Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Отражение мировоззренческой функции натюрморта в произведении живописи 11
1.1. Натюрморт как самостоятельное произведение и компонент картины 15
1.2. Выявление исторической характеристики художественного образа произведения через предметы натюрморта 24
1.3. Раскрытие в произведении общественно-политической темы, путем включения натюрморта в его композицию 36
1.4. Выражение духовно-нравственных сторон художественного образа картины с участием предметов натюрморта 49
Краткие выводы по первой главе 58
Глава II. Проявление этнокультурной функции натюрморта в композиции картины 60
2.1. Выражение этнокультурных традиций через натюрморт в картине 62
2.2. Бытовые характеристики натюрморта как ипостась художественного образа картины 69
2.3. Проявление общественных характеристик содержания картины через социальную ипостась натюрморта 81
2.4. Декоративно-прикладная ипостась натюрморта как выражение его этнокультурной функции 92
Краткие выводы по второй главе 100
Глава III. Грани функций натюрморта и их ипостаси 102
3.1. Особенности выявления семантических сторон художественного образа картины через предметы натюрморта 103
3.2. Предметы натюрморта в картине, способствующие выражению психологических сторон ее содержания 116
3.3. Натюрморт в картине и эстетические категории 126
3.4. Комплексный анализ функций натюрморта и их
граней 160
Краткие выводы по третий главе 170
Заключение 171
Основные понятия 173
Список литературы 178
- Натюрморт как самостоятельное произведение и компонент картины
- Раскрытие в произведении общественно-политической темы, путем включения натюрморта в его композицию
- Бытовые характеристики натюрморта как ипостась художественного образа картины
- Предметы натюрморта в картине, способствующие выражению психологических сторон ее содержания
Введение к работе
Диссертация посвящена малоисследованной и актуальной теме -участию предметов, вещей, которые своей «тихой жизнью» создают «громкую славу» сюжету картины, ее художественному образу. Изображение предметов в картине - это не «мертвая натура», а персонифицированные, «живые» действующие образы, активно участвующие в организации динамики композиции, в разрешении коллизий, напряжений в момент синергетических взаимодействий персонажей, объектов, явлений природы. Тема исследования развернута в таких пределах, которые позволяют проводить комплексный анализ композиции и, прежде всего, художественного образа произведения живописи, в котором «натюрморт в структуре картины» приобретает существенное значение.
Общая характеристика работы
Исследование посвящено проблеме выявления функций натюрморта в структуре композиции картины в произведениях русской живописи XVIII — XX веков.
Актуальность исследования
Взаимодействие человека с окружающим его предметным миром всегда было в сфере внимания художника и по-разному интерпретировалось не только в натюрморте, но и других жанрах живописи. Раскрытие художественного образа произведения посредством окружающего человека мира вещей, осмысление их взаимоотношений и взаимовлияний не потеряло актуальности и сегодня.
Многие художники включали в композицию картины предметы, вещи, выступающие в роли элементов натюрморта. Во многих случаях предметы становились не только неотъемлемой частью картины, но и едва
ли не главными персонажами. Натюрморт чаще всего предстает в виде относительно самостоятельной, компактной совокупности предметов или выступает в качестве отдельных предметов, широко распределенных в пространстве картины. При этом всегда заключает в себе определенный, заложенный автором смысл. Предметы натюрморта, как правило, несут определенную функцию, значение которой «работает» прежде всего на создание художественного образа произведения, помогает полнее раскрыть замысел всей картины. Исследование функционирования натюрморта в композиции живописи представляет интерес для искусствоведов, художников-педагогов в высшей школе искусства, для художников в их творческой работе.
Актуальность диссертационного исследования заключается в определении и составлении совокупности функций натюрморта, их граней и ипостасей, охватывающей почти все основные стороны содержания картины. Несмотря на многочисленную литературу, ориентированную на исследование натюрморта как отдельного жанра, работ, посвященных функционированию натюрморта в картине, явно недостаточно.
Степень научной разработанности проблемы
В искусствоведческих исследованиях, рассматривавших функции предметного мира в композиции картины, натюрморт почти не являлся предметом специального изучения. Анализируя различные произведения живописи русских художников, в искусствоведении затрагиваются чаще всего общие вопросы натюрморта в картине без разностороннего выделения функций и их граней; не рассматриваются функциональные назначения натюрморта в виде целостной совокупности. Чаще всего обращали внимание на указанные вопросы — Б.Р.Виппер, И.С.Болотина и Г.К.Черлинка. Например, Виппер рассматривает появление элементов натюрморта в западноевропейской живописи и зарождение немецких и
французских терминов «тихая жизнь» («stilleben») и «натюрморт» («natur morte»)1. Впоследствии многие искусствоведы, изучающие различные стороны функционирования натюрморта, будут опираться на исследование Виппера.
