Содержание к диссертации
Введение
1 . Основные этапы градостроительного освоения северо-западной Сибири 26
1.1 Архитектура как составляющая культурного ландшафта 26
1.2 Градообразующие факторы северо-западной Сибири 34
1.3 Крепость как формирующая основа северо-западносибирской градоструктуры 47
2. Динамика освоения традиций в градостроительной практике городов Сибири 64
2,1 Традиции и преемственность в формировании северо западносибирской градоструктуры XVIII-начала XIX вв 64
2.2. Проявление столичных российских стилей в архитектуре северо-западносибирских городов 83
2.3 Общее и особенное в градостроительных традициях городов северо-западной Сибири 106
Заключение , 123
Список принятых сокращений 130
Список литературы и источников 131
- Архитектура как составляющая культурного ландшафта
- Крепость как формирующая основа северо-западносибирской градоструктуры
- Проявление столичных российских стилей в архитектуре северо-западносибирских городов
- Общее и особенное в градостроительных традициях городов северо-западной Сибири
Введение к работе
История развития экономики и культуры Сибири напрямую связана с генезисом архитектурного градообразования, сформировавшего богатое архитектурное наследие. Этим наследием обладают и города, имеющие юридический статус «исторических», (Тобольск, Томск) и города превратившиеся в крупные промышленные и административные конгломераты (Тюмень, Омск, Сургут), города, социально-культурный статус которых определен как малые. Но во всех этих городах, актуальной остается проблема сохранения историко-архитектурного наследия.
Каждый сибирский город прошел свой особый путь развития. Формируясь в русле общероссийских тенденций, он имел еще свое место и роль в освоении сибирских просторов, поэтому на современном этапе, каждый такой город обладает собственным архитектурным лицом. Сохранить это своеобразие, - одна из задач нынешнего поколения, ибо судьба архитектурных ценностей внушает опасение. На протяжении XX века огромное их число исчезло бесследно. За последние годы приняты государственные законы и постановления о культурном и архитектурном наследии. Проведение современных градостроительных работ, особенно в исторической архитектурной зоне городов должно быть крайне осмотрительно и деликатно.
Современное решение градостроительных проблем должно сохранять преемственность, позволяющую создать гармоничную взаимосвязь новой и исторически сложившейся застройки, что невозможно осуществить без научного обоснования.
Актуальность и значимость темы исследования определяется необходимостью научно обосновать культурную и историческую ценность архитектурного наследия городов северо-западной Сибири.
В связи с этим из многих аспектов историко-архитектурного наследия северо-западной Сибири особого внимания заслуживает проблема формирования и эволюции градоструктуры городов западносибирского
региона, ее типологическая характеристика и выявление специфических региональных черт в архитектурном наследии. Необходимо проследить процесс формирования архитектурного пространства северо-западной Сибири, выявить и сравнить особенности архитектурного развития этого региона, в зависимости от интенсивности влияния столичных центров.
Историография. Процесс формирования и развития архитектуры городов Западной Сибири всегда привлекал внимание историков. Результаты их исследований нашли отражение в научных и научно-популярных работах, требующих определенного анализа, систематизации и объективной оценки для выявления вопросов, не получивших широкого освещения. Работы исследователей по интересующей нас теме в соответствии с хронологическим принципом уместно разделить на исследования дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.
История изучения формирования городов Западной Сибири имеет глубокие корни. Первоначально материалы, характеризующие внешний облик городов в XVII-начале XVIII в., находили отражение в материалах приказного делопроизводства. Только в начале XVIII в. закладывается собственно научное изучение истории и культуры городов Сибири. Начало этому было положено работами Г.Ф. Миллера «История Сибири», И.Е. Фишира «Сибирская история», Д.Г. Мессершмидта, представляющими наблюдения не только над образом жизни, культурно-бытовыми традициями, но и особенностями внешнего облика городов Сибири [202].
Сведения о строительстве в Сибири конца XVII-XVIII вв. стали появляться в печати с конца XVIII в. Накопление и осмысление экспедиционного, делопроизводственного и исторического материала в конце XVIIT-начале XIX вв. привело к созданию целого ряда географических, статистических и исторических описаний сибирских городов, в которых приводятся и данные о количестве каменных построек [180,186,201,228]
Интерес к культуре сибирских городов нашел отражение в периодических изданиях начала XIX века. Статьи, опубликованные в «Сибирском вестнике», «Северном архиве», «Отечественных записках», носят преимущественно описательный характер. Но в тоже время в них частично освещены вопросы градоустройства. Так, например, в «Сибирском вестнике» за 1824 год в статье «Замечания о северо-восточной Сибири» приводятся данные о количестве каменных культовых построек в городах Сургут и Березов.
В опубликованных в первой четверти XIX века в шестом томе «Полного собрания ученых путешествий по России» записках ученого путешественника И.П. Фалька [226] и в экономико-географическом труде Е. Зябловского «Землеописание Российской империи для всех состояний» [53] были приведены некоторые данные о влиянии на облик сибирских городов внедрения принципов регулируемой застройки.
Первым обобщающим монографическим трудом, посвященным городам Сибири, стало исследование Петра Андреевича Словцова «Историческое обозрение Сибири». История городов Сибири с 1742 по 1823 годы рассматривается в четвертой главе «Частные сведения о городах и других местах», помещенной во второй книге. В ней содержится описание основных западносибирских городов: Тобольск, Томск, Тара, Тюкал инск др. Рассматривая город, П.А.Словцов, уделил внимание таким вопросам как: 1) время и обстоятельства основания; 2) географическая среда, природа; 3) численность, занятия и сословный состав жителей города; 4) количество зданий, в том числе и каменных строений; 5) особенности планировки и застройки; 6) отличительные особенности городского образа жизни и городского пространства. Но, видимо, в силу недостаточности материалов, указанные выше пункты не полностью раскрыты при рассмотрении того или иного города. Автор рассматривал архитектуру, ограничившись лишь перечислением культовых сооружений. Тем не менее, уже в труде П.А. Словцова прослеживалось стремление исследовать отдельные элементы
6 городского пространства и рассматривать город в качестве единой целостности. Так, говоря об облике сибирских городов, автор обратил внимание на то, что каменное частное домостроение в Тобольске начинается с 60-х годов XVIII в. и отметил своеобразие и художественную выразительность отдельных построек Сибири XVIII в. [223].
Активизация общественной жизни России во второй половине XIX в. способствовала усилению внимания и к истории Сибири. В губернских, епархиальных ведомостях, в сборниках губернских статистических комитетов и отделений географического и технического обществ, в памятных книжках, а также в центральных журналах и издательствах помещались разнообразные материалы по истории Сибири, в том числе о её каменных постройках. При этом наибольшим вниманием пользовались культовые здания. Среди опубликованных в этом направлении работ следует назвать книгу сибирского краеведа А.И. Сулоцкого посвященную церковным зданиям Тобольска, «Описание краткое всех церквей, существующих в г. Тобольске и пространное тобольского Софийского собора» [225]. Это было первое и в своем роде единственное крупное исследование за всю досоветскую эпоху по истории каменного строительства в Западной Сибири. Опираясь на архивные, летописные и мемуарные источники, А.И. Сулоцкий попытался создать исторический свод всех существовавших в Тобольске каменных церквей. Характеризуя каждую, автор сообщает место нахождения, время возведения и последующих переделок, а также приводил некоторые сведения по внешнему виду и состоянию описываемых зданий.
Книга А.И. Сулоцкого оказала большое влияние, на дальнейшую разработку истории культового каменного строительства в Тобольске. К исследованию этого вопроса обращались краеведы Н.А. Абрамов («Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии») К.М. Голодников («Город Тобольск и его окрестности»), Г.А. Варлаков (статьи «Троицкий собор в Тобольске», «Дом Тобольской почтовой конторы»), которые ввели в научный оборот новые исторические факты.
Так, Н.А. Абрамов рассмотрел вклад архипастырей в развитие церковного каменного строительства в Тобольске и Тюмени, а также привел сведения и об отдельных каменных зданиях некультового назначения [1].
