Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы Топтиков Валентин Анатольевич

Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы
<
Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы
>




Топтиков Валентин Анатольевич. Взаимодействие экзогенной гомологичной ДНК с изолированными клеточными ядрами из проростков кукурузы : ил РГБ ОД 61:85-3/334

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

  1. Методы идентификации экзогенной ДНК ... 9

  2. Поглощение ДНК растительной клеткой ... 18

  3. Механизм проникновения ДНК в растительную

клетку 28

  1. Состояние экзогенной ДНК в клетке и взаимодействие ее с реципиентным геномом ... 35

  2. Заключение. Выбор модельной растительной

системы 45

ГЛАВА 2. Материал и методы 48

  1. Материал 48

  2. Выделение ядерной фракции из проростков и

анализ полученных препаратов 49

  1. Выделение ядер 49

  2. Оценка препаратов ядер 50

2.3. Выделение ДНК 56

  1. Выделение ДНК из проростков 56

  2. Выделение ДНК из изолированных ядер . . 57 2.4.- Методы исследования и модификации ДНК . . 57

  1. Спектрофотометрирование 57

  2. Электрофорез 58

  3. Фрагментирование 58

  4. ДНКазная обработка препаратов .... 59

  5. Иодирование 59

  6. Обработка ДНК актиномицином Д .... 60

2.5. Методы изучения поглощения Н-тимидина про
ростками 60

  1. Определение динамики включения в ДНК . . 60

  2. Определение эффективности использования пог-

лощенного тимидина в синтезе ДНК .... 60

2.6. Иммунологические методы 61

  1. Препараты для иммунизации 61

  2. Иммунизация животных и получение антисывороток 61

  3. Реакция связывания комплемента .... 62

  4. Осаждение комплекса ДНК-антитело сульфатом аммония 64

2.7. Определение поглощения ДНК изолированными

ядрами 64

  1. Определение распада эндогенной ДНК в ядрах . 65

  2. Определение радиоактивности 66

2.10. Математическая обработка данных .... 67

ГЛАВА 3. Характеристика донорного материала (ДНК) и реципиента (изолированных клеточных ядер) .... 70

  1. ДНК 70

  2. Характеристика препаратов ядер 71

  3. Изучение состояния изолированных ядер при длительной экспозиции 71

ГЛАВА 4. Разработка методов идентификации экзогенной ДНК 88

4.1. Мечение ДНК 88

4.1.1. Подбор концентраций основных ингредиентов

среды 90

  1. Динамика включения и эффективность использования Н-тимидина в синтезе ДНК. Влияние ами-ноптерина и удаления эндосперма .... 92

  2. Обсуждение і . 93

4.1.4. Метод мечения Н-тимидином ДНК проростков
кукурузы 98

4.2. Иммунологическое изучение ДНК 99

  1. Изучение специфичности к ДНК полученных антисывороток 101

  2. Изучение видовой иммуноспецифичности . . 102

4.2.3. Обсуждение 104

4.3. Методы идентификации экзогенной ДНК . . . 112

ГЛАВА 5. Взаимодействие ДНК с изолированными ядрами . . 119

5.1. Динамика поглощения и состояния экзогенной
гомологичной ДНК 119

  1. Анализ методики определения поглощения ДНК 119

  2. Динамика поглощения ДНК 119

  3. Сохранность и состояние поглощенной Н-ДНК

в ядрах 122

  1. Изменение ДНКазной активности ядер при инкубации 127

  2. Обсуждение 131

5.2. Изучение механизма проникновения ДНК в изоли
рованные ядра 140

  1. Кинетика поглощения Н-ДНК 140

  2. Влияние некоторых химических агентов на кинетику поглощения нативной ДНК .... 141

  3. Влияние температуры на поглощение нативной

ДНК 145

  1. Зависимость поглощения ДНК от ионной силы инкубационной среды 151

  2. Изучение скорости и стадий поглощения нативной ДНК изолированными ядрами . . . 151

  3. Обсуждение 153

5.3. Изучение возможности экспрессии экзогенной ДНК 165

  1. Влияние экзогенной гомологичной ДНК на транскрипционную активность ядер .... 165

  2. Влияние экзогенной ДНК на "выход" метки из 3Н-ядер 167

5.3.3. Обсуждение 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 180

ЛИТЕРАТУРА 183

Введение к работе

Неотъемлемой частью материально-технической базы коммунизма, непременным условием подъема жизненного уровня населения является высокоразвитое сельское хозяйство. Интенсификация сельского хозяйства выступает одним из главных условий осуществления Продовольственной программы. Основное направление в выполнении этой задачи состоит во всемерном повышении урожайности сельскохозяйственных культур и дальнейшем повышении качества продуктов сельскохозяйственного производства.

