Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Гигиадзе, Отари Владимирович

Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения
<
Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения
>




Гигиадзе, Отари Владимирович. Реабилитация больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после хирургического лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Эпидемиология 5-8

1.2 Иммунные нарушения у больных ДГПЖ .8-13

1.3. Осложнений в послеоперационном периоде у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы 14-24

1.4. Коррекция иммунных нарушений и другие средства профилактики послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ 24-34

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования 35-50

2.2. Методы лабораторной диагностики и объем выполненных исследований 50-57

2.3. Характеристика препарата «иммуновит», методика его применения у больных ДГПЖ 53-56

2.4. Статистическая обработка материалов 56

Глава 3. Клинические данные и результаты

3.1 Изменения показателей общего клинического анализа крови и мочи в послеоперационном периоде в основной и контрольной группах 57-68

3.2. Иммунологический профиль больных ДГПЖ до и после операции 68-77

3.3 Ближайшие результаты оперативного лечения ДГПЖ 77-80

Глава 4. Поликлинический этап реабилитационных мероприятий после хирургического лечения

4.1 .Основные клинико-лабораторные показатели 84-87

4.2.Результаты уродинамического исследования 88

4.3. Иммунологический профиль больных ДГПЖ после выписки из стационара 89-90

4.4. Сравнительная оценка частоты и характера возникновения осложнений у больных ДГПЖ после хирургического лечения в течение 1-го года послевыписки из стационара 90-94

4.5. Работоспособность больных ДГПЖ после хирургического лечения... 94-97

4.6. Сравнительная характеристика исходов оперативноголечения больных ДГПЖ с применением реабилитационного алгоритма и без систематической реабилитации 97-100

Заключение 101-113

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Литература 116-136

Введение к работе

Актуальность темы: Доброкачественная гиперплазия предстательной
железы (ДГПЖ) одно из самых частых заболеваний мужчин пожилого возраста.
Проведенные в нашей стране эпидемиологические исследования указывают на
постепенное нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в
возрасте 80 лет. (Лопаткин Н.А. 1999). и в 40 % случаев требует оперативного
лечения (Бялик В.В., Пинчук В.Г., 1977; Лопаткин Н.А. 1998).Лечение ДГПЖ
представляет собой не только серьезную медицинскую, но и большую
социальную проблему. Среди различных методов оперативного лечения
наибольшее распространение получили чреспузырная аденомэктамия и
трансуретральная резекция предстательной железы. Это в первую очередь
связано с их высокой эффективностью, позволяющей радикально устранить
инфравезикальную обструкцию. Несмотря на это, чреспузырная аденомэктамия
и ТУР предстательной железы нередко сопровождаются интра- и
послеоперационными осложнениями. Послеоперационный период у больных с
доброкачественной гиперплазией предстательной железы в 20 - 40 % случаев
осложняется гнойно-септическими заболеваниями, которые являются причинами
неудовлетворительных результатов лечения, приводят к значительному
удлинению послеоперационного периода и часто к летальному исходу (Карпенко
B.C., Богатов О.П., 1981; Ковалев О.П., 1985; Серняк П.С., Денисов В.К.,
Виненцов Ю.А., 1991; Лопаткин НА., 1998; Гориловский Л.М., Лахно Д.А,
Ловцов В.В. с соавт., 2000). Развитие этих осложнений объясняется

возрастными изменениями, нарушением иммунного статуса, наличием у этой
категории больных инфекционно-воспалительных заболеваний

мочевыделительных органов, патологией со стороны сердечно-сосудистой системы (Ухаль М.И., Гончар М.А., 1981; Портной АС, 1989; Мустафин Д.Г., Мирошников В.М., 2000).

Применяемая интенсивная антибиотикотерапия с целью профилактики и лечения этих осложнений (Варшавский СВ., 2000,; Пушкарь Д.Ю., 2000; Родоман В.Е., Авдошин В.П., Шехтман М.С, 2000) нередко малоэффективна из-за повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, часто приводит к резкому угнетению иммунитета в результате нарушения протеиносинтеза, подавлению восстановительных реакций организма.

С целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений нами был разработан комплексный метод подготовки больных до операции, и реабилитации в послеоперационном периоде, одним из основных моментов, которого является применение мощного регулятора метаболических процессов в организме - биологически активной добавки (БАД) «Иммуновит».

