Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические проблемы активизации технического образования 13
1. История становления технического образования 23
2. Психолого-педагогические основы формирования умственных действий 53
3. Анализ активизации учебной деятельности учащейся молодежи 77
Глава II. Активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин посредством опорных конспектов 95
1. Разработка и обоснование предметных опорных конспектов обучения по техническим дисциплинам
2. Программа, внедрение и результаты экспериментального исследования 158
Заключение 171
Список литературы 174
Приложения
- История становления технического образования
- Психолого-педагогические основы формирования умственных действий
- Разработка и обоснование предметных опорных конспектов обучения по техническим дисциплинам
Введение к работе
В связи с изменением социально-экономических условий в нашей стране, вхождением общества в рыночные отношения выпускник вуза выступает конкурентоспособным объектом на рынке труда, свободно распоряжающимся своим капиталом - профессией, специальностью, квалификацией.
Базовые характеристики конкурентоспособного специалиста: профессиональная компетентность; инициативность; творческое техническое мышление; способность к непрерывному самообразованию и др. Одной из составляющих этих характеристик является творческое отношение к делу, в значительной мере определяющейся уровнем творческой, инженерно-технической подготовки.
Имея высокую подготовку по техническим дисциплинам, выпускник может корректно сориентироваться, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям и внести новое, творчески созданное (изобретение, открытие с мировым признанием) в любую среду деятельности. В виду этого актуально радикальное повышение технической подготовки инженера на основе сочетания научного и педагогического творчества.
Залогом успеха в обучении является положительное творческое отношение студента к учебному процессу, наличие познавательного интереса и активной умственной деятельности (восприятие, запоминание, припоминание, решение мыслительных задач при изучении технических дисциплин и овладении знаниями в целом).
Результат технической подготовки имеет характер промежуточного в системе профессионального высшего образования, но благодаря кумулятивному принципу закладывает основу для дальнейшего успешного овладения специальностью инженера, а также вносит существенный вклад в решение проблемы повышения его компетенции и соответствия спросу на рынке труда.
Разрушение сложившейся в прежние годы системы распределительных отношений, бесплатного образования, здравоохранения и др. (1992 - 1994 г.г.) привело в конце XX в. к резкому снижению качества и уровня жизни населения. Известно, что к числу главных критериев оценки безопасности страны относится
стабильность общества. В Государственной стратегии экономической безопасности РФ на первое место вынесено «обеспечение такого уровня развития экономики, при котором создавались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально - экономической ... стабильности общества».
Наряду с разрывом сложившихся хозяйственных, экономических и социальных связей, прекращения реализации программ конверсии, развалом аграрного сектора и др. общероссийскими проблемами переходного периода, немалую негативную лепту внесло превращение бездотационной к 1990 г. Республики Дагестан в полностью дотационную и при этом имеющую на сегодняшний день самый низкий прожиточный минимум и высокую безработицу по РФ.
Указанные факторы влияют на проблематику и организацию педагогических исследований, осмысление новых тенденций развития РД. Изучение и анализ общественно-экономических и социально-педагогических условий жизни и деятельности в РД позволили нам сделать вывод об имеющихся людских и производственных ресурсах для устранения кризиса и дальнейшего эффективного развития промышленности и сельхозпроизводства.
В настоящее время ведущим агроинженерным вузом в РД является Дагестанская государственная ордена Дружбы народов сельскохозяйственная академия (ДГСХА), целенаправленно осуществляющая учебную, воспитательную, методическую и научно-исследовательскую деятельность по формированию личности и повышению прогрессивных качеств подготовки разносторонних специалистов, в том числе инженеров-механиков для сельхозпроизводства РД и в целом РФ, способных эффективно работать на селе в условиях рыночной экономики и существенно поднять экономический уровень жизни населения; производительность труда и др.
Психолого-педагогический процесс активизации умственных действий при изучении технических дисциплин в ДСХА и др. учебных заведениях РД является актуальным, практически значимым, связанным с повышением эффективности
5 профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров-механиков, пре-дупрежденем отставания темпов индивидуальной социализации и обучения на фоне ускорения роста научных и технических знаний. Процесс этот способствует взаимосвязи обучения и развития личности в целом,
В документах о перестройке высшего и среднего специального образования серьезное внимание обращено на улучшение научно-теоретической и практической подготовки студентов, их идейно-политическое и нравственное воспитание, на «решение программной задачи ускорения социально-экономического развития страны...подготовки специалистов. Квалификация, компетентность кадров и их высокая гражданская ответственность во многом определяют масштабы и темпы научно-технического прогресса, интенсификации народного хозяйства».
