Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Графика довоенного периода 31
ГЛАВА II. Рисунки времени Великой Отечественной войны 61
ГЛАВА III. Графические поиски послевоенного периода 88
ГЛАВА IV. Актуальные направления в зрелой графике А.А. Дейнеки 110
Раздел 1. Рисунки к скульптурным композициям 1939-1965 гг 110
Раздел 2. Рисунки обнаженной модели 1930-е- 1960-е гг 116
Раздел 3. Монументально-декоративное и прикладное искусство, подготовительные рисунки эскизы 1937-1960-е 120
Заключение 133
Список литературы 138
Список опубликованных работ 147
- Графика довоенного периода
- Графические поиски послевоенного периода
- Рисунки к скульптурным композициям 1939-1965 гг
- Монументально-декоративное и прикладное искусство, подготовительные рисунки эскизы 1937-1960-е
Введение к работе
Творческая деятельность А.А. Дейнеки (1899-1969), художника-новатора, в культуре XX века стала значительным явлением, отмеченным яркими художественными достижениями. Его искусство с необычайной полнотой раскрыло духовную сущность времени, художественные особенности советской эпохи.
Труд мастера был отмечен высокими отечественными и зарубежными наградами. А.А. Дейнека - Герой Социалистического Труда, Народный художник СССР, Действительный член академии художеств СССР, Лауреат Ленинской премии, Член-корреспондент академии искусств ГДР.
Автору данного исследования вдовой А.А. Дейнеки - Еленой Павловной Волковой-Дейнека, - предоставлен для работы семейный архив, в который вошли документы, фотографии, рукописи и графическое наследие художника: рисовальные альбомы, блокноты, отдельные листы рисунков, включающих в себя путевые зарисовки, композиционные поиски, наброски, эскизы, выполненные А.А. Дейнекой на различных этапах его творческой деятельности. В архиве насчитывается около полутора тысяч ранее не опубликованных рисунков мастера, многие из которых являются неповторимыми и часто самостоятельными произведениями, бесспорно, заслуживающими внимания современного зрителя и критики. В рисунках прослеживаются особенности графического мышления художника, основанные на различных способах обобщения впечатлений от окружающего мира. Именно оптимальная степень обобщения, найденная художником в малом эскизе, стала залогом высокого образного и смыслового значения его произведений.
Огромную ценность в изучении подготовительного процесса создания живописных, скульптурных работ и монументальных росписей представляет сохранившееся в семейном архиве графическое наследие. Поэтому детальный поэтапный анализ неизвестных ранее рисунков А.А. Дейнеки даёт
возможность более глубокого осмысления становления и эволюции творческого метода художника, развития его новаторских поисков.
Являясь основой всех видов изобразительного искусства, рисунок служит не только ярким показателем профессионального мастерства художника, но и становится «ключом» к пониманию его индивидуальности, черт характера. Рисунок, отражая сложный и многообразный процесс развития всего изобразительного искусства, связан с раскрытием духовно интеллектуальных основ жизни общества, к которому принадлежит художник. Рисовать - значит думать и чувствовать с карандашом в руках, анализировать и обобщать увиденное, насыщая это увиденное новыми мыслями и новыми формами. Являясь глубоко личностным способом передачи мира тончайших переживаний и чувств автора, рисунок часто оказывается выразителем тех черт, которые формируют важнейшие качества художественного стиля времени.
«Графика - самый мистический вид искусства, обнажающий все потаенные движения души, отображающий мгновения, которые не терпят ремесленной лакировки, проработки, полировки, потных усилий, и краткое прикосновение, рукопожатие, всплеск чувств».1
Графическое наследие А.А. Дейнеки широко представлено в монографиях о художнике, тематических альбомах, каталогах выставок и музейных собраниях. Замечательная коллекция, в том числе и графики, находится в Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки, на родине художника, где автору данного исследования удалось познакомиться в запасниках музея с огромным разнообразием графических образцов, творческих интересов и возможностей художника.
Термин «графическое наследие» объединяет в себе все виды графического творчества художника, куда входят: журнальная графика, плакат, книжная иллюстрация, акварели, темперы, гуаши, выполненные на бумаге, натурные наброски, зарисовки, рисунки, графические эскизы.
1 Александр Бурганов. Микеланджело и его время. Третьяковская галерея № 4 /2004 С. 39
Творчество А.А. Дейнеки на протяжении всей жизни мастера, а также и в наши дни, получало широкое освещение в периодической печати, неизменно удостаивалось весомых монографических исследований, определяющих значение его разнообразных художественных достижений в истории отечественного искусства. О раннем творчестве художника писали А. Федоров-Давыдов, Д. Аркин, Б. Никифоров, И. Маца, А. Чегодаев, А. Эфрос, И. Грабарь. Различными проблемами творческой деятельности А.А. Дейнеки занимались Р. Кауфман, В. Костин, А. Чегодаев, П. Суздалев, Н. Степанян, В. Зименко, Л. Мочалов, А. Михайлов, В. Сысоев, Г. Демосфенова. О нем писали многие известные художники: Е. Кибрик, Ю. Пименов, Н. Жуков, С. Герасимов и др. Имя А.А. Дейнеки вошло в многотомную историю русского искусства, изданную в 1957 (томії) и 1965 (том 13) годах.
Серьезным подспорьем в написании данного исследования послужило то, что за свою более чем полувековую жизнь в искусстве А.А. Дейнека сам стал автором огромного количества литературно-критических статей, куда вошли его воспоминания, автобиографические очерки, рассказы о поездках, рассуждения об искусстве своих современников и о процессе создания художественных произведений. Книги, написанные А.А. Дейнекой, увидевшие свет в 1961 году - «Учитесь рисовать»2 и «Из моей рабочей практики»,3 - заняли видное место в библиографии отечественного искусства, как ценнейшие пособия по обретению мастерства в высшей художественной школе.
Интерес к столь крупному деятелю в области художественного творчества сегодня очевиден и требует более углубленного изучения творческого опыта, оставленного нам выдающимся мастером. В данном случае это относится к графике, которая находится в фокусе исследовательского внимания настоящей работы.
2 Дейнека А.А. Учитесь рисовать. М., Изд. академии художеств СССР, 1961
3 Дейнека А.А. Из моей рабочей практики. М., Изд. Академии художеств СССР, 1961
Историографический обзор литературы по творчеству А.А. Дейнеки, посвященной преимущественно его графическому наследию, поможет нам понять степень изученности данной темы, позволит наметить правильный подход к выявлению отдельных циклов работ в обширном архивном собрании рисунков художника, поможет выявить их значение в творческом развитии мастера на разных этапах.
Первое упоминание о работах А.А. Дейнеки появилось на страницах московского журнала «Печать и революция»,4 вышедшем в свет в августе 1924 года. А.А. Федоров-Давыдов опубликовал обзор творческих выставок за последние месяцы художественного сезона. Особое внимание среди большого количества экспозиций он отводит «1-ой Дискуссионной выставке объединений активного революционного искусства». Среди участников выставки А.А. Федоров - Давыдов выделяет группу «Объединение трех», куда входил А.А. Дейнека, чьи работы, по мнению автора, содержат характерные черты урбанизма. Они полны движения, ни одна фигура не находится в состоянии покоя. Указывая на ощутимое влияние В.А. Фаворского в творческой трактовке произведений молодого художника, А.А. Федоров-Давыдов не считает это отрицательным. Автор убежден, что под данным влиянием могут и должны сложиться черты нового искусства, которому дает четкое определение - «экспрессионистический реализм».
В следующем, 1925-ом году, А.А. Федоров-Давыдов публикует статью «По выставкам», содержащую обзор художественных произведений, экспонировавшихся в Москве в весенний период того года. Об А.А. Дейнеке он говорит как о члене группы ОСТ. Творческие работы молодых людей, вошедших в это объединение, автор связывает с лучшими достижениями в области поисков художественного начала в новой современной жизни: «...Сочетая в себе такие разнообразные влияния, как школа В. Фаворского, с одной стороны, и экспрессионизм - с другой, они уже теперь выявляют свое
Федоров - Давыдов А.А. Русское и советское искусство. Статьи и очерки. М., «Искусство», 1975. Художественная жизнь Москвы. //Печать и революция, 1924. июль-август, кн. 4, С. 120-129
собственное лицо».5 Как отмечает А.А. Федоров-Давыдов, А.А Дейнека -один из самых целеустремленных художников, занятых функцией движения, работающий над проблемой плоскостного развертывания движущейся объемной формы. Отмечая особый талант художника, автор статьи считает, что его живописные произведения, представленные в данной экспозиции, более, чем произведения других мастеров, содержат в себе принцип графичности. Полотна А.А. Дейнеки воспринимаются им как «гигантские гравюры». Автор отмечает: «...Если это графичность, то какая-то необычайная «монументальная графичность». Таким образом, мы видим, что А.А. Федоров-Давыдов впервые раскрывает тему графики и графичности на примере больших живописных произведений мастера.
