Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Кудряшов Вячеслав Михайлович

Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв)
<
Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв)
>




Кудряшов Вячеслав Михайлович. Тенденции и проблемы промышленного развития Саудовской Аравии (70-е - 80-е годв) : ил РГБ ОД 61:85-8/407

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки и особенности промышленного развития 13

1-І.Общая характеристика экономики 16

1-2. Стратегия экономического развития 35

1-3.Промышленность в стратегии экономического развития 54

Глава II. Средства, методы и результаты осуществления программы развития промышленности 74

2-І.Роль государства 79

2-2. Позиции национального частного капитала . 94

2-3.Особенности и масштабы участия иностранного капитала 108^

2-4. Попытки решения проблемы рабочей силы . 125

2-5.Итоги реализации промышленной программы к началу 80-х годов 134

Глава III. Перспективы промышленного развития и его некоторые социальные аспекты 151

3-І .Направления развития 152

3-2. Проблемы сбыта продукции экспорт ориентированных отраслей промышленности 164 ^

3-3.Социальные аспекты 176

Заключение 188

Приложения 194

Литература

Введение к работе

Освободившиеся страны продолжают активную борьбу за подлинную независимость и преодоление экономической отсталости. Это происходит в условиях углубления общего кризиса в капиталистическом мире, непрерывного изменения соотношения сил на мировой арене в пользу социализма. Однако, как указывалось на ХХУІ съезде КПСС, "империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами..." (10, с.14).

Большинство освободившихся стран все еще образует зависимую и эксплуатируемую периферию мирового капиталистического хозяйства. Во многих из них наблюдается ускорение развития капиталистического уклада, хотя сохраняются и отношения традиционного типа. Этот процесс, находящий выражение во взаимодействии самых различных капиталистических форм - от ран-некапиталистических до монополий, вызывает появление новых структурных разрывов в социально-экономической системе. Современная дуалистическая экономика освободившихся стран характеризуется наличием современного и традиционного секторов, отличающихся друг от друга как характером производительных сил и производственных отношений, так и слабостью воспроизводственных связей между ними. В то же время в соответствии с законом неравномерности экономического и социального развития среда этих стран нарастает социально-экономическая и социально-политическая дифференциация. "... Страны эти очень разные. Одни из них после освобождения пошли по революционно-демократическому пути. В других утвердились капиталисти- - 4 -ческие отношения. Некоторые из них проводят подлинно независимую политику, другие идут сегодня в фарватере империализма" ( 10, с.II ).

Одним из проявлений неравномерности развития освободившихся стран в 70-х - начале 80-х годов было резкое, скачкообразное ускорение буржуазной социально-экономической модернизации в нефтедобывающих странах Персидского залива. Движущей силой процесса явились огромные дохода от экспорта сырой нефти. Эти страны, обладающие крупнейшими запасами ценного сырья, огромными финансовыми ресурсами, сохраняющие архаичные консервативные режимы и имеющие важное стратегическое положение, продолжают находиться в фокусе экономических и политических интересов империалистических держав. На них стала концентрироваться экспансия транснациональных корпораций (ШК), которые активно размещают там свои филиалы и направляют значительную часть экспорта капитала и технологического трансферта. Эти страны оказались привязанными к империализму через систему рециклирования нефтедолларов и стали объектом наиболее выгодных для ТНК контрактов по осуществлению крупных инфраструктурных и промышленных проектов.

Практически все советские и зарубежные исследования, посвященные анализу перспектив экономики освободившихся стран, так или иначе затрагивают проблему их индустриализации, понимаемой в широком смысле как внедрение промышленных методов производства и современных достижений науки и техники во все отрасли экономики, как наиболее динамичный фактор ликвидации социально-экономической отсталости путем прогрессивной трансформации отраслевой и территориальной структуры хозяйства, повышения производительности труда и достижения экономичес- -.5-кой самостоятельности. Однако подход к решению этой проблемы, несмотря на наличие ряда общих закономерностей, далеко не одинаков в различных странах. Он зависит от множества объективных и субъективных условий, связанных с наличием природных, финансовых, трудовых и других ресурсов, с особенностями экономической и социальной структуры конкретной страны, путей ее исторического развития, целым рядом внешних факторов.