Тема натюрморта в картине затрагивалась в монографии С.М.Даниэля , но основное внимание было уделено натюрморту как произведению самостоятельного жанра.
В искусствоведческом труде Черлинка, посвященном натюрморту в советской живописи, исследовала и определила сущность натюрморта и его границы3. Натюрморт понимается в недостаточно развернутой совокупности его ролей в картине. По утверждению этого автора изображение вещей может считаться натюрмортом не во всех случаях, а только при соблюдении определенных условий. Перечисляя эти условия, автор выделяет первичную структуру организации вещей в картине. Черлинка считает, что изображение вещей в картинах других жанров — портрете, интерьере, сюжетной картине следует признать натюрмортом с большими оговорками, так как в этих случаях предметы организованы и изображены по законам соответствующего произведения, а не натюрморта. Придать изображаемому натюрморту естественность, жизненность не является его основной целью в картине. Реальность натюрморта является всего лишь наиболее общим фоном в решении композиции всей картины. С мнением этого исследователя согласиться нельзя.
В сборнике трудов Болотиной уделяется внимание проблемам русского и советского натюрморта , где отмечается, что натюрморт в ряде случаев является ключом к картине, способствует постижению истинного
1 Б.Р.Виппер Проблема и развитие натюрморта. Жизнь вещей. - Казань, 1922.
Даниэль СМ. Картина классической эпохи. Проблема композиции в западноевропейской живописи 18 века.-Л., 1986.-С.54-55,92-94, 144, 145.
Черлинка Т.К. Натюрморт в советской живописи, серия: «Искусство» №5. - М., 1988.
Болотина И.С. Проблемы русского и советского натюрморта. Изображение вещи в живописні8-20 веков. -М., 1989.
содержания произведения живописи, ее художественного образа. Предметы натюрморта способны рассказывать не только о своей сущности, но также о жизни своих владельцев. Структура натюрморта, его постановка, выбор точки зрения, характер трактовки вещей - должны быть содержательными. Даже при внешней элементарной простоте натюрморта язык изображения должен быть глубок и неисчерпаем. Натюрморт в картине непосредственно связан с решением определенной изобразительной задачи.
Теоретические разработки И.Н.Филоновича, А.Т.Ягодовской, И.Н.Пружан и В.А.Пушкарева, Ю.Я.Герчука посвящены творчеству русских художников, работавших в жанре «натюрморт». В исследованиях уделяется больше внимание истории развития натюрморта как жанра, его роли и значения в русской живописи и в меньшей степени - функции наткфморта в картине. Например, исследование Герчука ориентировалось на изучение натюрморта, как самостоятельного произведения, с анализом его изображения в картинах других жанров живописи5. Однако в приведенном анализе произведений живописи назначение натюрморта (его функции) в картине не рассматриваются.
В исследовании Ю.М.Лотмана натюрморт рассматривается с позиции семиотики6. «Вещь» берется как знак, который воспринимается как нечто условное, созданное человеческой культурой. Натюрморт, по его мнению, располагается на пересечении нескольких различных семиотических процессов. Выделяются две типологии натюрморта. Во-первых, в натюрморте может проявляться стремление к полной «иллюзии вещности» (работы Ф.Толстого, Г.Теплова, А.Мордвинова), где художник задается целью внушить зрителю, что перед ним не изображение вещи, а сама вещь («обманки»). По словам автора, возникает «игра на грани,
5 Герчук Ю.Я. Живые вещи. - М., 1977. Лотман Ю.М. Натюрморт в перспективе семиотики. // Вещь в искусстве: Материалы научной конференции 1984г. М., 1986. С.6-13.
требующая изощренного семиотического чувства». Во-вторых — аллегорический натюрморт, изображения которого имеют определенные значения, закрепленные за ними культурной традицией. Такой натюрморт не смотрят, а читают. Помимо этого Лотман приводит сравнение изображения вещей в сюжетной картине и в натюрморте. В первом случае — «с ней играют», вещь не имеет самостоятельного значения, а подчиняется всему действию, а во втором — «она играет» и наделена собственным значением.
Материалами исследования послужили: наиболее значительные произведения русских художников XVIII - XX веков; русские и советские искусствоведческие исследования, посвященные истории развития натюрмортного жанра; искусствоведческие работы, посвященные русской живописи XVIII - XX векам; труды Б.Виппера, И.Болотиной, Г.Черлинка и Ю.Герчука, в которых широко освящены проблемы русского и советского натюрморта и их развитие.
Объект исследования — произведения живописи русских художников XVIII - XX веков, в композиции которых натюрморт занимает важное место.
Предмет исследования - функциональное, композиционно-художественное назначение натюрморта в составе произведения живописи -станковой картины.
