Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Трефилова Людмила Лаврентьевна

Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика)
<
Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика)
>



Трефилова Людмила Лаврентьевна. Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.45 / Трефилова Людмила Лаврентьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2007.- 228 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Распространенность употребления психоактивных веществ и формирование зависимости у подростков (современное состояние проблемы). 10

1.1. Распространенность наркологических расстройств среди детей и подростков. 13

1.2. Употребление психоактивных веществ учащимися образовательных учреждений. 18

1.3. Медико-социальные и индивидуально-личностные факторы, способствующие формированию аддиктивных расстройств у несовершеннолетних . 26

1.4. Основные принципы профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних. 35

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 44

2.1. Характеристика материала исследования. 44

2.2. Характеристика методов исследования. 47

ГЛАВА 3. Наркологическая ситуация среди подросткового населения Томской области за период 1990 - 2006 гг. 50

3.1. Распространенность злоупотребления алкоголем и алкоголизма среди городских и сельских подростков Томской области. 52

3.2. Распространенность употребления наркотиков и наркоманий среди подростков городского и сельского населения Томской области . 62

3.3. Распространенность токсикомании среди подростков Томской области. 74

ГЛАВА 4. Формирование и динамика наркологических расстройств у подростков Томской области . 79

4.1. Медико-социальные факторы формирования аддиктивных расстройств у подростков Томской области. 79

4.2. Коморбидная психическая и сомато-неврологическая патология при наркологических заболеваниях у подростков . 95

4.3. Причины смерти подростков, находившихся на учете в связи с употреблением ПАВ. 103

ГЛАВА 5. Современные тенденции подросткового наркотизма среди городского и сельского населения (по данным мониторинга потребления ПАВ в образовательных учреждениях Томской области). 115

5.1. Особенности табакокурения и употребления алкоголя учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования. 115

5.2. Особенности употребления летучих веществ учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования. 128

5.3. Особенности употребления наркотиков учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования . 130

5.4. Заболеваемость подростков Томской области призывного возраста алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией 135

ГЛАВА 6. Структура и основные направления деятельности подростковой наркологической службы с оценкой эффективности лечебно-профилактической работы . 141

6.1. Структура детско-подростковой службы Томского областного наркологического диспансера. 141

6.2. Эффективность многоуровневой модели первичной профилактики употребления психоактивных веществ в сельской местности. 165

Заключение 174

Выводы 188

Список литературы 192

Приложение 220

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее негативных тенденций последнего времени является рост числа наркологических заболеваний у детей и подростков (Иванец Н.Н., 2005). Данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высоком уровне учтенной распространенности злоупотребления психоактивными веществами среди детско-подросткового населения (Надеждин А.В., 2002; Семке В.Я., Бохан Н.А., Мандель А.И., 2002; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Кошкина Е.А., Киржанова В.В. и соавт., 2006). Показатели учтенных больных алкоголизмом и наркоманиями среди подросткового населения Сибирского Федерального округа (86,7 и 99,1 на 100 тыс. населения) кратно превышают аналогичные показатели (46,3 и 27,5 на 100 тыс. населения в 2005г.) по Российской Федерации (Лопатин А.А., 2005).

По данным наркологической службы Томской области на диспансерном учете состоит 2,7% населения, среди которого 4,4% составляют несовершеннолетние (Редченкова Е.М., Волобуев^ О.А., Буторин И.Ю., 2007). Если сопоставить показатели наркотической заболеваемости подростков и всего населения в целом, то подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем население всех возрастов (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов Н.В., Дудко Т.Н. и соавт., 2000). Неблагоприятной тенденцией является также тот факт, что в число потребителей наркотиков вовлекаются благополучные социальные группы подростков (Цыганков Б.Д., Барыльник Ю.Б., 2003; Чепурных Е.Е., 2004; Москаленко В.Д., 2004; Кондратенко А.В., Уманский СМ., 2007).

