Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Щепетова Екатерина Николаевна

Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке
<
Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке
>



Щепетова Екатерина Николаевна. Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Щепетова Екатерина Николаевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3084

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ 12

1.1. Основные концептуальные подходы к денежному регулированию. 12

1.2. Банковские операции на денежном рынке и их место в структуре денежных отношений 20

1.3. Влияние банковского секторана организацию и функционирование денежного рынка. Регулирование банковской деятельности на денежном рынке 58

Глава II.ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РОССИЙСКОМ ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ 80

2.1. Становление и развитие денежного рынка и банковских операций в России 80

2.2. Состояние российского банковского сектора и операции коммерческих банков на современном российском денежном рынке 89

2.3. Государственная политика, политика ЦБ РФ в области регулирования деятельности банков на денежном рынке в современной России... 124

Глава III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РОССИЙСКОМ ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ 136

3.1. Проблемы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке 136

3.2. Повышение привлекательности банковских операций на российском денежном рынке: зарубежный и российский опыт 146

3.3. Перспективы развития операций коммерческих банков на денежном рынке в России 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

Библиография 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Денежный рынок, являясь частью экономической системы, занимает стратегическое положение в экономике любой страны. Это определяется его влиянием на другие структурные элементы рыночной системы. За последние два десятилетия российский денежный рынок претерпел кардинальные изменения.

Стабильность и эффективность денежного рынка во многом зависят от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между государством, Банком России; предприятиями и населением. Очевидно, что функционирование денежного рынка немыслимо без операций коммерческих банков. В условиях рыночной экономики операции коммерческих банков на денежном рынке России стали более сложными и развитыми.

Кризисные ситуации и их негативные последствия в условиях рыночной экономики в России самым непосредственным образом влияют как на состояние и-развитие денежного рынка, в целом, так и операции коммерческих банков на нем, в частности.

Вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что актуальность изучения тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке обусловлена необходимостью:

— обобщения зарубежного и отечественного опыта развития операций

коммерческих банков на денежном рынке;

— выявления факторов, влияющих на развитие операций коммерче
ских банков на денежном рынке России;

- определения тенденций и перспектив развития операций коммерче-

ских банков на российском-денежном рынке;

- разработки конкретных мер и предложений по дальнейшему разви-

тию операций коммерческих банков, на современном денежном рынке России.

Сложность и недостаточная разработанность целого ряда теоретико-методологических, методических и практических аспектов, касающихся тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке, определили выбор цели, задач, структуры и содержания* данного исследования.

Степень разработанности темы исследования: Вопросы теории и методологии денежного обращения, денег, денежного1 рынка, развития банковской деятельности рассматриваются в зарубежной и отечественной научной литературе.

Фундаментальные идеи денежного обращения, денег, развития банковской деятельности находят своё отражение в работах следующих известных зарубежных ученых прошлого и настоящего: Ф. Алена, Д. Гейла, Д. Дилларда, ЭгДж. Долана, Дж. Каприо, Дж. Карекена, Дж.М. Кейнса, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелла, Л. Линдсея, Р. Манделла, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, В. Петти, Э. Петерса, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, И. Фишера, Ф. Фишера, М. Фридмена, Ф.А. Хайека, Ф. Хана, П. Хонохана, Л. Хорнгрена, Р. Шмалензи и ряда других.

В отечественной научной литературе теоретико-методологические, методические и прикладные проблемы исследования денег, денежного обращения, денежно-кредитной политики, денежного рынка и развития банковской деятельности освещают в своих работах: А.И. Архипов, А.И. Басов, СВ. Брагинский, Э.Я. Брегель, В.К. Бурлачков, А.Г. Вдовиченко, В.Г. Воронина, В.А. Галанов, СВ. Галицкая, B.C. Геращенко, А.Г. Грязнова, А.И. Добрынин, Л.А. Дробозина, Е.Ф. Жуков, В.Г. Князев, В.И. Колесников, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, М.И. Ляльков, Т.Н! Майдан, Г.Г. Матюхин, Я.М. Миркин, Т.В. Парамонова, Ю.В. Пашкус, Н:Я. Петраков, И.В. Пещанская, О.Г. Семенюта, Н.И. Сивульский В.А., Слепов, A.M. Смулов, А.А. Суэтин, К.Р. Тагирбеков, В.В. Усов, В!М. Усоскин, А.А. Хандруев, И.П. Хоминич и другие.

