Введение к работе
з
Работа посвящена вопросам становления голландской гравюрной марины XVII века в связи с предпосылками се формирования и эволюции.
Актуальность исследования. Изучение гравюрной марины Голландии XVII века, как составляющей графики и как разновидности пейзажа, требует рассмотрения с разных ракурсов в рамках нескольких исследовательских полей. Голландское искусство XVII века - одна из наиболее изучаемых областей западноевропейского искусства. Интерес к голландскому пейзажу не ослабевал на протяжении всего XX века и сохраняется в полной мере до сих пор как у западных так и российских ученых. История гравюры в настоящее время находится в сфере последних приоритетных направлений в искусствоведении. Изучение гравюрной марины Голландии XVII века тем более актуально, что помощь в постижении ее художественного и социального значения способны оказать разные научные направления, предоставляющие данные по исследованию значения гравюры в XVII веке для современников, вопросам политических и экономических связей Голландии с другими странами, а также открытия морской археологии. Обширны результаты исследований последних лет в сфере совместных научных проектов России и Голландии, касающиеся сохранения и реставрации памятников исторического и культурного значения в число которых входит гравюра периода XVI - XVII веков, рассматриваемого в настоящей работе.
В качестве самостоятельного исследования гравюрная марина XVII века до сих пор не привлекала отечественных исследователей, несмотря на дошедшее до наших дней огромное количество высокохудожественных листов гравюрных марин, авторами которых являются множество голландских художников, что явно свидетельствует о факте ее расцвета в этот период.
Истоки формирования гравюрной марины вігутри жанра пейзажа кроются в традиции нидерландского искусства XVI века. Сравнительный
4 анализ и рассмотрение вопроса преемственности традиций гравюрной марины XVI века в отношении марины XVII века, осуществленные в представленной работе, до этого не проводились. Интерес искусствоведов редко проецировался на значение в формировании гравюрной марины сопутствующих факторов, влияние которых имело важное значение: недооценивалась роль воздействия исторического хода событий в стране, фактора влияния экономического состояния общества и в целом национального культурного менталитета на разницу понимания предназначения искусства голландскими граверами-маринистами XVI и XVII веков. Необходимый анализ этих аспектов в заявленном исследовании проводится в рамках описания картины бытования печатного искусства XVI - XVII веков, а также рассмотрения своеобразия голландской гравюрной марины определяемого национальными чертами.
Поскольку понятие гравюры в силу ее многофункциональности, сводит вместе исследование историко-культурных и искусствоведческих областей, диссертация предлагает междисциплинарный подход к решению проблемы. Он позволил обобщить масштабный материал касающийся художественных приемов, сюжетных и композиционных схем, и выявить значение научных, религиозных и бытовых идеалов жизни тогдашнего общества, повлиявших на становление гравюрной марины XVII века.
Хронологические рамки темы обусловлены необходимостью полноценного исследования вопроса наследования традиций голландской мариной XVII века в так называемый период эпохи Золотого века в искусстве Голландии, включают время становления нидерландской гравюры начиная с начала XVI века и ограничены временем заката, наступившего в начале XVIII века в результате снижения национальных черт, изменения художественной трактовки выразившей себя в слиянии голландского искусства с западноевропейским, когда ярко проявились его единые черты во всех странах. Мнения по поводу временных рамок, которыми ограничивается эпоха Золотого века Голландии в научном мире разделяются на два
5 направления. Многие историки временем его появления считают начало экономического расцвета Соединенных Провинций, именем главного штата названных Голландией в начале XVII века, после того как она отделилась от Фландрии, оставшейся под влиянием Испании. Специалисты по истории голландского искусства выделяют несколько периодов его развития и некоторые из них определяют, что только произведения появившиеся в третью четверть XVII столетия следует считать созданными в эпоху Золотого века. По единогласному мнению ученых в начале XVIII столетия пришел конец эпохи Золотого века, когда вслед за экономическим и политическим упадком изменились и приоритеты в искусстве, не получившего нового развития, а наоборот, ставшим подражательным отечественным достижениям прошлого. Так как не существует четких критериев в использовании понятия «Золотой век голландского искусства» в настоящей работе оно применяется при анализе произведений созданных на протяжении всего XVII столетия. Тем более, что характер развития гравюрной марины в разных ее тематических областях в XVII веке имел несколько подъемов.