Анализ лекционных занятий, осуществленное нами исследование-анкетирование, опрос и др. преподавателей (20 человек) на факультете механизации сельского хозяйства (МСХ) в ДГСХА, убедили нас в том, что многие из них (16 человек, в том числе со стажем более 10 лет) испытывают затруднение при изложении учебного материала; в частности по техническим дисциплинам - 64 %. Нами при разработке инструментария исследования за основу были приняты выделенные Н.В. Кузьминой элементы педагогической компетентности преподавателя инженерных дисциплин: профессиональная, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихологическая компетентность.
В лекциях не доставало научности и живости изложения, отсутствовала проблемность в раскрытии излагаемых вопросов. Ряд преподавателей (46 %) не владел приемами активизации умственных действий студентов (140 человек) по осмыслению и усвоению излагаемого материала, они не могли оказать студентам реальной помощи в организации самостоятельной учебной работы. Уровень знаний студентов по техническим дисциплинам был низок и составлял 68 %.
К сожалению, значительная часть учебников, пособий по техническим дисциплинам не удовлетворяют требованиям, обеспечивающим более эффективный процесс активизации умственных действий учащихся, а их стоимость, объем значителен. В них излагались несущественные, ранее разработанные теоретические положения, давались формулировки тех или иных законов, рассматривались конструкции и принцип действия технических устройств и др. Но при этом оставался в тени процесс «добывания знаний», позволяющий достичь современного уровня НТП, развития данной отрасли технически, не раскрывалась роль неустанной познавательной деятельности человека, его стремление использовать добытые знания для практических целей, на благо человека.
Большую ценность для развития обучения в высшей школе составляет педагогическое наследие Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др., а также труды специалистов по организации учебного процесса в вузе СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, А.В. Барабаншикова, СИ. Зиновьева, З.М. Магомедовой, А.Г. Молибога, М.Б. Рамазанова, А.Н. Нюдюрмаго-медова, В.А. Сластенина, В..Н. Цатурова, А.И. Щербакова и др.
Работы выдающихся советских педагогов П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, М.А. Данилова, А.М, Дорошкевича, Б. П. Есинова, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, А.Н. Новикова, М.Н. Скаткина, Д.А. Тхоржевского, Ю.С Тю-никова и др. дают ориентиры для научных исследований в области совершенствования процесса обучения в вузе.
К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных вопросам организации и технологии преподавания технических дисциплин А.В. Абдул-лаевым, К.А. Белкиным, П.Ф. Дунаевым, М.М. Зиновкиной, Н.Д. Ивановым, Г.Ф. Клобуковым, Н.Я. Нибергом, П.Л. Поповым, Д.Ф. Рудыком, К.П. Русановой, В.А. Соболевским, С.А. Чернавским.
В выше указанных трудах отражена специфика работы инженера. Совершенствование и активизация умственных действий учащихся по техническим дисциплинам остались нераскрытыми.
Проблема исследования обусловлена существующим объективным фактом: что учащаяся молодежь и определенная часть преподавателей нуждаются в обстоятельной практико-ориентированной творческой помощи в учебно-познавательной деятельности, средствах, методах и приемах овладения и активизации умственных действий, совершенствовании лекционных, лабораторно-практических занятий и самостоятельной учебной работы по техническим дисциплинам. С другой стороны, эта проблема явно недостаточна разработана в научном и практическом аспектах, отсутствует целостная модель процесса активизации умственных действий при изучении технических дисциплин.
Объект исследования: учебный процесс вуза, в ходе которого осуществляется активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в условиях перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования: организация, теоретико-методические, психологические и профессионально-педагогические средства, методы и приемы, обеспечивающие должную активизацию умственных действий при изучении технических дисциплин будущих инженеров - механиков в учебном процессе агроинженерного вуза.
