Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические проблемы определения нормы прибыли
§ I. Показатели нормы прибыли.
§2. Методика расчета нормы прибыли корпораций в условиях инфляции 30
Глава 2. Динамика и факторы нормы прибыли корпораций США в послевоенный период 56
§ I. Динамика нормы прибыли циклы и тенденции 56
§ 2. Основные факторы долгосрочных и среднесрочных сдвигов в уровне нормы прибыли корпораций 69
§ 3. Перспективы движения нормы прибыли корпораций в 80-е гг. 92
Глава Ш. Некоторые последствия понижения нормы прибыли корпораций США 105
§ I. Понижение нормы прибыли и проблемы накопления капитала 106
§ 2. Понижение нормы прибыли и экономическая деятельность государства 126
Заключение 142
Библиография 148
Приложение
Введение к работе
Развитие США в период 70-х, начала 80-х гг. характеризуется нарастанием экономических трудностей. За этот период американская экономика пережила три циклических кризиса (1969-70, 1974-75, 1980-82), резкое обострение энергетической, сырьевой и экологической проблем. В течение последних 10-15 лет в США значительно замедлились темпы экономического роста и роста производительности труда, выросли безработица и инфляция, пришел в расстройство механизм государственно-монополистического регулирования экономики. "Что касается мира капитализма, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - то мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой общественной системы.- Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось поддерживать относительную стабильность своего развития в послевоенные годы"./22/.
Обострение кризисных явлений в американской экономике делает актуальным вопрос о тенденциях в США нормы прибыли - одного из обобщающих показателей капиталистического воспроизводства. Подробное исследование данного вопроса необходимо для выявления тех последствий, которые имели циклические и структурные кризисы 70-х и 80-х гг., для прибыльности капиталовложений, а значит, для ресурсов накопления США в будущем. Необходимость и актуальность разработки круга проблем современного движения нормы прибыли вытекают из ее важнейшей роли в механизме капиталистического воспроизводства. Известно, что в долгосрочном плане норма прибыли определяет темпы накопления капитала, выступая важнейшим фактором инвестиционного процесса. С ее движением в значительной степени связаны ход и характер экономического цикла, уровень процентных ставок, курс акций и ряд других показателей. Как один из главных, результирующих показателей капиталистического воспроизводства, норма прибыли количественно выражает степень достижения его главной цели - максимизации прибавочной стоимости. "Норма прибыли, - писал К.Маркс, - это движущая сила капиталистического производства; производится только то и постольку, что и поскольку можно производить с прибылью" /5, с.284/.
Актуальность исследования современной динамики и факторов нормы прибыли в США обусловлены также тем, что в последние годы в буржуазной экономической литературе Запада резко усилился интерес к вопросам долгосрочного движения нормы прибыли. В самих США, в Англии, Франции, Японии и других странах во второй половине 70-х - начале 80-х гг. вышли десятки работ, непосредственно затрагивающих данную тему. К настоящему моменту назрела необходимость с марксистской точки зрения рассмотреть результаты этих работ и дать оценку высказываемым в них суждениям.
Основная цель диссертации состоит в анализе динамики, факторов и последствий долгосрочных сдвигов нормы прибыли корпораций США в послевоенный период. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- систематизация показателей нормы прибыли;
- разработка методики исчисления нормы прибыли в условиях инфляции;
- расчет средней нормы прибыли корпораций США за послевоенный период и выявление тенденций в ее движении;
- анализ факторов, определяющих среднесрочные и долгосрочные сдвиги в уровне нормы прибыли;
- анализ воздействия долгосрочного понижения нормы прибыли
- корпораций США на процессы накопления капитала;
- анализ влияния на норму прибыли корпораций государственно-монополистического регулирования. Объектом исследования в настоящей работе является нефинансовый корпорированный сектор экономики США (сектор НФК). В 1982 г. в этом секторе было произведено 60$ всего валового внутреннего продукта США и около 80$ ВВП частнопредпринимательского сектора. Сектор НФК, в состав которого входят все корпорации добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта, связи, услуг, оптовой и розничной торговли, охватывает подавляющую часть американской экономики. Таким образом, по характеру тенденций нормы прибыли, выявленных для сектора НФК, можно судить о ее тенденциях во всем национальном хозяйстве США.