Оценка психического здоровья детско-подросткового населения региона неразрывно связана с системным изучением медико-социальных параметров наркологической ситуации в популяции (Редченкова Е.М., Артемьев И.А., 2005). В литературе описан ряд социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотиками. Отмечается низкая доля трудовой занятости, высокий процент криминогенного поведения и

5 судимостей, нарушение семейных связей (Семке В.Я., 2004; Игонин А.Л., Тузикова Ю.Б., Иришкин Д.А., 2004; Елисеев А.В., 2006; Трошкина Е.Н., 2006; Варанкова Л.В., Агарков А.П., Агарков А.А., 2007). Многими учеными указывается на повышенный суицидальный риск и высокую смертность среди больных наркоманиями (Чирко В.В., 2000; Мандель А.И., 2000; Уманский СМ., Рахмазова Л.Д., Зотов П.Б. и соавт., 2004; Кокорина Н.П., Лопатин А.А., Зорохович И.И. и соавт., 2004; Бисалиев Р.В., Вешнева С.А., Великанова Л.П., 2006).

В условиях роста злоупотребления психоактивными веществами происходит патоморфоз наркологической патологии у подростков (Воеводин И.В., 2000; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2001; Селедцов A.M., Кокорина Н.П., Лопатин А.А. и соавт., 2002; Рыбалко М'И., Кузенкова Н.Н., Трешутин В.А., 2003; Артемьев И.А,, 2007), Отмечаются особенности аддиктивного поведения среди населения городской И> сельской местности (Козырев С.Н., 1995; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Погосов А.В., 2003; Агарков А.А., 2003; Балашов П.П., Чертов В;В., 2007). Есть ряд характеристик наркотизма, несущих прогностический смысл, например, доля городского и сельского населения, вовлеченного в наркотизацию: обычно наркотики движутся от больших городов к малым, а затем - в сельскую местность (Пятницкая И.Н., 1995; Сидоров П.И., 2006).

Анализ материалов государственной статистики не дает полного представления о распространенности потребления психоктивных веществ среди подрастающего населения, т.к. учитывает только обращающихся за медицинской помощью, В связи с этим особую ценность приобретают обследования отдельных групп населения в структуре региона, города, села (Спектор Ш.И., Богданов СИ., Сенцов ВТ., 2006).

Таким образом, сложившаяся наркологическая ситуация среди подросткового населения выявляет целый ряд проблем, обусловленных особенностями развития заболевания, возможностями профилактики и

прогноза. В контексте изложенного определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить наркологическую ситуацию, выявить комплекс медико-социальных факторов, участвующих в формировании зависимости от психоактивных веществ у городских и сельских подростков с разработкой профилактических программ для областной наркологической службы.

Задачи исследования.

1. Проанализировать наркологическую ситуацию ' среди
подросткового населения Томской области по данным учтенной
болезненности и заболеваемости за период с 1990 по 2006 гг.

2. Изучить комплекс медико-социальных и демографических
факторов в формировании аддиктивных расстройств у подростков -
жителей города и села.

3 .Исследовать динамику формирования зависимости от психоактивных веществ у подростков, живущих в сельской местности, с учетом уровня их информированности о последствиях употребления психоактивных веществ.

  1. Выявить соматическую и психоневрологическую патологию и причины смертности подростков, учтенных наркологической службой Томской области.

  2. Обосновать структуру и направления деятельности подростковой наркологической службы с оценкой эффективности профилактической работы.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе клинико-эпидемиологического анализа выявлены основные тенденции употребления алкоголя и ненаркотических психоактивных веществ, а также распространенности алкоголизма и наркомании среди подросткового населения Томской области за последние 15 лет.

Определен комплекс факторов риска, сопровождающих формирование наркологических расстройств у городских и сельских подростков. Впервые выявлено соотношение различных видов психоактивных веществ, употребляемых подростками городской и сельской местности, имеющее значение для дифференцированной профилактической работы.

Определена структура наркологических расстройств среди лиц призывного возраста в Томской области за последние 5 лет. Получены данные о соматоневрологическои патологии и причинах смертельных исходов у подростков, учтенных наркологической службой.

Впервые разработана комплексная многоуровневая модель первичной профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях сельской местности.

Практическая значимость результатов исследования.

Знание основных тенденций употребления алкоголя и ненаркотических психоактивных веществ, а также распространенности алкоголизма и наркомании, значимы для прогнозирования динамики наркологической ситуации среди подросткового населения в условиях Сибирского региона.