Период 70-х - начала 80-х годов отмечен новым явлением в решении указанной проблемы для развивающихся стран-экспортеров нефти - использованием резко возросшей нефтяной ренты в виде миллиардов нефтедолларов для ускорения индустриализации. Причем даже опыт сравнительно ограниченного круга развивающихся стран-экспортеров нефти демонстрирует в этой области неоднозначность подхода, целевых установок, средств и методов достижения поставленных задач. В рамках этого явления одним из наиболее ярких моментов является процесс индустриализации в нефтедобывающих странах Персидского залива. Впервые в истории осуществляется эксперимент промышленного развития при уникальном сочетании весьма отсталой монотоварной экономики, архаичной социально-политической структуры, крупных финансовых средств и столь значительной роли указанных стран в системе мирового капиталистического хозяйства. Данный процесс уже получил значительное развитие, хотя и охватывает весьма короткий исторический период.

Среди указанных стран выделяется Саудовская Аравия, обладающая четвертью разведанных запасов нефти капиталистического мира, самыми крупными финансовыми ресурсами, обширной территорией и особенностями, связанными с ее положением как _ 6 - "хранительницы святынь ислама". В 70-е годы приобрели большое, значение новые факторы, которые определяют ведущее место Саудовской Аравии среда стран Персидского залива, ее растущее значение в мировом капиталистическом хозяйстве.

Имея возможность в широких пределах изменять размеры добычи нефти, играя ведущую роль в формировании нефтяной политики ОПЕК, Саудовская Аравия способна оказывать весьма значительное, а порой и определяющее влияние на состояние мирового рынка жидкого топлива. Получая самые большие доходы от экспорта нефти, страна превратилась в крупнейшего экспортера капитала. Размещение многомиллиардных саудовских средств в странах развитого капитализма, в первую очередь, в США, в немалой степени компенсирует дефицит их внешнеторговых балансов, способствует укреплению их финансово-экономического потенциала. Саудовская Аравия - крупнейший в развивающемся мире импортер военной техники и один из самых больших рынков капитального строительства. По размерам финансовой помощи развивающимся странам она вышла в 1981 г. на первое место в мире. Шне Саудовская Аравия играет определяющую роль в координации экономических и политических планов консервативных арабских государств, оказывает серьезное влияние на современное политическое развитие всего арабского мира.

Доходы от экспорта нефти способствовали подъему деловой активности внутри страны, разработке крупномасштабных программ экономического развития, высоким темпам роста внутреннего продукта. Вместе с тем расширение деятельности иностранных компаний в стране усиливает врастание Саудовской Аравии в мировое капиталистическое хозяйство. Это один из характерных примеров- того, как на деле осуществляется империалистическая .. 7 _ концепция "взаимозависимости", являющаяся модернизацией теории ассиметричного "партнерства" (предусматривающей сохранение развивающихся стран лишь в качестве сырьевых придатков), реализуется перевод "партнерства" на более высокую ступень . технологической зависимости.

Необычайно быстрое создание в Саудовской Аравии крупных современных іфедприятий базовых отраслей промышленности создает предпосылки к тому, что уже в ближайшие года производимые в стране продукты переработки нефти и газа станут играть существенную роль на региональном и мировом капиталистическом рынке. Это необходимо будет учитывать другим странам в своей внешнеэкономической деятельности.

Учитывая ту роль, которую занимает ныне Саудовская Аравия в мировой экономике и политике, понятен интерес, проявляемый советскими и зарубежными исследователями к различным аспектам ее современного развития. В последние годы в отечественной литературе появилось значительное число работ, посвященных исследованию различных сторон социально-экономического и политического развития нефтеэкспортирующих государств Ближнего и Среднего Востока. Эти вопросы нашли, в частности, отражение в фундаментальных исследованиях Института востоковедения АН СССР "Зарубежный Восток и современность" (второе издание 1980 г.), "Государственный капитализм и социальная эволюция стран зарубежного Востока" (1980 г.), "Восток на рубеже 80-х годов" (1983 г.);в сборниках "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока" (1979 г.).