В настоящее время активно внедряется применение биологически активных добавок в клиническую практику, а сообщений о роли БАД с целью реабилитации больных ДГПЖ в послеоперационном периоде и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы практически нет.

Также нет полноценных исследований, позволяющих прогнозировать послеоперационные осложнения у больных с ДГПЖ. Малоизученными остаются иммунологические сдвиги, и нет сообщений об их динамике в послеоперационном периоде в зависимости от возникших осложнений. Остаются нерешенными проблемы реабилитации больных, как в раннем послеоперационном периоде, так и на амбулаторном периоде наблюдения. Поэтому изучение динамики иммунологических и клинико-биохимических показателей с целью оценки эффективности применения БАД «Иммуновит» в комплексном лечении для профилактики осложнений, а также разработка алгоритма реабилитационных мероприятий на поликлиническом этапе наблюдения является актуальной проблемой урологии.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем применения разработанного алгоритма реабилитационных меропрятий

Задачи исследования:

  1. Установить степень и направленность иммунных нарушений у больных ДГПЖ до операции.

  2. Изучить характер иммунных нарушений у больных ДГПЖ в послеоперационном периоде, на фоне традиционной терапии.

  3. Изучить клиническую эффективность применения БАД «Иммуновит» для иммунокоррекции и профилактики послеоперационных осложнений у больных ДГПЖ после хирургического лечения.

  4. Разработать алгоритм реабилитации больных ДГПЖ после хирургического лечения, и оценить его эффективность на поликлиническом этапе наблюдения.

Решение поставленных задач осуществлялось путем подготовки больных с ДГПЖ к оперативному вмешательству, с применением БАД «Иммуновит» в комплексе с традиционными методами. При этом использовались общепринятые клинические, лабораторные, в том числе биохимические и иммунологические методы исследования.

Научная новизна:

Впервые с использованием современных иммунохимических методов показана динамика иммунологических показателей у больных с ДГПЖ после хирургической операции. Доказана роль БАД «Иммуновита» в восстановлении иммунного статуса организма и в профилактике послеоперационных осложнении у больных ДГПЖ. Разработаны алгоритм реабилитационных мероприятий на поликлиническом периоде наблюдения за больными, перенесшими операцию по поводу ДГПЖ, разработаны критерии прогноза послеоперационных осложнений и даны рекомендации для практического здравоохранения. Впервые дано клиническое обоснование применения БАД «Иммуновит» для профилактики

инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных с ДГПЖ.

Практическая значимость работы: Доказано, реабилитация больных ДГПЖ после хирургического лечения по разработанному алгоритму с применением комплексной подготовки больных к оперативному лечению с применением БАД «Иммуновит», что более эффективна для предупреждения послеоперационных осложнений, чем традиционные методы. Общее количество осложнений снизилось в 2,7 раза, а послеоперационное пребывание больного в стационаре на 3,2 дня. Восстановление работоспособности после хирургического лечения повысилось в 1.7 раза сделав, таким образом, разработанную систему экономически выгодной.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная подготовка больных к оперативному лечению

с применением БАД «Иммуновит» у больных с ДГПЖ является эффективным способом профилактики послеоперационных осложнений, а в случае их возникновения способствует более благоприятному клиническому течению заболевания и значительно ускоряет процесс выздоровления.

2 . Показатели уровней клеточного иммунитета (CD8, CD4, индекса CD4+\CD8+), гуморального иммунитета (иммуноглобулинов классов A, G, М), а также определения фагоцитарной активности лейкоцитов в сыворотке крови могут использоваться в качестве диагностических тестов эффективности БАД «Иммуновит» для профилактики осложнений после хирургического лечения.

3. Постоянное и тщательное наблюдение за пациентами с ДГПЖ в амбулаторных условиях после хирургического лечения по разработанной схеме реабилитации позволяют достигнуть уменьшению числа послеоперационных осложнении и полного выздоровления у 87% больных этой категории, а также их трудовой и социальной реабилитации.

Иммунные нарушения у больных ДГПЖ

Прогресс иммунологии наряду с новыми представлениями о патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний предопределили успешное внедрение методов иммунологического обследования в урологии и андрологии (А.Т. Высоцкая, 1990; В.Г. Горюнов, В.А. Парушкина, 1990; Н.В. Махлин, 1990; А.В. Караулов, 1999).

