Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП) Нагорнюк Василий Николаевич

Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП)
<
Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП) Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП) Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП) Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП) Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП)
>




Нагорнюк Василий Николаевич. Использование общих тепловых и гипоксических воздействий в лечении больных абактериальным хроническим простатитом (ХП) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.40 / Нагорнюк Василий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2006.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль физических факторов общего действия в комплексном лечении больных хроническим простатитом (обзор литературы) 13-37

1.1. Частота заболеваемости хроническим простатитом в развитых странах. Классификация, этиология и патогенез хронического простатита 13-18

1.2. Принципы лечения больных хроническим простатитом 19-23

1.3. Современные представления о физиологических механизмах и клинических эффектах гипокситерапии 23-28

1.4. Физиологические и клинические эффекты общих тепловых воздействий 28-37

Глава 2. Организация и методы исследования 38-60

2.1. Организация исследования 38-40

2.2. Общая характеристика обследованных больных 40-45

2.3 Методы клинических, лабораторных и физиологических исследований

2.3.1. Клинические исследования 47-48

2.3.2. Инструментальные исследования 48-50

2.3.3. Лабораторные, микробиологические, биохимические и иммунологические исследования 2.3.4. Методики физиологических исследований 53-56

2.4. Методы лечения 56-60

2.4.1. Медикаментозная терапия 56-57

2.4.2. Физиотерапия и лечение с использованием физичесішх факторов общего действия

2.5 Методы статистического анализа результатов исследований 60

Глава 3. Гипокситерапия в комплексном лечении больных абактериальным хроническим простатитом 61-89

3.1. Исследование механизмов действия курсов нормобарической гипокситерапии на организм больных абактериальным хроническим простатитом 61-77

3.2. Оценка клинических эффектов нормобарической гипокситерапии у больных абактериальным хроническим простатитом 77-90

Глава 4. Эффективность использования общей экзогенной гипертермии в комплексном лечении больных абактериальным хроническим простатитом 91-129

4.1. Механизмы терапевтического эффекта общих температурных воздействий 93-115

4.2. Исследование клинической эффективности включения циклических общих температурных воздействий в комплексное лечение больных абактериальным хроническим простатитом 115-129

Заключение 130-140

Выводы 141-142

Практические рекомендации 143-146

Список литературы

Принципы лечения больных хроническим простатитом

Распространенность ХП в развитых странах конкурирует с другими двумя основными заболеваниями ПЖ - доброкачественной гиперплазией ПЖ и раком ПЖ. По данным McNaughton-Collins et al (1998), которые использовали данные ежегодных Национальных обзоров амбулаторного медицинского обслуживания в США (NAMCS), с 1990 до 1994 зарегистрировано почти 2 миллиона ежегодных амбулаторных посещений с диагнозом «простатит». При обследовании военнослужащих Национальной Гвардии США в возрасте от 20 до 50 лет было установлено, что около 5% из них в анамнезе имеют ХП (Moon T.D., 1997).

В 1998 г. проведено Международное эпидемиологическое исследование Urepik (Великобритания, Франция, Нидерланды, Южная Корея), имевшее целью получить данные относительно распространенности урологических симптомов: дизурии, дискомфорта в промежности и половом члене среди населения этих стран. Анализ полученных данных после обследования 4800 пациентов в возрасте от 40 до 79 лет показал, что 35 % из них имели, по крайней мере, один из вышеперечисленных симптомов ХП в течение предыдущего года. Для 8 % это явилось выраженным нарушением качества жизни. (Boyle P., Keech М., et al., 1998).

По данным различных авторов, больные ХП составили в Италии в 1999 г. - 19 % (Pavone С. et al., 2000), в Португалии в 1997 г. - 12 % (McNaughton-Collins.M. et al., 1998), в Испании в 1996 г. - 20 % (Sagnier Р.-Р. et al., 1996) от общего числа амбулаторных больных с заболеваниями мочеполовых органов.

По мнению отечественных исследователей, в России данное заболевание встречается примерно у 16% половозрелых мужчин, причем находящих -ся преимущественно в молодом или среднем возрасте (Ткачук В.Н. и др., 1989; Лопаткин Н.А., 1998; Щеплев П.А., 2004).

