Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Савина Елена Викторовна

Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе
<
Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе
>




Савина Елена Викторовна. Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-13/916-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников 12

1.1. Формирование базисных элементов .экономической культуры младших школьников как педагогическая проблема 12-37

1.2. Модель формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников 38-57

1.3. Педагогические условия формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников 58-71

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе 72

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе 72-91

2.2. Реализация модели формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе 92-112

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников 113-124

Заключение 125-132

Библиография 133-14 б

Приложение

Введение к работе

Современный этап развития общества, характеризующийся переходом к рыночным отношениям, требует подготовки экономически культурного человека, умеющего принимать нестандартные решения в разнообразных ситуациях экономической деятельности, выбирать рациональные и нравственно оправданные варианты достижения цели, обладающего такими качествами личности, как предприимчивость, инициативность, деловитость , расчетливость. Наряду с ними особую значимость приобретает умение устанавливать деловые контакты, вести деловую беседу, кратко и ясно выражать свои мысли, умение грамотно использовать экономические понятия в речи, умение слушать собеседника, особая роль в формировании которых отводится гуманитарным дисциплинам образовательной области «Филология».

В связи с этим необходимы радикальные изменения в содержании образования, которое на основании Закона Российской Федерации «Об образовании», являясь «одним из факторов экономического уровня и социального прогресса общества», должно гибко реагировать на потребность общественного развития и способствовать подготовке молодого поколения к новым условиям рыночных отношений. Поэтому одним из приоритетных- направлений современного образования является экономическое, цель которого - формирование экономической культуры личности [28].

Экономическая культура личности, как важный фактор развития экономики, становится особенно актуальной в свете тенденций гуманизации и демократизации общества и находит свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», где сказано, что государственная политика в области образования основывается на таких принципах, как «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих

ценностей, свободное развитие личности, единство федерального культурного и образовательного пространства» [28].

Существенная роль в системе экономического образования отводится общеобразовательной школе, и прежде всего начальному звену, от качества образования которого зависит успешное становление экономической культуры личности на всех последующих этапах обучения. В связи с зтимі возникает необходимость уже с младшего школьного возраста: знакомить детей с основами экономики, формировать первоначальные экономические знания, умения и навыки, психологическую готовность и нравственную устойчивость к возможным трудностям, связанньм с безработицей, конкуренцией, сменой работы и профессии.

Для этого важно использовать уже накопленный в отечественной и зарубежной педагогике опыт в области экономического образования, кот.орый нашел свое отражение в трудах С.Г. Струмилина, выдающихся педагогов П.П. Блонского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого и др.; исследованиях А.Ф. Аменда, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, Л.Е. Эпштейна и др., непосредственно связанных с экономическим образованием учащихся; в исследованиях С.Я. Батышева, Н.А. Томина Ы др., рассматривающих вопросы экономического воспитания І в рамках трудовой подготовки учащихся; в работах зарубежных:ученых А. Маслоу, К. Роджерса и др., изучающих потребности человека как одного из элементов экономической культуры;; в исследованиях С. Л. Чернер, Б. П. Чернышова и др., посвященных отдельным аспектам формирования экономической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе. Определяющее значение для нашего исследования имели работы ученых А. И. Арнольдова, В.М. Межуева и др., рассматривающих культуру как философское явление.

Однако, отдавая должное этим исследованиям, необходимо учесть коренные изменения экономического характера в совре

менном обществе и отметить, что формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе в тесной связи с элементами базовой культуры личности, определяемыми базисным учебным планом начальной школы, остается наименее исследованным. \

На основании сказанного становится очевидным реальное противоречие между необходимостью формирования базисных элементов экономической культуры младшего школьника в учебном процессе и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса, в частности, недостаточной разработанностью модели, способствующей успешному формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе, и комплекса педагогических условий реализации этой модели на практику в начальной школе. ;

Обозначившееся противоречие определило тему исследования: «Формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе».;

Цель исследования заключается в разработке модели формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе.

Объектом исследования является формирование базисных элементов экономической культуры в начальной школе.

В качестве предмета исследования выступает формирование базисных элементов экономической культуры младших школьни і

ков в учебном процессе.

