Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Венесуэла и мексика на мировом рынке нефти
1. Венесуэла и Мексика - главные нефтеэкспортеры Западного полушария II
2. Нефть и отношения между Венесуэлой и Мексикой 34
ГЛАВА II. Нефтяная промышленность венесуэлы: деятельность национализированной отрасли и ее перспективы
I. Экономическая сущность и последствия национализации венесуэльской нефти 44
2. Современное состояние и перспективы развития нефтяной промышленности страны 64 81
3. Рынок венесуэльской нефти и его перспективы
ГЛАВА III. Мексиканская нефть - новый фактор мирового рынка
1. Открытие новых нефтяных местороадений в Мексике и современные тенденции развития
нефтяной промышленности страны 95
2. Превращение Мексики в экспортера нефти; современное состояние и перспективы разтвития мексиканского нефтяного экспорта ,112
3. Нефть и отношения Мексики с США 122
Заключение 133
Приложения 147
Библиография
- Нефть и отношения между Венесуэлой и Мексикой
- Современное состояние и перспективы развития нефтяной промышленности страны 64
- Превращение Мексики в экспортера нефти; современное состояние и перспективы разтвития мексиканского нефтяного экспорта
- Нефть и отношения Мексики с США
Введение к работе
Актуальность темы. В первой половине семидесятых годов мировой капитализм столкнулся с одним из наиболее серьезных за весь послевоенный период кризисов. На ХХУ съезде КПСС отмечалось; "Резкое сокращение производства и рост безработицы в большинстве капиталистических стран переплелись с такими серьезными потрясениями мирового капиталистического хозяйства, как валютный, энергетический, сырьевой кризисы"1.
Кризис всей системы международных экономических отношений капитализма чрезвычайно отчетливо проявился в так называемом "энергетическом кризисе". Именно в области энергоснабжения оказалось одно из наиболее слабых звеньев взаимоотношений между промышленно развитыми капиталистическими государствами и развивающимися странами, именно здесь с особой остротой развернулась борьба с неоколониализмом. На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что на современном этапе обостряются мекимпериалистические противоречия, усиливается борьба за источники сырья и энергии2. Несмотря на некоторое снижение роли нефти в последние годы, несмотря на сокращение спроса на нее, она продолжает оставаться важнейшим сырьевым товаром. По многочисленным прогнозам, нефть в ближайшие 15-20 лет останется основным компонентом топливно-энергетического баланса большинства стран мира. Например, в исследовании компании "Ройал-Датч Шелл"', одной из крупнейших нефтяных монополий в мире, утверждается, что имевшее в последнее время место аннулирование некоторых крупных проектов производства альтернативных источников энергии (получение жидкого и газообразного топлива из угля, а также жидкого топлива из горю-
Материалы ХХУ съезда КПСС. М.^Политиздат, 1976, с.28.
Материалы ХОТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.20.
чих сланцев и битуминозных песчаников) свидетельствует о том, что новые источники энергии пока не требуются и их освоение экономически невыгодно. Специалисты компании полагают, что использование альтернативных энергоносителей будет носить местный характер и вряд ли существенно изменит структуру топливно-энергетического баланса в капиталистическом мире в ближайшие двадцать лет, Доля нефти в мировом капиталистическом энергобалансе, как * окидается, снизится с 45$ в настоящее время до 35-40$ к 2000 г, при потребностях в энергоносителях 130-140 млн. баррелей в день1.
Согласно другим исследованиям, освоение альтернативных энергетических ресурсов требует в настоящее время крупных затрат, в связи с чем они могут быть экономически оправданы лишь при цене на нефть не менее 50 долларов за баррель (в ценах 1980 г.) . Поэтому нефть в блиЕайшие годы будет играть, как и раньше, важнейшую роль в международных экономических отношениях.
