Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Формирование ценностных ориентации личности в современных условиях как педагогическая проблема 11
1.1 Ценностные ориентации личности: сущность, структура, содержание в литературе и исследованиях 11
1.2 Ценностные ориентации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества 32
1.3 Роль творческой деятельности в формировании ценностных ориентации личности 58 Выводы 68
Глава 2 Пути и средства формирования ценностных ориентации младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности
2.1 Особенности художественно-творческой деятельности младших школьников в процессе формирования ценностных ориентации
2.2 Содержание и формы организации творческой работы младших школьников в учебной и внеучебной деятельности
2.3 Психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентации личности младшего школьника
Выводы
Заключение
Список литературы Приложения
- Ценностные ориентации личности: сущность, структура, содержание в литературе и исследованиях
- Ценностные ориентации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества
- Особенности художественно-творческой деятельности младших школьников в процессе формирования ценностных ориентации
- Содержание и формы организации творческой работы младших школьников в учебной и внеучебной деятельности
Введение к работе
В настоящее время, когда выросла дифференциация в обществе, по-новому складываются условия для образования, самореализации молодежи. Особое актуальное значение приобретает развитие личности, как одного из основных факторов экономического, социально-политического и культурного прогресса страны.
В условиях деформации нравственных идеалов, снижения престижа знаний, роста негативных явлений (наркомания, алкоголизм, преступность, безнадзорность и т.д.) возрастает значение образования и воспитания в целом, а также нравственной, эстетической, экологической подготовки молодого поколения, овладения ценностями культуры во всем многообразии ее содержания. Связь между ними и повседневной жизнедеятельностью человека осуществляется через его ценностные ориентации, которые составляют одну из главных составляющих структуры личности. Все это обусловливает возрастающее значение проблемы ценностных ориентации, их типологизации, разработки путей и средств их формирования в современной педагогической науке и практике.
Проблеме ценностных ориентации уделено большое внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: Алексеевой В.Г., Божович Е.Д., Божович Л.И., Бондаревской Е.В., Бубновой С.С., Когана М.С., Кирьяковой А.В., Леонтьева Д.А., Непомнящей Н.И., Щербакова Р.Н., Шубенковой Е.И. и др.; в области социологии и философии - Архангельского Л.М., Здравомыслова Л.Г., Константиновского Д.Л., Тугаринова В.П., Чавчавадзе Н.З., Ядова В.А. и многих других.
Несомненен научный вклад в изучении ценностных ориентации личности зарубежных ученых Дж. Гилести, Гордана, Г.Олпорта, М. Рокича, Дж.Холланда, М.Шварца,Э.Шпрангера, Эдвардса.
Проведенный нами анализ имеющихся исследований и педагогической практики показал, что переоценка ценностей, изменение их иерархической системы, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в общественном сознании требуют такого конструирования учебно-воспитательного процесса в школе, которое бы способствовало самореализации личности в окружающем ее мире и его творческого освоения. Погружение ребенка в атмосферу творчества способствует удовлетворению его потребности в активном познании нового, выступают действенным средством формирования ценностных ориентации. Отношение к художественно-творческой деятельности формируется у ребенка на уровне его самосознания, в котором особое место занимают ценностные ориентации личности.
Наиболее благоприятным возрастным периодом для включения ребенка в творческую деятельность, на наш взгляд, является младший школьный возраст. В соответствии с возрастными особенностями рассматриваемого возраста, наиболее приемлемым является включение ребенка во все виды художественно-творческой деятельности.
Научное обоснование проблемы детского творчества сформулировали ведущие ученые в области общей, возрастной и педагогической психологии - Леонтьев А.Н, Ломов Б.Ф., Бабанский Ю.К., Лернер И.Я., в области психологии искусства Выготский Л.С., Кузин B.C., Лук А.Н.