Цель исследования: разработать и обосновать модель процесса учебно-познавательной деятельности, средства, методы и приемы овладения и активизации умственных способностей учащейся молодежи по техническим дисциплинам, выявить её эффективность путем экспериментальной проверки.
Гипотеза исследования: модель учебно-познавательного процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин будет эффективной при условии, если:
действие это (восприятие, запоминание, припоминание, творческое решение мыслительных практико-ориентированных технических задач) осуществляется в соответствии с запросами общества в творческих технически мыслящих специалистах;
разработаны теоретические положения, средства, методы, приемы, определены основные компоненты целостной модели процесса, обеспечивающие взаимосвязь теоретических знаний, практических умений с ориентацией на потребности агротехнического комплекса конкретного региона;
содержание изучаемых технических дисциплин будет дополнено новым материалом, обеспечивающим не только мотивацию и активизацию предметных знаний, существенно повышающих качество усвоения учебного материала, но и его большую осознанность и самостоятельность, целостность и системность;
разработана педагогическая модель системы преподавания технических дисциплин, сущность которой состоит из конкретного качественно нового предметного учебного материала;
лабораторно-практические занятия по техническим дисциплинам будут качественно перестроены в соответствии с изменением их содержания (внедрения предметных опорных конспектов (ОК) обучения) и осуществляться посредством новых лабораторных установок.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации выдвинуты следующие задачи:
1. Выявить состояние проблемы в педагогической и технической теории и практике, её психолого-педагогическое обеспечение.
Разработать и научно обосновать компоненты целостной модели процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин, их инженерной деятельности в новых рыночных отношениях.
Определить сущность результативного изучения посредством ОК по техническим дисциплинам, их роль в технической творческой подготовке учащихся, охарактеризовать особенности подготовки на факультете МСХ к этой деятельности в процессе изучения технических дисциплин.
Создавать совершенную педагогическую систему технологии преподавания технических дисциплин, состоящую из качественно нового содержания учебно-познавательного материала.
Разработать практико - ориентированную технологию проведения лабо-раторно-практических занятий по техническим дисциплинам с использованием новых, совершенных конструкций, лабораторных установок.
Методологические основы работы: философия личностно-ориентированного образования, системный, комплексный, личностно - деятельно-стный подход к активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин; учения об особенностях развития личности; научно-теоретические основы активизации умственных действий учащихся при изучении технических дисциплин в учебных заведениях РД; решения МО РФ и РД по вопросам улучшения научно-теоретической, практической подготовки и нравственного воспитания учащихся, активизации умственной деятельности при изучении технических дисциплин и подготовки профессиональных разносторонних инженерных специалистов.
Методы исследования: теоретический и ретроспективный анализ, методы экспертных оценок, тестирование, анкетирование, моделирование, обобщение педагогического опыта, опытная работа, дидактическое и педагогическое наблюдение, интервьюирование учащихся, родителей, методистов, эксперимент, статистические методы оценки результатов.
База исследования: Республиканский центр технического творчества учащихся (РЦТТУ) МО РД; ДГСХА; Дагестанский государственный педагогический университет (ДГГТУ); Махачкалинский автодорожный колледж (МАДК) (г. Махачкала).
Этапы исследования:
I этап (1998 - 2001 гг.). На основе теоретического анализа психолого-педагогической и др. литературы были выделены проблема, цель, основные задачи и приняты концептуальные научные положения исследования.
П этап (2001 - 2002 гг.). Разработана целостная модель процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в учебных заведениях РД путем проведения констатирующего эксперимента.
III этап (2002 - 2003 гг.). Осуществлен формирующий эксперимент и установлена эффективность целостной модели процесса активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин; обобщены эмпирические данные; систематизированы результаты экспериментальной деятельности; разработаны практические рекомендации для их внедрения в деятельность учебных заведений РД,
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическая концепция активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин.
