Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Березкина Ольга Анатольевна

Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов
<
Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов
>



Березкина Ольга Анатольевна. Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Комсомольск-на-Амуре, 2006 305 с. РГБ ОД, 61:06-13/2014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы актуализации и развития жизнестойких качеств будущих специалистов 25

1.1. Осмысление идеи жизнестойкости в философских и психологических учениях 25

1.2. Педагогическая деятельность, способствующая актуализации и развитию жизнестойких качеств личности будущих специалистов 60

Глава 2. Обоснование модели специалиста, обладающего жизнестойкими качествами личности 80

2.1. Диагностика сформированное жизнестойких качеств личности будущих специалистов: констатирующий эксперимент 80

2.2. Программа формирующего эксперимента 99

Глава 3. Психолого-педагогические пути процесса актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов 111

3.1. Направленность педагогической деятельности на раскрытие личностного потенциала и саморазвитие личности посредством внедрения коллизийных ситуаций 111

3.2. Повышение уровня субъектности будущих специалистов 124

3.3. Формирование объективного самовосприятия как основы уверенного поведения, ориентирующего личность на успех (результаты преобразующего эксперимента) 136

3.4. Методические рекомендации по актуализации и развитию жизнестойких качеств личности будущих специалистов 152

Заключение 162

Список литературы 165

Приложения 181

Введение к работе

Современному социуму требуется не просто теоретически и практически грамотный специалист, а гармонично развитая, социально активная, творческая личность, способная самостоятельно принимать решения, лично отвечать за их реализацию, уметь преодолевать любые жизненные ситуации, достигать успеха в жизни; личность, способная быть независимой в выстраивании своей собственной профессиональной карьеры и ощущающая себя свободным субъектом профессиональной деятельности; личность, способная не только выжить в условиях дисгармоничного общества, не только не оказаться в аутсайдерах, но и быть счастливой вследствие достижения намеченных целей, реализации своих духовных ценностей. По сути, такая личность становится обладателем жизнестойких характеристик. Жизнестойкая личность -это непременно зрелая личность с разносторонними интересами и знаниями, понимающая жизнь и умеющая оценивать чужие мнения о жизни, имея при этом свои собственные.

В настоящее время значительно возросли роль и значение личностного ресурса для вхождения в социальную среду. Молодые специалисты, заканчивающие ВУЗ, должны основательнее опираться на свои силы и не полагаться лишь на обстоятельства. Имеется в виду установка на самостоятельность, на осознание того, что осуществление жизненных целей в первую очередь зависит не от общества и везения, а от своих способностей, знаний и целеустремленности. В законе «Об образовании» установлено, что государственная политика в образовательной сфере направляется на воспитание и становление человека, на развитие потенциальных возможностей, «на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей», целью которых является самореализация личности [121]. Именно в заданное развития способностей человека к готовности функционировать и полноценно развиваться в социуме, содержится интеграл особого качества его личности - жизнестойкости. Жизнестойкость как таковая поможет личности стать индивидуальностью, сформировать смыс-

4 ложизненные установки, самоутвердиться, найти себя, реализовать свои задатки и творческие возможности, преобразуя при этом среду обитания под свои потребности. Жизнестойкость определяется нами как личностное состояние человека, достигаемое им в процессе его упорной деятельности в социальной среде, которая воздействует на него, развивает и обогащает все сферы его психики, позволяя ему выстроить свой «фундамент» жизнестойкости за счет своей энергии, воли и чувств. В ВУЗе уделяется внимание только теоретической подготовке студентов, практическая направленность на становление личности, требуемая обществом, отсутствует.

Анализ накопленного научно-методического фонда позволяет утверждать о наличии определенных наработок, способных выступить теоретическими основаниями для актуализации понятия «жизнестойкие качества». Для подтверждения предположения о том, что человек с жизнестойкими качествами, является целеустремленным, самостоятельным, активным, свободным, умеющим адекватно оценивать себя и свое назначение в мире, были проанализированы подходы к определению понятия «жизнестойкость», имеющиеся в философии. Важное значение в контексте изучаемой проблемы имеют идеи иррационалистов (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше) о стремлении человека к самоутверждению в этом мире при наличии силы духа, позволяющей личности выживать духовно, «вдыхающей» в нее способность подниматься над тягостью бытия (что является условием ее «сохранения»), приводящей к преуспеванию в жизни.

Идеи уникальности и неповторимости человека, ответственности его за самосозидаемость, утверждаемые в философии экзистенциалистов позволяют проанализировать многие аспекты индивидуального существования (А. Камю, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс); человек выступает как существо активное, способное к творческой, созидательной деятельности, к проектированию себя на будущее путем осознания смысла жизни и своего существования, обладающее свободой для существования в социальном обществе, способное к саморазвитию, имея в основании целе-

5 устремленность, энергию и волю. Теория самости в восприятии мира и самого себя позволяет понять, как зарождение в человеке сильных сторон способствует изменению мира и созданию его в лучшую сторону; как позволяет установить оптимистичную положительную связь «Я» с бытием. Изучение взглядов русских философов конца XIX - начала XX века (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк) позволило понять, что человек, обладая познавательной деятельностью, неизбежно придет к саморазвитию, а, поняв смысл жизни, придет к постановке своей цели в жизни, мотивируя себя на результативность поставленной цели. Целостность и единство внутреннего мира человека говорят о нем, как о духовно развитой, творческой личности, имеющей свои ценности в целях своего самоутверждения.

Целесообразным в связи с этим явилось рассмотрение проблемы герменевтики (Х.-Г. Гадамер, П. Рикер), которая дает понять, что человек, овладевая истиной смысла жизни через свою интерпретацию, учится обретать смысл бытия через свой внутренний мир, где постижение «чуда понимания» становится способом освоения мира.

Работы современных русских философов (М.М. Бахтин, В.В. Налимов, В. Франки) позволяют понять механизм утверждения и понимания себя в качестве свободной личности в этом мире: если посредством воли и сознания происходит индивидуализация личности; если суть внутреннего мира личности состоит в открытости изменениям, что позволяет изменить себя до степени волевой личности, чтобы в своей «спонтанности» уметь справиться с труднейшими ситуациями жизни.

Философия позитивизма представленная Б. Расселом обнажает причину мешающую «ясному мышлению», состоящую в недостатке нравственности. Идеи философа нацеливают на необходимость еще в юные годы актуализировать «созидательные импульсы» «вживания», которые позволят «вписаться» человеку в сообщество при условии личностной развитости мышления.

Для определения источников самостоятельности и активности личности важна работа немецкого философа К. Маркса. По мысли философа лишь

свобода приводит к саморазвитию и самореализации, отчего человек способен сделать свою историю жизни и свою судьбу; полагает, что следствием «развертывания» неограниченных человеческих возможностей» является возникновение полноценной наполненной жизни при условии активности, продуктивности и богатстве социальных отношений.

Взгляды представителей философской антропологии (О.Н. Дериси, Г.Э. Хенгстенберг, М. Шелер, А.Сервер Эспиноза) позволяют уточнить сущность современной личности, полагая, что это активный, ответственный за свое существование, коммуникабельный, свободный, волевой человек; способный к творческой, созидательной деятельности; к проектированию себя на будущее путем осознания смысла жизни и своего существования; обладающий свободой для существования в обществе, способный к саморазвитию, имея в основании целеустремленность, энергию и волю.