Наиболее распространенной за рубежом, завоевывающей признание в нашей стране и, по мнению большинства авторов, наиболее адекватной современной классификацией простатита в настоящее время является классификация, предложенная Национальным институтом здоровья США (NIH, 1995). Она представляет модификацию классификации E.A.Meares и T.A.Stamey (1968) и включает:

Категорию III называют также «синдромом хронической тазовой боли» в связи с тем, что основным клиническим критерием заболевания является болевой синдром, длящийся более 3 мес. К данной категории относят пациентов с отсутствием патогенных бактерий в секрете ПЖ. По последним данным (Kreger J. et al., 1996; Петров СБ. и др., 1999; European Assosiation of Urology, 2003; Щеплев П.A., 2004) более 90 % больных ХП относят к данной категории.

Разделение категории Ш на воспалительный (III А) и невоспалительный (ІП В) синдромы хронической тазовой боли основано на количестве лейкоцитов в секрете ПЖ: при количестве лейкоцитов в поле зрения более 10 устанавливается диагноз ХП категории III А, при меньшем числе лейкоцитов -ХП категории IIIВ (Nadler R.B., Shaerrer, 1999).

Первоначально ХП считался сугубо инфекционным заболеванием и рассматривался как исход острого простатита при несвоевременном его ле чении (Belfield W.T. et al., 1893; Drumraond A.C. et al., 1941; Cooper H.J. et al., 1946 и др.) или при ослаблении резистентности организма больного (CummingR.E. et al., 1938; Roberts R.O. et al., 1997).

Развитие бактериальной теории простатита продолжилось после появления данных о роли хламидий, микоплазм и уреаплазм в возникновении некоторых болезней органов мочеполовой системы (Молочков В.А., Ильин И.И., 1998; Деревянко И.И. с соавт., 2000; Krhen I. et al., 2002; Guercini F. et al., 2002). Однако роль этих микроорганизмов в развитии ХП до настоящего времени остается дискутабельной. Mardh Р.А. и Colleen S. (1972) показали, что треть пациентов с установленным ХП имеет антитела к С. trachomatis. Уреаплазмы были культивированы в секрете ПЖ у 8-13 % пациентов абакте-риальным хроническим простатитом (Isaacs J.T. et al., 1993; Fish D.N. et al., 1993).

Имеется ряд факторов, которые расцениваются как предрасполагающие к развитию ХП. К ним следует отнести: тесные сосудистые и лимфатические связи с другими органами; особенности строения простатических железок, затрудняющие их полноценный дренаж; влияния патологических изменений в тазовых органах и нервных структурах, приводящие к венозному стазу, нарушению микроциркуляции и вегетативной иннервации простаты (Каплун М.И., 1984; Юнда И.Ф., 1987; Ткачук В.Н. и др., 1989; Тиктинский О.Л., 1990; Лопаткин Н.А., 1998; Щеплев П.А., 2004; Nickel J.C., 2002).

Кроме этого, имеются сведения о нарушении барьерной функции ПЖ (снижается содержание цинка и лизоцима), повреждении всех звеньев иммунитета: фагоцитарного, клеточного (снижение абсолютного и относительного показателей Т-лимфоцитов и их субпопуляции - Т-хелперов), гуморального (нарастание содержания в секрете простаты антигеноспецифических иммуноглобулинов - Ig А и Ig G).

Было также выявлено достоверное снижение активности ферментов антиоксидантной системы в секрете простаты и повышение активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) крови (Серегин СП., 1997;

Тарасов Н.И. и др., 1999). В этот период возможно внедрение микроорганизмов в ПЖ, что, в свою очередь, повышает активность процессов ПОЛ, особенно в ПЖ и, несмотря на компенсаторное повышение активности АОС в плазме крови, активность АОС секрета ПЖ резко снижается. В итоге развиваются такие осложнения, как нарушение копулятивной функции, гормональные нарушения, патоспермия. Учитывая ведущую роль ПОЛ в возникновении хронического воспаления ПЖ на фоне морфологических и функциональных изменений вследствие венозного застоя, задержки оттока секрета и истощения собственной антиокислительной защиты органа и организма можно обосновать необходимость использования препаратов антиоксидант-ной направленности в лечении заболевания.