Принимая во внимание высокую частоту выявления иммунных нарушений у больных ДГПЖ, многие авторы указывают на необходимость постоянного наблюдения данного контингента пациентов иммунологом (М.М. Авербах, 1986; Б.С. Брискин, А.И. Полонский, 1994; A.M. Земсков и соавт., 1997; A.M. Земсков и соавт., 1999).

Известно, что иммунологическая реактивность является частным проявлением общей физиологической реактивности организма, отражающей потенциальную способность его адаптационно-компенсаторных механизмов сопротивляться факторам нарушающим гомеостаз (И.С. Фрейдлин, 1997). Иммунная система в силу особенностей функционирования находится в постоянном динамическом состоянии, являясь критической мишенью для множества внутренних и внешних факторов. Зачастую это приводит к донозологическим изменениям, которые клинически не проявляются.

Среди большого числа факторов, отрицательно влияющих на иммунную систему больных ДГПЖ, наибольшее значение имеют: возраст, сопутствующие заболевания, тяжесть оперативной травмы, нерациональное применение антибиотиков, анестезиологическое пособие (Н.Е. Буров и соавт., 1984; B.C. Рябинский и соавт., 1986; Ф.Г. Имамвердиев и соавт., 1989; Я.И. Кучу к, 1989).

Хорошо известно, что с возрастом наблюдается как анатомическое, так и функциональное угасание системы иммунитета (И.С. Фрейдлин, 1997; К. Hirokawa et al., 1992). Так, если максимальная активность иммунной системы регистрируется в периоде полового созревания, то в старости она составляет всего лишь 1-2% от максимальной (В.Г. Галактионов, 1997; J.D. Wilson, 1980; R. Moulias et al., 2002; P.N. Boyaka et al., 2003).

Однако не все иммунные реакции угнетаются в равной степени, некоторые из них сохраняются постоянными в течение длительного срока. Согласно данным A Maini et al. (1997) более все у лиц пожилого возраста страдает Т клеточное звено иммунитета.

С годами в организме повреждается контрольная функция иммунной системы, что в первую очередь связано, с возрастной инволюцией вилочковой железы, начинающейся с 15-20 лет и выражающейся в уменьшении её массы, ослаблении функции и синтеза регуляторных факторов, что приводит к закономерному прогрессивному подавлению тимусзависимого звена иммунитета (G. Mathe, 1997; D.C, Ferone et al., 2000; Franceschi, M. Bonafe, 2003). Данный процесс неизбежно приводит к снижению числа Т-лимфоцитов, изменению соотношения Т-супрессоров и Т-хелперов. С конца четвертого десятилетия жизни число лимфоидных клеток снижается, составляя до 1,5 х 109/л у стариков старше 80 лет (S. Moriguchi, 1998; B.F. Haynes et al., 2000). Помимо угнетения функции Т- клеточного звена иммунитета у пожилых лиц наблюдаются инволютивные изменения и со стороны В- клеточного звена (Е. Toichi et al., 1997;). Так, экспериментальные данные свидетельствуют, что взаимодействие Т-хелперов и В-лимфоцитов у лиц пожилого возраста происходит значительно хуже, чем у молодых. Более того у них отмечается снижение уровня всех классов иммуноглобулинов.

Эволюционно более древние факторы неспецифической противоинфекционной резистентности организма у лиц старшего возраста ингибируются в меньшей степени. Тем не менее при проведении иммунологических тестов у пожилых, многими авторами отмечается снижение функциональной активности макрофагов, сегментоядерных нейтрофилов и бактерицидности нейтрофильных гранулоцитов, при неизменном общеем количестве клеток в крови (A.A. Beharka et al., 1997; С. Franceschi et al., 2000). Накопление в лейкоцитах неразрушенных микроорганизмов и измененых тканевых структур приводит к образованию между ними сложных иммунных комплексов и ведет к аутоиммунизации (F. Sallusto, D. Lenig, R. Foster, M. Lipp, 1999; A. Rafi et al., 2003). Также с возрастом происходит уменьшение активности лизоцима, снижение общей бактерицидности сыворотки, в частности, вследствие уменьшения количество комплемента, снижается продукция интерферонов и уменьшается степень выраженности воспалительных реакций (RJ. Davenport, 2003; К. Masek et al., 2003).

Отягощающим фактором развития иммунологических расстройств являются нередко имеющиеся в пожилом возрасте гормональные расстройства - гипотиреоз, сахарный диабет, нарушения функции гипофиза, надпочечников или тестикул (J.D. Mountz et al., 2001).

