Введение к работе
!1, ,I.| -эл Актуальность исследования. Во второй половине XX ?кйЦ%^ многих отраслях экономики произошли серьезные груктурные изменения, связанные с ускорением научно-ехнического прогресса. В сельскохозяйственном производ-гве особое значение имело развитие электроФикаиии, втоматизаши и химизации, что вызвало невиданный ранее эдъем, структурные преобразованиг и радикальные зремены в социально-экономическом, организационном и эхнологическом плане.
Наиболее серьезное и многообразное воздействие на грарный сектор экономики ведущих капиталистических гран оказала химизация. Сельское хозяйство, решающее во :е времена наиболее сложную и жизненно необходимую за-ічу обеспечения населения продовольствием, а промышлен->сти сырьем, всегда отставало по темпам роста и разви-ія от других отраслей экономики. Учитывая важность со-іания необходимого уровня продовольственной безопасно-ги в условиях резкого увеличения прироста населения в эслевоенный период и прогрессирующего сокращения пахо-іоприг^дньіх земель, передовые страны мира в сравни-?льно короткий срок в основном осуществили перевод -гарного сектора на индустриальную основу. Наряду с эганизационной перестройкой, кардинально менялись тех->логические решения. Однако, среди мчогих Факторов, как жазал опыт и многочисленные исследования в посг">дние >и-четыре десятилетия, химизация, т. е. использование шералышх удобрений, пестицидов и других химических >едств - стала не только один из ключевых элементов на-шо-технического перевооружения отрасли, но и важнейшим шпально-экономическим преобразователем производства и іщества в целом.
США, располагая мошной химической индустрис. бла-шриятными природно-климатическими и организашюнно-хо-ійственннми условиями для интенсификации сельскохозяй-венного производства, а также и используя передовой [ыт западноевропейских государств сумели за три д.en;:-
летия реализовать все основные преимущества химизациі Объем внесения минеральных удобрений вырос за этот пері од почти в 3 раза, использование пестицидов на главнь культурах - в 10 раз. В итоге, только за этот счет прі рост продукции земледелия составил, по разным оценкам от 35 до 50Z. при этом производство главных продукте США выросло: зерна в 1.7 раза ( до 312 млн тонн), coy бобов в 3. 5 раза (до 52 млн т), что обеспечило не тольь внутренние потребности в продовольственном и фуражне зерне, растительных к челах и высокобелковых кормовых до бавках. но и экспортный спрос, столь мокшая кормовая ба за обусловила возможность производства высококачествен ных и разнообразных продуктов животноводства. Одновре менно химизация позволила резко повысить производитель ность труда, уменьшить издержки на приобретение тегяик и оборудования, снизить затраты на энергоносители, сэко помить живой труд и земельные угодия. многократно новы сить качество выпускаемой продукции. Иными словами, хи низания сельского хозяйства США стала основополагаюши Фактором успешного внедрения индустриальных технологи возделывания большинства культур, условием эффективног использования земельных угодий и трудовых ресурсов основой гарантированного роста и сохранения урожая.
Однако, наряду с несомненными положительными итога ни широкомасштабной хинизации, отчетливо проявились ; грозные признаки химической опасности. Загрязнение почві остатками минеральных удобрений и пестицидов, проникно вение их в подземные хранилища воды, зарашение водны: открытых пространств сине-зелеными водорослями, питаюши мися минерализированными стоками с полей, появление про-дук.'ов с запредельными, недопустимыми количествами остатков химикатов, увеличение заболеваний у людей, "клиника" которых связана с потреблением зараженной воды і тнли. разрешение почв и загрязнение атмосферы пылевидными остатками химикатов - все это стало оборотной стороной хинизации. Кроме серьезных экологических проблем і последствий, химизация внесла свой разрушительный вклаї в Фермере :ое хозяйство страны, разделив Фермеров п<
уровню применения хотя и эффективных. НО ДОРОГОСТОЯЩИХ химикатов, а следовательно и по конкурентоспособности зыпускаемых ими продуктов. Конкуренция химических гигантов США на сельскохозяйственном рынке привела к огромному расходу невоэобновляемых природных ресурсов, экономи-іеской и производственной нестабильности, f)сту сопиаль-юй напряженности во многих смежных или взаимосвязанных >траслях экономики.