Целостная модель процесса учебно-познавательной деятельности, активизации умственных действий учащихся при изучении технических дисциплин, осуществляемая в пять этапов:
приобщение и развитие потребностно-мотивационной сферы, стимулирующей учащихся к осознанному творческому учению;
организация полного качественного цикла познавательной работы по активизации умственных действий для овладения знаниями при изучении технических дисциплин (корректное восприятие, самостоятельное осмысление посредством созданных предметных ОК обучения, позволяющих повысить качество учебных знаний, умений;
эффективное, качественное запоминание изучаемого материала, успешное применение его на практике при решении мыслительных, практико-ориентированных задач (последующее осознанное повторение);
осуществление активного (машинного и безмашинного тестового) контроля и самоконтроля качества усвоения знаний, умений;
выполнение и защита реального расчетного творческого технического,
проектного задания.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые поставлена, исследована и решена актуальная научная проблема, имеющая социально-экономическое, психолого-педагогическое значение, - построена целостная модель процесса учебно-познавательной деятельности по активизации умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в учебных заведениях, в том числе:
обоснованы концептуальные идеи взаимодействия теории и практики активизации умственных действий при изучении технических дисциплин;
показана возможность активизации умственных действий при изучении технических дисциплин посредством разработанных предметных ОК обучения, направленных на качественное формирование знаний, умений и их запоминание в учебной деятельности, оказание значительной методической помощи учащимся для самостоятельной деятельности по овладению предметными учебными знаниями;
создана методика отбора содержания курса «Активизация умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин», направленного в первую очередь на творческое осознание обучения, воспитания, на творческое развитие и активизацию умственных действий по техническим дисциплинам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты вносят значительный вклад в активизацию умственных действий учащейся молодежи при изучении технических дисциплин в вузах. Материалы исследования могут быть использованы при проведении научно-педагогических исследований по смежным проблемам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику научно-обоснованные формы, средства, приемы, методы целостной модели процесса активизации умственных действий учащихся при изучении технических дисциплин в учебных за-
12 ведениях. Материалами исследования с успехом могут пользоваться преподаватели, методисты учебных заведений не только РД, но и других регионов РФ.
Результаты исследований могут стать основой для создания предметных учебно-методических, наглядных пособий для педагогов, методистов, учащихся в области развития инженерного технического творчества, способствующего активизации умственных действий.
Апробация и внедрение результатов. Основные научные идеи и результаты исследования [1-Н2, 14, 15] изложены в 10 публикациях, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ученых и аспирантов ДГСХА, ДГПУ, ДГУ, МАДК, РЦТТУ (г. Махачкала) (1998-^2003 гг.), на Всероссийских семинарах и конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге (2001-2002 гг.).
Под руководством соискателя в ДГСХА с 2002 г. для педагогов, методистов, лаборантов и студентов факультета МСХ проводились научно-технические конференции по проблеме «совершенствование активизации умственных действий студентов при изучении технических дисциплин».
Методики эксперимента апробированы в ходе независимых экспериментов в ДГСХА, ДГПУ. Научно-обоснованные в эксперименте методики используются в деятельности преподавателей, методистов ДГСХА, ДГПУ, ДГУ, МАДК, РЦТТУ (г. Махачкала) и др.
Достоверность результатов исследования осуществляется опорой на основополагающие научные положения педагогики, психологии, технических дисциплин с учетом научных данных, педагогического опыта и их экспериментальной проверки в ДГСХА, ДГПУ, ДГУ, МАДК, РЦТТУ Дагестана.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
История становления технического образования
Аналоги отдельных деталей машин в применении к ручному инструменту, оружию, приспособлениям были известны с глубокой древности. К первым по времени их появления относятся рычаг и клин. Прототипом современных передач с гибкой связью является лучковый привод вращения для добывания огня, выполнявшийся наподобие лука, тетива которого обматывалась вокруг вращаемого стержня. При возвратно-поступательном движении лука вдоль тетивы стержень получал возвратно-вращательные движение. Более 25 тысяч лет назад человек научился применять пружину в луках для метания стрел. Использования катков, т.е. замена трения скольжения трением качения, было известно свыше 4000 лет назад [28, 70, 123, 147].
Известно, что к первым деталям из числа работающих в условиях, близких к условиям работы в машинах, следует отнести колесо, ось и подшипник повозок, использование ворота и блока в древности при строительстве храмов, пирамид и др.
