Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Коровина Ольга Сергеевна

Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей
<
Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей
>




Коровина Ольга Сергеевна. Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-13/268-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 11

1.1 Научно-теоретические подходы к раскрытию сущности профессионального самоопределения 12

1.2 Условия и факторы профессионального самоопределения 32

1.3 Билингвальное обучение как особое условие профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей 47

Выводы по главе 1 73

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 75

2.1 Сущностные характеристики факторов и условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей 75

2.2 Динамика процесса профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей 97

Выводы по главе 2 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

БИБЛИОГРАФИЯ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование проблемы профессионального самоопределения в российской педагогике представляется актуальным с точки зрения потребностей современного общества. В условиях экономических и политических изменений в жизни возрастает интерес к специалисту, способному к самореализации, самовыражению, саморазвитию, а также профессионально компетентному, умеющему мыслить и действовать самостоятельно. Но потребности общества сильно опережают достигнутый высшей школой уровень подготовки выпускников.

Особенность современной ситуации, в которой осуществляется профессиональная подготовка студентов, заключается в том, что, с одной стороны, на фоне гласности и демократизации общества высшая школа получила самостоятельность в решении актуальных задач подготовки молодых специалистов, а с другой, общество предъявляет высокие требования к культуре личности, в том числе личности специалиста с высшим образованием, и требует соединить профессионализм в работе с высокой культурой общения и поведения. Следовательно, повышение качества подготовки специалистов, ускорение темпа их профессионального становления выступает одной из актуальных социальных потребностей. Не случайно Российская Академия образования в качестве задачи научно-исследовательской деятельности определила разработку проблем профессионального самоопределения молодежи в современных условиях становления рыночной экономики в стране. А это требует усиления профессиональной и личностной составляющей образовательного процесса в современном вузе.

Чтобы соответствовать требованиям времени, студент в процессе обучения должен не только приобрести фундаментальные знания, но и сформировать в себе потребность в самосовершенствовании, в самообразовании, в овладении знаниями в течение всей своей активной жизнедеятельности. Личность становится активным субъектом профессионального развития и личностного роста.

Такой подход требует показателя, который бы характеризовал профессиональное развитие личности, ее готовность к профессиональной деятельности. Решение этой проблемы исследователи связывают с профессиональным самоопределением, являющимся приоритетным направлением образовательной политики.

Профессиональное самоопределение - длительный процесс согласования личностных и социальных потребностей, продолжающийся на протяжении всей жизни. От того, насколько каждый человек готов обнаружить в себе профессиональные способности, соответствующие личным планам и возможностям их реализации, зависит успешное включение его в систему социально-экономических связей и его социальное самочувствие. При детальном исследовании проблемы профессионального самоопределения весьма актуальным становится изучение его структуры, включающей самые различные компоненты.

В педагогической науке имеется достаточное число методологических, теоретических, прикладных исследований по различным аспектам профессионального самоопределения и профессионального становления молодежи. В них раскрываются фундаментальные вопросы профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Полякова, М.Н.Скаткин, Н.Н.Чистяков и др.) и сущностные характеристики профессионального самоопределения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов,

В.И.Журавлев, М.Р.Гинзбург и др.); освещаются вопросы влияния возрастных особенностей на процесс профессионального самоопределения (Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, В.М.Кузнецов, А.В.Мудрик и др.); говорится о педагогических условиях профессионального самоопределения (Т.А.Буренова, О.А.Коротун, Г.П.Ников, И.А.Сазонов, С.Н.Чиетякова и др.);

В ряде работ рассматриваются вопросы подготовки студентов педагогических вузов (М.А.Архипова, Л.А.Завацкая, Л.А.Кухарева, А.Н.Магомедов и др.); профориентации школьников (К.Ш.Ахияров, Г.Н.Волков, В.Д.Симоненко и др.); принципы отбора содержания подготовки и повышения квалификации учителей (Е.П.Белозерцев, Т.Г.Браже, И.П.Глинская, А.Н.Зевина, О.С.Орлов, Р.М.Шерайзина и др.).

Однако, несмотря на обращение исследователей к проблемам, связанным с профессиональным самоопределением, в науке еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для осмысления сущности и структуры профессионального самоопределения, не определены факторы и условия его становления.

Актуальность исследования определяется противоречием между потребностью общества в специалистах, самоопределившихся в своей профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью механизмов, влияющих на процесс профессионального самоопределения студентов.