Нельзя не отметить значимость исследовательского материала по проблеме ценностных ориентации таких авторов, как Власова Е.И., Петракова Т.И., Фомичева Т.В., Харчева В.Г., а также авторов, занимавшихся исследованием творчества школьников с позиций теории и
методики: Ганова Т.В., Гринева А.В., Комарова Т.С., Лепилина Л.И., Тимофеева Т.В., Шаронин Ю.В. и др.
Между тем, наряду с очевидными достижениями в теории и практике изучения ценностных ориентации личности, остается практически не изученной сфера формирования ценностных ориентации у младших школьников, особенности работы с младшими школьниками в условиях начального и дополнительного образования. А также возможности воздействия на них социокультурного окружения.
Стремление внести вклад в решение этой проблемы делает исследование актуальным.
Актуальность и значимость темы, недостаточная ее разработанность в педагогической науке и практике обусловили выбор темы исследования «Формирование ценностных ориентации у младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности».
Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какие педагогические условия и средства необходимы для формирования ценностных ориентации у младших школьников.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации у учащихся.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентации в процессе художественно-творческой деятельности младших школьников.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить педагогические условия и средства формирования ценностных ориентации у младших школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование ценностных ориентации у учащихся общеобразовательных учреждений будет более эффективным, если:
этот процесс осуществляется в младшем школьном возрасте во взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности,
используются педагогические возможности и средства художественно-творческой деятельности,
основное внимание уделяется духовно-нравственным ценностям,
реализуется личностный подход в организации художественно-творческой деятельности на основе результатов изучения личности младшего школьника и эмоционально-положительной направленности учебно-воспитательного процесса,
созданы условия для самовыражения личности на основе всестороннего учета личностных особенностей и проявлений активности в художественно-творческой деятельности.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
изучить состояние проблемы формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях,
раскрыть роль художественно-творческой деятельности в формировании ценностных ориентации личности,
исследовать педагогические возможности и условия включения школьников в художественно-творческую деятельность с позиций формирования их ценностный ориентации,
разработать содержание и формы организации художественно-творческой деятельности младших школьников в учебное и вне-учебное время,
осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий формирования ценностных ориентации младших школьников.
Методологическую основу исследования составляет совокупность философских, социологических, педагогических знаний о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также социальной, деятельностнои и творческой сущности личности как целостной системы; современные психолого-педагогические исследования по проблеме формирования и развития творческой личности; идеи демократизации образования и реализации личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.
В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, идей развития образования, педагогический эксперимент, беседы, наблюдения, анкетирование, тестирование, изучение результатов и продуктов деятельности.
Научная новизна исследования.
1. Теоретически обосновано и экспериментально проверено
положение о том, что одним из эффективных средств формирования
ценностных ориентации личности является художественно-творческая
деятельность учащихся, осуществляемая в младшем школьном возрасте
на основе развития эмоциональной сферы ребенка;
2. Разработаны психолого-педагогические условия формирования
ценностных ориентации учащихся, заключающиеся в следующем:
этот процесс проходит наиболее успешно в младшем школьном возрасте;
организация художественно-творческой деятельности осуществляется на основе взаимосвязи и преемственности учебной и вне учебной работы;
основное внимание в младшем школьном возрасте уделяется базовым духовно-нравственным ценностям;
реализуется личностный подход к младшему школьнику, исходя из результатов его изучения;
используется психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентации;
применяется специально разработанное содержание и формы включения младших школьников в художественно-творческую деятельность.
3. Разработано содержание и формы организации художественно-творческой деятельности, направленные на формирование ценностных ориентации младших школьников.
Теоретическая значимость. Доказана необходимость и раскрыты педагогические возможности формирования, становления и коррекции ценностных ориентации на ступени младшего школьного возраста; выдвинуто и реализовано теоретическое положение об эмоционально-положительном влиянии художественно-творческой деятельности на формирование ценностных ориентации учащихся начальной школы.