В данных, приведенных в работе К.М. Голодникова «Город Тобольск и его окрестности», представляют интерес вопросы по истории гражданского каменного строительства в Тобольске Автор осуществил широкий обзор архитектуры Тобольска и сопроводил его комментариями относительно владельца и времени постройки. В работе также сделана попытка объяснить стилистичестические черты Тобольской архитектуры [187].
История становления и развития Томска представлена в работе А.В. Адрианова «Томская старина». Исследователь, опираясь на исторические документы, рассматривал не только историю постройки «города» и «острога», но и их архитектуру [2].
В конце XIX века издается фундаментальный труд В.К. Андриевича «Сибирь в XIX столетии» в двух частях. Исследование охватывало широкий спектр вопросов, в том числе строительство, благоустройство сибирских городов и политику государства по решению этих проблем, но освещение вышеозначенных вопросов достаточно скудно [9].
Таким образом, историческая наука за немногим более чем столетний отрезок времени достигла определенных успехов в изучении архитектурного наследия городов Сибири, сумела накопить значительный фактологический и историографический материал о строительстве. В основном это были сведения о количестве построек, об инициаторах и времени сооружения, перестройках и внешнем виде архитектурных сооружений, а также отрывочные сведения о постройках некультового назначения. Дореволюционные исследования по истории строительства в Сибири имели преимущественно описательный характер, что свидетельствовало об этапе накопления фактологического материала. В дальнейшем это послужило основой последующих аналитических исследований.
Отечественная историческая наука в советский период продолжала
s развиваться, сохраняя многие черты преемственности по отношению к предшествующему этапу. Однако произошел коренной перелом в характере и уровне развития науки в нашей стране. В области изучения истории каменного строительства Сибири это выразилось, прежде всего, в методах обобщения материала, накопленного дореволюционной историографией.
Так, в 20-30-е годы значительно расширился и углубился теоретико-методологический поиск в области отечественного городоведения. Значительный вклад в разработку методологии исследования внесли работы Н.П. Анцифирова («Как изучать свой город», «Душа Петербурга», «Книга о городе») [10].
По мнению современного исследователя Д.Я.Резуна, начало изучению городов Сибири в советский период было положено статьями С. Бахрушина и А.И. Петрова, в которых давалась общая характеристика развития сибирского города от момента возникновения военно-стратегических станов по XIX век. В эти годы утвердился взгляд на сибирский город, прежде всего как на военно-административный форпост самодержавия и в связи с этим недооценивались хозяйственные функции городов Сибири, не говоря уже о культурных [134].
В 30-е годы активно разрабатывались актуальные историко-культурные вопросы развития русского деревянного и каменного зодчества в сибирском регионе XVII-XIX вв. Задачу обобщения фактического материала поставили не только историки, но и искусствоведы. Профессор Иркутского университета Д.А. Болдырев-Казарин в статье «Народное искусство Сибири», наряду с анализом основных тенденций и направлений развития в XVII-XIX вв. прикладного искусства у русских поселенцев Сибири, поставил ряд общих проблем истории русской живописи и архитектуры в крае, впервые отметил специфические черты местной барочной архитектуры XVIII в. и предложил выделить ее в особый раздел под названием «сибирское барокко» [19].
Крупной вехой в изучении культурной жизни дореволюционной Сибири,
стал труд М.К. Азадовского. В его исследовании давались характеристики отдельных сторон культуры (образование, живопись, архитектура, театральная жизнь и т. п.). Исследование носит обобщающий характер что делает его актуальным и по сей день [3].
В 40-60 годы в советской урбанистике зародилось и развилось историко-архитектурное направление. В исследовании В.А. Шкварикова «Очерк истории планировки и застройки русских городов.», В.В. Косточкина «Русское оборонное зодчество конца ХШ-начала XVI в.», П.А. Раппопорта «Очерки по истории русского военного зодчества X-XIII вв.», А.В. Бунина, Л.М. Тверского и других исследованиях этого направления сибирский город, наряду с другими российскими городами, вошел в историю русского градостроительства как равноправный объект изучения.
Так в истории градостроительного искусства А.В. Бунина особое внимание уделялось крепостному строительству на территории Западной Сибири, и отмечался регулярный характер крепостных построек [24]. Вопросы формирования, развития градоструктуры древнерусского города рассматривались крупнейшим исследователем древнерусского градостроительного искусства Л.М. Тверским. Анализируя характер планировки, автор разделял города на пять типов: с радиально-концентрической, линейной, рядовой, перекрестной и прямоугольно-прямолинейной системами планировки, подчеркнул «большое разнообразие» городов с радиалыю-концентрической системой планировки, но не предложил какого-либо дополнительного средства вскрыть это разнообразие [155].
Этот пробел в дальнейшем был восполнен Г.Я. Мокеевым, который проанализировал градоструктуры древнерусских городов и предложил обобщенную, единую типологию по структурно-планировочным признакам [105].
В этот же период исследователи проявили интерес к особенностям архитектуры непосредственно сибирского города, к его планировке и
застройке. Одной из первых работ в этом отношении была статья A.M. Прибытковой-Фроловой о памятниках архитектуры города Томска XVII-XIX вв., основанная на полевых материалах с привлечением архивных данных [121]. Позднее автором была подготовлена аналогичная статья об архитектуре Тюмени [122]. История становления и развития градоструктуры Тобольска и Омска рассматривалась исследователем архитектуры В.И. Кочедамовым, Автор уделял внимание каменному культовому и гражданскому строительству и касался так же вопросов стилевой принадлежности зданий к барокко и классицизму [88, 90]. К истории Омска и его архитектурному наследию обращалась краевед М.К. Юрасова [175, 176, 177].
Развитие русской архитектурной мысли, вопросы регулирования застройки и эволюции архитектурных стилей в каменном строительстве Сибири XVII-начала XIX в. архитекторы и искусствоведы изучали преимущественно на материалах тобольского строительства конца XVII-начала XVIII в. В разработку этой темы значительный вклад внес В.В. Кириллов [72, 73]. Исследования, основанные на изучении проектных чертежей СУ. Ремезова, визуальных наблюдениях и обмерах сохранившихся памятников архитектуры Тобольска конца XVI-начала Х\Ш в., позволили автору сделать ряд важных выводов не только об особенностях развития каменной архитектуры Сибири, но и в целом об уровне и характере развития архитектурно-строительной и художественной мысли России того времени. По такому же принципу исследователем А.И. Поповым изучалась архитектура Томска [120].
В 70-80 годы в отечественном городоведснии появилось значительное число теоретико-методологических исследований в области урабанизационных процессов. К этим вопросам обращались А.С. Ахиезер, Л.Б. Коган, О.П. Яницкий, М.Н. Межевич [12]. Как отмечает А.И. Андреев в «Очерках по источниковедению Сибири», расширилась источниковая база, и проблематика исследований, в том числе и в области архитектурного
наследия [8],
Теоретические архитектур но-градостроительные исследования нашли отражение в трудах А.В. Иконникова «Художественный язык архитектуры», «Функция, форма, образ в архитектуре» [76, 77, 78]. Автор рассматривал такие вопросы, как архитектурная форма и ее обусловленность, восприятие архитектурной формы, пространство и масса, смысловое значение архитектурной формы. Данные исследования дали возможность более глубокого анализа архитектурных форм с точки зрения не только архитектуры, но философии и психологии восприятия.
Вопросы преемственности в русском градостроительном искусстве исследовал историк архитектуры Н.Ф. Гуляницкий. В статье «Русский регулярный город на традиционной основе», автор рассматривал процесс взаимодействия регулярных и иррегулярных планировочных схем в ходе реконструкции городов во второй половине XVIII века и пришел к выводу о сочетании традиции с коренной трансформацией градоструктуры при решении вопросов реконструкции городов и появлении новых средств ее организации [35]. Этот же вопрос изучался исследователем Т.С. Проскуряковой, в статье «О преемственности в русском градостроительном искусстве», где автор приходит к выводу что «преемственность понималась не только как передача практического опыта «от учителя к ученику», но она обрела новый смысл, как восприятие достижений и не только отечественного зодчества, но и достояний накопленных опытом общеевропейской культуры классицизма» [123].