Среди российских экономистов, в работах которых рассматриваются операции коммерческих банков на денежном рынке, следует отметить: В.А. Галанова, В.Н. Голованова, А.В. Дыдыкина, И.А. Ефремова, А.А. Килячкова, О.С. Комарову, Н.Н. Трояна, С.Э. Тульчинского, Е.Н. Чекмареву, М.А. Фролова, Е.Б. Ширинскую и др.

Следует обратить внимание на то, что практика, а следовательно, методология и теория исследования операций коммерческих банков на российском денежном рынке, имеют относительно короткий отрезок во времени. Данная проблематика недостаточно полно исследована и предполагает свое дальнейшее изучение и осмысление.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики и состояния уровня ее разработанности, цель данной диссертационной работы — исследование основных тенденций и перспектив развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач:

провести ретроспективный анализ основных концептуальных подходов к деньгам, денежному обращению и регулированию, которые непосредственно связаны с предметом исследования;

конкретизировать содержание и дать определение понятий "денежный рынок", "операции коммерческих банков на денежном рынке";

исследовать инструменты денежного рынка, выделить их характерные особенности в связи с деятельностью коммерческих банков на денежном рынке;

исследовать влияние банковского сектора на организацию и функционирование денежного рынка;

провести анализ отечественного и зарубежного опыта государственной политики, политики ЦБ в области регулирования банковских операций на денежном рынке;

разработать типологию операций коммерческих банков на денежном рынке; систематизировать факторы, которые влияют на выбор коммерческими банками операций на денежном рынке; рассмотреть риски, связанные с операциями коммерческих банков на денежном рынке;

— исследовать операции коммерческих банков на различных сегментах со
временного российского денежного рынка и выделить основные тенден
ции их развития; выявить и проанализировать проблемы развития опера
ций коммерческих банков на современном российском денежном рынке;

- обозначить перспективы развития операции коммерческих банков, на>
российском денежном рынке; дать конкретные рекомендации по совер
шенствованию деятельности коммерческих банков на российском денеж
ном рынке.

Объект исследования — деятельность коммерческих банков на российском денежном рынке.

Предметом исследования являются тенденции и. перспективы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке.

Методологическую основу исследования составили принципы и методы познания экономической действительности, сочетание конкретно-исторического, системного и структурно-функционального подходов.

Кроме того, были использованы методы теоретического и эмпирического уровней познания:

- На теоретическом уровне: а) построение и исследование идеализи-

рованного объекта — «операции коммерческих банков на денежном рынке» (абстрагирование, формализация, мысленный эксперимент); б) построение и проверка теоретических положений (исторический и логическийметоды).

- На эмпирическом уровне: а) вычленение и исследование эмпириче-

ского объекта (наблюдение); б) обработка и систематизацияфезуль-

татов исследования (статистические методы; анализ и синтез, аналогия, систематизация).

Нормативно-правовой основой исследования явились: Гражданский кодекс Российской Федерации, законы РФ, постановления Правительства и Государственной думы Российской Федерации.

Информационную базу исследования составляют материалы Банка России, Министерства финансов РФ, Росстата, коммерческих банков, инвестиционных компаний, других финансовых институтов России и зарубежных стран, российская и зарубежная финансовая литература.

В-исследовании использован также фактический материал из периодической печати, научных источников и статистических,баз данных центральных и коммерческих банков России, Великобритании, США. Также в работе были использованы информационные ресурсы электронной сети Интернет.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

Конкретизировано содержание понятий "денежный* рынок" и "операции коммерческих банков на денежном рынке". "Денежный рынок" — основополагающая часть финансового рынка, существенным признаком которой являются краткосрочные (от одного дня до одного года) кредитно-денежные отношения между финансовыми институтами и структурами по заимствованию и предоставлению в долг другим агентам финансовых инструментов, обладающих высокой ликвидностью и минимальным ценовым риском. "Банковские операции на денежном рынке" — краткосрочные (от одного дня до одного года) операции банков по привлечению и размещению денежных средств на денежном рынке.