Цель исследования заключается в выявлении и классификации основных функций натюрморта, их граней, а также ипостасей функций и граней с показом их проявления в произведениях живописи русских художников.
Задачи исследования:
- провести отбор картин, в которых изображен натюрморт как элемент композиции;
7 Там же, 8с.
- обосновать роль содержательно-формообразующей функции
натюрморта в структуре композиции картины: мировоззренческую или
этнокультурную;
раскрыть функционирование натюрморта через посредство граней (сторон) функций: семантической, психологической, эстетической;
определить ипостаси как «реальность существования», «сущность» функций и граней натюрморта в картине;
- осуществить анализ живописных произведений русских
художников XVIII - XX веков, используя понятия функций натюрморта, их
граней и ипостасей, в целях обоснования предложенных теоретических
положений о натюрморте в картине;
Методология исследования представляет собой комплексное изучение функционирования натюрморта в контексте произведений искусства живописи. При выявлении основных функций, граней и их ипостасей рассматривались картины русских мастеров, в произведениях которых в значительной мере присутствовал натюрморт. В методику исследования входила классификация произведений по функциям натюрморта в картине и граням этих функций. Изучение предметного мира в композиции картины потребовало проведения композиционно-структурного анализа, то есть, выделения функций, граней и ипостасей натюрморта в определенную совокупность взаимосвязанных элементов. Этот метод исследования является ведущим, но в решении иных вопросов использовались в определенной мере и другие подходы. Например, при исследовании психологической, семантической и эстетической граней функции натюрморта использовался герменевтический метод анализа композиции картины.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые предметы, вещи в произведении живописи выделены как относительно самостоятельная сюжетно-образная часть композиции — натюрморт в картине;
впервые «натюрморт в картине» исследовался как отдельная и многоаспектная научная проблема;
- впервые назначение предметов произведения живописи
представлено в виде функций, граней и их ипостасей как модель
«натюрморта в картине»;
- впервые данная модель дает возможность проводить комплексный
композиционный анализ «натюрморта в картине»;
- впервые предложена методика разностороннего анализа роли
натюрморта в становлении художественного образа произведения
живописи;
Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что новые, впервые полученные результаты содержат в себе научные положения, которые могут найти продолжение в последующих искусствоведческих разработках. В данной диссертации исследовались две основополагающие функции натюрморта в картине и их ипостаси, которые могут служить теоретическим материалом для разработки иных, дополнительно выбранных функций этой малоисследованной темы.
Научно-практическая значимость исследования. Методика и результаты композиционно-художественного анализа функций натюрморта в структуре произведения живописи могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по истории и теории изобразительного искусства, в создании учебных пособий по теории композиции в живописи, в лекциях-беседах на практических занятиях по живописи и композиции. Основные положения диссертации также могут быть полезными для современных художников в их индивидуальном творчестве.
Основные положения, выносимые на защиту:
Предметы, вещи, изображенные в картине, могут рассматриваться как относящиеся к жанру натюрморта, включенного в картину и раскрывающего тему произведения живописи.
В произведениях живописи натюрморт, в целях композиционного анализа, может быть, рассмотрен как относительно самостоятельная часть сюжетно-образной стороны картины.
3. Из разнообразных видов назначения натюрморта в картине
выделены две как взаимосвязанные и относительно самостоятельные его
функции - мировоззренческая, в большей мере духовно-содержательная, и
этнокультурная, выражающая в большей степени материально-
формообразующие стороны художественного образа.
4. Исследуемые функции натюрморта в картине рассмотрены с трех
сторон: семантической, психологической, эстетической, которые не могут
быть представлены как отдельные функции в связи с невозможностью их
вычленения из функций мировоззрения и этнокультуры.
5. Функции натюрморта и их грани необходимо и возможно
раскрыть в трех аспектах (формах) реального существования (выражения), в
целях краткого, но полного их представления.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения данного исследования излагались на трех Российско-Американских научно-практических конференциях, посвященных актуальным вопросам современного университетского образования: РГПУ имени А.И.Герцена: VI-ой (2003), VII-ой (2004) и VIII-ой (2005), а также на «Герценовских чтениях» (2003-2005гг.).
Натюрморт как самостоятельное произведение и компонент картины
Натюрморт как самостоятельный живописный жанр сформировался в России в XVIII веке. Однако рождению жанра предшествовал довольно долгий период времени, в течение которого складывались предпосылки его возникновения. В течение этого периода и в последующие эпохи многие художники включали в композицию картины предметы, вещи, выступающие в роли элементов натюрморта. Натюрморт (пер. с франц.яз. «nature morte» - «мертвая натура») - жанр изобразительного искусства, а также произведение этого жанра, показывающее неодушевленные предметы (посуду и другую домашнюю утварь, фрукты и овощи, различную снедь, букеты цветов, атрибуты какой либо деятельности и т.п.).9 Но натюрморт может представлять собой не только самостоятельное отдельное произведение, то есть локализованную, ограниченную рамой, целостность. Он может быть введен в структуру любого другого жанра, стать относительно самостоятельной частью композиции картины или
Дятлева Г.В. Мастера натюрморта. М., 2002. С.5. представлять «бытование», то есть когда все его предметы распределены по отдельности или по небольшим группам по всему пространству произведения. Именно последних два проявления натюрморта будут подробно рассмотрены в исследовании.