Большой вклад в изучение истории архитектуры и градостроительства Западной Сибири в 80-е годы внесли В.И. Кочедамов и Б.И. Оглы, каждый из которых стремился увязать освещение вопросов развития каменного зодчества с исторической застройкой городов. Авторы в своих работах уделяли внимание теме регулирования застройки городов в связи с началом разработки и внедрения в Сибири генеральных планов. Градостроительное освоение Сибири излагалось в издании «Первые русские города Сибири»
В.И, Кочедамова, где на фоне исторических событий воссоздавалась картина последовательного строительного освоения территории, формирование планировочной структуры сибирских городов, рассматривались конструктивные и художественные особенности деревянных крепостей и первых каменных построек Тобольска, Тюмени, Верхотурья, Иркутска, Якутска и других городов. Автор подробно описал их планировочные схемы, но не ставил своей целью дать им типологическую характеристику [89]. В серии статей и монографии «Города Сибири», Б.И. Оглы, охватывается широкий спектр вопросов, связанных с развитием городов Сибири основание крепостей и острогов, развитие, внедрение регулярной градоструктуры, формирование общественных центров. Автор не только расширил территориальные рамки историко-архитектурных исследований на всю Сибирь, но и дал возможность сравнить развитие городской территории, планировки и застройки городов Сибири в широких хронологических рамках. Материалы, приведенные в исследовании, касаются в основном наиболее крупных сибирских городов, тогда как другие населенные пункты остались вне поля зрения автора [111, 112, 113].
Внимание исследователей привлекали различные аспекты архитектурного наследия. К проблеме формирования планировочных композиций городов-крепостей, в том числе и сибирских, обращались Т.С. Проскурякова (статья «Планировочные композиции городов - крепостей Сибири (второй половины XVII-60-c гг. XVIII в.») и Н.Л. Крашенинникова (статья «Строительство русских крепостей XVIII в. по «образцовым» проектам.») [125, 92].
В 1979 г. публикуется статья Т.С. Проскуряковой «Особенности сибирского барокко», в которой автор утверждает термин «сибирское барокко», под которым понимает определенную сумму признаков, присущих сибирскому зодчеству XVIII-начала XIX вв. Примечательно то, что Т.С. Проскурякова стилистическое обоснование барокко в Сибири раскрывает не как явление камерного характера, а в контексте развития
русской архитектуры рассматриваемого (или более раннего) периода [124].
Изучением вопроса о формировании в XVIII веке кадров западносибирских строителей занимались Д.И. Копылов, СИ. Копылова. В статьях и монографии «Каменное строительство в Сибири. Конец XVII-XVIII вв.» СВ. Копыловой рассматривались вопросы развития производительных сил Сибири, в конце XVII-XVIII вв. Автор исследовала условия и причины начала «каменного строения» в Сибири, источники и процесс формирования строительных кадров, систему подготовки и квалификацию кирпичников, каменщиков, подмастерьев каменных дел, архитекторов [81, 82, 83, 84, 85, 86].
В 80-е годы появился ряд публикаций, посвященных архитектуре отдельных городов. Архитектурное наследие Тобольска и Тюмени освещалось в трудах В.В. Кириллова, Б.А. Жученко, СП. Заварихина и др.
Книга В.В. Кириллова «Тобольск» вышедшая в 1984 году одна из первых попыток создать архитектурно-художественный очерк-путеводитель по Тобольску. В очерке формирование архитектурного облика города рассматривалось в контексте исторических событий. В своем исследовании автор не ограничивался только описанием архитектурных сооружений, но и провел стилистический анализ [73].
В работе «Тюмень архитектурная» Б.А. Жученко и СП. Заварихина осуществлен анализ не только отдельных произведений зодчества, но и особенностей развития градостроительной структуры Тюмени, начиная с ее основания. Последовательно прослежены все этапы становления тюменского зодчества. Это первое, наиболее полное издание, в котором освещены вопросы истории развития архитектуры Тюмени [49].
Значительный количественный и качественный рост сибирского городоведения нашел отражение в появлении работ историографического характера. В первых отдельных монографических исследованиях по истории культуры Сибири рассматривались и вопросы архитектурного наследия. Существенный вклад в разработку этого вопроса внесли работы
А.Н. Копылова. Его «Очерки культурной жизни Сибири XVII-начала XIX в.» посвящены истории формирования и развития русской культуры в этом регионе. Впервые в данной книге был опубликован развернутый очерк о развитии в крае русской архитектуры, в том числе каменного зодчества, освещающий в историческом плане культурные аспекты данной темы. Исследование проводилось в двух направлениях: определение места и роли Сибири в общерусском историко-культурном процессе, и выявление региональных особенностей, обусловленных освоением нового края. Работа основана на большом фактическом архивном материале. В ней широко используются и обобщаются уже ранее опубликованные данные [79, 180].
Проблемы, связанные с развитием и деятельностью западносибирских
городов, с их ролью в социально-экономическом, политическом и
культурном прогрессе, стали предметом интереса исследователей
Д.Я. Резуна, В.В. Рабцевич, О.Н. Вилкова, В.А. Скубневского,
Ю.П. Прибыльского.
Огромную работу по изучению комплекса материалов о сибирском городе XVII-XVIII вв. проделал Д.Я. Резун. Его исследования раскрывают потенциальные возможности расширения источниковой базы для более углубленного изучения проблем сибирского города в период феодализма [133,134,135,136,137].
Проблема роли городского самоуправления в формировании городской среды освещается в статьях и монографии «Сибирский город в дореформенной системе управления» В.В. Рабцевич. В частности в статье «Местный аппарат управления Западной Сибири и градостроительство в последней четверти XVIII-первоЙ четверти XIX столетий», рассматриваются некоторые аспекты управления Западной Сибирью с точки зрения влияния их на развитие градостроения в этом регионе [129,129].
Исследователь О.Н. Вилков, изучая торговлю Западной Сибири, рассматривает и некоторые вопросы, связанные со строительством тобольского гостиного двора, особое внимание, уделяя при этом
характеристике первоначального вида его торговых помещений.
На современном этапе сформировался новый подход к изучению процесса создания и функционирования произведений искусства, в том числе архитектуры. Данный процесс протекает в социокультурных, этнических и природных условиях, занимает определенное пространство и время. Все это свидетельствует о том, что территориальные закономерности создания и распространения архитектуры нельзя рассматривать изолированно от тех культурных и природных общностей и комплексов, в которые оно входит как сложная составляющая. Разработкой этой проблемы занимается Ю.А. Веденин. В монографии «Очерки по географии искусства» автор формирует новый научный подход к исследованию искусства -географический, рассматривает проблему взаимодействия культуры и пространства в историческом времени, опираясь на представление о культурном ландшафте и положении в нем искусства. При этом особое внимание уделяется таким проблемам, как территориальная организация различных видов и форм искусства, географические особенности распространения новых художественных направлений и стилей искусства, их взаимодействие с традиционной культурой. В монографии исследуется роль природных и социокультурных факторов в развитии искусства, в формировании стилистических особенностей, характерных для определенных видов искусства [25].
Опираясь на теоретические изыскания Ю.А. Веденина, Р.Ф. Туровский разрабатывает проблему культурно-географического районирования России, в состав которой, по мнению автора, входит двадцать один край, в том числе и западносибирский, характеризующийся уникальным набором культурно-географических характеристик [163].
Город как эстетический объект рассматривается в теоретическом архитектурно-градостроительном исследовании З.Н. Яргиной [178].
Формирование облика городов Сибири под влиянием ордерной архитектуры исследуется новосибирским исследователем Т.Г. Тумаником
16 [162].