Степень научной разработанности темы. К анализу голландской гравюрной марины искусствоведы обращались преимущественно в рамках рассмотрения общих вопросов, связанных с живописью и графикой, которые стали предметом изучения как зарубежных: М. Рассел (М. Russel) (1988), С. Алперс (S. Alpers) (1989), Г. Кейс (G. Keyes) (1990) так и отечественных исследователей (Б. Р. Виппера (1957; 1962), Ю. А. Тарасова (1983), Е. Ю. Фехнер (1962), Н. Б. Линник (1980), Т. Ф. Верижниковой (2004), Е. И. Ротенберга (1971), И. А. Соколовой (2006)). Эти значительные работы, рассматривающие живописное наследие Северных Нидерландов, сыграли немаловажную роль в проведении настоящего исследования. Благодаря им удалось выявить параллели с бытовым жанром при описании изображений трудящихся в портах людей, полно охарактеризовать особенности передачи воздушной перспективы в гравюрах XVII века, а также отразить имеющие значение для диссертации отдельные вопросы развития культуры и науки в
6 Голландии XVII столетия. Процесс изучения материала в связи со спецификой исследования потребовал обращения к разным областям научных знаний. Помимо использования трудов русских исследователей по вопросам истории голландской гравюры и пейзажного рисунка в работе был представлен дополнительный экскурс, основанный на зарубежных исследованиях. При изучении вопроса истоков формирования гравюрной марины XVII века литература, на основе которой рассматривалась библейская тематика в нидерландской гравюрной марине XVI века, представлена трудом А. В. Гамлицкого (1995). Голландский рисунок изучался российскими и зарубежными учеными в специальных исследованиях у А. О. Ларионова (1999), Дж. Болтен (J. Bolten) (1967), Э. Аверкампа-Бегеманна (Е. Havercamp-Begemann) (1970). Исследованием голландского пейзажа XVII века специально занимались ученые А. Белмане (1987), Я. Бялостоцкий (1987), Ю. А. Тарасов (1975, 1979, 1998),
A. Трубников (1908), А. Цобор (1974), зарубежных исследователей С. Браун
(С. Broun) (1972), Г. Герсон (Н. Gerson) (1953), М. Рассел (М. Russel) (1988),
B. Стечов (W. Stechow) (1966), Е. Уолфорд (Е. Walford) (1991). Следует
отметить авторов капитальных трудов по западноевропейской гравюре
П. Кристеллера (1939), И. И. Лемана (1913), А. Хаинд (A. Hind) (1923), а
также справочной литературы (Г. Наглер (1835-1852), А. Бартч (1803; 1978),
Ф. Базен (1789), Ф. Холштейн (1949)). Творчество и деятельность
голландских граверов и художников-граверов рассмотрены у В. Брадлей
(W.Bradley) (1908), Э. Аверкампа-Бегеманна (Е. Havercamp Begeman) (1973),
Дж. Келлен (J. Kellen) (1866). Необходимо выделить монографии,
посвященные художникам-рисовальщикам - X. Гольциусу (1558 - 1617):
Дж. Кок (J. Коек) (1996), В. Штраус (W. Strauss) (1977), Хендрику Хондиусу
(около 1588 - 1658): Н. Оринстейн (N. Orenstein) (1990), Пейсер-Вархарм
(Peyser-Verhaarm) (1998), К. Зигроссер (К. Zigrosser) (1962). Специальному
исследованию голландской марины XVII века посвящены труды О. Уомер
7 (О. Warner) (1949), Л. Годе (L. Goedde) (1986), А. Бентковска (A. Bentkowska) (1982), Г. Кейс (G. Keyes) (1990), Ф. Кокет (F. Cocket) (1995).
Исследования творчества голландских маринистов и художников, обращавшихся к марине, отражены в трудах Ю. А. Тарасова (1970, 1975). Отдельные монографии и статьи, посвященные творчеству гравера Класа Вишера, в российской научной литературе больше известного под именем Пискатора, - принадлежат Б. Баккер (В. Bakker) (1993); пейзажисту, художнику-рисовальщику Я. Гойену - X. Бек (Н. Beck) (1966; 1972 - 1973), А. Добржиска (A. Dobrzycka) (1966), творчеству Г. Сегерса - Л. Коллинс (L. Collins) (1953), художника - рисовальщика К. Вирингена - Г. Кейс (G. Keyes) (1979) и А. Сальма - Дж. Оверем (J. Overeem) (1961).