Разработана типология операций коммерческих банков на денежном рынке; систематизированы факторы, которые влияют на выбор коммерческими банками операций на денежном рынке; определены риски, связанные с операциями коммерческих банков на денежном рынке.

В результате анализа отечественного и зарубежного опыта раскрыты возможные направления и формы участия государства, ЦБ РФ в области регулирования банковских операций на денежном рынке. Выявлены позитивные и негативные долговременные тенденции двух основных направлений политики ЦБ в области регулирования операций коммерческих банков на денежном рынке: либерализации; сильных финансовых ограничений. Определена целесообразность проведения той или иной политики ЦБ в конкретных экономических условиях.

Выявлены тенденции развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке, рассмотрены их негативные и позитивные составляющие. Определена возрастающая! зависимость стабильности экономической системы страны в современных условиях от того, как коммерческие банки участвуют в перераспределении денежных средств между предприятиями, государством, Банком России, населением и другими экономическими агентами, а также от того, насколько эффективно коммерческие банки осуществляют свои операции на денежном рынке.

Обозначены перспективы развития российского денежного рынка. В частности, обоснован вывод о необходимости соблюдения ряда условий для дальнейшего развития операций коммерческих банков на отечественном денежном рынке: совершенствование нормативно-правового обеспечения операций с ценными бумагами; создание клиринговой системы и депозитария; внедрение новых инструментов привлечения денежных средств на сегменты российского денежного рынка; модернизация системы управления рисками, которые сопутствуют сделкам на денежном рынке.

Теоретическая и практическая* значимость результатов исследования. Результаты диссертации могут способствовать более глубокому и-всестороннему осмыслению теоретических, методических и практических проблем

деятельности коммерческих банков, развития-их операций на денежном рынке России.

Диссертационное исследование может быть полезно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений. Его основные выводы могут использоваться при проведении дальнейших исследований операций коммерческих банков на российском денежном рынке, а также в преподавательской практике. Материалы диссертационного исследования могут быть обработаны и представлены в виде самостоятельного спецкурса.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования различными участниками денежного рынка (ЦБ РФ, коммерческие банки и т.д.). В частности, значимость могут иметь:

предложения по совершенствованию системы оценки кредитоспособности заёмщика;

комплекс мер и инструментов по минимизации рисков банковских операций на денежном рынке;

предложение о развитии электронных форм (дематериализованных) инструментов денежного рынка и т.д.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке методологии анализа рисков в ОАО «Русь-Банк».

Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: Двадцатых Международных Плехановских чтениях (2007 г.); Двадцать вторых Международных Плехановских чтениях (2009 г.); Интернет-конференции «Мировой финансовый кризис: причины, проблемы, пути.преодоления» (2009т.).

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в шести научных публикациях (общий объем — четыре условных печатных листа), в т.ч. три — в журналах рекомендованных ВАК:

  1. Щепетова, Е.Н: Основные тенденции и перспективы развития отношений коммерческих банков и предприятий на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Микроэкономика. - 2008. - №2. - С. 20-24. (Издание рекомендовано ВАК)

  2. Щепетова, Е.Н: Взаимодействие субъектов малого бизнеса с коммерческими банками на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Российское предпринимательство. — 2008. — №5 (1). — С. 142-146. (Издание рекомендовано ВАК)

  3. Щепетова, Е.Н. Основные тенденции и перспективы развития операций коммерческих банков на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Российское предпринимательство. — 2009. — №3 (1). — С. 30-34. (Издание рекомендовано ВАК)

  4. Щепетова, Е.Н. Проблемы развития национального финансового рынка в условиях глобализации мирового хозяйства / Е.Н. Щепетова; РЭА им. Г.В. Плеханова. - М., 2007. - 88 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН 12 июля 2007 № 60339.

  5. Щепетова, Е.Н. Проблемы развития банковских операций на российском денежном рынке / Е.Н. Щепетова. // Международные плехановские чтения (2009 г.). Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. — М.: Издательство Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, 2009.