Для понимания сущности современной личности, способной актуализировать и развивать жизнестойкие качества, проанализированы подходы к данному феномену в психологической науке. Подтверждается мысль, что жизнестойкость личности означает ее социальную и психологическую зрелость, как определение ею своего места в мире, в обществе, обладание стойким мировоззрением; что жизнестойкость личности не столько будет состоять в многообразных и глубоких знаниях, умениях и навыках, сколько будет основана на некоторых элементах развития тех качеств, которые дают возможность полноценно проживать в социуме.

Идеи представителей гуманистического направления (А. Адлер, А Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Юнг) приобретают наибольшую значимость в плане рассматривания человека как целостной, творческой личности, постоянно себя создающей, стремящейся к самореализации и понимающей смысл существования в жизни. Нам важны их идеи о стремлении человека к совершенству (А.Адлер); идеи о самодетерминированности поведения человека (К. Роджерс); положения о самоактуализации личности (А. Маслоу); положения теории «самости» (К. Юнга); идеи социального взаимодействия (Г. Олпорт).

7 Мысль Г. Олпорт о социальности личности способствует пониманию идеи развития личности, предполагающее взаимодействие с окружением, от которого наступает взаимообогащение. Мысль К. Роджерса («Я-концепция») утверждает личность как целостное и неповторимое образование, имеющее в своей основе сущностные силы, становящиеся базой для развития, поскольку такой человек, используя свои таланты, способности и возможности, реализует свой потенциал, стремится к развитию, познанию себя и сферы своих переживаний. Представления А. Адлера о социальной развитости человека, помогает раскрыть понятие зрелой личности, которая осознает, что решение жизненных проблем требует сотрудничества, много мужества и готовности вносить свой вклад в благоденствие других людей. Понимание сущности процесса самоактуализации, выдвинутой А. Маслоу, принимается нами как процесс постоянной вовлеченности в работу роста и развития способностей до максимально возможного с использованием достойных творческих задач. Мысль К. Юнга о развитии «самости», как осознание смысла и цели жизни, представляет собой процесс саморазвития личности.

Пониманию сущности развития личности, напрямую связанной с явлениями действительности, способностями, общественными процессами, способствуют работы отечественных психологов: К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Н.А. Логиновой. Понимание развитости у них принимается нами как обладание широким горизонтом и дальней временной перспективой, широкими универсальными ценностями, способностью приподняться над мелочами, как элемента познания социального мира через способность адекватного поведения в нем.

Представление о человеке в контексте социализации, где индивидуальное психическое развитие личности считается фактором образования индивидуальности, определяющей ценность личности и задающей единое направление развитию личности, рассматривается нами в работах Б.Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.В. Петровского, А.А. Реан, В.А. Ядова и других. Идеи Л.И.

8 Анцыферовой о наиболее полном включении личности в «систему общественных отношений», имеющих высокий уровень пристрастности, эмоциональности и креативности, помогают понять богатый и многоцветный внутренний мир личности, где сокращается психологическое, переживаемое личностью расстояние между нею и окружающим миром. Понимание сущности системы общественных отношений рассматривалось в работах А.Г. Асмолова, Л. С. Выготского, А.В. Брушлинского через их систему детерминант (совместная деятельность и «социальная ситуация развития»), позволяющих человеку «увидеть социальные души предметов и приобрести свою собственную душу» и создающих условия осуществления деятельности в определенное историческое время жизни личности.

Исследование явления социализации выделяет ряд связанных с ней проблем, таких как саморазвитие человека как интегральной индивидуальности и субъекта деятельности; самоактуализация и самотрансценденция, которые рассматривались нами в работах А. Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, Н.А. Логиновой, А.В. Петровского, В. И. Слободчикова, П.М. Якобсона.

Представление о человеке как о субъекте собственной жизни изучены в работах Л.И. Анцыферовой, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.А. Реан, В.И. Слободчикова, где субъектность обнаруживает себя в способности человека встать в практическое отношение к своей жизнедеятельности через активность и саморефлексию.

Идея осмысления проблемы социальной идентификации, выступающей как психологический фактор в самосохранении, самоутверждении, самовыражении, потребности личности в признании со стороны других, в групповой защите, также в самореализации с получением удовлетворения от общения, рассматривалась в воззрениях А. В. Петровского, В.А. Ядова.

Исследование способности личности к оптимистичной настроенности на будущее, инициирующей в личности самоанализ и саморефлексию,

9 средствами которого явится факт наличия личностных ценностей в первоначальном плане и создание эскиза будущего, «который должен предсуществовать его реальному воплощению», рассматривались в трудах таких ученых, как А.А. Бодалев, Б.С. Братусь.

Наибольшую значимость для представляемого исследования приобретает проблема нравственной стороны жизни личности и та сила, которая способствует ее саморазвитию. Нами принимается мысль Н.Я. Грота, что ею является наклонность к творчеству, к творческому созиданию на позициях враждебности индивидуальной воле к жизни, эгоизму и самосохранению. Для раскрытия причин нравственной устойчивости личности, мы обратились к труду Е.И. Головаха, которая раскрывает смысл устойчивости в способности личности учитывать социальные ценности, формировать свои конкретные, непротиворечивые жизненные приоритеты.

Постижение смысла жизни через осознание человеком своих возможностей, имеющих в основе своей жизнедеятельности свободу, ответственность и духовность, изучены в работах Д.А. Леонтьева, В.И. Слободчикова, В.Д. Шадрикова. В работах ученых мы принимаем мысль, что человек способен на альтернативные действия, на основе своей подлинной внутренней свободы, имея для того силу, энергию порыва «в самоопределении к лучшему и высшему», «любовь к качеству и волю к совершенству» во всех областях жизнедеятельности. Пониманию сущности смысла жизни, как понимание истинного бытия, где человек характеризуется определенной устойчивостью и самостоятельностью существования, способностью к самотрансценденции как самореализации, где происходит раскрытие собственных способностей и возникает стремление осуществить себя в реальных действиях и поступках, где личность, выходя за собственные пределы, не переступает порог собственного «Я», способствуют работы А.В. Петровского, С.Л. Франка, В.Э. Чудновского.

Сущность ценностно-смыслового описания состояния человека, определяющаяся смыслом «Я», в качестве самооценки, критериями которой

10 являются самоуважение и самопринятие, степень целостности самоотношения, интегрированности, автономности, независимости от внешних оценок, изучена в работах Д.А. Леонтьева, А.А. Реан. Здесь же рассматривалась способность личности к социальной трансценденции и самоактуализации как единого процесса.

Понимание сущности категорий «эмоции» и «воля», являющихся составными частями особенностей личности при достижении цели через «самоконтроль, выдержку и самообладание», через преодоление «внешних препятствий и внутренних затруднений», изучалось на основе трудов Л.И. Анцыферовой, Е.П. Ильина, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Р.С. Немова, Р.С. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе.

Важным для исследования является изучение работы B.C. Мерлина об интегральной индивидуальности, принципы которой обеспечивают стабильное и самодостаточное проживание в социуме.

Основными педагогическими принципами, закономерностями и средствами актуализации и развития жизнестойких качеств личности в современных условиях служат основы гуманистической парадигмы, рассмотренные в трудах Я.И. Коменского, работах современных ученых таких, как Е.В. Бондаревская, Л.Г. Борисова, Б.З. Вульфов, В.А. Горбунов, В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.А. Кувакин, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Е. Седова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов.

