Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимодействие студенчества и музеев в России (XVI11-XX вв.); историографический аспект 12
Глава 2. Ценностные ориентации студенчества и музей 63
1 Современное студенчество как потенциальная и реальная аудитория музеев 63
2.Музей в системе культурных потребностей и запросов студенчества 73
З.Посещение музеев студентами: мотивы и интересы 80
4,Музей в представлении студентов *... 103
Глава 3.Перспективы взаимодействия музея и студентов 118
1 Культурно-образовательная деятельность музея в контексте его социальных функций 118
2. Формы и методы работы современных музеев со студенческой аудиторией 125
З.Музей для студентов: анализ представлений теоретиков и практиков музейной деятельности 132
Заключение. 153
Список использованной литературы 164
- Современное студенчество как потенциальная и реальная аудитория музеев
- Культурно-образовательная деятельность музея в контексте его социальных функций
- Формы и методы работы современных музеев со студенческой аудиторией
Введение к работе
В современных условиях особую важность приобретает обращение к культурному наследию прошлого, духовному опыту, накопленному человечеством за многие века отечественной и мировой истории. Не только в философии и культурологии, но и в повседневной практике сегодня наблюдается поиск ориентиров, определяющих вектор развития России и мира в новом столетии. Именно поэтому в наши дни обретают такую высокую значимость музеи как хранители ценностей прошлого, по-новому притягивающие к себе студенческую молодежь, на плечи которой в недалеком будущем ляжет ответственность за судьбы России и всего человечества.
Актуальность предпринятого исследования заключается прежде всего в том, что оно обращено к современному российскому студенчеству, которому в ближайшие десятилетия предстоит принимать участие и осуществлять руководство в различных сферах производства и управления. Именно студенческая молодежь призвана сыграть особую роль в развитии духовных основ современной отечественной культуры в новом тысячелетии.
Трудно переоценить в связи с этим то значение, которое в настоящих условиях приобретают музеи как центры культуры, обогащая молодежь знанием прошлого, способствуя развитию ее ценностного сознания и духовной зрелости. Противоречия современной истории изменяют содержание потребностей и запросов студентов, создают особые препятствия в их поисках новых идеалов и нравственных ориентиров. Изучение меняющихся интересов и потребностей студентов в современных условиях является актуальной задачей в наши дни, во многом определяющей способность учебно-просветительных и. научных учреждений оказывать положительное влияние на становление нового поколения граждан России. Особую важность решения этих задач приобретают для музеев и музейных сотрудников, включенных в работу по расширению кругозора, повышению уровня культуры студенческой молодежи. Не менее значимым решение этих вопросов является и для преподавателей вузов, имеющих возможность органически включать различные формы взаимодействия с музеями в холе организации учебного процесса. Совместные усилия музеев и высших учебных заведений по развитию и углублению культуры студенчества являются одним из важнейших звеньев подготовки духовно зрелой, хорошо образованной и высококультурной смены, нового поколения России XXI века.
Студенчество особо выделяется среди различных категорий посетителей музея, притом не только своими возрастными характеристиками и спецификой психологического строя, но и той социальной ролью, которую учащиеся вузов призваны сыграть в развитии общества. Это позволяет видеть в них аудиторию, объективно обладающую пробуждающимися потребностями в расширении своих знаний и представлений об окружающем мире, углублении своей культуры. Для музейных работников это оборачивается повышенной восприимчивостью данной аудитории, актуальностью интересов к музейным экспонатам, способствующим их духовному развитию, стремлением к диалогу и взаимодействию с теми, кто хранит, показывает, интерпретирует сосредоточенные в музеях памятники.
Согласно результатам исследований, осуществленных в последние годы, отношение студенческой аудитории к музею в настоящее время представляет собой неоднозначную и противоречивую картину. Активность студентов в освоении культурного потенциала, сконцентрированного в музеях, признается недостаточной, но вместе с тем положительная установка по отношению к музею в целом, потребность в нем, интерес к конкретным музеям присущи определенной части студенчества. Во многих случаях уважительное и почтительное отношение к музею, чувство восторга и восхищения, признание . огромных возможностей для духовного роста и развития личности, . предоставляемых данным социокультурным институтом, сочетается в действительности с их недостаточным использованием.
При выяснении причин данной парадоксальной ситуации необходимо принять во внимание общепризнанное положение о том, что взаимодействие музея и конкретной категории его посетителей может быть наиболее успешным, а осуществление процесса музейной коммуникации - эффективным, если в основе разработки специализированных программ, использования определенных форм и методов работы лежит адекватное понимание интересов, запросов данной аудитории, мотивов ее обращения к музею, ожиданий от встречи с ним. Это становится достижимым при условии изучения потребностно-мотивационной сферы посетителей постижения ЭМОЦИЙ, связанных с образом музея, воссозданием присущего им представления о музее. При этом весь опыт работы музеев с данной категорией посетителей следует подвергнуть тщательному анализу.