В основу исследования была положена ічіпотеза, согласно

І

которой формирование базисных элементов экономической культуры младшего школьника будет осуществляться успешно, если:

- процесс обучения будет строиться на основе модели, представляющей собой взаимосвязь структурных и функциональ

ных компонентов, направленных на формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе посредством рационализации учебного труда учащихся и обогащения учебного материала содержанием экономической направленности, воздействующим на эмоциональную сферу учеников ;

- определен и внедрен комплекс педагогических условий эффективного функционирования этой модели: осуществление связи экономической культуры с элементами базовой культуры личности, определяемыми базисным учебным планом; установление межпредметных связей (на уровне понятий и идей, формируемых умений), интенсифицирующих процесс формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе за счет оптимального сочетания методов, средств и организационных форм обучения; использование в учебном процессе игровых моментов, имитирующих содержание экономической деятельности человека. Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в педагогической теории и практике.

2. Разработать модель, ориентирующую на успешное формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели формирования базисных элементов экономической культурні младших школьни-ков в учебном процессе. !

4. Экспериментально проверить эффективность модели, ориентированной на успешное формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников:и комплекса педа

гогических условий эффективного функционирования этой модели.

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы исследования: теоретические -анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, продуктов творческой деятельности учащихся, моделирование, синтез, обобщение; эмпирические - анкетирование, беседа, метод педагогического наблюдения, метод экспертных оценок, обработка данных методами математической статистики; педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составили философское учение о трудовой деятельности как важном условии развития человека, идеи системного (А.Н. Аверьянов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), культурологического (В.А. Виблер, Л.Н. Коган и др.), коммуникативного (А.В.\Мудрик, А.Я. Наин и др.), аксиологического (В.Г. Алексеев, А.Ф. Аменд и др.) подходов, принцип воспитывающего обучения (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев и др.), концептуальные положения о содержании общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лер- нер и др.) и концепции непрерывной социально-экономической подготовки учащихся (В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.). Исследование в значительной степени опирается на отечественные теории в их методологической функции, в частности, на психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), теорию формирования научных понятий (Н.А. Мен- чинская, А.В. Усова и др.). ;

Исследование проводилось в три этапа на базе муници і

пальных общеобразовательных учреждений г. ;Челябинска № 48 и № 153. Всего исследованием на констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования нами было охвачено 1050 учащихся 1-3 классов и 120 учителей начальных классов муниципальных общеобразовательных учреждений Челябинской облас

ти.

На первом этапе (1996-1997), подготовительно-поисковом,

изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогических исследований; проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также диссертационных исследований по проблеме экономического образования; разрабатывались -цели и задачи исследования; определялся объект и предмет : исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; разрабатывались основные положения модели формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников; проводился констатирующий эксперимент.

Методами исследования выступали анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ учебных программ начальной школы, наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (1997-1998), опытно-экспериментальном, апробировалась модель формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников и выявлялись условия ее эффективного функционирования; прово дился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась модель формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников.

Основные методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование.

На третьем этапе (1998-1999) , обобщающем, проводилась обработка, анализ и систематизация полученных результатов; корректировалась и дополнялась модель; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы начальной школы; разрабатывались рекомендации; оформлялась диссертационная работа. На этом этапе использовались методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников представляет собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентові, направленных на формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе посредством рационализации учебного труда учащихся и обогащения учебного материала содержанием экономической направленности, воздействующим на эмоциональную сферу учеников.

2. Эффективность функционирования данной модели требует определения комплекса педагогических условий: осуществление связи экономической культуры с элементами базовой культуры личности, определяемыми базисным учебным планом; установление межпредметных связей (на уровне понятий и идей, формируемых умений), интенсифицирующих процесс формирования базисных элементов экономической культуры йладших школьников в учебном процессе за счет оптимального сочетания методов, средств и организационных форм обучения; использование в учебном процессе игровых моментов, имитирующих содержание экономической деятельности человека.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и конкретизации понятия «базисные элементы экономической культуры младшего школьника».

Научная новизна состоит в том, что:

1. Теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность функционирования модели формирования базисных элементов экономической культуры младших і школьников, представляющей собой взаимосвязь структурные и функциональных компонентов, направленных на формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе посредством рационализации учебного труда учащихся и обогащения учебного п.териала содержанием экономической

направленности, воздействующим на эмоциональную сферу учеников .