Гуманистические идеи в современном обществе, осмысливающиеся как источник актуализации новых ценностей - ценностей саморазвития и самообразования, выражающие принципы личностно-ориентированного образования рассмотрены в трудах таких ученых, как З.Я. Багитаев; С.Н. Батракова, П.В. Беспалов; С.Л. Братченко; М.П. Гурьянова; М. Громкова; В.И. Жуков; В.В. Краевский; И.П. Подласый; Е.М. Сафонова; В.В. Сериков; Т. Сохраняева; А.В. Хуторской; И.С. Якиманская. Взаимодействие трех форм образовательной системы воспитания, обучения и развития, способствующие актуализации качеств активной жизнедеятельности

специалиста рассмотрены у М. Громковой.

Принципы совершенствования процесса обучения посредством демократизации обучающихся с раскрытием потенциала личности, ее целеполаганием, системностью, ориентацией на педагогов-исследователей рассмотрены в работах В. Горбунова, Н.В. Клюевой, Е.Н. Шиянова. Компонентный состав данного образования, обеспечивающий актуализацию и развитие жизнестойких качеств через построение собственного мира ценностей, овладение творческими способами решения жизненных проблем, открытие рефлексивного мира собственного «Я» изучен в работах М. Громковой и Е.В. Бондаревской.

Для подтверждения предположения о том, что процесс актуализации и развития жизнестойких качеств - неотъемлемая часть процесса становления человека, идущего с учетом возможностей и способностей, проанализирована сущность гуманистических подходов в развитии личности через понятие субъектности, выступающей как интегрирующая функция, обеспечивающая адаптацию человека в социуме, где преобразование действенных компонентов образа «Я» позволяет личности социализироваться. Тема рассмотрена нами у таких ученых: Ю.К. Бабанский; В.В. Горшкова; В.В. Давыдов; Т.В. Кудрявцев; И.Я. Лернер; Э.Д. Фрумин; И.С. Якиманская.

Развитию твердой субъектной позиции будущих специалистов в смысле жизнестойкости, подразумеваемой под самостоятельной реализацией своего потенциала, будет содействовать эффективность обучения, рассматриваемая при условии организации учебно-воспитательного процесса на основе принципов, служащих для достижения результативности: диалогичности, субъектности, рефлексивности, обратной связи, проблемносте. Формами педагогического взаимодействия могут выступить: инновационная образовательная среда, профессиональная среда, социальная среда, самостоятельная работа студентов.

Подходы к данной проблеме рассмотрены через самообразование у В.Ф. Взятышевой, В.Е. Шукшунова; принцип адаптации в обществе, выраженный

12 в способности личности ориентироваться в обстоятельствах, уметь принимать самостоятельные решения, действовать на уровне риска и нестандартных ситуаций изучен в работах таких ученых, как И. Арановская, М. Вражнова, Г.Н. Козлова, Н.А. Лоншакова, М.И. Лукьянова, Н.А. Свиридов, М.И. Шилова. Уровень образованности, воспитанности, профессиональной обучешюсти как стратегический принцип субъектности рассматривался в работе А.П. Беляевой.

Подход к проблеме успешности профессионального обучения и успеваемости студентов, являющихся основой субъектности, рассмотрен в работах В. Виноградова, А. Синюк, Г. Курдюмова, А. Подкатилина, 3. Рябикиной, Е. Сомовой. Подход к проблеме личностных качеств, определяющих поведение личности в социуме, принимаемых как средство самоутверждения личности, рассмотрен у Л. Гребнева, А.В. Зосимовского; К. Соловьенко, средства саморазвития - у Ю. Гранина, Г.Н. Козловой, И.П. Подласый, Л.П. Лазаревой, средства самовоспитания - у А. Запесоцкого, А.В. Зосимовского, В.В. Краевского, А. Шулус.

В контексте вышеизложенного нами рассмотрены подходы педагогов к проблеме социализации личности, в основе которой лежит взаимодействие диалогического пространства «Я-Ты» и «наработка» личностного потенциала, определяющего процесс самоидентификации в социуме. Тема рассмотрена у Г.М. Андреевой, И. Арановской, Л.И. Божович, В.А. Караковского, А.И. Ковалевой, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, социализация в контексте трактовки «воспитание» - у А.В. Мудрик, в контексте «образование» - у Б.М. Бим-Бад, В.В. Краевского, Ю.И. Кривова, А.В. Петровского.

Подход к проблеме подготовки специалиста, обладающего специфическими чертами личности, способного к «выживанию» в социальном обществе на основе знаний, умений, личного опыта, профессионального развития, способностей для социальной адаптивности рассмотрен в работах Г.М. Анохиной и В. Горбунова через активные методы

13 обучения. Подход к проблеме развития творческой индивидуальности с представлениями о важнейших ценностях бытия и способах их реализации был изучен в трудах таких ученых, как М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А. Запесоцкий, Б. Пойзнер, Н. Розов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. Нравственное совершенствование, означающее «насыщение личности культурой», изучено у Ю.В. Ананьева, Л.П. Лазаревой.

В трудах Л. Гребнева, Н.И. Малиновской, М.И. Шиловой, Н.А. Савотиной рассмотрены принципы гражданственности, являющиеся приоритетной ценностью современной личности, поскольку позволяют человеку осознать свое достоинство и достичь своего совершенства.

Проблема объективного самовосприятия «истинного Я» как механизма позитивного отношения к миру и окружающим, как понимание собственного смысла жизни, как формирование уверенности в себе для саморазвития и самосовершенствования изучены в работах А.В. Захаровой, В.П. Зинченко, Л.Качаловой, А.А. Реан, М. Феннел.

Рассмотрение студенческой среды в качестве инновационной среды сотрудничества проанализировано в работах П.В. Беспалова, В.И. Ващенко, Т.А. Дмитренко, Е.Н. Ильина, Т.С. Назаровой, СП. Новиковой, А.С. Савельева, Л.Ф. Савиновой, В.Е. Шукшунова, П. Щедровицкого, Н.О. Яковлевой. В контексте исследования рассмотрены общеметодологические подходы к инновационным методам обучения, с целью формирования «нового» типа личности через идеи равенства, партнерства, взаимного уважения друг к другу (Л. Загрекова); через моделирование социальных и профессиональных ролей, дифференцируя качества индивидуальности (А.О. Карпов); через формирование базы профессиональных и адаптивных знаний и умений (А.С. Савельев); через формирование мотивации самообразования и инновационную деятельность педагогов (Н.Е. Седова).

Подход к проблеме самостоятельности студентов, освещенный в работах

A. Логиновой, С. Москвичева, С. Строкатовой, В. Никитаева, Г. Никитиной,

B. Романенко, Г. Розман, М. Гарунова, И. Ковалевского, выявляет критерии

14 самостоятельности.

Рассмотрение проблемы диалогового обучения с проектированием высокоэффективной деятельности преподавателей и студентов, рассмотренных у Т.А. Дмитренко, И.Г. Захаровой, А. Коржуева, Г.А. Лебедевой, Д.Г. Левитес, А. Маджуга, Н. Сорокиной позволяет понять результат такого сотворческого движения. Педагогическим обеспечением в плане саморазвития личности, опосредующим собой актуализацию и развитие жизнестойких качеств, становится компетентность и профессионализм преподавателя, рассматриваемые у З.Я. Багитаева, Е.С. Заир-Бека, А.А. Кирсанова, Е. Коротаевой, Н.В. Кухарева. Критерии профессионализма преподавателей изучены у А. Федорова. Рассмотрение современного учебного процесса как организованное преподавателем духовное общение группы, содержанием которого становится научное знание, результатом - духовное обогащение, где человек выступает, как наивысшая ценность рассмотрены в трудах Е.Н Ильина, СИ. Шияновской, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманской.

