Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Шевырин Алексей Александрович

Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты)
<
Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты)
>



Шевырин Алексей Александрович. Литолиз конкрементов мочевыделительной системы раствором комплексона трилон Б (медицинские, химические и биологические аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Шевырин Алексей Александрович; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский клинический институт]. - Москва, 2008. - 137 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. литолиз конкрементов мочевыделительнои системы. медицинские аспекты (обзор литературы) 10

1.1. Основные направления лечения мочекаменной болезни 10

1.2. Литолитические методы лечения мочекаменной болезни (медицинские аспекты литолиза конкрементов)

1.3. Характеристика комплексонов. Трилон Б

1.4. Воздействие комплексона трилона Б на лабораторных животных и человека OQ

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных, материал, объем и методы исследования 34

2.1. Клиническая характеристика, методы и объем исследования пациентов 34

2.1.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов 34

2.1.2. Методы и объем проведенных исследований 37

2.2. Методы исследования конкрементов 41

2.3. Объект и методы исследования лабораторных животных в эксперименте 45

ГЛАВА 3. Химический состав камней у пациентов с мочекаменной болезнью 47

3.1.Особенности химического состава конкрементов мочевыделительной системы в Ивановской области 47

ГЛАВА 4. Химические аспекты процесса литолиза конкрементов и их растворение в Трилоне Б 59

4.1. Особенности процесса литолиза конкрементов мочевыделительной системы 59

4.2. Растворение конкрементов втрилоне Б 66

4.2.1. Зависимость растворимости почечных камней от их химического состава и размера частиц 69

4.2.2. Зависимость растворимости почечных камней от объема раствора трилона Б 75

4.2.3. Зависимость растворимости почечных камней от температуры раствора трилона Б 77

4.2.4. Зависимость растворимости почечных камней от концентрации трилона Б 79

4.2.5. Зависимость растворимости почечных камней от времени

растворения конкрементов 82

Глава 5. Биологические аспекты действия раствора трилона на мочевыделительную систему лабораторных крыс в эксперименте 86

5.1. Методика эксперимента 86

5.2. Зависимость морфологических изменений со стороны мочевыделительной системы от вида вводимого раствора 89

5.3. Зависимость местных изменений от способа введения раствора... 93

5.4. Зависимость местных изменений от длительности наблюдения... 95

Заключение 99

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящее время проблема лечения мочекаменной болезни остается чрезвычайно актуальной. Эта нозология является весьма распространенной. Существуют регионы, где мочекаменная болезнь встречается особенно часто и имеет эндемический характер. Во многих странах мира, в том числе и в России, данная патология диагностируется в 32 - 40 % случаев всех урологических заболеваний. В связи с изменением характера питания, социальных условий жизни и увеличением неблагоприятных экологических факторов, оказывающих прямое воздействие на организм человека, по прогнозам многих ученых, частота мочекаменной болезни и в дальнейшем будет иметь тенденцию к росту. Медико-социальная значимость мочекаменной болезни обусловлена тем, что, встречаясь практически во всех возрастных группах, в 65 - 70 % случаев она диагностируется в трудоспособном возрасте - 20 - 60 лет (Лопаткин Н.А., 2004).

Несмотря на неуклонный рост этой патологии и массу разработанных методов удаления камней, вопрос лечения мочекаменной болезнш остается до конца не разрешенным. Это связано с тем, что любой вид оперативного вмешательства не является этиологическим методом лечения, так как не устраняет причин камнеобразования, а использование консервативных способов лечения не всегда эффективно (Лопаткин Н.А. и соавт., 2000). В связи с этим разработка неинвазивных методов лечения мочекаменной болезни и способов профилактики камнеобразования является перспективным направлением современной урологии.

На протяжении всей истории развития урологии неоднократно предлагались к использованию различные средства, обладающие литолитической активностью. Тем не менее, на данный момент нет определенного стандарта, позволяющего осуществить растворение камней и

5 избежать оперативного вмешательства. Данные литературы весьма скудно

отражают проблему литолиза конкрементов мочевыделительной системы. В

публикациях встречаются единичные сведения об использовании

комплексонов (группы химических соединений сложного строения,

способных образовывать прочные внутренние комплексы с ионами

металлов) с целью лизиса почечных камней (Тиктинский О.Л., 1980).

