Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические этапы строительства и становления Уфимского химического завода (1939-1948 гг.) 8
Глава II. Развитие Уфимского химического завода в 1949-1990 гг 28
1. Этапы расширения производственной структуры Уфимского химического завода в период 1949-1960 гг 28
2. Производство химической продукции УХЗ в период 1961-1970 гг 44
3. Производственная деятельность УХЗ в 1971-1980 гг 57
4. Повышение экономической эффективности работы на УХЗ в 1981-1990 гг 64
Глава III. Исторические аспекты зарождения и развития производства хлорбензола на УХЗ в 1944-1990 гг 77
1. Создание производства хлорбензола периодическим способом на УХЗ 77
2. Строительство и модернизация производства хлорбензола непрерывным способом на Уфимском химическом заводе в 1955 - 1990 гг 88
Выводы 100
Список цитированной литературы 102
Приложение 114
- Производство химической продукции УХЗ в период 1961-1970 гг
- Производственная деятельность УХЗ в 1971-1980 гг
- Повышение экономической эффективности работы на УХЗ в 1981-1990 гг
- Строительство и модернизация производства хлорбензола непрерывным способом на Уфимском химическом заводе в 1955 - 1990 гг
Введение к работе
В первые годы образования Советское государство разработало концепцию развития отечественной экономики, предусматривающую приоритетное строительство объектов тяжелой индустрии, в том числе нефтяной и химической промышленности. Краеугольным камнем этого документа считалось создание таких предприятий в глубине России (вдали от неспокойных границ) в регионах, имеющих необходимые сырьевые источники. В годы первых пятилеток правительством были выделены крупные денежные и материальные средства, техника и трудовые ресурсы для разведки и освоения месторождений полезных ископаемых в Урало-Поволжье и Западной Сибири.
К концу 1930-х гг. Правительством СССР планировалось построить в Башкирской АССР крупные машиностроительные, нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и химические предприятия со всей их инфраструктурой.
В соответствии с правительственными документами, в городах Стерлитама-ке и Уфе должны были быть построены химические заводы, ориентированные на производство органических и неорганических кислот, хлорорганических соединений, соды, цемента и др.
Однако ввиду слабого развития предприятий химического машиностроения и недостатка трудовых ресурсов, темпы реализации заданий были ниже плановых.
Лишь в 1939 г. началось строительство Уфимского сернокислотного завода в составе Уфимского крекинг-завода. Впоследствии сернокислотный завод был выделен в самостоятельную единицу и строился как Уфимский химический завод.
Несмотря на объективные трудности предвоенных и военных лет, Уфимский химический завод планомерно расширялся в направлении производства хлора, хлоруглеводородов, хлораминов, а также щелочей и неорганических кислот.
Хотя завод начал производить химическую продукцию еще в 1943 г., окончательно он был принят в эксплуатацию лишь 29.07.1947. В последующие годы завод наращивал объемы производства основной продукции и развивался в направлении выпуска химических средств защиты растений.
В 1983 г. Уфимский химический завод выпустил порядка 100000 т гербицидов и занял ведущие позиции в СССР по этой номенклатуре химической продукции.
В последующие годы на заводе воздвигались современные высокоавтоматизированные промышленные установки по производству важной для народного хозяйства продукции, среди которых следует особо отметить уникальный цех по производству дифенилолпропана из фенола и ацетона, а также производство эпоксидных смол и др.
Однако с началом экономических реформ 1990-х гг. и введением рыночных отношений основные потребители продукции Уфимского химического завода — сельскохозяйственные предприятия оказались неплатежеспособными, и завод был вынужден снизить объемы производства или вовсе прекратить производство отдельных видов продукции.
Между тем, в разработку технологий производств, проектирование промышленных установок, строительство уникальных объектов и эксплуатацию этого огромного химического комплекса был вложен колоссальный труд ученых, инженерно-технических работников и рабочих. Поэтому сохранение документально обоснованной исторической картины возникновения, становления и развития Уфимского химического завода имеет важное значение для будущих поколений.