Все большее отражение в трудах советских ученых находят различные аспекты современного экономического развития Сау- - 8 -довской Аравии. В 1975 г. опубликовано исследование В.В.Озо-линга "Экономика Саудовской Аравии", в 1980 г. под его редакцией выпущен справочник "Саудовская Аравия", содержащий большой фактический материал по экономике этой страны. Проблемам экономического развития стран Аравийского полуострова посвящен рад его статей в периодических изданиях. Интересные сведения по экономике Саудовской Аравии содержатся в книгах О.Г.Герасимова 1977-1978 гг., а также в статьях Д.Я.Пензина и И.Г.Башмакова, опубликованных в журнале "МЭиМО". Вопросы международных отношений Саудовской Аравии, в том числе ряд экономических аспектов, нашли отражение в книге JLВ.Вальковой, вышедшей в 1979 г. В 1982 г. опубликован труд А.И.Яковлева "Саудовская Аравия и Запад", в котором освещены отдельные аспекты, связанные с деятельностью государственного и частного секторов саудовской экономики и проблемы социально-политического развития этой страны. В вышедшей в том же году объемной монографии А.М.Васильева "История Саудовской Аравии" содержится, в частности, богатейший материал о социальной-политической структуре страны, а также дается краткий обзор зарождения саудовской промышленности.

Проблемы промышленного развития Саудовской Аравии в советской литературе до сих пор не выделялись в качестве самостоятельного объекта исследования. Отчасти это объясняется новизной самого явления, в полной мере проявившегося лишь во второй половине 70-х годов, когда были заложены основы новой производственной структуры страны. В данной работе предпринята попытка восполнить этот пробел. В связи с этим целью работы является определение экономических предпосылок и особенностей промышленного развития Саудовской Аравии, в том чи- сле использования нефтедолларов для накопления и расширенного воспроизводства; определение средств, методов и экономических результатов развития промышленности в этой стране. . Конкретные задачи сводились к следующему: оценить возможности и ограничения промышленного развития, связанные с ресурсным потенциалом; выявить содержание и особенности экономической стратегии правящих кругов, прежде всего в отношении промышленности; охарактеризовать роль государства, частного национального и иностранного капитала в расширении промышленного потенциала в середине 70-х - начале 80-х годов; выявить направления дальнейшего развития промышленности и перспективы сбыта продукции ее экспорториентированных отраслей; раскрыть некоторые социальные аспекты, связанные с темой диссертации.

Таким образом, автор стремился исследовать процесс собственно промышленного развития, выделяя его из всего комплекса экономических и социально-политических проблем индустриализации.

Структура диссертации подчинена общей логике исследования и отражает стремление к последовательному решению поставленных задач. Их решению способствовало изучение творческого наследия К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, давших глубокий анализ проблем взаимодействия политики и экономики, места й роли международного разделения труда в мировом экономическом развитии, классовой природы внешнеполитических акций и внешнеэкономической политики государств, объективных - 10-тенденций ко все большей интернационализации общественного производства по мере развития производительных сил. Труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и решения съездов КПСС явились теоретической и методологической основой исследования. Базовым методом исследования является метод марксистско-ленинского .диалектического материализма.

В решении поставленных задач автор опирался на работы ведущих советских ученых по проблемам социально-экономического развития освободившихся государств, положения этжстран в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений. Среда них следует выделить труды К.Н.Брутенца, I М.Я.Волкова, Л.З.Зевина, А.И.Динкевича, И.Д.Иванова, А.С.Ко-даченко, А.И.Левковского, Г.И.Мирского, Е.Э.Обминского, Е.М.Примакова, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, В.В.Рымало-ва, Н.А.Симонии, Г.Е.Скорова, Г.В.Смирнова, В.Л.Тягуненко, j Р.А.Ульяновского, И.О.Фаризова, Л.А..Ф|ЖДмайа, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина.

Большую ценность для исследования проблем экономического развития Саудовской Аравии представляют труды А.М.Васильева, А.Г.Георгиева, О.Г.Герасимова, В.В.Озолинга, а также А.В.Вальковой, И.Л.Пиотровской, А.И.Яковлева.