Однако, несмотря на некоторые попытки использования комплексонов с

целью литолиза (Boeminghaus Н., 1953), они пока не получили широкого

применения в лечении уролитиаза по ряду причин. Во-первых, из-за

недостаточно изученного воздействия веществ этой группы на организм

человека. Во-вторых, полученные данные по растворимости конкрементов

довольно неоднозначны. Результативность метода очень сильно зависит от

химического состава камня, его структуры, размера, возраста и многих

других моментов, хотя точная зависимость растворимости от

вышеперечисленных факторов в настоящее время не выявлена.

Отсутствие достаточной информации по рассматриваемой проблеме

позволяет осуществить попытку обобщения имеющегося материала и

проведения исследования для выявления возможных способов и механизмов

литолиза камней мочевой системы с помощью комплексонов.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать методику растворения конкрементов мочевыделительной системы с помощью комплексона трилон Б in vitro для улучшения результатов лечения больных с мочекаменной болезнью.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Оценить эффективность применения трилона Б в качестве литолитического средства.

  2. Выявить зависимость степени . растворимости конкрементов от их

химического состава и размеров.

  1. Определить оптимальные параметры температурного, концентрационного и временного режимов растворения конкрементов.

  2. Изучить местное биологическое действие раствора трилона Б путем оценки структурных изменений слизистой оболочки органов мочевыделительной системы лабораторных животных в эксперименте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведена оценка эффективности применения раствора трилона Б в качестве литолитического средства in vitro.

Выявлены особенности процесса литолиза конкрементов мочевыделительной системы при различных вариантах уролитиаза в зависимости от химического строения камней.

Установлены оптимальные параметры временного, температурного и концентрационного режимов растворения конкрементов.

Доказана прямая зависимость между степенью растворимости конкремента и размерами подвергшегося литолизу камня.

Изучено местное биологическое действие раствора трилона Б на слизистую оболочку органов мочевыделительной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработан, апробирован и рекомендован способ литолиза
конкрементов мочевыделительной системы in vitro на основе использования
водного раствора комплексона трилона Б (приоритетная справка №
2005114246/15 (016340) от 11.05.2005г. на изобретение; удостоверение на
рационализаторское предложение № 2403 от 5.09.2005г., выдано Ивановской
государственной медицинской академией).

2. Обосновано включение в алгоритм обследования пациентов с
мочекаменной болезнью предложенного способа исследования химического

7 состава конкрементов для определения дальнейшей тактики лечения

(удостоверение на рационализаторское предложение № 2438 от 12.03.2007г.,

удостоверение на рационализаторское предложение № 2439 от 12.03.2007г.,

выдано Ивановской государственной медицинской академией).

3. Разработана и предложена к использованию рабочая схема

Литолитические методы лечения мочекаменной болезни (медицинские аспекты литолиза конкрементов)

Литолиз (растворение) камней мочевыделительной системы с помощью различных препаратов имеет большую давность и относится к временам Гиппократа. Основные трудности в создании препаратов, способных растворить камень, связаны с тем, что при распаде камня in vitro этот препарат, как правило, в клинических условиях оказывает вредное влияние на ткань. Растворение камней затрудняется и тем, что в большинстве случаев камни по химическому составу смешанные, а химические реактивы растворяют лишь определенную часть камня, не оказывая влияния на другие его части (Вайнберг З.С., 1971; Чабанов В.А., 1982; Билобров В.М., Литвиненко Л.М., Единый Ю.Г. и др., 1986; Аляев Ю.Г., Кузьмичева Г.М., Руденко В.И. и др, 2003).

Литолиз может быть нисходящим, то есть наступающим при приеме лекарственных препаратов внутрь или парентерально, и восходящим, рассчитанным на местное воздействие растворяющих камни средств. Последнее достигается путем катетеризации почки специальными двух- или трехстворчатыми катетерами. Вариантом восходящего литолиза является послеоперационное орошение почечной лоханки через нефростому растворами литолизирующих веществ (Александров В.П., Скрябин Г.Н., 1997).