  6. Shchepetova, E.N. The organization of markets in modern economy. — M.: Изд-во Росс. экон. акад. им. Г.В. Плеханова, 2008. - Р. 40-41.

Основные концептуальные подходы к денежному регулированию

На протяжении всей истории денежного обращения предпринимались попытки выработать принципы и разработать концепции движения капитала. Это нашло свое отражение в формировании и развитии различных школ, направлений и теорий.

Деньги имеют множество разновидностей. Они могут различаться-способами обращения, использованием, видом, учетом в структуре денежной массы возможностью превращения из одного вида денег в другие. Именно деньги или высоколиквидные активы которые могут быть обменяны на деньги в любой момент, и являются товарами денежного рынка.

В течение длительной истории денег исследователи предложили ряд подходов к определению денег, выявлению их природы, характерных черт. Рассмотрим далее вкратце основные положения, так как они самым непосредственным образом связаны с темой данного исследования.

По мнению английского экономиста, одного из основателей буржуазной классической политической экономии - Адама Смита (1723-1790), в обороте должны находиться как металлические, так и бумажные деньги, которые могут быть обменяны на золото и серебро. Таким образом, А. Смит является «основателем» своеобразной денежной системы, так называемого монетного стандарта.

Давид Рикардо (1772-1823), который продолжил разработку научной стороны учения А. Смита, также отстаивал принцип разменности бумажных денег на. золото. Рикардо считал, что необходимо защищать население от «всяких других изменений стоимости денег, кроме тех, которым подвергается стандартный денежный материал, и в то же время удовлетворять впредь нужды обращения с помощью наименее дорогого средства его» . Рикардо также отмечал, что «увеличение или уменьшение количества обращающихся денег не должно зависеть от воли тех, кто имеет их право выпуска. Иначе исчезает всякая гарантия постоянства их стоимости» .

Обобщая положения денежных теорий классической экономической мысли, можно прийти к выводу, что стабильная денежная система обязательно имеет бумажные деньги (из-за обеспечения дешевого процесса производства самих денег), которые должны свободно обмениваться на металлические деньги по любому требованию. То есть бумажные деньги должны замещать металлические, но при этом должны быть созданы резервы металлических денег.

Позднее идеи Давида Рикардо разделяли последователи так называемой денежной школы, которые считали, что эмиссия денег должна сопровождать изменение уровня золотых резервов, что позволит обеспечить денежной системе стабильность. Сторонники денежной школы также рассматривали в качестве еще одного способа обеспечения стабильности денежной системы регулирование денежного объема с помощью установления правил.

Становление и развитие денежного рынка и банковских операций в России

Первые факты рыночных финансовых операций в отечественной экономике можно найти уже в конце 80-х годов XX столетия. Однако эффективное развитие национального денежного рынка началось только после старта рыночных реформ в 1992-1993 годах. Оформление краткосрочных финансовых сделок как самостоятельных сегментов в структуре национального денежного рынка стало происходить с 1993 года.

Денежный рынок является необходимой составляющей функционирования современной денежно-кредитной сферы. Существование высоко ликвидных и диверсифицированных операций с краткосрочными финансовыми инструментами обязательно с точки зрения достижения эффективности в работе национального денежного рынка.

Для понимания особенностей операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке необходимо рассмотреть становление и развитие денежно-кредитной сферы России в 90-х годах прошлого столетия.

В развитии банковских операций на современном российском денежном рынке, по мнению автора данного исследования, можно выделить следующие шесть периодов:

Первый период (1992-1993 гг.) характеризуется развитием валютного рынка и рынка межбанковского кредитования.

В начале 90-х годов XX века в структуре денежной массы России преобладали наличные деньги. Такая ситуация обычно складывается у стран с переходной экономикой. Для сравнения, у развитых стран доля наличных денег в совокупной денежной массе невелика и составляет примерно пятую часть. Именно преобладание доли наличных денег (по оценкам специалистов она составляла около половины всей денежной массы страны) свидетельствует о преобладании теневого сектора экономики в период становления российского денежного рынка.