Венесуэла и Мексика, являющиеся крупнейшими в Латинской Америке производителями и экспортерами нефти, относятся к числу стран, чье влияние на политическую и экономическую ситуацию в мире становится все заметнее. На ХХУІ съезде КПСС указывалось, что "значительно повысилась роль на мировой арене государств Латинской Америки, в том числе таких как Мексика, Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Перу"3. В этих странах, как и в других странах Латинской Америки, борьба с международными монополиями за установление национального суверенитета над нефтяными богатствами переросла "чисто нефтяные" рамки и стала важнейшей составной
1. Financial Times. London. 22.VII. 1982
БИКИ, 16.П.1982, с.6.
Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.25.
частью национально-освободительного движения, борьбы против империализма, борьбы за прогресс1.
В результате этой борьбы Мексика национализировала свою нефтяную промышленность в 1938 г., а Венесуэла - в 1976 г. После национализации государственная нефтяная компания Мексики "Петро-леос Мехиканос" превратилась в одно из крупнейших в Латинской Америке предприятий, причем в настоящее время Мексика является, вероятно, единственной развивающейся нефтедобывающей и нефгеэкспортирующей страной, которая монет вести самостоятельно все виды деятельности в нефтяной промышленности. Государственная нефтяная компания "Петролеос де Венесуэла", созданная в 1976 г., такке является одной из крупнейших компаний в регионе.
Нефть в последние годы стала ускорителем экономического роста в Венесуэле и, особенно, в Мексике. Однако, именно нефть, конъюнктура ранка которой значительно ухудшилась в І98І-І982 гг., явилась одной из причин глубокого экономического и финансового кризиса, в котором оказались обе страны. В свете вышеизложенного, рассмотрение процессов, происходящих в нефтяной промышленности двух стран, анализ тенденций ее развития, сопоставление нефтяной политики Венесуэлы и Мексики и их позиций на мировом нефтяном рынке, по мнению автора, в значительной степени актуальны и представляют несомненный интерес.
В качестве предмета исследования автором были выбраны современные тенденции развития нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики и сопоставление их позиций на мировом нефтяном рынке. Эти две страны являются крупнейшими производителями и экспортерами нефти в Латинской Америке. Именно их нефтяные ресурсы ста-
I. Вольский В.В. Латинская Америка: нефть и независимость. М.: Мысль, 1964 г., с.5.
ли главной базой и стратегическим резервом для США - соседство этих ресурсов особенно привлекательно для американского империализма. Б ходе исследования автором были рассмотрены наиболее важные факторы, оказывающие воздействие на развитие нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики. Из внутренних факторов наиболее важным представляется полигика государства, так как нефтяная промышленность в обеих странах полностью контролируется государством в результате ее национализации. К группе внешних факторов, рассмотренных в работе, относятся политика международных нефтяных монополий, политика, проводимая Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), отношения двух стран с США - крупнейшим импортером их нефти, и некоторые другие.
При изучении настоящей темы автором были поставлены следующие цели: провести анализ современного состояния и тенденций развития нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики; проанализировать результаты национализации нефтяной промышленности в Венесуэле; провести сопоставление позиций двух стран на мировом нефтяном рынке и их нефтяной политики; проанализировать современное состояние и перспективы развития нефтяного экспорта из Венесуэлы и Мексики.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, презэде всего, ленинское учение об империализме и общем кризисе капитализма.
Важным источником при разработке проблем, поставленных в диссертации, послужили материале ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, работы руководителей КПСС, другие документы Коммунистической партии Советского Союза, материалы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, документы Коммунистической партии Венесуэлы и Объединенной социалистической партии Мексики,
работы их руководителей.
Правильному пониманию общих проблем развивающихся стран, развития современных мендународных экономических отношений, внешней торговли и других проблем содействовали труды советских ученых Р.М.Авакова, Е.И.Брагиной, К.Н.Брутенца, Й.Д.Иванова, С.С.Рымалова, В.В.Шмелева, П.И.Хвойника, А.Я.Эльянова.
При оценке процессов и явлений, происходящих в регионе, большую помощь автору оказали исследования советских латиноамерикани-стов П.Н.Бойко, А.Н.Глинкина, Н.Г.Зайцева, А.П.Караваева, Л.Л. Клочковского, Ю.К.Козлова, З.И.Романовой, К.С.Тарасова, Н.НДо-лодкова, Й.К.Шереметьева, А.Ф.Шульговского и других авторов, а также коллективные монографии авторов ИЛА АН СССР*.
