Введение к работе
Актуальность темы. Сельское хозяйство Сирии под влиянием общего прогресса национальных производительных сил в период независимости утратило к началу 90-х гг. длительное время принадлежавшее ему первенство по объему вклада в производство валового внутреннего продукта (ВВП), по удельному весу фактически занятого в нем самодеятельного населения и по роли в формировании товарной структуры национального экспорта. Тем не менее аграрный сектор продолжает быть ведущей отраслью народного хозяйства данной страны.
Дело в тон, что вклад этого сектора в раавигие экономики определяется не только его ролью в материальном производстве, но и существующими в деревне производительными силам и производственным отношениями, местом сельского хозяйства в экономической стратегии государства и исторической ролью, которое оно играло а продолжает играть во всей системе общественного производства и воспроизводства.
Стратегия аграрного развития, неоднократно менявшаяся на протяяении всех 45 лег независимости, неизменно являлась основой для рэиения многих других проблем технико-экономического и социально-экономического прогресса страны. От роста производительных сил в сельском хозяйстве в огромной степени зависит преодоление таких острых экономических и социальных проблем, как обеспечение населения сбалансированным по компонентам продовольствием, раззивэвгзейся промышленности необходимым сырьем-, достижение полной занятости самодеятельного населения, расширение внутреннего рынка, повышение яизненного уровня и качества жизни сирийского народа. Отметим такяе, что формировавшаяся в данной отрэне концепция аграрного развития - это составная
часть национальной экономической мысли. При этом избираемые государственной властью Сирии средстве, призмы и модели для достижения поставленных целей оказывали, несомненно,' влияние не поведение институционального механизма в соседних арабских охранах.
Из выиеизложенного совершенно очевидна теоретическая важность и практическая значимость всестороннего анализа социально-экономических проблей развития сельского хозяйства Сирии за последние три десятилетия, т.е. периоде, когда у власти находилась парсия БМС.
Цели и задачи исследования. Аграрный вопрос включает, как известно, три аспекта: техно-экономический (агроноиия и агрикультура), социально-экономический (система землевладения и землепользования) и политический (социальные классы и социальные отношения в деревне).. Из всего этого комплекса ш избрали в качестве объекта изучения глввньш образом социально-экономические проблемы сирийской деревни, а остальные вопросы затрагиваются лишь постольку, поскольку это.было необходимо для полного раскрытия избранного нами аспекта.
Исходя из поставленных целей, в качестве основных задач исследования для нас явились:
системный и углубленный анализ места сельского хозяйства в социально-экономическом и политической развитии страны, включая сюда рассмотрение теоретических основ аграрной стратегии правящей Партии Арабского Социалистического возрождения (ЕАСВ), места сельского хозяйства в перспективных програшах национального развития, в тэкае роль зещшддлия а животноводства в агрегированных (макроэкономических) показзю-яях: национальном доходе и ВВП, занятости экокоайческя активного населения, доли в экспортном потенциале;
детальное изучение мэтериально-гехнической базы аграрного сектора и современного состояния сельокс20;?яйс!2^онного производства: характеристика земельвого фонда а ого использование, уровень развития агрикультуры и главные направлений интенсификации земледелия;
исследование социальных аспектов аграрного развнїия: проблемы собственности не землю, коопервЕШшое дзшеение, роль человеческого фактора;
разработка на базе проведенного анализа предло&еннй и рекомендаций относительно форм и методов придания сельскоку
хозяйству оптимальных импульсов экономической динамики;
- определенно аэ основе обобщения опыта мирового аграрного развития наиболее эффективных, применительно к специфический условиям Сирии, производственных единиц деревни.
Всю диссертацию пронизывает следующий тезис: несмотря на официальное провозглашение первенства государствеиных форм собственности, Сирия неизменно аила в условиях господства тех или иных фора частного хозяйства, товарно-денежных отношений; в стране продолаала существовать и развиваться частный и государственный секторы хозяйства, а также мелкотоварный и полунатуральный уклады.