Натюрморт — «неживая природа», это предметы, вещи, которые окружают человека повсюду. «Какая это странная живопись — натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься», — так писал Паскаль о натюрмортной живописи . Предметный мир живет своей тихой, замкнутой в себе жизнью до тех пор, пока к нему не обратится художник и не откроет в предметах одну из скрытых в них сущностей, и с их помощью расскажет о привычках, вкусах и укладе жизни человека. Живописец передает через неодушевленные предметы красоту и понимание жизни, свои размышления и чувства, свое миросозерцание, что делает натюрморт более значительным и актуальным. Художники включали в композицию предметы, отображающие бытовую обстановку, в которой проходила жизнь человека. Но чаще всего натюрморт превосходил свои жанровые задачи, его функция не исчерпывается простым пересказыванием сюжета, он становится изобразительным слагаемым содержания произведения, его художественной идеей.
Натюрморт, как изолированная от внешних связей совокупность, вещей (предметов), составленных в композицию, является объектом изобразительного творчества, становится отдельным видом жанра. Его особенность состоит в том, что «неживая природа» — натура, длительное время остается неподвижной. Следовательно, характеристики формы вещей, отношения структурных взаимосвязей между ними, признаки, отражающие взаимовлияние цветовых отношений, остаются неизменными. При составлении натюрморта одни предметы всегда можно заменить другими, которые точнее и оригинальнее выразят задуманный автором художественный образ.
Натюрморт — один из наиболее распространённых и доступных объектов для выполнения различных задач профессионального художественного творчества, а также в педагогике изобразительного искусства. Ни один учебный процесс не обходится без этого задания по живописи. Именно на натюрмортах лучше всего постигаются основы изобразительной грамоты: гармония цвета и ритма, выразительность живописных пятен и линий. Понятия композиции лучше усваиваются в начале обучения на простых натюрмортах, затем сложно-композиционных и, наконец, тематических. Соответственно этому усложняются и учебно-творческие задачи, например, достижение определённого колористического состояния в изображаемом натюрморте, или создание тематического образа, относительная самостоятельность которого тесно взаимосвязана с художественным образом целого — картины.
Тема «Натюрморт в картине» широко используется при обучении студентов старших курсов изобразительному искусству, композиции, живописи. С подобными задачами они сталкиваются также в сложных учебных постановках и в дипломных работах.
На лекциях по истории искусства, когда студенты знакомятся с произведениями старых мастеров, в работах которых натюрморт включён как элемент раскрытия художественного образа, они обучаются анализировать композицию, видеть за внешними формами предметов их более глубокий внутренний смысл, что помогает решать более сложные и разнообразные задачи в их дальнейшем творчестве.
Следовательно, натюрморт может представлять собой не только отдельное жанровое произведение, но может быть введен в структуру другого произведения, стать частью тематической картины. Тогда предметы натюрморта становятся непосредственными участниками создания художественного образа всего произведения, оттеняя различные стороны творческого замысла, определяемого содержанием картины.
«Неживая природа» не считается простым, легким в исполнении творческим актом, произведением, не требующим высокой художественной квалификации и глубоких теоретических познаний. Однако это не так. Создание художественного образа в натюрморте — дело нелёгкое, требующее больших внутренних энергетических, интеллектуальных затрат, переживаний, чувств, эмоций. Его художественный образ — это не копирование, не бездумное перенесение на холст предметов неживой природы. В натюрморте, как в любом виде искусства, недостаточно передать лишь внешний облик составленных в композицию вещей, здесь необходимо постичь особенности взаимосвязи, взаимовлияния вещей, в результате которых образуется их новое смысловое значение, несводимое к механическому соединению отдельных предметов, взятых из жизни человека. Передать трепетную красоту по-новому сочетающихся предметов, обратить внимание зрителя на тихое, подчас незаметное присутствие хорошо знакомых вещей, но способных вызывать у зрителя различные ассоциативные представления, навеянные особенностями взаимодействия их признаков друг с другом. Через предметы натюрморта можно передать черты и характеры людей, дух времени. Яркими доказательствами этому могут служить, например, работы Пименова Ю.И., Сороки Г.В., которые будут рассмотрены далее.