Выявленные медико-социальных факторы, участвующие в формировании аддиктивных расстройств, могут быть использованы для разработки программ по предупреждению наркотической зависимости у подростков. Исследованные особенности употребления психоактивных веществ подростками в городской и сельской местности позволят сформировать группы риска для индивидуальной профилактической работы. Полученные данные о соматоневрологическои патологии у подростков, учтенных наркологической службой, дадут возможность оптимизировать оказание специализированной помощи этому контингенту больных.

Предложенная многоуровневая модель первичной профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях

8 сельской местности дает возможность повысить эффективность профилактической работы и создает условия для снижения распространенности наркологических расстройств в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика наркологической ситуации среди подростков Томской
области характеризуется ростом распространенности злоупотребления
психоактивными веществами и алкоголем с соматоневрологической и
психической отягощенностью наркологических заболеваний.

  1. Наиболее высокий уровень распространенности потребителей алкоголя отмечается среди детей и подростков сельской местности.

  2. Среди несовершеннолетних, учащихся образовательных учреждений города и области, отмечается высокий уровень лиц, употребляющих психоактивные вещества, в том числе летучие растворители.

  3. Эффективной формой превентивных мероприятий в среде учащихся является внедрение комплексной многоуровневой программы первичной профилактики.

Апробация диссертационной работы.

Результаты исследования опубликованы и доложены на: научно-практической конференции «Формирование нравственного, духовного и физического здоровья детей и подростков» (г. Томск, 2005); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (г. Томск, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Здоровье молодежи -здоровье нации» (г. Томск, 2006); научно-практической конференции «Подростковая медицина» (г. Томск, 2007); региональной научно-практической конференции «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (г. Томск, 2007).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе в курсе «Медико-психологические аспекты употребления психоактивных веществ несовершеннолетними и пути их профилактики» при проведении семинаров для психологов и педагогов образовательных учреждений городской и сельской местности Томской области.

Разработанная комплексная многоуровневая модель первичной профилактики употребления психоактивных веществ подростками внедрена в практику наркологической службы центральных районных больниц Томской области.

Работа является фрагментом научных исследований по основному плану НИР ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН в рамках комплексной темы № 117 «Нейробиологические и психосоциальные закономерности формирования клинической гетерогенности аддиктивных расстройств (региональный, профилактический аспекты)»; номер государственной регистрации 0120.0.604314.

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 240 наименований (191 отечественных и 49 зарубежных источников), приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками.

Медико-социальные и индивидуально-личностные факторы, способствующие формированию аддиктивных расстройств у несовершеннолетних

Исследования разработки подходов к профилактике наркологических заболеваний среди подростков предполагают три взаимообусловленные цели: первая - выявление механизмов приобщения к психоактивным веществам, вторая - установление признаков, факторов и индикаторов высокого риска приобщения к употреблению ПАВ, поиск психологических критериев предрасположенности к формированию зависимости; наконец, третья цель — разработка технологий профилактической и коррекционной работы с подростками, обнаруживающими склонность к аддиктивному поведению.

Сегодня факторы, имеющие прогностическое значение для формирования наркологических заболеваний, известны преимущественно из эпидемиологических и клинических исследований. В фундаментальном обзоре (Zucker R.A., Gomberg E.S.L., 1986.) обобщены результаты выделения признаков, предиспонирующих развитие наркологических заболеваний, полученные в лонгитюдных исследованиях. В лонгитюдных исследованиях выделяются устойчивые факторы риска, отражающие особенности и результаты процесса социализации подростков. Так, указывается, что: 1) антисоциальное и агрессивное поведение подростков устойчиво соотносится с алкогольной и наркотической зависимостью в будущем; 2) трудности в достижениях в подростковом возрасте коррелирует с алкоголизмом и наркоманиями у взрослых, как и плохая успеваемость, прогулы и случаи исключения из школы; 3) дефицит эмоциональных связей, равнодушие к матерям и другим детям в семье увеличивают вероятность раннего ухода из дома и последующего злоупотребления алкоголем и наркотиками; 4) повышенное число супружеских конфликтов отмечено именно в тех семьях, где воспитывались будущие больные с химической зависимостью; 5) взаимодействие в системе родитель-ребенок в таких семьях характеризовалось неадекватностью; в родительском поведении отмечались отсутствие заботы, требовательность, недостаток интереса или любви к ребенку; 6) алкогольные и наркотические проблемы появлялись у подростков, родители которых демонстрировали неадекватные ролевые модели - антисоциальное и (или) девиантное сексуальное поведение. Эти данные говорят в пользу гипотез, предлагаемых в эпидемиологических работах, о значимости названых причинных связей.

