Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Черткова Наталья Викторовна

Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования
<
Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования
>




Черткова Наталья Викторовна. Дидактические особенности и условия развития детского технического творчества в системе дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-13/52-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Детское техническое творчество в системе дополнительного образования 14

1.1. Российская система дополнительного образования как социокультурный феномен 14

1.1.1. Онтогенез системы дополнительного образования (СССР, 20-80 гг. XX в.) 15

1.1.2. Современные тенденции развития дополнительного образования в России 30

1.1.3. Система дополнительного образования как объект дидактического конструирования 40

1.2. Детское техническое творчество как компонент дополнительного образования 58

1.2.1. Детское техническое творчество: сущность, содержание 59

1.2.2. Формирование у детей навыков технического творчества в системе дополнительного образования: дидактические особенности 67

1.2.3. Дидактические условия формирования творческих способностей детей в процессе технического моделирования

71 Выводы к главе 1 81

Глава 2 Формирование творческих способностей детей при изучении технического моделирования: теория в контексте опыта образовательной практики 85

2.1. Динамика развития образовательной среды РДТТу «Электрон» Промышленного района г. Самары 85

2.2. Авторские образовательные программы проведения занятий по начальному техническому моделированию в системе дополнительного образования 102

2.3. Техническое моделирование как фактор развития творческих способностей детей: опыт и результаты образовательной деятельности 126

Выводы к главе 2 136

Заключение 138

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возникшая в 20-е годы в СССР и просуществовавшая до 90-х годов XX века система внешкольного образования, включавшая дворцы пионеров, станции юных техников и т.д., в свое время была объектом достаточно пристального внимания (В.Е.Алексеев, Е.С.Барбина, В.В.Белова, В.А.Георгиевский, О.И.Грекова, А.Я.Журкина, А.З.Иоголевич, Л.А.Орлова, А.П.Романов, Ю.С.Столяров, Т.И.Сущенко, Б.К.Тебиев, М.А.Углицкая, ЭА.Ферапонова, Г.И.Фролова, А.С.Шепилова и др.).

Распад СССР в 1991 году и последующий переход России к рыночной экономике достаточно негативно (прежде всего, в экономическом аспекте) сказался не только на средней общеобразовательной и высшей школе, но в большей степени на учреждениях дополнительного образования. Столкнувшись с жесткой конкуренции со стороны инновационных образовательных учреждений и нарождающейся в России с необычайной быстротой сферой платных образовательных услуг, они, при хроническом бюджетном недофинансировании, в начале последнего десятилетия двадцатого столетия оказались в кризисном состоянии. Система дополнительного образования, частично обеспечивающая в СССР в условиях предельной унификации общеобязательных учебных программ профильную дифференциацию обучения, стала быстро утрачивать эту роль с появлением колледжей, гимназий, лицеев и других подобных образовательных учреждений.

Одним из следствий указанных обстоятельств стало падение в начале 90-х годов интереса к проблемам дополнительного образования, сменившееся в конце 90-х начале 2000-х его определенным всплеском (В.И.Аксельрод, А.Г.Асмолов, В.А.Березина, И.О.Бережная, Н.К.Беспятова, М.И.Болотова, В.Г.Бочарова, М.А.Валиева, Н.Б.Дворцова, А.В.Золотарева, М.Р.Катунова, С.С.Качалина, И.А.Киршин, М.Б.Коваль, Т.И.Левкина, В.Ю.Лешер, В.В.Макашйн, И.И.Митина, Н.А.Морозова, А.В.Николаев, С.В.Обоева,

И.В.Пильдес, В.В.Полукаров, С.Б.Попцов, И.В.Руденко, С.В.Сальцева, З.И.Семенова, А.В.Скачков, Е.М.Смекалова, Н.ПА.Смирнова, Н.А.Соколова, А.Л.Соломин, Б.А.Титов, В.Г.Федотова, Н.И.Фуникова, Л.Н.Ходунова, А.А.Хохлов, Н.А.Чернова, Б.Ю.Чистяков, М.В.Чураков, Е.Б.Штейнберг, А.И.Щетинская и др.).