2. Определен и внедрен комплекс педагогических условий эффективного функционирования этой модели: осуществление

связи экономической культуры с элементами базовой культуры личности, определяемыми базисным учебным планом; установление межпредметных связей (на уровне понятий и идей, формируемых умений), интенсифицирующих процесс формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе за счет оптимального сочетания методов, средств и организационных форм обучения; использование в учебном процессе игровых моментов, имитирующих содержание экономической деятельности человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на формирование базисных элементов экономической ;культуры младшего школьника, которые могут быть использованы учителями начальных классов, педагогами при организации экономического образования школьников и подготовке будущих учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, объемом выборки констатирующего этапа, воспроизводимостью результатов исследования, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись : ;

- посредством публикаций результатов исследования в научных сборниках;

- на ежегодных научно-практических конференциях:

«Проблема воспитания в начальной школе»: (ЧГПУ, 1998 г.), «Проблемы эколого-зкономического образования» (ЧГПУ, 1998 г.);

- на всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий учащихся школ и студентов вузов» (ЧГПУ, 1999 г.);

- на региональной научно-методической конференции «Реформа образования в России: проблемы и перспективы»

(г. Челябинск, Уральский социально-экономический институт, 1999 г.);

- на заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника ЧГПУ. !

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и двух приложений. Изложена на 158 стр. машинописного текста, содержит 7 таблиц, б гистограмм, 1 диаграмму. Библиография включает в себя 156 наименований .

Формирование базисных элементов .экономической культуры младших школьников как педагогическая проблема

Процесс перехода к рыночным отношениям затронул все сферы жизни общества: экономику, культуру, образование. В современных рыночных условиях овладение знаниями в области экономики и предпринимательства, бизнеса и финансов, информационных технологий, понимание экономических законов современного общества, причин, порождающих различные тенденции в развитии экономики, является недостаточным для успешной адаптации человека к изменяющимся условиям жизни.

Необходимым условием адаптации человека к рыночному ти-пу экономических отношений, по мнению ведущих ученых в области экономического образования [6,79,89,110], является наличие комплекса знаний, умений, навыков и личностных характеристик, объединяемых понятием «экономическая культура». Действительно, влияние культурных факторов на экономику в настоящее время является общепризнанным. Экономическая сфера деятельности человека не может функционировать без учета таких явлений, как экономическая культура личности и общества, представляющих собой"ценностную характеристику экономической деятельности.

Анализ специальных работ по проблеме формирования экономической культуры [10,40,89,104,105] показал, что экономическая культура всегда существовала в определенном пространстве и конкретно-исторических условиях и находила свое воплощение в формационном членении мировой истории. Каждая эпоха определялась свойственным только ей типом экономической культуры, особое влияние на что оказывали национальные стереотипы образа жизни того или иного общества, уровень и структура производственных отношений, производительные силы общества, духовные ценности, формы общественного сознания. Так, в условиях командно-административной экономической системы от индивида требовалось лишь выполнение плановых заданий, что оказывало определенное влияние на образ мышления людей, уклад их жизни и внутреннюю психологию, направленную на исполнительское отношение к делу, исключающее осознание полезности риска, принятие самостоятельных решений, проявление инициативы [31,104,105,93,97,111,113].

В настоящее время меняется роль, назначение и место экономической культуры в системе общественного производства. Как отмечается учеными [31,89,90], экономическая культура современного общества представляет собой качественный скачок по отношению к экономической культуре предшествующих обществ, что вызвано прежде всего новой ролью личности в системе производства, новым уровнем развития общества, глубочайшими преобразованиями в общественном производстве.

В условиях возрастания роли человеческого фактора возрастает и роль экономической культуры отдельной личности в развитии общества. Как показал анализ литературного материала [89,90,142], между экономической культурой общества и личности существует тесная связь. Экономическая культура общества обусловливается развитием деятельности членов общества и характеризуется уровнем развития материально-технической базы, производительными силами и экономическими связями. Экономическая культура личности выступает качественной характеристикой, показывающей уровень экономических знаний, умений и навыков хозяйствования, степень реализации способностей и возможностей человека в экономической сфере общества. Человек, овладевший экономической культурой, подчиняет свою деятельность требованиям рациональной организации, стремится к эффективному применению своих возможностей с целью улучшения материального и духовного благосостояния общества и несет ответственность за свою деятельность. Только в этом случае мы можем считать действия этого человека экономическими, а самого человека «экономическим человеком», который условно представляет собой рационально мыслящего субъекта, строящего свои планы и действия исходя из принципа получения максимальной выгодности, умеющего принимать самостоятельные решения, исходя из своих личных предпочтений, соотносить свои потребности с возможностями их удовлетворения [97,98]. И именно от такого человека будет зависеть судьба страны и ее эффективная стабилизации.