Клинические исследования в качестве признака, предсказывающего высокую вероятность аддиктивного поведения, выделяют тип акцентуации личности. Так, неустойчивый тип личностной акцентуации или психопатии у подростков считается наиболее надежным его предиктором (Личко А.Е., Битенский B.C. 1981). Среди патохарактерологических признаков выделяются высокие показатели склонности к делинквентному поведению, реакция эмансипации, истероидность, эмоциональная лабильность. Описан психический инфантилизм (Ковалев В.В., 1981), как особый вид нарушений психического созревания и прежде всего -эмоционально-волевых функций.

В качестве психологических предикторов аддиктивного поведения у подростков выделяются: высокая активность в поиске ощущений, жестокость, экстернальный внешний локус контроля, особенности экспрессии и импрессии эмоциональных состояний (Гульдан В.В., Корсун A.M., 1990;КурекН.С, 1993).

Сторонники психодинамической точки зрения считают, что следы зависимости можно обнаружить в раннем детстве (Confer D.J., 1990; Gibson H.D., 1990; Фридман Л.С., Флеминг Н.Ф., Роберте Д.Г., Хайман С.Е., 1998)). Когда родители не удовлетворяют потребности маленького ребенка в заботе и внимании, ребенок вырастает излишне зависимым от других людей, ища у них помощи, утешения. Чаще всего семьи, в которых выросли дети, ставшие на путь наркомании, дисгармоничные семьи, во взаимоотношениях между родителями отсутствует теплота, каждый из родителей живет личными интересами, в семье «холодная натянутая атмосфера» (Исаева Э.Г., 2006).

Изучая факторы, способствующие развитию наркологических расстройств, «следует употреблять сослагательное наклонение. Это объясняется тем, что ни один из факторов не является основополагающим. Даже некоторая совокупность факторов ничего не предопределяет однозначно, поскольку и в этом случае злоупотребления может быть, а может и не быть» (Максимова Н.Ю., 1996).

В литературе нашли отражение результаты лонгитудинальных исследований, выявившие предикторы потребления ПАВ (Романова О.Л., 1996). Предпосылки потребления психоактивных веществ разделены на социально-демографические факторы. Группа демографических факторов включает большую вероятность приобщенности к ПАВ подростков мужского пола. Район проживания подростка и образовательный ценз играют значительную роль. В числе социальных факторов слабый родительский контроль за подростком, несоблюдение родителями просоциальных норм жизни, сравнительно большее влияние сверстников, а не родителей; доступность ПАВ. Среди личностных факторов наиболее значимы толерантность к девиантному поведению; критицизм по отношению к социальным институтам общества, а также восприимчивость новым идеям и впечатлениям; интерес к творчеству и импульсивность. Поведенческие факторы включают различные формы делинквентности, раннюю сексуальную активность, политический экстремизм, низкие достижения в учебе.

В последнее время стали выделять основные «пронаркотические» факторы, способствующие вовлечению жителей какого-либо конкретного города в регулярное наркопотребление (Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2004). Среди таких «пронаркотических» факторов: особенности демографической структуры города (интенсивные миграционные процессы, преобладание доли мужчин над долей женщин); недостаточная вовлеченность граждан в организованные рекреационно-досуговые формы содержательного, развивающего характера.

Стремление подростков образовывать более или менее спонтанные группировки, в которых устанавливаются определенные неформальные отношения, типично для подростков (Ковалев В.В., 1979). При этом подростки с так называемой педагогической запущенностью стремятся к объединению с подростками с асоциальным поведением. В регионах, где выше уровень безработицы, среди низших слоев общества, процент людей страдающих зависимостями более высок, алкоголизм одного из родителей у больных наркоманией и токсикоманией отмечается в каждом третьем или втором случае (Shucksmith J., 1997; Vaillant С, 1987; Wills T.W., 2000).