Кроме того, учебные учреждения, учитывая новую концепцию образования в России, включающую в себя переосмысление не только содержательного, но и структурного компонента, наряду с традиционными формами обучения интенсивно развивают его альтернативные технологии, ищут свой неповторимый облик. В связи с этим возникает необходимость исследовать профессиональное самоопределение с учетом особых условий, которыми в данной работе определены особенности билингвального обучения.

Учитывая актуальность профессионального самоопределения и недостаточное раскрытие в науке особенностей, влияющих на развитие данного процесса, мы определили тему нашего исследования «Факторы и условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей».

Цель исследования: раскрыть теоретические основы профессионального самоопределения будущих учителей и выявить факторы и условия, влияющие на этот процесс в педагогическом вузе.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: совокупность факторов и условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

Исходя из цели исследования, мы выдвинули гипотетическое положение: процесс профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей будет эффективным, если обеспечивается взаимосвязь влияющих на него факторов и условий, среди которых решающее значение имеют: качество образовательного процесса, при котором реально достигается готовность выпускника вуза к педагогической деятельности; общественно-педагогическая практика студентов, требующая сочетания профессиональной и социальной компетентностей и основанная на взаимодействии учебного заведения с различными социальными партнерами, заинтересованными в работе будущих учителей; билингвальное обучение как способ поликультурного образования студентов и особое условие профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

Проанализировать теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения.

Исследовать особенности организации профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей.

Осуществить диагностику профессионального самоопределения будущих учителей.

Выявить условия и факторы профессионального самоопределения в высшей школе и раскрыть их взаимосвязь.

Изучить возможности влияния особых условий (билингвального обучения), связанных со спецификой конкретного педагогического вуза, на профессиональное самоопределение студентов. Теоретико-методологической основой исследования выступили: - идеи ведущих ученых по проблеме личностного и профессионального самоопределения (М.Р.Гинзбург, А.В.Мудрик, В.К.Осницкий, Н.С.Пряжников и др.); концепции профессионального становления личности (Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов и др.); теория профессиональной ориентации (А.Е.Голомшток, В.И.Журавлева, Е.М.Павлютенкова и др.); основы личностно-ориентированного обучения (Л.Г.Вяткин, М.В.Кларин, В.В.Сериков и др.) теоретические положения о билингвальном обучении (В.Бутцкамм, Н.Мэш, М.Н.Певзнер, А.Г.Ширин, СВ. Шубин и др.).

Методы исследования:

Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; совокупность эмпирических методов: анкетирование, беседы, интервью, контент-анализ учебных планов и образовательных программ, проектирование, моделирование, педагогический эксперимент. Для обработки эмпирических данных использовалось ранжирование.

База исследования: психолого-педагогический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого, спецификой которого является билингвальное обучение как особое условие профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-1999 гг.) - изучались различные источники по проблемам самоопределения и профессионального самоопределения личности, теории и практики профессиональной ориентации, определялась методологическая основа исследования. Проводился диагностический этап эксперимента с целью выявления состояния процесса профессионального самоопределения студентов.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ концепции факультета, ее потенциальные и реальные возможности влияния на профессиональное самоопределение студентов, уточнялась гипотеза исследования и критерии профессионального самоопределения, разрабатывалась методика определения уровней профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось повторное диагностическое исследование профессионального самоопределения студентов с целью выявления динамики этого процесса, анализ результатов эксперимента, оформление исследовательской работы; результаты внедрялись в практику работы вуза.

Положения, выносимые на защиту:

Теоретическое обоснование сущности профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей как процесса формирования и осмысления индивидом своего профессионального «Я».

Структура процесса профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей, включающая его различные этапы: формирование у человека личного «я»; формирование личного взгляда на профессию; выбор профессии; процесс профессиональной подготовки; осознание себя профессионалом.

Сущностные характеристики факторов (целостность, иерархичность, разнокачественность) и условий (гетерогенность, лонгитюдность, ситуативность) и особенности их влияния на профессиональное самоопределение будущих учителей. 4) Педагогические возможности билингвального обучения как компонента поликультурного образования и особого условия профессионального самоопределения студентов. Научная новизна исследования: раскрыта сущность и структура процесса профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей; выявлены и теоретически обоснованы ведущие факторы и значимые условия профессионального самоопределения будущих учителей; проанализированы возможности билингвального обучения как особого условия профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей; представлены характер и особенности взаимовлияния условий и факторов. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан диагностический инструментарий для определения динамики профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей, разработана билингвальная образовательная программа, учитывающая коммуникативную, познавательную и культурообразующую функции языка. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования высшего педагогического образования, при составлении методических рекомендаций для абитуриентов и студентов педагогических специальностей, при чтении курсов по педагогике и методике преподавания иностранного языка.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием методов, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-практических конференциях в НовГУ имени Ярослава Мудрого (1998 - 2001 г.г.); на Международной научной конференции по проблемам теории и практики инновационного менеджмента в социальной сфере (Великий Новгород, 1999, на заседаниях кафедры педагогики НовГУ имени Ярослава Мудрого (1998-2001), через публикации материалов исследования (1998-2001). Внедрены в практику кафедры билингвального обучения НовГУ имени Ярослава Мудрого спецкурсы: «Билингвальная педагогика и психология», «Теория и практика билингвального обучения»; разработано учебно-методическое пособие «Теория и практика билингвального обучения».

