Введение к работе
Актуальность темы исследования. Традиционная культура – важнейшая часть любой национальной культуры, укрепляющая духовную связь поколений и эпох. Забвение народных традиций и их утрата грозят образованием нравственных аномалий в жизни общества. В связи с общей тенденцией к глобализации в XXI веке становятся актуальными вопросы сохранения, развития и возрождения национальных культурных традиций. Они являются основополагающими для развития государственности и рассматриваются на трёх уровнях – международном, федеральном, региональном. Базовым документом служит проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации от 27.09.2012 года.
Своеобразна судьба Тамбовской области, пострадавшей в ходе исторических процессов начала ХХ века, в результате чего регион во многом утратил народную культуру, в которой особое место принадлежит народно-песенной традиции, отражающей индивидуальные и уникальные черты местного колорита. В настоящее время Тамбовская область привлечена к участию во Всероссийских проектах развития объектов нематериальной культуры, реализация которых невозможна без использования песенного фольклора как неотъемлемой части местной традиции. Сказанное обнаруживает противоречия:
– между потребностью государства в усилении развития регионов на основе их культурной самобытности и сложностью удовлетворения этой потребности на Тамбовщине, во многом утратившей знание и практику народно-песенной традиции;
– между потребностью Тамбовского региона в реализации проектов по развитию нематериальных объектов культуры и невозможностью их осуществления без знания современного состояния локальной традиции;
– между потребностью, сложившейся в обществе, нуждающемся в знаниях о местной традиции, и отсутствием исследований в данной области, что мешает формированию плодотворно развивающейся певческой среды и живой художественной практики.
Заинтересованность в использовании тамбовского фольклорного материала проявляют исследователи близлежащих соседних регионов, а также молодёжь, стремящаяся найти новое творческое воплощение традиционного песенного материала. Отсутствие должного внимания к синкретической природе фольклора и недостаточная изученность народно-песенного искусства Тамбовского края обусловили необходимость обращения к его исследованию.
Степень разработанности проблемы. Тамбовскую народно-песенную традицию изучали крупнейшие учёные фольклористы ХIХ – первой половины ХХ веков, среди которых были П. Киреевский, Е. Линёва, Н. Лопатин, В. Миллер, М. Орлов, В. Прокунин, П. Шейн, Ю. Соколов, Г. Терентьев. За советское время работа по сбору тамбовского фольклора проделана экспедицией Московского института философии, литературы и истории (1939 г.). После 1941 года появились публикации местного фольклора в периодической печати и изданиях областного научно-методического центра народного творчества. Изучением состояния локальной традиции продолжали заниматься исследователи второй половины ХХ века: Я. Гудошников, Е. Григорьева, М. Долженкова, Л. Евтихиева, А. Кальницкая, С. Лазутин, Н. Лисин, А. Любомудрова, Т. Махрачёва, В. Саранин. В 1999 году кафедрой литературы ТГУ имени Г.Р. Державина опубликованы сборники: «Песни села Мезинец» (родина композитора А. Верстовского) и «Фольклор Мары» (родина поэта Е. Баратынского), предпринято межкафедральное издание ТГУ имени Г.Р. Державина «Материалы к лингвофольклорному атласу Тамбовской области». Студентами кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории собран материал по Тамбовскому региону (Е. Ватолкина, Ю. Колобашкина, С. Москвичёва, Я. Семьянинов). Изучение имеющихся публикаций местного фольклора ХIХ–ХХ веков и современных записей позволяют сделать аргументированные выводы об особенностях местной традиции.
Теоретическую базу исследования составляют труды в области культурологии (А. Каргин, Ю. Минералов, Л. Полякова, Б. Путилов, О. Ромах, Е. Самбур, Н. Хренов), теоретического и исторического музыкознания (Б. Асафьев, Д. Варламов, И. Кознова, И. Кошмина, О. Кулапина, Л. Христиансен), краеведения (В. Алленова, В. Баранов, О. Верещагин, И. Донков, И. Дубасов, В. Дьячков, А. Занин, О. Казьмин, Е. Казьмина, В. Канищев, В. Кученкова, Ю. Мизис, В. Самошкин, Б. Сенников, П. Щербинин), фольклористики (В. Аникин, Л. Евтихиева, Б. Ефименкова, М. Забылин, И. Земцовский, Т. Калужникова, Н. Колпакова, Л. Кулаковский, Н. Михайлова, О. Пашина, В. Пропп, Ф. Рубцов, А. Руднева, Е. Сверлова, Л. Сысоева, Т. Тищенкова, Г. Федотов, В. Щуров, А. Ярешко).
Объект исследования – тамбовская народно-песенная традиция периода XVII – начала XXI веков.
Предмет исследования – процесс развития народно-песенного искусства Тамбовской области и проблемы его современного состояния.
Цель работы – в рамках искусствоведческого анализа составить целостное представление о народно-песенной традиции Тамбовского края в период XVII–XX веков и её состоянии в настоящее время.
В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:
– уточнить ключевые понятия, используемые в работе;
– дать теоретический анализ тамбовской народно-песенной традиции;
– систематизировать и обобщить теоретический и эмпирический материал в области местной традиции;
– выявить и обобщить наиболее ценный опыт в изучаемой области;
– раскрыть историческую специфику формирования тамбовской народно-песенной традиции;
– рассмотреть процесс развития локальной традиции и определить особенности её бытования в революционный, советский, современный периоды;
– определить сферу применения исследуемого аутентичного фольклорно-этнографического материала.