Разрешение проблемы, находящейся в фокусе нашего внимания, требует всестороннего рассмотрения современной студенческой аудитории музеев, выявления его социально-демографических и Психологических характеристик, определения того значения, которое имеет му^ей для студентов в настоящее время, что подразумевает изучение потребности в общении с музейными ценностями на общем фоне их культурной активности, мотивов посещения .wyaeiav лшфогімигюванносга jj гшствделелия штерт-соя между хояхретнымм музеями, представлений о музее, формирующихся у студентов. Необходимо четко уяснить, какие возможности открывает перед студентами обращение к музею, какова роль, которую способен играть музей в их духовной жизни, в чем заключается смысл музенно-педагогического процесса, когда его объектом становится современный российский студент, кроме того, требуется оценить, в какой мере процесс взаимодействия музеев и Студенчества и результаты этих контактов отвечают исходным целям и задачам музейно-педагогической работы с данной аудиторией.
Состояние научной разработанности проблемы
Взаимодействие музеев и студенчества, Особенности этого процесса, его основные направления и результаты освещается в работах отечественных авторов по истории, социологии, психологии данной социальной группы, в трудах, посвященных изучению музейной аудитории и разрабатывающих пути и способы воспитания и образования студенчеству музейными средствами.
Благодаря исследованиям Э.А. АбгарЯца, НГ. Еагдасарьян, ИЛ, Еогачевой, М.Б. Глотова, В.И. ДобрЫНиной, Г.А. Журавлевой, С.Н-Иконниковой, Т.Н. Кухтевич, В.Т, Лисовского, КБ. Николаевой, Т.Э. Петровой, Ю.Н. Петровой, В,В. Селиванова, А,н. Семашко, З.В. Сикевич, У.Ф. Суна, М.Х. Титма и других авторов становится возможным составление целостной картины образа жизни и духовного м^ра студенчества.
Некоторые аспекты взаимодействия музеев и студенчества затрагиваются в работах многих авторов, как правило, в контексте постановки и разрешения актуальных проблем изучения и развития эстетической культуры студентов. В ходе рассмотрения художественной культуры студенчества получают освещение характер, мотивы, частота общения с производителями искусства в музеях, качество художественного восприятия и вкусовых предпочтений, информированность в области изобразительного искусства, его значение и функции в жизни учащейся молодежи. '
Основой при изучении психологических особенностей студенческого возраста являются фундаментальные труды отечественных психологов Т.С. Абрамовой, Б,Г\ Ананьева, JLH. Грановской, А.Н. Леонтьева, Е,Ф. Рыбалко, TLB, Симонова, С Д. Смирнова, Е.И Степановой и других.
Основные направления изучения музейной аудитории формируются в кашей стране в 1920-1930-е года и отражены в работах Н. Вертинского, СЁ. Воларовича, В,Р. Герценберга, AM. Кобылиной, Л, В. Розенталя, Е.М. Штейна и других авторов. В центре их внимания находились: 1) вопросы организации и методики проведения социологических исследований в музее; 2) количественные и социально-демографические характеристики посетителей; 3) степень подготовленности аудитории к восприятию музейной информации; 4) процесс осмотра экспозиций и характер ее восприятия; 5) вкусы, предпочтения и пожелания посетителей. В данных исследованиях студенчество также фигурирует в качестве особой категории посетителей музеев,
С конца 1930-х и до начала 1960-х годов социологические исследования в нашей стране не проводились в связи с критикой вульгарной социологии. И только в 1960-е годы происходит возобновление и появление новых работ, посвященных изучению музейной аудитории.
В рамках комплексного социологического исследования "Мууей и посетитель", осуществленного в 1970-1980-е годы отделом музееведения НИИ культуры на базе краеведческих и историко-архитектурных музеев-заповедников молодежная, аудитория (главным образом, учащаяся молодежь) также становилась объектом изучения. Так в работах И,В. Иксановой, Ю.Н. Пищулиш, Д.А, Равикович, М,Ю, Юхневич указываются качества, отличающие студенчество в массе молодежной аудитории музеев, раскрываются мотивационные механизмы, инициирующие обращение учащихся вузов к музеям > рассматриваются особенности восприятия молодежью музейной информации, предпринимаются попытки типологизации этого процесса, выявляются факторы, направляющие внимание студентов на экспозиции определяются показатели эффективности воздействия музейных памятников.