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Научно-теоретические подходы к раскрытию сущности профессионального самоопределения

Задачами данного параграфа являются:

- исследование общей структуры самоопределения;

- определение основных подходов к изучению профессионального самоопределения и выявление особенностей рассматриваемых подходов;

- характеристика специфики профессионального самоопределения студентов.

Проблема профессионального самоопределения, с одной стороны, широко разработана и освещена в различных областях науки, с другой стороны, в условиях развития общества на каждом этапе она получает новое содержательное наполнение. В ходе теоретического анализа литературы были выявлены различные теории профессионального самоопределения, которые во многом детерминируют современный подход к данной проблеме, характеризующийся не только отношением к человеку как специалисту, но и как к личности. Употребление термина «самоопределение» обусловлено различными подходами к проблеме с точки зрения психологии, социологии, философии, педагогики.

В зависимости от того, в каком дисциплинарном подходе термин «самоопределение» употребляется, он приобретает различное содержательное наполнение. Кроме того, в силу межаспектных, междисциплинарных связей этот термин часто носит интердисциплинарную нагрузку.

Интенсивные интеграционные процессы, происходящие в современном обществе, могут быть:

- охарактеризованы как комплексные и многоплановые;

- проанализированы с различных позиций, теоретических оснований и подходов.

При этом следует отметить, что эти процессы обуславливают сложные, многоплановые проблемы, в числе которых можно назвать самоопределение.

Изучение феномена самоопределения позволило выявить его многогранность как объекта науки и неоднозначные подходы в его толковании.

Исследователи в области философии (А.Н.Зенина, А.Б.Орлов, А.С.Фоменко и др.) под самоопределением понимают определение себя как существа, обладающего сознанием и волей, осознание самого себя как субъекта поведенческих проявлений.

Социологический аспект самоопределения рассмотрен в работах В.И.Журавлёва, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма и др., определяющих данное явление как многоступенчатый процесс по решению серии задач, которые ставит перед собой личность.

С точки зрения психологии, проблема самоопределения заключается в том, что данная дефиниция связывается с понятием «внешних условий», когда личность не может действовать, не «преломив» внешние требования через своё «внутреннее». Изучением данного вопроса занимались М.Р.Гинзбург, Л.В.Копеел, Е.А.Климов, В.Ю.Шегуров, Т.В.Снегирёва и др.

Основой педагогического аспекта (Н.Н.Захаров, Н.Н.Чистяков, С.Н.Чистякова и др.) является взаимосвязь психологического, социологического и философского пониманий самоопределения. В педагогике данным термином обозначают процесс взросления личности, формирования жизненных перспектив, выбор профессии.

Большинство ученых допускают возможность употребления понятия «самоопределение личности» для характеристики различных шагов индивида в направлении своего становления, от принятия жизненно важных решений до одноактных поступков (М.Р.Гинзбург, В.И.Журавлёв, Е.А.Климов, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, П.А.Шавир).

Анализ представленных подходов позволил выявить две ведущие концепции в понимании самоопределения: психологическую и педагогическую.

Изучению психологической природы самоопределения посвящены работы Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, Н.С.Пряжникова и др. Авторы отмечают, что в понятие «самоопределение» заложена суть принципа детерминизма, который заключается «в выделении роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему» [139, 184].

По мнению Л.И.Божович, этот «внутренний момент» связан со старшим подростковым возрастом, когда «эффективным центром жизненной ситуации становится потребность в самоопределении, которая представляет собой закономерно возникающее личностное новообразование» [23, 118].

Анализ психологических исследований позволяет установить, что:

1) потребность в самоопределении возникает на рубеже старшего подросткового и юношеского возраста;

2) эта потребность в формировании определяется смысловой системой представлений о мире и о себе в мире; 3) важная характеристика этого возрастного этапа - устремленность в будущее;

4) самоопределение связано с выбором профессии.

Особый интерес представляют работы, рассматривающие «самоопределение» через такие близкие понятия, как «жизненный выбор», «жизненная позиция», «самопознание».

