Тенденции развития региональных банков в переходный период Евсеев Сергей Юрьевич

Тенденции развития региональных банков в переходный период
<
Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период Тенденции развития региональных банков в переходный период
>




Евсеев Сергей Юрьевич. Тенденции развития региональных банков в переходный период : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1998 327 c. РГБ ОД, 71:99-8/243-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Банки России на этапе финансовой стабилизании переходного периода

1. Основные тенденции реформирования и преодоления кризиса в финансово-банковской сфере экономики 10

2. Формирование современной кредитно-денежной политики, ориентированной на нормализацию банковской системы и переход к устойчивому развитию 31

3. Особенности реализации современной концепции развития банков 46

4. Направления использования кредитных ресурсов и повышения эффективности управления капиталом банков 57

ГЛАВА II. Рсгнональпан финансово-банковская система при переходе к устойчивому росту

1. Влияние региональных дезинтеграционных процессов на тенденции трансформации банковского сектора регионов России 72

1. Институциональное развитие регионального сегмента банковской системы страны. 82

2. Формирование и движение финансового капитала регионов 98

4. Российский экономический федерализм и развитие региональных финансово-банковских систем. 121

ГЛАВА III. Направлення активизации инвестиционной ориентации региональных банков

1. Основы современной стратегии переориентации кредитной политики банков на реальный сектор экономики 136

3. Реализация региональными банками новых схем инвестирования 150

4. Формирование региональной финансово-инвестиционной инфраструктуры 157

5. Влияние вексельного и "денежно-суррогатного" оборота на инвестиционную активность коммерческих банков 171

ГЛАВА IV. Методические и практические основы организационно-структурной активизации развития банковской системы страны

1. Ключевые тенденции реструктуризации банковской системы 193

6. Сегментация банковской сферы страны и регионов 213

7. Коммерческие банки в процессе слияния финансового и промышленного капитала 218

ГЛАВА V. Современные тенденции надзора и регулирования банковской системы

1. Направления активизации государственного воздействия на развитие банковской системы 242

2. Организационно-методические основы формирования современной системы надзора и контроля банковской системы 255

3. Методологические подходы к исследованию "проблемных" банков и выработка стратегии их выживания 268

4. Проблемы банкротства банков и методическое обеспечение процесса санации банков 283

ГЛАВА VI. Преодоление негативных тенденций и стратегические перспективы развития регионального сегмента банковской системы страны

3. Анализ и рекомендации по преодолению тенденций криминализации банковской системы 295

4. Концептуальные основы развития регионального сегмента банковской системы 305

Заключение 318

Литература 322 

Введение к работе

Актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью активного использования огромных потенциальных возможностей и резервов региональных банков для развития экономики регионов и страны, усиления их ведущей роли в переориентации кредитной политики на реальный сектор экономики, активизации инвестиционной направленности финансово-банковской сферы.

Процесс реформационных преобразований в экономике России привел к коренной трансформации институциональных основ финансово-банковской системы страны, однако этот процесс протекает достаточно сложно и противоречиво, на что активно влияет кризисная ситуация в экономике страны переходного периода. И в особенно сложном положении находятся региональная финансово-банковская система. Региональные финансовые структуры плохо адаптируются к новым условиям макроэкономической стабилизации, наиболее их критическим элементам, таким как сжатие денежной массы и продолжающийся спад производства. В этих условиях проблема состоит не в поддержании конкуренции банков на финансовом рынке, а в обеспечении возможно более конкурентных условий на рынке с учетом в то же время выгод от активного ведения операций и обеспечения финансовой устойчивости. Создание таких условий - одна их стратегических задач развития региональных финансовых рынков.

Проблемы регионального сегмента финансово-банковской системы страны - это проблема регионального развития Федерации, которые продолжают обостряться, естественно оказывая существенное влияние на развитие региональных банков. В этих условиях очевидна необходимость реализации нового типа интеграции и современного механизма регионального сотрудничества. И в их создании активная роль принадлежит региональным финансово-банковским системам. Соответственно перспективная устойчивость банковской системы должна базироваться на современных тенденциях экономического развития регионов страны.