К вопросам градостроительства в Западной Сибири обращаются А.Р. Ивонин, Т.М. Степанская, А.Г. Степанская. Ивонин А.Р. опираясь на архивные и ранее опубликованные материалы, делает выводы о том, что рост территории и населения способствовал постепенному переходу к развитию городов на регулярной основе, что мере утраты военно-оборонительных функций на первый план выходило формирование административных и торговых центров. Но следует отметить, что автор, поднимая вопрос о градообразовательных процессах малых городов, сосредоточил свое внимание в основном на административных центрах Барнауле и Томске [54, 55].
Архитектурное наследие городов Западной Сибири и взаимодействие столичных и провинциальных культур исследуется Т.М. Степанской А.Г. Степанами [150, 151, 152, 153, 154]. Проблему формирования архитектурных кадров Томска в XIX -XX вв. исследует В.Г. Залесов [52].
Вопросы становления и развития омской архитектуры разрабатывают исследователи Н.И. Лебедева, В.Г. Рыженко, Д.А. Алисов, Л.В. Чуйко и др. В работах историков этого направления исследуется планировка, застройка и судьба отдельных памятников архитектуры и истории [118, 119, 6,216, 217],
История архитектурного наследия Тобольска и Тюмени нашла отражение в работах М.Н. Софроновой, Н.И. Сезевой, Н.Н. Шайхетдиновой, А.Г. Бондач, М.А. Ильдер, И.Ф. Гонновой, Л.В. Нечаевой [96,97,5, 6, 167].
Таким образом, можно констатировать, что в последние десятилетия российская историческая наука активно обращалась к проблемам сибирского города.
Приступая к изучению истории строительства Сибири, мы могли при освещении отдельных вопросов (формирование планировки крепостей, внедрение новых градообразующих схем, возведение каменных сооружений в Западной Сибири и проявление в них того или иного стилевого направления и т.д.) использовать накопленный историографический опыт и
материал. Несомненную помощь нам оказали общие труды по теории и истории архитектуры России.
Изучая архитектурное наследие западносибирского города, необходимо рассмотреть процессы городообразования на окраинах государства и факты, их обусловившие, поднять вопросы типологии и эволюционирования планировочных схем позднефеодального западносибирского города, трансформацию и развитие на вновь осваиваемой территории общероссийских градостроительных и художественно-архитектурных принципов и идей, развития стилей в искусстве архитектуры Западной Сибири.
Объектом исследования градостроительство и архитектура западносибирских городов.
Предмет исследования: является типология и динамика развития градоструктуры и процесс стилевой эволюции архитектурных объектов.
Цель исследования: Выявить особенности градостроительного развития северо-западной Сибири в XVI-начале XIX вв. в общероссийском контексте; определить специфические черты архитектурного облика городов северо-западной Сибири.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
выявить условия и предпосылки (политического, экономического, ландшафтного характера), способствовавшие становлению и развитию населенных пунктов в северо-западной Сибири;
рассмотреть особенности регулярно-планировочного формирования градоструктуры северо-западносибирских городов и наличие в ней новационных тенденций;
проанализировать процесс внедрения новых градообразующих схем в городах северо-западной Сибири конца XVIII-начале XIX века;
определить механизм влияния столичных российских стилей на характер северо-западносибирской архитектуры;
проанализировать степень влияния столичных стилей на этапы
стилистической эволюции архитектуры северо-западной Сибири.
Территориальные границы исследования охватывают города северозападной Сибири. Часть территории северо-западной Сибири относится к географическим суперрегионам. Большая часть поверхности занята Западно-Сибирской низменностью, на юге ~ горы, лесостепь и степь. На севере тундра и лесотундра, большая часть занята тайгой. Эти ландшфтно-географические аспекты оказали существенное влияние на процесс градообразования северозападной Сибири.
На протяжении исследуемого периода административно-территориальное деление Западной Сибири неоднократно менялось. Менялись функции и административный статус городов, что сказывалось на их архитектурном облике.
Тем не менее, следует отметить, что выделение данного региона объясняется не только необходимостью проведения ретроспективных научных изысканий, но и рядом других сопутствующих обстоятельств.
Во-первых, оно позволяет проследить предысторию формирования архитектурного пространства северо-западной Сибири.
Во-вторых - выявить и сравнить особенности архитектурного развития северо-западносибирских городов, в зависимости от интенсивности влияния столичных центров.
Хронологические рамки. Данное исследование динамики архитектурного развития западносибирских городов предполагает определенные хронологические рамки. Исходной точкой является конец XVI века, когда в результате политики российского государства начинается процесс освоения территории Сибири, конечной - рубеж XVIII-XIX века -время общероссийских реформ в области градостроения, которые приводят к изменению архитектурного облика городов и смене стилевых тенденций.
Методологическую основу диссертации составили классические и
современные концепции крупных теоретиков архитектуры.
А.Г. Габричевский, В.А. Ельчанинов, А.В. Иконников, З.Н. Яргипа,
разрабатывают теоретические концепции восприятия архитектурного пространства и объекта соединяющих в себе функциональное и образное решение, отражающих мировоззренческую основу жизнедеятельности человека. А.В. Бунин, Л.М. Тверской, Г.Я. Мокеев представители исторической концепции развития города.
Методы исследования. Основным методологическим принципом, диссертации является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой исторический факт или явление в конкретном историческом процессе. Применительно к исследованию данной темы принцип историзма предполагает выяснение условий формирования специфических черт северо-западносибирской архитектуры, на определенном историческом этапе, раскрытие причин происходивших изменений, в рамках каждого из них. При этом необходимо учитывать, что эволюция северо-западносибирской архитектуры происходила в определённом историческом пространстве, с его специфическими региональными особенностями.
Важную роль в исследовании данной темы играл принцип объективности, реализация которого потребовала использования по возможности полной и достоверной информации, чтобы сформировать прочную базу и сделать разноплановые выводы и обобщения.
Большое значение имело использование различных общенаучных методов исследования. Структурный метод дает возможность изучить отдельные произведения архитектуры и систему их взаимосвязей, целостности состоящей из элементов Ценностный метод позволяет определить реальное место архитектурного наследия в национальном и мировом художественном процессе. Метод стилистического анализа предполагает выявление специфики общерусских стилевых направлений и индивидуальных черт архитектурного наследия периферии. Целостный анализ включает в себя оценку художественной концепции, выявление ее богатства и оригинальности. Конкретпо-соппологический метод позволяет
раскрыть картину социального функционирования архитектуры, выявить среду ее функционирования и рецепционные предпочтения у определенных категорий общества. Кроме того, в работе использовались методы классификации и типологии, статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, и других; методов предполагающих изучение памятников и произведений искусства их систематизацию и типологизацию. Новизна исследования:
осуществлен комплексный анализ архитектурного развития городов северо-западной Сибири конца XVI-начала XIX вв. с использованием исторических, искусствоведческих, культурологических аспектов исследования материала на протяжении значительного исторического периода;
на основе междисциплинарных подходов прослежены этапы формирования и развития градоструктуры городов в северо-западной Сибири и даны им типологические и стилистические характеристики;
определено влияние общероссийской архитектурной ситуации на развитие и становление градостроительных традиций северозападносибирских городов;
проведена классификация градоструктуры ранних северозападносибирских городских поселений и показана динамика их изменений в процессе общероссийских реформ;
выявлен метод работы местных и столичных архитекторов по внедрению регулярных планов в градоструктуры городов северозападной Сибири.
выявлен социокультурный механизм устойчивого репродуцирования стиля в одних городах и активные инновационные стилистические процессы в других.
Источииковая база.
Диссертация основана на совокупности многообразных печатных и рукописных источников, выявленных в архивах, библиотеках и музеях
страны.
Классификация источников по их содержанию, назначению и типу позволяет выделить следующие группы:
- Первая группа включает письменные (текстовые документы) и
изобразительные архитектурные источники (архитектурная графика):
планы, схемы, карты, чертежи как опубликованные, так и извлеченные из
архивов, позволяющие проследить историю и эволюцию градоструктуры и
архитектуры в динамике, старинные фотографии и открытки с видами
городов Западной Сибири в дореволюционный период. Этот вид источников
позволяет реконструировать пространственно-временное развитие городской
среды, выявить топографическую привязку различных объектов
архитектуры, определить особенности городской застройки и развития
инфраструктуры северо-западносибирского города.