Методы лабораторной диагностики и объем выполненных исследований

Для обследования больных были использованы общепринятые в клинике комплексы клинических, лабораторных, инструментальных и биохимических методов.

Диагноз ДГПЖ ставился на основании жалоб больного, данных анамнеза, объективных данных, физикального обследования и ректального исследования предстательной железы, УЗ исследования с определением остаточной мочи, рентгенологического обследования, а при необходимости, пункционной биопсии предстательной железы.

При опросе больного тщательно выясняли жалобы. Сбор анамнеза включал заполнение всеми больными таблицы международной системы оценки симптомов при заболеваниях простаты (IPSS) и определение качества жизни (QOL).

До оперативного лечения больные заполняли таблицу два раза с интервалом 8 дней. Анамнез настоящего заболевания и жизни больного интересовали нас в той степени, в которой мы могли выявить длительность течения заболевания и методы лечения проводившихся ранее. Уточняли профессию, образ жизни больного и наличие сопутствующих заболеваний.

При внешнем осмотре обращали внимание на состояние кожных покровов и слизистых оболочек наружных половых органов и промежности, проводили пальпацию живота, поясничной и крестцовой области. Ректально-пальцевое исследование простаты проводили, в коленно-локтевом положении или в положении стоя с наклоном вперед. При пальпации предстательной железы мы обращали внимание на ее размеры, поверхность, форму, консистенцию, оценивали болезненность, подвижность слизистой прямой кишки, наличие средней борозды, узловых образований и тонуса анального сфинктера. Известно, что благодаря доступности и простоте выполнения пальцевое ректальное исследование, по-прежнему, остается одним из основных методов диагностики заболеваний предстательной железы. Кроме того, этот метод исследования достаточно информативен и не вызывает осложнений, а одновременно с пальпацией предстательной железы, при необходимости, можно получить и ее секрет для лабораторных исследований. Некоторым больным с подозрением на хронический простатит проводилось исследование простатического секрета. При нормальном функционировании, секрет простаты содержит необходимые питательные вещества для поддержания жизнеспособности сперматозоидов. При наличии воспаления, когда в процесс вовлекаются выводные протоки железистых долек, воспаление распространяется - на слизистые и подслизистые слои, развивается инфильтрация. Исследования показали, что в секрете предстательной железы у большинства больных хроническим простатитом увеличивается количество лейкоцитов, уменьшается содержание лецитиновых зерен и цилиндрического эпителия. Взятие секрета предстательной железы на анализ обычно сочетается с трансректальным пальцевым исследованием. Для определения точного количества лейкоцитов в секрете железы их подсчитывают в камере Горяева с перерасчетом на 1 мл секрета.

В работе применен комплекс клинико-лабораторных, микробиологических и специальных методов исследования, включивших в себя: клинический анализ крови и мочи, исследование биохимических показателей крови -мочевина, креатинин, общий билирубин, общий белок, электролиты (К, Na, CI). .

Концентрация хлора, натрия и калия определялась методом ионоселективных электролитов на анализаторе "STAT Profile 5" производства фирмы "NOVA Biomedical Inc ", США. Концентрация мочевины -ферментативным кинетическим методом (уреазно-глутаматдегидрогеназный УФ-метод). Креатинин определяли кинетическим фотометрическим методом без депротеинизации, основанным на цветной реакции Яффе. Все фотометрические исследования проводились на автоматическом биохимическом анализаторе "Cobas Mira Plus" с использованием коммерческих наборов реагентов производства фирмы "Hoffman La-Roche", в полном соответствии с рекомендациями изготовителя.