Еще одним и более важным следствием невнимания не только в педагогических кругах, но и на государственном уровне к системе дополнительного образования стал, на наш взгляд, резкий рост детской преступности (последний, разумеется, обусловлен не только названным фактором). Выход в свет в 1994 году Закона РФ «Об образовании», определившего не слишком ясный на тот момент статус учреждения дополнительного образования и его функции, к сожалению, не привел к кардинальному изменению плачевного положения дел в системе дополнительного образования, что, на наш взгляд, связано в первую очередь с явно наблюдающейся сегодня недооценкой образовательного потенциала указанной системы. В свете набирающей сегодня размах стандартизации обязательного образования представляется нецелесообразным игнорирование опыта профильной дифференциации обучения, ранее накопленного в рамках внешкольного образования, особенно с учетом того, что именно профильная дифференциация обучения выступает адаптивным агентом стандартизации образования.

Констатируя, таким образом, наличие существенного противоречия между запросами социальной и образовательной практики и состоянием теоретического знания по проблемам дополнительного образования, отметим, что необходимость его разрешения, безусловно, актуализирует проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема выявления образовательного потенциала системы дополнительного образования в развитии детского технического творчества. В практическом - проблема определения дидактических особенностей процесса формирование творческих способностей детей при изучении технического моделирования и дидактических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Объект исследования - детское техническое творчество в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - теоретические основы развития детского технического творчества в системе дополнительного образования.

Цель исследования - выявление дидактических особенностей и условий развития детского технического творчества в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. В условиях стандартизации образования система дополнительного образования способна сыграть существенную роль в организации профильной дифференциации обучения при условиях ее доступности для широких слоев населения и направленности на самоопределение обучающихся, на развитие их конкурентноспособности и компетентности, достаточной для творчески-деяте л ьностнои самореализации личности и осознанного выбора профессии, ее способности к компенсации отсутствия в общеобязательном образовании интересуемых детей видов и направлений деятельности, вариативности и разноуровности образовательных программ, реализуемых в учреждениях дополнительного образования и обеспечивающих дифференцированное развитие выявленных способностей, склонностей и интересов обучающихся.

Важнейшим компонентом содержания дополнительного образования способно выступить техническое моделирование, в рамках овладения навыками которого эффективное развитие творческих способностей ребенка возможно при условии психолого-педагогической полноты и системной целостности организации творческой образовательной среды учрежения дополнительного образования детей на основе оптимального сочетания коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификации образовательного процесса; постоянной поддержки высокой мотивации к обучению, занимательности обучения; равновесия между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества; проективности творческого образовательного процесса, учета специфики содержания детского технического творчества.

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач: на основе историко-функционального анализа выявить образовательный потенциал такого социокультурного феномена, как российская система дополнительного образования; определить сущность такого компонента содержания дополнительного образования, как детское техническое творчество, и на этой основе раскрыть дидактические особенности формирования творческих способностей детей в процессе технического моделирования; выявить дидактические особенности и условия развития творческих способностей детей в процессе технического моделирования и разработать авторские образовательные программы по начальному техническому моделированию для учреждений дополнительного образования; оценить эффективность предлагаемых форм и методов проведения занятий по техническому моделированию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная российская система дополнительного образования, фактически сложившаяся в СССР в 20-80-е годы, в настоящее время переживает тяжелейший кризис, обусловленный ее недостаточным государственным финансированием и связанный с частичной утратой ею той роли в процессе организации профильной дифференциации обучения, что она играла ранее. Вместе с тем объективная необходимость стандартизации общеобязательного образования одновременно предопределяет в ближайшем будущем высокий образовательный потенциал системы дополнительного образования.

В качестве факторов, детерминирующих эффективность функционирования системы дополнительного образования (СДО), выступают: доступность СДО для широких слоев населения, ее открытость; направленность СДО на самоопределение обучаемых, на развитие их конкурентноспособности и компетентности, достаточной для творчески-деятельностной самореализации личности и осознанного выбора профессии; способность СДО к компенсации отсутствия в общеобязательном образовании интересуемых детей видов и направлений деятельности; вариативность и разноуровность образовательных программ, реализуемых в учреждениях СДО и обеспечивающих дифференцированное развитие выявленных способностей, склонностей и интересов обучаемых в соответствии с принципом персонификации образовательного процесса.