Используемые технологии и технические решения, несомненно, найдут свое применение при создании подобных химических комплексов нового поколения.
Следует отметить, что отдельным проблемам истории завода посвящены серьезные исследования Рахманкулова Д. Л., Чанышева Р. Р., Злотского С. С, Удаловой Е. А., Бажина А. А. и др.
Настоящее диссертационное исследование рассматривает весь комплекс проблем, связанных с предпосылками создания, становления и развития Уфимского химического завода.
В работе значительное внимание уделяется технико-экономическому анализу деятельности предприятия, подробно исследуется работа завода по организации выпуска хлорбензола в 1944-1990 гг. Актуальность темы:
Вторая половина прошлого столетия характеризовалась бурным развитием химической индустрии в СССР. Особая роль в этом процессе отводилась Башкирскому экономическому району с колоссальными природными ресурсами.
Одним из первых предприятий химической отрасли в Башкирии был организован Уфимский химический завод (ныне ОАО «Уфахимпром»). В его составе успешно функционировали уникальные производства по выпуску важнейшей для всех отраслей народного хозяйства страны химической продукции - серной и соляной кислоты, хлоруглеводородов, гербицидов, эпоксидных смол и др.
Исследование исторических этапов возникновения, становления и развития Уфимского химического завода — одного из крупнейших в стране химических предприятий, и системный анализ опыта производства важнейшей химической продукции на этом заводе, успешной реализации комплекса мероприятий по модернизации и реконструкции производственных процессов с целью получения большого ассортимента химических товаров с показателями качества, сравнимыми с лучшими мировыми аналогами, несомненно, являются актуальными задачами в свете развития современной отечественной химической промышленности и активного продвижения российской химической продукции на международный рынок.
Цель работы:
- исследование исторических предпосылок возникновения, становления и развития Уфимского химического завода, ориентированного на производство органических и неорганических кислот, каустической соды, аминов, хлориро ванных ароматических углеводородов, химических средств защиты растений, реактивов, товаров бытового назначения и другой важной для народного хозяйства химической продукции;
- анализ архивных и других историко-технических документов, свидетельствующих об особенностях формирования структуры и этапов проектирования и строительства производств УХЗ;
- анализ деятельности УХЗ по расширению ассортимента и объемов выпускаемой химической продукции и обеспечению выполнения Государственных заданий по выпуску важнейших химических продуктов;
- изучение исторических аспектов организации производства хлорбензола на УХЗ;
- анализ технических мероприятий, проведенных специалистами УХЗ по реконструкции и совершенствованию технологических процессов отдельных производств с целью повышения производительности, качества, экологической безопасности, снижения энергоемкости и себестоимости продукции.
Научная новизна работы:
Впервые на основе изучения архивных и документальных материалов вы-полнен системный анализ основных этапов организации, проектирования и строительства первого крупного химического предприятия на территории Башкирского экономического района на базе Уфимского сернокислотного завода и эвакуированного Рубежанского химического комбината.
Осуществлен системный анализ развития промышленного производства широкой номенклатуры химической продукции, а также проблемы расширения ассортимента, модернизации и реконструкции ряда производств на УХЗ.
Впервые обобщены сведения по производству большой номенклатуры химических товаров в разрезе выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства страны.
Детально рассмотрены предпосылки создания и совершенствования технологии синтеза хлорбензола на УХЗ.
Практическая значимость работы:
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам технологического факультета специальностей 070100 «Биотехнология», 0250100 «Химическая технология органических веществ», 0250400 «Химическая технология природных энергоносителей» Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Фактический материал и анализ мероприятий по реконструкции, техническому перевооружению и совершенствованию основных процессов производства хлорбензола используется при реконструкции и модернизации действующих производств. Значительная часть материалов диссертации используется в рамках выполнения мероприятий, направленных на сохранение исторического наследия ОАО «Уфахимпром».