В соответствии с задачами определяется материал исследования. Многочисленную группу составляет экспериментальный фольклорно-этнографический материал автора работы в условиях современного бытования местного фольклора. Он представляет изыскание в области исконного народного исполнительства 1990–2013 гг. на территории Тамбовской области в Жердевском, Знаменском, Инжавинском, Кирсановском, Мичуринском, Никифоровском, Рассказовском, Ржаксинском, Сосновском, Тамбовском, Уваровском, Умётском районах. Фольклорные экспедиции дополнены повторными выездами в целях дополнительного информационного и музыкального анкетирования, выяснения динамики развития или угасания локальных традиционных компонентов. Приводимые в качестве примеров нотации сопровождаются текстами и расшифровками.
Для изучения привлечены записи, хранящиеся в лаборатории кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, опубликованные статьи, нотные сборники, музейные и архивные сведения, отечественная газетно-журнальная периодика.
Методологическую основу исследования составляют труды Т. Калужниковой (теоретические установки в изучении региональных песенных традиций), В. Щурова (проблема стиля в русской народной музыке), Л. Кулаковского (синтез слова и мелодии в народной песне), О. Кулапиной (специфика русского народного мышления и ладовых закономерностей), А. Рудневой (русская песенная мелодика, стихосложение, ритмика), Л. Христиансена (интонационно-смысловой анализ песен), С. Лазутина (феномен народной песни с филологической точки зрения).
В качестве метода исследования используется системный подход, предполагающий ретроспективный анализ изучаемого материала от истоков до современных форм бытования фольклора. Применяются методы: диахронический, комплексный, теоретический, эмпирический (наблюдение, сравнение), экспериментальный, экспертные оценки, методы сравнительного и интонационного анализов. Эмпирическую базу диссертации составляют письменные, аудио- и видеоматериалы, личные фольклорные материалы автора работы. Использование трудов по истории Тамбовского края и фольклора, аналитическое изучение исторических и современных источников в области исследуемой темы обусловило историко-типологический подход в исследовании. Систематизация процесса становления местной традиции, сопоставление результатов регулярных многолетних экспедиционных исследований в области народно-песенного искусства позволяет сделать необходимые обобщения.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании народно-песенной культуры Тамбовского региона в хронологическом пространстве XVII – начала XXI веков. Это нашло отражение в том, что впервые:
– опираясь на работы предшественников и собственные изыскания автора, осуществлён ретроспективный анализ и научная систематизация процесса становления и динамики развития местной традиции XVII – начала XXI веков;
– раскрыты причины и следствия, адаптационные механизмы и характеристики процесса развития жанров тамбовской народно-песенной традиции;
– составлено представление о жанрах фольклора и традиционного исполнительства и раскрыта специфика их формирования и функционирования на новом историческом этапе;
– в научный обиход введён ранее неизвестный музыкально-этнографический материал, дающий новые представления о местном народно-песенном искусстве;
– систематизированы и обобщены результаты творческого экспериментального исследования автора работы;
– определена возможность использования современной песенной традиции Тамбовского края в вокально-исполнительской практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ретроспективный анализ процессов становления и развития тамбовской народно-песенной традиции в период XVII – начала XXI веков показал, что край принадлежит к территории вторичного заселения, в результате которого сложился самобытный народно-песенный стиль, соединяющий черты среднерусской и южнорусской народно-песенных культур.
2. Тамбовское народно-песенное искусство обладает узнаваемой региональной спецификой, выражающейся в преобладании бытования на территории края преимущественно поздних жанров фольклора и вытеснении традиционной лирики песнями литературного происхождения.
3. Адаптация песенного фольклора к современным условиям – закономерный процесс, который наиболее ярко заявил о себе в бытовании жанров духовного стиха и частушки.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в уточнении и расширении представлений о состоянии тамбовской народно-песенной традиции. Основные результаты эмпирического исследования применяются в художественной, учебной и исполнительской практике в курсах «Хоровой класс», «Фольклорный ансамбль», «Постановка голоса», «Педагогическая практика», «Исполнительская практика». Материалы диссертации легли в основу курса «Областные народно-певческие стили» в колледже при ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Песенные образцы, собранные диссертантом, включены в репертуар народного хора студентов колледжа Тамбовского музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова, а также фольклорных самодеятельных коллективов Тамбовской области. Результаты исследования могут применяться в курсах «Музыкальное народное творчество», «Этнография», использоваться в дальнейших научных изысканиях, посвящённых изучению региональной народно-песенной традиции.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории музыки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова. Основные положения исследования отражены в ряде печатных работ (в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК), а также в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство», проводимой ТГМПИ им. С.В. Рахманинова (2013), Международной научной конференции «Лики традиционной культуры в начале ХХI столетия» (Челябинск, 2013), V Международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек» (Тамбов, 2012), I Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития культуры и искусства в социокультурном пространстве» (Тамбов, 2011), Рахманиновских чтениях (ГУ «Рахманиновский центр» совместно с ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, 2006), IV Оптинском форуме (Тамбов, 2009).
Структура и объём диссертации определены целью и задачами исследования и представлены следующими разделами: Введение, две главы из трёх параграфов каждая, Заключение, Библиография из 211 наименований, три Приложения (нотные примеры и поэтические тексты из личных собраний автора; таблицы).