Энурез у юношей призывного возраста Ганина Елена Юрьевна

Энурез у юношей призывного возраста
<
Энурез у юношей призывного возраста Энурез у юношей призывного возраста Энурез у юношей призывного возраста Энурез у юношей призывного возраста Энурез у юношей призывного возраста
>



Ганина Елена Юрьевна. Энурез у юношей призывного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Ганина Елена Юрьевна; [Место защиты: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского].- Москва, 2008.- 154 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние здоровья юношей призывного возраста
1.2. Диагностика и лечение ночного недержания мочи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ЭНУРЕЗА У ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Распространенность энуреза и его доля в структуре заболеваемости юношей призывного возраста
3.2. Факторы риска развития энуреза у призывников
ГЛАВА 4. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИЗЫВНИКОВ, СТРАДАЮЩИХ ЭНУРЕЗОМ
4.1. Неврологические нарушения у больных энурезом
4.2. Функциональное состояние надсегментарных и сегментарных уровней вегетативной нервной системы при ночном недержании мочи
4.3. Состояние эмоционально-волевой сферы и когнитивных функций у призывников с энурезом
4.4. Функциональное состояние коры головного мозга (по данным электроэнцефалографии)
ГЛАВА 5. УРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НОЧНОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ
5.1. Клинические симптомокомплексы дисфункций мочевого пузыря у призывников с энурезом
5.2. Исследование уровней половых гормонов у больных с недержанием мочи
5.3. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря
5.4. Эндоскопические методы исследования
5.5. Результаты уродинамического обследования

Введение к работе

Актуальность проблемы Комплектование Вооруженных Сил РФ физически крепкими и здоровым пополнением приобретает на современном этапе все более актуальный характер. Значительные нагрузки, предстоящие военнослужащим, в связи с освоением, обеспечением и использованием боевой техники и вооружения, предъявляют высокие требования к психо-физиологическому состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. В то же время в стране ухудшается качественная характеристика состояния здоровья призывных ресурсов. Заболеваемость среди подростков Кировской области выше, чем в целом по России, причем отмечается ее неуклонный рост: за 8 лет (в период с 1998 по 2005гг) заболеваемость увеличилась почти в 1,5 раза и составила в 2005 году 2421,9 случая на 1000 подростков. Темп ежегодного прироста общей заболеваемости подростков составил 8,2%, первичной заболеваемости - 13,1% [127]. От 20 до 50% подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Ухудшение количественно-качественной характеристики состояния здоровья подростков подтверждается снижением их годности к военной службе [1,15,70].

В структуре нервных заболеваний, затрудняющих службу в Армии, существенное место занимает энурез. В 2004 году среди всех заболеваний нервной системы, послуживших причиной освобождения от военной службы, доля энуреза составила 26,25% (по данным годовых отчетов военно-врачебной комиссии Областного военного комиссариата Кировской области). Как правило, юноши, страдающие энурезом, до призыва в армию не лечатся, стесняясь своего страдания. В то же время в последние годы стала проявляться и обратная тенденция, когда лица призывного возраста, пытаясь уклониться от службы в армии, доказывают, что они страдают энурезом.

Ночное недержание мочи является распространенным заболеванием среди детей и подростков. Известно, что у школьников среди всех форм патологии на долю энуреза приходится 7% [24,44]. Проблеме энуреза посвящена обширная литература. Предложено множество теорий этиологии, патогенеза этого заболевания, частью развивающих и дополняющих, а иногда диаметрально противоположных и взаимоисключающих друг друга. Наконец, предложены сотни разнообразных методов лечения. Неостывающий интерес к энурезу связан не только со значительным числом нерешенных вопросов в этой области, но и с большим практическим значением проблемы. Это заболевание представляет чрезвычайные неудобства и для самого больного, и для его окружения. Больные лишены возможности проживать в общежитиях, учиться в закрытых учебных заведениях, служить в армии. Ночное недержание мочи не опасно для жизни, но оно крайне обременяет больных, которые страдают не столько от самой болезни, сколько от насмешек сверстников, а в армейских условиях - от бойкотирования сослуживцев. Длительные травмирующие переживания и сознание своей физической неполноценности накладывают негативный отпечаток на характер и поведение таких людей [10,68,145].

Тем не менее, до сих пор в этой сложной проблеме еще много неясного. В литературе нет точных сведений о распространенности энуреза среди юношей призывного возраста, так как это заболевание тщательно скрывается от окружающих, и такие больные чаще всего выявляются при проведении военно-медицинской комиссии [87]. Недостаточно изучены диагностические критерии энуреза у призывников. Отсутствие единых взглядов на патогенез и этиологию ночного недержания мочи объясняет трудности в разработке лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании [6]. Несмотря на значительное число исследований, до настоящего времени лечение далеко не всегда эффективно.