Многие страны мира встали на путь химизации сель-:кого хозяйства, уяснив только положительную сторону ее, ю конца не оценив негативных последствий. Бывали СССР, і ныне Россия, по масштабам сельскохозяйственного произ-50дства сопоставимые с США, еше в начале 60-х годов шергично взялись за химизацию, как быстрый способ реше-шя продовольственной проблемы. Имея соответствующую материальную базу, ресурсы, в условиях централизуемо-регу-шруемой экономики, страна в короткий период вышла в ми->овые лидеры производства и использования удобрений и [рименеаия пестицидов. Однако, даже по прошествии почти 'рех десятилетий, ожидаемый положительный эф jkt не дос-'игнут, а скрытые отрицательные последствия до сих пор [е исследованы из-за отсутствия необходимых служб кон-толя, технического обеспечения, методической и статис-ической базы. Лишь основываясь на опыте наиболее раз-іитнх стран, в первую очередь США, можно сегодня косвен-[о оценить эти последствия и проблемы.
Главная цель диссертации - комплексное изучение кономических и экологических проблем производства, ис-ользозания минеральных удобрений и пестицидов в агро-ромышленном комплексе США. Теоретический анализ и прак-ическое исследование социально-экономических и экологи-еских проблем и последствий химизации на примере ітой траны позволяют, по мнению автора, наиболее полно рас
РЫТЬ ПОЛОЖНТеЛЬНЫе И ОТРПЦатеЛЬНЫе СТОРОНЫ ОДНОГО llj
ахнейших направлений научно-технического прогресса, это обусловило следующие основные задачи диссертации:
выявить специфику основных тенденций производства использования минеральных удобрений и пест.шидог- 3
- ч -
последние три десятилетия в мире и США;
определить главные черты и направления химизации агропромышленного комплекса США - как наиболее важного Фактора научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве;
оценить пути оптимизации производства и применения химических средств, главные научные направления их создания и совершенствования;
проанализировать экономические особенности развития отраслей сельскохозяйственной химии в условиях роста потребностей в них Фермерских хозяйств и одновременного ужесточения контроля над применением химикатов;
определить многолетнее влияние использованных химикатов на рост продуктивности растениеводства и. косвенно, на животноводство, а также на Финансовое состояние Фермеров и сельское хозяйство США в целом;
оценить размеры экологических последствий широко-маситабной химизации и их влияние на окружающую среду, продовольствие, человека;
- рассмотреть перспективные направления дальнейшей
химизации, меры государственного контроля и их эффектив
ность, результаты научных исследований контролирующих
органов;
- определить альтернативные пути эффективного веде
ния сельского хозяйства при сокращении или полном отказе
от химикатов.
Обьектом исследования является химизация, как основное направление научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве США. Для определения условий, масшіабов и эффекта химизации е процессе интенсификации мирового сельского хозяйства, кроме страновой модели США. привлечены в качестве дополнительных показатели: мира, в целом; развитых и развивающихся стран; СССР (в прежних границах), КНР и Индии, стран Европы
*бЄЗ СССР).
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период 1960-1990 гг. Именно р это время под воздействием научно-технического прогресса, в агропромы-
- б -
ленном комплексе США в качестве основополагагаего Фак-ора выдвинулась химизация, которая коренным образом по-ысила экономическую эффективность аграрного сектора, дновременно создав и непредсказуемые экологические про-лемы. Однако, в некоторых случаяк. когда это диктуется нтересасами сопоставительного или реі'Роспе"тивного ана-иза, рассматривается и более ранний период.