Одной из причин массового употребления наркотиков в детско-подростковой среде является «приобщение досуга российской молодежи к распространенным в мире модным культуральным течениям, включающим в качестве системного элемента потребление наркотиков — «наркофилософия», музыкального стиля типа «кислотного рока», «рейва» и т.д. (Дмитриева Т.Б., 2000).

Распространенность употребления наркотиков и наркоманий среди подростков городского и сельского населения Томской области

Весьма широкое распространение потребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества, летучие растворители и т.д.) получило в учебных заведениях: из состоящих на профилактическом учете в областном наркологическом диспансере - 52,7% учащиеся школ, 15,2% уч-ся техникумов, лицеев, ПТУ; студенты ВУЗов - 1,4% (рис.11).

Студенческая среда является идеальной с точки зрения распространителей наркотических средств. В студенческом общежитии сосредоточено большое количество молодежи, с относительно высоким материальным статусом и отсутствием родительского контроля. Юношеская страсть к экспериментам и традиционное противостояние принятым в обществе нормам поведения - факторы риска в отношении асоциальных форм активности студентов. Ситуация осложняется тем, что на первый план выходит употребление синтетических препаратов с высокой активностью (героин, амфетамины).

Существует расхождение между официальной наркологической статистикой и логикой развития ситуации в студенческом г. Томске. Можно предположить, что такое положение является следствием нескольких социально-психологических факторов. Один из них: постоянная наркотизация неизбежно создает проблемы для студента в учебе, выполнении напряженного расписания занятий, осложняет отношения с преподавателями и однокурсниками. Поэтому с большей долей вероятности можно ожидать отчисление из вузов лиц, употребляющих наркотики, что изменяет статистику.

Другой аспект связан с достаточно высокой грамотностью, просвещенностью студенчества по сравнению с ровесниками из других социальных групп. Эта особенность является сдерживающим началом в отношении массового употребления наркотических средств, своеобразным иммунитетом от наркотиков.

Еще одна особенность сегодняшней ситуации - студенты, имеющие проблемы с наркотиками, выбирают именно анонимные формы помощи, так в 2006 году до 15% обратившихся за анонимной помощью составили студенты ВУЗов. Косвенным подтверждением того, что официальная статистика не отражает истинных размеров распространенности наркологических заболеваний в студенческой среде, являются исследования, проведенные учеными сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и сотрудниками ОГУЗ «ТОНД», по данным которых 10% студентов находятся в группе повышенного риска по употреблению ПАВ.

Приведенные данные позволяют с уверенностью высказаться в поддержку гипотезы о недовыявлении случаев употребления наркотических веществ в Томских ВУЗах. Даже если принять стабильный уровень наркотизации студенческой среды, то число лиц, зависимых от ПАВ, главным образом от наркотиков (производные каннабиоидов) должно быть в несколько раз больше, чем свидетельствует официальная статистика.

Сегодня продолжается интенсивное расширение российского наркорынка (Целинский Б.П., 2004, Чепурных Е.Е., 2004, Лобжанидзе А.Б., 2001). И хотя в России имеется значительная сырьевая и технологическая база для производства наркотических и психотропных препаратов, в последние годы в страну хлынул поток их контрабанды. Международные наркокартели основывают свои методы внедрения на российский рынок на богатом опыте «раскрутки» наркорынка в зарубежных странах. Способы привлечения потребителя разрабатывают психологи, следуя правилам маркетинга. Сообразно нелегальному характеру наркорынка, конспиративными являются и методы реализации наркотических средств, в том числе и в розницу.

Согласно экспертным оценкам наркотические средства поступают в Россию в основном из Средней Азии и Казахстана, Кавказа, стран дальнего зарубежья, стран СНГ и ряда российских регионов, где культивируется сырье для производства наркотических средств (Дальний Восток, южные районы Сибири). В качестве основных зарубежных источников наркотических средств, поступающих на российский рынок, эксперты назвали Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Туркмению. «Вторичные» источники - Москва, Санкт-Петербург, Украина.