Надо отметить, что проблемы экономического развития общества находят свое отражение в различных исследованиях ученых, рассматривающих взаимосвязь экономической культуры с экономическим обучением и воспитанием, входящих в состав экономического образования [21,62,89,104,124]. Именно в процессе образования человек усваивает социокультурный опыт, происходит формирование знаний, умений, навыков, ценностных ориентации, определенных норм поведения.

В своем понимании экономического образования мы придерживаемся определения ученых ИОСО РАО, котррыми под социаль-но-экономическим образованием детей и учащихся понимается «процесс и результат усвоения социальных и экономических знаний и умений, формирования качеств личности, мышления и поведения, включения в социальные отношения».,Под социально- экономическим воспитанием ими же понимается «систематическое воздействие общества на личность в целях подготовки ее к успешной производственной хозяйственной деятельности, формирование потребностей, интересов и .иных социально-психологических качеств, а главное - образа мышления, поведения и деятельности, соответствующих экономическим и нравственно-правовым основам общества, воспитание у каждого члена общества хозяйского отношения ко всем видам собственности» [109].

Совокупность экономического воспитания и обучения, по мнению некоторых ученых [111,113], составляет основу экономической подготовки. Ими же отмечается, что единство экономической подготовки и экономической деятельности представляет собой экономическую культуру.

Однако, на наш взгляд, экономическая культура является более широким понятием, чем экономическое образование, поскольку она охватывает не только уровень образованности, но и культурный пласт, социально-ценностное отношение человека к окружающему миру, систему ценностных установок, предполагает ответственность человека за свою деятельность. Экономическая образованность является необходимой составной частью культурного облика человека и предпосьшкои успешной работы практически во всех сферах и отраслях хозяйства. Уровень экономической образованности человека определяется уровнем развития экономической культуры. В свою очередь экономическая культура является основным показателем результативности экономического образования, которое выступает в качестве основного механизма формирования экономической культуры.

Педагогические условия формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников

Эффективное функционирование любой модели связано с условиями, без которых не может функционировать и развиваться эта модель. Условия трактуют как философскую категорию, выражающую отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может (И.Т. Фролой). Педагогическая трактовка этой категории состоит в том, что условие понимается как целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения для достижения поставленных целей;(В.И. Андреев).

Для определения эффективности функционирования разработанной модели формирования базисных элементов экономической культуры младшего школьника нами были определены педагогические условия. Определяя педагогические условия успешного формирования базисных элементов экономической культуры младшего школьника, мы исходили из необходимости учета социального заказа общества общеобразовательной! школе, нашедшего отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», выявления особенностей учебного процесса,'отражающих основные тенденции в формировании базисных элементов экономической культуры младшего школьника и возможности их реализации; выявлении сущности экономической культуры младшего школьника.

Исходя из вышеизложенного, нами были определены следующие педагогические условия эффективного функционирования модели формирования базисных элементов экономической культуры младшего школьника:

- осуществление связи экономической культуры с элементами базовой культуры личности, определяемыми базисным учебным планом;

- установление межпредметных связей (на уровне понятий и идей, формируемых умений), интенсифицирующих процесс формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе за счет оптимального сочетания методов, средств и организационных форм обучения;

- использование в учебном процессе игровых моментов, имитирующих содержание экономической деятельности человека.

Рассмотрим эти педагогические условия.

Одним из условий эффективного функционирования модели формирования базисных элементов экономической культуры младшего школьника является осуществление связи экономической культуры с элементами базовой культуры личности, определяема, мыми базисным учебным планом.

По мнению некоторых ученых, [105,124] ' сущность экономической культуры и ее воздействие на социально-политическую жизнь общества наиболее полно раскрывается через характер взаимодействия ее с другими компонентами- базовой культуры личности. Исходя из этого, рассмотрим экономическую культуру # в диалектической взаимосвязи и единстве с различными компонентами базовой культуры.