По общим проблемам нефтяной промышленности Латинской Америки наиболее ценным источником явилось фундаментальное исследование В.В.Вольского "Латинская Америка: нефть и независимость", изучение которого оказало автору большую помощь при анализе процессов и явлений, происходящих в нефтяной промышленности двух стран. При изучении этих проблем были также использованы исследования Р.Н.Андреасяна, В.В.Бирюлина, В.Й.Булавина, Ю.А.Ершова, Р.О.Инджикяна, А.ДЛСазюкова.
Среди работ зарубежных авторов по исследуемой теме, изученных диссертантом, необходимо прежде всего выделить работы прогрессивных экономистов, такие как: "Нефть и будущее Венесуэлы" Р.Ларрасабаля и Э.Лопеса Переса, "Венесуэла: кризис экономичес-
I. См., например, США и Латинская Америка. - М., 1978; Экономика стран Латинской Америки. - М., ч.І. 1973; ч.П, 1974; Экономическое развитие стран Латинской Америки в начале 70-х гг. М., 1976; Промышленное развитие стран Латинской Америки в условиях НТР. - М., І9ВІ; Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития. М., 1983;и другие.
кой модели" и "Планы капитализма на 80-е гг." Р.Ларрасабаля, "Венесуэльские перспективы" Х.Фариа и Х.Карреры, коллективная монография "Венесуэла; рост без развития", труды Алонсо Агилара
Монтеверде, Ф.Кармоны, Х.Карьона, Ф.Файнзильбера, 0#Пеллицер де
т Броди, Р.Флореса Кабаллеро и других авторов , в которых дается
объективная оценка состояния экономики двух стран, влияния на
экономику нефтяной промышленности и критически анализируется
экономическая политика правительств Венесуэлы и Мексики.
В процессе работы над диссертацией автором такне были изучены и критически использованы работы других зарубежных авторов, посвященные проблемам экономического развития стран-экспортеров нефти, вопросам деятельности ОПЕК, проблемам экономики Венесуэлы и Мексики. В их числе работы Кима Фуада и Бернарда Моммера (Венесуэла), Мигеля Вьончека (Мексика), Х.Аскари, Д.Грейсона, Д.Гуле, Д.Каммингса, Х.Мостафа (США) и некоторых других авторов. В этих работах приводится большой фактический материал, однако, авторы, признавая негативное влияние экономической зависимости развивающихся стран на их экономическое развитие, придерживаются реформистских позиций, ограничиваясь, в лучшем случае, поисками компромиссов с ТНК.
Наиболее ценными источниками статистического и фактического материала явились ежегодные отчеты генеральных директоров государственных нефтяных компаний "Петровен" и "Пемекс", екегодные
I. См., например, Aguilar Monteverde A., Carmona P. Mexico г riqueza у miseria. Dos ensayos.- Mexico, 1976; Aguilar Monteverde A. Pro-blemas del capitalismo mexicano: Ensayos.- Mexiсо, 1980;Pajnzyl-Ъег P. , Martinez Tarrag5 . Las empresas transnacionales: Expansion a nivel mundial у proyeceidn en la industria mexicana.- Mexico, 1976
s -
отчеты Центрального Банка Венесуэлы, еяемесячное издание Национального Банка Мексики Examen de la situacidn econdmica de Mexico » Mexico , документы и материалы ООН, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки (ЭКЛА), ОПЕК, экономическая периодика Венесуэлы и Мексики, специализированные издания Англии и США: вр statistical Review of the World Oil Industry, London; Petrdleo Inter-
nacional, Tulsa( Okla.); Petroleum Economist, London; Oil and Gas Journal, Tulsa ( ОЫ.а.); World Oil, Tulsa ( OMLa.)
и некоторые другие.