Одним из аналитиков творчества А.А. Дейнеки стал критик и искусствовед Б.М. Никифоров. Широко известна его статья «Мастер социального типажа» (О творчестве Дейнеки), опубликованная в 1932 году на страницах журнала «Бригада художников» в № 4-5. Позднее, в 1937 году, Б.М. Никифоров выпускает монографический альбом о творчестве художника, ставший сводным изданием его исследований и статей -«А. Дейнека».6
По утверждению автора, придавая большое значение технической стороне творчества А.А. Дейнека отдавал предпочтение тем видам искусства, которые имеют под собой «высокую техническую базу», то есть, в первую очередь, - полиграфии. Здесь совпали субъективная любовь А.А. Дейнеки к освоению всевозможных технических процессов, влияние конструктивизма и установки на техницизм и «культуру материалов» левых мастеров. Автор подчеркивает, что именно этим объясняется то, что А.А. Дейнека во ВХУТЕМАСе не учился живописи, но прошел основательную школу рисунка: сначала у Фаворского, затем у Нивинского.
5 Федоров-Давыдов А.А. Художественная жизнь Москвы. Статьи и очерки. М., «Искусство», 1975 //Печать
и революция, 1925 июль-сентябрь, кн. 5-6, С. 257-276
6 Никифоров Б.М. А. Дейнека. Изогиз, Государственное издательство изобразительных искусств. 1937
По убеждению Никифорова, основой формирования стилистики художественного творчества, А.А. Дейнеки стало его обращение к классикам и к новейшим мастерам искусства Западной Европы.
Из новейших западноевропейских художников особыми приемами рисунка и композиции более всего А. Дейнеку привлекал Ходлер. Автор считает, что во многом рисунки А. Дейнеки сближаются с работами Ходлера, придававшего большое значение элементам ритмического построения композиции. Но, по справедливому мнению автора, работы Дейнеки отличаются от работ Ходлера тем, что Дейнека в своих рисунках преодолевает декоративно-орнаментальный характер, свойственный приемам композиции модерниста Ходлера.
Первые рисунки А.А. Дейнеки были напечатаны в журналах «У станка» и «Безбожник у станка». Б.М. Никифоров подчеркивает, что это был серьезный этап в развитии художника, оказавший большое влияние на его последующие монументальные работы.
В 1924 году, задолго до того, как широко вошли в практику командировки художников на производство, А. Дейнека по командировке журнала ездил в Донбасс и привез целую серию зарисовок рабочих и производственных сцен. На основании этих зарисовок, параллельно с работой в журнале, он пишет свои первые картины.
Автор констатирует, что количество рисунков, сделанных А. Дейнекой, очень велико. Они отличаются большим разнообразием тематики, живой наблюдательностью художника, смелостью и самостоятельностью приемов выполнения. Большинство листов посвящено зарисовкам рабочих, находящихся в различных производственных ситуациях. Б.М. Никифоров подчеркивает, что эти рисунки заставляют зрителя любоваться ловкостью и ритмичностью движений рабочих, занятых теми или иными трудовыми процессами.
В этот период, так же как и в более поздних работах, излюбленной темой рисунков Дейнеки, по верному замечанию автора, являются
физкультура и спорт. Художник мастерски рисует атлетические фигуры и жизнерадостные лица физкультурников: борцов, конькобежцев, лыжников, наездников, - находящихся в самых разнообразных движениях и позах, удачно схваченных им, благодаря наблюдательности и острой зрительной памяти.
Одной из самых интересных и замечательных черт в формировании творческого мировоззрения художника Б.М. Никифоров считает неизменную любовь А. Дейнеки к культуре материалов. Он говорит о том, что характерной особенностью его журнальных рисунков является учет художником их полиграфической специфики. Каждый рисунок изначально строго зависит от способа его воспроизведения: штриховое или тонкое клише, литографский камень или другие элементы полиграфии определяют собой технику воспроизведения рисунка. Благодаря этому его рисунки получались в журнале более эффектными, чем в оригинале, гармонировали с журнальной страницей и печатным текстом.
Б.М. Никифоров приводит цитату из стенограммы выступления А.А. Дейнеки в Клубе мастеров искусств 29 января 1933 г.: «...Путь работы по издательству - очень сложный и трудный путь. Все время приходится менять форму работы, менять тип работы, менять принципы работы.
...Этот путь, или вернее, общественные задачи, так или иначе, заставляют уметь отвечать на те проблемы, которые ставит перед тобой редакция или печатный орган. Отсюда вырабатывается определенный тип изображения. Те принципы, которые я вкладываю в графику, вкладываются и в монументальную живопись - в этом нет ничего плохого. Важно только учитывать, чтобы одни произведения могли смотреться как книжки, другие -как стенопись. Я считаю, что целый ряд законов существует и определяет как раз эти графические моменты стиля». Приведя эту цитату, Б.М. Никифоров подчеркивает, что для А. Дейнеки графический характер - одна из основных
Из стенограммы выступления Дейнеки в Клубе мастеров искусства 29 января 1933 Цит. по: Б.М. Никифоров А. Дейнека. Изогиз. 1937. С. 50-54
стилистических черт всех его произведений. В своей монографии он утверждает, что творческий рост А.А. Дейнеки как художника-графика обгонял и оказывал большое влияние на развитие его как художника-живописца. Таким образом, в отличие от А.А. Федорова-Давыдова Б.М. Никифоров более внимательно и подробно рассматривает графическое наследие Дейнеки, стараясь выявить на примере наиболее характерных образцов его роль и значение в искусстве мастера.
Высокая оценка графики Дейнеки присутствует и в трудах Р. Кауфмана. В 1936 году на страницах журнала «Искусство» он публикует статью, содержащую отзыв на первую, вызвавшую большой интерес, персональную выставку произведений А.А. Дейнеки. Характеризуя искусство художника в целом, автор статьи отмечает острое и новое видение мастера, говорит об актуальности и пластической ясности художественного содержания произведений. Р. Кауфман в своей работе дает яркое определение графическому искусству Дейнеки, отводит ему решающее, основное место в его творческом методе. Он говорит об А. Дейнеке как о крупнейшем художнике, опирающемся на боевые традиции агитационного искусства. По его верному утверждению, как график и иллюстратор, А. Дейнека владеет острым и понятным изобразительным языком.
Развивая далее свою мысль, Р. Кауфман приходит к обоснованному выводу, что в творчестве А. Дейнеки практически всегда доминирующими остаются те параметры, к которым художник стремился в своей графике и своих плакатах: «...Великолепно понимая природу рисунка, специфику искусства рисования человеческого тела, Дейнека ясно чувствует всю фальшь так называемого академического рисунка, сведения объекта к традиционному, мертвому канону. ...Он стремится противопоставить им новую систему рисунка и такое обобщение, которое помогло бы выявить новый идеал мужественного тела молодого рабочего, работницы,
физкультурника - словом ведущей фигуры нашей советской современности. Он подчеркивает иные пропорции, силу и ловкость этого тела».8
Основная суть художественного творчества А. Дейнеки, по определению Р. Кауфмана, - отношение к человеку, к персонажу его произведений. Ведущая тема творческих поисков художника - человек в действии, человек в движении. Его персонаж трактован с большой симпатией, в нем видна удачная степень идеализации образа. Совершенное владение техникой рисунка позволяет А. Дейнеке избежать резкого и грубого пути в области пластической трактовки человеческой фигуры.
Очень важным является взгляд автора публикации на творческую манеру художника, реализованную в его новом подходе к решению живописных полотен: «...Так же как и прежде, графика предшествует картине. Нет ни одной картины, в основе которой не лежал бы прежде рисунок. Речь здесь идет не о подготовительном рисунке к картине, а о самостоятельном произведении, в котором та же мысль выражена средствами графики. Таким образом, рисунки А. Дейнеки с их строго продуманной и законченной композицией заменяют у него по отношению к картине этюды с натуры. Картина не является уже механическим переводом композиции в другой материал и другие размеры, а становится живописным вариантом образа, решенного ранее средствами графики».9
Выявленная Р. Кауфманом новизна творческого метода А. Дейнеки ярче всего отразилась в решении драматических образов и героических тем. Эти темы раскрывались и в пластическом показе самого момента подвига как действенного события, и в типически обобщенных образах тружеников фронта и тыла, а также и при обращении мастера к отечественной истории и художественному раскрытию современности. В итоге можно сказать, что Р. Кауфман, продолжая вслед за А.А. Федоровым-Давыдовым анализировать взаимосвязь живописи и графики художника, верно акцентирует
8 Р.Кауфман. Искусство. Орган Союзов советских художников и скульпторов. IV год издания, ОГИЗ,
ИЗОГИЗ, M., Л., С.87-88
9 Р.Кауфман. Искусство. Орган Союзов советских художников и скульпторов. IV год издания, ОГИЗ,
ИЗОГИЗ, М., Л., С.87-88
самостоятельное творческое значение и большую роль графических листов, созданных автором в плане подготовки к написанию картины.