Раскрытие в произведении общественно-политической темы, путем включения натюрморта в его композицию
Противоречия общественной и политической жизни страны всегда отражаются в искусстве. Отечественная война 1812 года, события на рубеже XIX - XX веков, различия философских воззрений, художественных течений этих периодов наглядно проявились в живописи. Наиболее остро все это проявляется в области исторической живописи. Следовательно, одной из сторон картины исторического жанра становится, в данном случае, общественно-политическая тема — вид мировоззрения или, что то же самое — ипостась функции натюрморта в картине.
Историческая тема была средством, способом решения больших общественных проблем времени, что нередко приобретало общественно-политическое звучание. Художников часто интересуют темы исторического развития общества. Такая живопись приобретает ценность как свидетельство современников о бурных, полных накала драматических конфликтах эпохи, что в последствии со временем сделало их творчество не только произведением искусства, но и художественно-историческим документом.
В данном параграфе будут рассматриваться картины исторического жанра, повествующие о явлениях жизни России, в которых предметы натюрморта наделены общественно-политическим звучанием. Изучение предметного мира в композиции, особых форм «скрытого» на первый взгляд смысла, с помощью которого раскрывается замысел всего произведения, представляется весьма актуальным.
Такая форма проявления мировоззренческой функции натюрморта названа общественно политической ипостасью, ибо она отражает жизнь и отношения людей различных классов в обществе, содержание их деятельности. Рассмотрим конкретный пример — картину К.С. Петрова-Водкина «1919 год. Тревога» (1934, ГРМ) (рис.4). Художник передает состояние неопределенной опасности, вызванной революционными событиями. Семья пытается понять развитие происходящего на улице, чтобы получить ясность, принять какое-то решение. Это ощущается в напряженной психологической атмосфере картины, в ее художественном образе. За окном не видно пейзажа, хотя кажется, что наступил тревожный вечер, который перейдет в ночь, с неразрешенными социальными явлениями. Наступающие сумерки заставляют зрителя предчувствовать приближение какой-то развязки. Выбранный художником сюжет, точно найденные позы и движения фигур помогают зрителю ощутить чувства изображенных персонажей, их мучительное положение неизвестности. Понятно, что глубже осознать смысл картины, можно при более внимательном ее рассмотрении, который заложен не только в самих героях картины, их позах, но также и в окружающих их предметах, интерьере, колорите.
Художник передает политические события, хотя и воплощает их через бытовую обстановку простой рабочей семьи, то есть иносказательно. На переднем плане композиции изображена «Красная газета», из текста которой можно судить о боях под Петроградом. Драматические социальные противостояния, происходящие за окном, передаются через главные персонажи картины: мать прижимает к себе дочь, пытаясь оградить своего ребенка от революционных невзгод. В ее облике художник передает нежность и силу женщины, способной несмотря ни на какие трудности защитить своих детей. В противоположность общему тревожному состоянию безмятежно спит в своей кроватке младенец. Девочка-подросток в полной мере не осознает происходящие вокруг нее события, но беспокойство родителей передается и ей. Она пытается уберечь куклу (как бы своего ребенка) подобно тому, как ее саму стремится оградить родная мать.
Бедное одеяние персонажей, скромный интерьер подтверждают, что перед нами простая рабочая семья, которая, судя по газете, находится в курсе происходящих политических событий. На столе стоит полупустая тарелка и четверть буханки хлеба. По всей видимости, это весь предстоящий завтрак семьи. В семье двое детей. Кукла в руках девочки символизирует ее материнское будущее, а детская деревянная тележка - мужской статус ребенка в кроватке. В углу на подоконнике стоит горшок с цветком, говорит о мирной семейной жизни, и своим цветением привносит в дом уют, тепло и надежду. Предметы раскрывают внутренний мир семьи, их образ жизни, интересы, социальное положение. Таким образом, можно сказать, что предметный мир, являющийся в картине своеобразным натюрмортом, наделен мировоззренческой функцией общественно - политического характера.
Предметы натюрморта распределены по всему пространству картины. Каждый из них имеет свое информационное значение и последовательность в раскрытии сюжета, но именно их совокупная связь с пространственной средой способны передать напряженное, общественно-политическое содержание картины. В композиции нет ничего лишнего, каждая деталь, предмет тонко прочувствован и введен художником для решения темы, задачи. Естественность каждой вещи, неотделимость ее от образа в целом обуславливают неразрывную связь со всеми элементами произведения (композиция, сюжет, колорит). Предметы, изображенные рядом с человеком, становятся красноречивыми дополнительными рассказчиками о художественном образе. Предметный мир становится своеобразным повествовательным сюжетом, придающий произведению внутреннюю сосредоточенность и напряженность. Все помогает зрителю погрузиться в жизненный мир этой семьи, стать как бы соучастниками события, понять и ощутить весь накал происходящего на улице, всю гамму чувств, возникающих у персонажей картины.