Практическая значимость работы, по мнению автора, состоит в том, что она позволяет получить представление о современном состоянии нефтяной промышленности Венесуэлы и Мексики, тенденциях ее развития, позициях двух стран - крупнейших нефтеэкспорте-ров Западного полушария - на мировом нефтяном рынке, их нефтяной политике. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций по курсам: "Мендународные экономические отношения капиталистических стран" и "Конъюнктура мировых товарных рынков". Основные выводы и материалы диссертационной работы могут представить определенный интерес для. советских практических организаций, занимающихся осуществлением внешнеэкономических связей СССР с Венесуэлой и Мексикой. Материалы диссертации также могут быть использованы для дальнейшего изучения настоящей теш.
Научная новизна. В советской и зарубежной литературе имеется значительное количество исследований, посвященных изучению нефтяной промышленности двух стран, но в них, в основном, освещались лишь отдельные проблемы нефтяной промышленности. В настоящей работе автор попытался охватить все стороны деятельности государственных нефтяных компаний двух стран: добычу и перера-
- ID -
ботку нефти, ее экспорт, вопросы внутренней и внешней нефтяной политики двух стран. Кроме того, впервые в советской литературе проведено сопоставление нефтяной политики Венесуэлы и Мексики и их позиций на мировом нефтяном рынке.
- II -
Нефть и отношения между Венесуэлой и Мексикой
Отношения между двумя странами, касающиеся вопросов нефти -сотрудничества в нефтяной промышленности, координации нефтяной политики, осуществления совместных программ в отрасли - получили в последние годы значительное развитие. Причем отношения эти строятся как на двусторонней основе, так и в рамках различных региональных энергетических организаций.
В условиях активизации деятельности ТНК, направленной на ослабление позиций нефтеэкспортирующих стран, все более насущным становится вопрос о координации нефтяной политики этих стран, причем не только в рамках ОПЕК, но и в рамках других международных организаций по энергетике. В Латинской Америке такой организацией является ОЛАДЭ - Латиноамериканская Организация по Энергетике. Созданная в 1973 г. ОЛАДЭ имеет своей целью разработку энергетической политики и сотрудничество стран-членов в области энергетики. Организация была создана по инициативе Венесуэлы (как и ОПЕК, с которой они имеют общие черты) в целях стандартизации ценообразования и финансовой политики в регионе. Еще одной целью организации является "индивидуальная или коллективная оборона против всех форм воздействия, санкций, насилия, которые могут быть прженены против одной из стран-членов в результате принятия этой страной мер, направленных на сохранение и использование своих ресурсов для выполнения планов развития""1-.
Первым крупным мероприятием в рамках ОЛАДЭ явилось подписание в октябре 1981 г. в Каракасе соглашения между Венесуэлой, новой Мексикой и Бразилией о создании/мекдународной нефтяной компании "Петролатин" с равной долей участия этих стран в ее капитале. Государственные компании трех стран - "Петровен", "Пемекс" и "Петробраз" - будут совместными усилиями осуществлять разведку и добычу углеводородов в странах Латинской Америки и за ее пределами1.
После подписания соглашения представители трех стран единодушно определили этот первый шаг в рамках ОЛАДЭ как "политический". Представитель Мексики Х.Андрес де Отейса охарактеризовал соглашение, как попытку технического сотрудничества и помощи в Латинской Америке. Необходимым условием реализации этого соглашения является то, чтобы заинтересованная страна обратилась к "Петролатин" за помощью, предоставляемой в рамках совместного соглашения. "В настоящий момент, - продолжал он, - невозможно предсказать, в каких формах должно проводиться это сотрудничество, так как это соглашение - документ политической воли, а формы сотрудничества будут разработаны позднее нашими компаниями"2. Однако в 1983 г. создание компании "Петролатин" было отложено на неопределенный срок в связи с трудным экономическим и финансовым положением в Мексике, Венесуэле и Бразилии. В течение 1983 г. Венесуэла и Бразилия пытались убедить Мексику согласиться с образованием "Петролатин", но правительство Мексики неоднократно отказывалось, считая, что кризис национальной экономики в настоящее время делает пока невозможным осуществление подобного про екта.
Кроме создания компании "Петролатин" в рамках ОЛАДЭ, Венесуэла предлагает выделить в восьмидесятые годы на реализацию программ Организации по обеспечению энергетической независимости стран региона 50 млрд. долл. (общие затраты по этим программам составляют 240 млрд.долл.) .