Практическая значимость работы состоит в разработке: методических материалов и рекомендаций в помощь учителю по организации учебной и внеучебной художественно-творческой деятельности младших школьников, направленной на формирование их ценностных ориентации; системы психолого-педагогического наблюдения и коррекции процесса формирования ценностных ориентации в процессе художественно-творческой деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватным цели и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной работой.
База исследования. Московский государственный индустриальный университет, Российская международная академия туризма, учебно-воспитательный комплекс «детский сад - начальная школа» № 1672 ( г. Москва), средняя школа №775 (г. Москва), средняя школа №507 (г. Москва) муниципальный лицей г. Балашихи, и др.
Этапы исследования.
Первый этап (2000 г.). Изучение литературных источников и практики формирования ценностных ориентации, выявление подходов к решению проблемы, организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания и форм художественно-творческой деятельности учащихся.
Второй этап (2000-2001 г.). Выявление и формулирование педагогических возможностей и условий эффектного формирования ценностных ориентации младших школьников. Организация и проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2001-2002 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения.
Ценностные ориентации личности: сущность, структура, содержание в литературе и исследованиях
Роль школы в жизни каждого человека многозначна. Школьное образование не только формирует знания в соответствии с определенной школьной программой, но и осуществляет целенаправленную воспитательную работу, связанную с формированием личности школьника.
Личность, ее сознание формируется под влиянием сложного комплекса объективных и субъективных факторов. Этот процесс, прежде всего, детерминирован характером господствующих общественных отношений, многообразными видами деятельности и формами общения, целенаправленным воспитанием, отраженных в формировании ценностных ориентации личности.
Изучение содержания ценностных ориентации личности в настоящее время признается чрезвычайно важным фактором совершенствования образовательных систем.
В этом контексте особо значимыми являются проблемы ориентации школьника в окружающем мире объективных ценностей в зависимости от формируемой собственной позиции.
Процесс ориентации школьников на ценности общества по мнению Кирьяковой А.В. имеет по крайней мере два аспекта: содержательный и функциональный. Содержательный аспект зависит от системы ценностей, принятой в обществе. Эволюция ценностей общества происходит постоянно, изменяя приоритеты и иерархию, обесценивая одни и выдвигая другие. Система ценностей общества обусловливает процесс становления ценностных ориентации школьников, проецируется в их сознание и поведение, создавая определенную шкалу ценностей поколения.
Функциональный аспект детерминирует сам процесс присвоения ценностей личностью. Характер присвоения зависит от уровня культуры общества.
В самом общем виде процесс ориентации может быть представлен как расширяющееся жизненное пространство, в котором личность строит, приобретает определенную «траекторию своего движения» сообразно ориентирам: ценностям внешнего мира и ценностям самопознания, самооценки, саморазвития. Выбор жизненной цели, планов, перспектив человек осуществляет на основе познания обстоятельств и самого себя, постоянно оценивая, сравнивая и сопоставляя себя и других людей, обращаясь в прошлое, живет в настоящем. Ориентируясь на будущее, ценностные ориентации личности, таким образом, обеспечивают стержень, общую линию, некую ось, которая уравновешивает его поступки, поведение, деятельность, отклоняющиеся в ту или иную сторону от общего стержня, линии, направленности.
Этот процесс не одномоментное обретение качества - он растет во времени, имеет свои этапы, последовательно соотносительно с общим ростом и возрастным развитием человека, формировании его личностных свойств.
Развитие этого процесса взаимодействия внешнего (среды, социума, культуры в которой зафиксированы общечеловеческие ценности цивилизации) и внутреннего (потребностей, интересов, свойств личности), выражается в обогащении опыта личности, обретении ею определенной устойчивости взглядов, оценок, стремлений, поведения. Можно утверждать, что именно жизненная перспектива, в которой соотносится общее и личностное, является продуктом процесса ориентации, его результатом, его критерием.