Корни неустойчивости российской банковской системы уходят в глубину расстройства всей экономики, и, в свою очередь, усугубляют это расстройство. Анализируя вероятность возникновения очередного обострения банковского кризиса, надо признать, что состояние неустойчивости (дисбалансы, дезинтеграционные процессы) присущи российской банковской системе за весь прошедший период ее развития, меняется лишь острота ситуации и степень угроз банкротств банков по отдельным периодам. Динамика деятельности банковского сектора и особенно его регионального сегмента последних лет напряду с позитивными тенденциями отражает последовательное накопление элементов негативного влияния проводимой денежно-кредитной политики. Анализ показывает, что ресурсы адаптации банковской системы к условиям ужесточения финансово-денежной политики давно уже исчерпаны, а результатом подавления инфляции стало подавление инвестиционной активности банковской системы и реального сектора экономики.

Определенный временной лаг между изменениями в банковской системе и в целом в экономике страны позволяет утверждать, что банковская система страны не только активно влияет на изменение экономических условий в хозяйстве, но и сама является важнейшим фактором их формирования. Наличие серьезных негативов в развитии банковской системы обуславливает необходимость осуществления исследований в этой области для выработки практических мер, которые позволяют решить конкретные проблемы активизации роли финансово-банковской системы при реализации политики возобновления экономического роста.

Многие проблемы, связанные с развитием банковской системы России достаточно исследованы и опубликованы, однако сохраняют актуальность исследования по определению и анализу специфических региональных условий формирования банковской системы. Представляется, что в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект развития регионального сегмента банковской системы, его ключевая роль в решении проблемы возобновления экономического роста. Недостаточно освещаются инвестиционные возможности региональных банков, проблемы реструктуризации региональных банков и региональных финансово-банковских систем, необходимости усиления государственного надзора и контроля в этой сфере, требуют уточнения основы развития региональных банков.

Исследование процессов развития региональных банков даст возможность более глубокого проанализировать особенности формирования и направления движения основных финансовых потоков в экономике, особенно в схеме "Центр-регионы", выявить негативные тенденции и определить перспективные направления развития региональной банковской системы, способствующие реализации политики возобновления экономического роста.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационный работы является комплексное исследование и научное обоснование новых тенденций в развитии регионального сегмента банковской системы страны, выработка практических рекомендаций по созданию условий для повышения эффективности работы региональных банков и обеспечению их ориентации на активизацию инвестиционной деятельности и возобновление экономического роста. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертации. К важнейшим их них относятся:

анализ причин и результатов воздействия современных кризисных явлений на экономику страны и их влияние на деформационные процессы в финансово-банковской сфере;

исследование особенностей реализации кс цепции развития банковской системы страны и ее регионального сегмента;

анализ развития региональных финансово-банковских систем и проблем участия банков в реализации принципов экономического федерализма;

выработка современной стратегии активизации участия региональных банков в инвестиционном процессе и обеспечение возобновления экономического роста;

разработка и обоснование направлений использования организационно-структурных резервов развития банковской системы;

подготовка рекомендаций по активизации участия банков в финансово-промышленных группах и других формах слияния банковского и промышленного капиталов;

исследование современных тенденций надзора и регулирования банковской системы;

разработка предложений по методическому обеспечению санации банков;

исследование тенденций криминализации банковской системы и выработка соответствующих рекомендаций;

обоснование стратегических тенденций развития регионального сегмента банковской системы и предложений по активизации роли региональных банков в возобновлении экономического роста.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования и развития банковской системы, взаимосвязанный комплекс финансово-кредитных отношений в условиях переходной экономики.

Объектом исследования является банковская система страны и ее региональный сегмент.

Научная методология исследования основывается на положениях законодательства Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений Федерального собрания РФ, постановлений правительства РФ, инструктивных материалов Центрального банка России, а также на результатах научных исследований российских и зарубежных ученых в области макроэкономического анализа, кредитно-денежной политики, банковского дела.

Информационной базой исследования являются статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Центрального банка России, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, региональные статические данные, информационные материалы о деятельности ведущих банков страны, а также опубликованные работы финансово-экономических институтов и ведущих ученых страны, материалы конференций, семинаров и симпозиумов по финансово-кредитным и банковским проблемам.

