс формирования готовности к профессиональному
самоопределению воспитанников детского дома имеет свои специфические
особенности. Он не опирается на опыт профессионального становления
родителей, не имеет широких разнообразных связей, позволяющих ребёнку
включаться в систему ориентации в мире профессий. Основными факторами,
затрудняющими формирование готовности к профессиональному
самоопределению воспитанников детского дома, являются:
утрата базового доверия к миру вследствие материнской депривации;
замкнутость и ограниченность жизненного пространства;
преобладание директивно-опекающего стиля в системе отношений «взрослый-ребёнок»;
недостаточное знакомство с образцами детской игровой культуры, задающей примеры самоопределения;
обеднение контактов с семьёй и родственниками (прерывание личной истории, лишённость образцов самоопределения родителей);
недостаточная подготовка педагогического коллектива детского дома к формированию готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.
4. Педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома являются: ориентация учебно-воспитательного процесса на активное и мотивированное овладение воспитанниками детского дома системой профориентационных знаний и умений; создание в детском доме условий жизни и отношений между взрослыми и детьми, позволяющих каждому ощутить эмоциональный комфорт, снять напряжённость и тревожность; наличие широких возможностей для творческой деятельности, способствующей развитию у сирот комплекса способностей, необходимых для формирования готовности их к профессиональному самоопределению; взаимодействие детского дома с учреждениями дополнительного образования; подбор диагностических методик для исследования уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, учитывающих их психологические особенности.
5. Модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на этапе подготовки их к самостоятельной жизни включает три компонента: программно-целевой (первичная диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению, разработка системы мер по преодолению трудностей и проблем, стоящих перед воспитанниками на пути выбора профессии), деятельностный (реализация ориентационного элективного курса «Я сам творю своё будущее»), рефлексивно-прогностический (итоговая диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и прогнозирование дальнейших действий детей-сирот).
Структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой проведённого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.