Разработанность темы и научная новизна 'работы. В научной литературе исследованию различных моментов аграрного развития Сирии придавалось значительное внимание. Публикации на данную тему появлялись К8к в самой Сирии, так и вне ее. Однако многие из этих публикаций имеют десятилетнюю и большую давность. Меяду тем общественные процессы в современном мире совернэются настолько стремительно, что выводы и обобщения, сделанные десятилетия назад, нуждаются в существенных уточнениях ила дэае кардинальном пересмотре. Кроме того, многие ввторы, особенно советские, уделяли неоправданно много внимания теории и практике так называемой "социалистической ориентации" Сирии. В этой связи немало усилий затрачивалось на доказательство полной неприменимости капиталистического пути развития для крестьянских масс и для страны в целом. Существовали также явно завышенные оценки в отношении перспектив и возможностей общественной Форш собственности (государственного сектора) для становления и формирования прогрессивных тенденций в экономике и политике освободившихся стран, трактовки роли государственного сектора как генератора социально-экономического прогресса. Одновременно проявлялось более чем сдёраэнвое отношение к частному сектору, частной инициативе, способной якобы лишь к обострению социального неравенства. Нецду чей в действительности государственная собственность не смогла доказать своего превосходства над частным. Являясь обгективно необходимым на начальном этапе развития национальных производительных сил.госсектор с течением времени превращается'в тормоз прогрессе.
Поэтому новизной является наш следующий вывод: моано сказать изжила себя идея о якобы объективной необходимости станов-, ления общественных форм собственности в вельском хозяйстве как
идеальном методе и способе решения техно-экономических и социально-политических проблем деревни. Вопреки распространенному мнению об ущербности ориентации на индивидуальном крестьянское хозяйство, учитывая опыт мирового аграрного развития, uos-но полагать, что оптимальная производственная единица деревни -это трудовая семейная ферма, тесно интегрированная в национальный воспроизводственный механизм посредством различных типов кооперации обслдаивания - кредитной, снабженческой, сбытовой и т.д. Именно индивидуальная семейная ферма, освобожденная от давления и гнета представителей традиционных структур, внедрившая с помощью государства и кооперации последние достижения агротехники и агрикультуры, доказала полное превосходство над коллективными производственными единицами шз госхозов (совхозов). Таким образом, в диссертации впервые применительно к Сирии подвергнуты критическому анализу устоявшиеся представления о роли общественной собственности и коллективных форм производства в сельском хозяйстве.
Теоретические основы диссертации. Наряду с принципами, сформулированными в марксистских исследованиях по аграрному вопросу, ваккейшее значение в ходе написания диссертаций шел для нас учет общечеловеческих понятий и ценностей. Чрезвычайно полезными для нас оказались труды советских ученых-аграрников, занимающимися общши проблемами аграрного развития освободивших ся стран. В числе авторов таких трудов упомянем Александрова Ю.Г., Котовского Г.Т., Крылова Б.В., Ковалева В.В., Моисеева П.П., Морозова В.А., Панарина С.А., Растянникова В.Г., Ульяновского Р.А. Очень значительное место аграрная проблемекике по странам Востока занимает в таких коллективных трудах как "Зарубежный Восток и современность" (из трех томов этого труда один почти целиком посвящен вгрэрно-креотьянскому вопросу), "Аграрный вопрос в странах Азии и Северной Африки" (М., 1968), "Аграрные структуры стран Востока: генезис, эволюция, социальные преобразования" (М., 1977), "Восток: продозольсгвие к развитие" (М., 1986), "Продовольственная проблемо в развивающихся странвх Азии и Северной Африки" (И., 1982) и'др.
Особый интерес для диссертанта представили коллективные монографии, подготовленные специалистами-арабистами Института Востоковедения Академии наук СССР и посвященные анализу ключевых параметров развития всей совокупности стран арабского регис на. Это книги, "Развитие капитализма в арабском пире" (М., 198?
Ч.