Детское техническое творчество как вид деятельности детей и подростков, осуществляемой ими в рамках занятий по техническому моделированию, организуемых в системе дополнительного образования с целью выявления и последующего развития их творческих, креативных, технических способностей, формирования необходимых навыков и умений претворять свои эвристические замыслы в новый технический продукт (модель), способно стать важнейшим компонентом содержания дополнительного образования. Его изучение может быть достаточно эффективным при учете таких особенностей, как непредсказуемость результатов обучения, неопределенность процессуальных характеристик обучения, наличие авторской позиции педагога СДО, наличие индивидуальной образовательной траектории обучаемого, равновесие между неформальной и формальной, спонтанной и целенаправленной составляющими образования, стохастичность и эвристич-ность алгоритмов деятельности, подлежащих усвоению, синкретичность задач технического моделирования, необходимость теснейшей взаимосвязи мыслительных и практических компонентов технической деятельности, кустарный характер педагогической деятельности, принципиальная невозмож- ность объективной (формализуемой) оценки созданной технической модели, выступающей в качестве одного из результатов образовательного процесса, практическая диагностируемость соответствия результата деятельности обучающегося поставленным им целям, значительная роль материально-технического обеспечения в реализации образовательного процесса), а также при соблюдении таких дидактических условий и принципов, как оптимальное сочетание коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификация образовательного процесса; постоянная поддержка высокой мотивации к обучению, занимательность обучения, равновесие между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества, психолого-педагогической полноты и системной целостности организации образовательной среды, партнерство, результативность и качество творческой технической деятельности детей; проективность творческого образовательного процесса; учет специфики содержания детского технического творчества.

4. Опыт практического применения разработанных авторских образовательных программ для кружков начального технического моделирования, начального технического моделирования транспортных моделей, отражающих в полной мере последовательные этапы продвижения учащихся от первого знакомства с готовыми (простыми и сложными) техническими моделями, ориентации и адаптации в новой среде общения, занятости через репродуктивную деятельность по созданию моделей по готовым чертежам и освоению базовых основ технической деятельности к формированию навыков этой деятельности более высокого уровня, закрепления их в продуктивно-творческих способностях свидетельствует о возможности практической реализации упомянутых дидактических принципов в процессе формирования у младших школьников преобразующего отношения к окружающей действительности; приобретения опыта технической творческой деятельности, раз- вития пытливости ума, гибкости мышления, способностей к оценке технической ситуации, предвидения и т.д. - словом, технического мышления. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: выявлен образовательный потенциал системы дополнительного образования как компонента процесса профильной дифференциации обучения, эффективного расширенного воспроизводства социокультурного опыта; раскрыта сущность детского технического творчества как вида деятельности детей и подростков, осуществляемой ими в рамках занятий по техническому моделированию, организуемых в системе дополнительного образования с целью выявления и последующего развития их творческих, креативных, технических способностей, формирования необходимых навыков и умений претворять свои эвристические замыслы в новый технический продукт (модель); определены его структура и содержание в виде совокупности операционно-технологического, информационного, психофизиологического компонентов; раскрыты дидактические особенности формирования творческих способностей детей в процессе технического моделирования (непредсказуемость результатов обучения, неопределенность процессуальных характеристик обучения, наличие авторской позиции педагога СДО, наличие индивидуальной образовательной траектории обучаемого, равновесие между неформальной и формальной, спонтанной и целенаправленной составляющими образования, стохастичность и эвристичность алгоритмов деятельности, подлежащих усвоению, синкретичность задач технического моделирования, необходимость теснейшей взаимосвязи мыслительных и практических компонентов технической деятельности, кустарный характер педагогической деятельности, принципиальная невозможность объективной (формализуемой) оценки созданной технической модели, выступающей в качестве одного из результатов образовательного процесса, практическая диагностируемость соответствия результата деятельности обучающегося поставленным им целям, значи- тельная роль материально-технического обеспечения в реализации образовательного процесса); - разработаны дидактические принципы развития технических способностей детей и определены организационно-педагогические условия их реализации (принципы оптимального сочетания коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификации образовательного процесса; постоянной поддержки высокой мотивации к обучению, занимательности обучения, равновесия между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества, психолого-педагогической полноты и системной целостности организации образовательной среды, партнерства, результативности и качества творческой технической деятельности детей, проективности творческого образовательного процесса, учета специфики содержания детского технического творчества).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем дополнительного образования, а также проблемы профильной дифференциации обучения. Они расширяют научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающей саморазвитие, самоопределение и творческую самореализацию личности в различных социально-коммуникативных развивающих образовательных средах.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективному развитию детского технического творчества в системе дополнительного образования. Разработанные методические рекомендации по проведению занятий по техническому моделированию в системе дополнительного образования вошли в ряд реальных предпосылок создания творческой образовательной среды дома технического творчества.