В организме человека антиокислительный потенциал реализуется различными системами: ферментной и неферментной природы (Лабори А., 1970). Одним из антиоксидантов неферментной системы является а-токоферол, который может реагировать с радикалами различной природы, в том числе и с радикалами кислорода, но он, в основном, является "ловушкой" радикалов жирных кислот (Лабори А.,1970). В силу того, что а-токоферол фиксирован в гидрофобном слое мембран, он неэффективен в удалении свободных радикалов до атаки ими липидных мембран, в отличие от антиоксидантов ферментативной системы, которые уже действуют на стадии инициирования ПОЛ и препятствуют образованию наиболее сильных окислителей и инициаторов свободнорадикального окисления.

Общая характеристика обследованных больных

Исходя из этих двух отправных моментов, касающихся, с одной стороны, непосредственного влияния локальной и общей гипертермии на состояние и функционирование ПЖ и организма в целом, с другой, - тех изменений, которые сопровождают процесс адаптации к повторяющимся ОТВ, и был проведен аналитический обзор литературных данных по данному разделу исследования.

Использование локальной микроволновой гипертермии ПЖ, реализованной различными способами при использовании трансуретральных или ректальных датчиков, достаточно давно считается адекватным и патогенетически обоснованным методом доброкачественных заболеваний ПЖ (Montorsi F.et al., 1994; Кривобородов Г.Г. и др., 1995; Мазо Е.Б., и др., 1995 и др.). Основным действующим фактором данного метода является локальное повышение температуры тканей ПЖ до 42-44С.

В результате воздействия локальной гипертермии на воспалительный процесс в ПЖ происходит изменение энергетической активности клеточных мембран, активизация ядерного аппарата системы ДНК-РНК-белок, биосинтетических процессов и основных ферментативных систем, увеличение поглощения тканями кислорода, активизация окислительно-восстановительных процессов, увеличение образования макроэргов (Мазо Е.Б. и др., 1994; Willnow U. et al., 1996; Hutchinson Е.В., Hynynen К., 1998; Laguna M.P. et al., 2000).

Вследствие улучшения проницаемости мембран сосудистой стенки (гистогематических барьеров) при гипертермии ПЖ происходит повышение насыщения тканей ПЖ активным кислородом, усиливаются лимфогемоцир-куляторные процессы (Das S.K. et al, 1996; Сивков А.В. и др., 2000). В работе Н.И.Тарасова и соавт. (2001) показано достоверное улучшение гемодинамики малого таза и стабилизация биологических мембран клеток ПЖ, что вносит существенный вклад в оптимизацию лечебного процесса при всех формах -30 хп.

Таким образом, локальная микроволновая гипертермия обладает следующими эффектами: стимуляцией микроциркуляции, антикогестивным действием, кумуляцией препаратов в ткани ПЖ, активацией клеточного звена иммунитета, биостимулирующим действием.

Исследования действия локальной гипертермии на патогенную микрофлору in vitro, in vivo выявили непосредственный бактерицидный и бакте-риостатический эффекты местного перегревания тканей ПЖ, что связано также с активизацией механизмов неспецифической резистентности (Suzuki Т. et al, 1995; Иванов Ю.В. и др., 1996; Сивков А.В. и др., 2000; Кузьмин М.Д.идр.,2001).

Локальная микроволновая гипертермия вызывает также аналгетиче-ский эффект за счет блокады синаптической передачи болевого импульса и его проведения по нервному волокну, активизации опиоидной системы (Mene М.Р. et al., 1997; Mazo Е., Krivoborodov G., 1996 Hedelin H. et al., 2001).

