Введение к работе
Актуальность работы. Во второй половине 1980-х годов в навей стране приобрела распространение эфедроновая наркомания. Быстрое возникновение психической, а затем и физической зависимости сделали это вещество особо опасным, что дало основание вклячить его в список наркотиков. В этот промежуток времени с наркотической цельп стали использовать вещество, которое оказалось близким по своей химической формуле к первитину и в высокой степени наркогенным.
Несложный способ приготовления, относительная доступность исходного материала, дешевизна, легкость приобретения привели к быстрому и широкому распространении данного вида наркотика среди молодых людей, преимущественно от 18 до 25 лет. В дальнейшем группа лпдей, употребляющих самодельные психостимуляторы, стала пополняться лицами более старшего возраста (30-40 лет) из ранее употреблявших другие психоактивные вещества (Кулагина И.Е.,1992).
Расстройства эмоциональной сферы при данном виде наркомании занимают важное место в клинической картине заболевания.Однако в отечественной и зарубежной литературе этот клинический аспект освещен недостаточно. Как правило, немногочисленные работы посвящены описанию расстройств какого-либо одного регистра ( психопатоподобного,астенического и.т.д.).
Практически отсуствупт работы, в которых проводился бы анализ клинико- психопатологических проявлений аффективных нарушений при наркомании. сопровождавшейся приемом самодельных психостимуляторов. Иного неясного в оценке влияния на формиро-
- З -вание и динамику аффективных нарушения различных факторов: наследственности, давности заболевания, преморбидннх особенностей личности. Недостаточно изучена роль аффективных нарушений в структуре синдрома патологического влечения к наркотику, несмотря на бесспорный факт того, что актуализация влечения при наркомании тесно переплетена с выраженными аффективными нарушениями (Рохлина М.Л.,Врублевский А.Г..Лукачер r.SL.1987; Рохлина М.Л..Стрелец Н.В..І990; Воронин К.3..1991; Кулагина Н. Е.. 1992). Психопатология эмоций при наркоманиях, вызванных злоупотреблением самодельными психостимуляторами, не была прослежена в длнннике заболевания.
В последние годы в отечественной литературе растет число работ, посвядешшх вопросам изыскания средств и методов патогенетической терапии наркоманий (Анохина И.П.,1988; Врублевский А.Г., Воронин К.3.,1989; Звартау 3.3..1989). в которых болыое место занимает вопрос терапевтического воздействия именно на эмоциональную сферу больных наркоманиями. Основными принципами терапии является добровольность, индивидуализация, комплексности сочетание медикаментозных, психотерапевтических и реабилитационных методов лечения), отказ от психоактивных ведеств. этапность. терапевтическое воздействие на два класса расстройств, связанных с зависимость» и токсическими эффектами (Иванец Н.Н..1990; Иванец Н.Н.. Анохина И.П., Валентин D.B. и др..1991). Основные задачи - ликвидация психопатологических проявлений, сохранявщихся во время воздержания и обуславливавших рецидивы; нормализация соматического состояния; восстановление социального статуса (Иванец Н.п..Нгонин А.Л..1989). Опыт
- 4 -клинической наркологии показывает, что недооценка роли аффективной патологии значительно ухудшает качество лечения. не способствует формировании качественной терапевтической ремиссии.
Таким образом, относительная распространенность эфедроно-вой и "первитиновой"наркоманий, недостаточная изученность эмоциональных расстройств при наркоманиях, вызванных приемом психостимуляторов, требуит разработки новых, в том числе патогенетически детерминированннх подходов к терапии данных наркомании с учетом аффективных нарушений. Все это определяет актуальность выбранной темы.
Целью настоящей работы являлось изучение клинико-психопато-логических особенностей аффективных нарумений у больных эфед-роновой и "первитиновой" наркоманиями, а также разработка методов их дифференцированной терапии.
В задачи исследования входило:
-
Определить спектр аффективных расстройств у лиц, страдающих эфедроновоя и "первитиновой" наркоманиями.
-
Выявить особенности формирования аффективных нарумений и их динамику на разных этапах болезни( клинические проявления, скорость развития, возможность трансформации аффективных синдромов и т.д.).
-
Провести сравнительный клинико- психопатологический анализ аффективных нарумений, возникавших у больных наркоманиями, вызванными приемом эфедрона и "первитина" и у больных опий-но-эфедроновой полинаркоманией.
-
Оценить эффективность ряда лекарственных средств в тера-
- 5 -пий обследованных больных.
Материалы и методи исследования. Материалом для исследования послужили больные наркоманиями, употребляющие самодельные пси-хостимуляторыСэфедрой и "первитин"). а также больные опийно-зфедроновой полинаркоманией, находившиеся на стационарном лечении в клинике НИИ наркологии Минздравмедпрома Р.Ф. и 17 наркологической больнице г. Москвы. В процессе работы было обследовано 102 пациента. Все больные мужского пола, без выраженной сонато- неврологической патологии и сопцтсвувщкх психических заболеваний. По виду употребляемого наркотика больные были разделены на две группы: в первую группу (69 человек)- вокли больные зфедроновой и первитиновой" наркоманиями; во вторую (33 человека)- больные опийно- зфедроновой полинаркоманией. Н всех больных на момент обследования диагностирована развернутая стадия заболевания.