Художественный материал голландских гравюр привлекается у Б. Вагнера (1999), Р. Хоккеля (1975), Н. П. Боголюбова (1879) в литературе по истории западноевропейского кораблестроения XVI - XVII веков и освоению морских путей.
Российские исследователи, в чьих трудах отражен вопрос о влиянии голландского изобразительного искусства в России на рубеже XVII - XVIII вв.: Г. Коскуль (1914), М. В. Доброклонский (1929), С. О. Строганов (1999). Вопросу прямых голландских заимствований в отечественной гравюре посвящены работы Р. Г. Григорьева (1996), О. А. Белобровой (1990).
Актуальный в последнее десятилетие XX века и вплоть до наших дней вопрос о голландско-русских культурных связях прошлого и современности затрагивается в трудах С. Б. Горбатенко (2003), А. Кирпичникова. (1995).
В аналитическом и информационном отношении весьма ценными оказались статьи, опубликованные в каталогах к выставкам, прошедшим в Санкт-Петербурге «Петр I и Голландия: русско-голландские художественные и научные связи» (1996), «Путь Петра. От Руси до России» (2009) дающие представление о развитии науки и общем эстетическом восприятии голландцев. В настоящее время данный вопрос актуален и привлекает пристальный интерес как голландских, так и российских ученых.
Источниковедческая база работы. Её составили художественные листы гравюр из коллекций г. Санкт-Петербурга: Государственного Эрмитажа, Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской Академии наук, Научной библиотеки Российской Академии художеств, Российской национальной библиотеки. Печатные изображения ранее являющиеся составляющей частью газетных листов XVII в. из собрания Государственного Эрмитажа. Сохранившиеся экземпляры изображений моря из географических атласов, находящиеся в собраниях Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга. Одновременно с ссылками на определенный перечень живописных произведений, повлиявших на формирование различных образов гравюрной марины, приведены ссылки на одни из главных источников информации - картографические планы в основном голландских и российских городов и корабельные чертежи XVII века из петербургских собраний.
Цель диссертационного исследования - определить художественные особенности голландской гравюрной марины XVII столетия как целостной структуры, являющейся отражением сочетания культурного, практического и эстетического мировоззрения голландцев, что обусловило следующий комплекс задач:
-
Исследовать роль нидерландской марины XVI века в формировании голландской гравюрной марины XVII века.
-
Описать технические свойства применяющихся в гравировании XVII в. материалов, их воздействие на характер штриха и его роль в выражении индивидуальной манеры мастеров. Проанализировать характер авторских манер по результатам исследований листов гравюр музейных собраний и частных коллекций.
-
Обосновать смысл воздействия целого ряда конкретных научных, исторических, историко-художественных экономических, социальных и культурных факторов на формирование голландской гравюрной марины, а именно - изучить влияние на ее развитие совершенствования
9 судостроения и картографии, расцвета издательского дела, проанализировать воздействие синтетических качеств присущих географическим атласам, отражающих в то время содержание интересов голландцев среднего сословия, а также исследовать фактор влияния развития торговых отношений на пропаганду научных достижений.
-
Выявить характер присущих ей художественных особенностей, и проследить сложившуюся голландскую традицию в изображении итальянских средиземноморских видов.
-
Показать характер влияния голландских достижений на русское искусство рубежа XVII-XVIII вв.
Объект диссертационного исследования - голландская гравюрная марина XVII века. В качестве сравнительного материала привлечены голландские гравюрные речные пейзажи, ландшафты с изображением устьев рек, впадающих в море, и городских каналов XVII века.
Предмет исследования - принципы формирования композиции, стилистических особенностей, манеры исполнения и тематических предпочтений в голландской гравюрной марине XVII века.
Методология исследования обусловлена обозначенными выше целью и задачами диссертации, решение которых потребовало комплексного исследования, основанного на широком спектре методологических подходов - с привлечением общенаучных (сравнительно-типологический анализ) и специальных методов (историко-культурологический и др.), включая традиционную методологию искусствоведения и музейной практики (в первую очередь - формально-стилистический анализ и метод описания памятников искусства), что позволяет обеспечить достоверность результатов работы.
Научная новизна исследования. Изучение и анализ истории развития гравюры является одной из важнейших областей как для искусствознания, так и для истории, поскольку с позиций ракурса бытования, значения, места и роли гравюры позволяет получить определенное представление о характере
10 временной эпохи рассматриваемого в диссертации периода в Голландии, определяемого политическими и социальными настроениями и причинах, повлиявших на характер художественно-эстетических предпочтений. Значение развития в указанный период технических свойств гравюры, позволившей обеспечить тиражность публикуемых в XVI - XVII веках научных изданий, трудно переоценить.