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включая 66 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 392 наименований.
Производство химической продукции УХЗ в период 1961-1970 гг
На XXI съезде КПСС, состоявшемся в 1959 г., были сформулированы основные задачи седьмой (1961-1965) пятилетки - усиление экономического потенциала страны, повышение жизненного уровня населения. Общий объем производства химической продукции в 1965 г предполагалось увеличить по сравнению с 1960 г. в 3 раза со значительным расширением ассортимента. За этот период планировалось построить заново или закончить строительство более 140 химических предприятий и реконструировать свыше 130 предприятий данной отрасли [142]. Таким образом, в соответствии с решениями XXI съезда КПСС на 1961 г. перед руководством УХЗ были поставлены следующие основные задачи [143]: 1. В целом по предприятию - максимальное использование производственных мощностей, укрепление финансово-хозяйственного положения завода. 2. По производству хлора и каустической соды — освоение новой станции приготовления рассола. 3. По производству препарата 2,4-ДУ и 2,4-Д кислоты - улучшить качество препарата, внедрить стадию разгонки технического хлорфенола, освоить механизацию подачи соды. 4.
По производству серной кислоты — провести реконструкцию промывного, контактного и абсорбционного отделений, а также механизировать подачу основного сырья. 5. По производству хлорбензола и тетрахлорбензол а - провести реконструкцию производства тетрахлорбензола. В кратчайшие сроки руководством завода были определены наиболее важные направления наращивания мощностей действующих производств и увеличения ассортимента основных видов химической продукции [144]. В 1962 г., в связи с организацией производства трихлорфенолята меди, где тетрахлорбензол использовался в качестве основного сырья, производство тетрахлорбензола было реконструировано с увеличением мощности более чем в раза. Также была осуществлена реконструкция производства трихлорэтилена с расширением мощности в 1,5 раза [145]. В период 1961-1965 гг. коллектив УХЗ перевыполнил все плановые задания по выпуску валовой (табл. 22) и товарной (табл. 23) продукции, а также по ассортименту (табл. 24). Из данных, приведенных в табл. 24, видно, что в 1961-1965 гг. по ряду объективных причин происходили периодические срывы планов по некоторым видам продукции завода, кроме того, в соответствии с письмом Совнархоза №03-1030 бутиловый эфир был исключен из обязательного ассортимента [151]. К 1963 г. в связи с увеличением обрабатываемых сельскохозяйственных площадей значительно выросло и потребление минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Между тем, объем их производства не удовлетворял даже первоочередных потребностей земледелия. При этом планы ввода в действие мощностей по производству вышеуказанных продуктов на отечественных предприятиях, установленные на 1959-1961 гг., были выполнены крайне неудовлетворительно: по минеральным удобрениям - на 44%, аммиаку - на 70%, серной кислоте - на 42% и по химическим средствам защиты растений - на 41% [152]. гии производства новых, более эффективных препаратов в научно-исследовательских и проектных институтах СССР [157]. Между тем, 2,4-ДУ-препараты, производимые на УХЗ, соответствовали всем предъявляемым требованиям к качеству и не требовали дополнительных научных исследований в аспекте повышения их эффективности.