Анализ литературы показывает, что в современных условиях, когда к профессиональному образованию предъявляются совершенно новые требования, подготовка «узкого» специалиста в своей области не актуальна. Современному социуму требуется личность, способная к реализации своего интеллектуально-нравственного потенциала в условиях любой социальной трудности; способная к нравственной, духовной, физической активности, к социальной адаптации, к психологической устойчивости; способная адекватно оценивать любую действительность, ставить цель, достижение которой или «движение» способно изменить действительность к лучшему; способная вычленять задачи, решение которых поможет достичь цель; способная решать поставленные задачи, оценивать успешность своей работы, чтобы действовать эффективно на следующем этапе работ; способная к субъектности; имеющая позитивную самооценку. Практический опыт и исследовательская работа показывают, что будущие

15 специалисты не обладают качествами, которые востребованы сегодня. Несмотря на достаточно широкое исследование вопросов саморазвития личности, профессиональной подготовки, проблема воспитания личности, обладающей жизнестойкими качествами, все еще остается актуальной; понятие «жизнестойкости» специалиста практически не разработано, сам процесс актуализации и развития жизнестойких качеств в вузе остается недостаточно изученным. Анализ существующей ситуации позволяет утверждать, что будущие специалисты имеют низкий уровень развития жизнестойких качеств, у них недостаточно развиты компоненты личности.

Сложившаяся ситуация обусловлена противоречиями: между значимостью жизнестойких качеств личности для развития самих специалистов и отсутствием в педагогической теории четких ориентиров по актуализации и развитию их в вузе; необходимостью жизнестойких качеств для дальнейшего самосовершенствования и идентификации личности в обществе и недостаточной сформированностью их компонентов у самих специалистов.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему представляемого исследования, которая состоит в разработке основ и педагогических условий актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы: «Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов».

Целью исследования является теоретическое обоснование содержания понятия «жизнестойкость»; разработка технологии актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов; обоснование совокупности педагогических условий актуализации и развития жизнестойких качеств личности и их экспериментальной проверки.

Объектом исследования является развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов в условиях образовательной подготовки.

Предметом исследования является процесс актуализации и развития

жизнестойких качеств личности будущих специалистов.

Гипотеза исследования строится на утверждении, что актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов будут успешными, если они:

обеспечиваются специально организованным и контролируемым педагогическим процессом, где будущим специалистам оказываются содействие и психолого-педагогическая поддержка;

обеспечиваются взаимодействием четырех компонентов (когнитивным, содержательным, характерологическим, мотивационно-ценностным), позволяющим подготовить специалиста, способного к самосовершенствованию, самореализации, самостроительству, способного корректировать профессиональную деятельность и реализовывать жизненную программу;

сопровождаются взаимной открытостью преподавателя и личности;

проводятся в рамках личностно-ориентируемого обучения и опираются на совокупность педагогических условий:

направленность педагогической деятельности на раскрытие личностного потенциала и саморазвитие личности (посредством внедрения коллизийных ситуаций);

повышение уровня субъектности будущих специалистов;

формирование объективного самовосприятия как основы уверенного поведения, ориентирующего личность на успех;

обеспечиваются единым методическим пространством.

На базе выполненных в различных парадигмах теоретических учений, направлений изучения личности, линий анализа категории «жизнестойкость» и для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать интегрированный подход к изучению проблемы формирования жизнестойкости будущих специалистов.

  1. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную актуализацию и развитие жизнестойких качеств личности.

  2. Выявить и методически разработать критерии, показатели и уровни развития жизнестойких качеств.

  3. Разработать учебно-методические материалы по актуализации и развитию жизнестойких качеств личности будущих специалистов. Методологическую основу диссертационного исследования составляют

теоретические исследования, синтезирующие общенаучные и гуманитарно-культурологические подходы к изучению человека: идеи философов-иррационалистов о стремлении человека к самоутверждению; идеи экзистенциалистов о созидании себя в смысле самотворения; основные положения русских философов начала ХГХ-конца XX века о необходимости познавательной деятельности, неизбежно ведущей к саморазвитию и мотивированности на достижение поставленной цели; идеи марксизма о свободе, ведущей к саморазвитию; идеи позитивизма о поиске путей утверждения человека в мире; идеи герменевтики об освоении мира через свою интерпретацию; идеи современной русской философской мысли о самоутверждении человека; идеи философской антропологии о человеке как активном субъекте, коммуникабельном, свободном, волевом человеке, ответственном за свое самоосуществление и деятельность; основные положения психологии о развитии личности, о сущности ее саморазвития, о факторах и условиях развития; основные положения о социализации личности; основные положения о личности как субъекте саморазвития и интегральной индивидуальности; научные положения гуманистической педагогики, личностно-ориентированного обучения; идеи о профессиональном образовании как факторе самореализации и самовыражения; современные концептуальные основы по повышению профессиональной и личностной самооценки, как фактора самоутверждения личности; современные подходы актуализации и развития жизнестойких качеств личности.

18 Теоретическую основу исследования составляют идеи: уникальности и неповторимости человека, ответственности его за самосо-зидаемость и самоутверждение (Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, В. Франки, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше и др.); о свободном человеке, как о личности, способной творить саму себя (А. Камю, К. Маркс, Э. Фромм, М. Хайдег-гер, А. Сервер Эспиноза, К. Ясперс и др.); о человеке как высшей духовной ценности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, В.В. Налимов); о человеке, осваивающем реальность, через свой внутренний мир (Х.-Г. Гадамер, П. Рикер);

значимости зарубежной гуманистической психологии о человеке (Г. Олпорт, А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг); о человеке как субъекте собственной жизни (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев др.); значимости процесса социализации как особого периода становления личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, А.А. Реан, П.М. Якобсон и др.); осмысления проблемы социальной идентификации (А.В. Петровский, В.А. Ядов);

значимости позитивной самооценки, социальной трансценденции и самоактуализации (Д.А. Леонтьев, А.А. Реан); значимости процесса нравственной стороны жизни для саморазвития личности (Н.Я. Грот, Е.И. Головаха);

значимости постижения смысла жизни (В.А. Петровский, С.Л. Франк, В.Э. Чудновский) через осознание своих возможностей (Д.А.Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д.Шадриков);

сущности категорий «эмоции» и «воля» при достижении цели (Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Р.С. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе); сущности интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин); строительства гуманистической парадигмы в современной педагогике (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Борисова, Б.З. Вульфов, В.А. Горбунов, В.А.