Оценка критериев эффективности лечения ХП с использованием различных способов создания локальной гипертермии ПЖ свидетельствует о примерно идентичной эффективности комплексной терапии ХП при включении в схему комплексной терапии микроволновой гипертермии, создаваемой с использованием трансуретрального или трансректального излучателя (Сивков А.В. и др., 2000; Mazo Е., Krivoborodov G., 1996). Однако использование трансуретрального излучателя является более трудоемкой процедурой (Mazo Е., Krivoborodov G., 1996; Mene М.Р. et al., 1997).

Использовать локальную микроволоновую гипертермию можно при всех фазах течения и формах ХП, но максимальная эффективность показана при превалировании конгестивно-инфильтративных изменений в ПЖ (Агад-жанян В.В. и др., 1998). При этом наиболее благоприятным эффект данной процедуры оказался при конгестивной форме и на стадии инфильтрации воспалительного процесса, где получены наилучшие клинические результаты (Агаджанян В.В. и др., 1998; Smith N.B. et al., 2001). Фиброзная форма ХП -значительно хуже поддается лечению с использованием локальной гипертермии и консервативному лечению в целом (Debicki P.S. et al., 2001).

Значительное улучшение функционального состояния ПЖ, нормализация количественного и биохимического составов эякулята, уменьшение его вязкости и увеличение подвижности сперматозоидов при применении локального перегревания ПЖ у больных простатитом показано в фундаментальном труде коллектива голландских урологов (Laguna P. et al., 2001), работах Debicki P.S., (2001), GurunadhaRao TunuguntlaH.S. и Evans СР. (2003).

Использование локальной гипертермии ПЖ в лечении ХП в специальных, четко патогенетически обоснованных сочетаниях и комбинациях с фармакологическими препаратами представляет новое направление в развитии данного метода. Так, в работе китайский специалистов (Wang J. Li J. et al., 2002) на большом клиническом материале показано существенное повышение эффективности комплексной терапии больных АХП при віслючении в ее состав локальной микроволновой гипертермии в сочетании с использованием терапевтических доз а-аденоблокатора теразозина. Авторы приводят сведения о достоверно большей оптимизации показателей урофлоуметрии, секреторной функции ПЖ у больных, получивших лечение с использованием указанной комбинации, по сравнению с изолированным применением каждого из факторов в отдельности.

Важные перспективы сулит возможность использования метода локальной гипертермии ПЖ в амбулаторных условиях, что имеет социально-экономическое значение, избавляет больных ХП от психоэмоционального стресса, воздействия госпитальной инфекции и других неблагоприятных факторов урологического стационара (Агаджанян В.В. и др., 1998; Леонов В.В. и др., 2002).

Оценка клинических эффектов нормобарической гипокситерапии у больных абактериальным хроническим простатитом

Однако если первый механизм к концу НГТ активировался незначительно и проявлялся в недостоверном увеличении показателя НСТ-стимулированного теста, то активация второго, судя по динамике ЛКТ-теста, была более выражена. Не исключено, что активация аэробных механизмов фагоцитоза не достигает предельной выраженности вследствие прямого ингибирующего действия гипоксии. Подтверждают указанный факт дальнейшие тенденции в динамике рассматриваемых показателей, отражающие постепенное повышение активности обоих механизмов в отдаленном периоде наблюдения.

Анализ полученных результатов позволяет заключить, что изменения иммунофизиологических показателей достигают значительной выраженности к концу НГТ и нарастают в постгипоксическом периоде. Именно в этот период возникает наиболее выраженная активация функции Т-лимфоцитов и других иммунокомпетентных клеток, несмотря на значительное снижение их абсолютных концентраций. Отмеченные изменения отражают, на наш взгляд, стимулированную гипоксией активацию систем сохранения антигенно-структурного гомеостаза организма.

Подводя итог представленным в этом разделе данным, следует отметить, что проведение НГТ у больных ХП сопровождается развитием приспособительных специфических и неспецифических адаптивных сдвигов. Они заключаются в перестройке нервных и гуморальных регуляторных механизмов, переходе на новый уровень функционирования метаболических процессов, оптимизации функции системы кровообращения, снижении иммунной гиперреактивности, повышении неспецифической резистентности. Указанные сдвиги носили выраженный позитивный характер, поскольку были индуцированы стресс-реакциями и направлены на поддержание гомеостаза в новых условиях функционирования. Как известно из классической физиологии, адаптивные сдвиги по механизму «cross-effect» приводят к оптимизации функционирования физиологических систем организма, органов и тканей, что лежит в основе оздоравливающих эффектов адаптации к внешним физическим факторам.