В создании художественного образа рассмотренной картины важную роль играет асимметрия композиционной структуры, контрастное цветовое решение, которые задают произведению напряженность тона, тревожность настроения. Все строится на отношениях, создающих определенное эмоциональное состояние, движения и покоя одновременно, объемности и плоскостности форм и пространств, напряженного сопоставления почти открытых цветовых пятен. В картине художник передает сложное сочетание красных цветов: от розовато-оранжевых до коричневато-насыщенных алых. С повышенной активностью цвета, приобретающего почти символический смысл, в произведении прочитывается революционный подтекст. Большое количество красных цветов интерьера и одежды в сопоставлении с синим окном, подчеркивает тревожное настроение, в соответствии с названием картины.
В конце XIX - XX века расширяются и становятся более «подвижными» границы жанров. Наряду с общепринятыми возникают промежуточные, такие, как историко-бытовой жанр, исторический портрет и так далее. Иногда трудно провести точные границы между жанрами, они взаимодействуют, тесно переплетаются между собой. Предметы натюрморта интересуют художников в первую очередь как способ рассказа о роде занятия человека, его социальной принадлежности. Важна не столько индивидуальная красота предмета, его фактура, материал, игра света на нем, сколько его информативность, содержательность, подчеркивающие и раскрывающие главный смысл произведения живописи. Натюрморт не является простым фоном или даже средой, он становится стержневым элементом, с помощью которого полнее раскрывается общественная тема в картине. Содержательность предметного мира и контрастно-напряженный колорит могут особо подчеркивать политическое звучание картины.
Бытовые характеристики натюрморта как ипостась художественного образа картины
«Бытовая» или «жанровая» живопись - понятие исторически изменяющееся. Круг жизненных явлений, охватываемых жанровой живописью, ее идейно-эстетическое содержание и формы выражения этого содержания в разные эпохи и у разных народов были различными. Изменялось и назначение бытовой картины в культурно-общественной жизни людей. Так, например, картины «малых» голландцев в XVII веке предназначались для частного дома, несли в себе черты камерности, любования деталями быта. В русском искусстве второй половины XIX века «лучшие картины передвижников, адресованные широким кругам населения, отличались особой социальной остротой»45, например, в работах И.П.Богданова «За расчетом», В.П.Бакшеева «Житейская проза». Но были жанровые картины и более камерного характера — работы П.А.Федотова «Свежий кавалер», А.И.Корзухина «В монашеской гостинице», в которых выражено не столько любование предметами бытового характера (как у «малых» голландцев), сколько посредством их, а также через бытовую обстановку передавались сложные духовно-нравственные, социальные отношения между людьми.
Сцены из повседневной жизни издавна привлекали внимание живописцев. Образы бытового жанра проявлялись в религиозных, исторических и мифологических темах. Бывает невозможно провести границу между жанровой и, например, исторической картиной, портретом и т.д. Бытовая сторона жизни людей проникает во многие жанры, в результате чего появляются такие картины, как «историко-бытовые», «батально-бытовые».
Общее в них то, что тематическое содержание картин передается именно в бытовом аспекте. Часто элементы быта входят в состав этих полотен. Таким образом, общими признаками жанровой живописи можно назвать отражение жизни «...в ее распространенных проявлениях, интерес к морально-этической проблематике действительности. Главное в жанровой живописи - раскрытие жизненно-реальных взаимоотношений людей, их характеров и душевных состояний»46. Такое «раскрытие» может осуществляться путем непосредственного изображения людей, а также косвенно — через бытовые предметы натюрморта.
В данном параграфе будут рассматриваться те жанровые произведения живописи, в которых натюрморт выполняет в картине этнокультурную функцию, а именно трех ее ипостасей. Тогда вещи, предметы натюрморта должны быть яркими представителями быта русского народа. Но не во любом жанровом произведении натюрморт выполняет свои «бытовое призвание». Так, натюрморт в картине П.Федотова «Завтрак аристократа» выполняет сюжетно-содержательные стороны семантической функции. При этом количество изображенных в натюрморте предметов бытового назначения не существенно для выражения этнокультурных характеристик сюжета картины. В произведении А.Головина «Девочка и фарфор» натюрморт также состоит из предметов быта (чайный сервиз, ваза, скатерть), но и они выполняют в картине не бытовые свои проявления, а декоративно-прикладные, которые будут подробнее рассмотрены далее.
Рассмотрим бытовую ипостась этнокультурной функции натюрморта в картине, которая через посредство предметного мира раскрывает взаимоотношения людей в повседневной частной и общественной жизни. К примеру, в произведении Б.Кустодиева «Купчиха за чаем» (1918, ГРМ) (рис.11) художник изобразил натюрморт с предметами, характеризующими уклад купеческого быта начала XX века. «Тихая жизнь» вещей показывает материальный достаток, притязания «купчихи» на высокий уровень вкуса (Кузнецовский фарфор), но включает традиционные предметы, используемые только в русской этнокультуре. Такое их сочетание являлось обычным в культуре купеческого сословия.