19 Караковский, И.Б. Котова, В.А. Кувакин, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Е. Седова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

значимости личностно-ориентированного образования (З.Я. Багитаев; С.Н. Батракова, П.В. Беспалов; С.Л. Братченко; М.П. Гурьянова; М. Громкова; В.И. Жуков; В.В. Краевский; И.П. Подласый; Е.М. Сафонова; В.В. Сериков; Т. Сохраняева; А.В. Хуторской; И.С. Якиманская); значимости гуманистических подходов в развитии личности через понятие субъектности (Ю.К. Бабанский; В.В. Давыдов; Т.В. Кудрявцев; Э.Д. Фрумин, Б.Д. Элькони; И.С. Якиманская);

значимости инновационной среды (Я. Варенников; Л. Загрекова; А. Коржуев; А.С. Савельев); самообразования (В.Ф. Взятышев, В.Е. Шукшунов); адаптации (И. Арановская, М. Вражнова, Г.Н. Козлова, Н.А. Лоншакова, М.И. Лукьянова и др.); уровня образованности, воспитанности, профессиональной обученности (А.П. Беляевой); успешности профессионального обучения и успеваемости студентов (В. Виноградов; Г. Курдюмов; А. Подкатилин; 3. Рябикина); значимости личностных качеств как средства самоутверждения личности (Л. Гребнев; А.В. Зосимовский; К. Соловьенко); саморазвития (Ю. Гранин; Г.Н. Козлова; И.П. Подласый; Л.П. Лазарева); самовоспитания (А. Запесоцкий; А.В. Зосимовский; В.В. Краевский; А. Шулус);

значимости социализации (Г.М. Андреева, И. Арановская, Б.М. Бим-Бад, Л.И. Божович, В.А. Караковский, А.И. Ковалева, В.В. Краевский и др.); значимости нравственного процесса для совершенствования личности (М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А. Запесоцкий, Л.П. Лазарева, Б. Пойзнер, Н. Розов, В.А. Сластенин);

значимости принципов гражданственности (Л. Гребнев, Н.И. Малиновская, М.И. Шилова, Н.А. Савотина);

объективного самовосприятия «истинного Я» как механизма позитивного отношения к миру (В.П. Зинченко, Л.Качалова, А.А. Реан, М. Феннел); студенческой среды в качестве инновационной среды сотрудничества

20 (Г.А. Андреева, П.В. Беспалов, В.И. Ващенко, Т.А. Дмитренко, Г.М. Ильин, Т.С. Назарова, СП. Новикова, А.С. Савельев, Л.Ф. Савинова, Н.Е. Седова, В.Е. Шукшунов, П. Щедровицкий и др.);

самостоятельности студентов (А. Логинова, С. Москвичев, С. Строкатова; В. Никитаев; Г. Никитина; Г. Розман; М. Гарунов; И. Ковалевский);

диалогового обучения с проектированием высокоэффективной деятельности преподавателей и студентов (Б. Ахметжан, Т.А. Дмитренко, И.Г. Захарова, Г.А. Лебедева, Д.Г. Левитес, А. Коржуев и др.); компетентности и профессионализма преподавателя (З.Я. Багитаев, Е.С. Заир-Бека, Ж.А.Зайцева, А.А. Кирсанов, Е. Коротаева и др). Исследование в значительной степени опирается на работы,

непосредственно обращенные к проблеме формирования «нового» человека в условиях кризисного общества, обладающего жизнестойкими качествами личности (Л. Гребнев, М.П. Гурьянова, А.В. Зосимовский, Л.П. Лазарева, Н.Е. Седова, К. Соловьенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применяются следующие методы исследования:

  1. Теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, положений и постановлений о Высшей школе); теоретическое моделирование.

  2. Эмпирические (педагогические наблюдения, опросы, анкетирование, интервью, сочинения, педагогический эксперимент).

  3. Диагностирующие (создание экспериментальных ситуаций, беседы с преподавателями и студентами).

  4. Статистические методы обработки результатов исследования, их анализ и теоретическое обобщение.

База исследования: Институт технологии и бизнеса, Дальневосточный государственный технический университет, лицей г. Находки. Организация и этапы исследования:

21 Первый этап (2001 - 2003) - изучение философской, психологической, педагогической, социологической литературы; формулировка проблемы и поиск основных решений исследования; определение целей и задач исследования; разработка программы по осуществлению экспериментального исследования.

Второй этап (2003 - 2004) - разработка педагогических условий, обеспечивающих актуализацию и развитие жизнестойких качеств личности; проведение преобразующего эксперимента; уточнение научной концепции исследования.

Третий этап (2004 - 2006) - обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; оформление диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности - это специально организованный и контролируемый интегрированный подход в обучении, направляемый к обогащению субъектным опытом, к формированию объективного самовосприятия, обеспечивающий саморазвитие личности, ее адаптацию и социализацию, самоконтроль, самостоятельность и творческую активность, сопровождаемый взаимной открытостью преподавателя и личности, определяемый развитием когнитивного, характерологического, содержательного, мотивационно-ценностного компонентов, обеспечивающий проявление способностей личности к самореализации в современных условиях.

  2. Эффективность актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов обеспечивается следующими условиями: направленностью педагогической деятельности на раскрытие личностного потенциала и саморазвитие личности посредством внедрения коллизийных ситуаций; повышением уровня субъектности будущих специалистов; формированием объективного самовосприятия как основы уверенного поведения, ориентирующего личность на успех.

  3. Объективная оценка сформированности жизнестойких качеств у будущих специалистов возможна на основе следующих критериев и их показателей:

22 1) когнитивный критерий определяется активностью личности в восприятии и познании реальной действительности; 2) содержательный критерий определяется способностью личности к разрешению жизненных проблем (уровень субъективного контроля; выход из сложных жизненных ситуаций; уровень оптимизма; уровень независимости; стремление к самоактуализации); 3) характерологический критерий определяется по уровню креативности, силе воли, коммуникативности, доминантности, дружелюбию, уверенности в себе; самопринятию (адекватной самооценке); 4) мотивационно-ценностный критерий определяется по мотиву достижения успеха в личной и профессиональной жизни для осуществления жизненной программы; по системе ценностей, определяющей поведение личности в будущем.

4. Технология процесса актуализации и развития основана на использовании комплекса научно-методического обеспечения, включающего активные формы (проблемные вопросы, тренинги, игры, дискуссии, диспуты, проекты, коллизийные ситуации, «круглый стол») с подкрепляющими их традиционными формами обучения, и предполагает целостное влияние на актуализацию и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов на основе взаимодействия психолого-педагогических и методических принципов организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи психолого-педагогической актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов, что включает:

обобщение философских, психологических, социологических, педагогических подходов к пониманию сущности идеи «жизнестойкость» и механизмов актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов в условиях дисгармоничного общества, что теоретически обосновывает необходимость актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов;

обоснование возможностей влияния психолого-педагогического процесса на успешность актуализации и развития жизнестойких качеств личности;

формулирование ведущих принципов, психолого-педагогических условий
актуализации и развития жизнестойких качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит:

проведен теоретический анализ сущности жизнестойких качеств и определена их структура (когнитивный, содержательный, характерологический, мотивационно-ценностный компоненты); выделены основные закономерности и принципы; предпринята попытка создания модели будущего специалиста;

выявлены и обоснованы новые подходы в системе подготовки будущего специалиста по актуализации и развитию у него жизнестойких качеств для успешной адаптации и социализации в послевузовское время;

разработаны критерии и уровни развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов;

научно обоснована и экспериментально подтверждена совокупность педагогических условий, обеспечивающих актуализацию и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов, что может быть использовано в организации учебного процесса в Высшей школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке совокупности педагогических условий по актуализации и развитию жизнестойких качеств как интегративного качества личности, без которых невозможна жизнь в социуме; в разработке учебно-методических рекомендаций и спецкурса «Актуализация и развитие жизнестойких качеств личности будущих специалистов в условиях дисгармоничного общества»; в разработанном комплексе педагогических условий, системе учебных заданий, разработке занятий и диагностических методик, которые могут быть использованы в работе преподавателей вузов, что позволит целенаправленно совершенствовать процесс актуализации и развития жизнестойких качеств личности будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими положениями, их

24 соответствием современным тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью методов исследования предмету, цели, задачам и логике проведенной опытно-экспериментальной работы; положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.