Следующий этап в изучении творчества А.А. Дейнеки наступает уже в послевоенные годы. В это время о художнике пишут Е. Кибрик, Ю. Пименов, Н. Жуков, И. Грабарь, В. Костин, А. Чегодаев, И. Маца.
В 1957 году в Москве состоялась выставка произведений А.А. Дейнеки, к тому времени уже Заслуженного деятеля искусств РСФСР, действительного члена Академии художеств СССР. Это выдающееся событие стало немаловажной причиной того, что в печати появилось множество публикаций, содержащих более или менее пространные отзывы о творчестве мастера, определяющие его неординарность и художественную значимость в развитии отечественного искусства.
Так, Е.А. Кибрик в своей небольшой статье, вышедшей в том же году на страницах журнала «Советский союз»,10 отмечает ценнейшее качество, характеризующее творчество А. Дейнеки, а именно то, что в каждом произведении он открывает неожиданный и увлекательный смысл вещей. Его творчество - непрерывное открытие мира, увиденного глазами современного художника. Как отмечает автор, А. Дейнека в своих произведениях не только изображает мир, но и объясняет его, раскрывая зрителю его художественный смысл.
Об остром чувстве современности и многогранности творческих поисков А. Дейнеки вдохновенно говорит Ю. Пименов в свой статье «Путь художника», опубликованной в журнале «Огонек».11 По его убеждению, А. Дейнека: в мозаике и бронзе, в живописи и акварели, на орнаменте решетки и в сценических декорациях, - всегда остается современным художником.
Кибрик Е.А. Александр Дейнека. //Советский Союз, 1957. № 12. С. 24-26 11 Пименов Ю. Путь художника. //Огонек, 1957 . № 32. С. 17
Народный художник РСФСР Н. Жуков в статье «Наш современник», помещенной на страницах журнала «Культура и жизнь»,12 высказывается о выставке А.А. Дейнеки как о ярком событии в жизни изобразительного искусства. Отмечая многогранное и разностороннее дарование художника, автор подчеркивает принципиальное сходство искусства А. Дейнеки с мужественной поэзией В. Маяковского. Автор констатирует, что подобно тому, как В. Маяковский в поэзии открывал новые возможности слова, новый ритм стиха, созвучный эпохе революции, так и А. Дейнека всегда искал и ищет новые средства художественной выразительности, новые темы, чтобы активно, энергично и стремительно выразить современность.
Большую ценность представляет взгляд автора данной публикации на графическое наследие А.А. Дейнеки. Н. Жуков, имея огромный опыт в создании художественных произведений, говорит о том, что даже в маленьком наброске А. Дейнека умеет донести до зрителя то чувство художника, которое владело им в момент творчества. По мнению автора, большую эстетическую силу выставки составляет широкий показ обнаженного тела как в живописи и графике, так и в скульптуре. Для Н. Жукова тайна дейнековского искусства состоит в том, что его обнаженная натура воспринимается как гимн человеческому телу, его красоте и силе.
Интересен также отзыв о выставке, принадлежащий И. Грабарю, помещенный на страницах журнала «Творчество» в июльском номере того же года. В целом, для автора этого отзыва основной смысл персональных выставок сводится не только к «освежению» памяти обо всем наследии того или иного художника, но, главным образом, позволяет пересмотреть установившиеся некогда мнения и оценки, далеко не всегда справедливые и объективные.
Примечательно, что Грабарь обращается к серии рисунков и акварелей А. Дейнеки, выполненных им во время поездки в Америку, Францию и Италию, и выделяет их как ярчайшие свидетельства умения художника
12 Жуков Н. Наш современник. //Культура и жизнь, 1957. С. 58
схватывать на лету все виденное, творчески анализировать и создавать надолго запоминающиеся типажи и образы.
В итоге И. Грабарь утверждает, что подобно всем подлинным мастерам, А. Дейнека не имеет ни последователей, ни подражателей, «... как не имеет их Врубель, Репин и Суриков, ибо подражать им вообще бессмысленно: каждый крупный художник создает свое, новое...».
Очень емко и верно высказывается В. Костин. В своей статье «Художник современности», опубликованной в 1957 году на страницах журнала «Творчество», он говорит о Дейнеке как о художнике, который всю свою любовь к искусству, жажду выражать свои думы и впечатления через рисунок и живопись, направляет на раскрытие типических особенностей того, что каждодневно рождалось и рождается в жизни нашей страны. В. Костин убедительно констатирует, что в работах А. Дейнеки нет пассивного копирования жизни, скрупулезного правдоподобия живописно-тонального изображения действительности, а присутствующая в них резкость и условность художественного решения поражают силой реалистического выражения современности. Динамичность дейнековских композиций, по мнению автора статьи, связана с убедительной передачей движения: полетов, бега, падения. Автор констатирует, что стихия творчества А. Дейнеки - это человек в движении.
Самым значительным и содержательным отзывом о выставке стала работа А. Чегодаева, опубликованная в журнале «Искусство» за 1957 год. Во вступительной статье автор говорит о творчестве А. Дейнеки как о вечно живом и высоком искусстве. Достижения художника он ставит над современным искусством данного периода, над тем искусством, которому «...нужна какая-то дистанция времени, чтобы определить в полную меру подлинность и непреходящую художественную ценность его открытий».14 По его мнению, реалистическая сила искусства А. Дейнеки интенсивна,
13 Грабарь, И. Выставка Александра Дейнеки. //Творчество. М., «Советский художник», 1957. № 7, С. 1-3.
14 Чегодаев А. А. А.А. Дейнека. О творчестве художника. //Искусство 1957 . № 5. С.13
собрана и освобождена от всего случайного. Его творческие произведения сразу, с первой встречи с ними, включаются в число художественных явлений подобного порядка.
Ценность произведений А. Дейнеки для А. Чегодаева сравнительна с нестареющими и неизменно излучающими первозданную свежесть и новизну творениями больших мастеров прошлого. «...Вбирая в себя, словно конденсируя, лучшие и важнейшие мысли, чувства, душевные движения своего времени, умея увидеть и выразить особые оттенки и приметы морального и физического облика своего современника, его раздумья и переживания, ритм его жестов и движений, художник обретает вечную жизнь, неугасающую силу воздействия на людей последующих поколений».15
Очень интересен и важен для изучения графического наследия А.А. Дейнеки взгляд А. Чегодаева на работы художника в области книжной иллюстрации, о которых исследователь справедливо говорит, что «...при всем своем почти миниатюрном размере они отличаются удивительной монументальной построенностью и широтой. Не случайно, некоторые из этих маленьких иллюстраций выросли в большие картины, сохранившие и композиционные и колористические принципы своих прототипов».16
Кроме того, представленные на выставке большие рисунки натурщиц автор расценивает как влюбленное преклонение художника перед красотой и достоинством человека. А. Чегодаев убежден, что в искусстве А. Дейнеки нет никаких сочиненных и придуманных чувств, в них одна художественная правда.
Далее И.Л. Маца в своей работе «А. Дейнека», опубликованной в 1959 году, говорит о нем как об одном из ведущих и наиболее интересных мастеров того поколения художников, которое творчески формировалось в
15 Там же С. 15
16 Чегодаев А. А.А Дейнека. О творчестве художника. //Искусство. 1957. № 5. С. 21
Позднее в 1959 году, выходит отдельное издание с полным переносом текста данной статьи: А. Чегодаев, Александр Александрович Дейнека. Серия «Советские художники» М., Искусство
20-х годах. Одной из положительных черт творчества А. Дейнеки, по убеждению автора, является то, что его произведения носят на себе «родимое пятно» того периода нашей советской жизни, в котором они были созданы».1
Не менее интересна позиция автора данной монографии в оценке графических произведений А. Дейнеки, в которых ученый закономерно видит основополагающее начало всех областей творчества мастера. Справедливо замечая, что даже живописные работы художника отличаются особой графичностью, И.Л. Маца подробно и обоснованно анализирует это новое, не имевшее до того аналогов, явление в области отечественного искусства. Он констатирует, что преобладание графической манеры в работах художника привело его в живописи к монументальной художественной форме.
Графические работы А. Дейнеки, по мнению исследователя, отличаются той же лаконичностью языка, простотой форм, что и живопись художника. Первоначальная цветность его рисунка в 30-ые годы изживается, он становится более плотным и сочным. Художник много и плодотворно работает в области журнальной и книжной графики, рисует тушью, акварелью, гуашью, создает беглые зарисовки сцен труда, отдыха, спорта. К концу 30-х годов автор относит и окончательное формирование специфических черт его творческого почерка. Типично «дейнековскими», несмотря на разную манеру рисунков, он называет именно графические произведения. В области графики автор монографии особо выделяет серию рисунков из 40 листов, которые А. Дейнека выполнил в 1957 году, к 40-летию Ленинского комсомола. Листы отличаются яркой индивидуальностью, своеобразием и остротой, - то есть всеми теми чертами, которые характерны для искусства А.А. Дейнеки в целом.