Нисходящий литолиз на настоящий момент возможен только при мочекислом уролитиазе. Литолиз уратных камней достигается путем алкализации мочи, прежде всего, путем назначения щелочет Литолиз камней-уратов при назначении цитратных смесей был получен Schmidt (1965), который широко применял для лечения больных микстуру Айзенберга: Acidi citrici 40,0; Natrii citrici 60,0; Kalii citrici 66,0; Т-гае Aurantii 6,0; sirupus simplex 600,0. MDS no 1 столовой ложке 3 раза в день в-течение 4—5 месяцев под контролем рН мочи (Тиктинский О.Л., Александров В.П., 2000).

Вместо цитратных смесей в последнее время используются, такие патентованные препараты, как уралит У, блемарен, солуран, солимок, алкалит, которые имеют аналогичный состав. Уралит У содержит в 100 г препарата цитрата калия 46,5 г, цитрата натрия — 39,0 г, лимонной кислоты — 14,5 г. Перед приемом необходимо обязательно проверить рН мочи для коррекции доз препарата. Оптимальный уровень рН для растворения уратов — 6,7—7,0. Блемарен, солуран, алкалит, солимок назначаются аналогично уралиту У (Пытель Ю.А., 1985; Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1995).

Алкализация мочи может проводиться и путем назначения большого количества щелочи. Так, Vermeulen C.W. (1957) при приеме больным внутрь двууглекислой соды наблюдал повышение рН мочи до 7,0. Однако положительные результаты были незначительными, и этот метод может быть рекомендован только для профилактики камнеобразования. Лечение цитратными смесями и препаратами может проводиться и как профилактическое у больных после самостоятельного отхождения мочевых камней, состоящих из мочевой кислоты и ее солей, натриевой и аммония. В то же время следует избегать увеличения рН мочи выше 7,0, так как это способствует кристаллизации гидроксилапатита — Саю(Р04)ОН и струвита — MgNH4P04 6H20.

Действие цитратов основано на угнетении аммоногенеза за счет инактивации глютаминаз, особенно фосфатзависимых, призванных синтезировать аммиак из глутамина и алкализировать мочу. В результате нерастворимая кетоформа переходит в енольную растворимую форму мочевой кислоты за счет замещения во 2-м и 6-м положениях пуринового ядра карбонилана гидроксил. Далее образуется средняя соль мочевой кислоты в результате замещения водорода гидроксила калием, обладающая достаточно высокой растворимостью (Гомула А. и соавт., 1984; Пытель Ю. А., Золотарев И.И., 1995).

Литий — элемент из группы щелочных металлов, оказывает мочегонное действие, снижает относительную плотность и, повышая рН, ощелачивает мочу. Все это приводит к повышенному выделению мочевой кислоты с мочой и к уменьшению ее содержания в крови. Назначается карбонат лития внутрь. Средняя суточная доза препарата составляет от 600 до 1200 мг. Одновременно с карбонатом лития возможно использование раствора мочевины, которая вызывает сильный диуретический эффект и в неизмененном виде выводится с мочой. Благодаря этому усиливается скорость движения мочи, что способствует вымыванию мелких камней, конгломератов солей, слизи и гноя и т. д. (Аляев Ю.Г., Рапопорт Л.М., Философова Е.В., 2004).

Клиническая характеристика обследованных пациентов

Работа выполнялась на клинических базах кафедры урологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в урологическом отделении ОГУЗ «Областная клиническая больница» г. Иваново, биохимической лаборатории Научно-исследовательского центра ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава и лаборатории Института химии растворов Российской академии наук в 2004 - 2007 гг.

В соответствии с целью и задачами исследования проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 150 пациентов с уролитиазом (75 мужчин и 75 женщин) в возрасте от 17 до 76 лет. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1«.

Как видно из таблицы, подавляющее число пациентов (почти 50 %) приходится на группу трудоспособного возраста от 40 до 60 лет, что согласуется с данными, полученными Н.А.Лопаткиным (2004). Число мужчин и женщин в изучаемой выборке оказалось равным - по 75 человек. Причем, в возрасте до 30 лет частота заболеваемости уролитиазом оказалась выше у женщин, в возрасте 30-50 лет соотношение полов было примерно одинаковым, а в возрастной группе старше 60 лет отмечалось значительное преобладание мужчин. При изучении анамнеза обследуемых давность заболевания составляла от нескольких дней до 10 и более лет.