Апробация и внедрение. Задачи, содержание и основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня ИТиБа; пятой региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Азиатско-Тихоокеанского региона» (Находка, 2004); общегородской практической конференции молодых предпринимателей и бизнесменов г. Находки (Находка, 2004); научно-практических конференциях студентов и аспирантов ИТиБа (2003-2006); на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин ИТиБа (2003-2006).

Результаты исследования публиковались на V Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Азиатско-Тихоокеанского региона» (Находка, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2005); межвузовской научно-практической конференции «Экономика, культура, образование и перспективы кооперативного развития» (Хабаровск, 2005); научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России» (Магадан, 2005); VI Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в ВУЗе и школе» (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования» (Пенза, 2006).

Материалы опубликованы в учебно-методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Осмысление идеи жизнестойкости в философских и психологических учениях

Сегодня в эпоху быстро меняющихся условий жизни современной России, возрастает актуальность знаний о человеке, о возможностях его функционирования в новых жизненных реалиях как в природной, социально-экономической так и политической, и культурной среде. Вся жизнедеятельность человека протекает в социальной среде, где ценности выдвигаются самим обществом, где судьба каждого человека зависит от выбранных им приоритетов, позволяющих ему в дальнейшем полноценно строить свою судьбу, успешно функционируя и в силу необходимости легко преодолевая ее негативные влияния. Жизненный путь человека будет более успешным, если он будет обладать таким качеством, как жизнестойкость, дающим возможность быть самостоятельным, уверенным в себе, способным к саморазвитию, к самореализации, расширению своих возможностей, адекватно оценивающим себя, успешным в выбранной профессии. Жизнестойкость определяется нами как личностное состояние человека, достигаемое им в процессе его упорной деятельности в социальной среде, которая воздействует на него, развивает и обогащает все сферы его психики, позволяя ему выстроить свой «фундамент» жизнестойкости за счет своей энергии, воли и чувств.

В действительности дается небольшое количество определений «жизнестойкости» как таковой, поскольку данная проблема не изучена полностью. В литературе присутствуют следующие понятия: «жизнеспособность» - М.П. Гурьянова («стремление человека стать индивидуальностью, сформировать смысложизненные установки, самоутвердиться, найти себя, реализовать свои задатки и творческие возможности» [50, 12]); «жизнеустойчивость» - Л.П. Лазарева («способность личности к реализации своего интеллектуально-нравственного потенциала в условиях любой социальной трудности» [95]); «жизнестойкость» - П. Столц («умение себя мотивировать; использование сильных стимулов и побуждений; получение от жизни максимума возможного» [159, 32]). В классической трактовке СИ. Ожегова «жизнеспособный» означает [122] «способный существовать и развиваться, приспособленный к жизни»; «стойкий» значит «непоколебимый, упорный, твердый». В диссертационном исследовании мы апеллируем тремя понятиями: «жизнестойкость», «жизнестойкие качества», «жизнестойкая личность», считая их равновесными по содержанию.

Проблема жизнестойкости в философии столь же вечная, как и само бытие человека: нахождение своего смысла существования через постижение собственного, личностного бытия, ведущего к постоянному совершенствованию личности на основе интеллектуальных и духовно-нравственных способностей. Целыо данного параграфа ставится задача исследования различных подходов к осмыслению идеи жизнестойкости в философском наследии и нахождение теоретических предпосылок, ориентирующих на осмысление данного понятия в психологических теориях, их анализ и обоснование решений по актуализации и развитию жизнестойких качеств будущих специалистов. Осмысление идеи жизнестойкости возможно, как нам думается, через рассмотрение проблемы человека в мире, его свободы, творчества, развития и саморазвития, мотивации, ценностных ориентиров, самооценки.

Вся философская мысль замыкается на проблеме, именуемой феномен человека, проблеме его выживания в этом мире, где «царствует» добро и зло. Идея жизнестойкости в философии представляется нам как гармоничное универсальное развитие всех человеческих задатков, как основа вечного напряжения и искания в совершенствовании для достойного выживания и стойкости в эпоху кризисных и критических ситуаций в мире.

Исходя из этого, мы рассмотрим аспекты проблемы человека относительно идеи нашего поиска увидеть источники жизнестойкости в глобальной проблеме личности, адекватно относящейся к себе, умеющей правильно рассчитывать свои возможности. Большое значение имеет философия иррационалистов (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше); философия экзистенциализма (А. Камю, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс); работы русских философов конца XIX - начала XX века (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк); идеи представителей герменевтики (Х.-Г. Гадамер, П. Рикер); идеи представителей современной русской философии (М.М. Бахтин, В.В. Налимов, В. Франки); взгляды представителей немецкой философии (К.Маркс); идеи представителей позитивизма (Б. Рассел); взгляды представителей философской антропологии (О.Н. Дериси, Г.Э. Хенгстенберг, М. Шелер, А.С. Эспиноза).

Идея жизнестойкости в философском наследии А. Шопенгауэра и Ф. Ницше выражена в стремлении человека к самоутверждению в этом мире. Согласно А. Шопенгауэру, мир, который существует сам по себе независимо от нашего познания его, есть воля, представляющая некий жизненный импульс для человека, «корень» всякого явления, который проникает в «сущность мира в себе» и является «законом основания». Философ отмечает, что с формами этого закона связаны познание и постижение этого мира, где можно путем «тщательного анализа самосознания познать то, что в нем себя являет, а тогда с помощью этого ключа к сущности мира можно распознать все явление в его связи» [182, 623]. Именно указание на корень индивидуальности позволяет понять возможность самоутверждения, а отсюда и стойкости в сущем мире, что может быть добавлено оптимизмом, который, в сущности, есть «воля к жизни». В философии Ф. Ницше «воля» означает основу всего существенного в мире. «Воля к власти» определяется как критерий жизнестойкости, определяющий любое поведение в любом общественном явлении. Основой жизнедеятельности жизнестойкой личности должна стать «воля к власти» как основа права сильного, «воля, творящая образы, пластическая воля», помогающая постичь лишь тот мир, который «мы сами создали» [120, 228]. Критерием оценки жизнестойкости у Ф. Ницше считается способность «мыслить» («самое существенное в нашем мышлении - это включение нового материала в старые схемы, уравнивание нового» [120, 230]), происходящая на основе силы данной человеку, позволяющая овладевать целями и средствами, а на основе их всем процессом. Философская мысль Ф. Ницше, также как и А. Шопенгауэра, позволяет проецировать процесс жизнестойкости как условие «нашего сохранения», приводящее к обладанию стойкости в нашей вере, чтобы преуспевать в жизни. По нашей концепции, личность будет жизнестойкой, если обладает силой духа, позволяющей ей выживать духовно и «вдыхающей» в нее (личность) способность подниматься над тягостью бытия.

Педагогическая деятельность, способствующая актуализации и развитию жизнестойких качеств личности будущих специалистов

Исследовав теоретические подходы к теории личности в философии и психологии, необходимо обратиться к педагогическим концепциям с целью рассмотрения педагогических принципов, закономерностей и средств по актуализации и развитию жизнестойких качеств личности. Напомним, в качестве жизнестойкой личности мы принимаем зрелую личность как субъекта жизнедеятельности, обладающего уникальной индивидуальностью, способного к самоидентификации и самотрансценденции. Рассматривая российское образование с позиции гуманизации, определяющего личность «развивающегося человека высшей социальной ценностью» и призывающего в отношении к личности «как к субъекту собственного развития» [23, 16], мы принимаем педагогическую деятельность как особый вид социальной деятельности, направленный на актуализацию и развитие жизнестойких качеств будущих специалистов. Главными механизмами осуществления становятся: «создание условий для личностного роста и подготовка личности к выполнению социальных ролей в обществе» [150, 24.], «самореализация и утверждение специалиста как личности, как профессионала» [13, 13].