Новый всплеск интереса к творчеству А.А. Дейнеки в отечественном искусствознании наблюдается в 1960-е годы. В это время к изучению его
17 Маца И. Л. А. Дейнека. Советский художник. М., 1959. С. 21-23
искусства обращаются такие видные искусствоведы, как П. Суздалев, Н. Степанян, В. Зименко, Л. Мочалов, А. Михайлов.
Так, В.П. Суздалев18 говорит о Дейнеке как о художнике, впервые представившем на выставке пейзаж военного времени как самостоятельный жанр. В рамках решения этой задачи наряду с хорошо известными картинами А.А. Дейнека создал серию небольших, написанных гуашью пейзажных листов с видами Москвы в тяжелые месяцы 1941 года. В.П. Суздалев также справедливо отмечает, что в годы войны А.А. Дейнека писал много и горячо. По его мнению, к числу высших достижений художника того периода, относится также серия гуашей, изображающих капитулировавший Берлин.
В свою очередь, Н. Степанян на страницах журнала «Творчество»19 под рубрикой «На соискание Ленинской премии» публикует небольшую статью «Дыхание времени». В ней он проникновенно и убедительно говорит о том, что за работами, представленными на соискание Ленинской премии, стоят все созданные художником произведения, его замыслы, его герои, весь его творческий путь. Охватывая в целом художественные произведения, созданные А. Дейнекой, автор статьи видит в них единую тему: это, прежде всего, революция и связанные с ней темы труда, отдыха, молодости, красоты, мужества. При этом во всех жанрах и техниках художник создает живой образ своей родной страны. Итоговое мнение автора публикации таково: обаяние произведений А. Дейнеки в данный период оказывает огромное влияние на молодых мастеров, что свидетельствует о существовании «школы А. Дейнеки», школы молодых монументалистов, идущих по его стопам.
Большой интерес представляет посвященная творчеству художника статья, опубликованная В. Зименко в журнале «Искусство»20 в 1964 году. Как и ряд рассмотренных выше публикаций, она впрямую не касается графического наследия А. Дейнеки, но именно в ней автор вводит новое
18 Суздалев П. Картина А. Дейнеки «Оборона Севастополя». //Искусство, 1967. № 2 С.19-24
19 Степанян Н. «Дыхание времени». //Творчество. 1964 . № 3. С. 8-9
20 Зименко В. (Мастера советского искусства) Александр Дейнека. //Искусство. 1964. № 8
понятие в отечественное искусствоведение - «дейнековский стиль». Для В. Зименко осмысление этого термина восходит к цельности искусства художника, в основе которого лежит не просто внешняя графическая и живописная манера, а уникальный способ видения, система художественно-образного обобщения действительности.
Автор особенно останавливается на том, как много значит в работе А. Дейнеки, легко и просто «обобщающего» действительность, внимательное изучение натуры, неустанная тренировка руки и глаза, насыщение духовных чувств, обновление кладовых памяти. Автор акцентирует свое примечательное наблюдение: интерес А. Дейнеки отдан живой динамике развертывающегося движения. Художник умеет заставить воспринять остроту, характерный лочерк движения в каждом отдельном случае - ритме шага, поступательном развороте строя, сложном движении свободно взлетающего спортсмена, падении безжизненного тела с нераскрывшимся парашютом.
Другой исследователь Л. Мочалов в книге «Неповторимость таланта», вышедшей в 1966 году, анализирует творчество А. Дейнеки, сравнивая его с такими художниками, как К.С. Петров-Водкин, П. Кончаловский, А. Пластов. Выявляя особенности художественного языка мастера, автор четко выделяет такие параметры его художественной манеры, как графичность, конструктивность, монументализм, динамика и лиризм, безусловно, очерчивающих не только живопись, но графику.
В 1969 году А. Михайлов в статье «Художник нового мира», опубликованной на страницах журнала «Творчество», дает полновесный обзор творчества А. Дейнеки. Говоря о его работах в целом, автор статьи указывает, что новаторские решения мастера, острые пластические и цветовые обобщения, его умение схватить главное в особом повороте изображаемого предмета заслуживают глубокого изучения и дальнейшего
21 Мочалов Л. А.А. Дейнека. Неповторимость таланта. Л., 1966 С. 104-125
22 Михайлов А. Художник нового мира. //Творчество. 1969. № 11. С. 5-9
творческого развития в искусстве будущего, формы которого должны соответствовать новому содержанию жизни.
В том же 1969 году начинают публиковаться статьи В.П. Сысоева, вошедшие впоследствии в его фундаментальный исследовательский труд, посвященный глубокому и всестороннему аналитическому изучению творчества А.А. Дейнеки. Речь идет о двухтомном издании, вышедшем в 1989 году и на сегодняшний день представляющем собой наиболее полный, составленный на высоком научном уровне свод биографических данных, аналитического исследования творчества Дейнеки, публикаций и анализа его литературных работ.23
Главная цель длительного и масштабного исследования Сысоева -определение места и значения художественного опыта мастера в развитии отечественного искусства. Тщательно разрабатывая отдельные вопросы по проблемам совокупного творческого наследия художника, В.П. Сысоев публикует сначала множество статей: «Щедрость таланта» (1969 г.), «Творец величественных образов современности» (1969 г.), «Путь к монументальной форме» (1969 г.), «Журнальная графика Александра Дейнеки 20-х годов» (1969 г.),27 «Сюжет и образное мышление» (1973 г),28 вошедших впоследствии в его альбом «Дейнека А.А. Живопись. Графика. Скульптура. Мозаика».29
Из всего обширного корпуса работ Сысоева для нас сейчас особенно важны те, что посвящены графическому искусству художника. Например, говоря о деятельности А. Дейнеки в области журнальной графики, ученый анализирует рисунки художника, созданные им для журналов «Безбожник», «У станка», «Прожектор», «Красная Нива», «Даешь», где на языке рисунка ведется активная атеистическая пропаганда. При этом частой мишенью
23 Сысоев В.П.. 1-ый том - «Александр Дейнека. Монография», 2-й том - «Дейнека А. Жизнь. Искусство.
Время». М., «Изобразительное искусство», 1989
24 В.П. Сысоев «Щедрость таланта» //Художник. № 5.1969
25 В.П. Сысоев «Творец величественных образов современности» Статья в каталоге. М., 1969
26 В.П. Сысоев «Путь к монументальной форме» //Декоративное искусство СССР. № 144.1969
27 В.П. Сысоев «Журнальная графика Александра Дейнеки 20-х годов» //Искусство. № 1.1972
28 В.П. Сысоев «Сюжет и образное мышление» //Художник. 1973
29 В.П. Сысоев «Дейнека А.А. Живопись. Графика. Скульптура. Мозаика» Л., «Аврора». 1982
дейнековского обличения служат представители нэповской буржуазии, в обрисовке которых мастер прибегает к гротеску и карикатуре, использует приемы сатирического преувеличения, восходящие к народному лубку, а иногда пародирует иконографию церковной живописи.
Наряду с социальной сатирой в журнальной графике А. Дейнеки В. Сысоев выделяет ряд жизнеутверждающих тем, таких как показ индустриального труда, новых форм быта и социального поведения трудящихся, фактов политической и общественной жизни советских людей. В данных работах автор справедливо подчеркивает высокий профессиональный художественный уровень их исполнения. В это понятие он вкладывает такие параметры профессионального мастерства молодого художника, как совершенное владение линией, умение легко и непринужденно охарактеризовать форму, найти во множестве случайных контуров наиболее характерные линии, сжато и лаконично раскрывающие суть данного явления, образа или предмета. Он показывает наличие органической взаимосвязи графической манеры художника с фактурными требованиями листа и характером литографского шрифта, а также спецификой полиграфического воспроизведения рисунка.
Говоря в целом о работе художника в области журнальной графики, автор всячески подчеркивает ее значение в сложении главной закономерности мироощущения А. Дейнеки, его восприятия окружающего мира большими планами, ставшее основой и для его монументального творчества.
Сысоев справедливо констатирует, что начало 30-х годов ознаменовалось замечательными достижениями А. Дейнеки в области плаката, его успешной работой над книжной иллюстрацией. Многие плакаты, созданные А. Дейнекой, вошли в золотой фонд советского плакатного искусства, а графическая серия иллюстраций к роману А. Барбюса «В огне» признана одной из вершин советской книжной графики.