Различные аспекты взаимодействия студентов и художественных музеев отражены в работах И. А. Богачевой, Н.В. Бродской, Г.А. Васильевой, Т.И Галич, С З.Кудрявцевой, Д.А.Мачинского, Т.О.Одерышевской, MB. Потаповой, К.В.Романова, А.А,Рощина, ИБ.Сарафановой, С.П.Стародубцева, Б, А. Столярова, Л.СТоршиной, М. А. Хай даровой, НЛШарандак, Т.В, Шелепановой, В этих публикациях рассматриваются посещаемость студентами художественных музеев и выставок, ее динамика, мотивы обращения учащихся вузов к музеям данного профиля, особенности восприятия студентами произведений искусства и экспозиции.
Следует особо выделить труды Е.Г. Артемова, Е.Г. Вансловой, Е.Е. Герасименко, М.Б. Гне донского, Е.В. Ивановой, О.Н. Кокшайской, Е.Н, Мастеницы, ЕЛ. Окладниковой, Т.В. Чумаловой, ЛА1 Шляхтиной, М.Ю. Юхневич, в которых содержится описание и анализ основных форм и методов, а также специализированных музей но-педагогических программ, адресованных студенческой аудитории.
Отдельные вопросы истории взаимодействия между музеями и студентами России и его традиционных направлений, затрагиваются в работах МИ. Бурлыкиной, М,Ш. Доминова, Н.Н. Позднякова, А*М Разгона и других исследователей.
В целом работы отечественных музео логов, рассматривающих взаимодействие музеев и студенчества, немногочисленны и, как правило, ограничиваются изучением аудитории конкретных музеев или же отдельных профильных групп музеев и экспозиций (в подавляющем большинстве случаев, художественных), практически не затрагивая потенциальных посетителей.
Представление студентов о музее, формирующийся у них образ музея, во многом предопределяющий ход и результаты общения с ним, становится предметом исследования лишь только в единичных публикациях. Кроме того, опыт работы со студенчеством, накопленный в отечественном музейном деле, требует всестороннего рассмотрения, анализа и обобщения.
Цель исследования - раскрыть особенности социокультурного взаимодействия музея со студенчеством в современных социальных условиях посредством выявления основных характеристик данной категории музейной аудитории и форм реализации ее запросов в деятельности музеев.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:
Рассмотреть основные подходы к изучению взаимодействия музеев и студенчества в истории России.
Исследовать отношение современного российского студенчества к музеям, принимая во внимание активность студентов в общении с музеями (регулярность и частота посещений), информированность о музеях, распределение интересов между музеями (желание посещать конкретные музеи), мотивы посещения музеев.
Раскрыть особенности представлений студентов о музее (реальном и идеальном).
Проанализировать основные направления музейной деятельности, адресованной студенчеству, рассмотреть подходы, формы, принципы и методы, на основе которых строится взаимодействие музеев и студенчества.
5) Выявить представления музейных сотрудников о студенческой аудитории и ее отношении к музею, сопоставить эти материалы с данными, характеризующими интерес студентов к музею, их восприятие музея как социокультурного института.
Объектом исследования выступает современное студенчество как категория музейной аудитории.
Предметом исследования являются ценностные ориентации современного российского студенчества как фактор, определяющий закономерности и . механизмы социокультурного взаимодействия музеев и студенчества.
В теор етико-мето яр л о ги чес ком отно ше ни и данная работа следует принципам, определившимся в отечественной науке последних лет при изучении проблем студенчества, музейной педагогики и взаимодействия студенческой аудитории с музеем. Среди исследователей, на труды которых опирается диссертант, прежде всего следует назвать Е,Г\ Ванслову, Е.В. Волкову, М.Б. Гнедовского, С.К Иконникову, Ю,А, Леваду, В,Т. Лисовского, ЮЛ. Пишулина, ДА. Равикович, А,Н. Семашко, Б.А. Столярова, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Т.В. Чумалову, JLM. Шляхтину, МЮ, Юхневич, В.АЧ Ядова.
На различных уровнях исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов; 1) сравнительно-исторический метод применен для оценки направленности и содержания исследовании студенчества, проводившихся в разные годы; 2) типологический метод использовался для обобщения эмпирического материала при выявлении влияния профессхотл&ной шеддштаадя/ дз отношение студентов к щ'зєю; 3} аналитический метод был использован для выделения отдельных элементов при характеристике ценностных ориентации студентов и восприятия музеев учащимися ВУЗов; 4)системный метод применился для выявления взаимосвязей между позициями студентов, выражающими их отношение к музею и построения образа музея в сознании студентов; 5) социологические методы (анкетные опросы массовой студенческой аудитории и экспертный опрос) использовались при сборе эмпирического материала и его первичной обработке.