Однако, мощности, освоенные коллективом завода в предыдущие годы, не удовлетворяли потребностей народного хозяйства республики и страны в целом. В связи с этим, в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР №698 от 02.07.1963 «О развитии производства минеральных удобрений и химических средств защиты растений в 1963-1965 гг. и поставке их сельскому хозяйству», Совет Министров РСФСР и Государственный комитет Совета Министров СССР по химии в кратчайшие сроки приняли меры по обеспечению создания на УХЗ новых мощностей по производству гербицидов 2,4-ДУ [158]. Уже в июне 1963 г. было построено и пущено в эксплуатацию новое производство по выпуску жидких форм 2,4-ДУ аминной соли мощностью около 6000 т/год [159]. Уже к концу года проектная мощность производства была перекрыта на 30 % и составила 7700 т/год [160]. В 1963-1964 гг. коллективом завода план по всему ассортименту выпускаемой продукции был выполнен со значительным превышением намеченных показателей (табл. 24). Кроме того, в конце 1964 г. было принято в эксплуатацию производство хлорамина [161]. По большинству видов продукции наблюдался значительный рост выпуска по сравнению с предыдущими годами (табл. 25,26). Из табл. 24 видно, что в 1965 г. план по всем видам продукции был перевыполнен, за исключением соды каустической, 2М-4Х, 2,4,5-Т бутилового эфира и монохлоруксусной кислоты [156]. Невыполнение плана по указанному ассортименту объяснялось следующими причинами [163]: 1.
По соде каустической - срыв сроков ввода в эксплуатацию новой мощности (срок ввода производства был перенесен на II кв. 1966 г.). 2. По 2М-4Х - производство было закуплено по импорту у фирмы Вайкон (Англия), однако в период пуска и освоения были выявлены существенные недостатки в схемах автоматизации и оформления ряда основных технологических стадий, вследствие чего срок его освоения был продлен до 01.07.1966. 3. По 2,4,5-Т-бутиловому эфиру - в период пуска и освоения были выявлены существенные недостатки в рецептуре и проектные недоработки, в связи с чем отдельные технологические стадии оказались неработоспособными, а завод был вынужден произвести их реконструкцию, которая была завершена лишь в ноябре 1965 г. По вышеуказанным причинам годовой план по товарной продукции не был выполнен. Занижение планов по выпуску соляной кислоты, трихлорфенолята меди, трихлорфенола и водороду объяснялось отсутствием потребителей этих продуктов [163]. В 1965 году была завершена реконструкция сернокислотного цеха, благодаря которой увеличилась мощность производства, были улучшены условия тру
Производственная деятельность УХЗ в 1971-1980 гг
В 1971 г. на XXIV съезде КПСС были подведены итоги восьмой пятилетки и утверждены основные Директивы по девятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 гг. В частности, отмечалось, что основные задачи, поставленные на XXIII съезде КПСС по важнейшим социальным и экономическим показателям были выполнены в полном объеме. Народное хозяйство страны развивалось более высокими темпами и эффективнее, чем за все предыдущие пятилетки [217]. В 1970 г. национальный доход СССР превысил уровень 1965 г. на 41 %, объем промышленной продукции возрос в 1,5 раза, объем производства в машиностроении и металлообработке - на 74 %, в т.