Применены методы системного, логического и сравнительного анализа, технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных обследований и опытных результатов, отражающих тенденции развития российской экономики и ее регионов и практику деятельности коммерческих банков.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе развития регионального сегмента банковской системы страны, разработке и обосновании ключевых теоретико-методических и практических решений в области организационно-экономического механизма формирования и регулирования банковской системы России, рекомендаций по ее ориентации на возобновление экономического роста.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

критически проанализированы основные тенденции реформирования на переходном этапе развития экономики, выявлены направления деформационных процессов в финансово-банковской сфере, ключевые дисбалансы в отдельных ее сегментах, обоснованы условия преодоления общего кризиса банковской системы и основные меры по его преодолению;

подготовлены рекомендации по повышению эффективности взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, обоснованы направления их выхода из состояния депрессивной стабилизации производства на основе активизации ресурсов экономического роста в т.ч. усиления капитальной базы региональных банков, переориентации их кредитной политики, предложена схема регулирования движения финансово-кредитных потоков в регионе;

обоснована концепция коммерческого банка в условиях переходного периода на основе анализа банковских продуктов с позиций активизации формирования ресурсов и оценки рисков, выявления новых тенденций в управлении активами региональных банков с учетом особенностей региональной депозитной экспансии, предложена принципиальная схема кредитного процесса, учитывающая современные тенденции;

выявлены особенности региональных дезинтеграционных процессов, обусловливающие основные тенденции трансформации банковского сектора регионов России с учетом группировки регионов по уровню деловой активности, разработана классификация региональных банков на основе анализа тенденций основных сущностных признаков и процессов формирования и движения финансовых капиталов регионов, предложены рекомендации по оценке кредитного рейтинга регионов;

обоснована необходимость обеспечения экономической самодостаточности регионов как основного условия реализации принципов "цивилизованного экономического федерализма", даны рекомендации по активизации роли банковской системы в их реализации;

разработаны и обоснованы предложения по переориентации кредитной политики региональных банков на реальный сектор экономики путем реализации современной кредитной стратегии банков, подготовлены рекомендации по внедрению новых схем инвестирования, предложены основы проектного анализа инвестиционных программ банка, определены направления формирования региональной финансово-инвестиционной инфраструктуры.

на основе анализа организационно-структурных резервов банковской системы страны выявлены основные тенденции реструктуризации банковской системы, обоснована необходимость сохранения и поддержки малых банков в банковской структуре, проанализировано влияние филиалов крупных банков на региональный сегмент банковской системы, предложены основы новой сегментации банковской сферы.

разработаны предложения по активизации коммерческих банков в финансово-промышленных группах в процессе слияния финансового и промышленного капитала, даны методические рекомендации по организации клирингового центра ФПГ.

сформулированы направления активизации государственного воздействия на развитие банковской системы, обоснованы требования к формированию современной системы контроля и надзора за банковской системой, разработаны методические рекомендации по санации банков;

исследованы тенденции криминализации банковской системы и выработаны практические рекомендации по их преодолению;

разработана концепция развития регионального сегмента банковской системы.

Практическое значение и апробация работы. Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что ряд методологических и концептуальных положений диссертации может способствовать пересмотру стратегии развития регионального сегмента банковской системы с учетом современных требований банковской практики и особенностей развития российского федерализма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые выводы и предложения диссертации использовались автором в его работе в качестве руководителя крупного регионального банка. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при выработке конкретных мер по повышению эффективности работы региональных банков страны.

Ряд сформулированных в диссертации выводов и предложений использованы при проведении научно-исследовательских работ, выполненных Центром финансово-банковских исследований Института экономики РАН, в частности, "Предложения по преодолению последствий финансово-экономической дезинтеграции основных секторов экономики при реализации структурной и инвестиционно-инновационной политики" (заказ Минэкономики РФ, 1997 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на симпозиумах, семинарах, в частности, на научно-практической конференции в Совете Федерации РФ "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики" (Москва, 1997), на секции "Проблем макроэкономики и социального рыночного хозяйства" РАЕН, в Центре финансово-банковских исследований ИЭ РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 27 работ общим объемом более 37 п.л., в т.ч. монографии: "Региональные банки - ориентация на экономический рост" (М., изд. ИЭ РАН, 1997 - 17,4 п.л.) и "Проблемы трансформации государственной собственности в условиях перехода к рынку (М., 1994, - 5 п.л.).