Методологической основой исследования явились философия образования, исследования по проблемам дополнительного образования. В част- ности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели: исследования в области философии, философии образования, дидактики (Г.В.Акопов, В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, В.П.Бездухов, В.П.Беспалько, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен, Дж.Дьюи, А.Н.Джуринский, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, М.В.Кларин, В.В.Краевский, М.С. Каган, В.С.Леднев, П.Наторп, В.В.Рубцов, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме дополнительного образования (И.В.Бестужев-Лада, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, Б.К.Тебиев, В.И.Чарнолус-кий, С.Т.Шацкий и др.); современные дидактические исследования по проблемам дополнительного образования и детского технического творчества (А.К.Бруднов, В.А.Горский, Т.В.Кудрявцев, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, В.М.Черникова, Столяров Ю.С., А.И.Щетинская и др.)

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре Самарского государственного педагогического университета, в районном доме технического творчества учащихся «Электрон» Промышленного района г.Самары (РДТТу «Электрон»).

Исследование проводилось в несколько этапов. этап (1993-1995 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта функционирования образовательной среды РДТТу «Электрон» в аспекте повышения ее образовательного потенциала. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования. этап (1995-1999). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта функционирования образовательной среды в аспекте развития творческих способностей детей в ходе изучения технического моделирования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались и воплощались в образовательную практику организационно-педагогические принципы, обеспечивающие повышение творческого потенциала названной среды, анализировались и обобщались экспериментальные данные (в частности, были разработаны методические рекомендации для проведения занятий по техническому моделированию для учащихся начальной школы), произведена его апробация.

3 этап (2000-2002). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе анализа которых построена нормативная модель процесса формирования творческих способностей детей в процессе изучения технического моделирования.

Проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений дополнительного образования; изучение и анализ результатов педагогической деятельности в названных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 5 статьях автора (общим объемом 2 п.л.). Они обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики Самарского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности (1991-2002) в качестве руководителя кружка, заведующего общим отделом РДТТу «Электрон».

Российская система дополнительного образования как социокультурный феномен

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.03.95 № 23 основное предназначение образовательного учреждения дополнительного образования - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства, причем в качестве основных задач названного учреждения декларируются: - обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения, творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет; - адаптация их к жизни в обществе; - формирование общей культуры; - организация содержательного досуга [74].

К числу таких образовательных учреждений, образующих в настоящее время систему дополнительного образования, согласно ч. 2 ст. 26 Закона РФ «Об образовании» относятся музыкальные и художественные школы, дома детского творчества, станции юных техников и т. д.

При такой постановке вопроса очевидно, что современная система дополнительного образования выступает если не юридической, то фактической преемницей сложившейся в годы существования СССР системы внешкольных учреждений. Отсюда следует, что понимание закономерностей развития современной СДО невозможно без историко-функционального анализа ее генезиса, который, собственно, и осуществляется в подпункте 1.1.1.

В российской педагогике генезис системы дополнительного образования интерпретируется различным образом.

Так, авторы работы [121] исторические корни системы дополнительного образования в России усматривают в многовековом развитии российской теории обучения и образования, социально-педагогической науки и практики:

«Российская система ДО формировалась на лучших гуманитарных идеях П.Ф.Каптерева, сформулировавшего в начале XX века основы общественного, национального гуманистического воспитания. В том, что нынешняя система ДО бурно и качественно изменяется есть несомненная заслуга С.Т.Шацкого, создавшего прецедент организации плодотворной детской жизни в условиях социальных потрясений еще в 1905 и 1917-18 гг. Для теории ДО важны теория внешкольного воспитания Е.Н.Медынского, определившая сущность внешкольного образования. Теория детского движения, выявившая особенности развития личности в детских организациях, с ее перегибами и избыточной политизацией, по-своему повлияла на становление системы ДО, также пережившей в советское время аналогичные деформации. Теория и методика создания детского коллектива, социальной и психической реабилитации детей девиантного и деликвентного поведения, созданная А.С.Макаренко, вошла в теорию и практику ДО, как вошла она в различные педагогические системы России, независимо от их возрастных и прочих характеристик. 40-60-е годы освещены идеями и опытом В.А.Сухомлинского, сумевшего создать и отстоять высокогуманистическую концепцию дошкольного, школьного и внешкольного образования детей, одновременно будничную и праздничную, содержащую в себе годную на все времена технологию реализации любви к детям. Опыт педагогов-новаторов: В.Ф.Шаталова, Е.Н.Ильина, СЫЛысенковой, Ш.А.Амонашвили, А.А.Католикова, М.П.Щетинина и мн. др. - был востребован к жизни в 70-80 годы и до сих пор служит делу обновления профессиональной педагогической идеологии, в том числе идеологии перестройки ДО и его перехода в XXI век. Образовательные технологии созданные ими, растворились в массовом педагогическом опыте, отразившись и в опыте педагогов внешкольных учреждений» [121, с.35].

Казалось бы, это утверждение в такой его формулировке практически нельзя оспорить. Что, собственно, следует из того, что реальный факт массового отторжения школой опыта педагогов-новаторов, интерпретируется как его «растворение»? Да ничего, ведь в соответствии со сложившейся терминологической практикой каждый исследователь имеет право на собственную интерпретацию фактов, выражающуюся в достаточно произвольном использовании терминов. Не требуется особых усилий и социологических исследований для того, чтобы констатировать факт абсолютной неосведомленности педагогов системы дополнительного образования относительно лучших гуманитарных идей П.Ф.Каптерева. Не факт также и то, что те его идеи, о которых авторы работы [121] говорят как о гуманитарных, являются таковыми при иной трактовке термина «гуманитарные идеи» (если вообще имеет смысл его существование, что, на наш взгляд, достаточно сомнительно). Но одновременно понятно, что при желании всегда можно усмотреть связь определенных высказываний того же П.Ф.Каптерева с образовательной практикой современной СДО.

Впрочем, с авторами работы [121] спорить в принципе невозможно, поскольку, как это ни удивительно, их перу принадлежит и следующее, прямо противоположное, с нашей точки зрения, утверждение:

«На всей протяженности 20 века в России, вплоть до наших дней, педагогическая наука стагнировала и затруднялась в рождении дополнительного образования, разработке его неповторимой философии, многоликости проблем и перспектив своевременного развития» [121, с. 11].

И именно это последнее утверждение кажется нам более близким к истине, о чем недвусмысленно свидетельствует тот факт, что первая докторская диссертация по педагогике, напрямую посвященная проблемам дополнительного образования [157], была защищена только в 1999 году (этот факт был извлечен нами из анализа работы [53]).

Но оставляя на потом обстоятельный анализ педагогических исследований по проблеме теоретических предпосылок формирования системы дополнительного образования, обратимся к обсуждению работ, так или иначе затрагивающих вопросы истории формирования отечественной системы дополнительного образования.

Онтогенез системы дополнительного образования (СССР, 20-80 гг. XX в.)

И именно это последнее утверждение кажется нам более близким к истине, о чем недвусмысленно свидетельствует тот факт, что первая докторская диссертация по педагогике, напрямую посвященная проблемам дополнительного образования [157], была защищена только в 1999 году (этот факт был извлечен нами из анализа работы [53]).

Но оставляя на потом обстоятельный анализ педагогических исследований по проблеме теоретических предпосылок формирования системы дополнительного образования, обратимся к обсуждению работ, так или иначе затрагивающих вопросы истории формирования отечественной системы дополнительного образования.

Авторы одной из таких работ [46] связывают возникновение первых внешкольных учреждений для детей в России с именами С.Т.Шацкого и А.У.Зеленко, организовавших в 1905 году на окраине Москвы детские клубы и детский сад, носившие общее название «Дневной приют для приходящих детей», при котором были открыты мастерские (слесарная, столярная, швейная), а также организовано культурно-просветительное общество «Сетле-мент». Главной целью этих организаций, по замыслу основателей, должно было стать удовлетворение культурных и социальных потребностей детей и молодежи малообеспеченной и малокультурной части населения, фактически лишенной возможности получить школьное образование. В обучении акцент был сделан на усвоение практически значимых для жизни детей знаний, причем отношения между педагогами и детьми понимались как отношения между старшими и младшими товарищами, а воспитанию у детей чувства товарищества, солидарности, коллективизма придавалось большое значения, о чем свидетельствует предпринятая необычная для того времени попытка организации детского самоуправления.