Эмпирической базой исследования являются социологические данные, полученные в результате опросов, проведённых автором диссертации:
1) данные экспертного опроса 50-ти специалистов, работающих в музеях Санкт-Петербурга различных типов, видов и профилей: Государственном Эрмитаже, Меншиковском дворце (филиале Государственного Эрмитажа), Государственном Русском музее, Музее антропологии и этнографии (Кунсткамере) им, Петра Великого, Российском музее этнографии, Зоологическом музее, Центральном военно-морском музее, Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Музее-квартире А.А.Блока (филиале Государственного музее истории Санкт-Петербурга), Государственном музее политической истории России, Центральном музее железнодорожного транспорта, Музее-квартире А,И, Куинджи, Мемориальном музее-квартире
Н.А.Римского-Корсакова, Музее декоративно-прикладного искусства СПб художественно-промышленной академии и др.
2) данные опросов 189-ти студентов ВУЗ^в Санкт-Петербурга различных профилей:
Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (ранее СПб государственной академии культуры), Российского государственного педагогического университета имени А,И. Герцена, СПб государственного академического институту живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, СПб государственной академии театрального искусства, СПб государственного технологического института {технического университета), СПб государственного института точной механики и оптики (Политехнического института), СПб государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, СПб государ стаєнно** педиатрической медицинской академии, Высшего воєнно-морского инженерного института.
Хронологические рамки исследования: исследование проводится с 1996 года по настоящее время.
Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлена целостная системная характеристика взаимодействия музеев и студенческой аудитории в конце 1990-х годов; введены в научный оборот полученные на основе социологических опросов новые данные о ценностных ориентациях и информированности студентов по отношению к музеям Санкт-Петербурга; определены ведущие мотивы посещения студентами петербургских музеев в 1990-е годы; выявлен собирательный образ музея в сознании студентов, определяющий их активность в использовании культурного потенциала музеев Санкт-Петербурга; раскрыто влияние профессиональной специализации на восприятие музеев студентами;
6) определено содержание оценок характерЦЬіх особенностей и запросов студенческой аудитории со стороны музейных работников, выявлены противоречия между реальными запросами студентов и представлениями об этом музейных работников, рассмотрены возможные пути преодоления этих противоречий.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что его выводы: - позволяют расширить область представлений о духовных запросах современного российского студенчества; - способствуют пониманию причин и определению факторов, обусловливающих специфику отношения студентов к музею, восприятие данного социального института, а также характер их активности при взаимодействии с ним; - предполагают пересмотр и корректировку исходных представлений о студенческой аудитории, служащих ориентиром при выборе конкретных форм и методов музейно-педагогической деятельностиt объектом которой выступают учащиеся вузов; - позволяют прогнозировать результаты осуществления приоритетных направлений музеино-педагогической деятельности» адресованной студенчеству.
Материалы и результаты исследований могут быть использованы в ходе лекционных и семинарских занятий по музейно-педагогической тематике, для совершенствования работы музеев со студенческой аудиторией, в педагогической деятельности, направленной на развитие культуры и обогащение духовной жизни студенчества.
Цели и задачи исследования предопределили структуру настоящей работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
link1 Современное студенчество как потенциальная и реальная аудитория музеев link1 ,
Определение роли музеев в жизни современных российских студентов неосуществимо без всестороннего изучении данной социальной группы: привлечения соответствующих статистических и социально-демографических данных, составления психологических портретов ее представителей, проникновения в их мотивационную сферу, реконструирования системы ценностных ориентации, построения типологии современного студенчества при использовании обоснованной системы критериев. Широкий спектр вопросов, связанных с характеристикой современного студенчества, находит отражение в массиве публикаций, представляющих итоги осуществленных за последние годы социологических исследований, основным объектом изучения которых выступала молодежь России, а также студенчество как отдельная социальная группа в рамках данной общности.
Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективное разрешение поставленных в настоящем исследовании задач, является изучение работ М.Б.Глотова, В.И.Добрыниной С.Н.Иконяиковой, Т.Н.Кухтевич, В.Т. Лисовского, З.В.Сикевич и других авторов, благодаря которым стало возможным составление целостной картины образа жизни и духовного мира современного студенчества, рассмотрение se отдельных специфических качеств, сопоставление системы ценностей и приоритетов, носителями которых становятся различные поколения российского студенчества, выявление причин фиксируемых изменений (см. [73], [87], [88], [90], [113-115], [130], [134], [140], [146JJ147],[163-165]J1R1]J221]J269]J270],[315]).
Необходимостью понимания особенностей жизни современного студента, проникновения в его духовный мир продиктовано привлечение данных Государственного комитета Российской Федер щии по статистике, материалов Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, характеризующих современное состояние российской высшей школы, а также обращение к изданиям, подготовленным Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию, Научно-исследовательским институтом по проблемам высшей школы и Научно-исследовательским институтом высшего образования (см. [5], [6], [7], [8], [9], [10], [281]).