ч. в приборостроении - в 2 раза, химической и нефтехимической промышленности - на 78 %. Рост производства товаров народного потребления увеличился на 8,3 % вместо 6,3% [217]. На девятый пятилетний план был намечен подъем материального и культурного уровня жизни населения СССР. Для решения этой задачи, прежде всего, было необходимо увеличить национальный доход на 37-40 % за счет [178]: ускорения темпов научно-технического прогресса; технического совершенствования производства при широком внедрении непрерывных технологических процессов; повышения производительности труда; внедрения новых процессов химической технологии, с использованием современной электроники. Основные капиталовложения были направлены на предприятия машиностроительной, энергетической, атомной, химической и нефтехимической промышленности [218]. Коллектив УХЗ успешно справился с заданием девятого пятилетнего плана (табл.39). Выполнение производственной программы 1971-1975 гг. по валовому выпуску продукции составило 102,8%, что в денежном эквиваленте составило 12,9 млн руб. и 221% к валовому выпуску 1970 г. [217]. В 1972 г. директором УХЗ был назначен инженер-химик-технолог А. И. Селезнев, ранее работавший главным инженером завода [219]. Альберт Иванович Селезнев родился 17.02.1932 в г. Уфе в семье служащего. В 1949 г. по окончании Мелеузовской средней школы поступил в
Одесский политехнический институт [220]. В 1954 г., окончив вуз и получив квалификацию «инженер-химик-технолог», был распределен на УХЗ в качестве мастера цеха №6-7. В январе 1955 г. был назначен начальником смены цеха №6-7. С января 1957 г. работал начальником объекта жидкого хлора цеха № 1-8, с апреля 1959 г. -начальником цеха № 3 производства гербицидов. В сентябре 1961 г. был назначен заместителем главного инженера УХЗ [221 ]. В соответствии с приказом Минхимпрома № 92/48 от 26.04.1970 Альберт Иванович был назначен главным инженером, а через два года согласно приказа Минхимпрома № 58/28 от 18.07.1972 - директором УХЗ [219]. Помимо производственной работы А. И Селезнев активно участвовал в общественной жизни завода и города. В январе 1974 г. был избран кандидатом в члены Уфимского горкома КПСС, в 1975, 1977 гг. — депутатом Уфимского горсовета, в 1975, 1978, 1980 гг. - членом ГК КПСС. В феврале 1980 г. избирался депутатом Верховного Совета БАССР десятого созыва по Строительному избирательному округу [222]. В апреле 1970 г. Альберт Иванович Селезнев был награжден юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», в 1971 г. за успешное выполнение заданий 8-ой пятилетки — Орденом «Трудового Красного Знамени», в 1976 г. за успешное выполнение заданий 9-ой пятилетки — Орденом Октябрьской революции [223]. А. И. Селезнев плодотворно трудился в должности директора УХЗ до октября 1985 г. [224]. Пятилетний (1971-1975) производственный план УХЗ был завершен досрочно и перевыполнен по всем технико-экономическим показателям (табл. 38,39).
Также было успешно выполнено задание пятилетки по снижению себестоимости продукции завода (табл. 40). За период 1971-1975 гг. экономическое положение СССР значительно упрочилось. В общем объеме промышленного производства производительность труда повысилась в среднем на 36%. Повсеместно производилась механизация и химизация сельского хозяйства, при этом в колхозы и совхозы было постав лено более 300 млн т. гербицидов и минеральных удобрений, немалая доля которых была произведена на УХЗ [178]. На 1976-1980 гг. Правительством СССР были намечены следующие первоочередные задачи [217]: увеличение национального дохода; повышение темпов научно-технического прогресса; осуществление мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов; увеличение производства продукции в химической и нефтехимической промышленности на 60%; улучшение ассортимента и качества бытовой химии; создание новых химических процессов, продолжение технического перевооружения химической промышленности, повышения производительности труда. Продолжая проводить в жизнь решения руководящих органов, коллектив УХЗ успешно справлялся с годовыми плановыми заданиями по объемам выпуска и качеству производимой продукции (табл. 41). Рост выпуска продукции в 1976 г. по сравнению с предыдущим годом составил по объему реализуемой продукции 115,2%, по валовой продукции 114,6%.