Нам представляется важным отметить: рассмотрение человека с гуманистических позиций означает «раскрытие неограниченных возможностей самосовершенствования человека в его эмоциональных, познавательных, преобразовательных и творческих способностях» [90, 48]. Задача педагогов высшей школы заключается в том, чтобы помочь будущим специалистам построить модель жизнестойкой личности, способной к осуществлению своей деятельности в эпоху противоречий; личности, способной решать человеческие проблемы с совершенно уникальной своей позиции - с позиции воли и неординарного мышления. В представлении ученых современный компонентный состав данного образования, обеспечивающий актуализацию и развитие жизнестойких качеств через построение собственного мира ценностей, овладение творческими способами решения жизненных проблем, открытие рефлексивного мира собственного «Я», по мнению М. Громковой и Е.В. Бондаревской, будет состоять из: аксиологического компонента, означающего выбор личностно значимой системы ценностей; когнитивного, способствующего овладению научными знаниями; деятельностно-творческого, формирующего способности для самореализации; личностного, помогающего овладению способами самосовершенствования и саморегуляции [25; 48]. Все вышеперечисленное поможет актуализировать и развить человеку те качества, которые сделают его зрелой личностью. Достижение зрелости возможно при той организации воспитания, в которой целью педагогической деятельности является будущий специалист, при условии отношения к нему как «к уникальному явлению, самобытному» [35, 296]; как носителю взаимоотношений и взаимодействий социальной группы; как целостной личности, имеющей всесторонние представления о своем «Я» [180, 57].

Отсюда и требования к его подготовке, когда личностные свойства, способности и устремления становятся главными. Самостроительство личности, процесс создания ее образа, неизбежно должен включать в себя и этап просвещения. Просвещение как процесс приобретает характер творческий, ибо суть его теперь - обеспечение человека как субъекта, обладающего ярко выраженной индивидуальностью. В связи с этим потребность в самоидентификации, самоактуализации, самореализации, в ощущении своей личностной неповторимости и социальной значимости - все это неотъемлемые части характеристики члена цивилизованного общества.

Представляемое исследование требует рассмотрения гуманистических подходов к проблеме актуализации и развития жизнестойких качеств личности через понятие субъектности, рассматриваемой у Ю.К. Бабанского; В.В. Горшковой; В.В. Давыдова; Т.В. Кудрявцева; И.Я. Лернер; Э.Д. Фрумин, Б.Д. Элькони; И.С. Якиманской [12; 43; 51; 91; 99; 170; 190]. Последнее выступает как интегрирующая функция, обеспечивающая самодостаточность проживания человека в социальной среде, преобразование собственной психики «на основе согласования эмоциональных, рефлексивных и действенных компонентов образа «Я»; «управление своими личностными характеристиками и диспозициями в соответствии с внутренними целями, ценностями и убеждениями» [77, 55-56]. В основе субъектности должны быть важные принципы: общение, деятельность, самосознание. Критериями развития должны стать: акты движения человека к свободе, осознанности, целостности, смыслу; построение поведения на основе согласования индивидуальных ценностей и социальных норм [65; 91; 170]. Основными принципами, обеспечивающими субъектную позицию участников, мы считаем: усиление личностного смысла при обучении в совместном творчестве с преподавателем; построение субъект-субъектного взаимодействия на основе диалога. Тем самым, мы подразумеваем субъектность как самостоятельную реализацию своего потенциала.

Диагностика сформированное жизнестойких качеств личности будущих специалистов: констатирующий эксперимент

Чтобы выяснить, как преподаватели понимают и относятся к актуализации жизнестойких качеств, мы провели исследование при следующих показателях: 1) значимость жизнестойких качеств для будущих специалистов; 2) необходимость жизнестойких качеств для проживания в социальном обществе; 3) зависимость быстрой профессиональной карьеры и успеха в жизни от жизнестойких качеств; 4) зависимость быстрой адаптации в социальной среде от уровня актуализации жизнестойких качеств. Формализованная беседа с преподавателями основывалась на модели будущего специалиста (прил. 3). Целью беседы являлось выяснение готовности преподавателей к актуализации и развитию жизнестойких качеств личности. Был опрошен 21 преподаватель разных дисциплин. Мы столкнулись с таким фактом: все ставят на первое место образовательную парадигму, не придавая значения актуальным личностным качествам. Анализ показал, что респонденты понимают термин «жизнестойкость» следующим образом: умение переносить неудачи и делать выводы из них; способность воспринимать действительность реально; умение выживать в сложных жизненных ситуациях; умение адаптироваться в меняющейся ситуации. В основном респонденты (90,5%) видят значимость жизнестойких качеств в их важности для будущего карьерного роста, в их помощи для дальнейшего самосовершенствования, но о том, каковы цели, задачи непосредственного обучения, существует ли программа в вузах не знает никто. Большинство респондентов (52,4%) ставят зависимость актуализации от преподавателя, от его требовательности и четкости выполнения образовательных требований; от его практического личного опыта. Некоторые преподаватели рассматривают условия возникновения данных качеств при личностно-ориентированном преподавании (28,6%); хорошо поставленном процессе обучения как методически, так и содержательно: конференции, семинары, защиты проектов, рефератов, курсовых и дипломов (19%). Анализ ответов преподавателей показал: 1) процесс актуализации и развития жизнестойких качеств должен завершиться в вузовское время; должен проходить через конкретные ситуации путем применения практических и теоретических знаний, через умение анализировать и синтезировать; 2) высокий уровень сформированности качеств позволит специалистам пройти быстрый этап адаптивности к социальной жизни; способствовать процессу саморазвития, самосовершенствования и самореализации.

Метод интервьюирования среди преподавателей других вузов (11 человек) обозначил значимость подхода личностно-ориентированного обучения к личностной структуре студентов. Компонентом особой значимости считается характерологический компонент, направленный на личностное развитие и самосовершенствование, на основе творческого и личностного потенциалов. Однако эмоционально-волевой направленности личности уделяется недостаточное внимание. Особую роль интервьюируемые отводят когнитивному и мотивациоішо-ценностному компонентам, считая их компонентами «толчка» для успешной профессиональной и личной жизнедеятельности. Содержательный компонент рассматривается как способность к адаптивности, как готовность к принятию решений. Данному компоненту отводится несущественное положение среди других. Анализ результатов «сочинения» на тему «Актуализация и развитие жизнестойких качеств - необходимость или потребность общества?» позволил определить отношение 10 преподавателей лицея МГУ им. Г.Н. Невельского к данному феномену как необходимости для независимого успешного функционирования личности в кризисном обществе (прил. 4).

Таким образом, проведенные опросы показали, что в основном преподаватели понимают смысл термина «жизнестойкость», но не считают показатели всех компонентов обязательными для актуализации и развития; в основном, стараются готовить будущих специалистов адаптированными к социальной жизни через конкретные ситуации и личностно-ориентированный подход в обучении, но, не делая это системно, не имея четкой программы и навыков. В дальнейшем исследовании мы обратим внимание на навыки и умения, которые преподаватели считают важными.