Следует особо отметить, что для построения психологического портрета студенчества, исследования структуры его потребностей, мотивационных механизмов, в том числе связанных с формированием определенных установок и ценностных ориентации по отношению к музею, необходимо обращение к фундаментальным теоретическим и обобщающим трудам отечественных психологов: Б.Г.Ананьева, В.К.Вилюнаса, Л.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, П.С.Симонова, С.Д.Смирнова, Д.Н.Узнадзе и других (см. [15], [16], [49], [50], [52], [156-158], [189], [192], [237]? [256], [258], [273-277], [305]).
Согласно данным статистихи в Российской Федерации в 1998-1999 учебном году насчитывалось 914 вузов (из них 334 негосударственных), в которых на дневном отделении обучалось более 2 млн. человек, в том числе 108 тыс. - в негосударственных вузах [9,СЛ28]. Как видим, подавляющее большинство российских студентов составляют учащиеся государственных вузов, что позволяет в рамках настоящего исследования пренебречь различиями между студентами государственных и негосударственных вузов, рассматривая современного российского студента в его отношении к музею вне зависимости от категории вуза.
В 1999-2000 учебном году в вузах Санкт-Петербурга на дневном отделении обучалось приблизительно 160 тысяч человек [5,С62].
При рассмотрении отдельных отраслевых групп в общей массе современного российского студенчества выявляется, что количественное преобладание оказывается в настоящее время на стороне учащихся вузов сферы промышленности и просвещения. В каждой из указанных групп вузов сосредоточено более трети всей совокупности абитуриентов 1999 года [5,С.66]. Распределение студентов по специальностям показывает, что по числу обучающихся лидируют специальности, относящиеся к области экономики и I управления, а также профессии гуманитарно-социального направления [5,С67]. Именно в данных отраслях (а также в сфере права) наблюдается резкое увеличение выпуска специалистов (а значит, и студенческого контингента) на протяжении 1990-х годов. Одновременно с этим происходит значительное сокращение выпуска инженерных кадров по целому ряду специальностей, в том числе, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли [6, 0.353,(281,0,31].
За последние годы отмечается рост общей численности студентов в России (после сокращения количества студентов в вузах в начале 1990-х годов, затронувшего главным образом специальности сферы промышленности, строительства, транспорта, связи и сельского хозяйства) [6,С25], [7ПС60], [10, С. 120].
Данные изменения во многом связаны с тем, что на протяжении 1990-х годов в нашей стране открывался целый ряд новых вузов, практикующих обучение студентов на коммерческой основе, возрастает вариативность путей и форм получения образования, абитуриентам предлагается все более широкий спектр профессий, тесно связанных с потребностями общества, претерпевающего стремительные изменения. Однако отсутствие необходимых денежных средств у значительной части молодежи лишает ее доступа к новым образовательным услугам [8,С12], и материальное положение семьи становится одним из важнейших факторов социализации [134,042], [327,С61].
Факты, свидетельствующие об увеличении численности студентов в последние годы, подводят многих исследователей к заключению о повышении статуса высшего образования в общественном сознании, признании его высокой ценности и значимости в реализации жизненных планов личности в современных условиях [85С49], [88,С279], [113,СЛ49-150], 1127,0.125],
которыми руководствуются молодые люди, продолжая свое образование в вузе, факторы, обусловливающие всякую оценку высшего образования как одного из слагаемых достижения жизненного успеха, основания, определяющие выбор соответствующей специальности. При поступлении в вуз а также в процессе учебы в нем молодые люди в первую очередь руководствуются стремлением приобрести привлекающую их специальность. Ценность вуза при этом не может быть сведена к одному сугубо профессиональному аспекту. Сложный и многогранный процесс высшего образования включает в себя не только усвоение студентом необходимых профессиональных знаний, но и расширение общего кругозора, повышение уровня культуры, самосовершенствование, становление личности, способной реализовать свои потенциальные возможности и интересы, хотя это не всегда осознается студентами в полной мере.
Согласно мнению авторов ряда публикаций, посвященных современному студенчеству, для большинства молодых людей, принимающих решение получить высшее образование в определенном вузе, важнейшую роль играет интерес к будущей специальности, склонность к той или иной сфере профессиональной деятельности [24,СЛ27], [60,С.55-56].
При этом на протяжении 1990-х годов значительно возрастает число студентов, являющихся носителями жизненной стратегии, согласно которой высшее образование рассматривается в первую очередь как необходимое условие доступа к определенной сфере профессиональной деятельности» гарантирующей ее представителям материальное благополучие и высокий социальный статус. Иными словами, материальная обеспеченность и высокое положение в обществе выдвигаются значительной частью студенчества на первый план [166,СЛ0]. .
Обращение к заключениям авторитетных исследователей учащейся . молодежи России позволяет сделать вывод о существенных сдвигах в системе представлений студенчества о высшем образовании, произошедших на протяжении 1990-х годов [88,С279], [90,С. 5], [121,0.13-14].