и "Арабский мир: три десятилетия независимого развития" (М., 1990). Обе публикации уделяют долаиое зйимание изучению социально-экономических процессов в Оирии.
В процессе подготовки диссертации большую помощь автору оказали выводы и обобщения советских специалистов по экономическим проблемам Сирии вообще, по аграрному вопросу этой страны, в частности. Среди публикаций на данную тему ззслуяизэют первоочередного упоминания монографии Л.С.Бочаровой, В.В.Вавилова, В.П.Викторова, М.Ф.Гатэуллина, А.А.Ткаченко, А.О.Филоникв, З.В. Шестопаловой. Но все они, исключая первую и последнюю, были опубликованы 10 и более лет назад.
Для выявления общего и особенного в аграрном развитии Сирии по сравнению с другими арабскими странами Машрика и Магри-ба автор пользовался трудами С.Н.Алитовского, В.К.Арискин8, Л.П.Зудиной, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, В.А.Мельянцева, С.Л. Стоклицкого, Л.А.Фридмана и других» В процессе работы над темой соискатель знакомился с диссертациями, посвященными различный аспектам социально-экономического'развития Сирии. Это научные, работы молодых советских (А.В. Алиханянэ, Л.С.Бочаровой, Е.В.Горчаковой, Т.Т.Медяидова) и сирийских ученых (Арефз Делили, А.Р.Рази, Н-.Х.Иаэда, Г.Камеля Х,Сулеймана), защищенные в разные годы в Советском Союзе.
Отдельную группу составляют труды сирийских экономистов, которые содерзсэт ценный не только фактический, но и аналитический материал. К таким работам, на наш взгляд, относятся исследования А.Ы.Аз-Зааби. А.Бэрзката, Е.Гэзаури, СВаэзана, Е.Сав-ба, Трабулси, Х.Хаыидв, Иазра. При этом нельзя не отметить, что в ряде публикаций сирийских авторов левого толка нередко присутствовала идеализация роли государственного сектора и немалые усилия затрачивались на доказательства якобы полезности для развивающихся стран опыта преобразований сельского хозяйства в СССР, особенно в республиках, Средней Азии, а также в Монгольской Народной Республике и других социалистических странах.
Уделили мы внимание положениям, и концепциям аграрного развития, содержащийся в публикациях таких западных.ученых, как А.Гин, Ш.Иосави, Р.Х.Клат, А.Мейер, Г.Ыардаль, Д.Тэйлор. Д.Уорринер, З.Я.Хершлаг.
Источниковедческая база диссертации включает в себя офи-. циальные справочники и документы САР, доклады и отчеты минис-
терств и ведомств Сирии, ее пятилетние планы социально-экономического развития, статистические и справочные издания международных (ФАО, МОТ) и общеарабских организаций. Диссертант обращался гакае к периодической прессе САР, других арабских стран, выступлениям президента САР Х.Аоадэ.
Практическая значимость диссертации. Фактический материал, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы - практическими организациями САР для совершенствования планирования и специализации сельскохозяйственного производства, ускорения темпов социально-экономического развития;
при прогнозировании аграрного развития арабских стран (на примере Сирии) в комплексном прогнозе экономического, социального и политического развития;
при чтении лекций по экономике развивающихся стран по теме "социалистическая ориентация: плюсы и минусы".
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании Сектора экономики Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР. Материалы диссертации использовались в учебных занятиях по курсу "Экономика Сирии" на Экономическом факультете Дамасского университета.
Соиокатель выражает благодарность сотрудникам Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР, оказавших научную и практическую помощь как в процессе написания данной работы, так и подготовки ее для защиты на специализированном Совете.
Структура диссертации определяется посследовзтельноетыо изложения фактического материала и логикой анализа проблем, наиболее характерных для избранной соискателем темы. Конкретно диссертация включает введение, три главы, заключение, примечания, список использованных источников и литературы, а такяе прилокение. Работа содержит 28 таблиц, большинство из которых являются результатом самостоятельных расчетов соискателя и 2 карто-схеїш.