методологическая и теоретическа? основы исследова-ия являются не повтором какой-либо одной ИЗ СУИЄСТВУЮ-их в обществе доктрин, л скорее рациональным синтезом есколысих и разработкой на их основе собственной мето-ологической базы. Такой под^д объясняется многоФак-орностью исследуемого материала, необходимостью пролети комплексный анализ экономико-технологических и оциалъно-экономических прояплений химизации, ее поло-:ительных и негативных последствий, что жизненно важно ;ля России. Такое комплексное рассмотрение проблемы ізляєтся сложной задачей из-за масштабности обьекта, на-ичия различных, часто полярных точек зрения авторитетных ученых, отсутствия единой методической и :етодологи-іеской основы. Тем не менее любая попытка такого исслэ-сования проблемы химизации в общем или отдельных ее ас-іектов, позволяет более обьективно, ПУСТЬ и не столь по-що оценить это новое, чрезвычайно сложное явление.
Начало "эры химизации" сельскохозяйственного произ-юдства условно датируется концом 50-х годов. Ученые іногих стран внесли свой весомый вклад в изучение теоретических основ химизации сельскохозяйственного производства, рассматривая чаше всего в своих работах только сакой-то один вид химических средств и, как правиле с >дной позиции - его эффективности или негативных послед-:твий. В основном это были ученые и специалисты агрохи-шческого и агротехнического профиля, реже - эксномичес-сого, знавшие проблему только в той ее части. ко,рогая івлялась непосредственным предметом их исследований. Іменно поэтому имеется много монографий и книг, в кот.<-?ых досконально изложены лгапь отдельные части оба#"о явления - химизации. Б практической деятельности про'іпє-
мы экологии и вопросы производства и использования хими-катоз чаше всего рассматриваются отдельно. Не исключено, что именно такой "калейдоскопичный" подход к неоднозначному и планетарному явлению и создал в настоящее время ворох проблем.
в работе широко используется творческое наследие отечественных ученых, таких как н. и. Вавилов, в. В. Докучаев, д. Н. Прянишников, к. А. Тимирязев, Н. к. Тулайков и др.
Поскольку центральное место в работе уделено экономическому анализу процессов, происходящих в аграрной экономике США. большую помошь автору оказали работы советских экономистов-аграрников Н. Н. Андреевой. С. Б. Андреева. Н. Н. Бурлакова, А. И. Емельянова. В. Н. Демьяненко. А. А. Ежевского. В. Г. Еременко,
A. А. коныгина, В. ф. /Ішенко. В. А. Мартынова, ф. т. Моргуна,
B. А. Морозова, В. И. Назаренко, Л. В. Оспинниковой.
В. и. Терещенко, А. И. Тулупникова, Е. Б. Хлебутина.
И. И. хорошилова.
В ходе работы и подготовки диссертации автор опирался на монографии и отдельные статьи известных ученых по проблемам современного капиталистического мира и их экономике: Г. А. Арбатова, С. В. Горбунова, Л. И. Евенко, Л. Н. Карпова, В. М. Кудрова, А. А. Пороховского, В. А. Федоровича, Е. С. Шершнева. Н. П. Шмелева. Р. Н. Энтова.
В диссертационном исследовании использованы труды советских ученых, занимающихся вопросами обшей и сельскохозяйственной экономики, химизации и ее экологических последствий: Н. Н. Баранова. С. н. Бобылева, в. А. захаренко. о. с. колбасова, В. ф. ладонина, Б. Н. Ласкорина. М. Я. Лемешева, Р. А. Перелет. А. В. Петербургского,
A. в. Постникова, ю. М. свирежева, В. И. Соколова.
B. А. Соколова. Н. П. Федоренко. и. н. Чумаченко, г. и. Шмелева.
H. П. Юрина. А. В. Яблокова. А. Л. Яншина.
Для работы было привлечено большое количество материалов, принадлежащих перу зарубежных ученых и исследователей, занятых проблемами сельскохозяйственной экономики и экологии, в т. ч. Л. Брауна, Ф. Грахама, Н. Борлауга,
Джонсона, Р.Карсон. П. Кроссона. Д. Пнненталя. К. лллен. Хинкель. П.Томпсона. Ф.сандерсона, ч.Бенбрука. Р.мая. Холдена. Е.Кларка II. Ч.Хесс. С. Постел. Д. Стенфорда. Харра. Г. Мейерс и мн. др.