При изучении конкретных вопросов мировой энергетики, нефтегазовой промышленности, международного рынка топливно-сы-рьевых товаров, борьбы стран-экспортеров нефти, за экономическую независимость, деятельности ОПЕК и ОАПЕК большую помощь оказали автору результаты исследовании Р.Н.Андреасяна, В.С.Глуходеда, Ю.А.Ершова, Р.О.Инджкяна, А.В.Казюкова, К.Н.Козарез, Л.И.Ковалева, В.В.Меркулова, В.В.Мясникова, С.М.Никитина, Д.Я.Пензина, Б.В.Рачкова, А.А.Сшлония.

Среди специальных исследований по вопросам индустриализации развивающихся стран необходимо выделить работы Н.С.Ба-бинцевой и Г.К.Широкова. При написании диссертации учтены результаты исследований А.З.Арабаджяна, Е.Б.Арефьевой, С.А.Бы-линяка, А.Е.Грановского, С.В.Жданова, Я.Н.Гузеватого, Ю.М.Оси-пова, С.Л.Стоклицкого, Г.ИЛуфрина и других. Автор опирался также на коллективные исследования ученых Института востоковедения и ИМЭМО АН СССР, экономического факультета МГУ и ВЕШКИ МВТ СССР.

В работе над диссертацией критически осмыслены результаты исследований западных и арабских ученых и официальных деятелей как по конкретным вопросам современного экономического развития Саудовской Аравии, так и по общим проблемам, связанным с экономикой ближневосточных нефтедобывающих стран: А.Абрахамса, С.Али, А.Атаги, Д.Биркса, Ф^Башира, Е.Гантуса, Д.Клерона, Р.Крейна, Д.Лонга, Т.Ниблока, З.Микдаши, Р.Малак-ха, Н.Саркиса, К.Синклера, Ю.Саигха, М.Утейбы, Г.Фарси. Хотя выводы этих авторов не свободны от тенденциозности, присущей буржуазной экономической науке, их работы содержат интересный фактический материал, в отдельных случаях использованы применяемые там некоторые приемы количественного .анализа рядатехни-ко-экономических факторов.

Весьма ценными источниками фактического и статистического материала послужили официальные издания Саудовской Аравии, в частности її и Ш пятилетние планы, издания организаций и специализированных учреждений ООН, а также ОПЕК, ОАПЕК, ОЭСР. При этом широко использовались материалы Постпредства СССР при ООН. Было также использовано большое количество публикаций о Саудовской Аравии в зарубежной периодике.

По мнению автора, результаты исследования позволяют судить о реальном воздействии промышленного развития Саудовской Аравии на мировой рынок таких важных товаров, как продукты переработки нефти и газа; систему торгово-экономических отношений в регионах Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии; развитие экономики и характер внешних экономических связей соседних арабских стран, учитывая процесс региональной экономической интеграции. Это дает возможность ориентировать практические советские организации в выборе наиболее эффективных направлений сотрудничества СССР с указанными странами, а также с самой Саудовской Аравией при условии проведения ею более сбалансированного политического и внешнеэкономического курса.

Результаты, полученные в процессе работы над диссертацией, использовались при подготовке предложений по развитию экономического и технического сотрудничества СССР с зарубежными странами, в частности, при разработке концепции сотрудничества со странами Ближнего и Среднего Востока и нашли применение в практической работе ГКЭС.

По материалам диссертации подготовлено несколько аналитических материалов для руководства и подразделений ГКЭС по различным аспектам экономики стран Аравийского полуострова, их внешних экономических связей, особенностям и условиям деловой практики иностранных фирм и организаций в этих странах. Ряд положений диссертации мог бы представить практический интерес для таких организаций, как Минвнешторг, Внешторгбанк, секретариат СЭВ.

Положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 5 печатных листов.

Стратегия экономического развития

Выбор долгосрочного курса экономического развития - одна из первоочередных и наиболее сложных задач, с которыми сталкиваются освободившиеся страны в борьбе за экономическую самостоятельность. Ее актуальность определяется необходимостью с самого начала наиболее эффективно использовать имеющийся экономический потенциал - как правило, ограниченный, - для решения острых социально-экономических проблем. Сложность этой задачи состоит в том, что в каждом случае необходимо учитывать специфические условия конкретной страны.Важное значение имеет и уровень соответствующей подготовки руководителей, отвечающих за выработку долгосрочного курса, их политического и делового опыта.