При этом, как отмечают Б.Ф.Ломов, А.Г.Спиркин, И.И.Чеснокова, «жизненная позиция» - это «выработанный личностью при данных условиях способ своей общественной жизни, место в профессии, способ самовыражения» [158].

Условия и факторы профессионального самоопределения

В первом параграфе, раскрывая различные точки зрения на процесс профессионального самоопределения, мы говорили о необходимости и возможности управления данным явлением. Таким образом, профессиональное самоопределение - управляемый процесс, под которым понимают сложную систему действий, обусловленных рядом факторов и условий, направленную на качественное развитие профессиональных знаний и умений студентов. Целью данного параграфа является анализ современных подходов к раскрытию понятий «условие» и «фактор», выявление их особенностей, значимых для нашего исследования, разработка собственного подхода к данным дефинициям.

Анализ различных подходов к понятиям «фактор и условие профессионального самоопределения» в исследованиях современных российских ученых позволил выявить недостаточно полную степень разработанности данных понятий.

В широком понимании фактором называют всё, что влияет на процесс и определяет его характеристики или отдельные черты; «момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении» [117, 847].

Современные российские исследователи (И.Д.Зверева, А.Г.Скаткин, И.Я.Лернер и др.), рассматривая понятие «фактор», отмечают сложность данного понятия, широту и многообразие его трактовок.

Фактор понимается как:

- основная причина свершения процесса (Э.И.Моносзон);

- движущая сила процесса формирования личности (Ю.П.Сокольников);

- условие (М.Е.Дуранова);

- обстоятельство, влияющее на что-либо (Т.С. Дергач).

Такое разнообразие дефиниций связано, на наш взгляд, с неоднозначностью понимания данной категории.

По мнению Э.И.Моносзон, фактор является отправной точкой, сигналом, который побуждает личность к совершению определенных действий, конечной целью которых является завершение начатого процесса. Понимая фактор как основную причину свершения процесса, исследователь уделяет большое внимание его влиянию на функции и психологические свойства индивида [109].

Другой подход к пониманию «фактора» мы находим в работах Ю.П.Сокольникова [156], данная позиция близка к определению сформулированному Э.И.Моносзоном. В рамках своего исследования Ю.П.Сокольников рассматривает фактор как движущую силу процесса подготовки студентов к творческой деятельности. Вполне естественно, что процесс обучения связан с определенными внутренними сферами личности, с её состоянием, внешними условиями и с обстоятельствами. Таким образом, взаимосвязь состояния и обстоятельств порождает деятельность, следовательно, фактор отражает связь, движение.

Противоречивый характер носит определение фактора через условие. Обращает на себя внимание тот факт, что не все исследователи разводят эти понятия, такая точка зрения, на наш взгляд, является недостаточно обоснованной.

Рассмотрение фактора как обстоятельства, влияющего на что-либо, также совпадает с дефиницией «условие», но, по мнению исследователей, занимает промежуточное положение и в разных процессах отвечает то определению «фактор», то определению «условие».

Перечисленные варианты определений фактора с позиции современных подходов не обладают, на наш взгляд, достаточной семантической четкостью и понятийной однозначностью.

В нашем исследовании под фактором мы будем понимать существенное обстоятельство, основную силу, детерминирующую свершение процесса.

На основе анализа исследований ученых, изучающих факторы и их влияние на различные процессы, мы пришли к выводу, что существует ряд положений или идей, выступающих в качестве оснований факторов, к которым можно отнести:

разнокачественность;

иерархичность;

целостность.

Прежде всего, рассмотрим первое положение, которое подразумевает, что факторы бывают двух основных видов: внутренние и внешние. К внутренним относят такие факторы, на основании которых человек сделал свой выбор профессии, наличием которых продиктована обоснованность данного выбора, и под влиянием которых он овладевает всеми тонкостями и деталями выбранного дела:

- советы учителей и родителей;

- интерес к педагогической деятельности и к отдельным предметам;

- престижность профессии и ее общественная значимость;

- учет собственных возможностей;

- престиж в коллективе сверстников;

- традиции.

Сущностные характеристики факторов и условий профессионального самоопределения студентов педагогических специальностей

Теоретическое исследование профессионального самоопределения показало, что в процессе профессионального становления личности существенное значение имеет та среда, в которой индивид формирует положительное отношение к себе как субъекту профессиональной деятельности.

Целью данного параграфа является характеристика особенностей профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях психолого-педагогического факультета Института непрерывного педагогического образования Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого.