Наиболее тесная связь экономической культуры отмечается с трудовой культурой. По мнению А. А. Сысоевой, трудовая культура ограничивается рамками профессиональной и трудовой деятельности, а экономическая культура охватывает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных ценностей [124].

Связь экономической культуры и эстетической заключается прежде всего в области эстетики труда и производства, в рационализации труда и повышении его эффективности и качества.

Экономическая культура тесно связана с нравственной. Связь их выражается в усилении значения нравственного сознания, в повышении эффективности общественного производства и качества продукции, в осуществлении режима экономии, в улучшении организации производства.

Мы согласны с мнением О.В. Бажиной о том, что связь экономического образования с нравственным воспитанием является одним из условий экономической социализации, вхождения в контекст культуры современного общества [13].

Исключительно велико значение физической культуры для формирования разумных потребностей вести здоровый образ жизни, исключающий вредные привычки. Новым и особо актуальным становится вопрос единства экономической и экологической культуры, который исходит из необходимости охраны окружающей среды.

Экономическая культура, по мнению некоторых ученых (А.Ф. Аменда, И.А. Сасовой, С.Л. Чернер и др.), являясь составной частью базовой культуры, представляет собой комплексное социально-экономическое явление,; на формирование которой оказывают влияние все компоненты \базовой культуры, сливаясь в единый органический процесс и на основании этого формирование базисных элементов экономической культуры младшего школьника нами рассматривалось в тесной связи со всеми компонентами базовой культуры личности, определяемые базисным учебным планом.

Организация опытно-экспериментальной работы по формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе

В ходе анализа литературного материала и осмысления проблемы формирования базисных элементов экономической культуры младшего школьника нами было выдвинуто предположение о том, что формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников будет осуществляться успешно, если:

- процесс обучения будет строиться Ца основе модели, представляющей собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, направленных на формирование базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе посредством рационализации учебного труда учащихся и обогащения учебного материала содержанием экономической направленности, воздействующим на эмоциональную сферу учеников;

- определен и внедрен комплекс педагогических условий эффективного функционирования этой модели: осуществление связи экономической культуры с элементами базовой культуры личности, определяемыми базисным учебным планом; уста новление межпредметных связей (на уровне понятий и идей, формируемых умений), интенсифицирующих процесс формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе за счет оптимального сочетания методов, средств и организационных форм обучения; использование в учебном процессе игровых моментов, имитирующих содержание экономической деятельности человека.

Таким образом, основной целью опытно-экспериментального исследования явилась проверка выдвинутых предположений, для чего нами была разработана программа научного исследования, предполагающая изучение состояния работы учителей по формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе, разработку и внедрение модели формирования базисных элементов экономической культуры младших школьников в учебном процессе и выявление условий ее эффективного функционирования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе школ №48, №153 г. Челябинска в период с 1996 по 1999 годы. Оно включало в себя несколько этапов - проведение констатирующего этапа эксперимента, формирующего и заключительного. Особое внимание было уделено констатирующему этапу, так как достоверность полученных в эксперименте результатов в значительной степени зависит от их исходных данных.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление исходного уровня сформированности базисных элементов экономической культуры младшего школьника в учебном процессе, состояние работы учителей по формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников.

Основными задачами этого этапа явились следующие: - изучение общего состояния работы учителей по формированию базисных элементов экономической ; культуры младших школьников;

- выявление уровня сформированное базисных элементов экономической культуры младших школьников;"

- выявление возможностей учебных дисциплин, определяемых базисным планом начальной школы, в формировании базисных элементов экономической культуры учащихся начальных классов;

- разработка модели формирования базисных элементов экономической культуры учащихся начальных классов в учебном процессе и выявление педагогических условий эффективного функционирования этой модели.

Всего исследованием на констатирующем этапе было охвачено 1050 учащихся 1-3 классов и 120 учителей начальных классов муниципальных образовательных учреждений Челябинской области.

Первым направлением констатирующего этапа эксперимента было определение общего состояния работы учителей начальных классов по формированию базисных элементов экономической культуры младших школьников. Для этого нами были использованы такие методы, как анализ учебных программ начальной школы, наблюдение, беседа, анкетирование.