В изложении древнегреческих философов (Платон «Государство», Аристотель «Механические проблемы») имеются сведения о применении в Греции за 3,5 в. до н.э. металлических цапф, зубчатых колес, кривошипов, катков, полиспастов и др. Архимед (287-212г. до н.э.) использовал для водоподъемной машины винт, по-видимому, известный ранее [70, 123].
В сочинении Поллиона Витрувия «Архитектура» (16...13 лет до н.э.) описывается водоподъемная машина с ковшами, укрепленными на цепи. Папа Александрийский (284-305г.) изложил данные о конструкции редуктора из зубчатых и червячных передач. Зубчатые передачи выполняли в этот период в виде цевочных (на одном колесе зубья - в виде штифтов, параллельных оси вала), червяки и червячные колеса- с прямобочным профилем [70, 147].
Известно, что за период средневекового застоя часть технических достижений древности была забыта. В период Возрождения вновь появляются известные ранее и новые механизмы и детали. У монаха Геофила Пресбитера (1100г.) имеются данные о применении маховика.
В сочинении Леонардо да Винчи (1452 - 1519гг.) описаны винтовые зубчатые колеса с перекрещивающимися осями, зубчатые колеса с вращающимися цевками, подшипниками качения, шарнирные цепи и разные типы машин. В литературе эпохи Возрождения имеются сведения о применении кожаных и ременных передач, грузовых винтов, муфт. Таким образом, большинство основных типов деталей машин было известно еще в древности или в период Возрождения [123, 191].
Теория и расчет ДМ разрабатывались по мере появления и совершенствования конструкций. Простые расчеты - определение передаточных отношений и действующих сил - были известны еще в древней Греции. Первым исследователем в области ДМ должен, по-видимому, считаться Леонардо да Винчи. Он рассматривал вопросы о сопротивлении вращению колес, шкивов и блоков, о зоне износа подшипников, и о соотношении между износом оси и подшипника. Он предложил установку для испытания винтов. Очень большое значение имели исследования Леонардо да Винчи в области трения.
Крупнейшим событием XVIII в. в области технической механики стала революция в средствах производства - промышленный переворот, осуществленный в 30-х годах в Англии - самой развитой стране. Его началом явилось изобретение и создание технологических машин, заменивших не только мускульную силу человека, но и его руку, умение. Машины эти появились в хлопчатобумажной промышленности. Как отмечал К. Маркс, о промышленной революции оповестил Д. Уайетт в 1735 г. своим изобретением прядильной машины. «Машина для того, чтобы прясть без помощи пальцев», - излагалось в патентной заявке Д. Уайетта.
«Всякое развитое машинное устройство, - пишет К. Маркс, - состоит из трех существенно различных частей. Машины - двигателя, передаточного механизма, наконец, машины - орудия, или рабочей машины. Машина - двигатель действует как движущая сила всего механизма... Передаточный механизм, состоящий из маховых колес, подвижных валов, шестерен, эксцентриков, стержней, передаточных лент, ремней... регулирует движение, изменяет, если это необходимо, его форму... распределяет его и переносит на рабочие машины. Обе эти части механизма существуют только затем, чтобы сообщить движение машине - орудию, благодаря чему она захватывает предмет труда и целесообразно изменяет его». Промышленная революция в XVIII в. исходит как раз от этой части от машины -орудия. Всякий раз она образует исходный пункт при превращении ремесленного или мануфактурного производства в машинное производство.
Психолого-педагогические основы формирования умственных действий
Исследование процесса развития умственных действий началось в 1948+1950 гг. Исследования в этой области осуществлялись разными путями, главным из них было создание теоретических решений стоящих проблем. Одна из наиболее знаменитых частей решения этой проблемы - психолого-педагогическая концепция П,Я. Гальперина - учение о планомерно-поэтапном формировании умственных действий и понятий. Это учение имеет мировую известность. Студенты высших и средних специальных учебных заведений, изучающие дисциплины психолого-педагогического блока, аспиранты и опытные специалисты в области психологии, педагогики и других дисциплин, несомненно, открывали для себя в его учениях много нового и полезного. Публикации научных трудов П.Я. Гальперина вызвали большой интерес и, несомненно, стали ре-вол юционирующим событием в научной среде [47+50].
Значительный эвристический потенциал, имеющийся в научных трудах П.Я. Гальперина, основывается на подлинной, а не декларативной внутренней целостности всей его системы психологии. Это относится к основному учению о планомерно-поэтапном формировании умственных действий и понятий.