Расчет и анализ нормы прибыли ведутся в работе на уровне сектора НФК, взятого в целом. Что же касается отраслевых норм прибыли и норм прибыли отдельных корпораций, то эти вопросы в работе не рассматриваются, точнее они затрагиваются только в связи с анализом нормы прибыли по всему корпорированному сектору.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период. При этом основное внимание уделяется второй его половине - периоду с середины 60-х по начало 80-х гг. Методология исследования и основные источники. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, а также программные документы КПСС и документы международного коммунистического и рабочего движения. I/ Далее, если специально не оговорено, под корпорациями будут подразумеваться нефинансовые корпорации. - 6 В ходе исследования автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в работах ведущих советских экономистов, специалистов по теории империализма и экономике США: А.В.Аникина, Ю.И.Бобракова, Е.С.Варги, С. Л.Выгодского, Л.С.Демидовой, В.Ф.Же-лезовой, Л.НЛСарпова, К.Б.Козловой, Ю.Б.Кочеврина, В.М.Кудрова, Ю.ВЛСуренкова, С.М.Меньшикова, А.Г.Милейковского, Н.И.Многолет, С.М.Никитина, Я.А.Певзнера, Ю.И.Ригина, И.Е.Рудаковой, Г.Е.Ско-рова, В.А.Федоровича, Р.М.Энтова и других.- В диссертации были использованы результаты исследований зарубежных марксистов Ф.Мольнара (ВНР), А.Пезенти (Италия), В.Перло (США), П.Эрдоша (ВНР).
Автором были критически изучены работы буржуазных и леворадикальных экономистов стран Запада, посвященные вопросам нормы прибыли и накопления капитала. В их числе работы Т.Вайскопфа, Дж.Гиллмэна, Д.Гордона, Н.Окишио, П.Суизи, Ш.-Хипа, Г.Шермана, а также работы Э.Денисона, Д.Йоргенсона, Дж-.Кендрика, Ф.Модильяни, У.Нордхауза, А.Оукана, Дж.Перри, Дж.Робинсон, Дж.Стиглера, Дж.Тобина, С.Фабриканта, Дж.Фюрстенберга, Г.Франка, М.Фельдштей-на, Т.Хилла, Д.Холланда. При написании диссертации были использованы материалы слушаний в конгрессе США, специальных правительственных докладов и периодической деловой печати. Основньм источником статистических данных явились публикации государственных ведомств США.- Кроме того, к исследованию привлекались данные, публикуемые международными организациями - ООН и ОЭСР. В ходе обработки данных автором использовались методы статистического и эконометрического анализа, в ряде случаев позволяющие получить более точные и надежные результаты.
Разработанность темы. В подавляющем большинстве работ отечественных авторов проблематика нормы прибыли рассматривается только или преимущественно с политэкономической точки зрения (как правило, в рамках анализа закона тенденции нормы прибыли к понижению или при анализе особенностей монополистического ценообразования). К числу работ, затрагивающих вопросы нормы прибыли именно в таком контексте, относятся монографии А.Г.Аган-бегяна, Е.С .Варги, С Л.Выгодского, Г.А.Козлова, СМ .Меньшикова, С.М.Никитина, И .Е .Рудаковой, Я.А.Певзнера и некоторых других. Гораздо меньше проблем движения нормы прибыли исследованы на конкретно-экономическом уровне. В частности, по США имеются лишь две крупные работы, в которых уделяется внимание конкретному анализу движения нормы прибыли корпораций. (Имеются в виду диссертация А.В.Полетаева "Циклическое движение издержек и прибыли в промышленности США в послевоенный период" и диссертация М.А.Субботина "Движение издержек и прибыли энергетических корпораций США (1947-1980)", защищенные в ИМЭМО АН СССР в 1980 и 1982 гг.).
В настоящей работе внимание сосредоточено на конкретно-экономическом анализе долгосрочных тенденций и факторов нормы прибыли корпораций США в послевоенный период. Данная проблема в советской экономической литературе пока мало освещена. Учи I/ Следует отметить, что не только в отечественной, но и в американской экономической литературе проблема долгосрочных тенденций нормы прибыли в США не относится к числу исчерпывающе и тем более однозначно разрешенных. По данному вопросу имеется большое количество статей, часто противоречащих друг другу, однако число монографий очень невелико. Точнее говоря, автору известно только пять монографий американских авторов, непосредственно посвященных вопросам движения нормы прибыли в США. Это вышедшая сложность, малую изученность и широту вопроса, автор счел возможным не рассматривать в диссертации те аспекты проблематики нормы прибыли, которые уже получили освещение в работах советских экономистов•• Таким образом, в диссертации не затрагиваются теоретические вопросы о законе тенденции нормы прибыли, о монопольной цене и монопольной прибыли, а также вопрос о буржуазных теориях нормы прибыли, (Последний вопрос глубоко проанализирован в работах советских экономистов О.И.Литвененко, Э.В.Соколинского и В.Г.Шемятенкова). Проблема зависимости нормы прибыли от цикла, подробно исследованная А.В .Полетаевым, затронута в диссертации лишь в связи с выявлением тенденций нормы прибыли корпораций. Наконец, вне рамок работы сознательно оставляются вопросы межотраслевых различий нормы прибыли. Эти вопросы еще не получили должного освещения в советской экономической литературе, но их анализ требует, на наш взгляд, специального исследования.