В качестве исходных использовались статистические аналитические материалы министерства сельского хозяй-гва США. доклады и отчет:. Конгресса и администрации ?лого Дома, многочисленные публикаші.. университетов и яытных станций. международных сельскохозяйственных рганизаций и, в первую очередь, фао. На основании ста-истико-аналитических материалов выполнен больше\ обьем асчетов по собственным методикам.
Пги написании диссертации автор опирался на соб-твенный многолетний производственный и научный опыт ра~ оты. Большое значение имели научные командировки в США. ходе которых автор встречался с ведущими учеными й пеииалистани страны. обследовал множество крупных. редних и мелких Ферм, кооперативов и Фирм, главным нап-авлением которых является хранение, приготовление и ис-ользование химических средств различного назначения для ельско:.озяйствекных нужд. Особенно результативными ока-ались дискуссии в научных и производственных центрах имических компаний, со специалистами национальной сель-кохозяйственной библиотеки, а также библиотеки Конгрес-а. Агентства по охране окружающей ср ды. учеными Нацио-альной Академии наук. Институтов Удобрений и Приг дных 'есурсов. Администрации долины Теннесси, многочисленных [аучных Фондов и др. организаций. Кроно того, автор ис-юльзовал возможность общения с отечественными и іарубежньїми коллегами в периоды участия в международных :импозиумах, конференциях и тематических РмстаБках.
В качестве основной методики t следования применен :истемный подход, который позволяет объективно ненить іФФективность химизации в сельскохозяйственном ПР0ИЗІ20Д-:тве США по конечному результату, это позволяет вести и »кстраполятивный анализ, при котором появляется возмож-юсть переноса зарубежного опыта на отечественную почьу. Исследование является междислиплинарным. Поэтому в
процессе работы над монографиями и диссертацией применя лись методики и разработки современной экономической на уки. статистики, биологии, обшей агрохимии, организаииі растениеводстра и т. п. Учитывая недостаточную изучен ность указанной проблемы в мире и важность ее для оте чественной науки и практики, в диссертации, с одной сто роны, рассматривается в качестве вводного материал; обшие проблемы химизации в мире, в группах стран и неко торых отдельных странах, с другой - специфика функииони рования конкретной страновой модели использование возможностей химизации сельского хозяйства и борьбы і негативными последствиями этого процесса на примере сил. Научная новизна диссертационного исследования зак лючается в том , что впервые проделан комплексный анали: химизации сельскохозяйственного производства, основываю шийся на изучении совокупности социально-экономических і экологических проблем, с использованием для ЭТИХ ЦЄЛЄ1 страновой модели СЕА. Необходимость такого подхода і проблеме диктовалась появлением в научной и обшеїг печаті разнородных, часто противоречивых материалов теоретичес кого и практического характера, произвольно трактуюши: итоги или промежуточные этапы использования химически: средств сельскохозяйственной практике. Химизация і настоящему времени наиболее полно проявилась в промыш ленности и быту, и в этих сферах достаточно хорошо изу чена. Лишь в последние годы появились научные и практи ческие работы, в которых наряду с рассмотрением положи тельных сторон применения минеральных удобрений и пести цидов» делались попытки экономического и реже экологи ческого анализа. Однако большинство этих работ, как уж указывалось, имеют локальный характер, не даюший полно ценной картины.