Невыполнение плана по валовой продукции в 1980 г. объяснялось завышенными плановыми показателями, при разработке которых не была учтена сложная ситуация, сложившаяся с выбором потребителей ряда наименований выпускаемой на заводе продукции. Из-за отсутствия сбыта бутапона и октапона, хлорокса - сырья для производства 2М-4Х (метаксона), были внесены изменения в план производства вышеперечисленных производств без соответствующего изменения плана по валовой продукции [239]. В 1980 г. на УХЗ был построен и введен в эксплуатацию первый в СССР комплекс по производству высокоэффективного гербицида - ленацила, предназначенного для обработки посевов сахарной свеклы. Экономический эффект от использования 1 т ленацила на полях страны составлял 17,1 тыс. руб. [159]. План 1976—1980 гг. по всему ассортименту продукции УХЗ также был в целом выполнен (табл. 42). В 1978 г. план по основному ассортименту на УХЗ был выполнен за исключением эпоксидных смол, невыполнение объясняется отсутствием сырья — ди-фенилолпропана [250]. В 1980 г. план по ассортименту основной продукции коллективом завода был выполнен, за исключением ряда производств (табл. 43):
Повышение экономической эффективности работы на УХЗ в 1981-1990 гг
На XXVI съезде КПСС, прошедшем в 1979 г., было отмечено, что за период 1976-1980 гг. национальный доход вырос на 400 млрд руб., объем промышленной продукции — на 717 млрд руб. Выпуск товаров народного потребления увеличился на 21%. Тем не менее, была отмечена необходимость повышения производственной дисциплины и организации труда [258]. В одиннадцатой (1981-1985) пятилетке основным направлением развития народного хозяйства страны было избрано обеспечение дальнейшего роста благосостояния населения, для чего необходимо было выполнение следующих приоритетных задач [258]: 1. Увеличение объемов производства на 30-35% в химической и нефтехимической промышленности, наращивание выпуска и ассортимента малотоннажной химической продукции. 2. Всесторонняя экономия топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве. 3. Развитие науки, увеличение объемов производства приборостроения, средств автоматизации. 4. Рациональное использование природных ресурсов. На период 1981-1990 гг. перед руководством УХЗ были поставлены задачи дальнейшего увеличения объемов выпуска и ассортимента всей производимой заводом химической продукции и товаров народного потребления. В 1981 г. на УХЗ был начат промышленный выпуск новой формы гербицида на основе 2,4-Д кислоты - диалена, а год спустя коллективом завода было освоено производство нового гербицида — нитрана-У. При этом к 1981 г. общее количество гербицидов, выпущенное на УХЗ, достигло 1 млн т, а количество наименований данной продукции составило 10 наименований [159]. План производства 1981 г. коллектив УХЗ выполнил досрочно (табл. 45, 46). В этот период УХЗ успешно выполнил плановые задания, за исключением ряда наименований выпускаемой продукции (табл.47). Невыполнение плана в 1981 г. в ассортименте объясняется следующими причинами [269]: - по 2,4-ДУ октапону - отсутствие сырья - спиртов С7-С9; - по 2М-4Х (метаксону) - технологические неполадки оборудования; - по ленацилу — несовершенство технологии; - по трихлорэтилену и перхлорэтилену - отсутствие сырья - карбида кальция; - по бочкам и барабанам - недостаток выделенного металла; - по белизне - неудовлетворительная работа фасовочных автоматов; - по автогерметику - отсутствие сырья - отвердителей УП-0617 и УП-583. В целом, благодаря проведению ряда мероприятий по повышению эффективности производства, в 1981-1985 гг. на УХЗ было достигнуто значительное снижение себестоимости продукции (табл. 48). К 1985 г. на УХЗ были достигнуты высокие показатели по использованию производственных мощностей.