Локализация конкрементов была различной (таблица 2). Чаще всего камни располагались в чашечно-лоханочной системе почки, реже - в различных отделах мочеточника: верхней, средней или нижней трети мочеточника. У 12 пациентов конкременты находились в мочевом пузыре, куда они, будучи первичными, мигрировали из полостей почек. В большинстве случаев (62,7 %) были выявлены единичные конкременты, в 37,3 % случаев - множественные. Таблица 2

Основным методом лечения мочекаменной болезни в нашей клинике является дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДЛТ), которая применялась у 67 человек, причем 28 из них ДЛТ пришлось выполнять повторно. Традиционными способами оперативного извлечения конкрементов являются пиелолитотомия (производилась 31 больному), уретеролитотомия (14 больным). Девятерым пациентам удалось осуществить литэкстракцию. Контактная литотрипсия выполнялась четырнадцати больным. У 15 человек в результате проводимой консервативной терапии отмечалось самостоятельное отхождение конкрементов.

Диагностика мочекаменной болезни проводилась по общепринятым критериям и стандартам. Проводимое обследование включало в себя общеклинические, лабораторные, ультразвуковые и рентгено-радиоизотопные методы. Сбор данных осуществлялся методом опроса и вьжопировки данных медицинских документов. У всех пациентов проводилось клиническое обследование, ориентированное на выявление специфических признаков и проявлений.

В качестве дополнительных лабораторных тестов больным по стандартным методикам проводились: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи в двухстаканной пробе и бактериологический посев мочи с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Для контроля за гомеостазом проводился биохимический анализ крови по стандартной методике для определения суммарной функции почек (уровень мочевины, креатинина, общего белка, холестерина, калия, натрия, прямого и непрямого билирубина). Кроме.того, с целью оценки суммарной концентрационной фунции почек производилась проба по Зимницкому.

Верификация диагноза мочекаменной болезни осуществлялась с помощью дополнительных методов обследования. При подозрении на уролитиаз к ним относятся: ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, обзорная рентгенография, экскреторная урография, радиоизотопная ренография, динамическая нефросцинтиграфия, ретроградная уретеропиелография.

Ультразвуковое исследование осуществлялось при помощи аппарата Combison 320-5 австрийской фирмы Kretz technik или ADR 2002 -мультивизор-2 совместного производства Швейцария - Индия. При выполнении эхографии определялась локализация, величина, эхогенность, структура почки, измерялась толщина паренхимы, объем чашечного комплекса и диаметр лоханки (Демидов В.Н., Пытель Ю.А., Амосов А.В., 1989). Ультразвуковая картина камней почек характеризуется наличием более эхогенного по сравнению с окружающей средой эхоплотного участка, а также — акустической тени дистальнее камня (Перельман В.М., 1969; Пилипенко Н.В., Назаренко В.А., 1993).

Зависимость растворимости почечных камней от их химического состава и размера частиц

Результаты эксперимента показали, что все почечные камни (независимо от их размера и состава) частично растворяются при взаимодействии с водным раствором трилона Б, но, как и следовало ожидать, в разной степени, причем уровень литолиза заметно отличается даже в пределах одной группы для камней близких размеров. Данные по растворимости конкрементов в зависимости от их химического состава, размера и весовых характеристик представлены в таблице 10.

Наиболее высокую растворимость имеют фосфатные камни (максимальная степень растворения составляет 29,6 %), наименее — уратные (6,0 %). Также низкие значения растворимости наблюдаются у оксалатных и оксалатно-уратных камней, 18,5 % и 9,3 % соответственно. Достоверно более высокие данные были получены для оксалатно-фосфатных камней (24,0 %) и камней со смешанным составом (19,4 %).