- Вторая группа - законодательные акты высших органов
государственной власти, опубликованные прежде всего в «Полном собрании
законов Российской империи» (ПСЗРИ), характеризующие политику
организации взаимоотношений центральной власти и местного управления и
самоуправления в области строительства. Среди документов данной группы
следует назвать указ Екатерины II «О сделании всем городам, их строению и
улицам специальных планов по каждой губернии особо».
Третью группу составляют материалы делопроизводства государственных учреждений и органов городского самоуправления. Они содержат данные, характеризующие, как на практике осуществлялись законодательные акты и различные мероприятия правительства по решению вопросов в области градостроительства. Делопроизводственные документы местных органов власти и управления были выявлены в Государственном архиве Омской области: (Ф.9) Омское общее окружное правление, (Ф.З) Главное управление Западной Сибири, (Ф.2) Сибирский генерал-губернатор; в Государственном учреждении Тюменской области Государственного архива г. Тобольска: (Ф.329) Тобольское общее губернское управление,
(Ф.152) Тобольская духовная консистория; в Государственном архиве Томской области: (Ф.127) Томская городская дума, (Ф.1) Томское губернское правительство, (Ф.43) Томский приказ общественного призрения; в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург): (Ф.1264) Первый Сибирский комитет, (Ф.1376) Ревизия сенаторов В.К.Безродного и Б.А.Куракина Западной Сибири, (Ф.733) Департамент народного просвещения, (Ф. 1285) Департамент государственного хозяйства и Публичных зданий.
Всего рассмотрено, изучено, введено в научный оборот 160 дел, 12 фондов, 4 архива.
В отчетах, журналах и протоколах заседаний, рапортах и прошениях содержится значительное количество фактов и деталей по вопросам архитектурного развития городов.
Делопроизводственная документация общественных организаций значительно расширяет фактологическую базу данного исследования.
К числу важнейших источников можно отнести и губернаторские отчеты. В отчетах западносибирского генерал-губернатора, тобольского и томского губернатора находятся разнообразные сведения об облике городов, городской инфраструктуре и т. п.
- Четвертая группа источников включает топографические описания, являющиеся важным историческим источником сведений о формировании и развитии городов в конце XVIII-начале XIX веков. Здесь уделено много внимания не только описанию топографии города, но и истории этих городов, описанию отдельных частей города, отдельных зданий, церквей, учреждений образования и т, п.
В экономико-географических и статистических описаниях, помимо общих сведений, рассматривались географическое положение и административный статус отдельных городов, численность домов, церквей.
В Х1Х-начале XX вв. издается большое количество различного рода справочных изданий историко-географического характера, в которых
имеются данные о городах и приводятся разнообразные сведения по их истории и культуре, извлеченные, главным образом из материалов правительственной статистики.
К этой группе источников относятся и географические словари. Так, семитомный «Словарь географический», составленный в 1801-1809 гг. А.М.Щекатовым, содержит сведения о 615 городах России, включая Сибирь, по состоянию на 1790-1800 гг. Основным источником словаря послужили описания губерний. Они были выполнены по специальным программам. Описания городов составлялись губернскими и уездными землемерами, хорошо знавшими хозяйственную и культурную жизнь на местах и располагавшими необходимой документацией. Большая часть топографических описаний до сих пор не опубликована и хранится в различных архивах, что делает словарь незаменимым источником для изучения истории городов начала XIX в.
- Пятая группа объединяет периодические издания, которые содержат сведения по архитектурному облику городов Западной Сибири, В «Азиатском (Сибирском) Вестнике», «Северном архиве», «Отечественных записках», Томских и Тобольских губернских ведомостях печатались материалы разного рода, которые отражали, в том числе архитектурное развитие городов региона во второй половине XVIII-начале XIX вв. Статьи, опубликованные в данных изданиях, носят, преимущественно, описательный характер. Но в то же время в них частично освещены вопросы истории и статистики, культуры и градоустройства.
Источниковая база содержит многообразные материалы и документы различного, зачастую противоречивого содержания, требующие тщательного сравнительного и сопоставительного анализа в целях определения полной и объективной достоверности.
Положения выносимые на защиту:
1. Формы северо-западносибирских городов-крепостей формировались в два этапа: на первом этапе (конец XVI-начало XVII вв.) план крепости был
простой квадратной, трапециевидной, реже круглой, полигональной формы, на втором этапе (в XVIII в.) использовалась сложная четырехугольная и шестиугольные формы планов крепостных сооружений.
2,Типологические формы северо-западносибирских городов в момент их закладки представлены двумя основными планировочными схемами: сегментной и секторной, к первой группе относятся Тюмень, Тобольск, Томск, Мангазея, ко второй Омск, Туринск, Тара
3. Композиционное решение городских планировочных структур, к концу XVIII века было преобразовано в связи с задачами регулярности, при этом учитывались ранее сложившиеся градостроительные принципы, для городов секторного вида (Туринск, Омск) применялся лучевой тип планировочной сетки; для сегментного - прямоугольная (Тюмень, Верхотурье, Сургут); В Тобольске, в верхней части города, была применена прямоугольная композиция плана, нижняя часть развивалась по лучевой планировочной схеме; планировочное решение Томска эволюционировало из прямоугольной схемы в лучевую.
4.Стилистические особенности архитектуры северо-западносибирских городов, зависели от ряда факторов: общероссийская стилевая ориентация, удаленность региона от центра, состав строительных кадров. В городах возникших ранее XVIII в. первоначально нашли проявление северорусские, московские архитектурные традиции, позднее украинское барокко, в городах возникших в XVIII в. доминировали столичные классицистические тенденции.
5.Художественная и историческая ценность западносибирской архитектуры - результат проникновения, адаптации и интерпретации стилевых направлений и форм европейской России и Украины, что обусловило особенные черты местного варианта барокко; освоение сибирскими зодчими строительных принципов классицизма позволило городам данного региона стилистически синхронно развиваться в русле общерусских тенденций в конце XVIII- первой трети XIX в.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в накоплении и обобщении результатов, которые пополняют отечественную историю архитектуры новым материалом. Он позволяет представить сибирскую архитектуру как особенное явление, входящее в процесс развития общерусской культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории сибирского градостроительства, архитектуры, искусства, художественного образования; в реставрации и регенерации архитектурных памятников, в формировании застройки исторических населенных пунктов; в деле охраны историко-архитектурного наследия Западной Сибири; в деятельности музеев и организации экскурсионно-туристических маршрутов, основой в разработке учебно-лекционных курсов по архитектурно-градостроительной культуре, художественной культуре, художественному образованию Сибири в рамках образовательных программ государственных высших учебных заведений.
Архитектура как составляющая культурного ландшафта
Современное научное знание - это совокупность естественных, общественных и гуманитарных дисциплин. Сейчас для решения какой-либо научной задачи необходимо привлекать теоретические изыскания из разных областей науки, что приводит к появлению междисциплинарных научно-исследовательских программ. Одной из последних тенденций в области гуманитарного знания стало формирование географического подхода к изучению культуры и искусства - культурной географии.
Разработкой этой концепции занимаются представители как зарубежных, так и отечественных научных школ. Наиболее значительных успехов в этой области достигли российские ученые Ю.А. Веденин и Р.Ф. Туровский, считающие, что человеческая история, ее события, факты культурной жизни всегда привязаны к определенной территории, для которой они являются исторически значимыми [163, с. 7]. Поэтому процесс формирования новых культурных систем - культур о генез, рассматривается учеными в пространственно-временном континууме. Культурная география исследует территориальные особенности культур, вскрывает их пространственную неоднородность, показывает, чем они отличаются друг от друга. С точки зрения культурной географии, любая страна - это многополюсная система, где культурная жизнь понимается как сумма и синтез процессов, посредством которых формируется уникальный культурный облик различных территорий.