Примечательно, что, оценивая в целом многогранное искусство художника, автор верно говорит о большом значении рисунка в создании мастером любого произведения искусства: «...В каком бы жанре или материале искусства А. Дейнека ни работал, начала его индивидуального стиля были заключены в четких формах рисунка, в крепкой монументальной пластике, в строгих закономерностях линейного ритма, в непреложной логике композиционного построения».30
Рассматривая широчайший диапазон технического мастерства художника в области графики, автор подчеркивает, что в самом начале 30-х годов А. Дейнека часто обращается к технике штрихового рисунка. Если раньше он использовал штрих как вспомогательное средство для обозначения основных структурных членений внутри формы, то теперь тщательная штриховка становится единственным фактором художественной выразительности его рисунка.
Примечательна работа «Сюжет и образное мышление художника», опубликованная В.П. Сысоевым на страницах журнала «Художник» в 1973 году. В ней автор анализирует тему прифронтовой жизни столицы на примере ранее неизвестной серии карандашных рисунков с изображением городских пейзажей, передающих настроение грозных военных лет.
В цикле фронтовых зарисовок А. Дейнеки, несомненно, сделанных по свежему впечатлению от конкретных боевых эпизодов, хорошо видно, с какой настойчивостью изучает художник тот, или иной вид движения, освобождая свои наблюдения от моментов случайного и второстепенного. Особенно его интересует мотив атаки в её стремительном развитии, а также пластическое состояние модели в зависимости от различных ракурсов и изменения темпа атакующего броска. Фиксируя в ритмической последовательности различные положения движущегося объекта, художник постепенно нащупывает итоговую постановку фигуры, содержащую максимум динамической выразительности.
30 Сысоев В. «Журнальная графика Александра Дейнеки 20-х годов». //Искусство. 1972. № 1. С. 33-43
В. Сысоев удачно подмечает, что довольно часто в рисунках А. Дейнеки фигурирует мотив фронтовой дороги, по которой движутся пехотные части и боевая техника наступающей Советской Армии. Дорога эта вьется снежными полями с зияющими черной пустотой воронками, с разбитой вражеской техникой и страшными в судорожной одеревенелости трупами убитых фашистов.
В этой публикации автор делает очень важное заключение о том, что фронтовые зарисовки художника - не просто свидетельство его острой зрительной памяти, а продуманный и целенаправленный отбор значений, в которых аккумулированы типические стороны военной реальности, передан в гражданском осмыслении неистовый дух времени.
Одним из интереснейших изданий в области исследования журнальной графики художника стала книга Г.Л. Демосфеновой «Журнальная графика Дейнеки 1920 - начала 1930-х годов»,31 выпущенная в свет в 1979 году. В ней, прежде всего, представлен большой иллюстративный материал. Что касается текста книги, то в нем содержится анализ тематической и технической сторон произведений мастера, являющийся образцом профессионального, научного и интеллектуального подхода к теме. Издание в хронологическом порядке освещает периоды работы художника в различных журналах и изданиях. О журнальном графическом наследии А. Дейнеки автор книги справедливо говорит как об искусстве, на котором вырастало его плакатное и живописное мастерство. В этих произведениях, наделенных объективными эстетическими ценностями, отрабатывался и наиболее ярко был выражен новый идеал человеческой красоты.
Автор обоснованно заключает, что А. Дейнека как мастер композиции, плакатист, рисовальщик формировался на страницах журналов, работа в которых заложила фундамент всему его последующему творчеству. Стилистические особенности и способы часто близкого к кинокадру построения листа, такие как точка зрения «с птичьего полета», резкая
31 Демосфенова Г.Л. Журнальная графика Дейнеки 1920 - начала 1930-х гг. М., «Советский художник», 1979
геометрия индустриального пейзажа, в совокупности с тем здоровым творческим началом, заложенным в художнике, позволили ему выйти победителем в поединке человека и техники, найти гуманистический смысл в необычных ощущениях, дарованных человеку новым миром.
Далее в историографии по творчеству Дейнеки следуют работы 1980-х годов. В 1984 году в книге «Страницы истории советской живописи и советской графики» А.Д. Чегодаев помещает статью «Большой путь А.А. Дейнеки».32 В ней автор подчеркивает, что художник сквозь эпически широкий кругозор современных тем, современных образов мог приходить к сосредоточенному, сконцентрированному и взволнованному личному переживанию и чувству. Этот же вывод автор распространяет и на большое количество графических работ А. Дейнеки. В них, превосходно сделанных с «подлинной маэстрией», и полных естественной простоты и гармонии, главным неизменно оказывался живой и заинтересованно прочувствованный человеческий образ.
В 1986 году Л.М. Смирнова в статье «А.А. Дейнека. Рисунки, акварели, гуаши в собрании Государственной Третьяковской галереи» определяет исключительную ценность работ художника, хранящихся в музейной коллекции. Из этой публикации мы узнаем, что в галерее собраны журнальные рисунки, акварели, гуаши, карандашные наброски, рисунки военных лет, эскизы к нескольким картинам. При этом самой яркой и многочисленной частью галерейной коллекции являются рисунки А. Дейнеки для журналов. Как подчеркивает автор, устремления А. Дейнеки выразительно проявились в обширном графическом цикле, созданном по материалам поездки художника в США, Францию, Италию. В лучших работах этой серии он раскрывает ассоциативно-многозначное, подчас политически острое содержание.
Чегодаев А. Д. Страницы истории советской живописи и советской графики. М., «Советский художник», 1984. С. 366-378
33 Смирнова Л.М. А.А. Дейнека. Рисунки, акварели, гуаши в собрании Государственной Третьяковской галереи. //Музей 6. Художественные собрания СССР. М., «Советский художник» 1986. С. 166-181
Из изданий последних лет, следует отметить следующие. В 1999 году опубликован сборник материалов прошедшей в Курске научной конференции «Проблемы советского искусства 1930 - 50 гг.» (к столетию А.А. Дейнеки), где представлен взгляд современных исследователей на различные аспекты жизни и творчества мастера.
В 2002 году В.Б. Равинская защищает диссертацию по теме «Концепция нового романтизма в отечественной монументальной живописи 30 - 50-х годов. (На примере творчества А.А. Дейнеки)». В 2004 году Н.Г. Пановой проводились диссертационные исследования по теме «Художественно-композиционные особенности творчества А.А. Дейнеки в контексте развития советского искусства 1920 - 1930-х гг.», в которых рассматривались проблемы, связанные со становлением и развитием творчества А.А. Дейнеки, а также общие вопросы советского искусства и его особенности.
Таким образом, обзор литературы, посвященный творчеству А.А. Дейнеки и, в частности, его графическому наследию, позволяет отметить сходные моменты в исследованиях различных авторов и выделить следующие положения. В основном, все эти исследования строятся на обзоре живописных произведений и параллельно затрагивают графические аспекты творчества художника. При этом в графическое наследие чаще всего включается журнальная графика, иллюстрация и самостоятельная станковая графика и крайне мало говорится о подготовительной графической стадии при создании различных произведений мастера. Но самое важное, пожалуй, то, что ни в одной из приведенных работ не исследовались обширные и содержательные материалы семейного архива А.А. Дейнеки, которые, к сожалению, до сих пор остаются неизвестными. В силу этого, серьезно не анализировалась проблематика творческого поиска в графике Дейнеки, очевидного именно на примере неизвестного графического раздела его наследия, всестороннему и расширенному изучению которого и посвящена данная работа.
Актуальность исследования заключается в детальном рассмотрении и анализе неизвестного графического наследия А.А. Дейнеки из неопубликованного семейного архива художника. Основную массу этого наследия составляет подготовительный графический материал к известным или неосуществленным произведениям мастера, создаваемый на всех этапах и во всех видах его творческой деятельности. Обширный графический материал, насчитывающий 1481 рисунок, в настоящей работе впервые вводится в научный оборот, углубленно рассматривается и анализируется, как подготовительный этап в процессе зарождения художественных произведений журнальной графики, живописи, скульптуры, монументальных росписей и декоративно-прикладного искусства. Изучение этого наследия не только расширяет представление о творческой эволюции большого художника, но и дополняет понимание сути ключевых процессов, происходящих в советском искусстве данного времени. Всё это обусловило формулировку темы диссертационного исследования: «Проблемы творческого поиска в графике А.А. Дейнеки (по материалам неопубликованного семейного архива художника)». Всестороннему раскрытию темы данного исследования способствует изучение ранее неопубликованных документов (их список составляет около 40 позиций), включающих и литературно-теоретическое наследие художника, посвященное рисунку. В том числе впервые публикуются многие авторские тексты и фотографии.
Выбор темы закономерно связан с актуальной постановкой таких важнейших проблем, как:
проблема творческого поиска мастера именно в области графики, игравшей основополагающую роль во всем искусстве А.А. Дейнеки;
проблема средств творческого поиска, касающаяся разнообразных технических и методических аспектов графики;
проблема направлений творческого поиска, затрагивающая вариации тем, сюжетов, образов в графическом искусстве А.А. Дейнеки;
проблема осмысления результатов творческого поиска, проясняющая многие вопросы и нюансы стилистического развития искусства А.А. Дейнеки в различные периоды его деятельности.