Оценка клинических эффектов НГТ у больных АХП Характеристика клинической эффективности включения метода НГТ в комплексную терапию АХП проводилась по следующим направлениям: исследование динамики выраженности субъективных проявлений заболевания, степени инфицированности эксприматов ПЖ (для больных воспалительным АХП), показателей активности воспаления ПЖ, параметров активности АОС, показателей уродинамики, функции сперматогенеза. Выбор указанных направлений для анализа и изложения основывался на «векторах» воздействия НГТ на звенья патогенеза АХП.

Для удобства изложения группу больных воспалительным АХП на рисунках и в таблицах мы обозначали цифрой «1», группу больных с невоспалительным АХП - цифрой «2»; основные группы для обеих нозологических форм обозначали буквой «а», контрольные - буквой «б».

-На рис. 3.4 представлена динамика интегрального показателя выраженности субъективных проявлений заболевания - КИ-ХП (см. главу 2) у больных сравниваемых групп в процессе наблюдения. Мы ограничились лишь приведением изменений интегрального показателя, поскольку динамика выраженности отдельных синдромов в целом была во многом идентичной динамике КИ-ХП.

Как видно из представленной диаграммы, проводимое лечение приводило к выраженному снижению выраженности клинических проявлений ХП. При этом перед началом курса лечения у всех больных отмечалась субъективная симптоматика на уровне «выраженных расстройств» (см.главу 2). В результате проведенного лечения КИ-ХП практически у всех пациентов основных и контрольных групп снижался до зоны «незначительных» или «уме -79-ренных» проявлений. При этом на данном этапе наблюдения достоверных различий между основными и соответствующими контрольными группами пациентов выявлено не было, хотя и отмечались тенденции, характеризующие более оптимальные результаты лечения в основных группах больных.

На дальнейших этапах наблюдения было отмечено более длительное сохранение позитивных эффектов лечения у больных АХП обеих основных групп. Так, уже через 1 мес после окончания лечения отмечалось наличие достоверных межгрупповых различий в обеих нозологических группах, сохранявшиеся по крайней мере в течение полугода.

На наш взгляд, основной причиной данного феномена является истинно тренирующее, стимулирующее действие НГТ, проявляющееся в активации физиологических резервов организма больных, механизмов его резистентности, что, естественно, необходимо при лечении обеих форм АХП.

Сравнение эффективности проведенного лечения у групп больных АХП (категории III А) в отношении состояния инфицированности экс-приматов ПЖ представлено на рис. 3.6. Следует отметить, что на диаграмме приведены все случаи высеваемости микрофлоры в значимых количествах, независимо от того, определялась ли исходная микрофлора или имело место инфицирование эксприматов ПЖ другими микроорганизмами.

При исходном уровне высеваемости возбудителей в среднем по группам около 75 % после окончания лечения он достоверно снижался, достигая примерно 10 % от всей выборки больных обеих сравниваемых групп. Характерно, что появление достоверных межгрупповых различий по числу пациентов, у которых продолжала высеваться условно патогенная микрофлора, отмечено лишь начиная с 1 месяца после окончания лечения, при этом степень межгрупповых различий по рассматриваемому параметру увеличивалась по мере отдаления срока наблюдения.

Частота высевания (в %) условно-патогенной микрофлоры из секрета ПЖ у больных АХП (ША) основной (п=20) и контрольной (п=45) групп (М±т) Примечание. - достоверность различий (р 0,05) между группами.

На наш взгляд, основная причина оптимизации антисептического эффекта комплексного лечения при включении в него НГТ заключается в существенной активации микроциркуляции ПЖ, стимуляции механизмов неспецифической защиты организма.

Оценка изменений показателей, отражающих активность воспалительного процесса в ПЖ у больных сравниваемых групп, показала, что в целом динамика большинства изученных параметров напоминала представленную выше для показателя инфицированности эксприматов ПЖ.