Учитывая, что город Томск считается одним из многочисленных городов, где обучаются студенты различных национальностей, нетрудно предположить, откуда и как поступают наркотические вещества в г. Томск и Томскую область.

Коморбидная психическая и сомато-неврологическая патология при наркологических заболеваниях у подростков

Употребление ПАВ связывают с поиском острых ощущений (Рохлина М.Л., Радченко А.Ф., 1989; Kovasznay В., 1993; Kovasznay В., Bromet Е., Schwartz J.E. et al., 1993). Среди обследованных больных, совершивших правонарушения с лишением свободы, больший процент составляют несовершеннолетние со сроком лишения свободы 3 года (40%), судимы на 1 год, 2 года и пять лет по 20% подростков.

Наряду с привычным для всех курением табака, а также известными способами курения препаратов опия, конопли, внутрилегочно поступают такие токсически действующие агенты, как «ингалянты» - химические средства, применяемые в быту и промышленности. Различные летучие вещества - химикаты, синтезированные из нефти, средства для наркоза, а также другие группы летучих органичесих веществ - особенно часто используются с целью достижения одурманивания, опьянения во всем мире в течение нескольких последних десятилетий. По некоторым данным, они занимали в группе токсикомании в отдельные годы второе место после лекарственных средств (Бабаян Э.А., 1990). Несмотря на то, что многие авторы говорят о недостатке внимания, которое уделяется употреблению ЛОВ, озабоченность этой проблемой различных специалистов в последние годы вновь возрастает, проявляясь в увеличении количества проводимых исследований по данной теме (Маркова И.В., 1998). В то же время острота проблемы не только не снижается, но год от года повышается: сегодня потребление ЛОВ занимает у несовершеннолетних второе место после потребление алкоголя. Средний возраст детей и подростков - потребителей ЛОВ на момент регистрации составил 14,5 лет; средний возраст начала употребления ЛОВ - 13,2. Редко встречался эпизодический прием ЛОВ позже 14 лет, носивший всегда заместительный характер. Во всех случаях знакомство с ЛОВ носило коллективный характер и обычно происходило в компании сверстников, как правило, с небольшим возрастным разбросом в 2-3 года. В таких компаниях явно прослеживается иерархическое деление, сходное с «укладом» криминальных групп. Численность компании от 3-5 до 7 человек. При этом все члены группы, как правило, имели склонность к различным формам девиантного поведения, что являлось дополнительным фактором сплочения компании.

Этап эпизодического употребления ЛОВ являлся обязательным для всех пациентов и должен рассматриваться как начало патологического процесса с различными вариантами его развития. Мотивы эпизодического употребления несовершеннолетними определяли как любопытство и стремление «не выделяться», «поступать как все», в какой-то степени принимая правила группы.

Узнав о возможном эффекте ЛОВ или уже имея личный опыт их применения, члены детско-подростковой группы используют поиск, подготовку к приему и саму процедуру употребления ингалянтов как возможность занять свободное время. Подготовка к поиску ПАВ, обсуждение: «где и как его достать», «где найти деньги на покупку», иногда - «как незаметнее украсть употребляемый агент из охраняемых мест», осуществление запланированных в связи с этим действий, а затем и само употребление ЛОВ являлось своеобразным ритуалом, носили черты «обрядовости».

На этапе многократного употребления ЛОВ исследуемые расценивали испытавшие ими ощущения в интоксикации как понравившиеся, «приятные», не скрывая своей заинтересованности в опьянении. Таким образом, здесь впервые выявлялся мотив повторить употребление ЛОВ. Они были уверены в том, что если действовать «правильно», то оно будет безопасно для здоровья.