Культурно-образовательная деятельность музея в контексте его социальных функций
Для того, чтобы наиболее полно представить процесс взаимодействия музея и публики и оценить его результ требуется внимательное рассмотрение и четкое определение функции Данного социально-культурного института.
В рамках настоящего исследования Му3ей рассматривается как полифункциональное учреждение. При этом точное определение функций музея осложняется действием целого ряда фа ТОр0Ві среди которых следует отметить тесную взаимосвязь между отдельнымл функциями, трудности, связанные с поиском-иснования для их четкой дифференциации, возможность изменчивости и трансформации музея с течением времени, необходимость проведения фиксированного разграничения ме ду различными учреждениями культуры, касающегося их предназначения, сре ств и способов воздействия на аудиторию при всём сходстве выполняемых ими задач
Исходя из самой сущности человеческой культуры, следует признать очевидным тот факт, что каждое учреждение ку -гуры призвано содействовать развитию обращающихся к ним людей в ходе % соприкосновения с духовным опытом, накопленным человечеством в Х0де его истории (при этом интенсивность и качество данных контактов МОгут варьироваться в значительной степени).
Вместе с гем, как и любое другое учреждение культуры, музей отличается наличием своеобразных, исключительно ему присущих, путей и способов постижения указанной выше общей цели и ее- трансформации в системе формулируемых музеем задач. И с,днон ю таких, характерных для музея отличительных особенностей и средств, являются музейные коллекции и составляющие их музейные предметы. Следовательно, функции музея оказываются тесным образом связанными с данной отличительной особенностью музея, выделяющей его в общем ряду существующих социально-культурных институтов, поскольку основная целевая установка музея с необходимостью направлена на то, чтобы обеспечить целесообразное и эффективное использование этих специфических средств для удовлетворения потребностей человека, выраженных в его интересе к предметам коллекции — основному ядру деятельности музея, а следовательно - в развитии его культуры, расширении его кругозора, углублении знаний как в обще культури ом масштабе, так и в сфере своей профессии.
Рассмотрение научных работ, посвященных изучению функций музея, подводит к следующим выводам. В отечественной и зарубежной музеологии классическим является подход, в соответствии с которым главным в деятельности музея признана 1) функция документирования; 2) образовательно-воспитательная функция. Из них соответственно может быть выведено всё многообразие задач, которые ставит перед собой современный музей. Данное положение содержится в работах Е.Г. Вансловой, Д.М. Равикович, Л,М. Шляхтиной и других исследователей [41,0,27], [100,С51-52], [233,0.13-14], [234,С. 21], [323,0.31].
Функция документирования основывается на одном из главных свойств музейного предмета, а именно - его способности отражать и характеризовать факты и явления, имевшие место в окружающей человека природной н социальной среде. Таким образом, данная функция заключается в поиске и выявлении объектов, способных отвечать вышеуказанным условиям, подтверждении этого соответствия, всестороннем выяснении и фиксации значения данных объектов, а также обеспечением их сохранности и безопасности [183,0.44], [233,0.13J, [323,0.50).
Музей организует выявление и использование заключенного в предметах коллекции информационного, экспрессивного и культурного потенциала таким образом, чтобы служить духовному развитию человека и общества, в чем заключается главный смысл образовательно-воспитательной функции [Ю0,С.6О], [323,СЗЗ]. В публикациях современных, авторов, рассматривающих данные вопросы, приобретает также самостоятельный статус функция организации свободного времени. Её относительное обособление от образовательно-воспитательной функции (при наличии тесных связей) акцентирует внимание на обострившейся в современных условиях потребности в отдыхе (рекреации) и актуализирует многомерные возможности музея для их удовлетворения [41,С31], [83,СЛ39], [126,0.46-47], [193,СЛ87], [233,0.14], [323,С.ЗЗ]. Этим также подчеркивается показательный для музея произвольный характер общения его посетителей с памятниками культуры [56,С.31].
В разряд дополнительных функций музея включается также эстетическая функция, что подразумевает пробуждение у публики эстетических переживаний, формирований и развитие вкуса и критериев эстетической оценки. В числе дополнительных функций музея фигурирует также формирование и развитие творческого потенциала личности и ряд других функций соответственно потребностям человека, удовлетворению которых способен служить музейХ126,СЛ5Щ В целом функции музея, выделяемые в музеологической литературе, охватывают совокупность главных видов деятельности музея, включающей собирание, хранение, изучение, интерпретацию, публикацию, популяризацию памятников культуры.