Когда разные направления биологического суждения устранили субъективный идеализм и утвердили материализм, на очереди перед учеными стала актуальнейшая проблема конкретно-исторического осмысливания сущности человеческой психики, научное объяснение общественной природы сознания человека в его опытно-историческом и индивидуальном развитии [47+49].
В начале 30-х годов осмысленным и корректным ответом на данные вопросы была теория, созданная Л.С. Выготским [39+45]. Сущность данной теории состояла в том, что основная структура общественно-исторической жизни должна определять и основную структуру человеческой психики. Известно, что жизнь общества основана на творческом труде, а труд, в свою очередь, характеризуется активным применением усовершенствованных орудий. И по мысли Л.С. Выготского, характерное отличие человека от животных заключалось в применении своеобразных «орудий» психической деятельности, т.е. всякого вида опорных знаков и др. Использование опорных знаков, указывал Л.С. Выготский, ведет к радикальной и эффективной перестройке психической деятельности: непосредственные и непроизвольные, низшие, натуральные, в сущности, еще животные психические функции сменялись опосредствованными и произвольными, высшими, общественно-историческими и другими психическими функциями человека. Процесс этот осуществлялся в активном развитии каждой личности, отдельного человека.
В раннем возрасте ребенок не может применять вспомогательные средства знака для осуществления активной психической деятельности. В процессе взросления он учится, воспитывается, приобретает опыт использования этих средств при условии, что они даны ему как внешние предметы. На следующем уровне развития ребенок приобретает возможность пользоваться ими сознательно, используя в качестве таких средств элементы своего прошлого опыта жизни. Таким образом, новые, высшие формы психической деятельности в начале образовывались и формировались как внешние и в последствии становились внутренними.
Зона ближайшего развития являлась, по определению Л.С. Выготского, расстоянием между уровнем актуального развития ребенка и уровнем возможного развития, определяемым с помощью задач, заданий, решаемых под руководством взрослых. В своих научных трудах [39 -45] Л.С. Выготский излагал, что «зона ближайшего развития определяет функции, не созревшие еще, но находящиеся в процессе созревания; функции, которые можно назвать не плодами развития, а почками развития, цветами развития». «Уровень актуального развития характеризует успехи развития, итоги развития на вчерашний день, а зона ближайшего развития - на завтрашний день».
Зона ближайшего развития являлась логическим следствием закона становления высших психических функций, которые формировались сначала в совместной деятельности, в сотрудничестве с другими людьми и постепенно становились внутренними психическими процессами субъекта. Когда психический процесс формировался в совместной деятельности, он находился в зоне ближайшего развития субъекта.
Таким образом, обучение должно ориентироваться не столько на созревшие функции, пройденные циклы развития, сколько на созревающие функции. «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития» [40-5-45].
Известно, что язык составлял важную систему вспомогательных средств психической деятельности. Осмысленное усвоение языка показывало как внешние формы речевого общения, перенесенные во внутренний план, становились активными формами речевого мышления, т.е. не отдельный элемент, а весь процесс человеческой деятельности, заимствовался из окружающего внешнего мира и становился внутренней психической деятельностью [48- 50].
Активное сближение психических функций человека с его непосредственной трудовой деятельностью; учение о том, что эти новые формы психической деятельности непосредственно зарождались во внешней деятельности, затем переносились во внутренний план; превращение форм общения в специфические человеческие формы мышления - это представляло собой в целом революциони-рующий шаг вперед на пути преодоления абсолютного разрыва между психической и материальной деятельностью личности. Следует особо отметить, что вопрос о конкретном содержании и структуре деятельности Л.С. Выготским не решался и не ставился в научном плане.
Разработка и обоснование предметных опорных конспектов обучения по техническим дисциплинам
Целью данного раздела является рассмотрение общего взгляда и анализ становления и прогрессивного развития ДГСХА - ведущего вуза на Северном Кавказе по подготовке специалистов широкого профиля по агротехническому профилю, где впервые в РД при участии соискателя были научно обоснованы и созданы ОК обучения по техническим дисциплинам и успешно внедрены в учебный процесс на факультете МСХ, а также в др. учебных заведениях РД.