Малое количество лиц, эпизодически употреблявших ЛОВ в 15 лет и старше, можно объяснить, тем, что, начав употребление в более раннем возрасте (пик 13-14 лет), дети и подростки к 15 годам либо уже прекращают ингаляции, либо находят себе иное, «более подходящее» ПАВ, либо становятся токсикоманами. Именно с этим отмечается плавный подъем числа приобщившихся к вдыханию от 8-й до 14-и лет и резкий спад интереса к употреблению ЛОВ в 15 летнем возрасте. Самым опасным возрастным периодом приобщения к использованию ЛОВ можно считать интервал 12-14 лет, на который приходится 66% всех изученных детей и подростков, употребляющих ЛОВ с пиком в 14 лет - 27 % от общего их числа. Из всего сказанного необходимо отметить, что из состоящих на учете несовершеннолетних в наркологическом диспансере, возраст начала употребления опиатов с 14 лет, каннабиноидов - с 13 лет, алкоголя с 12-13 лет, летучих растворителей - 11 лет. Средний стаж наркотизации составил 18 месяцев, ремиссии - 3 года. Также необходимо учесть, что состоящие на диспансерном учете несовершеннолетние имели низкий образовательный ценз, отсюда и высокая доля осужденных за правонарушения, связанные с кражами и незаконным оборотом наркотиков. Большая часть пациентов была из неполных семей - 64%, наследственность отягощена в 54 % случаев, 34% из них не учатся, не работают. Полученная информация свидетельствующая о неблагоприятной ситуации по употреблению психоактивных веществ среди несовершеннолетних, помогла сформировать специальную программу по профилактической работе среди молодежи.

Информированность подростков и молодежи о наркотических средствах - одна из предпосылок приобщения к их потреблению. Сегодня в России с той или иной частотой потребляют наркотические вещества 13,1% детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 года. Это примерно 4 млн. человек. Мониторинг проведенный в школах г. Томска (2003 г.) показал, что в 7 классах употребляют наркотики - 4,49%; в 8 классах -4,85%; 9 классах- 4,31%; в 10 классах- 8,70%; 11 классы - 12,50%; в сельских образовательных учреждениях Томской области % пробовавших наркотики различается среди 9-х классов в Чаинском районе - 13,8% и в Томском - 5,5% опрошенных; среди 11-х классов в Каргасокском - 13%, Томском - 11,7%, Шегарском - 11%, Парабельском - 4,6%, Асиновском -4%, а в Молчановском - 18,5%) районах.

Учащиеся, опрошенные в ходе анкетирования, не считают наркотические вещества каннабиноидной группы - наркотиком: в Чаинском районе - 34,5% , Асиновском - 26% , Томском - 22,2%, Парабельском - 18,7%, Каргасокском - лишь 4,2%) учеников 9-х классов. В 11-х классах этого же мнения придерживаются: в Шегарском районе -27,8%, Каргасокском - 25%, Парабельском - 23,2%, Чаинском - 15,4%, Асиновском - 12%, Молчановском - 11%, Томском - 5,9%) опрошенных.

Особенности употребления наркотиков учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования

Приобщение к употреблению алкоголя у мужчин происходит значительно раньше, чем у женщин, так средний возраст первичного употребления алкоголя у мужчин 10,2±1,4 лет, а у женщин 12,3±0,9 лет. Настораживает то, что среди употреблявших алкоголь хотя бы раз в жизни, доля детей составляет 78,6% лица мужского пола и 72,9% - лица женского пола. Изучение структуры потребляемых спиртных напитков с ростом потребления пива как слабоалкогольного напитка не привело к вытеснению крепких алкогольных напитков, а также к вытеснению наркотических веществ. Не менее опасно употребление алкоголя в.течение 2-3 дней, т.е. можно говорить о формировании синдрома зависимости. Эта группа заслуживает особого внимания в виду трудности определения начала заболевания. Усугубляет имеющуюся ситуацию присутствие у несовершеннолетних с алкогольными проблемами психологического защитного механизма отрицания, несформированность устойчивых антиалкогольных установок, наличие макро- и микросоциальных установок для формирования алкоголизма.

Изучение употребления несовершеннолетними наркотических веществ показало, что подростки, употреблявшие наркотики хотя бы раз в жизни, составили 30,0 % - лица мужского пола и 14,3 % лица женского пола, не стоит забывать и о детях, процент, которых - 5,4% все лица мужского пола. В ходе опроса было выяснено, что основная масса учащихся представлена лицами, употребляющими препараты каннабиноидной группы. Данному контингенту присуща реальная возможность формирования психической и физической зависимости от ПАВ.