Так, результаты анализа динамики показателей секреторной функции ПЖ в процессе проведенного лечения позволили убедиться, что основные различия между группами отмечались лишь в отдаленные периоды наблюдения, что подтверждало представленные выше умозаключения.

Как видно из табл. 3.6, число ЛЗ в СПЖ, достоверно увеличивалось к концу лечения у больных всех групп, при этом достоверные межгрупповые различия не регистрировались. Однако уже через 1 мес. после окончания лечения проявились тенденции к ухудшению секреторной активности ПЖ у больных контрольных групп, при их отсутствии у пациентов, прошедших курс НГТ. В дальнейшем указанные тенденции углублялись.

У больных с невоспалительным АХП отмечались характерные тенденции в динамике лейкоцитоза СПЖ, также несколько более выраженные у больных, прошедших курс НГТ. После окончания лечения в обеих группах отмечено увеличение числа лейкоцитов в СПЖ, что при невоспалительном АХП является благоприятным признаком, указывающим на оптимизацию дренирования альвеол ПЖ. Дальнейшее наблюдение показало, что в обеих группах уже через 1 мес после окончания лечения лейкоцитоз СПЖ резко уменьшался, причем на всех оставшихся этапах наблюдения статистически межгрупповых значимых различий выявлено не было.

Исследование клинической эффективности включения циклических общих температурных воздействий в комплексное лечение больных абактериальным хроническим простатитом

В исходном состоянии во всех группах отмечалось существенное снижение урофлоуметрических показателей, подтверждавшее наличие дизури -128-ческих расстройств. Поэтому снижение степени выраженности дизурии считается необходимым результатом комплексной терапии заболевания.

Как видно из таблицы, проведенное лечение позволяло значительно оптимизировать урофлоуметрические показатели во всех группах больных, так что на момент окончания лечения отмечались достоверные различия (р 0,01) по сравнению с исходным состоянием как по показателям средней, так и по максимальной скорости мочеиспускания.

Статистическая обработка полученных результатов показала достоверные различия между соответствующими основными и контрольными группами, которые регистрировались в категории невоспалительного АХП. Однако и в параллельной группе отмечались тенденции к большим значениям изученных показателей после курса ОТВ. При этом не стоит забывать тот факт, что у больных обеих основных групп имела место гораздо более быстрая скорость купирования дизурии в процессе лечения (см. выше). Приведенные факты, на наш взгляд, являются важнейшим аргументом в пользу использования апробируемой методики лечения у пациентов обеих категорий АХП.

Исследования, проведенные через месяц после окончания лечения, показали, что существенной динамики урофлоуметрических показателей во всех группах больных за этот период времени не отмечалось. Однако уже последующий срез исследования выявил некоторое ухудшение исследованных параметров, более выраженное в контрольных группах, так что в категории воспалительного АХП впервые были зарегистрированы достоверные различия по показателям скорости мочеиспускания.

Указанные тенденции углублялись к следующему этапу исследований, что позволяет резюмировать наличие общего позитивного влияния комплексной терапии с использованием общих температурных воздействий на состояние мочеиспускания не только на момент окончания лечения, но и в отдаленные периоды наблюдения.

К сожалению, результаты других исследований (оценка полового гормонального статуса, показателей сперматогенеза), убедительных доводов в пользу апробируемого метода лечения АХП не представили. На наш взгляд, основной причиной тому служит высокая эффективность в отношении указанных функций примененной комплексной терапии заболевания (Кочетов А.Г., 2002, 2005) с использованием новейших методов патогенетической терапии ХП - сочетания физических факторов местного действия (НИЛИ, ПМП, электростимуляция), реализованных на КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин» (см. главу 2).

Подводя краткий итог представленным в настоящем разделе данным, следует, еще раз акцентировать, что основные преимущества применения метода ОТВ у больных ХП связаны как с непосредственными эффектами данного метода на патогенетические звенья заболевания, так и с мобилизующим ее воздействием на физиологические резервы различных функций. Указанные особенности данного метода позволяют значительно повысить эффективность лечения, ускорить процесс выздоровления и закрепить ремиссию заболевания за счет активизации ресурсов самого организма.