Выявленная тенденция говорит о том, что в ряду «фосфат —» оксалат — урат» растворимость прогрессивно снижается. Другими словами, говоря о склонности к литолизу раствором трилона Б отдельных ионов в составе камней мочевыделительной системы, можно подчеркнуть, что изучаемый комплексон является наиболее эффективным при наличии фосфатного иона в составе конкрементов, растворение камней оксалатного строения, выражено меньше, а уратные почечные камни вообще практически не подвергаются литолизу. В случае смешанных конкрементов итоговая растворимость определяется комбинацией тех элементов, которые входят в состав данного камня и зависит от подверженности литолизу отдельных ионов в сложной структуре конкремента. Естественно, комбинация наиболее растворимых ионов (оксалатнс—фосфатные и оксалатно-смешанные камни) приводит к большей степени растворимости, чем комбинации с участием заведомо нерастворимых ионов (оксалатно-уратные камни). Таким образом, обобщенные результаты и сводный ряд камней в зависимости от их химического строения и с учетом склонности к литолизу раствором трилона Б будет выглядеть следующим образом: фосфатные — оксалатно-фосфатные — оксалатно-смешанные — оксалатные — оксалатно-уратные — уратные.

Примечание: - достоверность различий в сравнении с I группой (р 0,05); Л - достоверность различий в сравнении со II группой (р 0,05), -достоверность различий в сравнении с III группой (р 0,05).

Из таблицы видно, насколько состав и размер почечных камней могут повлиять на эффективность такого метода лечения мочекаменной болезни как растворение почечных камней трилоном Б: степень уменьшения массы камней в одинаковых условиях (температура раствора, время растворения, концентрация трилона) может колебаться от 0,7 % до 29,6 %.

Влияние размера и веса камня на его растворимость зависит от состава конкремента и наиболее сильно проявляется в случае групп камней с низкой растворимостью. Так, для групп уратного и оксалатно-уратного строения растворимость крупных и мелких камней различается почти на порядок, а в случае фосфатов и оксалато-фосфатов - только в два раза (р 0,05). Несмотря на это, во всех исследуемых группах прослеживается общая тенденция, согласно которой, чем меньше по размерам и массе конкремент, тем в большей степени он подвергается литолизу.

Наблюдается прямая пропорциональная зависимость между весом камня и его подверженностью растворению. Рисунок 4 иллюстрирует общую ситуацию по растворимости камней различной массы вне зависимости от их минерального состава. Средняя растворимость крупных камней всех групп химического состава составляет 10,3 %; степень растворимости средних конкрементов достоверно выше по сравнению с группой крупных камней (р 0,05) и составляет 14,4 %, а категории мелких камней и песка достоверно значительно выше - 17,8 % (р 0,01). Это свидетельствует о неоспоримом значении исходного размера и массы конкрементов в процессе литолиза конкрементов мочевыделительной системы.

На основании анализа растворимости конкрементов и выявленных зависимостей степени литолиза от строения, размеров и химического состава камней была разработана рабочая схема группировки мочекаменной болезни по склонности конкрементов к литолизу раствором трилона Б7.

Она учитывает традиционную минералогическую классификацию камней, их размеры и массу и предлагает (что является принципиально новым в урологии) выделять несколько уровней склонности к литолизу в зависимости от степени растворения конкрементов.

То есть, камни, которые подвергаются растворению достаточно хорошо (по строению это фосфатные конкременты, по размерам - мелкие и средние) и имеющие среднюю степень литолиза более двадцати процентов, включены в категорию с высокой склонностью к литолизу (Ьз). Крупные фосфатные, а также мелкие и средние оксалатные, оксалатно-фосфатные и оксалатно-смешанные камни со степенью растворения от 16 до 20 % объединены в группу с умеренной степенью к литолизу (Ьг). Низкая склонность к литолизу (Lj) при степени растворения конкрементов в пределах 10-15 % наблюдалась у крупных камней оксалатного, оксалатно-фосфатного и оксалатно-смешанного строения, а также у мелких и средних камней оксалатно-уратного состава. Те же конкременты, которые практически не растворяются в трилоне Б (оксалатно-уратные крупные и все группы размеров уратных камней), составили последнюю категорию с нулевой склонностью к литолизу (степень растворения менее десяти процентов - Lo).