Облик купчихи величав, умиротворен. Это взгляд человека «уверенного в себе». Пышнотелая и полнокровная красавица со свежим и румяным лицом, с округлыми плечами и «лебяжьими» руками. Ее голову венчает темный шелковый платок, в ушах сверкают янтарные серьги, шуршат тяжелые складки шелкового платья, на груди блестит нарядная брошь. Все это гармонично связывается с русской архитектурно -природной средой. Красный цвет, связанный в русском языке с понятием красоты, главенствует в натюрморте (арбуз, чайник на самоваре), а также в пейзаже (облака, окрашенные вечерним солнцем и озаренные вечерним светом храмы). Художник искусно сплетает в одно целое несколько сюжетов, где каждый персонаж или предмет необходим и создает цветовые гармонии, нарядные и декоративные. Купчиха находится в бытовой и естественной для нее среде. Она неторопливо пьет на балконе чай. Натюрморт, представленный на переднем плане, занимает треть всей картины. На столе изображен тульский самовар с заварным чайником, расписная сахарница, скатерть и полотенце, вышитое крестиком, большой сочный «астраханский» арбуз с яблоками и виноградом. Все эти предметы связаны с русской культурой, с русскими традициями. Именно в России так любят пить горячий чай из блюдца с различными сладостями. Таким образом, купчиха находится в присущей ей русской, этносоциальной, этнокультурной среде, что подтверждается предметами быта, которые к тому же являются художественными изделиями народного творчества.
Натюрморт в картине своей декоративностью и композицией создает колорит этнокультуры, специфику жизни русского провинциального городка, простор и спокойствие жизни. Каждый предмет любовно выписан, этнокультурной среде, что подтверждается предметами быта, которые к тому же являются художественными изделиями народного творчества.
Натюрморт в картине своей декоративностью и композицией создает колорит этнокультуры, специфику жизни русского провинциального городка, простор и спокойствие жизни. Каждый предмет любовно выписан, тематически соотнесен с другим. В данном натюрморте наблюдается созерцательный подход художника к выражению мира окружающих предметов, которые выступают как красноречивые действующие лица. В картине «Купчиха за чаем» изображение множества вещей натюрморта помогает раскрытию художественного образа.
Предметы натюрморта в картине, способствующие выражению психологических сторон ее содержания
Рассмотрим психологическую крупноплановую характеристику натюрморта, предметы которой заключают в себе отражение душевных чувств, событий, особенностей характера человека. Представим психологическую характеристику натюрморта в трех ипостасях: эмоционально-чувственную, мотивационно-установочную и ассоциативную (таблица 1).
Эмоционально-чувственная ипостась психологической характеристики натюрморта в картине бывает выражена через предметы, способствующие появлению у зрителя переживания, конфликта, душевного волнения (гнева, страха, отстраненности, радости и т.д.). Например, в картине К.Коровина «Портрет артиста Шаляпина» (1911, ГРМ) натюрморт, выполненный в экспрессивной манере и звучном колорите, отражает радостное спокойствие, беззаботно веселое, приятно ностальгическое настроение, охватившее композитора. Работу можно отнести к пленэрным портретам. Все предметы натюрморта и просматриваемый в раскрытом окне пейзаж «залиты» солнцем, «окутаны» свежим воздухом. Они воплощают эмоциональный акцент образа: чувство удовлетворенности жизнью, своим успехом в искусстве, радости существования. Все в картине наделено эмоционально-чувственной ролью и созвучно настроению артиста. Художнику удалось передать чувство красоты жизни, ее светоносность, красочность и психологическое состояние, испытываемое Шаляпиным в данный момент времени. Душевный мир человека радостно - дружествен по отношению к окружающему. При этом внимание художника обращается не столько к собственно индивидуальным качествам Шаляпина и его реальному облику, сколько к человеческим эмоциям и их выражению, которое свойственно каждому человеку.
Бокал вина, графин с водой, изобилие фруктов и цветов — все это только подчеркивает и усиливает радостное, приподнятое настроение артиста. Чувствам и эмоциям изображенного человека подчиняются изображаемые состояния природы и натюрморт. Предметы привлекают живым колоритом, легким исполнением летнего букета с алых тонов, спелых южных фруктов, цветными переливами стекла. Весь натюрморт залит солнечным светом и на каждом предмете играют многочисленные блики. Предметы и листва летнего сада словно окутаны голубоватой дымкой и играют в потоках солнечного света. Живописному произведению свойственно насыщенность цветовых сочетаний, свободная манера письма, светотеневые контрасты. Легкий и светлый колорит соединяет в себе контраст охристо-голубых цветов, их противопоставление в соответствующей теплохолодности: холодных — это свежесть, теплых — радость. Тем самым передаются тонкие оттенки чувств, настроения, особенности душевного склада артиста, его темперамента. Вещи могут внести в картину определенный психологический оттенок. Через трепетную одушевленность предметов и радостно-лирический пейзаж художник достигает большой эмоциональной выразительности художественного образа.
