Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.
Современная система образования направлена на формирование высоко образованной, нравственной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей, явлений и процессов, представляющих данную картину. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры.
Таджикский и русский народ имеет богатое культурное наследие, которое явилось средством воспитания народных масс и подрастающего поколения. В произведениях, созданными таджикскими, русскими поэтами и писателями, большое внимание придается формированию таких нравственных качеств, как гуманизм, правдивость, честность, трудолюбие, патриотизм, чувство дружбы и товарищества.
Проблема развития таджикского языка как государственного и русского языка, как языка межнационального общения, являются одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке.
Вместе с тем, рыночная экономика, развитие многосторонних экономических связей со странами СНГ и дальнего зарубежья, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными ценностями ведут к неуклонному возрастанию требований в углубленном изучении русского языка.
Изданный Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» от 4 апреля 2003 года определяет языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу.
Проблема интеграции обучения русскому языку на материале художественного текста и воспитания в школе важна и актуальна как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована
новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства.
Степень научной разработанности проблемы.
Для нашего исследования определённый интерес представляют работы Авзалова X., Аминова С, Зубайдова У., Каримовой И.Х., Кодирова Б., .Лутфуллоева М., Шарипова Ф., Шайхова М. и др., в которых рассматриваются отдельные аспекты гуманизации, интеграции и дифференциации, а также работы Ахлиллоева М., Джоназарова Т., ИсматоваС, Маннонова А., Обидова И., Орифи М.., Пулатова X., Рахимова К., Сайфуллоевой М., Шаропова Ш.А., Якубова С. и др., в которых рассматриваются отдельные аспекты нравственного становления.
Отдельные аспекты совершенствования обучения и воспитания школьников с позиций межпредметных связей и интеграции в обучении рассматривались в трудах известных педагогов, в работах современных дидактов И.Д. Зверева, М.А.Данилова, В.Н.Максимовой, М.Н. Берулава, Н.М. Скаткина, Г.Ф.Федорца; учёных-психологов Н.Талызиной, Ю.А.Самарина, Г.И. Вергелиса; учёных-методистов М.Р. Львова, В.Г. Горецкого, Н.Н. Светловской, Ю.М. Колягина, Г.Н. Приступы и др.
В работе академика Лутфуллоева М. «Современная дидактика» всесторонне рассматриваются содержание образования, теория обучения, в том числе и применение инновационных методов обучения.
В монографии Шарипова Ф. «Теория и практика интегрированного обучения в начальной и средней школе» автор большое внимание уделяет изучению и исследованию проблемы интеграции в содержании образования.
Зубайдов У. в своей монографии - «Дифференцация - основа развития процесса обучения» - рассматривает проблему дифференцированного обучения в школах Республики Таджикистан в контексте естественных дисциплин. Показаны возможные варианты сочетания различных способов организации познавательной деятельности учащихся при организации самостоятельной работы в условиях дифференцированного обучения. Выявлены возможные пути усложнения дифференцированных заданий.
В докторской диссертации Буйдакова Х.Б. «Дидактические основы формирования обобщённых знаний учащихся старших классов в целостном педагогическом процессе» рассматривается
вопрос обобщения знаний как средства повышения качества знаний и умений, трактуемого как важнейшая категория дидактики и как система знаний, все элементы которой направлены на формирование познавательной самостоятельности, активности и инициативности учащихся. Прослеживается взаимосвязь обобщения между содержанием и методами обучения.
Однако, как показывает анализ имеющейся литературы, актуализация нравственно-мировоззренческих ценностей художественного текста в условиях интегрированного обучения русскому языку в школах Республики Таджикистан ещё не стали предметом специального научного исследования.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в том, что интеграционные связи между предметами школы мало разработаны, изложены противоречиво, много разногласий среди учёных в понимании сущности этих связей. Учителя, не имея четкой системы методических рекомендаций по этому вопросу, вынуждены решать эту проблему на эмпирическом уровне.
Объектом исследования является интегрированный урок русского языка как средство формирования нравственно-мировоззренческих ценностей на материале художественного текста.
Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие актуализации нравственно-мировоззренческих ценностей художественного текста в процессе интегрированного обучения русскому языку.
Целью исследования является - раскрытие сущности интеграции как инновационной формы работы в обучении, разработка и экспериментальная проверка выявленных педагогических условий, необходимых для формирования нравственных ценностей у учащихся при использовании художественного текста в условиях интегрированного изучения русского языка, а также актуализация нравственно-мировоззренческих ценностей у учащихся на материале художественного текста в условиях интегрированного обучения русскому языку.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование нравственно-мировоззренческих ценностей у учащихся будет осуществляться эффективно, если
- задача формирования общечеловеческих ценностей у учащихся
будет выделена как значимая и существенная в процессе организации
интегрированного учебного процесса на материале художественного
текста;
при создании условий для развития общечеловеческих ценностных качеств будет учитываться тот факт, что они как сложные психологические образования формируются не сразу, а путем постепенного усложнения умений, навыков и привычек и их интеграции в более сложные личностные образования и общечеловеческие ценностные качества на материале художественного текста;
в процессе воспитательно-образовательной работы будут учитываться разработанные и научно обоснованные рекомендации, формы и методы, направленные на формирование общечеловеческих ценностей у школьников на материале художественного текста (пословицы, поговорки, игры, стихи, текстовой материал и т.д.).