Для выявления сопутствующих заболеваний и осложнений ДГПЖ со стороны органов мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит, простатит, ХПН) проводилось общеклиническое исследование крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посевы мочи на микрофлору с определением степени бактериурии и чувствительности к антибактериальным препаратам. Для суждения об активности воспалительного процесса в почках исследовали мочу на наличие клеток Штернгеймера-Мальбина и активных лейкоцитов по Рябинскому-Родоману (1966). Определялись мочевина и креатинин крови, производилась обзорная и экскреторная урография, УЗИ почек, анализ простатического секрета. Для оценки интенсивности бактериурии мы использовали бактериоскопический метод. (Родоман В.Е. 1967г.) Метод основан на исследование неокрашенного центрифугированного осадка мочи, при этом 10мл. мочи помещали в стерильную коническую градуированную пробирку емкостью 15 мл.и центрифугировали в течение 5 мин. При 2500 об./мин. После этого надосадочную жидкость сливали пипеткой. Затем микропипеткой перенасилиО,01 мл. осадка мочи на предметное стекло и накрывали покровным стеклом. Все приготовленные препараты изучали под микроскопом при увеличении в 800 раз (сухая система) и 900 раз (иммерсионная система). При содержании 10 млн. микробных тел в мочи число их в 1 поле зрения составляет в среднем 80-120 микробов в 1 поле зрении. При наличии в 1 мл. мочи 1 млн. бактериурии составляет 13-19 микробов в 1 поле зрении (133-175 микробных тел 10 полях зрения) и при 100 тыс. микробов в 1 мл. мочи - от 9 до 16 микробов в 10 полях зрения. Микроскопический метод определения интенсивности бактериурии позволяет отличить бактериурию при инфекции мочевых путей от загрязнения мочи, за короткое время устанавливает вид инфекции и оценивает эффективность проводимого лечения.

Иммунологический профиль больных ДГПЖ до и после операции

Состоянию иммунной системы отводится определенная роль в прогнозировании течения и возникновению гнойно-септических осложнений у больных с ДГПЖ в послеоперационном периоде.

Изучение иммунологических показателей у больных ДГПЖ до и после хирургического лечения являлось одной из главных задач настоящего исследования. Состояние иммунного статуса больных оценивалось на основании данных развернутой иммунограммы, включающей показатели гуморального (уровень IgA, IgM, IgG,) и клеточного звена иммунитета (относительное и абсолютное содержание основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови), а также показатели фагоцитарной активности лейкоцитов (фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, абсолютный фагоцитарный показатель).

Анализ результатов иммунологического обследования состоял из сравнения данных, полученных у больных основной и контрольной групп до и после операции.

Изучение клеточных факторов системного иммунитета подразумевало определение общего количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови, а также субпопуляционный состав последних.

Помимо определения общего числа лимфоцитов нас интересовал вопрос популяционного состава последних у обследованных больных. В периферической крови существует 3 популяции лимфоцитов: Т-лимфоциты, В-лимфоциты и NK-клетки.

Данные по процентному содержанию вышеуказанных клеток по отношению ко всем лимфоцитам крови приведены в таблице 12.

А-Р 0,05 по отношении контролю. Как видно из данных таблицы 12, у пациентов, прошедших подготовку препаратом Б АД «Иммуновит», наблюдалось тенденция к увеличению процентного содержания В-лимфоцитов и NK-клеток (р 0,05). Содержание Т-лимфоцитов остаются в пределах нормы. В контрольной группе после операции происходит снижение В-лимфоцитов (иммуноглобулинов) и незначительное увеличение Т- лимфоцитов, что говорит об угнетении гуморального иммунитета у этих больных после хирургического лечения

Помимо изучения популяционного состава лимфоцитов нами было произведено фенотипирование Т-лимфоцитов периферической крови больных всех групп на CD4+ клетки (Т-хелперы) и CD8+ (Т-супрессоры и цитотоксические лимфоциты). Данные по процентному содержанию CD4+ и CD8+ клеток в крови больных основной и контрольной групп приведены на таблице .

Из данной таблицы видно, что до оперативного вмешательства выявлены изменения в иммунограммах. Со стороны Т-системы иммунитета, в обеих группах отмечалось повышение количества Т-хелперов, увеличение индекса Тх/Тс и понижение количества Т-супрессоров. На 5-е сутки после операции происходит дальнейшие повышение уровня Т-хелперов, индекса Тх/Тс и снижение Т-супрессоров, однако в основной группе эти изменении оказались менее выраженными. На 15-е сутки после операции наблюдалась нормализация показателей субпопуляционного состава Т-лимфоцитов в основной группе, тогда как в контрольной группе оставались прежние изменения. Таким образом, применение препарата БАД «Иммуновит» в комбинации с традиционными методами лечения до и после хирургического вмешательство привело к нормализации субпопуляций Т-клеток.

Для определения функциональной активности лейкоцитов периферической крови больным, включенных в исследование, нами была изучена фагоцитарная активность нейтрофилов и макрофагов. В периферической крови определяли следующие показатели фагоцитарной активности лейкоцитов: фагоцитарный индекс (процент фагоцитов, имеющих поглощенные частицы), фагоцитарное число (среднее число фагоцитированных микробов на один фагоцит) и абсолютный фагоцитарный показатель. (Таблица 14.)