Были увеличены мощности основных производств: жидкого хлора — на 45,9%, хлорбензола - на 3,4%, соды каустической — на 10,9% [281]. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19.07.1974 после многолетних переговоров в 1984 г. был заключен контракт № 46.02/875500134 на поставку и размещение на УХЗ комплектного оборудования производства технического дифенилолпропана фирмы «Спейшим» (Франция) на основе технологии фирмы «Рон-Пуленк» (Франция). Уже к концу года все объекты производства были возведены и подготовлены к пуско-наладочным работам. В 1985 г. началось освоение комплекса, однако в связи со значитель ным количеством недоработок, допущенных французской фирмой при проектировании и комплектовании (свыше 90 позиций), работы по подготовке производства к пуску были перенесены на 1986 г. [282]. В одиннадцатой пятилетке выпускались 22 наименования продукции высшей категории с Государственным
Знаком качества. На XXVII съезде КПСС, состоявшемся в 1986 г., были подведены итоги одиннадцатой пятилетки и определены основные пути социально-экономического развития страны в предреформенный период, были рассмотрены задачи по перестройке управления экономикой, при этом каждое предприятие должно было самостоятельно составлять и утверждать годовые и пятилетние планы, исходя из потребностей государства и потребителей [283]. К 1986 г. национальный доход вырос почти в 4 раза, промышленное производство—в 5 раз, возросло благосостояние народа: доходы возросли в 2,6 раза [283]. В этот период в стране был создан мощный экономический, научно-технический и культурный потенциал, наука и техника страны вышли на ведущие позиции в мировой индустрии. Основными направлениями развития страны в двенадцатой (1986-1990) пятилетке были [283]: ? увеличение национального дохода до 20%; ? обеспечение экономии топлива и энергоресурсов страны; ? рост производительности труда в промышленности; ? увеличение капитальных вложений на модернизацию действующих предприятий; ? расширение ассортимента и повышения качества продукции всех отраслей промышленности, в частности, в химической и нефтехимической промышленности. Однако, в связи со значительными экономическими трудностями, в числе которых наиболее остро стояли проблемы увеличения цен на основные энергоресурсы, дефицит основных видов сырья, износ оборудования основных производств, а также неритмичный сбыт продукции, выполнение производственной программы УХЗ в период двенадцатой пятилетки являлось трудноразрешимой задачей [283]. План 1986 г. по объему реализуемой продукции коллективом завода был выполнен лишь на 96,3%, по валовой продукции на 95,0% (табл. 50, 51). План пятилетки по производству основных видов продукции в полном объеме коллективу завода выполнить не удалось, о чем красноречиво свидетельствуют данные, приведенные в табл. 52. Невыполнение производственного плана УХЗ за 1986 г. объясняется следующими причинами [294]: 1. Трихлорфенолят меди - отсутствие сбыта; 2. 2М-4Х метаксон - износ оборудования и отсутствие сырья - трихлорэти-лена. 3. 2,4-ДУ аминная соль - отсутствие сырья - трихлорэтилена. 4. Диален — срыв поставки импортного сырья Банвела-«Д» во П-м полугодии.
Строительство и модернизация производства хлорбензола непрерывным способом на Уфимском химическом заводе в 1955 - 1990 гг
К 1954 г., в связи со стремительным ростом основных отраслей народного хозяйства СССР, количество хлорбензола, выпускаемое на УХЗ периодическим способом, стало недостаточным для полного обеспечения всех предприятий-потребителей [350]. Поэтому руководством завода было принято решение о проектировании и строительстве нового цеха по выпуску хлорбензола наиболее прогрессивным методом по непрерывной схеме [144, 351]. В основу проекта, разработанного институтом «ГИПРООРХИМ» (автор - Б. Е. Беркман), был положен лабораторный отчет получения хлорбензола методом хлорирования бензола при температуре его кипения [356-358]. Благодаря самоотверженной работе руководства УХЗ и подрядных строительно-монтажных организаций, новый цех был введен в эксплуатацию уже в 1955 г. [355]. Первоначальная проектная мощность производства составила 6000 т/год. Уже на стадии освоения, благодаря внедрению технических усовершенствований, реконструкции всех стадий производства, цех вдвое перекрыл проектную мощность, резко улучшил технико-экономические показатели, и уже к 1958 г. было получено 9770,3 т товарного хлорбензола [117]. коллектив производства добился снижения расхода основных видов сырья - бензола и хлора. Для улучшения технико-экономических показателей в производстве хлорбензола был осуществлен ряд мероприятий по уменьшению коррозии технологического оборудования [356]: 1. стальные рассольные конденсаторы бензола кислых абгазов заменены на игуритовые; 2. стадия хлорирования переведена на хлоратор большей мощности с комбинированной насадкой (железные кольца с керамикой); 3. изменена компоновка оборудования цеха с рациональным размещением системы нейтрализации хвостовых газов; 4. освоен расходомер питания для регистрации подаваемой хлорной жидкости.