Таким образом, анализ распространенности энуреза у призывников, разработка оптимальных комплексов диагностических мероприятий с целью выявления и адекватного лечения недержания мочи у юношей призывного возраста являются актуальными проблемами современной урологии и неврологии и имеют важное социально-экономическое и оборонное значения.

Цель и задачи исследования Цель исследования - на основании изучения особенностей урологического и неврологического статуса разработать диагностические критерии энуреза у юношей призывного возраста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Исследовать распространенность ночного недержания мочи в структуре заболеваемости юношей призывного возраста.

2. Выявить факторы риска развития энуреза в юношеском возрасте.

3. Изучить особенности неврологического статуса, когнитивных функций и эмоционально-волевой сферы у призывников с жалобами на энурез.

4. Исследовать состояние нижних мочевых путей и уровень половых гормонов при недержании мочи у юношей призывного возраста.

5. Выявить нарушения уродинамики у больных энурезом и провести дифференциацию нейрогенных расстройств мочеиспускания и расстройств мочеиспускания, обусловленных урологическими заболеваниями.

6. Разработать алгоритм диагностики энуреза у юношей, с жалобами на недержание мочи, подлежащих призыву в армию.

Научная новизна Впервые исследована распространенность ночного недержания мочи у юношей призывного возраста Кировской области.

Изучены особенности анамнеза и клинико-неврологических нарушений у юношей страдающих энурезом. Определены факторы, провоцирующие и поддерживающие заболевание (наследственность и перенесенные в перинатальном периоде травмы и заболевания). Исследовано состояние эмоционально-волевой сферы и выявлены тревожные расстройства и низкий уровень мотиваций к выздоровлению у призывников с энурезом.

Изучены уродинамические особенности и подтверждена необходимость проведения уродинамического обследования в плане дифференциальной диагностики энуреза. Проведена дифференциальная диагностика нейрогенных дисфункций мочевого пузыря и расстройств мочеиспускания, вызванные возможным наличием урологических заболеваний.

Уточнена патогенетическая роль нарушения стероидогенеза в развитии энуреза.

Разработаны диагностические критерии и алгоритм диагностики ночного недержания мочи у юношей призывного возраста, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между истинными больными энурезом и симулянтами.

Практическая значимость работы Сформированы комплексы диагностических методик, позволяющих объективизировать характер и выраженность недержания мочи у. юношей^ _ подлежащих призыву на военную службу.

Выявлены типичные особенности эмоционально-волевой сферы у данного контингента больных, в частности высокая тревожность и низкий уровень мотивации к выздоровлению, что позволяет корректировать терапию пациентов с энурезом.

Установлено диагностическое значение уродинамических методов обследования при энурезе, которое позволяет дифференцировать нейрогенные дисфункции мочевого пузыря с расстройствами мочеиспускания, вызванные урологическими заболеваниями.

Разработанный алгоритм диагностики ночного недержания мочи у призывников дают возможность избежать диагностических ошибок и полипрагмазии в назначении функциональных методов исследования.

Апробация работы Результаты работы представлены в виде тезисов на ежегодной научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов Вятского региона (2003г.), на IV Международном урологическом симпозиуме (Н.Новгород, 2005г.) на IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006г.), на неврологической конференции (Москва, 2007г), на межрегиональной нейрохирургической конференции (Иошкар-ола, 2007г).

Основные положения диссертации доложены и обсуждались на совместном заседании кафедры урологии, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской медицинской академии и врачей урологических, неврологических и нейрохирургических отделений областной клинической больницы им. Н.А. Семашко (14 февраля 2008г., Нижний .. .-с... ^. . Новгород), -на.совместной.научной-конференции:.сотрудников.урологического— отделения, кафедр урологии и неврологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (08 апреля 2008г., Москва).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками, 29 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащих 145 отечественных и 113 зарубежных источников.

Основные положения выносимые на защиту На защиту выносится научно-практическое решение проблемы диагностики энуреза у юношей призывного возраста: 1. В структуре заболеваний, послуживших причиной признания граждан ограниченно годными и не годными к военной службе, энурез занимает одно из ведущих мест, поэтому вопросы верификации диагноза являются актуальными.

2. Энурез следует рассматривать как полиэтиологическое заболевание, в котором отчетливо проявляется взаимосвязь органических (перинатальная патология ЦНС, урологические заболевания) и функциональных факторов (психогенные травмы, социальные факторы). ---• -3'. Оценка-"-'функционального-'•состояния • вегетативной j нервной- системы,*" : эмоционально-волевой сферы, биоэлектрической активности коры головного мозга и уровней половых гормонов в сыворотке крови может служить дополнительным критерием для диагностики истинного энуреза.

В комплекс диагностики энуреза необходимо включать методы урологического обследования, в частности методы исследования уродинамики, позволяющие проводить дифференцальный диагноз нейрогенных дисфункций мочевого пузыря и урологических расстройств мочеиспускания.