Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Масштабы и структура кожотаяшого хозяйства 12
I. Основные причины повышения роли и значения городской коммунальной инфра структуры 13
2. Проблема качества коммунальных услуг на современном этапе 35
3. Углубление кризиса американских городов в 70-е - начале 80-х годов как один из основных факторов обострения проблем развития городской коммунальной инфраструктуры США 54
Глава II. Развитие важнейших отраслей городского хозяйства США в период 70-х - начала 80-х годов 68
I. Особенности функционирования сферы питьевого водоснабжения и городской канализации США 68
2. Энергетический кризис и ноше явления в энергоснабжении американских городов 86
3. Состояние и социально-экономические проблемы системы городского общественного транспорта США 103
Глава III. Государственно-монополистическое регулирование городского коммунального хозяйства сша в 70-е и 80-е годы 123
I. Формы, методы и направления современного механизма регулирования федеральным правительством городского коммунального хозяйства США 124
2. Основные черты и противоречия механизма государственного регулирования городской коммунальной инфраструктуры США на уровне штатных и местных властей 146
3. Критика подхода администрации Р.Рейгана к государственному регулированию городского коммунального хозяйства США 160
Заключение 178
Примечания 184
Приложения 203
Список использованных источников и литературы
- Проблема качества коммунальных услуг на современном этапе
- Углубление кризиса американских городов в 70-е - начале 80-х годов как один из основных факторов обострения проблем развития городской коммунальной инфраструктуры США
- Энергетический кризис и ноше явления в энергоснабжении американских городов
- Основные черты и противоречия механизма государственного регулирования городской коммунальной инфраструктуры США на уровне штатных и местных властей
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС выдвинули в качестве актуальной задачи исследователей-марксистов углубленное и всестороннее изучение новейших особенностей современного государственно-монополистического капитализма, в том числе и ведущей страны капиталистического мира - Соединенных Штатов Америки. В экономическом базисе основных промышленно развитых капиталистических стран происходит ряд глубинных процессов, имеющих непосредственное отношение как к внутренней, так и внешней политике империалистических государств. Как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Ю.В.Андропов, "мы являемся свидетелями значительного углубления всеобщего кризиса этой системы. Все более теряют эффективность методы, с помощью которых капитализму удавалось подцерии-вать относительную стабильность своего развития в послевоенный период. Все яснее становится: империализм неспособен справиться с социальными последствиями небывалой по глубине и масштабам научно-технической революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, на нищету"1 .
В течение последних 10-15 лет в перечне острых внутриэкономи-ческих проблем США все больший приоритет стали занимать вопросы дальнейших путей развития и методы государственно-монополистического регулирования важной части комплекса социально-экономических услуг США - отраслей городской коммунальной инфраструктуры.
Тема исследования. Темой диссертационной работы является исследование современных социально-экономическлх проблем городского коммунального хозяйства США. диссертант сосредоточил свое внимание на таких отраслях городской коммунальной инфраструктуры, как электро- и газоснабиение, водоснабжение и канализация, обществен ный транспорт. Противоречия в развитии этих ведущих отраслей городского коммунального хозяйства являются в настоящее время одними из самых острых в США., а проблемы и перспективы дальнейшего развития городской инфраструктуры США нередко ассоциируются в американских работах именно с этими отраслями.
В городское коммунальное хозяйство входит также ряд других отраслей, таких как связь, удаление и переработка твердых отходов и т.п. В настоящей работе они не рассматриваются по той причине, что либо представляют собой особый предмет исследований (связь), либо вследствие того, что степень их приоритетности как, в жизни городов США, так и в деятельности государственных регулирующих органов ниже, чем рассмотренных в данной работе (удаление и переработка твердых отходов), либо по соображениям композиции настоящей диссертации и ее объема.
В своем исследовании диссертант не ограничился характеристикой экономических особенностей и показателей функционирования отдельных отраслей, а также механизма их государственно-монополистического регулирования на всех уровнях (федеральном, штатном, местном), но и проследил выявленные им обобщенные характеристики деятельности конкретных отраслей на примере отдельных фирм и предприятий коммунального обслуживания.