Одним из направлений в рамках культурной географии является культурно-ландшафтный подход [163, с. 8-9].
Зачастую культурный ландшафт понимается как географический ландшафт, изменённый хозяйственной деятельностью человеческого общества и насыщенный результатами его труда. Но, по мнению Р.Ф. Туровского, культурный ландшафт возникает лишь при соприкосновении духовной жизни человека и территории [163, с. 14].
Наиболее полное определение культурного ландшафта предложил IO.A. Веденин, по мнению которого культурный ландшафт может быть определен как целостная и территориально-локализованная совокупность природных, технических и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате соединенного действия природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной и рутинной жизнеобеспечивающей деятельности людей [25, с. 9].
Опираясь на это определение и мнение ученых Р. Моррилла и Т. Джордана, Р.Ф. Туровский приходит к выводу, что культурный ландшафт формируется под влиянием ряда факторов: исторического, экономического, политического, пространственного, оперирующего такими понятиями, как расстояние, размер, форма, доступность. Значимым фактором является природный, учитывающий формы рельефа, гидрографию, климат и природные ресурсы. Культурный фактор включает этнический состав, религию, обычаи, социально-экономические системы. Вышеперечисленные факторы позволяют автору сделать вывод о том, что культурный ландшафт есть совокупность частных видов культурных пространств: этнических, политико-исторических, конфессиональных, экономико-культурных, художественных и других [163, с. 37-43].
Культура как способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, по мнению IO.A. Веденина, вступает в контакт с природным ландшафтом самыми разнообразными способами: через материальные объекты, созданные человеком, через многие виды деятельности, определяющие степень и форму взаимодействия человека с природой, и, наконец, через отношение человека к окружающему его миру, обусловленное сложившимися у него ценностными критериями. Таким образом, культура входит в ландшафт и через процессы деятельности, через потоки энергии и информации, связывающие культуру и природу. Точкой соприкосновения человеческой культуры и природного ландшафта является создание человеком масштабного и содержательного по форме пространственной организации материального объекта - города. Не случайно город часто понимается как созданная человеком обширная и многосложная «искусственная природа» [178, с. 13].
В более узком аспекте город - это архитектурно оформленная среда обитания человека, сочетающая техногенные, природные и художественные составляющие. Архитектура с точки зрения философии - разновидность специфической человеческой деятельности, практически-духовного и художественного освоения мира, то есть искусство [166, с. 222]. Так как художественно-творческая, созидательная деятельность, по определению Ю.А. Веденина, является составляющей культурного ландшафта, то искусство, и в частности архитектура являются его закономерной составляющей.
Неотделимость искусства от других форм жизнедеятельности человека обусловила его теснейшую связь с другими формами культуры. Поэтому процесс создания и функционирования произведений искусства, в том числе архитектуры, затрагивает и другие виды человеческой деятельности. Он протекает в определенных социокультурных, этнических и природных территориальных условиях, являясь зачастую «лакмусовой бумагой», реагирующей на малейшие их изменения.
В истории архитектуры найдется немало примеров подтверждающих вышесказанное. Поэтому вопрос, об архитектуре как отражение менталитета того или иного общества изучался не только искусствоведами, но и философами. Менталыюсть в данном случае определяется как представление человека о мире, сформированное из природных данных и социально обусловленных компонентов [94, с. 271].
К этому вопросу обратился в свое время французский философ и историк Ипполит Тэн, разработавший новый подход к анализу произведения искусства. Любое произведение искусства рассматривается им как продукт среды, расы и исторического момента. Именно эти главенствующие факторы: географическая среда и условия существования, национальный характер, с ними связанный, и особенности исторического и социального бытия - обусловливают причины и влияния на характер произведения искусства, будь то живопись, литература или же архитектура [164, с. 33].
Подобный подход к искусству у английских искусствоведов Джона Рёскина и Уильяма Морриса. Критик искусства Джон Рёскин, занимаясь вопросами архитектуры, показал, что в творениях рук своих человек запечатлевается как он есть и что, в свою очередь, облик человека, как он выражается в его архитектуре, является прямым свидетельством морального состояния общества [106, с. 36].
В этом же ключе излагает свои мысли Уильям Моррис. Анализируя мировую архитектуру, он приходит к выводу, что произведение искусства есть отражение устоявшегося отношения человека к смыслу жизни. Так, например, о Древней Греции Моррис говорит как о небольшом обособленном островке высшей цивилизации, где господствовали эллинская мысль и наука, которым соответствовал вполне определенный и гармоничный стиль архитектуры. По мнению Морриса, искусство архитектуры делает все возможное, чтобы отметить рождение и первые шаги возникающих перемен, он обнаруживает способность приноровиться к потребностям общества. Но изменения архитектуры не есть нечто поверхностное, это перемены самого духа эпохи, неизбежно затрагивающих каждую форму [106, с. 317, 328].
Крепость как формирующая основа северо-западносибирской градоструктуры
Освоение русскими Сибири распадается на два крупных исторических этапа, которым соответствуют определенные формы развития сибирских городов- крепостей.
Первый этап, который условно можно назвать первопроходческим, относится ко времени правления царя Ивана Грозного и связан с деятельностью купцов Строгановых, организовавших поход Ермака в 1582 году, следствием которого было присоединение к Русскому государству в конце XVI в. Западной Сибири, а в начале XVII в. - Восточной Сибири [116, с. 40-41].
Для организации человеческой деятельности необходимо создание определенной архитектурной среды. Организующая роль зодчества проявляется не только в разграничении или соединении частей пространства, но и в определенном воздействии на поведение людей через эмоции и сознание. Задача архитектуры преобразовать систему предметно-пространственного окружения в соответствии с актуальными потребностями общества [56, с. 5].
Условия существования русских в необжитой Сибири под угрозой нападения кочевников привели к возникновению городов-крепостей [125, с. 57]
Согласно исследованиям В.В. Кочедамова, в Западной Сибири на протяжении XVI-XVIII вв. возникали различного типа укрепленные поселения, от самых простейших - зимовий, до более сложных - острогов, рубленых городов и городов с острогами. Одни из них строились сразу, как остроги или города по специальным воеводским наказам, другие развивались на основе последовательной смены типов укреплений. При этом тип постройки определялся в основном географическими и стратегическими факторами, благодаря чему многие из тех, что были расположены в выгодных экономических и стратегических условиях, превращались в города [89, с. 35].
Первыми сооружениями в северо-западносибирском пространстве стали остроги. Согласно определению, сформировавшемуся в теории архитектуры, острог - укрепленное место с оборонительной оградой [66, с. 256]. Касаясь острожного строительства, необходимо отметить, что в исторических документах и литературных источниках в слово «острог» нередко вкладываются различные понятия. По мнению Б.И. Оглы, в отличие от европейской части России, где остроги возникали рядом с посадами, в Сибири с понятием острога отождествляются территории и сооружения самой крепости, поскольку рядом с острогами возникали уже посады -жилые поселения[112, с. 17].
Исследуя поступательное развитие острожных сооружений, за время освоения Западной Сибири, В.И. Кочедамов, выделяет различные их типы.
Специфической чертой простейшего острога являлось то, что избы, амбары и другие здания не имели своих оборонительных приспособлений, эту роль выполняли ограда из острожин и башни. Простейшим типом являлся Туринский острог [89, с. 47].
Более сложная форма - двойной острог представлял собой сочетание городского острога с острогом, ограждавшим посад. В этом случае острог -кремль назывался Малым городом, а внешнее укрепление Большим городом [89, с. 37]. Представление об архитектуре и конструкции двойных острогов в Западной Сибири можно составить по реконструкции Верхотурского острога.