Возраст обследованных больных составил от 17 до 43 лет.Средний возраст больных зфедроновой и "первитиновой" наркоманиями составил 27,1 года; показатель среднего возраста лиц, страдающих опийно- зфедроновой наркоманией выже -30.3 года. Средняя продолжительность заболевания у лиц. страдающих зфедроновой и "первитиновой" наркоманиями составила 4,2 года.Показатель средней давности заболевания у лиц, страдающих опийно- зфедроновой полинаркоманией составил 11,5 лет. Среди обследованных преобладали лица со средним образованием: 20 человек (19,62) -с неполным средним и 39 человек (38.22)- с общим средним образованием. 23 человека (22.52) имели среднее специальное образование. Исследование семейного положения больных выявило зна-
чительнуп долю лиц. не имеющих созданной ими семьи(38 человек-55 У. больных эфедроновой и "первитиновой" наркоманиями и 21 человек -61,62- больных опийно- эфедроновой полинаркоманией).
Наследственная отягоменность' наблюдалась у 56 из 102 (50Х)больннх. В 49 семьях отмечался алкоголизм, а в 3 - другие нозологические единицы. Болыая часть больных в преморбидном периоде характеризовалась возбудимыми, неустойчивыми и истеро-идными чертами характера.
Использовались клинико-психопатологическия, клинико-катам-нестический и математико-статистическкй методы исследования больных.
Для исследования пациентов была разработана специальая формализованная карта, содержащая социально-демографические характеристики, сведения о преморбидном периоде больных, о болезнях родственников и другие параметры. Для выявления преморбидных особенностей личности использовалась классификация психопатий П.Б. Ганнумкина (1333), О.В.Кербикова (1971) и классификации характера ( Личко А.Е.,1377). Динамика заболевания в процессе лечения, оценка эффективности выбранной терапяи определялись с учетом всех клинических данных. Также проводилось катамнестическое наблпдение.
Наиболее распространенными препаратами, применяемыми для купирования аффективных расстройств были: антидепрессанты (амитриптилин, пиразидол, азафен, флувоксамин), финлепсин, транквилизаторы бензодиазепинового ряда, нейролептики С гало-перидол, аминазин, тизерцин, эглонил, пипортил). ноотропы.
Научная новизна. В работе впервые описаны типы аффективных
_ 7 -расстройств у больных эфедроновой и"первитиновой" наркоманиями и у больных полинаркоианией (опиатн к "первнтин") в период синдрома отмены и становления ремиссии.
Аффективные наружения, возникающие в период синдрома отмены, входят в структуру эфедронового абстинентного синдрома.Установлена четкая взаимосвязь аффективных расстройств с обострением влечения к наркотику.
Были выделены четкие различия между больными с различными типами аффективных нарушений по таким конституционально- биологическим факторам, как возраст, семейная отягощенность. пре-морбидные особенности личности,давность, прогредиентность заболевания. В .процессе исследования оценена эффективность ряда лекарственных средств.
Практическая значимость результатов исследования. В ходе исследования показано значительное место в клинической картине аффективной патологии как в период лишения наркотика, так и в период формирования ремиссии. Знание клинико- психопатологических особенностей формирования, динамики аффективных нарушений при эфедроновой и "первитиновой" наркоманиях определяет правильную тактику терапии больных. Патогенетически обоснованная медикаментозная терапия в сочетании с рациональной психотерапией при наркоманиях, вызванных употреблением самодельных психостимуляторов, позволяет уменьшить продолжительность аффективных расстройств и способствовать формированию полноценной терапевтической ремиссии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены: На III Российском Национальном Конгрессе"Человек и лекарство"(апрель
- 8 -1996г..г.Москва). На заседании Проблемной комиссии НИИ наркологии ИЗ МП РФ (16 мая 1996 г.,г.Москва).
Публикации результатов исследования. Опубликовано 5 статей;1 статья и 2 методические рекомендации сданы в печать, список которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы. Работа объемом 157 страниц машинописного текста включает введение. 5 глав, заключение, выводы, указатель литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 2 историями болезни. Во введении изложены актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость. В I главе дан анализ основной литературы, посвященной патогенезу.клинике и лечению аффективных нарушений при наркоманиях, вызванных употреблением самодельных психостимуляторов. Вторая глава вклпчаег общую характеристику обследованных больных и методы исследования. В III главе представлено клиническое описание типов аффективных нарушений в остром периоде синдрома лишения наркотиков при "первитино-вой" и эфедроновой наркоманиях и при опийно-зфедроновой полинаркомании. Четвертая глава посвящена описании клинических типов аффективных нарушений в период после купирования острых проявлений синдрома отмены наркотиков при эфедроновой и " пер-витиновой" наркоманиях и при опийно- эфедроновой полинаркомании. Пятая глава посвящена лечению указанных нарушений . В заключении обобщены результаты исследования. Выводы диссертации.соответствуют поставленной цели и задачам.