Актуальность работы. В послевоенный период в экономике США резко возросли роль, значение и влияние инфраструктурных отраслей, имеющих как производственное, так и непроизводственное значение. Инфраструктурные отрасли образуют своеобразный фундамент, на котором стоит вся остальная экономика, поскольку они обеспечивают расширенное воспроизводство, в том числе и воспроизводство рабочей силы. В настоящее время общепризнанным стал вывод исследователей-американистов о "возрастании роли инфраструктуры в хозяйственной системе современного государственно-монополистического капитализма" J .
Это положение справедливо и полностью распространяется и на отрасли городской коммунальной инфраструктуры - энергоснабжение, водоснабжение и канализацию, общественный транспорт, которые обеспечивают нормальные условия функционирования городской среды обитания, где проживает большая часть населения США и сосредоточена основная часть американского производственного потенциала, сферы услуг экономики США. Возрастающее значение городской коммунальной инфраструктуры в экономической жизни США означает не только повышение роли этих отраслей в системе государственно-монополистического регулирования, но и объясняет то обстоятельство, что кризисное развитие этих отраслей все больше способствует усилению нестабильности и несбалансированности в развитии остальных отраслей экономики, в том числе и сферы материального производства. Усиление государственно-монополистического вмешательства в развитие городского коммунального хозяйства оборачивается в последние годы и усилением внутриполитической борьбы в США между различными группировками монополистической буржуазии, которые стремятся приспособить различные отрасли коммунального хозяйства к потребностям экономической политики, отвечающей интересам отдельных групп и коалиций.
Городское коммунальное хозяйство имеет самое непосредственное отношение к. формированию общих условий жизненного уровня широких слоев американских трудящихся, проживающих в городах США; обеспеченность услугами коммунального хозяйства и их качество являются важной составной частью материальных условий жизни главной производительной силы капиталистического общества - совокупного рабочего. В этом плане изучение особенностей функционирования городского коммунального хозяйства позволяет лучше проследить и понять размах и усиление классовой борьбы американских трудящихся, особенно в 80-е годы, когда в США происходит резкое падение жизненного уровня рабочего класса, ухудшение условии его воспроизводства.
Наконец, в 80-е годы в США среди экономистов, общественности, государственных и политических деятелей постепенно возрос интерес к развитию и методам регулирования инфраструктурных отраслей, в том числе и городской коммунальной инфраструктуры. Это нашло свое отражение в росте числа научных публикаций, в принятии в 1982 г. Конгрессом специального законодательства о развитии инфраструктуры экономики США. На рубеже 80-х годов отчетливо выявилась потребность в значительных капиталовложениях в отрасли городской коммунальной инфраструктуры, недостаточность и нерациональность развития которой в послевоенный период были в немалой степени обусловлены наращиванием гонки вооружений, состоянием "перманентной военной экономики".
Предметом исследования и его задачами является анализ основных социально-экономических проблем городского коммунального хозяйства США. Автор сосредоточил свое внимание на характеристике проблемы качества услуг городского коммунального хозяйства, изучении проблем эффективности и производительности труда в этих отраслях, динамики финансовых показателей фирм и предприятий городской коммунальной инфраструктуры. Наряду с этим диссертант преследовал задачу увязать изучение проблем городского коммунального хозяйства с тенденциями кризисного развития американских городов, как одного из основных факторов, предопределяющих усиление противоречивости развития и функционирования городской коммунальной инфраструктуры.
Важной частью предмета исследования является и характеристика всего механизма государственно-монополистического регулирования
различных отраслей городского коммунального хозяйства как на федеральном, так и штатном и местном уровнях. Особое внимание автор сосредоточил на критике теории и практики республиканской администрации Рейгана в области "дерегулирования" городской коммунальной инфраструктуры, связывая подход администрации с дальнейшим углублением кризиса методов государственно-монополистического регулирования.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 1970 - начало 1980-х гг., при этом большую часть выводов и положений диссертант стремился обосновать, привлекая новейшие статистические данные и исследования как. советских, так и американских экономистов, появившиеся уже в 80-е годы. Вместе с тем, характеризуя эволюцию форм капиталистической собственности в отраслях коммунальной инфраструктуры, автор привлек статистические данные периода конца ХЕХ века и вплоть до начала 70-х гг. текущего столетия. При этом диссертант исходил из того, что углубленное понимание генезиса многих современных проблем, напршлер, коммунальной энергетики или общественного транспорта США, невозможно без анализа тенденций их развития в довоенный период.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комп-лексном исследовании городского коммунального хозяйства США, выполненном как цельная работа по единой методологии изучения таких разноплановых отраслей как энергетика, транспорт, водоснабжение и канализация. Она написана с использованием литературы и источников, сравнительно мало вводившихся в научный оборот советскими экономистами. Советские исследователи сосредоточивали свое внимание на освещении проблем производственной инфраструктуры и затрагивали вопросы государственно-монополистического регулирования отдельных отраслей коммунального хозяйства лишь фрагментарно. В итоге, в советской литературе пока нет монографических исследований, посвященных экономике, тенденциям развития и состоянию городского коммунального хозяйства США.