В стратегии экономического развития осуществляется увязка целей развития со средствами их достижения, материальных и социальных, внутренних и внешних, текущих и перспективных аспектов развития. Стратегия определяет сочетание целей развития экономики в целом с развитием отдельных отраслей и регионов, различных форм производства и видов применяемой технологии, она определяет пропорции экономического механизма и варианты развития, находя свое воплощение в реализации текущих планов. Таким образом, необходимость разработки стратегии экономического развития непосредственно связана с потребностями практики.

"В наиболее общем, социально-экономическом плане в развивающемся мире уже более двух десятилетии действуют две основные стратегии развития, определяемые .движением либо в направлении к социализму, либо по капиталистическому пути. Первостепенная значимость такого разграничения была вновь подчеркнута в материалах ХХУТ съезда КПСС. Выбор ориентации определяет и философию развития, и его долговременные цели,характер, направление, масштабы и темпы социально-экономических преобразований, а следовательно набор средств социальной и экономической политики" (132, с. 53).

Пытаясь дискредитировать социалистическую ориентацию и идеи некапиталистического развития, идеологи неоколониализма навязывают странам Азии, Африки и Латинской Америки модели, призванные удержать их в орбите империализма. В центре этих ; моделей находятся теории "экономического роста" и "догоняющего развития", предусматривающие создание более или менее развитого капиталистического общества, в котором "современный" сектор постепенно поглощает "традиционный". Под понятием "современный" сектор объединяются такие разнородные явления, как госсектор, местные частные компании, иностранные предприятия. Важнейшей целью развития объявляется достижение высоких темпов экономического роста, что чуть ли не автоматически должно обеспечить решение остальных проблем, от большинства из которых можно будет попросту"откупиться", субсидируя неэффективные звенья экономики. Внешнеэкономический аспект теории "догоняющее развитие" предусматривает интеграцию в мировое капиталистическое хозяйство, что якобы обеспечит передачу "роста" в развивающиеся страны, стимулируя их восприимчивость к новым идеям и технологии, появление новых запросов, развитие современных институтов и т.п.

Эволюция идеологии современного неоколониализма происходила на основе концепций "стихийного", "автоматического" роста. Главная задача сводилась ими к устранению препятствий для "свободного рынка". Однако практика показала,что на пути стихийного капиталистического развития в освободившихяя странах вставало гораздо больше препятствий, чем даже предполагалось. В связи с этим появилась концепция "порочных кругов", основанная на представлении, что существует ряд ключевых проблем развития и решение первой из них невозможно без решения второй, второй - без третьей и т.д. Разомкнуть этот круг буржуазные экономисты предлагают путем форсирования накопления, стимулируя частное предпринимательство, привлекая капитал из-за границы. Учет взаимосвязи различных факторов подвел западных идеологов к мысли о необходимости одновременных преобразований в нескольких областях.

Позиции национального частного капитала

Саудовский частный капитал образовался в послевоенный период, исторически он происходит главным образом из сферы обращения. Основную роль в первоначальном накоплении играли источники доходов, возникшие благодаря деятельности в стране иностранных компаний. По сей день самое удобное из всех прибыльных дел в королевстве - это быть "поручителем", которого любая иностранная фирма должна иметь для связи с местными властями. Такой "поручитель", главная заслуга которого состоит в саудовском гражданстве, получает, как правило, до 5% контрактной суммы. "Популярным" способом наживы являются посреднические операции по сбыту иностранных товаров. А.М.Васильев отмечает, что саудовская буржуазия "сложилась в тепличных условиях, защищенная от внешней конкуренции, выросла в основном на импорте, который оплачивался в конце концов доходами от нефти" (88, с.469).