Зависимость морфологических изменений со стороны мочевыделительной системы от вида вводимого раствора

Сравнение опытной (поступление трилона Б) и контрольной (введение физиологического раствора) групп проводилось с целью исключения общих изменений, связанных с методикой проведения эксперимента и инвазивностью выполняемых манипуляций, а также для определения тех специфических нарушений местного характера в мочевой системе, которые связаны именно со свойствами литолитического раствора.

Сама методика эксперимента, характеризующаяся введением под определенным давлением раствора в мочевую систему, приводит к осмотическому воздействию на ткани, перерастяжению полостей мочевыделительной системы. Как результат, местные изменения встречались в обеих группах и характеризовались полнокровием и паретическим расширением сосудов подслизистого и мышечного слоев лоханок почек, сопровождающимся умеренным отеком данных структур (Рисунки 9, 10).

В трех наблюдениях выявлена диффузная воспалительно-клеточная инфильтрация слизистой лоханок умеренной степени выраженности - в состав инфильтрата входили лимфоциты, нейтрофилы и единичные эозинофилы. Со стороны мочевого пузыря наблюдались признаки венозного полнокровия мышечной стенки и умеренно выраженного отека стромы.

Катетеризация мочевого пузыря и, тем более, введение раствора в почку через пиелостому являются достаточно инвазивными манипуляциями. Вследствие этого, ряд местных изменений (воспалительные явления, травматизация и гематурия) можно объяснить техникой проведения вмешательства, а отнюдь не оказываемым действием раствора трилона Б. К таким явлениям можно отнести встреченные в трех наблюдениях (два - в опытной группе, один - в контрольной) очаговую десквамацию поверхностных клеток переходного эпителия, умеренно выраженное полнокровие с мелкоочаговыми кровоизлияниями, наличие эритроцитарнои массы с примесью плазматических клеток в просветах чашечек (Рисунок 11).

Таким образом, подобного рода изменения встречаются как в опытной, так и в контрольной группах, они не являются специфическими и не связаны с видом вводимого раствора. . Зависимость местных изменений от способа введения раствора. В зависимости от способа введения раствора трилона Б (ретроградно или антеградно) местные изменения локализовались в различных участках мочевыделительной системы.

При поступлении раствора трансуретрально нарушения были выявлены преимущественно в мочевом пузыре. Отмечалась очаговая вакуольная дистрофия единичных поверхностно лежащих клеток переходного эпителия при сохранении целостности эпителиального пласта. Наблюдался умеренно выраженный отек слизистой оболочки и подслизистого слоя мочевого пузыря. В мышечном слое выявлялась слабо выраженная инфильтрация полиморфно-ядерными лейкоцитами (Рисунок 12).

Со стороны мочеточника клетки переходного эпителия не имели видимых повреждений, частично - были слущены в просвет, наблюдался умеренно выраженный отек подслизистого слоя. Переходный- эпителий чашечек и лоханок почек без видимых дефектов, лишь в одном случае отмечалась очаговая вакуолизация эпителиоцитов, умеренно выраженный отек слизитой оболочки и подслизистого слоя.

При антеградном введении вещества непосредственно в лоханку структурные изменения локализовались, прежде всего, в почках. Наблюдался умеренно выраженный отек слизистой оболочки на фоне полнокровия и диффузно-очаговой лейкоцитарной инфильтрации. В двух случаях, были выявлены участки некроза эпителиоцитов наружного слоя переходного эпителия лоханок. В пяти случаях обнаружена очаговая вакуольная дистрофия клеток переходного эпителия с десквамацией отдельных эпителиоцитов. В двух наблюдениях выявлялась слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация с преобладанием нейтрофилов, в том числе единичных межэпителиальных нейтрофилов. В мочеточнике отмечалась вакуольная дистрофия эпителиоцитов, десквамация поверхностных 3-4 слоев переходного эпителия (Рисунок 13).

В мочевом пузыре при данном способе введения раствора местных изменений не отмечалось, лишь в ряде случаев собственная пластинка слизистой оболочки- пузыря имела диффузную слабовыраженную лейкоцитарную инфильтрацию.

Таким! образом, выявленные нарушения проявляются изменениями-преимущественно в месте введения раствора, являются поверхностными и не могут привести к серьезной структурной патологии.