Практическое значение диссертации определяется тем, что выводы и результаты, полученные в ходе исследования позволяют: более точно выявить роль и значение городского коммунального хозяйства в сфере услуг и инфраструктурных отраслей экономики, его воздействие на воспроизводственные процессы; определить основные технико-экономические параметры функционирования таких отраслей городского коммунального хозяйства, как электро- и газоснабжение, общественный транспорт, питьевое водоснабжение и канализация; очертить эффективные границы и пределы государственно-монополистического регулирования городского коммунального хозяйства, особенно в свете новейших попыток ШК США по его "дерегулированию".
Разработки по ряду конкретных вопросов диссертации были оп-робированы в 1976-83 гг. при подготовке справочно-информационных материалов, в частности, по проблемам коммунальной энергетики и городского пассажирского транспорта, доведенных до сведения заинтересованных организаций и получивших их положительную оценку, а также в открытых публикациях диссертанта в научной печати.
Методология диссертационного исследования. При написании на-стоящей работы, посвященной анализу социально-экономических проблем городского коммунального хозяйства, автор опирался на марксистско-ленинскую методологию изучения капитализма и его высшей стадии - империализма, создавшую фундамент для исследования особенностей развития экономики США на современном этапе. Исходным пунктом анализа городского коммунального хозяйства США послужили выводы и обобщения классиков марксизма-ленинизма о соотношении двух сфер общественного производства и о возрастании значения по мере дальнейшего развития всей системы частнокапиталистических производственных отношений сферы услуг в хозяйственном механизме современного капитализма.
диссертант исходил из положений и указаний, содержащихся в выступлениях и работах руководителей КПСС и Советского государства, Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. Ю.В.Андропова, партийных документах, материалах съездов и Пленумов ЦК КПСС, документах международного коммунистического и рабочего движения.
В диссертации использованы также материалы коллективных и индивидуальных монографий Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН СССР, Московского Государственного института международных отношений МИД СССР. Автор широко использовал и опирался на фундаментальные и прикладные работы исследователей-американистов по вопросам политики и экономики США - Арбатова Г.А., Бобракова Ю.И., Васильевой И.Г., Громова Е.А., Евенко Л.И., Загладинои СМ., Иванова И.Д., Карпова Л.Н., Кудрова В.М., Михайлова Е.Д., Никерова Г.И., Ри-гина Ю.И., Скорова Г.Е., Соколова В.И., Супяна В.Б., Федоровича В.А., Энтова P.M., Яницкого О.Н.
Изучение городского коммунального хозяйства США предполагает критический анализ работ и публикаций, изданных в США. При этом автор использовал статистические публикации министерств и ведомств федерального правительства, таких как Министерство торговли, Министерство труда, Министерство жилищного строительства и городского развития, Министерство энергетики, Министерство транспорта, Агентства по охране окружающей среды, Дцминистратив - II но-бюджетного управления при президенте США и ряда других федеральных органов.
С позиций марксистско-ленинской политэкономии были проанализированы публикации, законодательные акты и научные исследования министерств и ведомств федерального правительства, конгресса США, штатных и местных органов власти, диссертант привлекал также труды и исследования таких известных в США экономистов-специалистов по общим и конкретным вопросам городского коммунального хозяйства и связанным: с ним проблемам государственно-монополистического регулирования как Берри Б., Кларк Р., Мамфорд Л., Крэндалл Р., Гол-лоп Ф., Требинг Г., Туроу I.
Была использована, наконец, периодическая пресса США, публикации о деятельности отдельных, в основном крупных или технически передовых, американских предприятий и фирм городского коммунального хозяйства.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, а также библиографического списка цитированной и использованной при написании работы литературы.