Большая ответственность в связи с этим возлагается на биологические и сельскохозяйственные науки. В решениях 26 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС указано: "сосредоточить усилия на выведении высокопродуктивных сортов растений, познании механизма физиологических, биохимических, генетических и иммунологических процессов". В создании новых форм растений главными методами до сих пор остаются гибридизация и отбор (Алиханян, 1981). Однако традиционные методы селекции существенным образом ограничены барьером межвидовой изоляции. В то же время постоянно растущие требования к создаваемым сортам ставят перед необходимостью введения генов из таксономически далеко отстоящих видов. В связи с этим большой интерес при получении новых исходных форм для селекции вызывают нетрадиционные подходы изменения живых организмов, основанные на непосредственном оперировании генетическим материалом на уровне молекул ДНК или клеток и субклеточных структур. Убедительным примером переноса, интеграции и успешного функционирования чужеродных генов, показывающим принципиальную возможность направленного изменения растительных клеток с помощью ДНК, является трансформация клеток двудольных Ті-плазмидой из Agrobacterium tumefaciens .

Методы генной и клеточной инженерии в определенной мере позволяет обойти нескрещиваемость между таксономически отдаленными видами, что создает возможность получения уникальных исходных форм культурных растений. Это отражено в Продовольственной программе СССР, где указана необходимость "развивать теоретические исследования по проблемам генной инженерии в селекции растений, микроорганизмов и животных".

Для обоснования возможности и практического развития методов генной инженерии высших растений необходима разработка таких общих проблем, как I) исследование механизма проникновения экзогенной ДНК в клетки, 2) изучение сохранности и форм существования донорного материала и 3) его участия в молекулярно-гене-тических процессах. Успешная разработка общих проблем трансформации растений может быть обеспечена удобными модельными системами реципиента и надежными высокоразрешающими методами исследования судьбы экзогенного материала в клетке. Наиболее простой, перспективной системой для изучения вышеуказанных вопросов выступают изолированные клеточные ядра.

Целью работы являлось исследование механизма проникновения и дальнейшей судьбы гомологичной ДНК в изолированных клеточных ядрах из проростков кукурузы ( Zea mays Ь .) и влияние экзогенного материала на состояние реципиентных структур. В связи с этим предстояло решение следующих основных задач: изучить поглощение ДНК и состояние экзогенного материала в зависимости от времени инкубации с ядрами; определить зависимость поглощения ДНК от ее концентрации; изучить влияние физико-химических факторов на поглощение ДНК и значение в этом процессе состояния реципиентных структур; исследовать воздействие экзогенной ДНК на РНК-синтетическую активность реципиентных ядер и степень деструкции эндоген' ной ДНК в процессе их инкубирования.

В настоящей работе при анализе поглощения ДНК ядрами широко использовались методы и математический аппарат химической кинетики.

В результате проведенных исследований составлена картина взаимодействия экзогенной гомологичной ДНК с ядрами, выделенными из проростков кукурузы. Показано, что при поглощении гомологичной ДНК изолированными ядрами не участвуют системы активного транспорта или облегченной диффузии. Большое значение в процессе накопления экзогенного гомологичного материала ядрами имеют сорбционные взаимодействия, в первую очередь электростатической природы. Проникновение и накопление ДНК происходит по ограниченному количеству участков на поверхности и мест связывания в ядре экзогенного материала. Максимальное количество гомологичной ДНК, которое способно поглотить растительное ядро in vitro, соответствует величине реципиентного генома. Выявлены 3 периода в процессе поглощения ДНК изолированными ядрами: накопительный, относительного равновесия и деструктивный. В целом процесс поглощения ДНК ядрами следует рассматривать как физиологический, в котором уровень накопления регулируется реципиентной системой и зависит от ее состояния. Экзогенная ДНК может влиять на жизненно важные процессы, стимулируя РНК-полимеразную активность ядер и индуцируя ДНКазную активность. Впервые для растительной системы показано, что индукция ДНКазной активности затрагивает не только экзогенный, но и эндогенный материал. Индуцированная деструкция эндогенной ДНК специфична в отношении происхождения донорного материала и наиболее выражена в случае инкубации ядер с гомологичной ДНК.

Полученные данные по взаимодействию ДНК с изолированными клеточными ядрами могут быть использованы при разработке теоретических и практических проблем генной инженерии растений.

Предложен метод эффективного мечения ДНК ±п v±v0 при сохранении нормального роста проростков, который может быть применен в исследованиях по физиологии, биохимии и молекулярной биологии растений.

Вышеизложенные положения диссертации выносятся на защиту.

Работа выполнена в лаборатории молекулярной биологии Всесоюзного селекционно-генетического института под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Ю.М.Сиволапа.

Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Одесса, 1977), третьем и пятом рабочих совещаниях по генетической инженерии (Киев, 1980, 1982), ІУ съезде ВОГиС (Кишинев, 1981), I конференции молодых генетиков и селекционеров Белоруссии (Минск, 1982), симпозиуме "Ядерные белки и экспрессия генома" (Канев, 1983), научной конференции "Геном растений" (Черновцы, 1983).