Объектом настоящего исследования является искусство А.А. Дейнеки в контексте его графических творческих поисков.
Предметом исследования является неопубликованный семейный архив А.А. Дейнеки - неизвестное графическое наследие, рукописи, документы, фотографии.
Цель данного исследования заключается во введении в научный оборот 1481 графического рисунка А.А. Дейнеки, в определении широкого круга проблем его творческого поиска в графике как важнейшей начальной стадии создания художественного произведения в различных видах искусства (станковой графике, живописи, скульптуре, монументально-декоративных произведениях). Исследование ведется на базе неизвестного графического наследия, которое играло роль основополагающей творческой лаборатории в различные этапы жизни художника: в 10-е, 20-е, 30-е, 40-е, 50-е и 60-е годы XX столетия.
В задачи данного исследования входят: изучение неизвестных архивных материалов А.А. Дейнеки, состоящих из рукописей, документов, фотографий и графического наследия художника, включающего в себя путевые зарисовки, композиционные поиски, наброски, эскизы, выполненные на протяжении всей его творческой деятельности; а также проведение систематизации и атрибуции всех этих рисунков на основе анализа творческого наследия, литературно-критических и научно-исследовательских трудов об искусстве и жизни художника.
Методологическими основами данного исследования являются концептуальные положения и выводы отечественного искусствознания,
сделанные в период с 1920-х годов до начала первого десятилетия XXI века,
общие положения культурологии и философии, структурно-исторический
метод исследования, сравнительно-сопоставительный анализ,
систематизация и обобщение полученных выводов и результатов. Комплексный метод, который используется в работе, позволяет с наибольшей полнотой осветить изучаемый материал. В ходе работы проведен анализ: литературы по теории и истории изобразительного искусства; литературы по творчеству А.А. Дейнеки; художественного наследия А.А. Дейнеки, включающего его неизвестные графические работы из семейного архива, графические произведения из собрания Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки. Проделан также анализ литературно критического наследия художника, охватывающего и неопубликованные архивные документы, освещающие некоторые факты биографии и различные этапы жизни и творчества А.А. Дейнеки.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на графических и документальных материалах неизвестного семейного архива, всецело отражающих многогранность творческого поиска А.А. Дейнеки,
вводится в научный оборот 1481 ранее неопубликованный рисунок художника;
раскрывается важное значение именно графического раздела в работе мастера;
подчеркивается богатство его тем, образов, мотивов;
выявляется разнообразие его связей с другими видами искусства, в которых плодотворно проявлял себя художник в силу присущего ему универсализма;
проясняется логика многих стилевых закономерностей и тенденций в творческой эволюции мастера.
Границы исследования определяются хронологическими рамками творческого пути художника, начало которого отмечено хранящимися в изучаемом архиве первыми детскими рисунками 1910-х годов, а окончание
обозначено графикой конца 1960-х годов, созданной в последние годы жизни мастера. В эти границы полностью укладывается неопубликованное графическое наследие из семейного архива, являющееся основой исследования, а также происходящие из того же архива рукописи, документы и фотографии А.А. Дейнеки.
Теоретическое значение работы заключается в том, что исследование вводит в научный оборот 1481 ранее неопубликованный рисунок, включающий в себя: наброски, композиционные поиски, эскизы и зарисовки к известным и неосуществленным художественным произведениям А.А. Дейнеки, выполненным на протяжении всей его творческой жизни. Углубленное исследование графического наследия А.А. Дейнеки дает существенное дополнение к пониманию творчества художника, восстанавливает более полную и объективную картину истории отечественного искусства.
Практическое значение работы состоит в том, что выявленная на материале графики продуктивная деятельность мастера, основанная на колоссальном опыте создания художественных произведений, может служить хорошим примером и неисчерпаемым источником в профессиональном формировании молодых художников и искусствоведов. Теоретический результат и фактическое содержание диссертации могут быть использованы для разработки лекционного курса по истории отечественной графики, а также для руководства спецкурсами и семинарами, курсовыми и дипломными работами студентов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена по плану кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна МГХПУ им. С.Г. Строганова.
Автором исследования опубликовано б работ в различных изданиях по теме диссертации. Основные положения исследования были представлены в сборнике научных трудов МГХПУ им. С.Г. Строганова «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда» (Выпуск 2. Москва, 2003); в
статьях: «Графическое наследие А.А. Дейнека. Из неопубликованных архивов художника. Рисунки 1900-1920-х годов», «Авангард. Социалистический реализм. Классицизм. Об искусствоведческих оценках творчества А.А. Дейнеки», а также в статье «Слава над павшими (неизвестные страницы военной графики А.А. Дейнеки)» (Наш Изограф №6 июнь 2004. Москва). Последняя статья посвящена 105-летию со дня рождения художника. Кроме того, для сборника научных трудов Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии подготовлен и сдан в печать материал на тему: «Роль рисунка и эскиза в монументальном и декоративно-прикладном искусстве А.А. Дейнеки (на примере неопубликованного семейного архива художника)». Сделан доклад на научно-практической конференции аспирантов, посвященной синтезу искусств в пространстве жизни и проходившей в МГХПУ им С.Г. Строганова в 2004 году. Доклад назывался «Значение эскизной графики в монументальном и декоративно-прикладном искусстве А.А. Дейнеки (на примере неопубликованного семейного архива художника)». В журнале «Русское Искусство» (4/2004) опубликована статья «Динамика мужества: движение и ракурс в творчестве А.А. Дейнеки».
Материалы и результаты исследования успешно применяются в преподавательской работе на кафедре академического рисунка МГХПУ им. С.Г. Строганова. (2002-2005 гг.)
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 147 страниц состоит из введения, четырех глав, последовательно освещающих проблематику творческих поисков в графике А.А. Дейнеки довоенного времени, в период Великой Отечественной войны, в послевоенное время, в его зрелой графике, включающей такие актуальные разделы, как графические поиски в станковой скульптуре, рисунки обнаженной модели и подготовительные эскизы к монументально-декоративным и прикладным работам; а также заключения, списка литературы из 121 наименования печатных источников и списка опубликованных работ автора исследования.
Текст диссертации проиллюстрирован обширным альбомом, включающим в себя три приложения.
Первое приложение воспроизводит 1481 ранее неопубликованный рисунок. Все рисунки систематизированы и проаннотированы автором данной диссертации, и разделены на три хронологических периода, каждый из которых делится по тематическим блокам и включает в себя: наброски, композиционные поиски, эскизы и зарисовки к известным и неосуществленным художественным произведениям А.А. Дейнеки.
Во втором приложении приводится описание альбомов для рисования, составляющих неотъемлемую часть наследия художника.
В третьем приложении воспроизводятся 37 машинописных копий ранее неопубликованных архивных документов и 12 неизвестных фотопортретов А.А. Дейнеки, запечатлевших его в различные периоды жизни.
Графика довоенного периода
Рисунки из семейного архива А.А. Дейнеки, являющиеся главным объектом данного исследования, составляют обширный и важный раздел его графического наследия. Он включает в себя различные типы рисунка: учебный рисунок - штудия, рисунок как подготовительная стадия в работе над различными видами художественных произведений - эскизы, зарисовки, наброски. Рисунок журнальный, иллюстрация, а также самостоятельный станковый рисунок как завершенная форма художественного осмысления действительности. Эти рисунки приобретают самостоятельное значение уже с первых лет обращения А.А. Дейнеки к художественному творчеству. По своей специфике они содержат ряд эстетических характеристик, ярчайшими из которых являются виртуозная импровизация и мастерская молниеносная фиксация натурных впечатлений.
В архивах А.А. Дейнеки, хранятся его детские работы, на которые сегодня уже можно посмотреть сквозь призму времени. Книгу «Из моей рабочей практики» А.А. Дейнека начинает словами: «Сколько себя помню, я всегда рисовал; мои детские впечатления и наблюдения я старался передать в рисунках - бегущие собаки, птицеловы с клетками, лошади в упряжке и просто лошади, летящие вороны... Примитивные, они, эти ранние зарисовки, были предельно искренни... Рисование оказалось моей самой продолжительной страстью».34
Работы, выполненные художником в детском возрасте в начале 1900-х годов (1-5), способны вызвать у зрителя самые трогательные переживания. Эти рисунки уже наглядно демонстрирует интерес к динамике, характерный для будущего творчества А.А. Дейнеки. Динамичен сам взгляд ребенка, проявленный в разнообразии ракурсов: лицо человека дано и в фас, и в профиль, тут же представлено полнофигурное изображение; в композиции смело совмещаются различные элементы - портреты, фигуры, предметы, надписи и т.д. Именно таковы его наивные, занятные и искренние рисунки с детскими автографами «диенека - нина», «денека - ниночка». В них ребенок стремился изобразить своих близких, домик с забором и садом, курицу с яйцом.