Проблема качества коммунальных услуг на современном этапе
Вашейшим фактором, определяющим в современных условиях уровень развития производительных сил и облик практически всех отраслей экономики США, является научно-техническая революция. Частнокапиталистические производственные отношения иеизбешо ведут к тому, что научно-технический прогресс прокладывает себе дорогу исключительно через противоречивые, а нередко и антагонистические формы, в которых существует и проявляет себя хозяйственный механизм американской экономики. Эту основополагающую особенность научно-технической революции при капитализме неоднократно отмечал еще К.Маркс в "Капитале", подготовительных рукописях к нему, в своих многочисленных статьях и выступлениях.
В первом томе К.Маркс подчеркнул, что "всякому капиталистическому производству, поскольку оно есть не только процесс труда, но в то же время процесс возрастания капитала, присуще то обстоятельство, . что не рабочий применяет условие труда, а наоборот, условие труда применяет рабочего, но только с развитием машины это извращенное отношение получает технически осязаемую реаль - 36 ность. Вследствие своего превращения в автомат средство труда во время самого процесса труда противостоит рабочему как капитал, как мертвый труд, который подчиняет себе живую силу и высасывает ее. Отделение интеллектуальных сил процесса производства от физического труда и превращение их во власть капитала над трудом получает свое завершение... в крупной промышленности, построенной на базе машин" Л
Это фундаментальное положение полностью применимо и к характеристике форм и проявлений научно-технического прогресса как в современной американской экономике в целом, так и в сфере городского коммунального хозяйства. С одной стороны, для этой отрасли экономики научно-технический процесс означает появление и широкое использование новых источников энергии (например, ядерной, солнечной), более мощных генераторов для производства энергии, аппаратуры для подачи и распределения ее среди потребителей, более совершенных видов технологии кондиционирования питьевой воды и способов очистки городских сточных вод, более быстрых и совершенных видов транспорта; наконец, широкое внедрение электронно-вычислительной техники, в том числе и мини-ЭШ, ведет к подлинному перевороту в методах управления предприятиями сферы коммунальных услуг (переводу их на высоко автоматизированный уровень функционирования) и обслуживания потребителей. Научно-технический прогресс способствует понижению удельных издержек производства продукции отраслей коммунального хозяйства, обеспечивает рост производительности труда, благоприятно отражается на ряде других важнейших экономических показателях общественной эффективности городской инфраструктуры США..
С другой стороны, научно-технический прогресс оборачивается колоссальным загрязнением окружающей среда, истощением многих ви - 37 дов топливо-минерального сырья, увеличивает число несчастных случаев и аварий (это характерно для городского общественного транспорта и коммунального энергоснабжения), наносит ущерб здоровью десятков миллионов людей (водоснабжение и канализация). В условиях капитализма научно-технический прогресс ведет к росту безработицы, упадку некоторых сфер городского коммунального хозяйства, как, например, городского пассажирского транспорта, структурным диспропорциям в развитии городской инфраструктуры, несоответствия, спроса и предложения коммунальных услуг (наиболее яркий и типичный пример в 70-е годы-электроснабжение американских городов).
Сложная диалектическая связь между положительным воздействием научно-технической революции на развитие производительных сил городского коммунального хозяйства СЖ и ее отрицательными последствиями для условий жизни широких масс американских трудящихся в современных условиях проявляет себя тактл образом, что выдвигает на первый план как наиболее актуальную и злободневную проблему качества услуг городской коммунальной инфраструктуры, нежели их количества. Как уже, частично, показывалось выше, в I, современное городское коммунальное хозяйство США является достаточно развитой сферой американской экономики, в которой достигнут высокий уровень насыщения услугами и обеспечения ими потребителей.