Процесс ориентации предполагает наличие трех взаимосвязанных фаз, обеспечивающих развитие. Фаза присвоения личностью ценностей общества по мере своего функционирования продуцирует ценностное отношение - ценностные ориентации и иерархическую систему ценностных ориентации. Фаза преобразования, базируясь на присвоенных личностью ценностях, обеспечивает преобразование образа «я», которое развивается во взаимодействии «я - реальное» - «я - идеальное» -«жизненный идеал». Фаза преобразования является центральным компонентом ориентации. Фаза прогноза - завершающая, она обеспечивает формирование жизненной перспективы личности как критерия ориентации ( 73 ).
Ценностная ориентация отнюдь не ограничивается рациональным предпочтением или выбором той или иной ценности. Она должна стать достоянием эмоциональной жизни индивида, превратиться в его убеждения (4).
Содержание и уровень развития личностных ценностей определяют меру социализации и степени вхождения индивида в систему социальных убеждений и общностей. В силу этого ценностные ориентации являются одной из самых приоритетных областей изучения психологии, социологии, педагогики и других наук, изучающих человека и общества.
Ценностные ориентации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества
Проблема ценностных ориентации личности (как указывалось в п. 1.1) всегда привлекала к себе внимание ученых в разных областях науки. Это отражается в подходах и методах их изучения. В каждом конкретном случае изучение ценностных ориентации было тесно связано с пониманием автором природы базовых ценностей (стиля жизни, убеждения, предпочтения, стандарта, желаемого).
Для сбора данных о разделяемых людьми ценностях и ценностных системах в социально-психологических работах использовались следующие техники измерения: опросники либо с готовым списком ценностей, либо предполагающие полноту представления всех аспектов какой-либо группы или одной базовой ценности; психометрические методы; проективная техника.
Широкую известность и большую популярность среди исследователей ценностей приобрел опросник, разработанный Милтоном Рокичем. На его подход к концептуализации и выбору соответствующего метода наибольшее влияние оказали определение ценностей, данное К.Клатхоном и их понимание социологом Р.М.Вильямсом (132).
Опросник М. Рокича прежде всего нацелен на выявление иерархии индивидуально разделяемых ценностей. Картина системы ценностей в группе описывается им статистически с помощью медианных рангов ответов отдельных людей, что отражает только распределение индивидуальных ценностей.
М.Рокич поддержал разделение ценностей на инструментальные (в его определении - концепции желательного модуса поведения) и терминальные (конечное, ожидаемое состояние существования). Он считал необходимым изучение ценностей личности в системе, поэтому столько внимания уделял исследованию их иерархий.
Изучив данные культурологов, антропологов, социологов о том, какие ценности были специфичны для американского общества, М. Рокич дополнительно провел ряд опросов и интервью со студентами и взрослыми людьми, убежденный в том, что индивидуальные ценности определяются культурой, обществом, его институтами и складываются в ходе индивидуального опыта переживаний, М.Рокич выявил психолингвистическими методами среди нескольких сотен претендентов синонимы и перекрывающиеся по объему понятия. Так им был получен список терминальных ценностей. Набор инструментальных ценностей был получен из списка 555 личностных черт Андерсона Н.Г., после того как были исключены отрицательные черты, синонимы, редкие, устаревшие по употреблению, утрированные. В список вошли максимально дифференцирущие в американском обществе и наиболее важные для последнего. Сначала было выбрано по 12 терминальных и инструментальных ценностей, затем каждый список расширился до 18-ти.
Важен был принцип: задания ранжирования должны быть легко выполнимыми испытуемыми. Им предлагалось проранжировать ценности (отдельно списки терминальных и инструментальных) в порядке их важности, как основополагающих принципов, которыми они лично руководствуются в жизни.
Наиболее подробно методика М.Рокича описана отечественным ученым Д.А.Леонтьевым. Часть содержательного наполнения ценностей в ходе адаптации метода изменялась под влиянием задач исследователя, часть отбрасывалась (например «спасение души»), взамен включались другие («интересная работа»). Проверка полноты отражения базовых ценностей у россиян автором не проводилась.