В начале 90-х годов XX века из безналичных денег в российской практике в основном были распространены векселя, чеки, платежные требования и аккредитивы.

Внутренний долг в 1991 и 1992 гг. увеличился в несколько раз. Российский бюджетный дефицит к концу 1992 года составлял около двадцати процентов от валового внутреннего продукта, намного выше, чем пять процентов, предусмотренных согласно экономической программе Международного валютного фонда. Этот бюджетный дефицит был финансирован в значительной степени, при помощи увеличения денежной массы. Сложившаяся денежно-кредитная и налоговая политика привели к росту инфляции в конце 1992 г.

В: начале 90-х годов XX века начал формироваться и рынок межбанковских кредитов, что совпало по времени с периодом быстрого роста числа коммерческих банков в 1992 - 1994 годах. Основным объектом спекуляций была иностранная валюта, и банкам, которые управляли этими денежными потоками, периодически требовалось регулировать позиции своих балансов, в частности, заимствуя друг у друга денежные средства. Кроме того, динамика снижения обменного курса рубля была нестабильна: периоды резкого падения сменялись периодами относительной стабилизации. Получили распространение сделки на такие сроки, как: до семи дней, до одного месяца, от одного до трех месяцев и свыше трех месяцев. Поскольку заемные средства направлялись на высоко рискованные валютные спекуляции, то уже в начале октября 1993 года сложившаяся ситуация привела к кризису на Российской международной валютно-фондовой.

Проблемы развития операций коммерческих банков на современном российском денежном рынке

С началом рыночных реформ началось и преобразование отечественной банковской системы. При построении российской банковской системы предпочтение было отдано не рынку ценных бумаг, а кредитному рынку, с помощью которого планировалось перераспределять денежные ресурсы. Сразу же после кризиса 1998 года российские коммерческие банки практически перестали играть на рынке ценных бумаг и попытались диверсифицировать свою деятельность. Это было обусловлено двумя причинами в их деятельности.

Во-первых, была повышена доля "работающих" активов, так как наличие денежных средств на корреспондентских счетах в других банках приносило прибыль только в условиях высокого уровня инфляции. При стабилизации национального денежного рынка коммерческие банки получили новые источники получения прибыли, что привело к перемещению денежных средств из финансового сектора в реальный сектор экономики.

Во-вторых, коммерческие банки предприняли попытку увеличить уровень предоставляемых долгосрочных кредитов. Интерес к предоставлению кредитов можно объяснить следующим образом: при улучшении общей экономической ситуации компании пытаются развить свое производство, соответственно возникает дефицит долгосрочных кредитов. Несмотря на то, что долгосрочные займы более рискованные, по сравнению с краткосрочными займами, и доходность по долгосрочным займам гораздо ниже доходности по краткосрочным кредитам, коммерческие банки стали ориентироваться на тенденции рынка.

За последнее время, на российском денежном рынке произошел ряд очень существенных изменений: с одной стороны, увеличились инвестиции и сократились теневые операции, с другой стороны, на российском денежном рынке всегда существовало недоверие между участниками.

Преимуществами российского денежного рынка до недавнего времени (а точнее до финансового кризиса 2008 года) с точки зрения иностранных инвесторов являлись «уверенный рост, высокая прибыльность, необычайный потенциал и существенное улучшение политической и деловой ситуации» .

Несмотря на высокие темпы развития российского денежного рынка, инвестиции в российский денежный рынок невелики. На сегодняшний день российский денежный рынок испытывает недостаток ликвидности.

Проблемами, препятствующими выходу иностранных инвесторов на рос-сийский рынок (до начала финансового кризиса в 2008 г.) являлись :

Отставание в развитии российской инфраструктуры денежного рынка.

Высокие транзакционные издержки на российском денежном рынке.

Неразвитый банковский сектор, которому не хватает эффективности и прозрачности.

Несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей различные аспекты деятельности по инвестированию на российском фондовом рынке. По оценке Международной организации комиссий по ценным бумагам, российское законодательство в области ценных бумаг лишь частично соответствует принципам этой организации. Отсутствует единое законодательство, касающееся проведения сделок с производными финансовыми инструментами.