Углубление кризиса американских городов в 70-е - начале 80-х годов как один из основных факторов обострения проблем развития городской коммунальной инфраструктуры США
В 70-е и начале 80-х годов кризисное развитие большинства американских городов, особенно крупных, о котором впервые в США широко заговорили в 60-е гг., продолжало углубляться, приняло новые масштабы и формы68-/. В первую очередь это связано с тем, что за последние 10-15 лет в США по-прежнему, хотя и более медленными темпами, чем в прошлом, росло городское население и шел процесс дальнейшей урбанизации. Так, в период с 1970 по 1980 г. (согласно данным последней переписи населения США) доля городского населения в общей численности населения США несколько выросла - с 73,5$ до 73,7$; что касается абсолютной численности населения американских городов, то в истекшем десятилетии она выросла со 149,3 млн. человек до 170,0 млн.человек или почти на 14$ . В 70-е годы в США несколько выросло и количество городов (населенные пункты с населением 10 тыс. человек и больше) - до 2199 в 1980 г. по сравнению с 2031 в 1970 г., или на 8,3$.
В условиях анархии частнокапиталистического производства процессы урбанизации и формирования городской структуры в последние годы действовали в направлении дальнейшего углубления кризиса городской среды обитания в США, что в свою очередь крайне-, негативно сказалось и на показателях функционирования городского коммунального хозяйства. Большая часть крупных городов на Востоке и Среднем Западе США, традиционно имеющих хорошо-разветвленную и налаженную систему коммунальных услуг, продолжала терять, при этом все ускоряющимися теглпагли, население своих городсішх центров, Так, население крупнейшего города США - Нью-Йорка - уменьшилось в 1970-80 гг. на 10$, Чикаго - на 11$, Филадельфии - на 13$, Детройта - на 20,5$, Балтимора - на 13,1$, Вашингтона - на 16$,Бостона - на 12$ Л Эмигрирующее население крупных городов относится как правило к зажиточным городским слоям, платящим обычно ос -новную долю налогов в городской бюджет, из которого и формируются средства для развития городского общественного транспорта, городского водопровода и канализации; на эти не слои приходится большая часть потребляемых городскшл населением услуг коммунального энергоснабжения. Отток из городских центров этой части городских жителей приводит к резкому ухудшению финансового состояния казны крупных городов США., ибо она получает все меньше средств - и относительно, и абсолютно - из местных налогов.
Показательно, что в большей части городов на Востоке и Среднем Западе США. средние доходы на душу населения в центральной части города как правило меньше, чем в пригородах, и с течением времени разрыв этот имеет тенденцию к росту. Так, коэффициент соотношения средних доходов на душу населения в центре города и в пригороде по г.Вашингтону уменьшился в период 1970-75 гг. с 0,86 до 0,84, по г.їїиттсбургу - с 0,97 до 0,93, по г.Ньюарку - с 0,57 до 0,55, по г.Чикаго - с 0,81 до 0.78, по г.Индианополису - с 1,07 до 0,91, по Г.Детройту - с 0,80 до 0,78 Л Для сравнения можно также указать и на тот факт, что в 1975 г. ни в одном из 18 крупнейших городов Востока США средние доходы жителей в центре города не превосходили средних доходов жителей пригородов, в то время как на Западе США. 12 из 20 крупнейших городов имели эту характеристику.В результате центральные или близкие к ним районы американских городов превращаются в трущобы, в которых целые кварталы отводятся для проживания беднейших и малоимущих слоев, в результате чего городская коммунальная инфраструктура приходит в еще больший упадок.
Следует также иметь в виду то обстоятельство, что для нормального функционирования ряда отраслей сферы коммунальных услуг имеет большое значение не только общий объем средств, выделяемых либо государственными органами, либо частным капиталом, но также . формы и условия потребления коммунальных услуг населением американских городов. Так, например, стремительный рост преступности, особенно в крупных городах, увеличения числа тяжелых преступлении, совершаемых в том числе и с применением огнестрельного орушш, сделали крайне небезопасным, например, пользование городским общественным транспортом практически в любое время суток, что способствовало резкому уменьшению числа пассажиров и, соответственно, выручке (доходов) транспортных компаний от эксплуатации таких видов общественного транспорта, как метро и автобус. Эта ситуация типична и характерна для таких крупных городов США, как Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Филадельфия.
Быстрое разрушение жилого -фонда в городских трущобах делает небезопасным и пользование, напршлер, бытовыми электроприборами и газовыми плитами, в результате чего происходят частые пожары и взрьшы в жилых помещениях, наносящих большой материальный и моральный ущерб жителям не только отдельных жилых квартир и строении,но и целым городским кварталам.