Своими наставниками в области освоения первоначальных, профессиональных навыков А.А. Дейнека называет М.Н. Забуго-Якименко, В.И. Голикова и А.А. Полетико, которые приобщали его к художественной жизни Курска.
О времени учебы в Харьковском училище (1915-1917 годы) А.А. Дейнека пишет: «...В Харькове, в художественном училище был период увлечений «измами» много по этим «измам» поблуждать пришлось. ...Благодарен профессору Пестрикову за последовательную муштру над классическим рисунком».36 Именно в эти годы, в нем зарождается уверенность, что в будущем он должен стать художником.
Рисунки этого времени показывают серьезное отношение автора к учебному процессу, старательное выполнение классных постановок. Рисунки «Скелет грудной клетки» (6), «Гипсовая стопа» (7), «Натурщица» (9,10), - это добротные и уверенные по исполнению студенческие штудии, которые, скорее, говорят о внимательном отношении к натуре и добросовестной ее передаче, нежели о решении сугубо аналитических задач.
Между тем графические работы, выполненные вне программы, отличаются большей свободой, в них передано состояние и творческое отношение к модели. Мягкий, но последовательно развитый и точный контурный рисунок в «Портрете молодого человека в кепке» (11) говорит о скрупулезном внимании автора к облику портретируемого. Хотя в этих работах еще нет характерного «дейнековского» обобщения, однако, несмотря на ученическое копирование натуры, в них прослеживается передача неуловимого, но умело и продуманно схваченного художником внутреннего движения.
После закрытия Харьковского художественного училища А.А. Дейнека возвращается в Курск, где руководит секцией изобразительных искусств Губернского отделения народного образования. Понимая общественное значение искусства, Дейнека в это время выполнил ряд произведений в Курском отделении РОСТа, сделал плакаты Помгола (помощь голодающим), проводил работу по оформлению революционных праздников. В журнале «Наш день» за 1919 год им была опубликована статья, которая выражает не только преобладающее настроение автора в то время, но и как бы раскрывает программу всего его дальнейшего творчества: «Мы видим свободу, она наша, и вот от чего я глубоко верю в большое искусство наших дней. Красивое искусство современности - это наше самое молодое, чистое, самое красивое, что воплощаем мы в нем. Кого не захватят наши дни? Кто останется к ним равнодушным? Как жалок был художник серых дней, будней жизни! Что мог он воплотить, как мог он показать свой народ? И как должны быть радостны художники сегодняшнего дня своего народа в великой созидательной работе! Хочется солнечно говорить об искусстве - красоте, о той стороне нашей жизни, что плавает перед взором во сне линией и красок, под гул созидательной работы, под лязг и свист машин... Наши мысли должны быть чисты, чисты и красивы. Ярки и радужны они должны быть, солнечны как свобода».
Графические поиски послевоенного периода
Творчество А.А. Дейнеки в послевоенное время связанно с тенденциями эстетического освоения того нового, что пришло в жизнь страны после победы. Работы художника, созданные в этот период, оказали большое влияние на становление отечественной тематической картины, пейзажа, монументально-декоративного и прикладного искусства.
Произведения А.А. Дейнеки данного периода свидетельствуют о стремлении автора к созданию идеального, гармоничного образа современника. Его творчество - непрерывное открытие мира, увиденного глазами большого мастера. А.А. Дейнека ищет новые средства художественной выразительности, новые темы, помогающие активно и энергично выразить современность, раскрывая зрителю их глубокий эстетический смысл.
В материалах архива, относящихся к послевоенному времени, хранится не только большое количество не опубликованных ранее рисунков, но и огромное число листов с текстовыми записями художника. В 1945 году А.А. Дейнека стал директором МИПИДИ.100 Активно занимаясь преподавательской деятельностью, он создает программы по рисунку и композиции, в которых наглядно фиксирует свои представления о задачах рисунка и организации учебного процесса. В связи с этим в архивах художника встречается множество его заметок и мыслей по проблемам рисунка, которые сформулированы в коротких фразах и объемных текстах. Некоторые из них, претерпев значительные изменения, нашли своё место в опубликованных А.А. Дейнекой статьях, некоторые так и остались не напечатанными. Знакомство с ними открывает нам возможность выбрать тексты, непосредственно касающиеся темы диссертации, и ознакомиться с воззрениями художника на мир, природу, психологическое взаимодействие человека и искусства, конкретизировать отношение художника к рисунку, выраженное его словом, чувством и опытом. Несомненно, тщательное исследование этих рукописей в будущем еще даст свои неожиданные плоды. Например, такие, как найденные неизвестные ранее рукописные литературные опыты А.А. Дейнеки - «Настоящая повесть» и неоконченный рассказ «Похождение старого автомобиля», который был опубликован автором данного исследования в журнале «Русское искусство».101 Хотя эти литературные опыты не получили в дальнейшем своего продолжения, но тем не менее, они являются ярким свидетельством необычного видения художником окружающего мира: напряженно-импульсивного и динамичного, - в котором страсть к движению выступает как константа личности автора.
Во время творческой командировки в Вену в 1947 году А.А. Дейнека сделал известную серию акварельных зарисовок. Это своеобразная «записная книжка», в которой страница за страницей фиксируется все, привлекающее внимание художника. В архиве сохранились ранее не опубликованные листы из этой серии (700-717). В них изображены Венские улицы, архитектурные части готических соборов, скульптурные изваяния, дома (700-708) и жители города (709-717), данные как люди - типажи в разноцветных одеждах, которыми автор впоследствии населяет свои произведения.
Если в предыдущий, военный период, А.А. Дейнека виртуозно добивался необыкновенной экспрессии формы и острой передачи движения, то в данных работах он, наоборот, как бы приостанавливает движение персонажа, наделяя его своеобразной медлительностью и статуарностью. Рисунки, выполненные акварелью, часто локальным цветом, подчеркивают декоративность неприхотливой повседневной одежды людей, населяющих незнакомый город. «Локальность, декоративизм, экспрессивность - частные факторы произведения, и пожалуй, индивидуальные качества мастера».102
Раздел эскизов композиций к известным и неосуществленным картинам, а также зарисовки к ним конца 1940-х годов, включает в себя эскизы к картине «На просторах подмосковных строек» (719, 720, 722), которые дают наглядное представление о ходе работы над этим произведением. «...Композиция начинается с элементарных правил размещения изображаемого на листе. Равновесие, ритм, пространственные планы, статика и динамика, гармоничное размещение главного и второстепенного». Огромное количество подготовительного материала, говорит о тщательной разработке автором отдельных деталей картины и образных характеристик своих персонажей. В частности здесь содержатся многочисленные зарисовки кистей рук (723-727). Представленные кисти тщательно прорисованы, с убедительным выявлением объемов. А лист (726) использован А.А. Дейнекой уже в 1961 году на обложке его книги «Учитесь рисовать». В этом же блоке находятся листы (728-730), представляющие собой подготовительный материал к картине «Эстафета по кольцу «Б». Интересен, например лист (730) с зарисовкой архитектуры на Садовом кольце. Позже А.А. Дейнека, восхищаясь меняющимся обликом Москвы, говорил, что если бы он сегодня писал эту картину, он обязательно включил бы в городской пейзаж высотные здания.
«Композиционные поиски - увлекательный процесс работы над образным воплощением замысла. Но для того, чтобы эти поиски не были отвлеченными, надо уметь видеть типичное, характерное в природе и обществе, а это требует от художника глубокого знания жизни в ее развитии и новизне».
В этот период А.А. Дейнека наряду с известными картинами создает серию композиционных листов на историческую тему (733-753), которые не получили дальнейшего развития и не переросли в законченные произведения. Среди них выделяется тема древнерусских защитников отечества. Рисунки из архивного собрания (733-745) повествуют о важных событиях в истории и жизни русского народа. Центральным звеном этих композиций является фигура русского богатыря - сильного и мужественного человека, находящегося в окружении людей и обращающегося к ним со страстным призывом, выраженном в жесте поднятой руки. В ряде подобных рисунков (739, 741, 744) изображенные события разворачиваются на фоне пространственного пейзажа, раскрывающего простор русских земель и подчеркивающего силу и величие героев этих композиций.
Еще одна тема, не нашедшая своего окончательного воплощения, это тема Петра I (746-752). Эти листы с динамично развернутыми в пространстве композициями с фигурой Петра І в центре поражают размахом замысла исторического полотна. В них показаны события того времени связанные с деятельностью великого реформатора. Художник разрабатывает эскизы композиций, в которых изображает судостроительные верфи и корпуса строящихся кораблей. Композиционным центром каждого рисунка является фигура Петра I, наделенная ярко выраженным движением, сильными и волевыми чертами характера. Построение данных рисунков предельно выверено композиционно и несет в себе могучую силу монументального полотна.