Как справедливо отмечено в работе [131], «первые внешкольные учреждения во многом выполняли компенсирующую функцию - занятия в этих учреждениях компенсировали отсутствие у детей школьного образования. Вместе с тем они помогали организовать досуг детей, способствовали обогащению их коммуникативной деятельности. Инновационный характер первых внешкольных учреждений был обусловлен благородными мотивами их основателей, а также новыми педагогическими взглядами на проблемы воспитания детей» [131].

Опыт их функционирования впоследствии был использован тем же С.Г.Шацким при создании в 1919 году Первой опытной станции по народному образованию, включавшей сельское отделение станции в Калужской губернии, состоявшее из 13 школ первой ступени, школу второй ступени, четыре детских сада; колонию «Бодрая жизнь», выполнявшую функции методического центра; городское отделение станции в Москве, объединявшее детский сад, школы первой и второй ступени; внешкольные учреждения для детей и взрослых и курсы по подготовке и повышению квалификации учителей.

По образцу этой станции были созданы и другие станции Наркомпроса. Правда, просуществовали они недолго - до 1936 года.

Вряд ли упомянутые выше организации имеет смысл считать прообразами современных учреждений ДО, как это неявно делается в [131], скорее, их создание должно считать одним из неудачных педагогических экспериментов, которых было немало в те годы.

Примерно в те же годы, в 1923-1940 гг., начала формироваться сеть дворцов и домов пионеров и школьников. Первые из них были открыты в 1923-24 гг. в Баумановском и Фрунзенском районах Москвы, к 1950 году в СССР насчитывалось 1297 дворцов и домов пионеров, их число к 1986 году выросло в 4 раза. В эти годы возникли и получили распространение и другие виды внешкольных учреждений. Так, в 1918 году открылась Станция юных любителей природы, к 1950 г. в СССР насчитывалась 231 станция юных натуралистов, а к 1986 г. их стало в 4,6 раза больше. В 1926 году была создана первая Станция юных техников, к 1950 г. их стало 417, а к 1986 г. последнее число увеличилось в 3,8 раза [131].

В контексте задач нашего исследования представляет неоспоримый интерес ряд высказываний относительно изложенных выше фактов, приводимый нами далее в хронологическом порядке.

Изначально на внешкольное образование возлагались достаточно большие надежды. Свидетельством тому может служить высказывание, сделанное в 1919 году первым наркомом просвещения А.В.Луначарским:

«И когда мы слышим эти слова - внешкольное образование, то нам невольно становится жутко от широты задачи...

Я знаю, какие трудности предстоят нам в этом деле, но я знаю также какие гигантские перспективы нас ожидают... нет сомнения, что внешкольное техническое образование превратило бы желающих получить технические навыки в технические артели, которые, работая на заводах, давали бы опыт и повышали бы трудоспособность рабочих, а тем самым повышали бы и уровень производства. Они могли бы служить мощным двигателями в деле подъема производства страны» (цит. по [36]).

Динамика развития образовательной среды РДТТу «Электрон» Промышленного района г. Самары

Образованная в 1980 году Станция юных техников «Электрон» Промышленного района г.Самары (СЮТ) занимала (и занимает в настоящее вре-мя) помещение в жилом доме с отдельным входом общей площадью 109,5 м и полезной площадью 80 м2. С того момента станция являлась широкодоступным, бесплатным внешкольным профильным учреждением дополнительного образования, а ее деятельность была ориентирована на реализацию потребностей детей и подростков в техническом творчестве и нацелена на: - развитие их творческих, креативных способностей и навыков самостоятельной познавательной деятельности; - организацию разумного досуга и профессионального самоопределения учащихся.

Эти цели и задачи остались неизменными и по настоящее время. В помещении СЮТ размещались (и размещаются по сей день): - лаборатория радиоэлектроники; - механическая мастерская; - два кабинета для занятий кружков начального технического моделирования; - методический кабинет, в котором проводились и проводятся занятия секции технического перевода и делового английского языка.