Энергетический кризис и ноше явления в энергоснабжении американских городов
Проблема энергообеспечения американских городов и их пригородов выдвинулась в 70-е и начале 80-х годов на первый план среди других отраслей городского коммунального хозяйства США.. Эту важную отрасль, как и всю экономику США., остро поразил энергетический кризис. Он обнажил серьезные структурные диспропорции энергопотребления в городском коммунальном хозяйстве, выявил ряд глубоких противоречий, приводящих, в частности, к многочисленным авариям и перебоям в снабжении городов электроэнергией. В начале 80-х годов этот комплекс проблем осложнился энергетической политикой администрации Р.Рейгана.
Одна из основных проблем энергообеспечения городов США. - отсутствие единой энергетической системы в стране. Все американские коммунальные электрокомпании - государетвенные и частные - объединены в электропулы, или советы государственно-монополистического типа. В настоящее время действуют девять таких советов, созданных по региональному принципу. Их основное назначение состоит в координации деятельности и капитального строительства, осуществляемого отдельными компаниями. Результатом деятельности электропулов было создание в 70-е годы трех региональных энергосистем -для Востока, Запада США и отдельно для штата Техас. Все компании, входящие в ту или иную из этих систем, связаны между собой линиями электропередачи, но сами системы независимы друг от друга.
Автономность региональных энергосистем ведет к резкому снижению эффективности и надежности функционирования как отдельных компаний, так и "электропулов", а в конечном счете - к удорожанию производимой электроэнергии. Из-за плохой координации деятельности энергосистем и электропулов в одних районах страны наблюдается избыток резервных энергомощностей, а в других - недостаток.
Несмотря на очевидные с технико-экономической точки зрения преимущества, которые может иметь единый контроль над производством и распределением электроэнергии, "быстрому распространению системы централизованного контроля... мешают различные формы собственности в коммунальном энергохозяйстве и нежелание отдельных компаний, входящих в объединения, передавать в ряде случаев свои полномочия электропулу" 8Л
В истекшее десятилетие в США усилилась неустойчивость спроса на электроэнергию, упала эффективность использования установленных мощностей коммунальных электрокомпаний. Сравнительная дешевизна электроэнергии в 50-е - 60-е годы способствовала значительному росту потребления электроэнергии в стране и увеличению капиталовложений, который привел к созданию больших резервных мощностей для максимального обеспечения энергией при возможных "пиковых" нагрузках. Между тем энергетический кризис вызвал необходимость уменьшения темпов роста потребления электроэнергии, в то время как наращивание мощностей по ее производству, по мере освоения инвестиций, осуществлялось примерно теми же темпами, что на рубеже 60-х ; и 70-х годов. В результате произошло достаточно заметное падение средней загрузки мощностей электростанций - с 55,3$ в 1970 г. до 47,4% в 1978 г.
Падение эффективности функционирования коммунального энергохозяйства США ярко проявилось также в неблагоприятной динамике производительности труда и ряда других показателей. Так, по расчетам видного американского экономиста Л.Туроу, в 1965-1972 гг. производительность труда в этой отрасли повышалась в среднем на 3,4$ в год, а в 1972-1977 гг. - лишь на 2,4$, то в 1977-1979 гг. сокращалась среднегодовым темпом 0,9$30Л По данным Министерства труда США, в 1980 г. производительность труда в коммунальном электроснабжении США понизилась еще на 1,3$31Л
В свою очередь, падение производительности труда примерно с середішн 60-х годов сопровождалось и общим падением эффективности производства электроэнергии в США. По расчетам американских экономистов Ф.Голлопа и М.Робертса, падение эффективности стало наблюдаться в коммунальном энергоснабжении США уже с середины 60-х годов, когда оно составило в период 1966-73 гг. негативную величину, равную 4,2$ 2Л Показательно, что падение эффективности почти целиком (-4,1$) объясняется замедлением темпов технического прогресса. Это связано с резким вздорожанием цен на топливо,прежде всего на нефть и газ. Общий вывод американских экономистов в этом плане сводится к тому, что без быстрых изменений в соотношении цен в коммунальном электроснабжении "в ближайшем будущем нельзя ожидать поворота в тенденциях эффективности и производительности в этой отрасли экономики"
Основные черты и противоречия механизма государственного регулирования городской коммунальной инфраструктуры США на уровне штатных и местных властей
В системе государственно-монополистического регулирования городского коммунального хозяйства США большую роль играют штатные и местные органы власти. Это связано с тем, что исторически госу дарственный аппарат и первые законодательные акты, регулирующие развитие городской коммунальной инфраструктуры, возникли на уровне штатов и их правительств. Как в прошлом, так и в настоящее время основной объем средств государственной помощи, идущих на финансирование и субсидирование предприятий различных отраслей коммунального хозяйства проходит по бюджетам штатных и местных органов власти, которые в ряде случаев осуществляют функции владения и управления энергетическими и транспортными компаниями, водопроводными и канализационными системами.