На наш взгляд, приведенные в данном разделе исследования факты позволяют с оптимизмом рассматривать перспективу широкого применения апробированного немедикаментозного метода общего воздействия на организм в лечении больных различными формами хронического простатита.

Проведенные нами исследования явились логическим продолжением направления в практической урологии, посвященного клинико-физиологическому обоснованию использования в комплексном лечении урологических больных физических факторов общего или (общеорганизменно-го) механизмов действия.

Основоположниками данного направления в клинической простатоло-гии следует считать исследователей, обосновавших возможности использования в терапии одного из наиболее трудно поддающихся лечению заболеваний предстательной железы - хронического простатита - такого фактора общего действия, как оксигенобаротерапия (Рафальский А.А. и др., 1986; Сер-гиенко Н.Ф. и др., 1994; Левковский Н.С. и др., 1994 и мн.др.). До недавнего времени использование в лечении ХП физических факторов общего действия ограничивалось лишь применением ОБТ, причем в последующих публикациях по данной проблеме основное внимание исследователями уделялось коррекциям режимов гипербарической оксигенации, получению и детализации информации, касающейся механизмов ее лечебных эффектов у больных ХП (Кореньков Д.Г. и др., 2000; Задоев С.А. и др., 2001; Кушниренко Н.П. и др., 2002; Монаков Д.М.., 2003 и др.).

Недавние исследования в данном направлении, проведенные отечественным урологом А.Г.Кочетовым (2005), показали, что методика ОБТ, основанная на пассивных механизмах насыщения жидких сред кислородом, имеет существенный недостаток - ее эффекты являются краткосрочными, то есть проявляются непосредственно во время проведения цикла гипербарических воздействий. Поэтому показания к использованию данного метода ограничиваются только ускорением купирования обострения ХП. Подобные особенности характерны для абсолютного большинства средств и методов (в том числе - и для фармакотерапии и физиотерапии), используемых в комплексном лечении любой хронической патологии, в том числе и ХП.

По указанным причинам ряд отечественных специалистов (Голубчиков В.А. и др., 2002; Кочетов А.Г. и др., 2003, 2004, 2005), считают необходимым использование в комплексном лечении больных ХП методов, основанных на активной стимуляции функциональных резервов организма больных, которые бы «включались в борьбу» с патологическим процессом, облегчая задачу по закреплению эффектов проводимой комплексной терапии заболевания. Данная концепция базируется на том, что ХП - заболевание, которым чаще страдают мужчины молодого и среднего возраста, то есть, как правило, с сохранными резервами физиологических функций, которые, однако, необходимо активизировать и направить в нужное русло.

К настоящему времени существует несколько направлений в медикаментозной терапии хронической патологии, базирующихся на указанном принципе, как например использование иммуномодуляторов, адаптогенов, антигипоксантов, психостимуляторов и некоторых других групп медикаментов. Ряд из указанных категорий фармакопрепаратов с разной степенью успешности применяются и при патогенетическом лечении больных ХП (Левин А.Э. и др., 1997; . Родоман В.Е. и др., 1983). Однако медикаментозная терапия данного заболевания и так перенасыщена, порой пациенту предписывается прием одновременно более 10 препаратов, и поиск новых фармацевтических средств постоянно продолжается как в отечественной, так и зарубежной научно-исследовательской практике.

Следует учитывать, что такая объемная медикаментозная терапия не может не сопровождаться различного рода побочными эффектами, осложнениями, синдромами «отмены», «привыкания», «зависимости» и т.д., что заставляет не только отказываться от приема ряда препаратов, но и в более тяжелых случаях проводить дополнительную фармакотерапию, направленную на коррекцию указанных ситуаций (Мильтинш А.П. и др., 1984; Машкиллей-сон А.Л. и др., 1996; Magoha GA., 1996 и мн. др.). Поэтому увеличение объема фармакотерапии даже в указанных целях является нежелательным и в ряде случаев опасным.