Важную роль в функционировании частного капитала играют представители королевской семьи, личное состояние которой оценивалось в конце 70-х годов более чем в 80 млрд.долларов (215, 06.03.78, с.14). А.И.Яковлев отмечает, что около 100 человек из 3 тыс.членов семьи Саудидов являются крупными предпринимателями (144, с.180). Основная сфера их деятельности - посредничество, оптовая торговля и финансовые махинации. Вместе с тем, они являются владельцами транспортных и электрических компаний, типографий, а также цементных и сахарных заводов, хлебопекарен, сельскохозяйственных ферм, предприятий по производству строительных материалов и нефтехимических продуктов.

Как правило, крупная саудовская буржуазия традиционно тяготеет к ведению операций в рамках одной семьи и характеризуется слабо выраженной специализацией на определенных видах предпринимательской деятельности. Торговый, промышленный и банковский капитал в чистом виде практически не встречаются. Крупные предприниматели, так же, как и остальные, предпочитают вкладывать капитал в сферы экономики, отличающиеся сравнительно быстрыми сроками оборачиваемости капитала и высокой прибыльностью. Но при этом они чаще выбирают новые, нетрадиционные сферы и принимают личное участие в управлении предприятиями. Это объясняется высоким уровнем образования, полученным за границей,и предметным знакомством с западной деловой практикой. Располагая весьма значительными финансовыми средствами, традиционными семейными связями, имея возможность непосредственно влиять на решения правительственных органов по вопросам предоставления лицензий и государственных кредитов, эта прослойка уже занимает доминирующее положение в ряде отраслей саудовской промышленности.

Вместе с тем для Саудовской Аравии справедлив вывод, сделанный советскими учеными Л.И.Рейснером и Г.К.Широковым, относительно генезиса слоя крупной промышленной буржуазии в Индии: "усиление крупных промышленных капиталов не только было мало связано с ростом национальных групп мелкой и средней буржуазии, но скорее тормозило эти процессы роста капитализма снизу" (124, с.9). Как отмечает советский исследователь В.В.Озолинг, развитие шло по пути паразитического сращивания правящей элиты с крепнущей местной буржуазией. От своего имени, а чаще всего через подставных лиц или посредников члены правящего семейства скупают акции банков, национальных и смешанных с иностранным капиталом компаний. Таким образом, они многими нитями связаны с крупной местной буржуазией компрадорского типа, а через нее - с международным монополистическим капиталом (93, с.99).

Приложение национального частного капитала ограничено пока только ненефтяным сектором. Основными его сферами являются торговля, услуги, транспорт, строительство и энергетика (табл. 18). Однако по мере расширения саудовского рынка, что было вызвано значительным ростом государственных инвестиций и протекционистскими мерами правительства, ускорился процесс созревания местных капиталистов, которые все активнее проникают в производственную сферу, - в отрасли, которые не требуют больших первоначальных капиталовложений и применения сложной технологии. К середине 70-х годов в обрабатывающей промышленности (без нефтепереработки) Саудовской Аравии, полностью контролируемой частным сектором, складывалась следующая картина.

Число крупных, по саудовским масштабам, предприятий (с числом занятых более 10) составило в 1974/75 гг. 266 (43, с.42,74). Темпы роста объемов производства в частном секторе проглышленности в 1970-1973 гг. составляли 73$, т.е. были значительно вале, чем в целом по развивающимся странам - 8,5$ (73, 1974 г.). Однако доля сектора в ВВП в 1975 г. была лишь 2,28$ (табл. 18). Крайне низкая величина этого показателя видна из сравнения его с показателями по развивающимся странам в целом и по промышленно развитым странам, у которых в 1970 г. они были соответственно 17,4 и 31$ (43, с. 45, 59).

Попытки решения проблемы рабочей силы

В отличие от большинства развивающихся стран, страдающих от огромного избытка трудовых ресурсов, Саудовская Аравия вынуждена в широких масштабах импортировать рабочую силу. Уже в конце 1-й пятилетки, согласно официальной статистике, в стране было занято около 0,5 млн.иностранцев. Это количество более чем удвоилось в 1980 г. (табл.40). Иногда в зарубежной печати проблему рабочей силы связывают с малочисленностью населения страны в сравнении с размерами территории - в 1980 г. оно составляло 9 млн.человек, включая иностранцев (66, с.112). Несомненно, это имеет определенное значение, учитывая неравномерность расселения по отдельным районам. Однако при более глубоком рассмотрении становится очевидно, что суть проблемы - в хроническом недоиспользовании трудовых ресурсов.