В настоящем случае обращение к голландской гравюрной марине обусловлено необходимостью полного и всестороннего исследования этой отрасли изобразительного искусства XVII века, возникшей из-за принципиальной недостаточности рассмотрения этой темы в отечественных и зарубежных искусствоведческих трудах.
Художественные качества гравюрных марин XVII века в таком обширном объеме до сих пор специально не изучались с позиций проблем формального анализа - особенностей композиционного решения, стилистики, характера манеры исполнения изображении.
Обращение к голландской гравюрной марине имеет характер научной новизны, поскольку она рассматривается как один из самых выразительных средств искусства, демонстрирующих концептуальный подход голландцев к восприятию окружающего мира.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенный в диссертации метод комплексного изучения голландской гравюры может служить основой для продолжения исследований в данной области искусства.
Избранный в диссертации подход к анализу голландской гравюрной марины с учетом ракурса ее социального и культурного значения позволяет взглянуть на графическое искусство Голландии XVII века сквозь призму научных и географических открытий своего времени.
В настоящем исследовании были выяснены атрибуции некоторых голландских гравюрных марин XVII века. Произведенная в результате анализа классификация её произведений может быть полезна в процессе
собственных изысканий для специалистов по истории гравюры, а также может найти практическое применение в рамках музейной практики при разработке научных концепций экспозиций и выставок или систематизации предметного материала музейных собраний, где представлены её образцы.
Материалы диссертационного исследования, могут быть использованы, а основные положения и выводы полезны при составлении курсов лекционного материала, вузовских учебных программ и методических пособий по истории графики и западноевропейского искусства XVI - XVII веков.
Апробация исследования осуществлялась:
на всероссийской научно-технической конференции Санкт-Петербургского института технологии и дизайна «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой, полиграфической отраслях промышленности» в 2007 и 2008 году. По результатам конференции были осуществлены публикации.
на проведенных диссертантом лекциях по голландскому искусству XVII века и практических занятиях по западноевропейскому искусству XVII века на кафедре истории и теории искусств факультета дизайна в Санкт-Петербургском институте технологии и дизайна.
на конференции посвященной памяти М. В. Доброклонского, проводящийся кафедрой зарубежного искусства факультета истории и теории искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в 2007, 2008 и 2009 гг. По результатам конференции были осуществлены публикации.
" публикации изданные в соответствии с требованиями ВАКа в осуществленные в научном журнале «Известия госсийского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» г. Санкт-Петербург, вып. 28 (63) 2008г.
12 Структура диссертации, текст и автореферат неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры зарубежного искуссства СПб ГАИЖСА им. И. Е. Репина PAX.
Основные положения выносимые на защиту:
- Голландская гравюрная марина XVII века, представляет собой
важную главу в истории развития западноевропейского печатной графики
XVII столетия, так как в этой стране она стала наиболее ярким отражением
интересов и художественных вкусов среднего сословия. Особенности
техники исполнения, широты применения гравюры, предпочтений в темах
художественных листов отвечали социально-культурным потребностям
голландцев, современным научным запросам и создавались с учетом опыта
двух предыдущих столетий, начиная с факта открытия способов
тиражирования в Европе.
Сохранившиеся в собраниях музеев и частных коллекциях гравюрные марины в составе нерасформированных коллекций собирателей, в основном XIX века, богатое живописное наследие так называемых малых голландцев, предметы собирательства, научные инструменты и печатные станки XVII столетия дают возможность реконструировать сферы применения гравюры и проанализировать социально-историческое и культурное значения этого феномена.
Корабельная марина как неотъемлемая часть пейзажа с изображением водной поверхности демонстрирует мастерство своих исполнителей -художников-граверов, зачастую знакомых с оснасткой и типами судов не хуже матросов. Исполнение кораблей во многих гравюрах вполне может конкурировать с чертежами без умаления их художественных качеств.
- На протяжении XVII столетия наблюдается художественно-стилевая эволюция голландской гравюрной марины. К XVIII веку происходит постепенная утрата национальных художественных качеств.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, где обосновываются выбор темы, ее актуальность и научная
13 новизна, определяются цели, задачи и методы работы, степень научной разработанности проблемы; четырех глав, заключения с итоговыми выводами, а также приложения, в которое входит анализ гравюр из Эрмитажного собрания.