Важным аспектом совместной деятельности Венесуэлы и Мексики в региональном сотрудничестве в области энергетики явилось подписание в 1980 г. соглашения о поставках нефти в страны Центральной Америки и Карибского бассейна по льготным ценам - "пакт Сан-Хосе".
Место центральноамериканских стран и стран Карибского бассейна в нефтяной политике двух стран определяется их стремлением расширить и диверсифицировать рынок сбыта своей нефти и нефтепродуктов. С 1973 г., когда были подписаны первые соглашения, полонившие начало сотрудничеству в этой области, отношения строились на двусторонней основе, что в некоторой мере подрывало единство действий карибских стран, в частности в рамках Карибского общего рынка. Это позволило бывшему премьер-министру Тринидада и Тобаго Э.Уильямсу обвинить Венеоуэлу в "экспансионистских устремлениях", в использовании нефтедолларов не для структурной перестройки собственной экономики, а для оказания давления на англоязычные карибские страны .
Современное состояние и перспективы развития нефтяной промышленности страны 64
Венесуэла является одной из старейших нефтедобывающих и не-фтеэкспортирующих стран мира. Нефть является основой национальной экономики страны. Так как экспорт нефти и нефтепродуктов обеспечивает практически все экспортные поступления, то ему уделяется первостепенное значение. В этой области перед страной стоит ряд СЛОЕНЫХ проблем. В их числе такие проблемы, как повышение доли тяжелой нефти в общем объеме нефтяного экспорта, увеличение экспорта более дорогих легких нефтепродуктов с целью увеличения нефтедоходов, расширение географии экспорта нефти и нефтепродуктов с целью диверсификации рынков сбыта и уменьшения доли США в венесуэльском нефтяном экспорте и ряд других проблем.
В первые годы деятельности национализированной отрасли правительство Венесуэлы не раз сталкивалось с определенными трудностями, о характере и причинах которых уже говорилось вышеОсвободившись от зависимости от международных монополий в области разведки, добычи, переработки и других аспектов внутренней деятельности, Венесуэла не могла полностью освободиться от зависимости в области реализации нефти и нефтепродуктов на внешних рынках, значительная часть которых контролировалась теми же транснациональными корпорациями. Понимая это, венесуэльское правительство пошло на подписание соглашений с экс-концессионерами о реализация через них основной части экспорта нефти и нефтепродуктов. Подписание этих соглашений венесуэльское правительство объясняло тем, что исторически сложившиеся внешнеэкономические отношения прочно привязывают страну к капиталистической системе меадународного разделения труда, в связи с чем не подготовленная тщательно перестройка существовавших внешнеэкономических связей могла быть чревата тяжелыми последствиями. Действительно, в условиях сохраняющейся научно-технической гегемонии промышленно развитых капиталистических стран, отсутствия достаточного танкерного флота и налаженных связей для самостоятельной реализации нефти и нефтепродуктов за границу на межгосударственной основе, переход в руки правительства всей нефтяной промышленности не мог автоматически привести к полной ликвидации зависимости Венесуэлы от международных нефтяных монополий в области сбыта жидкого топлива на внешних рынках. Зти обстоятельства и были причиной заключения указанных соглашений. Правительство страны пошло на их заключение, хотя и понимало, что они будут означать определенные потери для Венесуэлы, но в противном случае эти потери могли оказаться еще больше. Президент страны К.Андрес Перес заявил тогда, что "многонациональные компании будут, как и в прошлом, сбывать наше жидкое топливо и получать огромные прибыли, благодаря их обычным манипуляциям на рынках"