Многие сибирские крепости первоначально имели стены из острожин, а позднее рубленные из «тарас». Тарасы - система деревянных крепостных стен, пришедшая на смену городням (бревенчатым срубам, заполненными землей и камнем), при которой параллельные стены через некоторые промежутки соединялись врубленными в них поперек стенами, а образовавшиеся таким образом клети заполнялись землей и камнями [66, с. 85]. Нередко новыми рублеными стенами окружалась старая крепость -острог [89, с. 51]. Такой тип острожного сооружения определяется В.И.Кочедамовым как рубленый город. К типу рубленых городов относились Мангазейская крепость и Тарский город [89, с. 53].
Возникшие изначально как простые острожные сооружения многие поселения, благодаря выгодному стратегическому положению, становятся более крупными населенными пунктами, что, соответственно, приводило к изменениям непосредственно и крепостного сооружения. Это было, как правило, сочетание рубленого города, то есть ранее возведенного острога, именуемого кремлем, с посадом, огражденным острожной стеной и поэтому часто называемым острогом. Таким образом, кремль являлся рубленым городом, а посад - острогом. И если территория кремля практически не менялась в своих размерах, то посад очень быстро разрастался [89, с. 61-65]. Острог, как правило, примыкал к кремлю одной или двумя стенами. Соотношение площадей кремля и острога чрезвычайно разнообразно и в процессе становления города менялось. Процесс взаимодействия рубленого города с острогом прослеживается на примере Томска, Тюмени, Тобольска, Пелыма. В первых двух случаях острог примыкал к кремлю с одной стороны, в Пельше острог подходил к двум сторонам кремля, в Тобольске, где кремль представлял собой девятибашенный рубленый город, посад, как и в Пелыме подходил к двум сторонам [S9, с. 61].
Архитектурным сооружениям всегда присуща определенная внешняя форма, которая выражает связь с природным окружением. Архитектура сливается с природой, либо выделяется из нее по контрасту [31, с. 440-441], В случае с сибирскими крепостями эта связь имеет двоякий характер, форма плана крепости во многом обусловлена характером ландшафта, что свидетельствовало о слиянии с природным окружением. Наружная же оболочка крепости контрастировала с природным окружением.
Для первого этапа освоения Сибири характерно строительство единичных городов-крепостей, крепостей, острогов, «ясачных» зимовий. В этот период, как отмечает Т.С. Проскурякова, для сибирских крепостных сооружений характерны прямоугольные, близкие к квадрату, и трапециевидные очертания крепостных стен. Посредине крепости располагалась церковь, другие строения размещались по периметру или рядами параллельно укреплениям [125, с. 57-58].
К квадрату тяготеют планировочные композиции Мангазеи, Тары. Судя по плану Тары, который датируется примерно 1707-1709 гг., подписанному Михаилом Бузовлевым, для крепости был характерен обвод «квадрата» [89, с. 87]. Мангазейская крепость в плане представляла собой четырехугольник со стоящими по углам башнями [89, с. 52] (Иллюстрация 1).
Трапециевидную форму острожных сооружений имели Тюмень, Туринск, Верхотурье, Томск, Тобольск. Трапециевидный план Тюменской крепости был обусловлен тем, что его стены следовали конфигурации крутых берегов Тюменки и Туры, образовывавших узкий мыс [89, с. 62] (Иллюстрация 2). Вид неправильной трапеции имели Туринский, Верхотурский, Березовский и Тобольский остроги [89, с. 47, 51, 62] (Приложение 1,2,3). В 1601 г. «поставлен» трапециевидного плана Томский острог, перестроенный в 1648 г. в рубленый деревянный город с башнями [219, л. 7] (Приложение 4).
Отличительной чертой сибирских городов-крепостей первого этапа является то, что в их структуре прослеживается весьма прогрессивная для своего времени планировочная регулярность не только самих крепостей, но и посада - основы развития будущих городов. Это явление имеет местное происхождение и ни в коей мере не связано с иноземным влиянием или подражанием.
Проявление столичных российских стилей в архитектуре северо-западносибирских городов
Города растут и обновляются, их материальная структура, сочетающая природные и техногенные элементы, подвержена циклическим колебаниям и поступательному развитию, которые подчиняются объединенной силе природных и социальных закономерностей [178, с. 13]. Этот тезис в полной мере может быть отнесен и городам северо-западносибирского региона. Города северо-западной Сибири как живой организм переживают этапы эволюции, что соответственно влечет изменения и в культурном ландшафте. Эти изменения наиболее ярко отражаются в градостроительстве и архитектуре, которые коренным образом преобразуют многие компоненты культурного ландшафта, в том числе и природные [25, с. 26].
На формообразование архитектуры и проявление стилей в северозападносибирском регионе во многом повлиял комплекс политико-исторических, конфессиональных, экономико-культурных, художественных и других составляющих культурного ландшафта [163, с. 43].
Пространство каждого государства разделяется на исторические земли (исторические провинции), отличающиеся своей историей от соседних, принадлежавших в разное время разным государствам. Присоединение определенной территории сопровождается, как правило, привнесением на эту территорию образцов своей культуры. Иными словами, во время нахождения в составе государства территория вводится в культурное пространство этого государства с его обычаями, нормами, требованиями. При выделении исторических земель необходимо учитывать продолжительность и хронологическую последовательность вхождения территорий в состав государства [163, с. 38-39].
Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что общерусские культурные тенденции проникали на территорию северо-западной Сибири под влиянием политико-исторической составляющей культурного ландшафта.
Эконом и ко-культурное пространство характеризуется, прежде всего, особенностями экономического использования территории (экономические функции территории, ее специализация), структура занятости в отраслях народного хозяйства
Эпоха освоения просторов Сибири совпадает с бурным ростом городов европейской части страны, при этом многие города центральной России к тому времени уже стали городами в экономическом смысле слова, потеряв функции крепости. Иное положение сложилось в это время в Сибири, где долгое время большая часть русских городов оставалась укрепленными административными пунктами ясачных районов [89, с. 11]. Но к концу XVII-началу XVIII века ситуация меняется. Возникнув изначально в большинстве своем, как крепости северо-западносибирские поселения, изменили свой статус, трансформировавшись в города с преобладанием в той или иной степени промышленных, торговых, хозяйственных, военных, административных функций.
Тюмень оказавшаяся в центре экономически развитой территории, становится впоследствии городом с преобладанием промышленных функций [69, с. 168-170]. Географическое положение Томска, расположенного на пересечении водных и сухопутных путей, связывающих Западную и Восточную Сибирь, обусловило развитие его как центра торговли, кроме того, в последствии он становиться и административным центром [67, с. 269] Значительными в различной степени торговыми центрами северо-западной Сибири был Березов, Нарым, Тара, последний совмещал торговую и промышленную функции [67, с. 270; 112, с.11-12, 115-116; 139, с. 272]. К городам с доминирующей хозяйственной функцией можно отнести Петропавловск, Ишим, Курган, Семипалатинск, Ялуторовск. Эта сеть городских поселений выполняла хозяйственные функции по установлению экономических связей между Казахстаном и Средней Азией - с одной стороны, Западной Сибирью и Европейской Россией - с другой [67, с. 174-178]. К городам хозяйственного типа может быть также отнесен Туринск «очаг государевой пашни» [67, с. 258]. Город Омск из военного городка эволюционировал в военно-чиновничий город [69, с. 178-180]
К административным центрам северо-западной Сибири относятся Тобольск, Верхотурье. Последний был связан с уральскими заводами с первых шагов их возникновения, но преимущественно в административном плане [67, с. 256].
Самым крупным городом северо-западной Сибири оставался Тобольск, являвшийся, по определению П.А. Словцова, «твердыней правления гражданского, военного и духовного» [223, с. 83]. Согласно исследованиям О.Н. Вилкова, город уже в XVII в. развивался как административный центр и как средоточие значительного ремесла и крупной торговли, занимая видное место в системе складывающегося всероссийского рынка. Это значение Тобольска сохранялось до начала XIX в.
Высшая точка развития того или иного города связана с пиком его экономического развития, что во многом обусловлено статусом города. Все это не могло не сказаться на архитектурном облике городов, так как именно на кульминационные периоды развития города приходится расцвет формообразования архитектуры и проявления стилей.