К исследованиям в области эмпирического изучения индивидуальных ценностей следует отнести все более расширяющийся и охвативший уже более 30-ти стран цикл работ по проекту Ш.Шварца (132).
Вначале поиск универсалий в содержании и структуре ценностей заставил Ш.Шварца (при всей близости к позициям М.Рокича в понимании ценностей) отказаться от процедуры ранжирования и обратиться при разработке своего инструментария к шкалам. Согласно инструкции, предлагаемой в этом опроснике, испытуемый должен оценить каждую ценность по семибальной шкале. При этом автор допускает, что какие-то идеи, являясь ценностью в одной культуре, могут восприниматься нейтрально или даже отвергаться другой. Ключевая тема для опросника взята у М.Рокича. Из 36 ценностей у М.Рокича в опросник Ш.Шварца вошло без изменений только 21. Список терминальных ценностей был расширен до 30, а инструментальных до 26.
Особенности художественно-творческой деятельности младших школьников в процессе формирования ценностных ориентации
Одной из важнейших задач современной школы является формирование у ребенка способностей быть творцом новых ценностей, что позволит ему достигнуть успехов в различных видах деятельности.
Как было отмечено в Главе I, большое влияние на формирование ценностных ориентации личности оказывает творческая деятельность, а вместе с тем, ценностные ориентации определяют процесс формирования взаимоотношений учащихся с условиями их жизнедеятельности, где творчество выступает в качестве одного из важнейших психологических механизмов.
В широком смысле слова, творчество - это взаимодействие субъекта и объекта. В процессе этого взаимодействия происходит целенаправленное изменение окружающей жизни, создаются новые духовные и материальные ценности. Новизна - одна из важнейших характеристик творчества. Она может возникнуть как в процессе творчества, так и в качестве конечного продукта (68).
В общем понимании творческая деятельность (творчество) рассматривается как деятельность по созданию определенного результата (образа, вещи, признака, чувства), процесса, не имеющих аналогов. Она может носить объективный и субъективный характер. Объективный - это когда созданный результат или процесс оригинальны и не повторяют чего-либо, имеющегося в опыте других людей. Субъективный - это когда результат процесса является новым, оригинальным для данного человека или он не знал о существовании аналогичных результатов или процесса.
Применительно к учащимся творческой деятельностью может быть признана такая деятельность, в процессе которой личность либо достигает задуманных результатов, представляющих объективную или, как правило, субъективную новизну и оригинальность (например, учащийся получает новые (для него) знания, умения, формирует индивидуальные особенности личности, создает новые или такое сочетание ранее известных вещей, которые для него являются чем-то новым), либо реализует новый подход к решению поставленной творческой задачи или проблем (например, учащийся использует нетрадиционные пути решения творческой задачи, проблемы), либо и то, и другое. Необходимо отметить, что в целях формирования личности творческая деятельность как объективного, так и субъективного плана имеет большое значение, поскольку направлена не на получение открытия, или создание нового продукта, а на процесс развития самого ребенка.
Как правило, творческая деятельность учащихся невозможна без деятельности репродуктивной. Творческая деятельность включает в себя все характеристики деятельности в целом и имеет свои особенности. В частности, чтобы творческая деятельность состоялась, нужны творческая задача или проблема, которую необходимо разрешить (цель деятельности), положительная мотивация к творчеству, способности к осуществлению творческой деятельности, определение знания об объекте деятельности и умения с ним работать, общественная и личная значимость творчества, новизна и оригинальность результата, процесса.