Данные учащиеся и студенты являются группой риска и проводимая профилактическая работа должна иметь целенаправленный характер в этих группах, в которых они обучаются. Анализ социальных последствий употребления ПАВ, показал, что среди несовершеннолетних знакомых с ПАВ, достоверно чаще встречаются прогулы занятий, правонарушения, конфликты в семье и с преподавателями в образовательных учреждениях.

Таким образом, при анализе отношения детей и подростков -учащихся общих и профессиональных образовательных учреждений области - к употреблению психоактивных веществ выявлено, что табакокурение и употребление алкоголя свойственно большинству подростков (92,9 и 79,2% соответственно), опыт употребления наркотиков (в основном каннабиноидной группы) имели 30% подростков.

Употребление табака и каннабиса характеризует подростков городских районных центров. Достоверных различий в распространенности употребления алкоголя городскими и сельскими подростками не выявлено (уровень статистической значимости р 0,05).

Проблема потребления наркотических веществ молодежью России на сегодняшний день является одной из самых актуальных для призыва граждан в Вооруженные силы. В течение последних десяти лет отмечаются две основные негативные тенденции эпидемиологической наркологической ситуации: прогрессирующее снижение среднего возраста приобщения к наркотикам и стремительное увеличение количества несовершеннолетних наркоманов и токсикоманов. В Томской области постоянно расширяется спектр психоактивных веществ, которые становятся объектом потребления у несовершеннолетних.

Наличие связи между злоупотреблением психоактивными веществами (ПАВ) и психическими заболеваниями не вызывает сомнения, но характер этого взаимоотношения может быть многополюсным. Причем, распространенность психических заболеваний у граждан, употребляющих наркотические вещества, статистически больше, чем у остального населения.

Психическое здоровье призывников не всегда соответствует предъявленным требованиям и часто не может обеспечить адаптацию к высоким психическим и физическим нагрузкам во время прохождения службы. В экстремальных условиях военной службы у них высока вероятность развития неблагоприятных психических состояний, которые проявляются неуставными взаимоотношениями, агрессивными формами поведения, суицидами. Среди граждан, призываемых на военную службу, нередко встречаются лица с неустойчивой психикой, несформировавшимся типом психического реагирования, со слабой ориентацией на морально-нравственные нормы поведения, что обусловлено возрастными особенностями развития человека.

Среди причин, обусловивших освобождение лиц призывного возраста от службы в армии по состоянию здоровья, 33,0% приходится на психические расстройства, это самый высокий показатель из всех причин негодности (Рыбалко М.И., Кузенкова Н.Н., Трешутин В.А., 2003).

По данным СВ. Литвинцева (2001), в структуре психических расстройств, послуживших причиной освобождения лиц призывного возраста от службы в Армии в 1996-1999 гг., первое место по Российской Федерации занимает умственная отсталость, при этом число призывников с данной патологией увеличилось за 4 года на 26,5%. Психические расстройства вследствие органических поражений головного мозга стабильно составляют 20-21%. Имеет устойчивую тенденцию к повышению распространенность среди призывников личностных расстройств с 9,6 до 15,5%, злоупотребление алкоголем и токсическими веществами — с 9,4 до 13,0%. Ухудшается «социальная характеристика призыва».

Предлагались различные термины: «наркотизм» (Пятницкая И.Н., 1975), «токсикоманическое поведение» (Личко А.Е., 1979), «эпизодическое злоупотребление» (Ураков А.Г., 1981). В настоящее время наиболее принят термин «аддиктивное поведение», под которым понимается злоупотребление различными вществами, до того как от них сформировалась физическая зависимость (Miller W., Landry М., 1987; Битенский В.Си др., 1989). Термин «аддиктивное поведение» означает нарушение поведения, а не болезнь.

Выборочные обследования лиц с синдромом от психоактивных веществ (Архаров Д.А., Клименко Т.В., 1998) показали, что практически во всех случаях в преморбиде наблюдались те или иные формы девиантного поведения от принятых социальных норм. Поэтому все лица с различными формами нарушенного поведения могут быть отнесены к группе риска, по наркоманиям.