Анализ различных дефиниций музея позволяет предположить, что возникновение и функционирование музея стало возможным благодаря наличию человеческой потребности наделять окружающие предметы особым значением в силу переживания и осознания их важности и необходимости для реализации собственных жизненных целей, что придаёт данным предметам особый статус и позволяет рассматривать их как ценные, В этой же мере человек обладает способностью оценивать значение предметов, используя при этом представления оо эталонах, критерии оценивания, усваиваемые в процессе общения, обучения, воспитания и в самом широком смысле накопления опыта. В соответствие с этим сущность и предназначение музея представляются тесным образом связанными с понятием ценности, на что указывают ведущие специалисты в области музеологии [292,С. 19]. Исходя из этого, функции музея могут быть представлены как собирание, хранение, изучение, интерпретация и публикация предметов, восприятие которых служит удовлетворению потребностей человека, благоприятствуя его духовному развитию [57,С221], иными словчи, тех предметов, которые обладают положительной значимостью (Ценностью) для людей. Эти экспонируемые предметы, являясь, следовательно носителями ценностного значення сами по себе, в то же время обретают и музейную ценность как предметы, доступные непосредственному восприятию, т. е. предъявленные, представленные посетителю в форм доступной ощущению (преимущественно, зрительному). Таким образом, опираясь на определение ценности, сформулированное О.Г, Дробницким [92,0.44], [93,0.462] можно сделать выводы о том, что музей является хранителем духовного опыта, культурного наследия, воплощенного в музейных предметах.
Ценность, носителем которой выступает Музейный предмет, может быть определена как
.1) историческая: способность предмета служить историческим документом, быть источником сведений о деятелях и событиях прошлого;
2) мемориальная: принадлежность выдающемуся человеку, причастность к его жизни и деятельности;
3) художественная, позволяющая рассматривать предмет как произведение искусства;
4) научная: способность предмета служить источником фактов в определённых отраслях знания;
5) экологическая, характеризующая предмет как часть окружающей человека природной среды;
6) терапевтическая: способность предмета служить средством
ВОССТЯНОБЛеЯШҐ ФИЗИЧЕСКОГО И ДушеВНОГО ЗДОрО.В&з у др При этом степень значимости (ценности) музейного предмета определяет его место в структуре музейных фондов, поскольку служит основным показателем, диктующем включение предмета в состав основного обменного, научно-вспомогательного фонда и т.д, [323,С,76].
В любом случае музейные предметы должны представлять высокую положительную значимость для публики, а их восприятие должно быть желательным, способствующим их духовному развитию [125,С. 34-35], [325,С,39]. Определение ценностей объекта предполагает осуществление акта оценивания и осмысления его значений [124,С.54-55]. Чтобы гарантировать высокую положительную ценность собираемых, хранимых и публикуемых им вещей, музей разрабатывает определённую систему критериев оценивания предметов, перепроверки и уточнения их значения, которая применяется в практике музея при формировании и пополнении коллекций, построении постоянных экспозиций и временных выставок, организаций экскурсий и различных музейно-педагогических форм. Таким образом, музей представляется также институтом, определяющим смысл и значение находящихся в нём предметов, предварительно осознающим и задающим парадигму и контекст оценивания исходя из универсальных, общемузейных и частных целевых установок и представлений о собственном предназначении. Итад, музей в своей_ деятельности опирается на определённые нормативные представления или ценности сознания [92,С44] (подробное выяснение того, что определяет используемые музеем критерии оценки, остаётся за пределами нашего внимания).
На основании нормативных представлений, подвергающихся анализу и осмыслению, музей выявляет ценность предмета, подтверждает и уточняет их значимые характеристики, заботится об их сохранности и раскрывает эту значимость публике, используя разработанные средства публикации.
Для разрешения задач настоящего исследования наиболее существенным из всего вышеизложенного представляется заключение о том, что предметные ценности и ценности сознания (субьектные ценности) являются базовыми понятиями при рассмотрении деятельности музея, а формирование и функционирование данного социокультурного института неразрывно связано с установлением ценностных и оценочных отношений (см. об этом [81,С. 119]). Важнейшим средством обеспечения эффективности при выполнении актуальных задач, которые современный музей ставит перед собой в ходе взаимодействия с публикой, является дифференцированный подход к аудитории или адресность, что подразумевает выделение отдельных её категорий и составление специальных музейно.педагогических программ, предусматривающих использование форм и методов работы, соответствующих психологическим характеристикам групп посетителей, находящихся в центре исследовательского внимания [322,С.23б]. Основные функции музея при этом не претерпевают существенных изменений, однако конкретные средства их реализации различаются при взаимодействии м зея с различными категориями публики.