В соответствии с соглашениями через посредство иностранных монополий в 1976 г. было продано 72$ венесуэльской нефти и нефтепродуктов . По мере налаживания контактов с рядом стран Латинской Америки, Западной Европы и Японии и увеличения поставок нефти в эти страны, доля ТНК в венесуэльском нефтяном экспорте снижалась. Поэтому к концу 1979 г., когда начались переговоры о пересмотре соглашений, удельный вес ТНК сократился до 50$, в связи с чем позиции венесуэльской стороны были более сильными, чем четыре года назад. Это обстоятельство позволило Венесуэле внести в соглашения некоторые изменения, которые делали их более выгодными для страны. В конце 1979 г. правительство страны установило пять новых условий заключения контрактов на продажу нефти и нефтепродуктов экс-концессионерам: 1. Были сокращены сроки, на которые заключались контракты: с 4 и 2 дет до одного года; 2. Был исключен пункт о частичном выполнении контракта, который входил в предыдущие соглашения; 3. Пересмотр цен на нефть и нефтепродукты должен был осуществляться, когда правительство Венесуэлы сочтет это нужным и удобным; 4. Сроки оплаты счетов за поставленную иностранным монополиям нефть были сокращены с 90 и 60 дней до 30 дней;
Превращение Мексики в экспортера нефти; современное состояние и перспективы разтвития мексиканского нефтяного экспорта
Открытие новых крупных нефтяных месторождений в Мексике позволило ей вернуть себе статус экспортера нефти после нескольких лет пребывания в роли импортера этого важнейшего вида сырья. Вновь полученная возможность поставлять нефть на экспорт с сентября 1974 г. позволила Мексике освободиться от "зловещих последствий обременительной и унизительной зависимости от поставок необходимой стране нефти"-1-. Если в первой половине 1974 г. Мексика импортировала около 34 тыс. барр. нефти в день, то к концу того ЕЄ года уровень экспорта достиг 60 тыс.барр. в день. Появление у Мексики возможности вновь начать экспорт нефти совпало по времени с началом мирового энергетического кризиса и значительным повышением цен на нефть. Эти факторы обусловили ускоренный рост добычи нефти и ее экспорта. При этом экспорт нефти увеличивался значительно более высокими темпами, чем ее добыча, о чем свидетельствуют данные таблицы 18.
Столь быстрые темпы роста экспорта объясняются в первую очередь благоприятно складывавшейся в 70-е годы конъюнктурой мирового рынка нефти, когда спрос на нефть и цены на нее росли быстрыми темпами. Эти факторы стимулировали высокие темпы роста экспорта нефти, доходы от которого были необходимы стране для финансирования программ экономического развития.
Соответственно росту экспорта нефти увеличивались доходы от ее продажи, что отражено в таблице 19.
Столь быстрый рост доходов был обусловлен не только ускоренным ростом физического объема экспорта нефти, но и наблюдавшейся до 1981 г. тенденцией повышения мировых, и соответственно мексиканских, цен на нефть, которая отражена в следующей таблице.
Данные таблицы 20 свидетельствуют о том, что до конца 1981 г. наблюдалась стабильная тенденция роста цен на мексиканскую нефть. Особенно значительное повышение цен произошло в 1979 г., когда в течение года цены выросли в 2,3 раза.
Однако, к концу 1981 - началу 1982 гг. ситуация на мировом рынке нефти изменилась. Потребление нефти в капиталистическом мире уменьшилось, причем наиболее значительное снижение потребления произошло в промышленно развитых капиталистических странах-основных потребителях нефти. По данным Центрального Банка Венесуэлы потребление нефти в этих странах в 1981 г. снизилось по сравнению с 1980 г. на 6,2%; в Западной Европе - на 7,9%; в США - на 6,2%; в Японии - на 6%. В то не время в развивающихся странах -не членах ОПЕК потребление снизилось на 4,2%. Соответственно снижению потребления стал снижаться и импорт нефти этими странами (см.приложение 5).