Таким образом, при разработке целостной модели специалиста XXI века, нам представляется целесообразным учитывать личностную и творческую стороны деятельности специалиста, в качестве основных параметров будут рассматриваться следующие: грамотность (уровень обученности, знания, сведения); образованность (широкий кругозор); профессиональная компетентность (уровень профобразования, индивидуальные особенности, стремление к самообразованию, самосовершенствованию, способность к творчеству); культура (степень совершенства). Наша модель представляет собой собирательный образ философских и психологических представлений о сущности «жизнестойкости» и о тех качествах личности, которые необходимы для существования в мире (по экспертной оценке), тем самым, используя в модели четыре компонента (когнитивный, содержательный, характерологический и мотивационно-ценностный). Модель составлена с учетом воздействия на человека различных групп, условий и факторов, в первую очередь связанных с его обучением как специалиста. Наша модель представляет собой функционально-ориентированную модель личности будущего специалиста на успешное проживание в социальном обществе, осознающей себя полноценной, развивающейся личностью, имеющей контроль над своим личностным потенциалом, обладающей сильной мотивацией и легко умеющей побеждать в любых противоречиях. Мы «строим» модель, чтобы определиться в выборе стратегического направления в актуализации и развитии жизнестойких качеств, в эффективном педагогическом руководстве и поддержке оптимизации этого процесса.

Направленность педагогической деятельности на раскрытие личностного потенциала и саморазвитие личности посредством внедрения коллизийных ситуаций

Одним из условий, определяющих процесс актуализации и развития жизнестойких качеств, в соответствии с гипотезой исследования, является направленность педагогической деятельности на раскрытие личностного потеїщиала и саморазвитие личности посредством внедрения коллизийных ситуаций, способствующих приобретению умений, навыков, знаний для быстрой адаптивности в современном мире, позволяющих качественно изменить личность, сделав ее гармоничным, наполненным внутренним содержанием, формирующим самого себя, психологически устойчивым, нравственно-волевым человеком будущего. Обоснование результативности данного условия, возможных подходов к его реализации и является целью данного параграфа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе предмета английского языка, консультаций, лекций по интересующему нас вопросу, бесед, различных игр, проектов, коллизийных ситуаций. Задача - показать широкие возможности предмета иностранного языка по актуализации и развитию жизнестойких качеств. Условно занятие делится на два направления: 1) теоретическое: развитие активности студентов при условии выполнения домашнего задания и требований преподавателя; 2) практическое: моделирование жизненных ситуаций, в которых студент должен найти в себе силы сконцентрироваться, принять правильное решение и сделать правильный вывод из нестандартной ситуации.

На каждом занятии проводился такой вид работ, который способствовал реализации рассматриваемого в данном параграфе условия:

? выступление по теме «Быть жизнестойкой личностью - это...»; характеристика жизни выдающихся личностей (на основе биографии); выступление и обсуждение темы «Хобби»;

? разбор домашних заданий, полученных на предыдущем занятии; выполнение заданий (три направления): теоретическое (знание теоретических вопросов); практическое (применение полученных знаний в форме диалогов, монологов, докладов, рефератов); проверка на каждом последующем занятии, способствующая обязательному их выполнению;

? непременное участие в коллизийных ситуациях.

Из-за ограниченного диссертационного исследования не представляется возможным показать весь ход работы, нашей целью является фрагментарный показ, так как главным рассматривается не содержательная сторона процесса обучения, а способ актуализации и развития. С самых первых уроков студентам необходимо заложить правильное отношение к себе как к индивидуальности. Для этого на каждом занятии обязательно проводилась беседа «Быть жизнестойкой личностью - это...», предусматривающая раскрытие понятия «жизнестойкость» с разных направлений (подробное название лекций дано в п. 2.2.). Такой вид работы охотно воспринимался студентами, что на последующих занятиях они сами с удовольствием диагностировали наличие или отсутствие жизнестойких качеств. Пример личной жизни выдающихся деятелей вдохновлял на раскрытие собственного потенциала в игровых ситуациях.

Все занятия рассматривались нами через призму модели личности будущего специалиста. В приложении приводятся занятия по соответствующим компонентам для показа принципа их содержания (прил. 18; 19; 20; 21). В параграфе 2.2. приводятся темы занятий, их формы по каждому компоненту. В рамках нашего исследования мы проследили, как личность способна разрешать ситуацию в целях сохранения своей автономии, избегая внешнего давления и улучшая отношения между людьми, что в итоге способствовало повышению самооценки нынешнего студента, готового к завтрашней жизни как личность и как специалист. Следует заметить, что коллизийные ситуации явились главным источником активности личности не только на занятиях, но предшествовали другим более «крупным» видам деятельности на занятиях: различным видам игр и проектов. Внедрение коллизийных ситуаций означало для нас раскрытие личностного потенциала, развитие всех компонентов личности будущего специалиста. Прямо или косвенно в реализации ситуаций участвовали все присутствующие: прослушивание ситуации являлось в то же время не только пассивным «созерцанием» игры, но и активным участием в ней, поскольку каждый придумывал свою версию происходящего, а затем выслушивал наиболее продуктивное решение проблемы в ситуации. Коллизийные ситуации позволили преподавателю корректировать (если была необходимость) действия участников, но в основном преподаватель выслушивал ситуацию такой, какая она была с тем, чтобы в следующий раз придумать новую для корректировки поступков личности. Это означало, что студент с каждой ситуацией все больше накапливал опыт как социальный, так профессиональный и личный. В процессе проигрывания ситуаций студент получал возможность убедиться в своих способностях, что в дальнейшем привело к убеждению в своей твердой (стойкой) позиции в жизни, осознанию своей уверенности. При осознании себя свободной личностью (что взаимосвязано в понятиях свобода и уверенность) будущий специалист становился активным по отношению к своему внутреннему миру, «начинался» активный рост внутреннего потенциала, возрастал оптимистический прогноз своей собственной деятельности. Если первый этап внедрения коллизийных ситуаций показывал некоторую «зажатость» мнений и поступков, дальнейшее «проигрывание» ситуаций стимулировало студента к придумыванию все более изощренной, специфической ситуации и ее разрешения. Такой вид работ настраивал будущего специалиста на поиск интересной информации. Система работы выстраивалась таким образом, что соблюдался принцип - от простых психологических проблем к более сложным. Данный вид работ вызывал большой интерес студентов, поскольку являлся престижным методом овла дения иностранным языком. Более сложная коллизийная ситуация требовала большего внимания и подготовки. В силу неопытности студентов любое разрешение являлось уже прогрессом в умении находить решение проблемы, реализовывая свой творческий потенциал.

Следует отметить, что в процессе обучения все участники проявили упорство, выдержку, стойкость, взаимовыручку, поддержку, способность интенсивно работать и добиваться цели. Таким образом, сутью коллизийных ситуаций становится принцип саморазвития личности. В основе коллизииной ситуации лежит конфликт или проблема, которая немедленно должна быть разрешена. В силу краткости содержания, ситуация позволяет применить: а) теоретические и практические знания; психологический и жизненный опыт обучаемых; б) рассмотреть мотивированность обучаемого по достижению результата в решении проблемы; в) выявить индивидуальные особенности и внутренние ресурсы личности. Применение собственных знаний, умений и навыков обучающихся позво лило им стать более компетентными в решении каких-то проблем, чтобы эф фективно действовать в жизни в подобной ситуации. Вследствие этого про исходила адаптируемость к повседневной жизненной ситуации и способам ее решения на основе интеллектуального развития.