Важной составляющей культурного пространства, влияющей на процесс формирования архитектуры, является пространство конфессиональное, которое делится на ареалы распространения религий. В рассматриваем регионе с приходом русских начинает интенсивно распространяться православие. В составе каждого конфессионального ареала выделяются центры религиозной жизни, формирующие вокруг себя определенные зоны тяготения с конфессиональными особенностями. В северо-западной Сибири религиозным центром становиться Тобольск.
Художественное пространство - это территория с различными особенностями развития искусства, которое определяется распространением различных стилей и деятельностью творцов культуры. Художественное пространство можно разделить на литературное, живописное, музыкальное, архитектурное и другие, выделяемые по видам искусства [163, с. 37-38].
Все вышеперечисленные составляющие культурного ландшафта прямо или косвенно повлияли на процессы формообразования архитектуры и проявление стилей.
Так как северо-западносибирский город являлся преемником среднерусского города, то вполне закономерно, что в нем проявились традиции формообразования архитектурных сооружений и стилистические особенности, характерные для центральной России. Эта тенденция, проявившаяся на начальном этапе образования городов Сибири, сохранялась на протяжении всего периода развития городов.
Следует обратить внимание на тот факт, что стилистическое формообразование в северо-западной Сибири имело свою специфику. В силу удаленности региона одновременно следовать стилистическим тенденциям, характерным для центральных городов России, было крайне затруднительно, поэтому многие исследователи отмечают значительную временную задержку в развитии стилевых направлений в архитектуре северо-западной Сибири.
Рассмотрим, как происходил процесс проявления российских стилей в архитектуре северо-западной Сибири.
Наиболее ярко стиль проявляется в каменных строениях. Возведение каменных зданий началось в Сибири в конце XVII в. Это главным образом сооружение таких монументальных построек, как кремли, монастыри и церкви [89, с. 143].
Общее и особенное в градостроительных традициях городов северо-западной Сибири 106 Заключение
Для выявления общих и особенных тенденций в архитектурном развитии западносибирских городов необходимо дать определение этих понятий.
Единичное как философская категория выражает относительную обособленность друг от друга в пространстве и во времени вещей и событий, присущие им специфические неповторимые особенности, составляющие их уникальную качественную определенность.
Общее понимается в философии как принцип бытия всех единичных вещей, явлений, процессов во взаимосвязи, в составе целого. Общее выражает определенное свойство, характерное для данного класса предметов и событий. Как сходство признаков вещей общее доступно непосредственному восприятию, В мире нет как двух абсолютно тождественных, так и двух абсолютно различных вещей, не имеющих между собой ничего общего. Отдельные, единичные явления связаны между собой, взаимодействуют, зависят и обусловливают друг друга: они имеют (и не могут не иметь) нечто соизмеримое, общее. Общее - это единое во многом.
Понятие особенное также относится к области философской категории, выражающей реальный предмет как целое в единстве и соотнесении его противоположных моментов - единичного и общего. Особенное выступает не просто как промежуточное звено между единичным и общим, а прежде всего как объединяющее их начало в рамках целого, когда противоположности общего и единичного снимаются. Категория «особенное» выражает общее в его реальном, единичном воплощении, а единичное - в его единстве с общим [166, с. 183, 477, 469].
Формирование архитектурного наследия северо-западносибирского региона имело ряд специфических черт.
Удаленность региона от центра, специфика ландшафта, государственная политика и значительная временная задержка в распространении общероссийских архитектурных тенденций способствовали формированию единичного характера архитектурных сооружений северо-западносибирского региона.
Но, с другой стороны, архитектура данного региона в начале XVIII века развивалась под влиянием центральной России, Украины и «азиатской экзотики», а во второй половине XVIII века - идей регулярного строительства. По этому можно наблюдать сходство градообразующих и формообразующих признаков архитектуры, что позволяет говорить о приложении категории общего к северо-западносибирской архитектуре.
Взаимоотношение в архитектуре северо-западной Сибири этих противоположных моментов - единичного и общего свидетельствует о наличии особенного в архитектурном наследии данного региона. Формированию особенного характера архитектуры исследуемого региона способствовала последовательная смена влияния архитектурных тенденций. В городах северо-западной Сибири в конце XVII века первыми строителями были преимущественно московские мастера. В начале XVIII века усиливается влияние украинских архитектурных форм и под их влиянием из местных строительных кадров формируется архитектурная школа, работающая в стиле, именующемся «сибирское барокко». В конце XVIH-начале XIX веков стали строить профессиональные архитекторы, получившие образование в Академии художеств в Петербурге и обладавшие своим творческим почерком.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что развитие архитектуры Центральной России и северо-западносибирской архитектуры шло параллельно и самостоятельными путями, и это позволяет говорить об общем и особенном в архитектуре городов этого региона.
Для выявления общего и особенного в архитектуре северо-западной Сибири необходимо определить основные типы построек, возводимых в городах в конце XVII-начале XIX века. К первому типу относятся крепостные сооружения. Второй тип - культовые сооружения. Третий постройки общественного значения и гражданские здания общественного значения. Четвертый - жилые постройки.
На прямую связь с древнерусским градостроительством указывает то, что в северо-западной Сибири первоначально возводились укрепленные сооружения - остроги, то есть постройки, относящиеся к первому типу, а эта тенденция как раз и была характерна для древнерусского зодчества. Основой древнерусского города первоначально являлось укрепленное сооружение. Неслучайно в русских летописях упоминают о постройке многочисленных укреплений: «городов», «городцов», «детинцев», «кремлей» и «острогов» -гораздо чаще, чем о других сооружениях. Кроме того, при строительстве в Сибири укреплений широко использовали защитные свойства рельефа местности. Укрепленные поселения располагались на мысах при слиянии рек, на вершинах холмов или холмах-островах среди болотистых равнин [66, с. 256]. Это также является традицией древнерусского зодчества. К вышеозначенным традициям можно отнести и размещение внутрикрепостных сооружений. Во всех северо-западносибирских крепостях-городах церковь размещалась на открытой площади, в чем также проявилось древнерусское правило, согласно которому культовое здание никогда не включалось в рядовую застройку улицы или квартала [151, с. 113].
Особенным в раннем сибирском градостроительстве является то, что в структуре крепостей и посада прослеживается планировочная регулярность.
Общие и особенные черты выявляются в крупнейшем крепостном сооружении северо-западной Сибири - каменном кремле, возведенном в Тобольске. Общие тенденции в данной постройке сказываются в том, что кремль выстроен в традициях древнерусской архитектуры XV-XVI веков. Особенное же заключается в следующем: во-первых, возведенный в начале XVIII века кремль не выполнял оборонную функцию, а следовательно, его размеры и формы значительно уступают крепостным сооружениям средневековой Руси; во-вторых, форма крепостной стены и башен свидетельствует о репрезентативном характере постройки и способствовала утверждению великодержавных устремлений государства Российского, Эти же тенденции прослеживаются в архитектуре Верхотурского кремля (Иллюстрация 8, 9),
В первом каменном культовом сооружении (это второй тип постройки) -Софийском соборе к общим тенденциям следует отнести то, что он строился как аналог Вознесенской церкви в Московском кремле, но отличает собор от прототипа активная пластика декора, использование восточных элементов в оформлении наличников, интерпретация форм абсид, имеющих слегка овальную в плане форму [73, с. 103; 89, с. 153] (Иллюстрация 10, Приложение 21).
К общим тенденциям в строительной практике Сибири в XVIII веке следует отнести и то, что при реконструкции городов использовались прямоугольная и лучевая планировочные схемы, как и для большинства российских городов этого периода. Но изначально сложившаяся градоструктура и метод работы архитекторов, как местных, так и столичных, по адаптации планов к местным условиям позволили северозападносибирским городам сохранить свой индивидуальный облик, что позволяет говорить об особенном характере местной градоструктуры. Так, например, планировочная структура Тобольска совмещает в себе две композиционные схемы - прямоугольную и лучевую.