Истоки форм и методов государственного регулирования городского коммунального хозяйства восходят еще к прошлому веку, основным регулирующим органом в штатах в настоящее время являются комиссии ПО коммунальным Предприятиям (Public Utility Commissions рис) постепенно созданные, начиная с конца прошлого века, во всех 50 штатах. ІОридически, комиссии по коммунальным предприятиям действуют на основе и во исполнение законодательных актов и свода основных законов штатов, регулирующих в том или ином объеме городское коммунальное хозяйство. Вместе с тем, в послевоенные десятилетия, особенно начиная с начала 70-х годов, на штатное законодательство по регулированию различных отраслей городского коммунального хозяйства все больший отпечаток накладывают федеральные законы, ибо по существующей в США практике основные положения федерального законодательства в той или иной форме должны найти обязательное отражение как в законодательстве штатов, так и в деятельности соответствующих штатных органов регулирования.
Наложение федерального и штатного законодательства породило в государственном регулировании различных отраслей городского коммунального хозяйства целый ряд острых конфликтных ситуаций, особенно за последние 10-15 лет. Это связано с тем, что регулиро вание коммунальной инфраструктуры в различных штатах осуществляется на заметно отличающихся друг от друга принципах, формах и методах, обусловленных как историческими особенностями становления законодательства в конкретном штате, уровнем развития соответствующих отраслей коммунальной инфраструктуры, а также неодинаковой степенью эффективности государственного регулирования отраслей коммунального хозяйства.
Особенно наглядно эти проблемы видны на примере штатного -регулирования коммунального энергоснабжения. На рубеже 80-х годов штатные комиссии по коммунальным предприятиям распространяли свою юрисдикцию примерно на 3 тыс.компаний коммунального энергоснабжения (электро-, газовых и смешанных), находившихся как в частных руках, так и в собственности государства Л Наиболее заметно влияние регулирующих комиссий было в штатах Нью-Йорк, Техас, Айова, Ми-нессота, Индиана, Пенсильвания; в наименьшей степени - по числу охваченных регулированием предприятий - влияние комиссий проявляло себя в таких штатах, как Алабама, Коннектикут, Айдахо, Ньго-Дкерси, Северная Дакота, Вашингтон. Следует отметить, что во многих штатах по-прежнему велико число и т.н. "нерегулируемых" коммунальных энергокомпаний, что также затрудняет выбор оптимальных форм и методов государственно-монополистического регулирования этой отрасли американской экономики.
В настоящее время штатные комиссии по коммунальным предприятиям осуществляют в основном регулирование прибылей коммунальных энергокомпаний; эта направленность регулирования предполагает как контроль за розничными ценами на электроэнергию и газ, так и установление нормы прибылей энергокомпаний, в рамках которого большая роль отводится бухгалтерским оценкам текущей стоимости основных фондов коммунальных энергокомпаний. Степень вмешательства штатных комиссий по коммунальным предприятиям в деятельность различных энергокомпаний отличается как от штата к штату, так и внутри штата. Как отметили М.Ташчан и Дж.Хыокетт, "степень регулирующих ограничений может резко отличаться друг от друга. В одном случае регулирование может быть таким детализированным, что по-существу быть приравненным к управлению данной фирмой. С другой стороны, регулирование может быть таким слабым, что практически не оказывать никакого воздействия на фирму" Л Регулирование тарифов на электроэнергию и газ связано, как правило, с установлением потолка розничных цен на продаваемую энергию. Поскольку тарифы на электроэнергию и газ дифференцированы в США в зависимости от класса потребителей (домашнее хозяйство, торговые и промышленные предприятия) , то одна из основных задач регулирования традиционно связывалась в США. с установлением "недискриминационных" тарифов.