Формы и методы работы современных музеев со студенческой аудиторией
Музей реализует свои функции по отношению к студентам посредством постановки определённых целей и задач при взаимодействии с учащимися вузов, использования конкретных форм и методов работы. Рассмотрим подробнее механизмы работы со студентами, которые по мнению музейных сотрудников — организаторов взаимодействия музеев и студентов - являются наиболее эффективными и перспективными. Необходимо также отметить, что при отборе конкретных средств воздействия на студенческую аудиторию определяющую роль играет представление музейных работников о данной категории публики и её отдельных типологических группах [108,С.80-81], _[324,С.12].__ „ , Основанием для выводов, приводимых в этом параграфе, послужили эмпирические данные и заключения, изложенные в работах авторитетных исследователей, а также результаты экспертного опроса, осуществленного в рамках настоящего исследования (см. Табл.VI и Табл.VII).
Как показывают результаты экспертного опроса приоритетной целью при работе музеев со студентами для музейных работников является создание условий, обеспечивающих обогащение духовного опыта молодых людей и способствующих усовершенствованию их профессиональной подготовки. Согласно данному подходу музей призван содействовать гармонизации духовного мира и принимать во внимание острую необходимость формирования высокой профессиональной и социально-психологической культуры будущих специалистов [122,0.18],
Немаловажная роль при этом отводится способности музейной среды оказывать воздействие на эмоциональную сферу молодых людей и стимулировать её развитие, вызывая чувство собственной причастности к событиям прошлого и современности. Не меньшее значение имеют и задачи вызвать у студентов широкий спектр эстетических переживаний а также удивление, восхищение, восторг, что должно привести к ощущению и осознанию неповторимости и уникальности данного взаимодействия и служить не только одним из ведущих средств достижения главной цели, при работе музея со студентами но также может рассматриваться и как самостоятельная цель [57,С,233], [289,С.23], [314,С.362],
Выполнение вышеуказанных задач, по мнению музейных работников, должно базироваться на соблюдении определённых принципов, диктующих выбор конкретных средств- И к ним, в первую очередь, относится учёт специфических психологических качеств студенческой аудитории, знание её потребностей и интересов, влияющих на ход и результаты её взаимодействия с музеями.
Исходя из сформировавшихся представлений о психологическом своеобразии студенчества, музейные работники указывают на необходимость преимущественного использования музейно-педагогических технологий и методик, наце 1енных а_прсужление_и_поощрение творческой_активности и самостоятельности учащейся молодёжи [108,С82], [Ш,С78], [150,С22], [202,0.6].
При этом постоянно отмечается, что зрелищный характер информации, представленной вниманию публики в музее, является одним из наиболее действенных факторов? способных вызвать и поддержать интерес современного студенчества к .музейным ценностям. В соответствие с данным положением многие музейные работники выступают за преимущественное использование при построении постоянных музейных экспозиций и временных выставок предметов, отличающихся высокой степенью экспрессивности и аттрактивности. Кроме того, в связи с отмеченной тенденцией подчёркивается аж.ношь.вкшшения.элементов театшлизапии в c ovKT uy традиционных fbqDM работы с публикой [203,С94], [324,С.15]. На этапе построения экспозиции или выставки усиление зрелищно сти может происходить как за счёт отбора музейных предметов, в которых отмеченное выше свойство представлено наиболее ярко, так и благодаря соответствующей технической оснащённости музеев, позволяющей обращать внимание публики на значимые экспонаты, добиваясь усиления производимых ими зрительных впечатлении [323 ,С Л 01].
На основании представлений о ведущих потребностях молодёжи студенческого возраста многие специалисты-музеологи и музейные сотрудники указывают на предпочтительность метода диалогического общения в продессе освоения студентами музейных ценностей [31,С66], [150,С7]. Они также отмечают необходимость разработки и применения форм, построенных на преимущественном использовании метода диалога, призванного стимулировать активность студентов и выявить обратную связь. К ним могут быть отнесены дискуссионный клуб, семинары, беседа я встречи с работниками музеев в вузах и на экспозиции, консультации и другие [286,С36], [287,СЛ26].
Установка на широкое и последовательное применение метода диалога при работе со студентами приводит некоторых теоретиков и практиков музейного дела к заключению о том, что идея создания специального музея для студентов не является безосновательной, поскольку в его пространстве возможности общения, были _ бы _.ме_н е_ регламентированы, чем это имеет местоїв существующих музеях. Возможно, таким образом некоторые музейные сотрудники выражают сомнение в способности устойчивых традиционных форм работы со студентами удовлетворить запросы данной категории публики.
Участники экспертного опроса неоднократно отмечали необходимость раснгарения тематики экспозиционной, экскурсионной, выставочной, лекционной работы и других направлений деятельности музея, что может быть достигнуто за счёт привлечения материала, позволяющего представить культурно-исторические явления в широком историческом и культурологическом контексте» а также указывали на важность отображения современных тенденций в развитии культуры, включая освещение острых молодёжных проблем [302,С-57], [Табл.УТ]. Так, к примеру, некоторые респонденты заявляют о необходимости создания в Санкт-Петербурге специального музея, посвященного современной молодёжи и студенчеству.