На протяжении всего времени существования СЮТ занятия детских творческих объединений также проводились в помещениях детских клубов по месту жительства детей. Их продолжительность в младших возрастных группах составляла 2 академических часа; в средних возрастных группах - 2 - 3 академических часа, в старших -3-4 академических часа (перерыв между занятиями 15 минут). Впрочем, перерывы организовывались как для группы в целом, так и для отдельных учащихся, а также просто могли по усмотрению педагога заключаться в смене деятельности (в зависимости от условий и вида работ, психологических особенностей детей). Продолжительность учебного года - 36 учебных недель, включая время школьных каникул. Комплектование детских творческих объединений и составление расписания занятий производилось (и производится) с 1 по 14 сентября. В летнее время (июнь - август) работа строилась по дополнительно разработанному плану (в зависимости от комплектования городских лагерей отдыха детей, числа детей, остающихся в городе, времени отпусков педагогов дополнительного образования). Обычно работа в июне месяце осуществлялась в городских лагерях школ № 48, № 49, № 2 Промышленного района г. Самары.

В 1981-1982 году на Станции юных техников работали следующие кружки: - кружок радиоэлектроники; - фотокинокружок; - кружок начального технического моделирования (НТМ), - кружок чеканки и гравюры.

Всего в этих кружках занималось 330 человек (17 групп).

На тот момент материально-техническая база СЮТ состояла из 2-х заточных станков; 1-го настольного сверлильного станка, 1-го настольного токарного станка, 2-х намоточных станков, полного комплекта принадлежностей для работы фотокружка.

К сожалению, следует констатировать что за истекшие два десятилетия кардинальных изменений материально-техническая база станции не претерпела.

В 1982-1983 году были открыты такие новые кружки, как: - «Юный киномеханик» на базе школы № 10; - «Юный механик» - на базе школы № 85.

Численность учащихся СЮТ составила 525 человек (35 групп). Несмотря на юный возраст станции в этом году, она заняла третье место на областном слете юных рационализаторов и конструкторов, а также была награждена почетной грамотой областного комитета ВЛКСМ, и областного совета ВОИР. Один из учащихся получил диплом областной выставки начального технического моделирования, проводившейся для учащихся младших классов.

В 1983 - 1984 учебном году в 6 кружках обучалось 540 учащихся, принимавших активное участие в выставках как на самой Станции юных техников, так и в школах района.

В 1984—1985 учебном году на станции работало 8 кружков, в которых занималось уже 615 человек.

Достаточно скудное бюджетное финансирование дополнялось шефской помощью предприятия № 18, которое выделяло краску, карандаши, клей, ватман, радиодетали, фотобумагу.

В этот период учащиеся СЮТ принимают активное участие в районном слете юных рационализаторов и конструкторов. 4 грамоты, диплом первой степени, 2 ценных подарка - таков результат этой деятельности. На районном конкурсе работ начального технического моделирования юные техники получили 5 грамот.

В 1985-1986 учебном году на Станции юных техников работало 8 кружков, в которых занималось 540 учащихся. В этом году они участвовали в районном слете юных рационализаторов и конструкторов и были награждены одним дипломом первой степени, четырьмя грамотами и двумя ценными подарками, а на третьем городском слете юных рационализаторов и конструкторов, посвященном 400-летию г. Куйбышева, результаты были следующие: 1 грамота, 3 диплома, 3 ценных подарка. Смотр технического творчества младших школьников принес 5 грамот.

Авторские образовательные программы проведения занятий по начальному техническому моделированию в системе дополнительного образования

При разработке названных в заголовке образовательных программ помимо сформулированных нами выше (в первой главе) дидактических принципов оптимального сочетания коллективной (групповой) и индивидуальных форм учебной деятельности, персонификации образовательного процесса; постоянной поддержки высокой мотивации к обучению; занимательности обучения, равновесия между формальной и неформальной, спонтанной и целенаправленной составляющими детского технического творчества, психолого-педагогической полноты и системной целостности организации образовательной среды, партнерства, результативности и качества творческой технической деятельности детей, проективности творческого образовательного процесса; учета специфики содержания детского технического творчества, мы исходили из того, что:

«Дети включенные программой в образовательный процесс, должны реализовывать себя в этих областях, получив знания, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений в их объеме и форме, которые наиболее адекватны (при ведущем виде деятельности) их возрасту, психофизиологическим способностям, уровню культурогенеза» [74].