Широкомасштабное внедрение химикатов в сельско хозяйство - отрасль, которая работает в условиях природ ьой среды, не позволяющей жестко регулировать и KOHTPO лировать ход химических процессов, а. главное, создае продукты питания, предопределило комплекс непредвиденны негативных последствий. Возникшие противоречия породил
ножество взаимоисключающих мнений ученых разных спеціальностей и профессий, экспертов и просто представителей бшественности, в зависимости от их первоначальных пози-ий. степени информированности, ШИРОТЫ взглядов, личной :ли обпественной заинтересованности, для обьективного предеяения масштабов, значимости и перспектив агрохими-аиии США и было проведено настояшее исследование, при 'Том научная новизна проведенного ан-лиза и обобщающих мводов определялась тем, что в диссертации:
- выдвинута и разработана концепция химизации аг
рарного сектора экономики, обеспечивающая сопоставимость
юказателей и максимальную объективность в подходах к
;анной проблеме; определены основные этапы, границы и
іаиравленкя этого процесса, масштабы и распространен-
юсть, наиболее обише закономерности в развитии до
іастоящего времени и на перспективу;
- предложена и обоснована в теоретическом и практи-
ієском плане специфика Формирования модели агропромыш-
іенного комплекса СПА, для которого производство и при-
іенение агрохимии стало в 60-90-х годах реш хшш Факто-
>ом интенсификации сельского хозяйства. При этом, для
>асширения рамок исследования, необходимых для изучения
жологических последствий, в диссертации рассмотрены и
[ругие обьекты (вне указанной модели). в том числе эко-
юмика страны в целом. Использование комплекса обьектов
юзволило выйти на ряд научных и практических обобщений;
- впервые экономика агропромышленного комплекса
:траны рассмотрена, проанализирована- и определена в
сачестве субъекта воздействия различных ридов промыллен-
ю-изготовленных химических средств с одной стороны, и
шмизашіи. как Фактора интенсификации - с другой;
- выделены, исследованы и определены основные зако-
юмерности и тенденции развития химической ИНДУСТРИИ
ДПА. не только работающей для аграрного сектора, ні и
іктивно Формирующей его структуру; определены главные
научные и производственные направления, связанные с раз
работкой химических средств нового поколения и совєркґн-
гтвовашіем или полной модернизацией СТЛРЫХ;
- и -
- проведен комплексный экономический анализ состоя
ния, тенденций и перспективных направлений в производ
стве и применении химических средств в растениеводстве
мира и США; учитывая многофакторность и обилие статисти
ческих данных, применены разработанные автором новые
подходы при аналитической и статистической обработке
многолетних данных;
определены и экономически обоснованы сложившиеся в США подходы к разработке стратегии производства минеральных удобрений и п ^стшшдов с учетом приоритетности, технологических и технических особенностей КУЛЬТУР и средств применения, региональной специализации, эффективности и экологической безопасности;
сформулированы и экономически доказаны оптимальные варианты наиболее обших решений, способствующих повышению эффективности использования химикатов в растениеводстве; выделены и обоснованы техно-экономические приемы и методы, позволяющие снизить химическую "нагрузку" на окружающую среду;
определена связь и доказано влияние масштабов и уровней химизации отдельных хозяйств на степень и глубину социально-экономического расслоения американского Фермерства;
теоретически сформулирован и практически обоснован вывод о взаимосвязи и взаимозависимости отдельных Факторов и уровней интенсификации, применяемых в сельскохозяйственном производстве с повышением экологического неб"ггополучия;
проведена сравнительная оценка различных концептуальных подходов и результатов при контроле за уровнем хик .зацил б сельскохозяйственном секторе экономики;
рассмотрены и проанализированы экономические и организационно-технологические варианты сокращения или полного от"1^а от применения химических средств в сельском хозяйстве; дана экспертная оценка теоретических и практических тенденций при разработке новых направлений в органическом (альтернативном) земледелии;
У1 чнемы, упорядочены и систематизированы многие
- IE -
специальные термины и терминологические понятия, относящиеся к химизации," как к новому явлению в аграрной сфере;
- выделены и сформулированы наиболее важные проблемы, направления, условия, тенденции, методы и концептуальные подходы к производству и пр.імєнєн-'jo химических средств, позволяющие критически осмыслить перенос американского опыта в отечественную агг рную практику и агроэкономическую науку.
практическое значенил результатов исследования. Основные положения и выводы были многократно использованы автором в аналитических и информационных материалах, выполненных по заказу директивных, плановых и сельскохозяйственных органов. В настоящий период, когда в России происходит коренная перестройка экономических структур. с появлением рыночного характера регулирования экономики, результаты работы могут быть использованы: для определения обшей стратегии производства средств агрохимии в промышленности; организационной и технологической перестройки сельскохозяйственного производства; ' -«рмулир'ова-ния экологической политики в стране.