Учитывая острую потребность Дагестана в высококвалифицированных кадрах для сельского хозяйства, Совет НК РСФСР (1932 г.) разрешил организовать в г. Махачкале плодово-виноградный институт для подготовки специалистов выешей квалификации из местных городских народностей на базе Горского сельхозинститута (ГСХИ).
Для практического обучения студентов в 1933 г. было создано учебно-производственное хозяйство института на базе опытного овцесовхоза, конесовхоза, совхоза молочного скотоводства им. Р. Люксембург, овцеводческого племхоза «Татаюрт». Дагестанский плодово-виноградный институт постановлением СНК ДАССР № 1152 (1934 г.) был переименован в Дагестанский сельскохозяйственный институт (ДСХИ). Директором его был назначен революционер П.И. Ковалев.
В составе вуза в 1932 г. был плодово-виноградный факультет с семью кафедрами и лабораториями с контингентом студентов 208 человек из РД. В последующем численность их возросла: в 1933 г. - 246 человек, в 1934 г. - 268 и т.д. Контингент преподавателей вуза составило в 1934 г. - 9 профессоров, 19 доцентов, 7 преподавателей и 7 ассистентов. На работу в ДСХИ из разных сельхозинститутов страны прибыли ведущие специалисты: ГСХИ - А.Г. Коновалов, Ф.О. Адаманов, Г. Леонтьев, Н.В. Де-Фриу, Г.П. Загородный, И.М. Попов, Г.И. Попов, А.В. Затурский, П.С. Палигуев, Э. Виклейн; Донского -Г.Г.Агабалянц, Г.С. Марченко; Кубанского - А.Л. Казинцев, Д.И. Виноград, О.К.Виноградов и П.П.Курлин; БСХА - Т.И. Тихомиров; МСХА - В.П. Христиа-нович; Киевского ПТИ - И.А. Рябов и др.
В 1934-1935 гг. ДСХИ осуществил первые два выпуска агрономов, подготовленных в основном из студентов, переведенных из ГСХИ. Третий выпуск специалистов (1937 г.) состоял из студентов ДСХИ. Сельское хозяйство РД стало получать высококвалифицированных агрономов по плодоводству и виноградарству. Республика остро нуждалась и в др. кадрах высшей квалификации - зоотехниках, ветеринарных врачах, механизаторах. Учитывая это, ДСХИ открыл новые факультеты для подготовки кадров: в 1937 г. зоотехнический факультет; в 1938 г. -ветеринарный; в 1939 г. - полеводческий. Это способствовало росту контингента студентов (в 1940 г. он составил 381 человек) и увеличению кафедр (до 22 единиц) и профессорско-преподавательского состава (до 63 человек).
Развитие ДСХИ было прервано в 1941 г. Великой Отечественной войной. Вуз эвакуировали в Кировобад и слили с АСХИ, а часть преподавателей и студентов была призвана в ряды Красной Армии. Коллектив ДСХИ хранит благодарную память о погибших и высоко чтит оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны.
Война подходила к концу, в ДСХИ стали прибывать участник и инвалиды Отечественной войны. Профессора, преподаватели и студенты под руководством директора ДСХИ A.M. Сорокина провели своими силами необходимые работы и создали нормальные условия для учебы и жизни. Число студентов увеличилось в 1947 г. до 454, в 1950 г. в ДСХИ обучалось 547 студентов. Улучшилась успеваемость студентов, в среднем составившая 87%.
Заметные сдвиги произошли и в научно-исследовательской работе, профессорско-преподавательский состав ДСХИ оказывал всестороннюю помощь хозяйствам РД. За 1946-1948 гг. было подготовлено 90 директоров МТС, 25 апробато-ров по картофелю и др. культурам; опубликовано І 30 брошюр и статей; на площади 8 га получены и переданы в хозяйства элитные семена арбуза, проведена массовая обработка 26090 голов скота; хозяйствам переданы семена проса «Донское белое - 1» селекционной элиты, новых сортов томатов, тыквы, дыни и бобовых культур. Изготовлена адсорбированная форможелатиновая вакцина против чумы кур; разработаны клиника, диагностика и терапия кормового отравления лошадей и др.