Импорт нефти промышленно развитыми странами начиная с 1979 г. постоянно снижался. Наиболее значительным было сокращение импорта нефти США-в 1982 г, он снизился по сравнению с 1978 г, на 42,9$. Среди факторов, обусловивших подобную ситуацию можно выделить такие как медленный экономический рост промышленно развитых стран в начале восьмидесятых годов, широкое внедрение энергосберегающей технологии и повышение эффективности использования энергии1, расширение использования таких исчтоников энергии как уголь, природный газ, атомная энергия, а также последствия резкого повышения цен на нефть в 1979 г. и дальнейшего их повышения в 1980-81 гг. Поэтому, в результате сложившейся на нефтяном рынке неблагоприятной конъюнктуры, Мексика, как большинство не-фгеэкспортирующих стран была вынуждена в марте 1982 г. снизить цены на нефть, в результате чего доходы от ее продажи оказались ниже ожидавшихся. Объем экспорта в 1982 г. увеличился на 30,9$ по сравнению с 1981 г., а доходы от экспорта нефти увеличились лишь на 17,3$.
Нефть и отношения Мексики с США
Отношения с "северным соседом", с США, имели, имеют, и вероятно, будут иметь первостепенное значение во всей внешнеэкономи ческой политике Мексики. Не является исключением в этом плане и нефтяная политика страны. Более того, в последние годы именно вопросы, связанные с нефтью, являются основными вопросами в двусторонних отношениях.
США традиционно являлись и сейчас являются крупнейшим внешнеторговым контрагентом Мексики. В семидесятые годы Мексикой были предприняты некоторые попытки диверсифицировать географическое распределение своего экспорта, но они окончились безрезультатно, и в настоящее время Мексика продолжает оставаться связанной с рынком США. В 1970 г. на долю этого рынка приходилось 65% мексиканского экспорта, а с 1978 г. она превышает 70%. Подобная ситуация наблюдается и в области мексиканского импорта. В 1950 г. на долю США приходилось 85% мексиканского импорта, в 1970 г. она сократилась до 61,5%, а к 1981 г. вновь возросла до 65% .
В первые годы после превращения Мексики в экспортера нефти, в США с сомнением относились к мексиканскому нефтяному потенциалу, полагая, что его хватит лишь на несколько лет . Однако, по мере роста запасов нефти в Мексике, изменялось и отношение США к ней, которое некоторые комментаторы называли "пренебрежительным равнодушием по отношению к мексиканской нефти"3. Одним из первых признаков этого меняющегося отношения стал циркуляр Совета Национальной Безопасности США, разосланный различным государственным учреждениям. В нем предлагалось выработать проект документа, пересматривающего общее состояние американо-мексиканских отношений с предложениями новых направлений их развития в области торговли, энергетики, иммиграции мексиканских рабочих. В циркуляре указывались основные вопросы, на которые следовало обратить внимание при разработке документа, в их числе потенциальные стимулы, которые США могли бы использовать, чтобы вынудить "Пемекс" увеличить добычу и экспорт нефти, а именно, преференциальный доступ на американский рынок мексиканской нефти, возможно, по заранее согласованным ценам. Обращалось внимание на возможность заключения товарообменных соглашений, по которым американские машины и оборудование, а также сельскохозяйственные товары обменивались бы на мексиканскую нефть.
Этот документ под названием "президентского меморандума ib 41" был разослан к декабрю 1978 г. "Меморандум" стал основой новой политики США по отношению к Мексике. "Новой" не только по тому, что в нем были определены действительно новые направления этой политики, но также и потому, что в нем было ясно указано на новый статус Мексики для Соединенных Штатов. Это не был документ, посвященный исключительно проблемам нефти. Основной целью его было выработать ряд направлений как для разработки общей линии политики США по отношению к Мексике, так и для решения определенных конкретных проблем в области двусторонней торговли, миграции, энергетики, пограничных зон. Однако, разумеется, именно "... растущий нефтяной потенциал Мексики явился действительной х причиной пересмотра политики США по отношению к Мексике" .
Далее в меморандуме указывалось, что для США Мексика представляет НОЕЫЙ и важный источник энергии, причем эта страна не является членом ОПЕК, что также немаловажно для США. Мексика сможет к середине восьмидесятых годов обеспечить 30% американского импорта нефти, ослабив таким образом зависимость США от ближневосточных поставок нефти. По расчетам американских специалистов уровень добычи в Мексике к 1985 г. может составить 4,5-5 млн. барр. в день, а к 1990 г. - 9 млн.барр. в день1. С целью достижения Мексикой такого уровня добычи, США оказывают на страну сильное давление.