Рисунки к скульптурным композициям 1939-1965 гг
«...Я добиваюсь для своего искусства нахождения таких форм, которые давали бы мне возможность переносить форму с плоскости в объем, из графики в живопись, от гуаши переходить в мозаику. Возрождение не имело конфликтов между скульптурой и живописью, тонкой чеканкой и монументом». 12
Известно, что еще до Великой Отечественной войны А.А. Дейнека начинает заниматься скульптурной пластикой. М. Яблонская, анализируя творчество художника, приходит к выводу, что, «созданные им скульптурные произведения, позволяют более полно в пластике объемов дать представление о красоте тела, о динамичной остроте движений».121
Художник пробовал свои силы в станковой, декоративной скульптуре и в пластике малых форм. Для воплощения своих идей А.А. Дейнека обращался к самым разным материалам: металлу, дереву, фарфору, майолике, терракоте, бетону.
«Иногда я люблю заниматься дилетантскими вещами. Мне нравится, например, что-то лепить, просто для проверки своих возможностей мастерства. И честно скажу: иногда пространственное решение позволяет мне легче подходить к композиционным моментам. Поэтому я ощущаю связь одного вида искусства с другим совершенно органически».
Основная тема скульптурных работ мастера - это спорт. Он создает такие произведения станковой пластики, как «Конькобежец» 1940 /Министерство культуры СССР/, «Стометровка» 1947 /ПТУ, «Голкипер» 1948-1950 /Частное собрание/, «Футболисты» 1955 /ГТГ/, «Толкание ядра» 1957 /Министерство культуры СССР/, «Нокаут» 1957 /ГТГ/ и многие другие.
Архивное собрание рисунков сохранило эскизные зарисовки мастера к известным и многим задуманным, но не осуществленным скульптурным произведениям.
Судя по рисункам, А.А. Дейнека решал в области скульптуры определенные, свойственные ему задачи, к которым он много раз обращался и которые, были отработаны в его живописных и графических произведениях: это искусство воспроизводить в пластических формах стремительное движение, мгновенное напряжение мускулов, физический и эмоциональный порыв.
Подобные экспрессивные тенденции скульптурного творчества отличали работы великого ваятеля эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Из скульпторов нового времени похожие задачи ставил Опост Роден, из современников А.А. Дейнеки приверженцами подобных образных решений в скульптуре были С. Коненков, С. Эрзя, И. Чайков. Пластическую манеру этих мастеров во многом объединяло то, что в их произведениях внутреннее движение фигуры не скрыто за ее внешней статичностью, не редко присущей скульптуре. Наоборот, предельно сконцентрированное запечатленное в пластической массе движение фигуры становится сутью скульптурного образа, который, будучи верно подмеченным и точно сформулированным, превращается в убедительное свидетельство своего времени.
В художественном освоении различных форм движения в работах мастера просматривается постоянное, длительное общение с живой, развивающейся реальностью. В показе образной динамики спортивного движения лежит большая подготовительная работа, многочисленные наблюдения, сделанные со спортсменов на стадионах и спортивных площадках, а также способность А.А. Дейнеки из сотен зафиксированных мгновений движущейся натуры выбрать и синтезировать самое типичное и характерное.
А.А. Дейнека считал, что эстетически убедительное воссоздание движения считается привилегией истинного реалистического искусства, убедительного и доступного. Виртуозно владея приемами динамической композиции, художник убежденно ратовал за живое реалистическое раскрытие образа современника: « ...Экспрессия дает убедительность и жизненность форме, допускает известную диспропорцию - условие сильного впечатления».123
Данные качества А.А. Дейнека стремился положить в основу скульптурных произведений, создать работы, не только позволяющие в пластике дать представление о красоте тела, но и зафиксировать динамичную остроту движений в новом для него, объемном виде изобразительного искусства. Хранящиеся в архиве рисунки, в большинстве своем, основаны на убедительной передаче и острой фиксации момента движения фигур. Это не рисование статуарно позирующего объекта, а поиск пластической формы, которая могла бы быть зафиксированной в скульптуре, став основой неоспоримого композиционно осмысленного движения.
Этот раздел открывает рисунок (1008) к известной, одной из первых скульптурных композиций мастера «Мальчик, прыгающий в воду» 1939 /Киевский музей русского искусства/. По рисунку можно констатировать, что конечный вариант скульптуры практически не претерпел никаких изменений, то есть пластическая формула конечного произведения уже полностью сложилась в первоначальном графическом эскизе.
Монументально-декоративное и прикладное искусство, подготовительные рисунки эскизы 1937-1960-е
Однако, неизбежными оказались и позднейшие метаморфозы эскизов, обусловленные уже непосредственной установкой их на необходимые места и включением в целостный ансамбль. Сам Дейнека так описывает свои впечатления по этому поводу: «Каждый художник, естественно, волнуется, когда впервые обозревает свое произведение на отведенном месте. Какая возможность для всяких неожиданностей: то свет, единый для всех плафонов, съедает цвет, мельчит форму, то вещь, удачная в эскизе, пропадает в материале; и, наоборот, эскиз получает при выполнении в материале неожиданную силу и остроту. Масштабы, ширь, высота зала серьезно и круто переоценивают достоинства вещи».140
Помимо всех названных поводов для неизбежной и объективно обретаемой самостоятельности, рисунки и эскизы в монументальном творчестве отличаются богатым разнообразием в зависимости от тех задач, которые они призваны решать в рамках создания всего ансамбля. И само это разнообразие уже говорит о том, что перед нами открывается интересная значимая область творчества, которой Дейнека особенно фанатично отдается в течение тех лет, когда ему с 1945 года поручают руководство МИПИДИ с целью подготовки специалистов для проведения масштабных работ по восстановлению разрушенных войной памятников. Хотя подвергшийся обвинениям в формализме, Дейнека в 1948 году и был смещен с занимаемой им должности ректора этого института, он тем не менее оставался там до расформирования МИПИДИ в 1952 году, продолжая увлеченно заниматься не только монументальным, но и совершенно новым для него декоративно-прикладным искусством.
Поэтому, с середины 1940-х годов графическое наследие Дейнеки начинает существенно пополняться весьма неожиданными для его практики сугубо орнаментальными рисунками и эскизами декоративно-прикладных изделий. Они предназначались для исполнения настенных росписей и плафонов (1260-1295), для рисованных или лепных ленточных орнаментов и гирлянд (1296-1314), для изготовления посуды и игрушек в духе народного творчества с обильным привлечением различных вариантов анималистического орнамента (1333-1334), для производства ширм или декоративных панно с теми же мотивами (1328-1332, 1335-1343), для изготовления декоративных ваз (1344-1350), кубков (1351-1352), витражей (1404-1427), дверных ручек (1353-1363), светильников (люстр и бра) (1364 1383), фигурных решеток и оград (1385-1388). И, наконец, в этом разделе графики художника имеются даже рисунки и эскизы мужских галстуков с выразительно использованными в них теми же растительными или анималистическими мотивами (1428-1441), эскизы женского платья (1442) и головных уборов (1443, 1445).
В ходе выполнения данных работ Дейнека, с одной стороны, демонстрирует уже привычное для нас профессиональное мастерство и вдохновенное отношение к процессу. Это видно по тем сохранившимся эскизам, в которых автор с головой погружается в разнообразные поиски. То он варьирует орнаментальные композиции, облегчая или усиливая плотность их изображения (1284, 1286), (1285, 1288), то играет с тональными градациями по принципу «темное - светлое» (1305-1307), то экспериментирует с цветом в аспекте «теплый - холодный» (1298-1300), сближенный или контрастный (1299-1302), то просто и вместе с тем изысканно стилизует в орнамент формы растительного и животного мира (1314-1316),(1335-1337).
С другой стороны, осмысляя и обобщая свой практический опыт, Дейнека поражает нас широкой эрудицией в области теории и истории орнаментального декора. Читая его тексты, мы видим, что автор прекрасно знаком с системой орнаментации и Древнего Египта, и мусульманского Востока, и Византии, и Западной Европы, и многочисленных народов России. Обобщая свои изыскания и впечатления, Дейнека пишет: «Чувство орнамента естественно природе и человеку, вот почему так бесконечно разнообразен орнамент в руках народов, в раскрасках, росписях, резьбе, тканях, архитектуре, коврах, плетении».141
О подлинной увлеченности художника орнаментально-декоративными опытами говорит один отрывок, содержащий настоящую оду по отношению к фризовым композициям: «Фриз — любимая форма декораторов, позволяющая вести пластические рассказы о судьбах людей, их радостях и трагедиях. Лучшее решение фриза по горизонтали, но, становясь орнаментом, он прекрасно бытует и в вертикальном построении, на особо трудных местах росписей, арках, где изображение человека ломается, а чистая орнаментика выглядит превосходно».142 Наглядным подтверждением словам Дейнеки служат, например, композиции, имеющие центральное изображение, заключенное в орнаментальное прямоугольное или арочное обрамление, и являющиеся эскизами для витражей, которыми мастер тоже начал заниматься с середины 1940-х годов (1416, 1417, 1423).