Многие стороны жизни саудовского населения, включая хозяйственную деятельность, определяются в значительной мере традициями и религиозными догматами. В связи с этим одним из важнейших факторов недоиспользования местных трудовых ресурсов являются исторически сложившиеся стереотипы социального мышления. Еще в "до-нефтяной" период существовал целый рад профессий и работ, выполнение которых считалось недостойным и даже позорным для представителей коренных "благородных" племен, они были уделом рабов и иностранцев. В новых условиях саудовцы считают естественным и даже справедливым, что всякий непрестижный, тяжелый, низкооплачиваемый труд, так же, как и труд, требующий технических знаний, берут на себя иностранцы. Поэтому рабочие профессии не привлекают сау-довцев, лишь очень небольшое число коренных жителей можно встретить на стройплощадках и на производстве. На самой низшей ступени социальной лестницы они считают за лучшее работать водителями такси или грузовиков, а на более высокой ступени предпочитают быть менеджерами или администраторами. Социальные условности побуждают их отказываться от работы в современных секторах экономики. Как пишет В.В.Озолинг, в аравийском обществе до сих пор нет реальных стимулов - как моральных, так и материальных, которые делали бы работу в производительных отраслях престижной и привле кательной (93, с.59). Неприязнь саудовцев к производительному труду ведет к острой нехватке желающих приобрести профессию. В то же время они весьма охотно вдут на военную службу, становятся торговцами или іфедпринимателями.

Одна из наиболее глубоких саудовский традиций - изоляция женщин от общественной жизни. В 1980 г. их доля в общем количестве занятых составляла лишь 6$, в том числе местных - 4,1$ (103 тыс.чел.).

Быстрое распространение образования, конечно, оказывает свое влияние, однако правители страны держат курс на то, чтобы изменения происходили постепенно, без разрушения сложившегося общественного уклада. По наметкам Ш-го пятилетнего плана, к 1985 г. доля саудовских женщин в общем количестве занятых возрастет лишь до 4,6$, для них будет создано всего 17 тыс.рабочих мест (211, 24.04.81, с.40-41).

По подсчетам западных экономистов Дж.Беркса и К.Синклера, свыше половины трудоспособного населения фактически не участвует в экономической жизни. Десятки тысяч потенциальных работников из числа коренного населения заняты не более трех часов в день (158). С разбуханием сферы обращения все большая часть занятого населения сосредотачивается (1980-1985 гг.) в сфере услуг (42-44$), увеличивается доля занятых в госаппарате (13-16$), значительная доля приходится на такую малопроизводительную отрасль, как отсталое сельское хозяйство (24-20$) - табл. 39. В то же время доля занятых коренных жителей, по оценке В.В.Озолинга, постепенно падает, несмотря на то, что она всегда была значительно ниже средних показателей по развивающимся странам. В начале 80-х годов она составляла лишь около 20$ (93, с.62).

Проблемы сбыта продукции экспорт ориентированных отраслей промышленности

Экспорториентированная стратегия промышленного производства Саудовской Аравии основана на использовании богатой сырьевой базы и низкой поглощающей способности внутреннего рынка. Ориентация на экспорт основной части производимых нефтепродуктов, сжиженного газа и продуктов нефтехимии ставит перед страной проблему сбыта их на внешнем рынке, связанную с уровнем спроса на эти товары в странах-импортерах, протекционистскими мерами и конкуренцией. Эта проблема приобретает актуальность , также в связи с выходом на внешний рынок аналогичной продукции других нефтедобывающих стран. От ее решения будет зависеть исход борьбы Саудовской Аравии за ослабление зависимости ее экономики от экспорта сырой нефти, за более прочные позиции в международном капиталистическом разделении труда.