Задачи исследования:
Уточнить понятия общечеловеческих, нравственных ценностей.
Рассмотреть основные подходы к структурным элементам человеческих ценностей.
Выявить значение художественного текста в условиях интегрированного изучения русского языка для формирования нравственно-мировоззренческих ценностей у учащихся.
Определить наиболее эффективные пути и методы формирования нравственно-мировоззренческих ценностей у учащихся на материале художественного текста в процессе изучения русского языка.
Определить совокупность педагогических условий, необходимых при формировании нравственных ценностей у учащихся при использовании художественного текста в условиях интегрированного изучения русского языка.
Ведущие идеи исследования: изучение и теоретический анализ психологической и педагогической литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся. Значительное место в исследовании занимает анализ собственного педагогического опыта.
Методологическую основу исследования составили положения педагогики и психологии по взаимосвязи процессов познания и деятельности, о подготовке педагогических кадров, об
изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта. Изучались директивные документы по образованию в Республике Таджикистан, основные направления реформы общеобразовательной школы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: психолого-педагогический, теоретический анализ; методы анализа методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов творческой деятельности учеников, педагогический эксперимент.
Работа над исследованием осуществлялась в три этапа:
На первом этапе (2001 - 2004 г.г.) были определены исходные положения исследования: проблема, цель, методология, предмет и задачи, изучалась педагогическая, философская и методическая литература.
На втором этапе (2005 - 2007 г.г.) изучался и обобщался опыт использования интегрированного обучения русскому языку в обще -образовательных школах. Проверялись выдвинутые теоретические предположения. Положительные результаты констатирующего этапа эксперимента дали возможность сформулировать основную рабочую гипотезу диссертации и организовать опытно-экспериментальную работу.
На третьем этапе (2007-2009 г.г.) моделировалась и проверялась эффективность внедрения выдвинутых в рабочей гипотезе условий, уточнялись и обогащались теоретические положения, разрабатывались и внедрялись научно-методические рекомендации, литературное оформление диссертации.
Основной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №7, №14, №10, №28, №8, №19, лицей №1, гимназия «Ганч» города Худжанда и №39, №11 Б. Гафуровского района Согдийской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного формирования нравственно-мировоззренческих ценностей у учащихся на интегрированных уроках русского языка на материале художественного текста; уточнена общая структура общечеловеческих ценностей на материале художественного текста; обоснована зависимость актуализации нравственно-мировоззренческих ценностей художественного текста в
условиях интегрированного обучения у учащихся от педагогической компетенции учителя.
Изучение литературы по теме исследования показывает, что проблема актуализации нравственно-мировоззренческих ценностей художественного текста на интегрированных уроках по русскому языку, развития общечеловеческих ценностных ориентации в полном объеме как целостное педагогическое явление в его историческом, социальном, психологическом и технологическом плане не была предметом специального изучения. Недостаточно разработан в существующих исследованиях и такой важный в теоретическом и практическом отношении аспект как педагогические основы развития ценностных ориентации в школе на примере отдельно взятого интегрированного урока русского языка. Потребность в таком роде исследования не вызывает сомнения.
Практическая значимость: полученные в ходе проведенного исследования результаты могут дополнить и развить методические основы внедрения интегрированных уроков русского языка на материале художественного текста, эффективно построить учебно-воспитательный процесс. Содержание, выводы и предложения, вытекающие из данного научного исследования, могут быть использованы преподавателями вузов и в институтах повышения квалификации учителей в целях дальнейшего совершенствования преподавания, а также в научно-исследовательских работах.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Также анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве методиста.
Обоснованность научных положений, сформулированных в диссертации, базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики интегрированного обучения русскому языку в школах с таджикским языком обучения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей Худжандского государственного университета, Худжандского педагогического
колледжа им. Б.Гафурова. По материалам диссертации имеется несколько публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
-проблема интеграции обучения и воспитания в современной школе важна как для теории, так и для практики. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе;
-на всех этапов изучения русского языка текст, являясь ведущей единицей обучения, обеспечивает тематическое единство урока, формирует интерес школьников к учебной коммуникации на русском языке, способствует становлению коммуникативных навыков в таких видах речевой деятельности, как аудирование, чтение и говорение, мотивирует элементарную письменную речь;
-мощным резервом актуализации нравственно-мировоззренческих ценностей художественного текста на учащихся являются интегрированные уроки русского языка и литературы.
Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.