Результаты исследования позволяют расширить научные представления о социально-экономических и экопогических тенденциях развития агропромышленного комплекса США. в целом, наиболее важной отрасли его - растениеводства, а также определить главные направления совершенствования основного Фактора интенсификации сельского хозяйства -химизации. Немаловажным итогом может стать использование настоящей работы для разработки новых научных направлении интенсификации сельского хозяйства при полном или частичном отказе .от химических средств промышленного происхождения.
Материалы диссертации могут быть использованы для многих научно-исследовательских и учебных институтов, е первую очередь сельскохозяйственного профиля, а также научных подразделений и учреждений, занимающихся разработкой проблем развития химизации или совершенствовании ее з составе агропромывленного комплекса на нопои этапе
научно-технической революции.
Несомненный интерес материалы настоящей работы представляют для специалистов и практических работников сельского хозяйства, решающих проблемы повышения экономической эффективности, производительности труда, рацио нализации организационных структур различных Форм собственности.
Апробация работы. Результаты и основное содержание диссертации изложены в авторских монографиях, в главах коллективных монографий, статьях и записках, общим объемом около 40 а. л. монографическим авторским вариантом диссертации является книга "США: сельское хозяйство, химизация, экология" (И. .Наука. 1991 г.). Положения и выводы работы неоднократно докладывались автором на Ученом Совете ИСКАН, на научно-теоретических конференциях ВАСХНИЛ.
В 1983-1991 гг основные результаты и выводы исследования были доложены на Научном Совете АН СССР, на международном симпозиуме ЮНЕП/ПРИО/СССР. на Международном семинаре ИФА-АГРОХИМ-ИНЭМО и на Международной экономической конференции ИИЭНО.
структура диссертации определена основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения и библиографического приложения.
Во введении обосновывается тема, определяются цели и задачи исследования, излагается его новизна и основные положения, вынесенные на зашиту.
В первой главе анализируется сущность химизации, ее основные черты и направления, роль в научно-техническом прогрессе сельскохозяйственного комплекса. На основе многих данных и с использованием новых методических и методологических разработок, рассмотрены тенденции производства, применения, экспорта и импорта минеральных удобрений в мире, развитых и развивающихся странах. США. КНР. Индии. Европы и СССР (в границах до 1991 г).
Во второй главе представлены основные условия, объекты и специфические особенности, характерные для сель-
ского хозяйства США в последние три десятилетия, на которые приходятся наиболее серьезные изменения в производстве и использовании химических средств. С применением экономико-статистического анализа развития и совершенствования зернового хозяйства страны, показаны наиболее обшие тенденции и перемены в структуре іосевов, вызванные воздействием научно-технического прогресса, определены и обоснованы важнейшие условиг создания устойчивого зернового комплекса.
В третьей главе, на основании собственной методики, автор рассматривает главные направления и тенденции создания и совершенствования производства и применения про-мыхяленно-изготовленных удобрений. Применение различных статистико-аналитических методов позволило (впервые для подобных работ) оценить существенные перемены че только в технологии производства отдельных видов удобрений, по и в сочетании их, Физической Форме, степени концентрации действующего вещества.
в четвертой главе проанализированы важнейшие направления в производстве и использовании химических средств зашиты растений от сорняков, болезней, вредителей. Раскрыты проблемы создания и совершенствования новых и ранее созданных видов в связи с ужесточением требований контролирующих организаций и проведены сравнительные исследования различных подходов к решению указанной проблемы.
В пятой главе раскрываются основные приемы и методы экономической и производственной оптимизации применения химических средств в сельскохозяйственной практике с использованием принципов Подобной модели США. изучены и подробно проанализированы меры государственного регулирования и контроля за химизацией в США. с оценкой их действенности.
В шестой главе систематизированы и всесторонне оценены наиболее крупные экологические последствия химизации в США. Приведены неоспоримые данные значительного негативного эффекта химизации сельскохозяйственного производства СІЛА не только тех ПРИРОДНЫХ срея. где нгло-
средственно применялись химикаты, но и для водных и воздушных ресурсов, продовольствия вне сферы его производства, флоры и Фауны, здоровья населения; проанализированы альтернативные варианты ведения сельского хозяйства.
В заключении сформулированы наиболее общие положения и выводы исследования.