Эффективная организация творческой деятельности учащихся зависит от ряда социально-педагогических условий. 1. Одновременная организация творческой деятельности во всех институтах образования учащихся, т.е. в школе, в семье, организованной социальной среде и как части ее - в дополнительном образовании, с учетом преобладания того или иного социального фактора на определенном возрастном этапе развития личности (большое влияние на детей дошкольного возраста оказывает семья, мнение родителей, на детей младшего школьного возраста оказывает влияние школа, мнение учителя, на детей младшего подросткового возраста - школа, мнение сверстников, взрослых людей, находящихся в референтной группе, на учащихся старшего подросткового возраста - внешняя среда, мнение старшеклассников). 2. Осознанность совместной творческой деятельности детей и взрослых в целях развития тех и других. 3. Осуществление выбора форм творческой деятельности самими участниками (кружок, клуб, студия, ансамбль и т. д.; праздник, конкурс, фестиваль и т. д.) 4. Необходимость реализации в творческой деятельности принципов гуманизации, демократизации, индивидуализации, дифференциации, коллективизма, преемственности, учета половозрастных особенностей учащихся и уровня личностного развития. 5. Достаточная самоуправляемость творческой деятельностью. 6. Отказ при организации творческой деятельности от понимания детства и юности преимущественно и даже исключительно как подготовки к взрослой жизни. Школьные годы - это жизнь, но более умная, более осмысленная, чем обыденная. 7. Признание личности учащегося субъектом творческой деятельности. Основное искусство педагога сводится к тому, чтобы направлять и регулировать (управлять) эту деятельность. 8. Акцент во всех видах творческой деятельности ставится на гуманитарно-эстетическое образование учащихся, направленное на развитие ума, речи, интуиции, воображения, высоких нравственных чувств, чуткости к красоте, гармонии, культуры общения, приобщение к культуре и духовности российского общества.
Содержание и формы организации творческой работы младших школьников в учебной и внеучебной деятельности
Процесс формирования ценностных ориентации младших школьников в процессе проведения экспериментальной работы основывался на осуществлении психолого-педагогического сопровождения, реализующего сочетание диагностической и методической функций. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского государственного индустриального университете (МГИУ), Российской международной академии туризма (РМАТ), учебно-воспитательного комплекса «Детский сад - начальная школа» (№1672, г. Москва), средних школ №775, 507, г. Москва), муниципального лицея г. Балашихи. В МГИУ и РМАТ, средних школах №775, 507, проводился констатирующий и поисковый эксперименты. На базе комплекса №1672 проводился формирующий и контрольный эксперименты.
Как отмечалось выше, в процессе исследования нами осуществлялась реализация подхода, основанного на эмоционально-положительной направленности учебно-воспитательного процесса, организации и приобщении детей к художественно-творческой деятельности, ориентированной на формирование ценностей у учащихся начальной школы.
В ходе опытно-экспериментальной работы для учителей и психологов школы были проведены семинары, на которых основное внимание было уделено вопросам формирования ценностных ориентации младших школьников в процессе урочной деятельности и в рамках дополнительного образования.
Содержание, формы и методы организации деятельности учащихся, используемые в работе со школами и вузами, были экспериментально апробированы через различные способы психологического тестирования, анкетирования и наблюдения, разработки примерных художественно-творческих заданий по изобразительному, театральному, музыкальному искусству. Например, работа по формированию ценностных ориентации младших школьников в процессе включения в изобразительную художественно-творческую деятельность осуществлялась в несколько этапов.
1. Наблюдение за проявлениями ранее сформированных ценностных ориентации младших школьников в разных ситуациях в учебном процессе и в свободное время. Беседы с учителями и учащимися.
2. Разработка примерных художественно-творческих заданий по изобразительному искусству на формирование ценностных ориентации младших школьников.
3. Разработка диагностических карт и уточнение методики их обработки для изучения личностных качеств личности школьников.
4. Изучение личностных качеств учащихся начальных классов на основе диагностических карт и их анализ.
5. Изучение базовых оснований личности школьника для выяснения причин недостаточной сформированности ценностных ориентации.
6. Организация индивидуальной работы с отдельными учащимися по формированию по формированию ценностных ориентации,
7. Обобщение результатов и подведение итогов индивидуальной работы с учащимися. Разработка рекомендаций.