Как было показано в й 1-3 и 3-І, Саудовская Аравия намерена создать к середине 80-х годов дополнительные мощности по экспорту 37,5 млн.т нефтепродуктов и довести, свой экспортный потенциал до 65 млн,т. До конца века предусматривается увеличить его еще на 25 млн.т. В связи с крайней неустойчивостью мирового рынка нефтепродуктов возникают вопросы: насколько существенное влияние на него сможет оказать реализация саудовсішх проектов, какова возможность экспорта страной такого количества нефтепродуктов и, в конечном счете, насколько обоснована саудовская программа развития нефтеперерабатывающей промышленности.

В 1983 г. мощности заводов по прямой перегонке нефти в капиталистическом мире составляли 2900 млн.т. Две трети этих мощностей было сосредоточено в развитых капиталистических странах, в том числе, в странах Западной Европы - 29$, США - 28$, Японии - 9$. При этом недогрузка мощностей на нефтеперерабатывающих заводах Западной Европы составляет 19-53$, США. - 14$, Японии - 22$. Следствием этого является то, что начался процесс закрытия многих старых предприятий, а строительство новых, как правило крупных,ведется в ограниченных масштабах (187, 26. 04.83.).

Ввод в действие новых саудовских экспортных предприятий "добавит" к имеющемуся мировому потенциалу немногим более I процента и вряд ли окажет существенное влияние на мировой рынок этих товаров, а тем более вызовет его потрясение.

Для мировой торговли нефтепродуктами конца 70-х годов было характерно заметное повышение в ней удельного веса относительно дешевых продуктов и снижение доли дорогостоящих, спрос на которые удовлетворялся в основном за счет внутреннего производства в развитых капиталистических странах. В общем импорте нефтепродуктов в эти страны на мазут по весу приходилось 53$, на дизельное топливо - 27$. Определяющую роль в этом сыграл рост международных морских перевозок и дизелизация железнодорожного и автомобильного транспорта. Нет оснований считать, что в 80-е годы эта тенденция изменится.

Существенно, что именно тяжелые виды топлива занимают ведущее место в саудовской экспортной программе. Это понятно, поскольку делается расчет на увеличение продажи топлива для бункеровки судов в саудовских портах, грузооборот которых за Ш-ю пятилетку намечено увеличить на 5,6 млн.т и довести до 46,8 млн.т, не считая нефтепогрузочных терминалов в Рас-Тан-нуре, Янбо, Джаяме (65, с.410). К этому можно добавить, что Саудовская Аравия является основной базой снабжения топливом воєнного флота (Ж в Индийском океане, активность которого постоянно возрастает.

Другим важным фактором, который несомненно окажет влияние на расширение возможностей Саудовской Аравии по экспорту ее нефтепродуктов, является "привязка" его к экспорту сырой нефти, то есть предоставление преимущественного права на приобретение нефти теми потребителями, которые соглашаются одновременно при--обретать установленное количество нефтепродуктов. Учитывая, что Саудовская Аравия является крупным, "надежным и лояльным" поставщиком нефти для центров капитализма, вероятяо, что последние предпочтут согласиться на такую "привязку" іменно к Саудовской Аравии в ущерб возможным другим партнерам, в числе которых находятся аравийские нефтяные монархии Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар, вместе взятые, будут к 1985г. располагать мощностями по переработке нефти порядка 58 млн.т (по сравнению со 100 млн.т у Саудовской Аравии), из них до 30 , млн.т может быть экспортировано (19, 1981, е.172-185). Это Хо-тя и меньше, но сопоставимо с саудовским экспортным потенциалом. Однако, учитывая вышеизложенное, конкурентные позиции Саудовской Аравии являются более прочными, чем у этих монархий.

В то же время существуют достаточно авторитетные оценки, согласно которым в течение всех 80-х годов предложение нефтепродуктов со стороны стран-членов ОПЕК будет превышать спрос на 1 них. К 1985 г. превышение оценивается в 51 млн.т, а к 1990 г. -в 40 млн.т (217, 1981, \Ь 4, с.28). В этих условиях, если странам-экспортерам нефтепродуктов не удастся согласовать свою политику по их сбыту хотя бы в рамках ОПЕК, может возникнуть ситуация значительной недогрузки производственных мощностей, не исключая и Саудовской Аравии.