Уникальность данного факультета заключается в том, что студенты наряду с основной квалификацией «Педагог - психолог» получают дополнительную квалификацию «Учитель иностранного языка». Сочетание данных квалификаций обеспечивает высокий уровень образования выпускника факультета, а также значительные возможности выбора в условиях рынка труда.

ППФ молодое учебное подразделение (год основания 1993). Его создание было, с одной стороны, обусловлено динамикой инновационных процессов в системе образования, обусловивших появление новых видов педагогической деятельности, а с другой, попыткой кафедр педагогики и психологии найти достойное место на университетском ландшафте, объединить вокруг себя другие кафедры, приобрести своего студента.

Как любой живой организм, факультет, осуществляя качественный и количественный рост, сталкивается с рядом трудностей и проблем, которые требуют своего решения. Во многом эти трудности связаны с определенным своеобразием факультета и его кафедр, которые несут ответственность как за подготовку своих выпускников, так и за качество психолого-педагогической подготовки студентов, обучающихся на других факультетах, т.е. за качество подготовки учителя в целом.

Подготовка специалистов осуществляется творческим коллективом пяти кафедр: педагогики; психологии; социологии; билингвального обучения; дошкольной педагогики, психологии и менеджмента в образовании.

Факультет в концепции своего развития обозначен как открытая социально-педагогическая система, динамично развивающаяся во взаимодействии с другими подразделениями НовГУ, гибко реагирующая на меняющиеся образовательные потребности и требования рынка труда. ППФ определяет следующие стратегические линии своего развития:

- билингвальное образование;

- многоаспектное психологическое образование;

- подготовка менеджеров в социальной сфере;

- научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов в специальных областях и на междисциплинарном уровне;

- разработка и реализация международных образовательных проектов;

- стимулирование творческой активности студентов в различных видах учебной и внеучебной деятельности, включая работу в органах самоуправления.

В нашем исследовании остановимся более подробно на сущностных характеристиках тех факторов и условий, которые были обозначены в теоретической части исследования.

В рамках образовательного процесса необходимо отметить особенность психолого-педагогического факультета, которая состоит в обучении по двум специальностям: «Педагогика и психология» и «Иностранный язык». Учебный план был разработан на основе концепции билингвального психолого-педагогического факультета, получившей одобрение Учебно-методического объединения по педагогическому образованию и утвержденной Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию 13.12.1993 г. В содержании учебного плана отражена взаимосвязь фундаментальных теоретических основ психолого-педагогических и филологических дисциплин. На старших курсах студенты имеют возможность углубленно изучать в рамках специализации «социальную педагогику» или «практическую психологию».

Сочетание в учебном плане двух специальностей связано:

во-первых, с общей тенденцией развития высшего и среднего образования России, стремящегося к интеграции в мировое и европейское культурно-образовательное пространство, что предполагает диалог культур и поликультурное образование студентов; во-вторых, с требованиями современного развития рынка труда, нуждающегося в педагогических кадрах нового типа - в специалистах широкого профиля, обладающих фундаментальными знаниями в области психолого-педагогических наук и имеющих комплексный характер подготовки. В рамках учебного плана на факультете осуществляется реализация билингвально-дидактического компонента в русле концепции билингвального обучения НовГУ имени Ярослава Мудрого. Ее своеобразие заключается в разработке и осуществлении новых подходов к изучению иностранного языка, при которых:

- язык рассматривается не столько как средство повседневной коммуникации, сколько как инструмент приобщения к миру специальных знаний;

- достигается высокий интегративный уровень языковой и предметной компетенции;

- билингвизм используется как средство преодоления предметной монокультуры, расширения общего и специального кругозора за счет сравнительного анализа различных подходов к предметному содержанию в разных культурах;

- достигается значительный воспитательный эффект за счет толерантного отношения к альтернативным точкам зрения, связанным с особенностями разных учебных культур, со спецификой национального самосознания разных народов;

- существенно обогащается методический арсенал преподавателей через включение в учебный процесс иноязычных источников и глубокое проникновение в их содержание, а также использование зарубежного инновационного опыта. Образовательный процесс на факультете интегрирует важнейшие составляющие: профессионально-педагогическую и учебно-познавательную деятельность. Немаловажный фактор - атмосфера и среда, в которой осуществляется образовательный процесс, хорошие взаимоотношения между всеми субъектами образовательного процесса, постоянный пример добросовестности и творческих усилий со стороны педагога, его помощь и доброжелательность ко всем обучающимся, вместе с тем, рациональная и эффективная организация учения, создание атмосферы творческого поиска и напряженного труда, стимулирование к самостоятельности и постоянная поддержка интереса к учению.