Иммунологический профиль больных ДГПЖ после выписки из стационара

Анализируя характер и частоту осложнений у больных ДГПЖ в течение 3-х лет после хирургического лечения 1999-2000гг. (по причине которых они были госпитализированы повторна), нами выявлена следующая закономерность: наибольшее число осложнений приходится на первый год наблюдения. В большинстве случаев это касается воспалительных заболеваний почек, мочевыводящих путей и половых органов. Наиболее частыми осложнениями послеоперационного периода являются хронические циститы, обострение хронического пиелонефрита, камни мочевого пузыря, эпидидимоорхиты, частичное недержание мочи, стриктуры уретры. Как правило, причиной воспалительных осложнений в послеоперационном периоде служит длительно существующая бактериурия со значительным угнетением иммунозащитных сил организма. В связи с чем у больных основной группы мы проводили, наряду с целенаправленной антибактериальной терапией, инсталляциями мочевого пузыря, физиотерапевтическими процедурами лечение препаратом БАД «Иммуновитом», которая обладает свойствам регуляции метобалических процессов в организме.

Как видно из таблицы 20 чаще всего на период реабилитации встречались воспалительные осложнения (обострение хронического цистита, обострение хронического пиелонефрита, орхоэпидидимиты) — всего у 36 больных (25,5%).

При этом у больных из основной группы эти осложнении встречались 2,3 раза реже (16%), чем в контрольной группе (36,3%).

Обострение хронического цистита в основном наблюдалось на 2 - 4 мес. наблюдения. Из 9 больных основной группы с хроническим циститом, после проведения курса реабилитационных мероприятий, воспалительный процесс в мочевом пузыре был купирован у 5 больных в течение 5 дней. После повторного курса инстилляций антибактериальными и противовоспалительными препаратами в сочетании с антибактериальной терапии и Б АД «Иммуновитом» — у 3 больных в течение 7 дней, у 1-го больного в течение 10 дней. Следует отметить, что это были больные, перенесшие второй этап аденомэктомии. Возникновение хронического цистита обусловлено наличием у них госпитальных штаммов инфекции, с трудом поддающихся антибактериальной терапии. В контрольной группе обострение хронического цистита наблюдалось чаще (у 21,2%-больных), чем в основной группе (12,0%). У 8 больных из 14 на фоне проводимой целенаправленной антибактериальной терапии и инстилляций мочевого пузыря воспалительный процесс в мочевом пузыре был купирован в течение 10 дней. У 5-х в течение 15 дней и 1 пациент в связи с длительно не поддающимся лечению воспалительным процессом в мочевом пузыре были госпитализирован в стационар для проведения комплексного лечения.

Характерным является тот факт, что хронические циститы с периодическими обострениями, требовавшие комплексного лечения в амбулаторных условиях, наблюдались нами у 3 пациентов контрольной группы.

Вторым по частоте осложнением является обострение хронического пиелонефрита, которое выявлено у 8,5% больных на протяжении 4-6 мес. наблюдения. У 3 (4,5%) больных основной группы у 9 (13,6%) больных контрольной группы. У всех пациентов основной группы, а так же у 8 пациентов контрольной группы, проводилась консервативная терапия в условиях КДО, однако у одного больного из контрольной группы она была неэффективна. Этого больного пришлось госпитализировать в стационар для проведения комплексного лечения, включающего рациональную антибактериальную, общеукрепляющую терапию, а также инфузионную и лазерную терапию, направленную на улучшение кровоснабжения в ткани почек.

Стриктура простатического отдела уретры имелось у 1-го больного (1,5%) из контрольной группы в течение первого года наблюдения, причем у больных 1-й группы мы не наблюдали этого осложнения. При диспансерном обследование у этого больного выявлена стойкая бакте риурия, которая была обусловлена выраженным воспалительным процессом в ложе аденомы с развитием стриктуры уретры. И только своевременное обследование (урофлоуметрия, ретроградная уретроцистография) позволило нам своевременно выявить стриктуру уретры. Больному в условиях КДО ГКБ№64 было произведено бужирование уретры металлическим бужом № 22 и назначена антибактериальная, противовоспалительная терапия.

Камень мочевого пузыря наблюдалась нами (как указана выше) у 1-го больного (1,5%). Причиной образования камня мочевого пузыря явилась стриктура уретры (простатического отдела).