Дальнейшими задачами производства, поставленными перед руководством УХЗ, являлись [327]: 1. Постепенный перевод процессов ректификации на колонны тарельчатого типа для улучшения качества хлорбензола. 2. Замена всех металлических холодильников на игуритовые. С 1955 г. УХЗ стабильно выполнял плановые обязательства по выпуску товарного хлорбензола (табл. 64). В период 1959-1964 гг. на производстве хлорбензола были запланированы и осуществлены следующие технические мероприятия [357, 358]: 1. Установка третьего резервного хлоратора. 2. Увеличение поверхности теплообменников на стадии дистилляции до 116 м . 3. Увеличение реакционного объема хлоратора с целью увеличения производительности. 4. Замена холодильников бензольных и хлорбензольных колонн на пластинчатые игуритовые с целью обеспечения повышенной нагрузки по дистилляции; 5. Внедрение предварительного подогрева хлорбензола-сырца вторичным паром перед подачей на хлорбензол ьную колонну. 6. Внедрение стадии отпарки органики из шлама системы нейтрализации. 7. Внедрение автоматического регулирования концентрации соляной кислоты. 8. Демонтаж хвостовой колонны на стадии выделения хлористого водорода и установка вместо нее холодильника для конденсации паров органики с последующей утилизацией. 9. Увеличение поверхности нагрева подогревателя куба хлорбензольной колонны за счет установки дополнительных теплообменников и замены существующего подогревателя на змеевик большей поверхности. 10.Увеличение высоты хлорбензольной колонны. 11. Увеличение поверхности кипятильников бензольных колонн. В связи с сильным износом оборудования из-за значительной коррозии аппаратов в кислой среде после хлорирования бензола, проектно-конструкторским отделом завода был разработан проект системы нейтрализации хлорированного бензола щелочью. К 1964 г., благодаря последовательной реконструкции и совершенствованию всех стадий производства хлорбензола, проектная мощность цеха была увеличена до 12000 т/год [359].
При этом цех продолжал стремительно развиваться и выполнять все производственные обязательства по выпуску продукции (рис. 5). Основной задачей производства в 1965 г. было доведение качества продукции до требований, соответствующих уровню лучших зарубежных произ водств. Для этой цели во избежание снижения мощности производства и объемов выпуска хлорбензола был осуществлен ряд мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование технологического процесса и увеличение производительности цеха [361]: 1. Замена хлоратора на больший диаметр. 2. Замена бензольной колонны на большее сечение с установкой дополнительного кипятильника с поверхностью нагрева 80 м2. 3. Полный перевод хлорбензольной колонны на непрерывный режим работы. В результате, в том же году коллектив цеха добился повышения качества хлорбензола до уровня, удовлетворяющего требованиям сорта 1 марки «А», без снижения выработки, и руководство завода предложило «Союзхимэкспорту» реализовать хлорбензол на экспорт [362]. В 1966 г. был проведен ряд мероприятий, направленных на интенсификацию производства хлорбензола, снижение концентрации химических загрязнений в сточных водах и улучшение условий труда, а именно [363]: - увеличена производительность хлорбензольной колонны непрерывного действия путем увеличения поверхности теплообмена дефлегматора; - флорентийский сосуд на станции нейтрализации хлорированной жидкости заменен на аппарат большей емкости, что позволило улучшить разделение продуктов; - проведена частичная реконструкция станции таялки бензола с заменой арматуры и насосов; - внедрены торцевые уплотнения на центробежных насосах, исключающие утечку продукта; - произведена переобвязка ресивера хлора с разделением линий абгазного хлора и хлоргаза с электролиза. При этом производство хлорбензола в течение всего года работало с высоким коэффициентом использования мощности и в нормах запланированного расхода сырья и энергетики (табл. 65).