Совершенно иные эмоционально-чувственные состояния приобретает натюрморт в картине П.Федотова «Вдовушка» (1851, ГРМ) . Предметы, включённые в композицию, значительно усиливают драматический характер произведения. Множество вещей, показанных художником, раскрывают основную мысль содержания картины.
Бытовые детали и предметы, изображённые на дальнем плане, одна за другой вводят в прошлое, они ещё совсем недавно являлись общими в семейной жизни. Поэтому они с большой остротой повествуют о своей частичной невостребованности. Содержание уходит в подтекст, произведение психологизируется, становится выразителем душевного смятения, тревоги за неопределенное будущее «Вдовушки». Картина становится как бы составленной из фрагментов жизни молодой женщины, просматриваемой из тьмы гаснущей свечи. Комнату наполняют вещи: одни, находящиеся в беспорядке в корзинах, другие — составленные на полу, при этом многие из них отмечены алыми клеймами кредиторов. Дверь в соседнюю комнату плотно закрыта и опечатана, она символизирует невозвратность к прошлой жизни. Сверху, на комоде, показаны личные вещи вдовы (портрет молодого мужа в гусарской форме; шкатулка, на которой стоит икона и две книги в кожаных переплетах, по виду - это молитвенник и евангелие). К боковой стенке комода прислонены пяльцы, теперь надолго оставленные в забвении.
В центре композиции изображена женщина, потерявшая родного ей человека. В её «невидящем» взгляде, погружённом в себя, в жесте руки, сжимающей платок, выражается безграничное страдание, горе, выпавшее на её женскую долю. Но ей предстоит скоро стать матерью и эта зарождающаяся материнская любовь к ребенку впоследствии преодолеет страх, горе и чувство одиночества. Теплящийся огонек свечи, единственный источник освещения, как маленький свет надежды в темной и мрачной полосе жизни будущей матери. Поза и жесты вдовушки, холодноватый колорит и слабое освещение усиливают выражение грустного психологического состояния картины. Ни один изображённый предмет не включен в эту картину просто так, все вещи «работают» на создание художественного образа, усиливают впечатление драматизма. И, конечно же, здесь преобладает психологическая, эмоционально - чувственная сторона натюрморта.
Интерес художника к миру чувств человека приводит к поискам живописных средств, позволяющих точнее раскрыть психологическое состояние главного персонажа картины. Существенную роль в этом играет композиционное решение, при котором все предметы находятся позади «вдовушки», как ее прошлое. Целенаправленный выбор предметов и минорный колорит усиливают жизненность и соответственную содержанию эмоциональность картины. Колористическая система подчиняется выявлению индивидуальных особенностей персонажа, ее душевного склада. Цвет является не только средством живописно-пластических и тональных характеристик материальной формы, он приобретает некую самостоятельность, содействуя своими колористическими акцентами воплощению повышенной эмоциональности образа.
В двух рассмотренных работах передано богатство сложных и разных эмоций, чувств, настроений, на основе органично связанных фигур персонажей с окружающей предметной средой. П.Федотов и К.Коровин создают эмоциональный настрой произведения через мир вещей так, что зрителю становится понятно, о чем «молчат, думают и повествуют» предметы - эти немые персонажи картины.
Второй ипостасью психологической характеристики натюрморта в картине назовем мотивационно — установочной. Мотивация — побудитель поведения. Мотивационные состояния возникают в результате усвоенных человеческих моделей поведения. Установка — состояние субъекта к определенной активности в определенной ситуации. Наряду с неосознаваемыми простейшими установками, выделяют более сложные: социальные, ценностные ориентации личности и т.п. Итак, мотивация — это побудитель поведения действия, а установка — состояние готовности реализовать то, ради чего совершается действие. Рассмотрим это на примере работы А.И.Бельского «Панно» (1764, ГРМ) (рис.32). Не часто встречаются произведения живописи, в которых главным и ведущим элементом композиции картины становится предмет. Здесь окружение подчинено изображенному в центре панно, текст которого раскрывает замысел произведения. Панно с надписью «Не будь никогда праздна», вблизи которого находятся принадлежности рукоделия (коробка, лоскутки, катушки ниток, пяльцы и др.). Наставница юной девушки, жестом руки указывает на книгу как источник знаний, которым она должна заполнить вторую половину ее свободного от работы времени.