В этой связи мы должны сказать, что представленные в настоящем параграфе две авторские образовательные программы для кружка НТМ и кружка начального технического моделирования транспортной техники (НТМТТ), разработанные для детей в возрасте от 6 до 12 лет, в полной мере, как показывает наш опыт образовательной практики, соответствуют указанным требованиям.

Основное предназначение программ - развитие в процессе технического моделирования творческой индивидуальности ребенка через создание среды «рождения и развертывания» личности, через освоением ребенком техники как феномена человеческой культуры, ее ценностей. Это означает, что в процессе образовательной деятельности каждый овладевает способностью строить свои различные типы технической деятельности, способы технического мышления и стили поведения при учете соответствующих норм и на основе рефлексии. По замыслу при реализации названных программ техническое знание не должно выступать в виде готового результата или алгоритмов деятельности, подлежащих заучиванию, оно должно стать предметом активного освоения через их активное воспроизведение в сотрудничестве с педагогом.

Приобретение каждым обучающимся своего собственного, индивидуального опыта технической деятельности, выработка у них механизмов ориентации, побуждения, регуляции, адаптации, коммуникации, рефлексии -одна из центральных задач учреждения дополнительного образования и соответственно рассматриваемых образовательных программ. Они в полной мере отражают последовательные этапы продвижения учащихся от первого знакомства с готовыми (простыми и сложными) техническими моделями, ориентации и адаптации в новой среде общения, занятости, через репродуктивную деятельность по созданию моделей по готовым чертежам и освоению базовых основ технической деятельности, к формированию навыков этой деятельности более высокого уровня, закрепления их в продуктивно-творческих способностях. Это движение по этапам естественного (не принудительного, как в общеобразовательной школе!) формирования познавательной и технической деятельности учащегося, движение во времени, но с периодическим повторением усложнения и в углубления содержательной наполненности тематического плана программы. Это продвижение есть развертывание творческого технического потенциала обучаемого, его инициативы, пытливости и любознательности.

Реализация разработанных нами образовательных программ предполагает определенную самостоятельность всех субъектов образовательного процесса, которая отнюдь не тождественна анархии, смещение акцентов в образовательном процессе от манипуляций действий учащихся на проектирование соответствующих педагогических ситуаций.

Разумеется, часть содержания столь абстрактно сформулированных целей наших образовательных программ неизбежно улетучивается при их более детальной конкретизации. Так, они могут быть сформулированы гораздо проще: - формирование у школьников преобразующего отношения к окружающей действительности; - приобретение опыта технической творческой деятельности; - развитие пытливости ума, гибкости мышления, способностей к оценке технической ситуации, предвидения и т.д. (словом технического мышления).

Но, тем не менее, именно глобальные цели нами в первую очередь имелись в виду при разработке образовательных программ, содержание которых описывается ниже в соответствии с принятыми в методической литературе нормами.

Содержание авторской программы «Делаем игрушки и модели» для занятий кружка начального технического моделирования (НТМ) в системе дополнительного образования представимо в следующем виде.

Тема 1. Вводное занятие (2 часа).

Порядок и план работы кружка. Показ готовых моделей, простых и сложных, по возможности действующих, качественных, красивых и оригинальных, вызывающих интерес и желание их изготовить. Материалы и полуфабрикаты, необходимые для работы: бумага белая, бумага цветная, бумага копировальная, картон, деревянные рейки, нити, клей ПВА, краски, цветные карандаши, фломастеры, наждачная бумага. Инструменты: линейка, карандаш, ножницы, нож, кисти для клея и для красок, лобзик, напильник, ручная дрель.

Тема 2. Элементы технической графики (2 часа).

Понятие о чертеже и рисунке. Способы перевода чертежей и выкроек. Понятие о разметке, способы разметки. Практическая работа с чертежными инструментами (карандашом, калькой, копировальной бумагой, линейкой, угольником, циркулем). Выполнение простейших технических рисунков и чертежей геометрических фигур с нанесением линий разрезов и сгибов, работа с шаблонами, правильный и аккуратный их перевод на бумагу.